PDA

Просмотр полной версии : У кого педприкорм?



Daniella
27.02.2013, 19:26
Никак не могу для себя выбрать что лучше, пед или обычный..
В инете маловато инфы про педприкорм, есть вопросы.
1. Почему вы выбрали педприкорм?Во сколько месяцев начали?
2. Кормите со стола прям абсолютно всем что сами едите? Или все же очень избирательно(что все таки противоречит идее педприкорма)?
3. Меняли как то свой рацион? Едите ли что-то не очень полезное или может даже вредное? Это же соответственно и ребенку даете? Соленое, острое, копченое, полуфабрикаты может какие, аллергены и т.п..? Или все же только здоровой пищей питаетесь/стали питаться.
4. Как быстро надо увеличивать порции? С баночками все понятно, примерные цифры есть в инете.. а тут как? ну понятно начинаем с крошки, как быстро она переходит в горошину, в чайную ложку и т.п.?)))
5. Как быть с замещение кормлений грудью? Получается с педприкормом это дольше чем с пюрешками? т.к. пюрешки даются 1-2 раза в день уже приличными дозами, а со стола получается всего по чуть-чуть в каждый прием пищи мамы?! Когда примерно вы уже заместили некоторые кормления педприкормом не докармливая молоком?
6. Как потом ребенок ел всю еду, действительно дети после педприкорма всеядные и их не надо будет заставлять кушать потом?)) С животом, стулом, аллергиями все ок было? тоже вроде говорят дети более адаптированные и менее проблемные..?!

Нафаня
27.02.2013, 19:56
Я ооочень долго металась. В итоге малыш сам выбрал пед. Он просто категорически отказался от любых пюрешек. Начала в 7,5 месяцев. До этого пробывала банки, самодельные пюрешки, потом то прививка то еще что-то. В итоге банки мы так и не ели. До нормальных порций довели довольно быстро. Давали все что ели сами. Но мы не едим сосиски, консервы, острое и прочие вредности. У меня как раз ребенок аллергик. Но все было ок. Сейчас высыпания бывают только уж совсем на экзотику. Всеядный, насколько это возможно в 1,5)))

Lutik
27.02.2013, 19:58
у нас классический прикорм, и это миф, что вводят быстро продукты - я только к 9 месяцам ввела основные продукты - дошли до мяса.
Отказалась от прикорма и потому, что не морально не готова давать ребенку глютеновые продукты (например макароны) или подсоленую или подслащенную еду, или еду с молоком - например, ты варила себе овсянку на молоке - а ребенок в 6 мес. не готов принимать молочные продукты, тогда не соли кашу и не добавляй молоко. У старшей в 11 мес. на попытку дать молоко случился понос - молоко отложили на полгода.

Не вижу в чем связь между педприкормом и аллергией - уж если дано ребенку быть аллергиком, то скорее всего он им будет (аллергия - это аутоиммунное заболевание). Моя старшая дочь на классическом прикорме всеядна - и морских гадов любит, и морскую капусту например, и рукколу ест. Питание ребенка зависит от пищевых привычек в семье, даже на последних сроках беременности.
Питаться более здоровой пищей мы стали и на классическом прикорме, потому что все равно ребенок после года переводился на общий стол. Но у нас и до появления ребенка сомнительных продуктов в питании было мало.

jenova
27.02.2013, 21:01
У нас пед, даю все что не вредно :) если едим вредное пока не даю :) ну как вредное - вот сейчас болоньезе ем :) сыну дала каши :)
Вводили после 6ти, по чуть чуть давала пробовать, сейчас уже съедает нормальную порцию гречки с фрикадельками например. Но я больше от лени а не по идейным соображениям :)))))))))

Kro
27.02.2013, 21:12
Никак не могу для себя выбрать что лучше, пед или обычный..
В инете маловато инфы про педприкорм, есть вопросы.
1. Почему вы выбрали педприкорм?Во сколько месяцев начали?
2. Кормите со стола прям абсолютно всем что сами едите? Или все же очень избирательно(что все таки противоречит идее педприкорма)?
3. Меняли как то свой рацион? Едите ли что-то не очень полезное или может даже вредное? Это же соответственно и ребенку даете? Соленое, острое, копченое, полуфабрикаты может какие, аллергены и т.п..? Или все же только здоровой пищей питаетесь/стали питаться.
4. Как быстро надо увеличивать порции? С баночками все понятно, примерные цифры есть в инете.. а тут как? ну понятно начинаем с крошки, как быстро она переходит в горошину, в чайную ложку и т.п.?)))
5. Как быть с замещение кормлений грудью? Получается с педприкормом это дольше чем с пюрешками? т.к. пюрешки даются 1-2 раза в день уже приличными дозами, а со стола получается всего по чуть-чуть в каждый прием пищи мамы?! Когда примерно вы уже заместили некоторые кормления педприкормом не докармливая молоком?
6. Как потом ребенок ел всю еду, действительно дети после педприкорма всеядные и их не надо будет заставлять кушать потом?)) С животом, стулом, аллергиями все ок было? тоже вроде говорят дети более адаптированные и менее проблемные..?!

1. Выбрала потому, что мне такой путь показался более правильным; начали месяцев в 7 - когда ребенок стал проявлять активный пищевой интерес
2. Мы едим достаточно здоровую пищу, поэтому кормили всем, что было на столе.
3. Рацион да, меняли, но не в момент начала ПП, а за некоторое время, как-то постепенно отказывались от вредностей; первым поводом, как мне помнится, была беременность
4. Порции увеличивались естественным путем, где-то около года ребенок уже мог съесть нормальную такую тарелочку супа. Потом и откаты случались
5. С замещением грудных кормлений педприкорм никак не связан; я не была настроена на сворачивание ГВ, но в принципе, наверное, после года, когда ребенок уже съедает адекватные порции, реально переходить на еду вместо груди;я как раз где-то с года оставляла ребенка на несколько часов с бабушкой, и он не страдал от голода
6. у меня да, ребенок всеядный и абсолютно беспроблемный, но не стану утверждать, что это целиком и полностью заслуга педприкорма

