PDA

Просмотр полной версии : Разное Что вам нравилось читать в 10-12 лет



Мерси
25.02.2013, 08:07
Девочки, давайте вспомним, кому что нравилось читать в возрасте 10-12 лет. Моя дочка любит читать, но очень выборочно. Приключения и фантастика ее не интересуют, препочитает истории 'про жизнь'. Не знаю уже, что ей предложить. Сейчас читает А. Алексина, только что закончила Чучело Железнякова, на подходе Динка Осеевой.

Elen
25.02.2013, 09:09
Сейчас так много новых авторов.. Даже не знаю, есть ли смысл советовать то, что было в наши 10 лет... мне тогда, например, подарили "Хроники Нарнии", это сказка, но стала любимой на всю жизнь :)

dreams
25.02.2013, 09:22
Семен Ласкин "Саня Дырочкин- человек общественный" хотя, это наверное она ее переросла.
Сергей Иванов "Его среди нас нет". типа Чучело, но помягче
Леонид Сергеев "Альма"

и реклама в последней книжке:
Валерий Воскобойников "Девочка, мальчик и собака", " Остров безветрия"
Леонид Сергеев "Зоопарк в моей квартире"
Анна Никольская-Эксели "Город собак"

Верунчик
25.02.2013, 10:10
У меня все-таки немножко другого плана книжки были любимыми, но все равно перечислю что вспомнилось. Что-то может быть на постарше, но то, что я прочла это не позже 14 лет - точно :)
Конан Дойль (прямо все собрание сочинений, и про Холмса, и отд. романы типа "Отравленный пояс", "Затерянный мир" и т.д.)
Эдгар Берроуз (серия про Тарзана)
Жюль Верн
Александр Дюма
Марк Твен
О Генри
Вальтер Скотт ("Айвенго")
И. Ильф и Е. Петров (Золотой теленок, 12 стульев)
Хроники Нарнии
Джек Лондон
Агата Кристи (тоже все подряд читала)
А. Зелинко "Дезире"
А и С Голон (серия про Анжелику)
М. Митчелл "Унесенные ветром"

Пингвинарий
25.02.2013, 10:12
О. на эту тему я готова говорить бесконечно.
в этот период я съедала всю библиотеку..
но в наше время были уникальные пионерские книги, не знаю, насколько они заинтересуют, но они прекрасны!
Значит, так.
Президент каменного острова - первая книга супер, вторая хуже, вторую пока не давай)
Лукьяненко - что-то пор детей на острово.. мир 13 островов, что ли? еще у какого-то писателя есть похожий сюжет. мм. я вспомню.
ДЮма - все части от самого начала - от Две Дианы и далее, про распад династии Валуа - я тогда рисовала всю династию, знала наизусть моду, имена, обычаи, пр..
Все про героических пионеров - Леня Голиков, Марат КАзей, (не путать с продажным павликом)
Зоя и Шура
Гуля Королева
САша пишет маше, маша пишет Саше (за достоверность вторго имени не ручаюсь), это вроде тоже Алексин? я его очень любила..
и самый хит мой личный - Васек трубачев и его товариши

я вообще любила книги с героичским уклоном. Но я вообще все читала тогда.. еще КРистин ДОчь Лавранса но это лет на 13), и Улав сын Бьорна, это если историю полюбит.
Не все поймет, это и для взрослых хорошие книги, но что-то да ухватит.Унесенные ветром тоже в этом возрасте читала.
ВАльтера Скотта хотя это классеу меня прошло в третьем. но прикольно
Два капитана, Дети капитана гранта? - опять же, если..
Джеральд Даррелл..
Астрид Линдгрен еще остальь что-то непрочитанное? рони дочь разбойника? она на этот возраст.

из недавних моих открытий
Сипсик (сама почитай, дивная книга, я читала в детстве, потм потеряла, сейчас нашла) это Эне Рауд, по-моему
Мама, папа, 13 детей и грузовик (если не читала)
это я пробовала читать Ю, но у нее не пошло, думаю, все-же имеет смысл перечитать в более старшем возрасте, там мысли другие появляются

Кузькина мать
25.02.2013, 10:19
Любимая книга была - Лев Шейнин "Записки следователя"))) Сетон-Томпсон, про животных, не помню как нижка называется. Беляев - Голова профессора Доуэля и др. Серию Волкова про Волшебника Изумрудного города)). Но вообще я глотала все что под руку попадалось, читала запоем)))

Fly
25.02.2013, 10:23
Маленький лорд фаунтлерой
И детективы серии черная кошка
Там про ребят и их приключения, прям зачитывалась

Цыбулька
25.02.2013, 11:02
У меня в этом возрасте были 3 любимые книжки : Голова профессора Доуэля, Поющие в терновнике и Унесенные ветром
А вообще много что читала, но эти три перечитывала по несколько раз)))

tata222
25.02.2013, 12:53
Сэлинджера еще не пора? Я прочла лет в 20, решила, что время ушло, надо было как раз лет в 12 читать.

