PDA

Просмотр полной версии : НеДляНервных ДТП с наездом на пешехода, нужны советы



Незарегистрированный
22.02.2013, 12:55
Пишу инкогнито, но я своя….ситуация очень неприятная

Муж выезжал с парковки и наехал на пешехода. Дело было так: узкий выезд, территория возле ТЦ и метро, раньше парковка была огорожена цепями и шлагбаум стоял, сейчас все убрали, просто место для паркинга. Все обледенело и ямы, как и везде, тротуара для пешеходов там нет (собственно, это парковка). Справа шла женщина с большой и тяжелой сумкой, муж ее видел. Она уже сходила с дороги, завернув за джип. В этот же момент навстречу едет грузовик, вынуждая мужа сманеврировать, чтобы разъехаться. Поскольку муж видел, что женщина уже завернула за припаркованный джип, внимание мужа переключается на секунду на джип. И тут, видимо, женщина подскальзывается и падает под колеса мужу. Он слышит крик и по тормозам. Но колесом проехал по ступне женщине, сапог пополам. Сразу выбежал, помог ей сесть в машину, какой-то сердобольный товарищ сумку ее затащил в машину (а заодно, вероятно, стащил кошелек из сумки или тот выпал, не до того было). У женщины нога болит, муж повез ее в травму, т.к. решили, что так быстрее помощь окажут, нежели ждать скорую. В травме сделали снимок, множественные переломы 4 плюсневых костей на стопе (они сверху на стопе, отвечают за движение пальцев). В травме дают направление в городскую больницу на госпитализацию. Муж везет ее в больницу. Женщина по пути оправилась от шока, говорит, что в ГИБДД оформлять все не хочет. Сначала вообще говорила, что ей бы компенсировать стоимость сапог, да и ладно. Муж сам настоял свозить ее в больницу, а потом чтобы она осталась на госпитализацию.
Когда стало ясно, что есть перелом, то она отказалась от оформления больничного, т.к. на ее работе больничный все-равно не оплатят. Когда оформляли госпитализацию, то в медицинских документах по предложению женщины (и подсевшего по пути в машину мужа ее затя) травму зарегистрировали как следствие падения тяжелого предмета, а не в результате ДТП. Врач сказал, что травма нехорошая, велика вероятность, что косточки эти могут срастись неправильно. Возможно, потребуется операция. Сегодня будет консилиум, на котором решат, будут ли делать операцию. Это сама история. Теперь размышления на тему….
Понятное дело, что муж виноват. Думаю, никто не будет принимать во внимание ни обледенение дороги, ни тот факт, что женщина шла по проезжей части, ничто она вероятно подскользнулась… И, наверное, повезло, что они не настаивали на оформлении ДТП, т.к. это лишение прав как минимум (от 6 мес до 1,5 лет), а то и срок условно, зависит от тяжести травмы….
Люди (пострадавшая и ее зять) на первый взгляд вполне нормальные (женщину эту очень жалко по-человечески) и сама она ситуацию оценивает, судя по рассказам, трезво и расценивает как фатальную случайность. Муж с ней спокойно общается, все цивилизованно на данный момент, без напрягов и угроз. Но вполне вероятно, что это пока…пока нет ясности насчет операции и длительности восстановления.
Что уже было озвучено с их стороны: когда речь зашла о больничном, который не оплатят, мужу уже намекнули, что неплохо бы ему компенсировать потерю заработка в связи с нетрудоспособностью и была озвучена сумма в 50 тыс/мес. Теперь будет выясняться насчет операции, понятия не имеем, сколько это может стоить…И раз на консилиум (или оглашение его результатов) пригласили и мужа, то очевидно, что и эти расходы повесят на нас.

В общем, попали мы по полной… У самих финансовая ситуация просто швах… Я должна родить вот-вот, как раз в этот день ездили заключать контракт. Денег только на текущее житье-бытье семьи. На форс-мажор есть карта с одобренным кредитом (т.е. можно воспользоваться кредитными средствами на этой карте, там тысяч 140 кажется…)+ипотека+коммуналка+долг по другой карте, который планировали закрыть с мартовской зп. Одним словом, с финансами все впритык и так. Тихо молюсь, чтобы в родах все ОК было… А тут так попали….
Но от выплат ведь никуда не денешься? Для чего все пишу (кроме как выговориться и поддержку получить). Надо понять:
- какую сумму компенсации с нас вправе требовать (медицинские расходы (только то, что официально или «доктору благодарность» тоже на нас?) если оплачиваем медицинские расходы, то и зп мы должны ей выплачивать за время нетрудоспособности? Помимо этих затрат, могут ли еще какой-нибудь моральный ущерб с нас стребовать?)
-как лучше оформлять выплаты? Надо расписку брать думаю, только как правильно текст составить? И выплачивать небольшими суммами по мере необходимости или лучше сразу рассчитаться и одну расписку, что с их стороны компенсация получена и претензий нет? Они дали номер ее сберовской карты, куда можно перечислять деньги. Это, наверное, к лучшему, можно в назначении платежа что-то написать в доказательство компенсации.
- могут ли после получения всех выплат все же дать делу официальный ход? (по идее, там должны быть камеры наблюдения…) В таком случае прав мужа лишат по-любому+еще штраф, что покинул место ДТП, но хоть можно по ОСАГО что-то компенсировать… Хотя в наших интересах, наверное, не доводить до заведения дела, да?
- еще боимся, что эти требования о выплатах и компенсациях могут ведь и не закончится и деньги с нас так и будут тянуть… Еще осложнения: зять работает в органах (зам. Начальника УВД …по исполнению наказаний, точно должность не помню, но раз в органах, наверное и связи имеются). И еще, женщина эта из Ингушетии, прописка там, но работает здесь, полис ОМС есть. Но Ингушетия…боюсь я этих диаспор, очень боюсь…
Что посоветуете? Может с адвокатом посоветоваться грамотным? Есть у кого-нибудь контакты?
Реву второй день и толком ночью не сплю…надо же было так случиться…

Светля4окк
22.02.2013, 13:17
во-первых, муж просто умничка, что сразу помощь оказал.
во-вторых, не реви! даже если с тчк зрения уголовного права подходить, то у мужа несколько обстоятельств, смягчающих, будет(оказание помощи потерпевшему, добровольное возмещение вреда и проч).
У меня такое ощущение, что они СПЕЦИАЛЬНО не стали уголовку против вас затевать, в надежде выцыганить денег побольше.
Вот мед.расходы вы должны возместить, по поводу зарплаты...У нее зарплата то сколько? 50 тыс в месяц??? не верю!!!! она кем работала то? продавец/уборщица и проч (у них обычно не оплачивают больничные), так возместите ей просто оклад ее (обычный). Моральный вред....ну тут сложно. Вред жизни/здоровью есть - так что и возмещение мор.вреда будет иметь место.
НУ и все ваши расчеты ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть зафиксированы.
Если без уголовки, то мне видится заключение договора СЕЙЧАС, суть которого в том, что ОНИ отказываются от уголовки, а ВЫ обязуетесь возместить то*то и то*то (прям конкретно напишите, что все мед.расходы, подтвержденные документально). Чтоб в договоре между вами было четко прописано, что вы им оплачиваете. И после каждого получения денег - расписку брать обязательно (там четко надо прописывать, что ФИО (пасп данные) взял от ФИО (пасп данные) сумму (прописью) за то-то/то-то. Претензий не имею".
Мне так видится.

Совет нормального адвоката не помещал бы, наверное. Просто совет.

евже
22.02.2013, 13:27
Муж молодец, что оказал помощь. Уважаю. На счет выплат - говорить они могут что угодно. Пусть принесет справку с работы о зарплате. По этой справке и будете возмещать. Операцию оплатить - я бы настаивала на пополам, ибо шла она по проезжей части и упала сама. Поскольку ДТП не оформляли, значит с мужа стребовать ничего не могут. Могут только просить. Ваша задача - добровольно помочь, если можете. Опять же - тебе рожать скоро, ДТП не оформлено, от больничного отказалась - с мужем ничего сделать не смогут. Это только вопрос его совести! Они не могут никак по закону ничего с вас требовать! Запомните это и ведите себя так, что вы им оказываете услугу, а не вы им что-то должны по гроб жизни. К ним вопросов много - как она может не оформить больничный, если это операция? Как минимум 2-3 месяца она будет дома. Что-то очень это подозрительно! Как она будет улаживать на работе этот вопрос? Бесплатную медицину у нас вроде как тоже никто не отменял. Так что не операцию надо оплачивать, а благодарность врачу. Повторюсь - на вашей совести, сколько вы им можете дать.

Незарегистрированный
22.02.2013, 13:34
во-первых, муж просто умничка, что сразу помощь оказал.
во-вторых, не реви! даже если с тчк зрения уголовного права подходить, то у мужа несколько обстоятельств, смягчающих, будет(оказание помощи потерпевшему, добровольное возмещение вреда и проч).
У меня такое ощущение, что они СПЕЦИАЛЬНО не стали уголовку против вас затевать, в надежде выцыганить денег побольше.
Вот мед.расходы вы должны возместить, по поводу зарплаты...У нее зарплата то сколько? 50 тыс в месяц??? не верю!!!! она кем работала то? продавец/уборщица и проч (у них обычно не оплачивают больничные), так возместите ей просто оклад ее (обычный). Моральный вред....ну тут сложно. Вред жизни/здоровью есть - так что и возмещение мор.вреда будет иметь место.
НУ и все ваши расчеты ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть зафиксированы.
Если без уголовки, то мне видится заключение договора СЕЙЧАС, суть которого в том, что ОНИ отказываются от уголовки, а ВЫ обязуетесь возместить то*то и то*то (прям конкретно напишите, что все мед.расходы, подтвержденные документально). Чтоб в договоре между вами было четко прописано, что вы им оплачиваете. И после каждого получения денег - расписку брать обязательно (там четко надо прописывать, что ФИО (пасп данные) взял от ФИО (пасп данные) сумму (прописью) за то-то/то-то. Претензий не имею".
Мне так видится.