nata314
27.02.2013, 21:29
С первым ре был обычный прикорм - не пед. Начиная с 6-7 месяцев начала варить ему кабачок, давать разные пюре из баночек, кашку и тд
Со вторым ре (с дочкой) был уже педприкорм.
1. Сложно сказать почему именно педприкорм. Толи от лени ))) Не хотелось готовить для азрослых одно, для сына другое, для дочки третье . Толи взгляды поменялись. Начали в 7 месяцев
2. Кормили практически всем, что ели сами и что ел старший ребенок (ему было 3 года). Ну для кого-то это ужас-ужас. Например, мне тут сестра рассказывала, про свою знакомую которая ребенку (1год ровно) дает блины. И это по ее мнению ужас-ужас. А я не вижу в блинах ничего особо вредного - давала дочке месяцев в 8-9. В начале дочка ела с очень низким кпд)) больше пробовала на зуб, нежели ела
Ну конечно совсем редкие неполезности дочке не давали - например, конфеты или соленую рыбу. Меню у нас обычное - нельзя сказать, что мы питаемся одними вареными овощами, но и нельзя сказать, что у нас сплошные бараньи ноги с селедкой и чипсами.
3. Никак свой рацион не меняли
4. По принципу "сколько сьест"
5. Никак не замещала. Старалась только не давать грудь до еды, а так - когда захочется. Обычную еду (и питье!) дочка получала вместе со всеми - как обычно завтрак, обед, полдник, ужин
6. Я не думаю, что есть какая то связь. У меня сын аллергик - промто у него мои гены, а питался он в разы правильнее дочки. Дочка всеядна , очень хорошо кушает - но имхо это совпадение. У сына тоже хороший аппетит, но он более разборчив в еде

CrazyMilk
27.02.2013, 23:09
у нас классический прикорм, и это миф, что вводят быстро продукты - я только к 9 месяцам ввела основные продукты - дошли до мяса.
Отказалась от прикорма и потому, что не морально не готова давать ребенку глютеновые продукты (например макароны) или подсоленую или подслащенную еду, или еду с молоком - например, ты варила себе овсянку на молоке - а ребенок в 6 мес. не готов принимать молочные продукты, тогда не соли кашу и не добавляй молоко. У старшей в 11 мес. на попытку дать молоко случился понос - молоко отложили на полгода.

Не вижу в чем связь между педприкормом и аллергией - уж если дано ребенку быть аллергиком, то скорее всего он им будет (аллергия - это аутоиммунное заболевание). Моя старшая дочь на классическом прикорме всеядна - и морских гадов любит, и морскую капусту например, и рукколу ест. Питание ребенка зависит от пищевых привычек в семье, даже на последних сроках беременности.
Питаться более здоровой пищей мы стали и на классическом прикорме, потому что все равно ребенок после года переводился на общий стол. Но у нас и до появления ребенка сомнительных продуктов в питании было мало.

Оль, а у вас аллергия на глютен? сейчас полно всего без него.. и макароны и хлеб и сладости ..

Fly
27.02.2013, 23:13
Я те завтра сюда при креплю воровской файл, там написано все подробно
А так аналогично с Kro

Lutik
27.02.2013, 23:20
Оль, а у вас аллергия на глютен? сейчас полно всего без него.. и макароны и хлеб и сладости ..

нету у нас аллергии (ттт), знакомая педиатр промыла мозги на эту тему(ну как промыла... просто кое что на пальцах рассказала, когда обсуждали такие продукты по работе- старшей тогда 1,5 года уже было)) вот я и придерживаюсь правила - сначала безглютеновые продукты вводить. Я в курсе ассортимента безглютеновых продуктов - но мне проще приготовить кашу отдельно, чем покупать такие продукты для всей семьи.

Daniella
28.02.2013, 12:51
у нас классический прикорм, и это миф, что вводят быстро продукты - я только к 9 месяцам ввела основные продукты - дошли до мяса.
Отказалась от прикорма и потому, что не морально не готова давать ребенку глютеновые продукты (например макароны) или подсоленую или подслащенную еду, или еду с молоком - например, ты варила себе овсянку на молоке - а ребенок в 6 мес. не готов принимать молочные продукты, тогда не соли кашу и не добавляй молоко. У старшей в 11 мес. на попытку дать молоко случился понос - молоко отложили на полгода.

Не вижу в чем связь между педприкормом и аллергией - уж если дано ребенку быть аллергиком, то скорее всего он им будет (аллергия - это аутоиммунное заболевание). Моя старшая дочь на классическом прикорме всеядна - и морских гадов любит, и морскую капусту например, и рукколу ест. Питание ребенка зависит от пищевых привычек в семье, даже на последних сроках беременности.
Питаться более здоровой пищей мы стали и на классическом прикорме, потому что все равно ребенок после года переводился на общий стол. Но у нас и до появления ребенка сомнительных продуктов в питании было мало.

Быстро это на педприкорме, на классическом то как раз медленно набирается разнообразие но дозы быстро увеличиваются) и смысл же педприкорма не накормить большой порцией, а дать попробовать микродозу, чтоб попробовать новый вкус и чтобы организм выработал ферменты для усваивания любого продукта даже вредного, поэтому насколько я понимаю как раз надо давать все что на столе, точнее все то что ребенок будет кушать после года, надо перепробовать полный рацион именно в первый год и обязательно с вредностями (ну без фанатизма), и в микродозах ни молоко, ни глютен ни перец ни соль не страшны, наоборот организм именно до года, когда еще на мамином молоке в основном, способен адаптироваться ко всему, а не потом когда желудок уже будет избалован экопюрешкам и подобным а тут бац и столько "вредностей"(соль,сахар, и тп) на столе))) получается более жесткая адаптация ребенка к основному столу, к слову о сосисках, в садах и школах его и с этим познакомят, как не оберегай)))
Ну и с аллергией так же по теории педприкорме, в микродазах в первый год надо дать все поробовать тогда организм приспособится к этим продуктам лучше, чем ты будешь вводить все потом в более взрослом возрасте и в дозах бОльших. Ну и ты же знаешь что бывает дала ребенку те же пюрешки, а у ребенка аллергия, организм не воспринял, но это не повод же не давать дальше, просто надо позже еще раз попробовать этот продукт. Ну мы конечно говорим о пищевых аллергиях.