Мерси
27.02.2013, 23:42
Семен Ласкин "Саня Дырочкин- человек общественный" хотя, это наверное она ее переросла.
Сергей Иванов "Его среди нас нет". типа Чучело, но помягче
Леонид Сергеев "Альма"

и реклама в последней книжке:
Валерий Воскобойников "Девочка, мальчик и собака", " Остров безветрия"
Леонид Сергеев "Зоопарк в моей квартире"
Анна Никольская-Эксели "Город собак"

Да, да Ласкина читали пару лет назад, там вроде 2 части, сначала человек-семейный, потом общественный))). Очень понравилось.
Об остальном даже и не слышала, запишу себе, спасибо.

Мерси
27.02.2013, 23:48
У меня все-таки немножко другого плана книжки были любимыми, но все равно перечислю что вспомнилось. Что-то может быть на постарше, но то, что я прочла это не позже 14 лет - точно :)
Конан Дойль (прямо все собрание сочинений, и про Холмса, и отд. романы типа "Отравленный пояс", "Затерянный мир" и т.д.)
Эдгар Берроуз (серия про Тарзана)
Жюль Верн
Александр Дюма
Марк Твен
О Генри
Вальтер Скотт ("Айвенго")
И. Ильф и Е. Петров (Золотой теленок, 12 стульев)
Хроники Нарнии
Джек Лондон
Агата Кристи (тоже все подряд читала)
А. Зелинко "Дезире"
А и С Голон (серия про Анжелику)
М. Митчелл "Унесенные ветром"

Ага, у меня похожий список из того времени))). Только еще некоторые лиричные вещи нравились: Дикая собаки динго, Два капитана, Алые паруса, Белый Бим. Но вот Настюше мой любимый Жюль Верн не нравится, Марк Твен показался скучным, К. Дойл не увлек(((. Так что ищу что-нибудь на ее столь притязательный вкус, а там глядишь созреет и для других вещей.
Вот О Генри надо попробовать и может, Д. Лондона.

Puma
28.02.2013, 00:27
Мои любимые книги были Динка, Динка прощается с детством, Два Капитана, Дорога уходит в даль (и продолжение Весна и В рассветный час). А также книги, связанные с историей Франции: Дюма, Морис Дрюон

murenok
28.02.2013, 00:52
Генри Райдер Хаггард
Агата Кристи
Пушкин ( проза) , Гоголь, Чехов - именно в этом возрасте прониклась.
Александр Беляев, особенно Остров погибших кораблей
Мне кажется лет с десяти и до 15,16 я читала, точнее заглатывала, все подряд, выделить произведения и авторов сложно . Но Хаггард долго был моим фаворитом.

VictoriaHaki
28.02.2013, 01:29
Обожала Конан Дойля все книги про Ш. Холмса. Агата Кристи тоже. И еще была какая-то серия про мальчишек-детективов, не помню названия.
Вот что сразу в памяти всплыло.

Мерси
28.02.2013, 07:17
Генри Райдер Хаггард
Агата Кристи
Пушкин ( проза) , Гоголь, Чехов - именно в этом возрасте прониклась.
Александр Беляев, особенно Остров погибших кораблей
Мне кажется лет с десяти и до 15,16 я читала, точнее заглатывала, все подряд, выделить произведения и авторов сложно . Но Хаггард долго был моим фаворитом.

Точно, Хаггард мне тоже нравился, правда я его немного попозже читала. Беляева пробовали, но не очень понравилось, зато сын сейчас читает, не оторвешь.

Мерси
28.02.2013, 07:21
У меня как у Верунчика, и еще всякий романтик:
Всадник без головы
Лунный камень
Одиссея капитана Блада (долго мечтала свою дочку назвать Изабеллой или Арабеллой)

А сейчас я бы предложила ребенку попробовать почитать фэнтези - Роберта Асприна, его "миф"-цикл и "шутт-овской цикл". (начать с Мифов). Главный герой - парнишка, влипающий в прикольные истории. Но книга глубже, чем просто приключение.
Потом гениальная серия книг Лоис Макмастер Буджолд. - "Сага о Форкосиганах" . Это вообще сильная книга об управлении командой, тактике и политике. Но все под соусом приключений и фэнтези. Не знаю, сможет ли ребенок глубину постичь, тем более девочка. Но книга супер. Шуттовской цикл Асприна примерно в эту же степь.
Ну и русских фэнтези-стов Олди, если пойдет в этом возрасте. На мой взгляд это Толстой современности. Очень глубокие вещи, но тоже все под соусом фэнтези.
Пробовать надо, что ребенку понравится.

А если сочетать приятное с полезным, я бы попыталась двинуть ребенка в сторону истории. Кстати, можно подсунуть (если не боишься) Таис Афинскую :))) Или просто что-нибудь художественно-историческое.


Как-то с фэнтези у нас не очень. Но эти книги посмотрю, спасибо, вдруг пойдет.

Таис мне самой очень нравилась, но дочке не дам пока, мала еще))), она еще прям девочка-девочка у меня, пусть чуток подрастет.

Елена fresh
28.02.2013, 09:54
О, сколько всего интересного написали, я и забыла уже. Помню только, что детские детективы тоже любила, черная кошка наверное, и еще зачитывалась книгами Кира Булычева, но если фантастика не любит, то нет наверное