Совет нормального адвоката не помещал бы, наверное. Просто совет.

Спасибо большое, Света! Даже не подумала, что можно заключить договор такого плана... А он в каком виде м.б. заключен? Просто пишется на бумаге и подписывается сторонами? Надо ли его заверять у нотариуса? (будет ли иметь силу в суде, если не заверенный...)

еще момент, как узнать размер ее оклада, не справку же с места работы требовать... но муж говорит, сумму она не сразу озвучила, слегка призадумалась.

а как с деньгами лучше? наликом и расписки брать или через сбер перечислять? И если через сбер, то что в назначении платежа указать...

эх, надо адвоката по таким делам

котька
22.02.2013, 13:35
знакомый сбил как-то человека, верней тот пьяный выпал под колеса на лежачем полицейском, хорошо хоть скорость на минимуме была. Так он брал расписку с этого чувака,что он претензий не имеет и за возмещение вреда здоровью получил 1тр ))). Мужик обрадовался, написал, и сразу в магазин за добавкой )

Lukaa
22.02.2013, 13:37
еще момент, как узнать размер ее оклада, не справку же с места работы требовать... но муж говорит, сумму она не сразу озвучила, слегка призадумалась.

Может она вообще не работает, потому и больничный не нужен?
Обязательно ищите грамотного юриста.

биги
22.02.2013, 13:39
Муж молодец!!! Но помочь женщине надо и дальше, чтоб совесть его была чиста!!!

Светля4окк
22.02.2013, 13:40
Они не могут никак по закону ничего с вас требовать! Запомните это и ведите себя так, что вы им оказываете услугу, а не вы им что-то должны по гроб жизни. .

Жень, ты НЕ права.
По закону как раз ой как могут!
Ничто не мешает тетке сейчас пойти и написать заяву, тем более, что камеры есть. Дело заведут - есть вред здоровью.
Да, мужик - молодец, помог. Но вот прям совсем уж по закону - они ДОЛЖНЫ были вызвать полицию на место ДТП.
Тетке не что не мешает сказать, что она была в шоке, не дооценила ситуацию и реальный вред.....короче, ты не права, говоря, что "делайте морду кирпичем".

Светля4окк
22.02.2013, 13:46
Спасибо большое, Света! Даже не подумала, что можно заключить договор такого плана... А он в каком виде м.б. заключен? Просто пишется на бумаге и подписывается сторонами? Надо ли его заверять у нотариуса? (будет ли иметь силу в суде, если не заверенный...)

еще момент, как узнать размер ее оклада, не справку же с места работы требовать... но муж говорит, сумму она не сразу озвучила, слегка призадумалась.

а как с деньгами лучше? наликом и расписки брать или через сбер перечислять? И если через сбер, то что в назначении платежа указать...

эх, надо адвоката по таким делам

ну договором в чистом виде это назвать сложно. Скорее, это соглашение сторон.
Я к тому, что надо прописать все "на этом берегу". И не надо ничего у нотариуса регистрировать (если только вам денег девать некуда, что вряд ли).
Пищите СЕЙЧАС четкие формулировки, что вы оплачиваете мед.расходы (те, которые будут документально подтверждены)+месячный оклад (согласно информации о сумме среднемесячного заработка, а это уже ее проблемы - как она вам сумму подтвердит - справкой или 2-ндфл), плюс ЧЕТКо сумму морального ущерба (не в %, не пожизненно, а единоразово).
Пусть все подпишут. Вы расплатитесь единоразово и забудете про них.
Там надо прописать от чего они отказываются, в свою очередь.

А то кто их знает....Им ничто не мешает заяву накатать и через пару месяцев. И поди потом докажи, что ты белый и пушистый. А так у вас будет доказательство, что вы обо всем договорились.
Тут еще вопрос такой - если дело заведут (наверное по 118УК, тут я не уверена), то при наличии смягчающих обстоятельств у мужа (а они есть) ему грозит штраф до 80 тыс руб или зарплата за полгода (не думаю, что будут работы, ограничение свободы или что-то еще...у него ж смягчающие, и так не наказание срезается). И вроде как думается - штраф и штраф, но (!) у человека судимость! вот оно надо? потом фиг устроишься на нормальную работу...да и не стОит оно того...

Незарегистрированный
22.02.2013, 13:48
Может она вообще не работает, потому и больничный не нужен?
Обязательно ищите грамотного юриста.

да, тоже вполне себе возможный вариант, все ж на словах.

Мужу тут на работе советуют коллеги вообще оговорить какую-то сумму, выплатить с распиской и чтобы на этом все. Вопрос только-какую сумму.

Там уже и брат подтянулся для разговоров....прямо сейчас будут обсуждать..Ой, держите кулачки за нас, невезучих

Светля4окк
22.02.2013, 13:50
да, тоже вполне себе возможный вариант, все ж на словах.

Мужу тут на работе советуют коллеги вообще оговорить какую-то сумму, выплатить с распиской и чтобы на этом все. Вопрос только-какую сумму.

Там уже и брат подтянулся для разговоров....прямо сейчас будут обсуждать..Ой, держите кулачки за нас, невезучих

держим!!!!
расскажи потом, чем закончилось.

Светля4окк
22.02.2013, 13:53
Муж молодец!!! Но помочь женщине надо и дальше, чтоб совесть его была чиста!!!

ага. только некоторые начинают наглеть и требовать "полцарства" в придачу.
Я считаю, что нужно оплатить мед.расходы и небольшую моральную компенсацию (в размере месячного заработка).

Lukaa
22.02.2013, 13:53
да, тоже вполне себе возможный вариант, все ж на словах.
Мужу тут на работе советуют коллеги вообще оговорить какую-то сумму, выплатить с распиской и чтобы на этом все. Вопрос только-какую сумму.
Там уже и брат подтянулся для разговоров....прямо сейчас будут обсуждать..Ой, держите кулачки за нас, невезучих
Вот честно, найдите юриста. Они ведь со своей стороны тоже наверняка изучают все юридические тонкости этого вопроса. И как бы не оказалось так, что вы потом будете жалеть о том, что сделали или наоборот не сделали, потому что какие-то юридические моменты не учли. ИМХО, ситуация очень и очень щекотливая, я бы без юридической консультации никаких действий не предпринимала.

Chade
22.02.2013, 13:53
Уф, жуткая история! Муж умничка, ты постарайся не нервничать. Надеюсь, что сможете отделаться минимальными потерями. @@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Pearl
22.02.2013, 14:10
Я бы тоже. При том, что ты написала, что зять работает в УВД, значит действительно могут и через пару месяцевнакатать жалобу.@@@@@@ напиши, когда все закончится. Удачи

PinkBagira
22.02.2013, 14:22
а это не развод? что-то интуитивно меня смущает в ситуации, но не могу определиться. видимо столь четкая и красивая сумма компенсации в 50 000/мес. Или то, что сразу связи с органами засветили...

У меня у папы было ДТП с велосипедистом. В нем Велосипедист, который ехал по тратуару, влетел в машину папы, который заезжал во двор и притормозил, пропуская выезжающую из двора машину. Велосипедист хотел уехать, но папа настоялна вызове скорой и ГИБДД.
У велосипедиста перелом ключицы был (это вред средней тяжести ). Оформляли ДТП. Решение выносило ГИБДД - признали виновным папу, так как управлял средством повышенной опасности. Все нарушения велосипедиста (5 пунктов ПДД) в расчет не были приняты. Папа заплатил 2000 штрафа и успокоился. а спустя полгода пришла повестка в суд (подали на компенсацию + моральный вред). Итогом стало: по основному иску мальчику отказали, но практически всю стоимоть запихнулим в моральный вред - 130 000. (сейчас по средней тяжести моральный вред от 100 до 250 тыс. руб могут присудить.). Еще через 3 месяца появились приставы, папа к ним съездил, утвердили график выплат, выплачивает..

Теперь к вашей ситуации:
Плюсы:
-ДТП не оформлялось
- в больнице записан источник травмы - упал тяжелый предмет
-помощь была оказана твоим мужем
т.е. для разборки в ГИБДД и в суде оснований нет!

Далее на мужа начнется психологическое давление "бедная женщина пострадала от твоей невнимательности/да мы прав тебя лишим/да у меня связи и тп".
Поэтому у твоего мужа должна быть четкая психологическая подготовка - я ничего вам не должен кроме того, что сочту нужным компенсировать. Поэтому справка с места работы о зп, если она серая, то прикинуть сколько на рынке предлагают - это максимум и не сразу и частями.
Никаких договоров займа ему не подписывать (это часто предлагается в схемах). Деньги переводить только по безналу - пусть женщина сообщит свои реквизиты в банке (заведет карту либо сберкнижку).

Единственная угроза - это то, что вскоре может всплыть видеозапись/свидетели того, что твой муж совершил наезд на пешехода и скрылся с места ДТП. Вот это самая реальная и тяжелая фигня. Но если это всплывет - это большая проблема. правда большая вероятность, что речь идет о разводе и мошенниках.

по человечески - я бы компенсировала только зп + расходы на лекарства ( в виде покупки этих лекарств). Благодарности врачу - это пусть зять решает, в конце концов женщина сама спровоцировала ДТП.