Понятное дело что 100% никто не гарантирует что после педприкорма ребенок обязательно будет есть все без разбора и уговоров и у него ни на что не будет аллергии, но по теории всж процент таких заметно больше. То что и на классическом приеме бывают дети без всяких проблем, и кушают хорошо без уговоров и все едят и нет реакций, это тоже понятно, но согласитесь что в наше время это все же редкость. Очень часть сейчас слышишь что в детей с трудом впихивают еду, под мультики, под уговоры "за за маму, за папу".. да и аллергий у детей нынешнего поколения заметно больше чем было раньше..
Я вот наверно только по этой причине и задумалась о педприкорме, а не из за лени(мне почему то кажется что с банками как раз проще))) вообщем в теории все так логично и многообещающе выглядит)))

Daniella
28.02.2013, 12:58
Те кто пишет что никак не замещали гв, вы что до сих пор кормите грудью??))))) ну когда то же должен прийти тот день что ребенок уже поел со стола и грудь не берет? Или вы разом свернули и все? В каком возрасте тогда начали сворачивать гв и когда полностью отказались??
Просто в планах сворачивать гв в год-год с небольшим.. Это реально на педприкорме? И как это тогда выглядит на практике, с чего начинается сворачивание?)

Лучик света в темном царстве
28.02.2013, 13:00
у нас был педприкорм только по 1 причине - никаки банки, самоготовленное пюре, каши и тд и тп ребенок не ел
практически до года было 100% гв поэтому, начиная с месяцев 7-8 давала фрукты - кусок яблочка в основном, хлеба кусочек черного, печенье какое то, макаронину и т.п. курицы маленький кусок могла дать, правда не прокатывало-плевала
летом (нам было 9-10 мес) трескали за обе щеки клубнику с грядки, морковку, огурцы

Lutik
28.02.2013, 13:15
Быстро это на педприкорме, на классическом то как раз медленно набирается разнообразие но дозы быстро увеличиваются) и смысл же педприкорма не накормить большой порцией, а дать попробовать микродозу, чтоб попробовать новый вкус и чтобы организм выработал ферменты для усваивания любого продукта даже вредного, поэтому насколько я понимаю как раз надо давать все что на столе, точнее все то что ребенок будет кушать после года, надо перепробовать полный рацион именно в первый год и обязательно с вредностями (ну без фанатизма), и в микродозах ни молоко, ни глютен ни перец ни соль не страшны, наоборот организм именно до года, когда еще на мамином молоке в основном, способен адаптироваться ко всему, а не потом когда желудок уже будет избалован экопюрешкам и подобным а тут бац и столько "вредностей"(соль,сахар, и тп) на столе))) получается более жесткая адаптация ребенка к основному столу, к слову о сосисках, в садах и школах его и с этим познакомят, как не оберегай)))
Ну и с аллергией так же по теории педприкорме, в микродазах в первый год надо дать все поробовать тогда организм приспособится к этим продуктам лучше, чем ты будешь вводить все потом в более взрослом возрасте и в дозах бОльших. Ну и ты же знаешь что бывает дала ребенку те же пюрешки, а у ребенка аллергия, организм не воспринял, но это не повод же не давать дальше, просто надо позже еще раз попробовать этот продукт. Ну мы конечно говорим о пищевых аллергиях.

Понятное дело что 100% никто не гарантирует что после педприкорма ребенок обязательно будет есть все без разбора и уговоров и у него ни на что не будет аллергии, но по теории всж процент таких заметно больше. То что и на классическом приеме бывают дети без всяких проблем, и кушают хорошо без уговоров и все едят и нет реакций, это тоже понятно, но согласитесь что в наше время это все же редкость. Очень часть сейчас слышишь что в детей с трудом впихивают еду, под мультики, под уговоры "за за маму, за папу".. да и аллергий у детей нынешнего поколения заметно больше чем было раньше..
Я вот наверно только по этой причине и задумалась о педприкорме, а не из за лени(мне почему то кажется что с банками как раз проще))) вообщем в теории все так логично и многообещающе выглядит)))

ну в классическом прикорме тот же смысл познакомить со вкусом и постепенно вырабатывать ферменты. Откуда такое мнение (нет, не мнение, а уверенность), что те, кто на классическом прикорме после года едят все подряд - это зависит не от выбора теории прикорма, а от позиции родителей? Я не агитирую за классический, мне не понятно, откуда такая вера, что педприкорм - и от аллергий избавит, и с аппетитом будет все хорошо?

Как то у тебя все притянуто к пользе педприкорма (не обижайся, но многовато фанатизма), рассуждая таким образом и в чипсах в год нет вреда в микродозе - потому что все равно потом познакомится с ними в школе. Моя 5-летняя дочь знает только фруктовые чипсы, потому что у нас в семье картофельные чипсы просто не едят. И все идет от привычек семьи, а не от того классический прикорм или педприкорм, хотя, я была в ужасе, когда увидела в банках макароны в Италии (для них это классический прикорм:).
Ну и детские гастроэнтерологи все же за классический прикорм ,хотя он нас не спас от функциональных проблем с жкт - но тут надо нервы лечить.

Daniella
28.02.2013, 13:16
6. Я не думаю, что есть какая то связь. У меня сын аллергик - промто у него мои гены, а питался он в разы правильнее дочки. Дочка всеядна , очень хорошо кушает - но имхо это совпадение. У сына тоже хороший аппетит, но он более разборчив в еде

а почему ты не веришь в связь?? Обычно с такими примерами на двух детях как раз убеждены что какая то связь есть))) ну понятно что бывают и генетические аллергии и ничем от них не избавиться, но с пищевыми мне кажется больше случаев приобретенных а не генетических.
Я сама не сторонница излишней правильности и стерильности, по моим наблюдениям это как раз больше вредит ребенку. Либо надо на всегда уезжать жить в лес и вести эко образ жизни..
Я вот к примеру по себе знаю что когда меня родители старались кормить правильно в школьном возрасте, обязательно супчики, все полезное, прием пищи по часам 4-5раз в день в определенном количестве, без пропусков, макдак я первый раз попробовала в последних классах, мне внушали что там чуть ли не яд))) то потом у меня начались вечные проблемы с животом.. Задерживаешься в школе или куда то идешь, пропускаешь обед/ужин и крючишься от боли в животе или постоянные урчания.. Взраслеешь, пьешь пиво с чипсами или сходила в пиццерию с друзьями и ппц всю ночь мучаешься потом)) вообщем длилось это до тех пор пока не стала самостоятельной и научилась отказывать в супчиках и есть то что мне хочется и сколько хочется, ну конечно вредности по чуть чуть но достаточно регулярно, и вот только тогда до нынешних дней я забыла что такое боль в животе, не пью таблеток, могу сьесть что угодно, могу пропустить или сдвинуть прием пищи не испытая сильного дискомфорта, и даже врожденные проблемы с желудком у меня чудным образом исправились. Так что свого ребенка я точно не хочу так мучать супер правильным и полезным кормление:)) все как говорится хорошо в меру.

Lutik
28.02.2013, 13:20
Те кто пишет что никак не замещали гв, вы что до сих пор кормите грудью??))))) ну когда то же должен прийти тот день что ребенок уже поел со стола и грудь не берет? Или вы разом свернули и все? В каком возрасте тогда начали сворачивать гв и когда полностью отказались??
Просто в планах сворачивать гв в год-год с небольшим.. Это реально на педприкорме? И как это тогда выглядит на практике, с чего начинается сворачивание?)

я хотела к году свернуть, но потом дочь заболела, потом мне было тяжелее, в общем ГВ было до 1 года и 4,5 мес. Постепенно убирала дневные кормления, оставались на сон, то есть на педприкорме по той же схеме можно оставлять грудь на сон сначала, а потом убирать и их.

Lutik
28.02.2013, 13:31
ты пойми, аллергия - это аутоимунное заболевание, связь с типом прикорма очень опосредованная.
Если у ребенка есть предрасположенность к развитию аллергии на цитрусовые, но она у него все равно проявится независимо от типа прикорма (хотя есть шанс, что к 5 годам иммунитет задавит). Просто классический прикорм построен на сокращении рисков проявления ранней аллергии (из-за незрелости иммунитета), а в педприкорме на эти риски просто не обращают внимания (если не дано ребенку быть аллергиком и у него сильный иммунитет - он может все аллергичные продукты есть). Это не плохо, и не хорошо, это просто выбор философии родителей. Один ребенок в 6 мес. съест апельсин - и никакой аллергии не будет, а у другого в 1,5 года на апельсины будет сыпать - и тут заслуги или вины любого вида прикорма нет, это исключительно "настройки" иммунитета этого конкретного ребенка.

Daniella
28.02.2013, 13:37
ну в классическом прикорме тот же смысл познакомить со вкусом и постепенно вырабатывать ферменты. Откуда такое мнение (нет, не мнение, а уверенность), что те, кто на классическом прикорме после года едят все подряд - это зависит не от выбора теории прикорма, а от позиции родителей? Я не агитирую за классический, мне не понятно, откуда такая вера, что педприкорм - и от аллергий избавит, и с аппетитом будет все хорошо?

Как то у тебя все притянуто к пользе педприкорма (не обижайся, но многовато фанатизма), рассуждая таким образом и в чипсах в год нет вреда в микродозе - потому что все равно потом познакомится с ними в школе. Моя 5-летняя дочь знает только фруктовые чипсы, потому что у нас в семье картофельные чипсы просто не едят. И все идет от привычек семьи, а не от того классический прикорм или педприкорм, хотя, я была в ужасе, когда увидела в банках макароны в Италии (для них это классический прикорм:).
Ну и детские гастроэнтерологи все же за классический прикорм ,хотя он нас не спас от функциональных проблем с жкт - но тут надо нервы лечить.

Ну в классическом главный смысл не навредить тем что даешь, поэтому врачи его и придерживаются, а то будут советовать все начинать давать, так найдутся мамаши кто в 6 мес начнет кормить тарелками пельменей с уксусом))) а в педприкорме все ж как я понимаю много тонкостей и правил которым надо придерживаться чтоб была именно польза а не вред.

Не ну это не я агитирую, я тебе пересказываю о том что прочитала от фанатов педприкорма, я то как раз на распутье и пытаюсь для себя выбрать по какому пути следовать, поэтому и спрашиваю тут про практику, сходится ли она с теорией о которой я читала)) А в теории да там убеждены и в связь с аллергией. Ну если интересно именно это найди почитай, я в тонкостях уже не помню чтоб пересказать, но на мой взгляд выглядит все логично. :)
Про врачей я уже написала, им это проще, есть конкретные цифры, дозы, банки готовые.. С трудом себе представляю как каждому преподносить теорию о педприкорме и главное как отслеживать что кто то не перегибает палку.. Получается просто что классический прикорм это технически проще и с ним сложнее что то сделать не так и навредить. Это так же как все врачи категорически против совместного сна и говорят "вы что придавите ребенка". Хотя все понимают что это гораздо удобнее и для ребенка приятнее, но отследить чтоб мама действительно не навредила ребенку сс невозможно а если что ведь этого врача потом и обвинят что он посоветовал вместе спать и поэтому мама ни о чем не думая спала рядом и придавила.. Ну мысль мою поняла..?
Про крошку чипсов, ну в принципе да, по теории педприкорма можно дать попробовать, от такой дозы ничего с ребенком не случится.тем более если речь идет о тонкой жаренной картошки с солью и перцем, не так уж и страшно. Если ты о всяких непонятно каких с кучей Е, это уже скорее выходит за рамки "без фанатизма")) и лучше и в 5 лет таких не кушать))

Daniella
28.02.2013, 14:04
Давайте только не будем превращать тему в споры о том какой прикорм лучше.. Была тут уже такая тема на множество страниц))
Тут меня больше интересует опыт тех кто уже выбрал и применил педприкорм.
Какой выбрать для себя я лично еще думаю, и собираю практический опыт про пед. плюсы и минусы..

Шуршунчик
28.02.2013, 14:23
имхо много заморачиваешься. Я буду кормить по классической схеме, начинаем через месяц где то. Но мне вообще понятие пед прикорма чуждо. Потом у нас и есть дома то нечего. Так что не наш сценарий 100%. Понятно что ни в каком варианте питания яркие аллергены до определенного возраста давать не надо. Была б у нас своя клубника, я блетом может и дала. А так все покупное, поэтому обойдемся кабачками и иже с ними. Давать буду банки- я ленивая и считаю, что там все сбалансированнее сделано, чем я сама. Летом попробую сами поделать, когда овощи нормальные пойдут.