биги
22.02.2013, 14:28
Женщина эта ни чего не требует!!!!. я не говорю что теперь всю жизнь платить, но помочь надо сколько сможете. Девчат, представте что на место той женщины ВАША МАМА!!!! Тем более эта женщина поступила очень хорошо по отношению к водителю "Незабывайте это"

Daria
22.02.2013, 14:32
Очень зря не оформляли ДТП! А этом случае все расходы на мед обслуживание и потерю заработка компенсирует ОСАГО (до 160, по-моему, рублей). Если по результатам медицинской экспертизы будет установлен тяжкий вред - от тогда только уголовка.

Lukaa
22.02.2013, 14:33
Женщина эта ни чего не требует!!!!.
Скорее всего это до поры до времени, пока требования не сформулирует.

PinkBagira
22.02.2013, 14:38
Женщина эта ни чего не требует!!!!. я не говорю что теперь всю жизнь платить, но помочь надо сколько сможете. Девчат, представте что на место той женщины ВАША МАМА!!!! Тем более эта женщина поступила очень хорошо по отношению к водителю "Незабывайте это"

Биги, у папы велосипедист тоже сначала ничего не требовал, и признавал что он виноват.. а вот потом остыл, проконсультировался с друзьями/юристами и тп - и в суд подал. и выкатил иск тыс так на 350, с моральным вредом в 250 000.
Поэтому компенсировать да, нужно. но также нужно готовиться к худшему - суду. а для этого уже сейчас нужно оформлять все доки правильно.

Автор. насколько я помню, бумага называется "мировое соглашение". Лучше у Ленточки уточнить.
В нем прописывается, что вы компенсируете то-то и то-то, в такие-то сроки. И сторона со всем согласна и претензий не имеет. Подписать бумагу лучше при свидетелях надежных (неродственниках).

Но именнов вашем случае, я не понимаю. что вы пропишете в теме "за что компенсируете". если напишете "за наезд машиной/ДТП" - то это прямое признание того, что ДТП было, и вы скрылись м места ДТП - далее лишение прав однозначно.
У вас получается ситуация "муж ехал, увидел женщину на снегу, по доброте душевной повез в больницу, а потом еще и денег накинул, ну жалко ее стало". Это в отсутсвии видеозаписи наезда.

евже
22.02.2013, 14:43
Ты правильно говоришь: должны были вызвать. Не вызвали. В документах нигде не фигурирует ДТП и его машина. Падение тяжелого предмета записано. Как они могут подать заяву? Где доказательства? У нее свидетель? Ну и у мужа найдется в таком случае. Как они будут доказывать, что он на нее совершил наезд?

Tanushka
22.02.2013, 14:45
Ага, интуитивно похоже на разводку, женщина из Ингушетии, которая не может взять больничный и зять из УВД, проверить бы, насколько он ей зять... По-моему автоподставщики так и работают, может не рассчитали, что ТАК всё обернётся, а планировали лёгкий удар этой мадам...Дай бог, чтоб я была не права, но увы в Мск я ничему не удивляюсь и не верю, особенно ДТП с пешеходами. А случайно вот этот грузовик, с которым твой муж разъежался не напрашивался в свидетели или не принимал ли какое-то участие? Вот так подумать, мне кажется любой нормальный пешеход настоял бы на вызове ментов и оформлении как положено и не шёл бы добровольно в отказ.

По делу уже всё подсказали. Однозначно консультация хорошего юриста с описанием проблемы в деталях, они хоть по нашим законам сориентируют, как это может трактоваться и что реально может грозить при разных раскладах. Самый большой риск, что реально начнут доить как корову, компенсируйте это и ещё вот то, а то мы вас к суду призовём.

Конечно, неплохо бы коим-то образом узнать, что там на камерах есть, только как это сделать, это явные доказательства ДТП, может вы и не попали в объектив, тогда всё ок, не докажешь ничего...

Держись сама и не кисни, тем более рожать скоро. Очень неприятная ситуация, но тебе всё ж надо о ребёнке подумать, да и мужу поддержка моральная нужна.

Lukaa
22.02.2013, 14:52
Учитывая то, что это рядом с ТЦ, камеры там очень вероятны. Может всплыть еще какой-нибудь видеорегистратор у кого-нибудь в машине.

Koluchka
22.02.2013, 15:33
а это не развод? что-то интуитивно меня смущает в ситуации, но не могу определиться. видимо столь четкая и красивая сумма компенсации в 50 000/мес. Или то, что сразу связи с органами засветили...

Далее на мужа начнется психологическое давление "бедная женщина пострадала от твоей невнимательности/да мы прав тебя лишим/да у меня связи и тп".
Поэтому у твоего мужа должна быть четкая психологическая подготовка - я ничего вам не должен кроме того, что сочту нужным компенсировать. Поэтому справка с места работы о зп, если она серая, то прикинуть сколько на рынке предлагают - это максимум и не сразу и частями.
Никаких договоров займа ему не подписывать (это часто предлагается в схемах). Деньги переводить только по безналу - пусть женщина сообщит свои реквизиты в банке (заведет карту либо сберкнижку).

Единственная угроза - это то, что вскоре может всплыть видеозапись/свидетели того, что твой муж совершил наезд на пешехода и скрылся с места ДТП. Вот это самая реальная и тяжелая фигня. Но если это всплывет - это большая проблема. правда большая вероятность, что речь идет о разводе и мошенниках.

по человечески - я бы компенсировала только зп + расходы на лекарства ( в виде покупки этих лекарств). Благодарности врачу - это пусть зять решает, в конце концов женщина сама спровоцировала ДТП.


ИМХО
1) +1 не разводняк ли? а есть уверенность, что нога была нормальная? Муж ее видел-то с нормальной ногой????? Кроме ее слов кто может это подтвердить? Муж УВЕРЕН, что он на нее наехал???
а может это не его машина была, а не ступеньки в супермаркете? (ИМХО но человек с переломанной ногой в такое великодушие играть не будет, он будет материться и ругаться, а не всепрощением заниматься). Ну какое-то странное поведение тетки...

2) Выводила бы всю ситуацию в разговор с участием юриста...

3) Компенсация ... я бы попросила справку о зарплате с работы и компенсировала бы только РАЗНИЦУ больничного и зарплаты. Но никак не зарплату. если тетка в возрасте, то у нее стаж уже довольно большой должен быть и оплата больничного под 100%. (ну по идее же так?)
То только после юридической подстраховки.

4) на будущее сразу бы свидетелей по сторонам искала. Любых.

5) автор, автор! низя так нервничать! Здоровье ребенку и тебе сейчас нужнее!
По факту: Уголовки нет, ДДП нет. Сейчас ситуация такова, что нужны ТРЕЗВЫЕ МОЗГИ, а не нервы. Если это разводняк, то на ваших эмоциях прям самое мирное дело...

ЗЫ Кстати, а то, что в справке написано "падение тяжелого предмета" - муж глазами видел? копия/фото у него есть?

ЗЗЫ Все разговоры-переговоры с дамой или зятем я бы записывала на диктофон-камеру.

Незарегистрированный
22.02.2013, 15:47
Но именнов вашем случае, я не понимаю. что вы пропишете в теме "за что компенсируете". если напишете "за наезд машиной/ДТП" - то это прямое признание того, что ДТП было, и вы скрылись м места ДТП - далее лишение прав однозначно.
У вас получается ситуация "муж ехал, увидел женщину на снегу, по доброте душевной повез в больницу, а потом еще и денег накинул, ну жалко ее стало". Это в отсутсвии видеозаписи наезда.

Точно, этот момент тоже надо продумать...

Девочки, СПАСИБО вам огромное, уже столько пищи для размышлений подкинули, а то от стресса этого голова плохо соображает, да и впервые в такой ситуации.
Будем искать юриста посоветоваться.... Если есть у кого контакты, поделитесь пожалуйста.

Уже 2 часа там сидят, вестей никаких%(

Цыбулька
22.02.2013, 15:48
во-первых, муж просто умничка, что сразу помощь оказал.
во-вторых, не реви! даже если с тчк зрения уголовного права подходить, то у мужа несколько обстоятельств, смягчающих, будет(оказание помощи потерпевшему, добровольное возмещение вреда и проч).
У меня такое ощущение, что они СПЕЦИАЛЬНО не стали уголовку против вас затевать, в надежде выцыганить денег побольше.
Вот мед.расходы вы должны возместить, по поводу зарплаты...У нее зарплата то сколько? 50 тыс в месяц??? не верю!!!! она кем работала то? продавец/уборщица и проч (у них обычно не оплачивают больничные), так возместите ей просто оклад ее (обычный). Моральный вред....ну тут сложно. Вред жизни/здоровью есть - так что и возмещение мор.вреда будет иметь место.
НУ и все ваши расчеты ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть зафиксированы.
Если без уголовки, то мне видится заключение договора СЕЙЧАС, суть которого в том, что ОНИ отказываются от уголовки, а ВЫ обязуетесь возместить то*то и то*то (прям конкретно напишите, что все мед.расходы, подтвержденные документально). Чтоб в договоре между вами было четко прописано, что вы им оплачиваете. И после каждого получения денег - расписку брать обязательно (там четко надо прописывать, что ФИО (пасп данные) взял от ФИО (пасп данные) сумму (прописью) за то-то/то-то. Претензий не имею".
Мне так видится.

Совет нормального адвоката не помещал бы, наверное. Просто совет.

Какая ты умница! Не первый раз восхищаюсь твоими дельными ответами!

Koluchka
22.02.2013, 16:09
Точно, этот момент тоже надо продумать...

Девочки, СПАСИБО вам огромное, уже столько пищи для размышлений подкинули, а то от стресса этого голова плохо соображает, да и впервые в такой ситуации.
Будем искать юриста посоветоваться.... Если есть у кого контакты, поделитесь пожалуйста.

Уже 2 часа там сидят, вестей никаких%(

ИМХО Звони мужу. Под любым предлогом выдергивай со встречи (типа срочно к жене надо - чуть ли не рожает).
Только ни о чем бы он не договорился и не писали бы они его на диктофон. Как бы не развели ...
И на трезвую голову думу думать.

евже
22.02.2013, 17:41
ИМХО Звони мужу. Под любым предлогом выдергивай со встречи (типа срочно к жене надо - чуть ли не рожает).
Только ни о чем бы он не договорился и не писали бы они его на диктофон. Как бы не развели ...
И на трезвую голову думу думать.

+1000

Светля4окк
22.02.2013, 17:53
Какая ты умница! Не первый раз восхищаюсь твоими дельными ответами!

спасибо! :-))))

Рыжык
22.02.2013, 17:57
Если будете давать деньги - берите рассписки ! Мало ли что! Это документ, который будет играть роль потом.

Светля4окк
22.02.2013, 18:03
девочки, ну что вы такое говорите?
ну если и разводняк. то ТЕМ БОЛЕЕ у людей все снято на камеру. И извините, нехилый такой разводняк, когда стопа вдребезги раздолбана...
Автор, вы уж меня простите. Не слушайте советов про "уголовки нет! дтп нет!" Как нет?! вы готовы всю жизнь жить и бояться. что всплывет запись камеры (или чьей-то еще) и бояться, что завтра придут за мужем? зачем?
ну случилось так, если уж сразу не вызвали ДПС (вот там было б ясно - развод или нет), теперь надо выходить максимально трезво из ситуации. С наименьшими потерями (и для бюджета, и для совести).

Сейчас уже поздно проверять подстава или нет. Как доказать? да уж никак.
Как вариант можете идти "с повинной", будет суд, учтут обстоятельства, скорее всего штраф в наказание назначат. Это тоже выход. Но у него есть минусы, я писала выше.


Меня удивляет реакция форума, чесслово. Почему у нас сразу все так негативно настроены. Как бы тетка шла с раздробленной ногой? или она ногой пожертвовала? тогда надо знать, КОМУ под машину бросаться. А вдруг там чиновник (который замнет)? а вдруг "нищий" , у которого уже пять судимостей и ему пофиг, чтол еще одна будет? или вы сейчас предположите, что тетка специально к ЭТОМУ человеку под колеса бросилась? А может вы еще скажете, что и врач в сговоре был, который осмотр делал? и консилиум врачей это "подстава"?
Ситуацию оценить можно было только в тот момент. Сейчас то уж чего?
Добрее надо быть...чтоли...

PinkBagira
22.02.2013, 18:07
Если будете давать деньги - берите рассписки ! Мало ли что! Это документ, который будет играть роль потом.

важно не только взять расписку, но и граммотно ее составить. Потому что расписка в духе "я, ФИО, паспорт серия №, выдан, получил от ФИО, паспорт серия, сумму в размере __.__ руб" - ни о чем.
Ее потом в дело не вложишь. Должно быть четко прописано за что именно передавались деньги. и обязательно сумма прописью.
А вот тут у людей затык в формулировке, потому как либо ДТП не было и усе, либо оно все же было.
Фраза отвез в больницу для ГИБДД в данном случае силы иметь не будеть, так как прямой угрозы жизни не было и скорую в машине внутри вполне можно было бы дождаться.

Багира
22.02.2013, 18:46
Удивляют меня некоторые ответы в части заключения договора на отказ от уголовки.)Это вообще как?? Ну так, как юрист юристу по секрету расскажи)
Автору: почитайте УК и кодекс об администр. Правонарушений, есть градация причинения вреда здоровью, посмотрите, что вам больше подходит, что сказали в итоге врачи, опять же, это определит точно только судмедэкспертиза. Именно от степени тяжести будет определяться ответственность.

qwerty
22.02.2013, 19:04
Очень похоже на развод. У нас было тоже такое. Папа в панике уже денег собирал. А потом подумали, а не развод ли. Поехали на место, оформили дтп и они слились. Оказался развод. Я бы проверила.

Светля4окк
22.02.2013, 19:05
Удивляют меня некоторые ответы в части заключения договора на отказ от уголовки.)Это вообще как?? Ну так, как юрист юристу по секрету расскажи)
Автору: почитайте УК и кодекс об администр. Правонарушений, есть градация причинения вреда здоровью, посмотрите, что вам больше подходит, что сказали в итоге врачи, опять же, это определит точно только судмедэкспертиза. Именно от степени тяжести будет определяться ответственность.

я ж образно написала "откажутся от уголовки". Мне официальным языком писать?
имелось в виду, что люди не будут иметь претензий. Формулировку я не обсуждала.
И я отметила, что это НЕ договор в чистом виде.
А ты считаешь уместным сказать расстроеннной беременной женщине "пойди почитай УК и КоАП"??? и много она там начитает? там даже нет пояснений по поводу видов вреда.
Если тетка докажет, что нога усе...капут...ходить не могу, работать не могу - это тяжкий вред (см Постановление пленума Вс , да? помним про "тяжкий вред" - когда он, когда не он). Я и ПРЕДПОЛОЖИЛА ст118 УК (имхо, я не сотрудник полиции, не следователь, не дознаватель, я не квалифицирую сейчас вообще, я предполагаю из ситуации).
Какая нафиг судмедэкспертиза???? её суд должен назначить. Они ж не хотят до суда вообще доводить.
Предложи тогда свое видение ситуации.
Вот тут предлагают права свои еще и качать, типа "я никому ничего не должен"...ага...тож можно...а главное, как правильно! и по совести, и по закону!
Блин, я пожалуй вообще лучше свалю со своей тчк зрения. Если не по сути, то по формулировке придирутся.

PinkBagira
22.02.2013, 19:56
ты права практически на все 100.

но исключить развод именно в этой конкретной ситуации нельзя. Потому что:
1. Не смотря на шок прошла фраза про компенсацию 50 000 руб/мес
2. засветили удачного зятя с корочками МВД (это я считаю оказанием психологического давления)
3. отказ от больничного, при этом якобы работает
4. удачно оказавшийся рядом зять

по поводу тяжести травмы. Вполне допускаю, что она не планировалась. просто стечение обстоятельств. К сожалению. уже не раз слышала истории, когда народ спецом подставляется, это бизнес такой.

но также допускаю, что неверное изложение ситуации сработало в испорченный телефон, текст интонаций не передает. и если пункты 1 и 2 появились часов через 8 после аварии - то это уже нормально. люди отошли от шока, подумали, предложили..
муж сейчас тоже подумает - свое предложение сделает..

PinkBagira
22.02.2013, 20:11
объясните тупым: как отказ от больничного может работать на подставу?

если человек работает - то ему нужно официально на работе доказать, что он пропускал по болезни, а не по прогулам. Таким документоя является больничный (выписка из больницы не прокатит). Поэтому отказ взять больничный (который для пациента оформить ничего не стоит) наводит на мысль об отсутствии работы. а в этом ключе странно выглядит просьба компенсировать зп в размере 50 000.
Автор:
"Что уже было озвучено с их стороны: когда речь зашла о больничном, который не оплатят, мужу уже намекнули, что неплохо бы ему компенсировать потерю заработка в связи с нетрудоспособностью и была озвучена сумма в 50 тыс/мес"

повторюсь, я сужу через призму папиной ситуации и последствий. Там мальчик поначалу весь пушистый был, что привело к ряду фатальных ошибок со стороны папы. Он поверил, что разошлись миром.
Понимаешь, со временем эмоции проходят, и приходит осознание " я -жертва" и попытка выжать на максимум.

евже
22.02.2013, 20:14
ну вообще по идее, если у человека все чисто в плане документов и т.д., то как раз выгоднее пострадавшему это как ДТП оформлять. Тогда все компенсации и выплаты по закону будут.

евже
22.02.2013, 20:15
ну а как она работает и при этом 2-3 месяца не приходит на работу без больничного? Значит она не работает. Поэтому я сразу и скаала, что нужна справка с места работы.

Цыбулька
22.02.2013, 21:22
ну а как она работает и при этом 2-3 месяца не приходит на работу без больничного? Значит она не работает. Поэтому я сразу и скаала, что нужна справка с места работы.

И правда очень на развод похоже. если бы сказал, что вызываем ГАИ может и улетучились бы эти пострадавшие. Очень неприятная ситуация.
Автор как у Вас дела? Муж вернулся?

Натя
22.02.2013, 22:02
Мне нечего посоветовать, но желаю, чтобы все у вас побыстрее разрешилось и с минимальными потерями!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

sNOBOREdistka
22.02.2013, 22:46
да, неприятная ситуация очень... к сожалению, сказать дельного ничего не могу, только пожелаю скорейшего решения всех эих проблем

Spam
22.02.2013, 22:50
сорри, вопрос не в тему, а адрес травмы кто нашел? муж? идиженщина сама подсказала? вы снимок сам выдели?
в какой момент подсел зять? она ему позвонила или как дело было?

Пингвинарий
22.02.2013, 23:08
СВет, а ты не думаешь, что такой договор будет прямым доказательством его вины.. они потом с этим договором в полицию придут, и все - он сам подписал, что наехал, что виноват..

Что-то мне кажется сомнительным этот факт( даже при условии выплат.