Daniella
28.02.2013, 14:52
Ну твое право, большинство так и поступают.
Ну я в прнципе и не против немного заморочиться если ребенка это сможет от каких то проблем избавить, хотя понятно никто никаких гарантий не дает..
У меня и ситуация немного иная, на глазах проблемная племянница, очень восприимчива к алергенам, ест только под мультики и уговоры..
Да у впереди лето, у нас в планах с мая одни разьезды, дача, море, деревня наездами, на украину к родственникам, опять дача/деревня.. Таскать за собой всюду банки тоже не очень, да и свои продукты в большом количестве под рукой будут летом. Еще плюс мы пухляки, мама меня пугает вот начнется прикорм будете еще круглее))) чето это лишнее уже мне кажется, меня вполне устраивает то какой он сейчас, есть запас чтоб похудеть))) вот для тех у кого недобор веса, педприкрм скорее противопоказание.

Шуршунчик
28.02.2013, 15:02
Ну твое право, большинство так и поступают.
Ну я в прнципе и не против немного заморочиться если ребенка это сможет от каких то проблем избавить, хотя понятно никто никаких гарантий не дает..
У меня и ситуация немного иная, на глазах проблемная племянница, очень восприимчива к алергенам, ест только под мультики и уговоры..
Да у впереди лето, у нас в планах с мая одни разьезды, дача, море, деревня наездами, на украину к родственникам, опять дача/деревня.. Таскать за собой всюду банки тоже не очень, да и свои продукты в большом количестве под рукой будут летом. Еще плюс мы пухляки, мама меня пугает вот начнется прикорм будете еще круглее))) чето это лишнее уже мне кажется, меня вполне устраивает то какой он сейчас, есть запас чтоб похудеть))) вот для тех у кого недобор веса, педприкрм скорее противопоказание.

вы конечно большие...но он скоро поползет и динамика веса снизится. Слух на про аллергию правильно пишут: она либо есть, либо нет. А диатез до определенного возраста на определенные продукты есть у большинства. Просто печень еще не все готова воспринять. Поэтому и не стоит клубнику/шоколад в полгода есть. Если тебе проще давать педприкорм, то это ваш путь. Мне проще давать банку. И на море повезу с собой чемодан банок и игрушек)))) И еда под мультики...ну это вообще из другой оперы. Надо будет умные книжки почитать. Не хочу из приема пищи цирковое представление делать.

Aisha
28.02.2013, 15:25
Никак не могу для себя выбрать что лучше, пед или обычный..
В инете маловато инфы про педприкорм, есть вопросы.
1. Почему вы выбрали педприкорм?Во сколько месяцев начали?
2. Кормите со стола прям абсолютно всем что сами едите? Или все же очень избирательно(что все таки противоречит идее педприкорма)?
3. Меняли как то свой рацион? Едите ли что-то не очень полезное или может даже вредное? Это же соответственно и ребенку даете? Соленое, острое, копченое, полуфабрикаты может какие, аллергены и т.п..? Или все же только здоровой пищей питаетесь/стали питаться.
4. Как быстро надо увеличивать порции? С баночками все понятно, примерные цифры есть в инете.. а тут как? ну понятно начинаем с крошки, как быстро она переходит в горошину, в чайную ложку и т.п.?)))
5. Как быть с замещение кормлений грудью? Получается с педприкормом это дольше чем с пюрешками? т.к. пюрешки даются 1-2 раза в день уже приличными дозами, а со стола получается всего по чуть-чуть в каждый прием пищи мамы?! Когда примерно вы уже заместили некоторые кормления педприкормом не докармливая молоком?
6. Как потом ребенок ел всю еду, действительно дети после педприкорма всеядные и их не надо будет заставлять кушать потом?)) С животом, стулом, аллергиями все ок было? тоже вроде говорят дети более адаптированные и менее проблемные..?!

1. Выбрала с младшим,потому как педприкорм -удобнее, чем банки.К тому же младший сын отказался есть пюре наотрез -не ел никогда и ни в каком виде, хотя я несколько раз пыталась ему подсунуть-попробовать. Да, со старшим был классический прикорм. Во сколько не помню уже, но, не раньше 7-8мес, но сушки-яблочко давала погрызть и раньше.
2.Все,что едим сами или к чему пытался потянуться.Но не скажу -чтоб он сильно тянулся.:-)) Не было у него сильного пищевого интереса, хотя всегда за столом с нами.
3.Питаемся более-менее здоровой пищей,полуфабрикатов не едим,соусы ребенку не предлагаем.
4.А никак я это не отслеживала -сначала по капельке -а потом сколько съест.Но он у меня ест исключительно сам -кормить себя не давал,даже развлекаловки никогда не работали.
5. Заменили -когда сам после еды не прикладывался к груди. Вообще педприкорм предполагает скорее долгокормление, самостоятельный отказ ребенка от груди,т.е. он сам не прикладывается после еды, если к году нужно завязать,то не знаю...Мой в год ел еды крайне мало, ГВ составляло порой до 80% питания.
6.Ест все,как и его старший брат,который был на классическом прикорме.Оба стали более-менее нормально кушать только в полтора года, до этого сильного интереса к пище в принципе не было.
Но я не настаивала,не заставляла (со старшим,помню, еще пыталась,а от младшего отстала).
Старшего кормила до 1,9г,младшего и сейчас кормлю,днем на сон и по необходимости 1-2 раза в день, ну и ночью прикладывается.
Лично для меня педприкорм -удобнее тем,что я не возилась с банками-коробками, не было лишних затрат.Во всех поездках (а мы часто ездим по гостям) и в путешествиях -я без проблем могу накормить ребенка тем,что есть в меню.Младший в 8-9 мес отлично жевал любые кусочки,ни разу не давился, я ничего ни разу не мяла-не молола. Если еще когда-нибудь будет ребенок -пойду по пути педприкорма -несомненно.

Lutik
28.02.2013, 15:52
Дык никто тут и не спорит:) еще...:)
Имхо, отличие классического от педагогического только в способе удобства для родителей.
А вся эта вера в защиту от аллергий и плохо аппетита - от фанатиков, имхо.
А где вообще фанатики педприкорма живут? дай, ссылку плиз?
может и меня убедят? а то вдруг я не в курсе - что я неправильно что то делаю (это не стеб, мне правда интересно почитать их доводы).
и там есть результаты исследований (настоящих, а не из общения мам на форуме), что педприкорм такой полезный?
Просто по теории вероятности очень даже может быть ,что первый ребенок на классическом прикорме, с аллергией и плохим аппетитом, а второй на педприкорме, без аллергии и с нормальным аппетитом. Но это не значит ,что это заслуга способа прикорма, а не врожденного иммунитета и даже темперамента ребенка?