В идеале оговорить сумму и выплатить, потому что по документам дтп никакого не было, его не привлекут.
Хочешь, у мужа спрошу, он в подобной ситуации помогал как-то.


ну договором в чистом виде это назвать сложно. Скорее, это соглашение сторон.
Я к тому, что надо прописать все "на этом берегу". И не надо ничего у нотариуса регистрировать (если только вам денег девать некуда, что вряд ли).
Пищите СЕЙЧАС четкие формулировки, что вы оплачиваете мед.расходы (те, которые будут документально подтверждены)+месячный оклад (согласно информации о сумме среднемесячного заработка, а это уже ее проблемы - как она вам сумму подтвердит - справкой или 2-ндфл), плюс ЧЕТКо сумму морального ущерба (не в %, не пожизненно, а единоразово).
Пусть все подпишут. Вы расплатитесь единоразово и забудете про них.
Там надо прописать от чего они отказываются, в свою очередь.

А то кто их знает....Им ничто не мешает заяву накатать и через пару месяцев. И поди потом докажи, что ты белый и пушистый. А так у вас будет доказательство, что вы обо всем договорились.
Тут еще вопрос такой - если дело заведут (наверное по 118УК, тут я не уверена), то при наличии смягчающих обстоятельств у мужа (а они есть) ему грозит штраф до 80 тыс руб или зарплата за полгода (не думаю, что будут работы, ограничение свободы или что-то еще...у него ж смягчающие, и так не наказание срезается). И вроде как думается - штраф и штраф, но (!) у человека судимость! вот оно надо? потом фиг устроишься на нормальную работу...да и не стОит оно того...

Светля4окк
22.02.2013, 23:59
СВет, а ты не думаешь, что такой договор будет прямым доказательством его вины.. они потом с этим договором в полицию придут, и все - он сам подписал, что наехал, что виноват..

Что-то мне кажется сомнительным этот факт( даже при условии выплат.

В идеале оговорить сумму и выплатить, потому что по документам дтп никакого не было, его не привлекут.
Хочешь, у мужа спрошу, он в подобной ситуации помогал как-то.

Надь, так человек вину и не отрицает, вроде речь не о том, чтоб вину скрыть. Речь о том, чтоб договориться.
Тут еще хорошо б втолковать потерпевшей, что в случае суда она получит меньше и что лично ей это невыгодно. Пусть подписывают соглашение сторон и чтоб мысли потом не возникло пойти и заяву написать.
Я уж написала, что по совести и закону надо б идти с повинной.
Но вроде как и не хочется, да? Хочется мирно разойтись.

Брата моего мужа сбила машина, он перебегал дорогу в ТРЕХ метрах от зебры. И вроде по правилам, но мальчика увезли на скорой. Травма позвоночника, лежал потом долго, даже учителя на дом приходили. Но свекры чисто по-человечески поняли мужика-водилу, он сам и скорую вызывал, и в больницу поехал, и каялся до слез. Свекры взяли деньги только на лекарство, копейки, формальность. Разошлись мирно. То есть тут еще дело совести.
Если там у людей совесть и это не развод, то они угомонятся, получат деньги и все.
Если будут и дальше вымогать, можно припугнуть, что муж автора сам в суд пойдет с расписками, обвинит в вымогательстве, в чем угодно. Знать бы конечную цель потерпевших....

Матильда
23.02.2013, 01:14
Что-то Вы девочки не в ту степь. Даже если они сейчас составят соглашение, они потом с этим соглашением в суд так же пойдут, как и без него. Для суда это филькина грамота. И даже если Они не захотят заводить угол.дело, а инфа каким-то образом всплывет - дело заведут без их заявления.

Тут думать-думать-думать.
Светля4окк -
судимость можно впринципе не указывать, после ее опогашения. Ну и то, что с условкой не устроишься на работу - не про Россию- у нас вон в думме судимые сидят.

Незарегистрированный
23.02.2013, 11:44
в общем, пока ситуация все еще открыта. Вчера муж приезжал в больницу, туда же подъехали брат и сестра потерпевшей. Пока ждали врача, долго общались на отвлеченные темы, просто по-человечески. Муж говорит, что люди очень приятные, интеллигентные, он таких не отказался бы в своих знакомых иметь. Они на него ни в коей мере не наезжают (ну пока во всяком случае). Вчера слушали, что врач скажет. А врач сказал, что 2 из сломанных косточек без смещения, должны срастись нормально сами. А вот две косточки сломаны со смещением%( и без операции не обойтись. Вариантов операции 2: вставить спицы, через 3 недели еще одна операция по их удалению и восстановительный период после около 2 месяцев. Это бесплатно по полису ОМС. Но это 2 операции и долгий восстановительный период.
Есть более современный способ: укрепить кости специальными немецкими пластинами, которые крепятся как корсет вокруг кости и остаются там на всю жизнь. Установка пластин тоже будет бесплатной, но сами пластины полисом ОМС не покрываются и стоят дорого (1 пластина в среднем 35 тыс). Это одна операция и более быстрый восстановительный период (месяц-полтора).
Выбор, ес-но, за потерпевшей и родственниками. Дали снимок на руки, муж его отсканировал. У брата потерпевшей есть какие-то связи по медицине, он хочет в пн проконсультироваться.
В общем, пока вопрос открыт. По деньгам ничего не обсуждали, но как они определятся с видом операции, уже речь и о деньгах зайдет. Тогда уже предстоит с ними четко определиться по размеру выплат.

А нам надо за выходные с формулировками разобраться....

Еще раз большое спасибо за поддержку и мнения, все это очень важно, все надо обдумать.

qwerty
23.02.2013, 12:11
А мне кажется, что если ОНИ хотят более дорогую операцию, то пусть САМИ ее и оплачивают. Ну просто мне так кажется. Или договорится что половину вы, половину они. А то вдруг они потом еще золотые костыли захотят.

qwerty
23.02.2013, 12:26
получается 70тыс за то, чтобы восстановиться на месяц раньше, но всю жизнь ходить с пластинами? чушь какая-то.

Ну они, наверное как-то поддерживают. Ногу, может так лучше.

евже
23.02.2013, 12:40
Мне кажется, что вам просто надо установить фиксированную сумму выплаты. А они пусть там сами думают, какую им операцию делать. Захотят более дорогую - значит сами доплатят.

Пингвинарий
23.02.2013, 13:09
Надь, так человек вину и не отрицает, вроде речь не о том, чтоб вину скрыть. Речь о том, чтоб договориться.
Тут еще хорошо б втолковать потерпевшей, что в случае суда она получит меньше и что лично ей это невыгодно. Пусть подписывают соглашение сторон и чтоб мысли потом не возникло пойти и заяву написать.
Я уж написала, что по совести и закону надо б идти с повинной.
Но вроде как и не хочется, да? Хочется мирно разойтись.

Брата моего мужа сбила машина, он перебегал дорогу в ТРЕХ метрах от зебры. И вроде по правилам, но мальчика увезли на скорой. Травма позвоночника, лежал потом долго, даже учителя на дом приходили. Но свекры чисто по-человечески поняли мужика-водилу, он сам и скорую вызывал, и в больницу поехал, и каялся до слез. Свекры взяли деньги только на лекарство, копейки, формальность. Разошлись мирно. То есть тут еще дело совести.
Если там у людей совесть и это не развод, то они угомонятся, получат деньги и все.
Если будут и дальше вымогать, можно припугнуть, что муж автора сам в суд пойдет с расписками, обвинит в вымогательстве, в чем угодно. Знать бы конечную цель потерпевших....

Три метра от зебры - это дофига)))
Это тормозной путь автомобиля.
Зачем он перебегал дорогу? да еще не по зебре. Не по зебре, как ни крути.
Так что не по правилам. И то в наше время по зебре надо идти, убедившись, что нет горячих парней.
Я сейчас за рулем, и это ужасно страшно, если не дай Бог кто-то не по зебре побежит. Даже в трех метрах, потому что глазами водитель способен реагировать на белую зебру, плюс секунда на тормоз, плюс тормозной путь, да еще чтоб в зад не врезались.

С повинной - прикол будет, придет он - я ее сбил. Кого? Тетку. Какую? вот эту. Так на нее ж с ее слов что-то упало, как врезались? свидетели есть? нет. Тетка еще и отрицать будет, вот над мужиком еще и посмеются, мол, привиделось.
САмому тут бессмысленно. Что, еще будет требовать, чтоб камеру распечатали, мол, найдите мне, как я на тетку наехал? во мазохист..

ЕСли составлять бумагу, то расписку в том, что "я получила столько то, и не имею к такому-то претензий, связанных с причинением вреда моему здоровью во столько-то (время) такого-то чиалс такого года. Время - это как раз для того, чтоб если камеру распечатают, чтоб совпадало. Но не было слишком прямым доказательством.

Лучше бы все миром, конечно, разрешилось, кому сейчас толкаться в судах охота? еще и заболеть там, там вирусов как в поликлиниках.

Автору желаю удачи и разрешения финансовых и порчих вопросов. И вы сами не волнуйтесь, ну что уж делать - все, что поризошло, уже произошло, хорошо, что не с Вами, а деньги дело наживное.
Обязательства по необращению в суд, как ты сама знаешь, как отказ от своего права, недействительны, хоть у нотариуса их обзаверяйся.

Мурчик
23.02.2013, 13:40
Вариант с пластинами лучше для пациента, гарантируется хороший результат. Мне тоже собирались их ставить, говорили что восстановительный период после операции 2 месяца и что через год пластины лучше удалить, но можно забить и оставить.

Spam
23.02.2013, 13:50
Три метра от зебры - это дофига)))
Это тормозной путь автомобиля.
.

3метра тормозной путь? это со скорости 10км ч только если.
а если там была прост дорога в городе, то человек мог ехать и 40 и 50 и 60, и оно по правилам. а это далекооооооо не 3 метра

Лисичка
23.02.2013, 16:45
На самом деле очень плохо, что не вызвали гибдд.
Мы были в такой ситуации, ток с другой стороны. Муж на мотоцикле попал в ДТП. Вина полностью мужика на машине. Мужа увезли на скорой. В итоге у мужа пятка вдребезги. Тож собирали пятку по кусочкам. ставили аппарат элизарова. потом через месяц снимали. Но у него все лечение покрыла мотоциклетная страховка плюс ДМС. Был два месяца на больничном, до сих пор не востановился окончательно. А мужику присудили всего 100 рублей штрафа. Вот так!
C мужиком тем тож был разговор по поводу компенсации двухмесячного размера зарплаты + лекарств, которые за личные деньги покупались. Так он просто нас послал и сказал, что подавайте в суд и мое ОСАГО вам все расходы покроет. Это так и есть на самом деле. Ну кроме морального вреда конечно.
Мы не стали подавать в суд на него, т.к. Потом выяснилось, что у мужа страховка на работе от чрезвычайных ситуаций, и ему выплатили достаточно денег, чтобы покрыть наши расходы. Да и нам не до этого было, т.к. Я была на восьмом месяце беременности. И муж как раз к родам только начал ходить без костылей.

Пингвинарий
23.02.2013, 16:52
3метра тормозной путь? это со скорости 10км ч только если.
а если там была прост дорога в городе, то человек мог ехать и 40 и 50 и 60, и оно по правилам. а это далекооооооо не 3 метра
Птычко мое, ну я образно, к тому что лучше все-таки переходить дорогу по зебре, а не "возле" нее.. ибо зебра придумана для весьма ограниченной цели, и водитель ориентируется на ее границы, а все остальное вне предела законного торможения в интересах пешехода, даже если это и "всего" три метра до\после.

Цыбулька
23.02.2013, 21:35
в общем, пока ситуация все еще открыта. Вчера муж приезжал в больницу, туда же подъехали брат и сестра потерпевшей. Пока ждали врача, долго общались на отвлеченные темы, просто по-человечески. Муж говорит, что люди очень приятные, интеллигентные, он таких не отказался бы в своих знакомых иметь. Они на него ни в коей мере не наезжают (ну пока во всяком случае). Вчера слушали, что врач скажет. А врач сказал, что 2 из сломанных косточек без смещения, должны срастись нормально сами. А вот две косточки сломаны со смещением%( и без операции не обойтись. Вариантов операции 2: вставить спицы, через 3 недели еще одна операция по их удалению и восстановительный период после около 2 месяцев. Это бесплатно по полису ОМС. Но это 2 операции и долгий восстановительный период.
Есть более современный способ: укрепить кости специальными немецкими пластинами, которые крепятся как корсет вокруг кости и остаются там на всю жизнь. Установка пластин тоже будет бесплатной, но сами пластины полисом ОМС не покрываются и стоят дорого (1 пластина в среднем 35 тыс). Это одна операция и более быстрый восстановительный период (месяц-полтора).
Выбор, ес-но, за потерпевшей и родственниками. Дали снимок на руки, муж его отсканировал. У брата потерпевшей есть какие-то связи по медицине, он хочет в пн проконсультироваться.
В общем, пока вопрос открыт. По деньгам ничего не обсуждали, но как они определятся с видом операции, уже речь и о деньгах зайдет. Тогда уже предстоит с ними четко определиться по размеру выплат.

А нам надо за выходные с формулировками разобраться....

Еще раз большое спасибо за поддержку и мнения, все это очень важно, все надо обдумать.

Очень все странно - везде у них "связи" и в УВД, а теперь еще и в медицине. Мне кажется они специально затягивают ситуацию....обязательно Вам нужно к юристу....не все тут так просто будет

qwerty
23.02.2013, 21:50
Очень все странно - везде у них "связи" и в УВД, а теперь еще и в медицине. Мне кажется они специально затягивают ситуацию....обязательно Вам нужно к юристу....не все тут так просто будет

у меня тоже везде связи есть, а тоже аферист?

Pearl
23.02.2013, 21:51
:)))) ахаха) можно я с тобой подружусь? :)

Цыбулька
23.02.2013, 21:51
у меня тоже везде связи есть, а тоже аферист?

Не хочу комментировать
Я высказала свое мнение

qwerty
23.02.2013, 21:53
Не хочу комментировать
Я высказала свое мнение

Нет, я тоже считаю, что тут разводилово какое-то. Но наличие связей не показывает, что это разводящие ИМХО.

Цыбулька
23.02.2013, 21:56
Нет, я тоже считаю, что тут разводилово какое-то. Но наличие связей не показывает, что это разводящие ИМХО.

Да, согласна, что не показывает, но тут тетка с Ингушетиии, поэтому мысли только такие вызывает

PinkBagira
24.02.2013, 12:11
В тему пластин: о стоимости и тд.

Действительно существуют 2 метода, один бесплатный (спицы + 2 операции), второй платный - пластины. Пластины надежнее для пострадавшего, так как позволяют выдерживать травмированной конечности больше нагрузок. Пластины бывают не только немецкие, но и отечественные, и французские. Разброс действительно разный, нужно у лечащего врача точно узнавать какой имеено вид нужен (кроме пластин там еще винты идут, где-то в комплекте, где-то отдельно)

В случае ДТП первый метод идет за счет ОСАГО, стоимость пластин по ОСАГО не возмещается.

Велосипедист в папином случае сам поставил себе пластину на ключицу (стоимость 30-40 тыс вроде бы, сейчас не помню точно, но я находила и за 12000 аналоги)) и в суде основанием иска было как раз возмещение стоимости пластины. В итоге суд запросил медицинское заключение и возможности выполнения лечения в рамках ОМС, врачи подтвердили, что оно было возможно и не посчитали значительной разницы в результатах лечения. В итоге суд отклонил возмещение стоимости пластины, так как это были добровольные издержки пострадавшего.

Если это не развод, то я считаю нормальным возместить в данном случае (с учетом, что вина тетки сильно присутствует)
30 000 на операцию
60 000 - компенсация недополученного дохода за три месяца (20 000/мес - это реальная зп). Или пусть предоставляют справку с работы о зп и копию трудовой (последнюю страницу). Потому что просто справку можно и у себя на работе изобразить, если есть доступ к печати либо руководство в друзьях. С копией трудовой все гораздо сложнее.

по стоимости, если с судом завязываться - могу в личку написать.

Spam
24.02.2013, 16:43
2Лисичка я в шоке.. а где дело-то было? Я ж его раз в метро видела по-моему как раз в конце лета, вроде нормально ходил... Грустно((

Иванов Сергей
25.02.2013, 09:49
Автору темы сочувствую. Очень неприятная ситуация. Я бы поступил по совести в данном случае (по своей совести). Деньги здесь второстепенный момент (неважно, что их самим не хватает).

А по сообщениям в теме не удивительно, что у нас такая страна, когда во всем ищут подставу и делают морду кирпичом. Ищут миллион способов не отвечать за свои поступки. Неважно, что автор пишет про интеллигентность людей. Неважно, что врач подтверждает сложность травмы с предоставлением снимков. Прозвучало же слово "ингушетия", а значит включаем свои ксенофобские настроения и кричим "подстава", "понаехали", а сами то....

Грустно.

P.s.
Автору темы меньше волноваться, все живы, а деньги - это мелочь, которая волнений не стоит. Всякого рода волнения крайне неприятно отражаются на здоровье. Формально ничего непоправимого не произошло.

Лисичка
25.02.2013, 09:57
2Лисичка я в шоке.. а где дело-то было? Я ж его раз в метро видела по-моему как раз в конце лета, вроде нормально ходил... Грустно((
Вик, эт было осенью 2010 года. В первую мою беременность. Причем дело было в начале новогиреевской улицы. Мужик из крайнего правого ряда поворачивал налево и в окно заднего вида не удосужился хорошенько посмотреть. Хорошо муж попал ему точно в левое переднее колесо и перелетел через машину.

Lutik
25.02.2013, 11:26
А
А по сообщениям в теме не удивительно, что у нас такая страна, когда во всем ищут подставу и делают морду кирпичом. Ищут миллион способов не отвечать за свои поступки. Неважно, что автор пишет про интеллигентность людей. Неважно, что врач подтверждает сложность травмы с предоставлением снимков. Прозвучало же слово "ингушетия", а значит включаем свои ксенофобские настроения и кричим "подстава", "понаехали", а сами то....


не у каждого москвича найдется столько связей в родном городе, сколько оказалось у приезжей женщины. Это и выглядит для многих подозрительным.

Насчет ксенофобских настроений... Сергей, возможно вы мало знакомы с этой нацией (именно с нацией, не с отдельными представителями, которые могут быть исключениями). У меня муж про них много знает, бабушка жила рядом с ними (точнее - они жили рядом) и даже дружила с одной семьей. Эти люди запросто воруют у своих же соседей. Еще одна национальная особенность - если ты сделал, что то хорошее ингушу - ты самый лучший их друг, они многое для тебя сделают, но не дай бог, ты им в чем то откажешь, даже в том, что принадлежит тебе (например, не дашь свою машину, когда его в ремонте) - ты станешь злейшим врагом, и десяток добрых дел, сделанных ранее тебе спишут. Так что автору темы в контексте данной особенности менталитета этой народности - не позавидуешь.