Lutik
28.02.2013, 15:58
Ну твое право, большинство так и поступают.
Ну я в прнципе и не против немного заморочиться если ребенка это сможет от каких то проблем избавить, хотя понятно никто никаких гарантий не дает..
У меня и ситуация немного иная, на глазах проблемная племянница, очень восприимчива к алергенам, ест только под мультики и уговоры..
Да у впереди лето, у нас в планах с мая одни разьезды, дача, море, деревня наездами, на украину к родственникам, опять дача/деревня.. Таскать за собой всюду банки тоже не очень, да и свои продукты в большом количестве под рукой будут летом. Еще плюс мы пухляки, мама меня пугает вот начнется прикорм будете еще круглее))) чето это лишнее уже мне кажется, меня вполне устраивает то какой он сейчас, есть запас чтоб похудеть))) вот для тех у кого недобор веса, педприкрм скорее противопоказание.

одна племянница тоже ведь не показатель? просто у родителей, чьи дети аллергики с рождения скорее всего выбора нет, кроме как классический прикорм, иначе педприкорм - это будет мучение для всей семьи да и собственно противоречит самому педприкорму.
И мама твоя тоже заблуждается насчет пухликов. Моя в 5, 5 мес. весила почти 10 кг и сейчас так же и весит 10 кг. Просто как только дети поползли - они затрачивают больше калориев, и уже нигде у них не откладывается, энергия идет в мышцы и развитие головного мозга. Мой пончик на прикорме грамм 100 за 3 месяца прибавила, при этом кашу рубает хорошо. Так что не потолстеете вы на любом виде прикорма. По фото кстати, я б не сказала, что он мега пухлик - он такой, каким и должен быть малыш в этом возрасте, сколько у вас рост/вес сейчас?

Lutik
28.02.2013, 16:02
вы конечно большие...но он скоро поползет и динамика веса снизится. Слух на про аллергию правильно пишут: она либо есть, либо нет. А диатез до определенного возраста на определенные продукты есть у большинства. Просто печень еще не все готова воспринять. Поэтому и не стоит клубнику/шоколад в полгода есть. Если тебе проще давать педприкорм, то это ваш путь. Мне проще давать банку. И на море повезу с собой чемодан банок и игрушек)))) И еда под мультики...ну это вообще из другой оперы. Надо будет умные книжки почитать. Не хочу из приема пищи цирковое представление делать.

мы клубнику пробовали месяцев в 8 где то (чем не педприкорм), младшая в силу того, что в другой сезон родилась попробует ее в год и 1 мес.
Про еду под мультики.... это все мое имхо, чтобы не плясать с ложкой вокруг - под тв не надо еду давать и не давать всякие печеньки-перекусы, пока ребенок не накормлен нормальной едой. У меня со старшей был принцип - не хочешь есть - свободна, придешь когда захочешь, но у нас такие бзики редко бывали, посмотрим, что нам младшая готовит в этом плане:) но пока, ттт, ест банки и супы.

Lutik
28.02.2013, 16:04
1. Выбрала с младшим,потому как педприкорм -удобнее, чем банки.К тому же младший сын отказался есть пюре наотрез -не ел никогда и ни в каком виде, хотя я несколько раз пыталась ему подсунуть-попробовать. Да, со старшим был классический прикорм. Во сколько не помню уже, но, не раньше 7-8мес, но сушки-яблочко давала погрызть и раньше.

кмк, 80% переходящих на педприкорм - те, у кого дети отказались есть банки.

Шуршунчик
28.02.2013, 16:16
такие тоже бывают?а чего они от них отказываются то? Может надо настойчивее предлагать?

Lutik
28.02.2013, 16:21
такие тоже бывают?а чего они от них отказываются то? Может надо настойчивее предлагать?

имхо, проще смириться. Примотать скотчем и насильно накормить тоже не поможет. Видимо консистенция не нравится, вот и отказываются.
Моя тут стала отвариваться от овощей, на которые еще недавно рот открывала раньше ,чем я успевала в ложку набрать, а теперь ест только с мясом.

Шуршунчик
28.02.2013, 16:23
смириться можно конечно, но кормить тоже чем то надо.

Aisha
28.02.2013, 16:27
кмк, 80% переходящих на педприкорм - те, у кого дети отказались есть банки.

Я долго выбирала,еще со старшим думы думала, но со старшим удобно было -ему 6мес летом было -овощи со своего огорода свежие там и кормили ему,а младшему -в октябре стукнуло 6мес, старший в сад пошел,вирусы таскать начал -не до прикорма было,болели оба по 2 недели через неделю.... Ну и педприкорм как-то естественно вошел в нашу жизнь. Единственная проблема иногда возникала -чем кормить ребенка в мое отсутствие,но я крайне редко от него отлучалась, но банками-пюре хоть накормить можно ребенка, потому как кормление полностью можно заменить, а то он мог ничего не есть совсем - ну благо для меня и сцедиться не проблема была, он из кружки мог уже опить мамино молоко+ чего-нибудь все же поклевать из еды. Младший реально презирал пюрешки в любом виде -плевал и орал,а макароны отлично сам руками ел и кусочки мяса тоже.