Spam
25.02.2013, 12:47
Вик, эт было осенью 2010 года. В первую мою беременность. Причем дело было в начале новогиреевской улицы. Мужик из крайнего правого ряда поворачивал налево и в окно заднего вида не удосужился хорошенько посмотреть. Хорошо муж попал ему точно в левое переднее колесо и перелетел через машину.

а. ну тогда мне вдвойне приятно осознавать, что после этого он не бросил это занятие и ты это тоже поддержала

Иванов Сергей
25.02.2013, 13:15
не у каждого москвича найдется столько связей в родном городе, сколько оказалось у приезжей женщины. Это и выглядит для многих подозрительным.
Ну был же опрос на форуме, много ли на форуме москвичей? Подавляющее большинство "понаехало". О связях было упомянуто мельком в отсутствии какого либо контекста и исключительно в свете переживания автора о ВОЗМОЖНЫХ проблемах. Уверяю Вас связей у всех нерусских (я бы даже сказал у неправославных) гораздо больше, просто потому, что их меньше и родственность, семейственность и поддержка, у них развиты не в пример нашим, русским. Я уже писал об этом.




Насчет ксенофобских настроений... Сергей, возможно вы мало знакомы с этой нацией (именно с нацией, не с отдельными представителями, которые могут быть исключениями). У меня муж про них много знает, бабушка жила рядом с ними (точнее - они жили рядом) и даже дружила с одной семьей. Эти люди запросто воруют у своих же соседей. Еще одна национальная особенность - если ты сделал, что то хорошее ингушу - ты самый лучший их друг, они многое для тебя сделают, но не дай бог, ты им в чем то откажешь, даже в том, что принадлежит тебе (например, не дашь свою машину, когда его в ремонте) - ты станешь злейшим врагом, и десяток добрых дел, сделанных ранее тебе спишут. Так что автору темы в контексте данной особенности менталитета этой народности - не позавидуешь.

Мне больше всего неприятны разговоры, когда по каким-то отрывочным знаниям об одних, судят других. О быдло москвичах, судят о всех москвичах - это дико неприятно, когда тебя незаслууженно считают мразью. Задумайтесь об этом..

Незарегистрированный
25.02.2013, 13:32
у нас ситуация получила некое развитие, есть новости...

во-первых, по уточняющим вопросам инфа:
-потерпевашая работает администратором в стоматологии частной (может администратор 50 тыс получать?)
-когда случилось все, муж сначала повез ее в детскую больницу, т.к. этот адрес знала сама потерпевшая (у нее дочь в том районе живет с годовалым ребенком), а муж вообще кроме роддом никаких мед. учереждений там не знает. В той больнице им дали адрес травмы, куда он и повез ее дальше, чтобы снимок сделать, а после снимка уже в больницу в районе сокольников на госпитализацию
-зять подъехал уже в травму, пока делали снимок. И теперь всем занимается брат потерпевшей, зять больше не появлялся.

сама ситуация на подставу не похожа, мне кажется. Думаю, можно было и серьезнее травмироваться. И действительно, если подставляться, то знать под кого...

В пятницу после консультации с врачом мужу отдали снимок и попросили его отсканировать (на кой, спрашивается, не понятно, может думали, что мы тоже его кому-то показывать будем, но у нас здесь в медицине нет никого знакомого)
В субботу звонит брат, просит съездить в госпиталь Вишневского на Новорижском шоссе, показать снимок какому-то их знакомому врачу, там работающему и поговорить с ним о травме. Причем, съездить одному. Муж сказал, что не может (мы в это время были у друзей на самом деле). Да и вообще, как-то бредово по-моему, чтобы муж сам ездил по врачам и разговаривал, нет?
В вс снова звонок, давай встретимся, передашь мне снимок. Ок, поехали встретились, снимок отдал.

Сегодня сообщают, что хотят перевести ее туда, чтобы там делали операцию. Там специализированное отделение по кистевым проблемам. Сами пластины есть возможность дешевле заказать, но пока не понятна общая стоимость операции, т.к. уже сказали, что надо будет анастезиологу заплатить (стандартная картина в нашей стране, даже бесплатные операции не обходятся без финансовых благодарностей). Ну и мужа просят поехать в Вишневского, поговорить по суммам оплаты анестезиологу и т.д.

Тогда муж уже не выдержал и предложил установить сумму компенсации единовременной, которую он перечислит на счет. Ездить по врачам он возможности не имеет, т.к. я могу родить в любой момент (а это абсолютная правда, я без сумки на роды из дома не выхожу уже). Да и вообще, для нас это наверное самый оптимальный вариант, чтобы была какая-то определенность с деньгами, которые и так придется брать в кредит, чтобы рассчитаться.

Муж предложил им 110 тыс, брат настоял на 120 тыс. На этом и договорились. Плохо то, что разговор этот был по телефону и записать не получилось...

Есть моменты, с которыми надо определиться теперь:
1. текст расписки
(я так думала, расписка ведь у нас будет на случай судебного разбирательства, в кач-ве доказательства удовлетворения их материальных претензий, да? Тогда и нужно, чтобы они указали, что за ДТП компенсация, а не чисто гипотетически за какую-то травму. Если не дойдет до суда, то и лежи она себе спокойно, ведь так?)

2. что указать в назначении платежа при перечислении на счет?
(муж собирается написать что-то типа: "единовременный платеж на лечение и возмещение морального и материального ущерба"

3. как совместить факт оплаты и получения расписки?
сначала оплата (платеж вообще можно отозвать в сбере, если не получим расписку?), потом получение? Или как? По идее, оплатить-то можно при ней, через интернет-банк, но сколько в сбере идут внутренние платежи (когда деньги ей на счет упадут)

4. еще проблема, в больницах всех сейчас карантин, никаких посетителей не пускают. Брат предлагает нам написать текст расписки, его передадут в палату, потерпевашя напишет расписку своей рукой и передаст нам.
Вот лично мне такой вариант абсолютно не нравится.... Где гарантия, что это она сама напишет. Предлагаю мужу либо дождаться окончания карантина, чтобы можно было лично и при свидетелях получить расписку (но есть риск, что за это время их финансовые претензии возрастут). Или же попросить записать момент, как она составляет расписку на видеокамеру (это что-то даст?).

ну и еще один пункт непростой, как жить дальше и не бояться.... Пусть меня обвинят в ксенофобии и недоверии к людям, но мне страшно... Дай Бог, чтобы на этом ситуация разрешилась, конечно.

уговариваю мужа пойти к адвокату, чтобы текст расписки составить. Но он что-то пока не спешит, то ли растерялся, то ли не хочет дополнительных расходов. Буду настаивать, конечно.

Если у вас есть соображения по этим пунктам, пишите пожалуйста. И спасибо за поддержку!

Иванов Сергей
25.02.2013, 13:46
По мне так нормальный вариант.
Пусть пишет расписку, подпись сверите с подписью в паспорте.
Брат берет карту пострадавшей, кладете деньги в банкомате. Положили, забрали расписку и вперед.
Над текстом я бы посоветовался с юристами и в целом бы посоветовался по ситуации...

евже
25.02.2013, 14:17
По тексту расписки - только к юристам! Напишете ДТП - а его не было. Напишете просто оплата лечения в результате травмы - могут на дтп нажать. Короче - к юристам вам надо по-хорошему. Возможно просто написать, что это оплата лечения травмы, полученной такого-то числа. Не указывая вообще , как она появилась?
Вообще нужна конечно к расписке еще копия паспорта. И лучше при свидетелях оформлять. Перевести через интернет на карту - никакого указания платежа. В расписке будет написано, какого числа деньги ей переведены с какой карты на какую. Конечно желательно делать при ней. Они же ее перевозить будут. На скорой? нет? Если нет - в этот момент и встретитесь - все оплатите при ней. Она пишет расписку, вы переводите деньги при ней с ноутбука например, она отдает расписку.

Lutik
25.02.2013, 14:28
И кстати, карта, на которую будут деньги переводиться должна быть на ее имя. Иначе расписка одним человеком выдана, а деньги отданы на карту другому лицу - не порядок.
Уж сберкнижка у нее 100% есть.

Haley
25.02.2013, 14:29
Да уж, тетка сама упала под колеса, на проезжей части, а вы ей за это 120 тыс отваливаете))) Не хило так. Я бы слала лесом с такими суммами.

Daria
25.02.2013, 14:43
Автору могу сказать, что вы с мужем очень порядочные люди. Побольше бы в нашей стране таких было. Пишу это искренне, баз какой-либо иронии. И очень бы хотелось, чтобы и потерпевшая стороны такой же оказалась Если бы фиксировали ДТП, потом дело дошло бы до суда, она бы сто лет получала возмещение со страховой, а потом моралку в суде. И вся это не на один год затянулось бы... И моралку ей больше 50 тыс вряд ли бы присудили...

В расписке указать что это возмещение расходов на лечение, а также возмещение морального вреда. Деньги только ей.

PinkBagira
25.02.2013, 15:55
Если бы фиксировали ДТП, потом дело дошло бы до суда, она бы сто лет получала возмещение со страховой, а потом моралку в суде. И вся это не на один год затянулось бы... И моралку ей больше 50 тыс вряд ли бы присудили...

Если бы.. По страховой при предъявлении всех доков - перечисление в течении месяца. При условии, что в ДТП признан виновным водитель авто (а это 99,9%). Даже если права не отняли, потом можно в суд подавать.

Все, что недоплатила страховая, можно взяскать с виновного, т.е. с водителя. да, это не быстро, но если прописан в Москве работает. Кстати, в суд подают по месту регистрации ответчика
Расценки полугодичной давности на основные статьи:
1. Иск - оплата лечения и тп - индивидуально
2. госпошлина, считается от суммы иска, но тыс 3-5 примерно
3. Адвокат истца. как найдете. Сам адвокат может стоить и 100 000 за 1 инстанцию, но это не значит, что возмещать ответчик будет в 100% размере. но 30 000 на услуги адвоката - реальная цена
4. Моральный вред. Раньше это была копеечная статья расходов, теперь же вполне себе реальная. При ущербе средней тяжести 100-250 тыс. рублей могут присудить. У тетки средний вред точно есть, а может и более тяжелый. так что 100-150 тыза моральный вред вполне реален.
5. компенсация недополученного дохода (разница между больничным и зп)
6. компенсация порчи имущества (те же сапоги, пальто и тд)

еще нужно понимать, что адвокат ответчику еще тыс 50 будет.

Поэтому в данных условиях 120 000 - вменяемая и реальная сумма. И это хорошо, что вы решаете разойтись миром.

По поводу формулировок - только к юристам, причем желательно специализирующимся на ДТП и тп.
Я не думаю, что ее из ГКБ 14 (бывшая 33 остроумова), а она по всей видимости там лежит, быстро переведут в другую ГКБ. Так что пара дней точно есть.

Честно говоря, мне не нравиьтся в данном случае слово "компенсация/возмещение" в расписке. Потому что компенсация просит указания "за что". А вы исходите из того, что ДТП не было.
Может быть для назначения платежа "Единоразовая помощь на лечение и реабилитацию вследствии травмы, полученной __.02.2013"?

Платеж только на ее именную карту/книжку. Перевод в банке в присутсии ее родственника и друзей мужа. Родственнику отдаете копию чека.
Расписку должна написать пострадавшая. + копия ее паспорта прикладывается. Обязательно указываются паспортные данные сторон.

но как прописать что она претензий не имеет?

"уговариваю мужа пойти к адвокату, чтобы текст расписки составить. Но он что-то пока не спешит, то ли растерялся, то ли не хочет дополнительных расходов. Буду настаивать, конечно."

угу, у меня папа тоже не хотел допрасходов, и времени у него не было.. в итоге мог отделаться 2000, а платит по полной. так что лучше сразу потратить 5000-10000 наконсультацию юриста и потом спать спокойно. чем сейчас отдать 120 000, а потом еще неизвестно чем закончится.

Daria
25.02.2013, 16:14
Если бы.. По страховой при предъявлении всех доков - перечисление в течении месяца. При условии, что в ДТП признан виновным водитель авто (а это 99,9%).
Ключевое слово - всех доков. В данном случае это административка, если будет признан на суд-мед экспертизе тяжкий - уголовка. Экспертиза будет только после операции и лечения, пройдет не меньше полугода, потом суд, это еще месяца три, так что в лучшем случае через 9 мес будет решение суда (это только административка, уголовка - еще расследование, накидывай еще полгода). Только потом в страховую и только после этого страховая выплатить возмещение. Это долго, плюс геморрой с бумагами для потерпевшего. Так что потерпевшей оооочень удобно сразу налик получить, чем столько волокиты.

Koluchka
25.02.2013, 16:37
И кстати, карта, на которую будут деньги переводиться должна быть на ее имя. Иначе расписка одним человеком выдана, а деньги отданы на карту другому лицу - не порядок.
Уж сберкнижка у нее 100% есть.

+ копии паспорта тетки и ее "зятя" взять (чтобы знать всех фигурантов в лицо и в случае, если буду проблемы можно было их найти хотя бы)

Koluchka
25.02.2013, 16:41
Да уж, тетка сама упала под колеса, на проезжей части, а вы ей за это 120 тыс отваливаете))) Не хило так. Я бы слала лесом с такими суммами.

а оформили бы ДТП , то по ОСАГО там покрытие до 160 тыс. (страховая платила бы)...

Может в официальное русло вывернуть, а? юристы ,чего посоветуете?

Koluchka
25.02.2013, 17:02
...

ну и еще один пункт непростой, как жить дальше и не бояться.... Пусть меня обвинят в ксенофобии и недоверии к людям, но мне страшно... Дай Бог, чтобы на этом ситуация разрешилась, конечно.
...

Поговорила я с юристами на работе. Их мнение - "развод". По их мнению а) резво всплыла сумма в в 50 и 120 тыс, б) тетка не берет больничный, в) зять заинтересованное лицо . он не может быть качественным свидетелем.

Муж должен был сделать следующее (на будущее):
- удостоверится , что жизни тетки ничего не угрожало. Оказать минимальную помощь (ну поднять с сугроба грубо говоря)Машину не двигать.
- вызвать ментов и скорую. Тетку по скорой отправить в больницу и зафиксировать факт получения травмы на парковке.
- Оформить ДТП с ментами + освидетельствование на алкоголь.
- И ждать заявления в разбора и суда. Суд присудил бы компенсацию мед расходов. Больничный тетке оплатила бы ее работа (если у нее серая схема - то тут вопрос ей). И скорее всего все расходы покрыла бы ОСАГО.

В случае развода тетка и зять быстро испарились бы.
А если они "добропорядочные граждане" , то дошли бы до суда.

Daria
25.02.2013, 17:04
а оформили бы ДТП , то по ОСАГО там покрытие до 160 тыс. (страховая платила бы)...

Может в официальное русло вывернуть, а? юристы ,чего посоветуете?
Я именно это уже советовала выше...

Koluchka
25.02.2013, 17:06
Я именно это уже советовала выше...

Спросила у юристов на работе. Говорят, что сейчас менты вряд ли возьмут заявление (особенно, если вторая сторона будет отрицать) + нет фиксации факт ДТП нигде (ни свидетелей, ни видео, ни теткиных слов, ни врачей)

Daria
25.02.2013, 17:11
Спросила у юристов на работе. Говорят, что сейчас менты вряд ли возьмут заявление (особенно, если вторая сторона будет отрицать) + нет фиксации факт ДТП нигде (ни свидетелей, ни видео, ни теткиных слов, ни врачей)
С заявлением может обратиться потерпевшая сторона теперь. Но, видно, потерпевшая изначально этого не хотела.

Koluchka
25.02.2013, 17:12
... Вчера муж приезжал в больницу, туда же подъехали брат и сестра потерпевшей. ...


4. еще проблема, в больницах всех сейчас карантин, никаких посетителей не пускают


Так в больнице карантин или нет?

Незарегистрированный
25.02.2013, 17:31
Так в больнице карантин или нет?

в больнице карантин, они с врачом лечащим и заведующим отделения говорили. А к пациентам не пускают. Но ее, оказывается, сейчас забрали домой к дочери и до четверга она будет дома. Так что момент с написанием расписки лично вроде как реально разрешить.

по тексту одна знакомая консультировалась у юриста (правда, тот специализируется в уголовных делах, а не на lng), тот предложил написать что-то типа "в качестве единоразовой финансовой помощи для возмещения расходов на лечение от травмы, полученной мной *** февраля 2013г. Претензий к такому-то более не имею."

но мне формулировка кажется слишком упрощенной...

Koluchka
25.02.2013, 17:34
в больнице карантин, они с врачом лечащим и заведующим отделения говорили. А к пациентам не пускают. Но ее, оказывается, сейчас забрали домой к дочери и до четверга она будет дома. Так что момент с написанием расписки лично вроде как реально разрешить.

по тексту одна знакомая консультировалась у юриста (правда, тот специализируется в уголовных делах, а не на lng), тот предложил написать что-то типа "в качестве единоразовой финансовой помощи для возмещения расходов на лечение от травмы, полученной мной *** февраля 2013г. Претензий к такому-то более не имею."

но мне формулировка кажется слишком упрощенной...

копии паспортов и копию снимка ноги возьмите !!!!! + выписку/копию из мед документов (что это тяжелый предмет упал на ногу"). Обязательно!!!
+ никакого нала (только безнал)

Nezhka
25.02.2013, 18:21
я маленький офф напишу для автора и не только-есть программа для записи телефонных разговоров,называется телефонный шпион. Автоматически записываются ВСЕ разговоры,слышимость при прослушивании-отличная. Я себе такую скачала в Play маркете.

евже
25.02.2013, 18:43
ну я предложила такой-же текст. Мне он не кажется упрощенным. Тут указано, что травма, и когда она получена. При каких обстоятельствах - не важно. Не думаю, что они прям захотят на вас в суд подавать... они ж типа сама говоришь интеллигенты.

Tanushka
25.02.2013, 19:05
В данной ситуации лучше перебдеть, как уже написали обяз.собрать копии всех доков - паспорта тётки, снимков и прочих мед.доков. И расписку у юриста составлять. Вы и так уже место ДТП оставили, травма была совместимая с жизнью у неё, а в нашей стране лучше всё по закону оформлять, кто бы что тут не писал, чтобы потом не иметь общения с кучей родни и их бесчисленными связями во всех сферах.
Поводов доверять особо нет, мало ли кому и что взбредёт в голову. Что у нас мало подставщиков? А если после операции у неё пойдут осложнения и потребуется ещё 3 операции? Что тогда, ещё платить? Мало ли пластины эти не приживутся, не знаю, что там ещё может быть...

Pearl
25.02.2013, 22:14
Потратьте время и деньги на юриста который втеме!

Allure
25.02.2013, 22:20
Соглашусь с Колючкой по всем пунктам.
Расписку в палату нести вообще не вариант, Фрося Бурлакова вместо потерпевшей напишет,а потом они скажут, что никакой расписки не писали.
Вот жуки ушлые..

Цыбулька
29.04.2013, 12:20
Автор, чем у Вас все дело закончилось?