nata314
28.02.2013, 16:48
а почему ты не веришь в связь?? Обычно с такими примерами на двух детях как раз убеждены что какая то связь есть))) ну понятно что бывают и генетические аллергии и ничем от них не избавиться, но с пищевыми мне кажется больше случаев приобретенных а не генетических.
Я сама не сторонница излишней правильности и стерильности, по моим наблюдениям это как раз больше вредит ребенку. Либо надо на всегда уезжать жить в лес и вести эко образ жизни..
Я вот к примеру по себе знаю что когда меня родители старались кормить правильно в школьном возрасте, обязательно супчики, все полезное, прием пищи по часам 4-5раз в день в определенном количестве, без пропусков, макдак я первый раз попробовала в последних классах, мне внушали что там чуть ли не яд))) то потом у меня начались вечные проблемы с животом.. Задерживаешься в школе или куда то идешь, пропускаешь обед/ужин и крючишься от боли в животе или постоянные урчания.. Взраслеешь, пьешь пиво с чипсами или сходила в пиццерию с друзьями и ппц всю ночь мучаешься потом)) вообщем длилось это до тех пор пока не стала самостоятельной и научилась отказывать в супчиках и есть то что мне хочется и сколько хочется, ну конечно вредности по чуть чуть но достаточно регулярно, и вот только тогда до нынешних дней я забыла что такое боль в животе, не пью таблеток, могу сьесть что угодно, могу пропустить или сдвинуть прием пищи не испытая сильного дискомфорта, и даже врожденные проблемы с желудком у меня чудным образом исправились. Так что свого ребенка я точно не хочу так мучать супер правильным и полезным кормление:)) все как говорится хорошо в меру.
У нас довольно здоровое питание, поэтому нельзя сказать, что для дочки пед прикорм - это раннее поедание всех видов неполезностей.
Для меня пед прикорм - это обычная еда. А обычный прикорм - это исскуственно "отобранная" еда, приготовленная специально для мелкого ребенка. В нашем случае "дочка-тоже человек", не так уж сильно отличающая от сына и других членов семьи. У сына была какая-то "детская" покупная вода, например. У дочки та же вода, что и у нас. У сына отдельные поильники - у дочки сразу кружечка, как и у других членов семьи, только маленькая :)
В связь я продолжаю не верить, т.к. например, нас сестрой кормили одинаково (мы погодки) - но у меня есть аллергия, а у нее нет.

Daniella
28.02.2013, 18:02
вы конечно большие...но он скоро поползет и динамика веса снизится. Слух на про аллергию правильно пишут: она либо есть, либо нет. А диатез до определенного возраста на определенные продукты есть у большинства. Просто печень еще не все готова воспринять. Поэтому и не стоит клубнику/шоколад в полгода есть. Если тебе проще давать педприкорм, то это ваш путь. Мне проще давать банку. И на море повезу с собой чемодан банок и игрушек)))) И еда под мультики...ну это вообще из другой оперы. Надо будет умные книжки почитать. Не хочу из приема пищи цирковое представление делать.

Ты тоже видемо не вникала в тему))
Опять же я никого не агетирую, наоборот хочу чтоб меня агетировали своими реальными примерами.
Книжки мне кажется заранее надо читать, потом уже поздно может быть. педприкорм включает в себя воспитание приема пищи без развлечений, и про аллергии там своя теория есть.. вообщем там много всяки тонкостей, а не просто кормежка общей едой.. если интересно почитай (я не хочу в этой теме вдаваться в подробности, не о том она), а если нет - так чего обсуждать то тогда не зная сути?

Шуршунчик
28.02.2013, 18:10
книжку на тему как кормить ребенка без мультов, а не на тему пед прикорма. Все подряд книжки я не успеваю читать. Ну а если уже поздно....ну что ж теперь делать))))) будем жить как есть, не убиваться же о стену)))))))

Daniella
28.02.2013, 18:22
У нас довольно здоровое питание, поэтому нельзя сказать, что для дочки пед прикорм - это раннее поедание всех видов неполезностей.
Для меня пед прикорм - это обычная еда. А обычный прикорм - это исскуственно "отобранная" еда, приготовленная специально для мелкого ребенка. В нашем случае "дочка-тоже человек", не так уж сильно отличающая от сына и других членов семьи. У сына была какая-то "детская" покупная вода, например. У дочки та же вода, что и у нас. У сына отдельные поильники - у дочки сразу кружечка, как и у других членов семьи, только маленькая :)
В связь я продолжаю не верить, т.к. например, нас сестрой кормили одинаково (мы погодки) - но у меня есть аллергия, а у нее нет.

Ну вот что в себя включает понятие здоровое?? Мы тоже нормально питаемся, ну бывает я могу и сосиску сьесть или колбаса у нас тоже иногда появляется в холодильнике, покупаем просто без Е в составе, пельмени и вареники я люблю к примеру, но только своего приготовления, покупные не могу есть.. молоко не пью, йогурты к примеру люблю больше сладкие чем без добавок, но тоже стараюсь брать с приличным составом и т.п. хотя у нас много продуктов "от бабушки" из дальней деревни, мясо, картошка, яйца, овощи, фрукты консервация, т.е. это вообще эко на 100%, но в тоже время мы в семье любим острое и соленое, торты и конфеты я не люблю, но вот без печенек я жить не могу)))
вот надо нам с этим что то делать или нет))
про тебя с сестрой понятно, но может у нее более крепкий организм ей и не нужно было его закалять, а тебя еслиб закаляли сначало педприкормом или еще как-то, то и без аллергии обошлось бы)) хотя конечно тут можно только гадать..
но аллергии тоже ведь разные бывают.. бывает да есть и все что не делай. а часто же бывает и маленьких детей на какой то продукт в детстве аллергия, а потом с возрастом проходит.(у моей племянницы на белок к примеру так было, и на многие продукты диатез, до 5 лет) вот по наверно пропагандисты педприкорма считают что можно спастись, и не надо будет мучаться 5 лет.

Daniella
28.02.2013, 18:23
книжку на тему как кормить ребенка без мультов, а не на тему пед прикорма. Все подряд книжки я не успеваю читать. Ну а если уже поздно....ну что ж теперь делать))))) будем жить как есть, не убиваться же о стену)))))))

Открою секрет в книжке про педприкорм есть глава как кормить без мультиков, только начинать надо не когда дело дошло до мультиков а с первой ложки;)
ну а вообще в любом случае надо будет вскоре переводить ребенка на общий стол, не будет же ребенок банки кушать до тех пор пока готовить сам не научится.. так что с классическим заморочек еще наверно и побольше, сначала с банками, кушки наводить, желточки варить, творожки.. а потом с адаптацией к столу.. а тут сразу потихоньку к столу..

Шуршунчик
28.02.2013, 18:26
круто))) у меня осталось полтора месяца чтобы изучить эту тему.

nata314
28.02.2013, 18:39
Ну вот что в себя включает понятие здоровое?? Мы тоже нормально питаемся, ну бывает я могу и сосиску сьесть или колбаса у нас тоже иногда появляется в холодильнике, покупаем просто без Е в составе, пельмени и вареники я люблю к примеру, но только своего приготовления, покупные не могу есть.. молоко не пью, йогурты к примеру люблю больше сладкие чем без добавок, но тоже стараюсь брать с приличным составом и т.п. хотя у нас много продуктов "от бабушки" из дальней деревни, мясо, картошка, яйца, овощи, фрукты консервация, т.е. это вообще эко на 100%, но в тоже время мы в семье любим острое и соленое, торты и конфеты я не люблю, но вот без печенек я жить не могу)))
вот надо нам с этим что то делать или нет))
про тебя с сестрой понятно, но может у нее более крепкий организм ей и не нужно было его закалять, а тебя еслиб закаляли сначало педприкормом или еще как-то, то и без аллергии обошлось бы)) хотя конечно тут можно только гадать..
но аллергии тоже ведь разные бывают.. бывает да есть и все что не делай. а часто же бывает и маленьких детей на какой то продукт в детстве аллергия, а потом с возрастом проходит.(у моей племянницы на белок к примеру так было, и на многие продукты диатез, до 5 лет) вот по наверно пропагандисты педприкорма считают что можно спастись, и не надо будет мучаться 5 лет.
У сестры имхо другие гены. Организмы у нас примерно одинаковые. Я не думаю, что у кого-то организм слабее. Я не недоношения, наоборот 4400 родилась, без каких-либо проблем со здоровьем, обычный ребенок.
Насчет питания - в моем понимании, оно у вас нормальное. Сосиски и колбаса не всегда у вас, а иногда. У нас тоже иногда сосиски
Но это имхо.

Daniella
28.02.2013, 19:04
мы клубнику пробовали месяцев в 8 где то (чем не педприкорм), младшая в силу того, что в другой сезон родилась попробует ее в год и 1 мес.
Про еду под мультики.... это все мое имхо, чтобы не плясать с ложкой вокруг - под тв не надо еду давать и не давать всякие печеньки-перекусы, пока ребенок не накормлен нормальной едой. У меня со старшей был принцип - не хочешь есть - свободна, придешь когда захочешь, но у нас такие бзики редко бывали, посмотрим, что нам младшая готовит в этом плане:) но пока, ттт, ест банки и супы.

но вот видимо у тебя местами педприкорм проскакивает, значит ты же отчасти за него))
почитать вот тут сборка есть неплохая:
http://ped-prikorm.livejournal.com/556.html
http://ped-prikorm.livejournal.com/780.html
пропагандируют в основном консультанты по гв, врачи "естественники" как я поняла, исследования конечно там тоже всякие упоминаются.. т.е это не бабка на лавке(на форуме) сказала)) Помоему примерно такому принципу азиатские страны действуют, а вот в европе да в основном классику продвигают врачи под действием ВОЗ.)))
Есть еще помоему в Англии подобная схема, немного упрощенная.
Про племянницу.. родители не аллергики у нее, и аллергия не генная получается, скорее да от слабоватого организма и видимо стандартное прикармливание и кормление было для ее организма не самое подходящее, но когда к этому пришли уже же поздно было что-то менять, просто старались многое не есть и лечить уже имеющиеся высыпания, без белка оч сложно к примеру совсем отказаться.. да и таких детей сейчас не мало, т.к. у меня это на глазах меня вот и заинтересовала тема как бы постараться избежать подобного, хотя конечно возможно у меня и вообще таких проблем не планируется, но хочется перебдеть как говориться а не расхлебывать)))
У нас в 5 мес был рост 67 и 8,кг вес. По пропорциям вполне все хорошо, педиатр говорит у нас шикарные параметры и лучше побольше чем поменьше. каких то показаний к докорму у нас нет, поэтому и можно повыбирать как вести прикорм) Понятное дело начнет двигаться больше энергии надо будет, но обычно больше кушают молока, ну или с верхних границ нормы перейдет к среднестатичистеским тоже вообщем то не плохо. А перекармливать пюрешками тоже не хочу это еще хуже чем недокармливать помоему.. вообще ничего не давать еще несколько месяцев я тоже так поняла плохо, потом могут быть проблемы с аппетитом, с жеванием, глотанием и т.п.. да и интерес уже у нас появляется. Так что теория педприкорма мне кажется для вполне подходит по многим параметрам, а классика не очень, даже если не зацикливаться на аллергиях и мультиках, хотя это хороший бонус)))
Хотя тема что делать на педприкорме, если вдруг молока начнет не хватать или вдруг оно пропадет, мне тоже интересна.. наверно надо будет либо увеличивать еду со стола(хорошо ли это?) или докармливать кашками/пюрешками или смесь может, не знаю, нигде об этом не читала.. ттт чтоб не столкнуться:)

Daniella
28.02.2013, 19:56
такие тоже бывают?а чего они от них отказываются то? Может надо настойчивее предлагать?

А ты сама их пробовала?)) После сладенького молочка кушать пюреобразную невкусную бяку не все хотят))

Шуршунчик
28.02.2013, 20:39
А ты сама их пробовала?)) После сладенького молочка кушать пюреобразную невкусную бяку не все хотят))

я так сильно не заморачиваюсь, а то бы уже в дурке сидела с истерикой "как нам теперь питаться этой гадкой смесью"....а яблочное пюре всяко вкуснее смеси

Катик
28.02.2013, 20:44
А ты сама их пробовала?)) После сладенького молочка кушать пюреобразную невкусную бяку не все хотят))

Есть и вкусные пюре, в частности кабачок Спеленок, а вот кабачок хайнц г полное, тыква и молковь вкусные, цветная капуста разных производителей разная на вкус))))
Я выбрала классический прикорм, но ввожу новые продукты быстрее, чем положено. Оттого уже сейчас у ребенка весьма разнообразное питание, кушает с удовольствием без танцев с бубнами, хотя иогда может отвернуться от того, что два дня назад ела с удовольствием, а через пару дней опять будет есть этот продукт с радостью.
И кстати есть очень вкусные детские каши, а есть дрянь))))
На отдых в 11 мес я планирую взять только смесь и кашки в пакетиках на завтрак, мясо, овощи, фрукты она и не баночные 100% уже будет есть.
Ихмо, успех любого прикорма в отсутствии чрезмерного фанатизма, начиная от того сколько должен сьесть ребенок, в каком порядке и прочее. И ребенок не обязан любить все, что ему предлагают скушать, это ж нормально!

Bustet
28.02.2013, 20:46
Ну почему пюреобразная бяка?) Моя с удовольствием ест эту бяку. И от общего стола не отказывается и пюрешки можно вкусно сделать, хотя она и банку пюре брокколи с удовольствием съест. Хотя были периоды, когда отказывалась есть. Были, когда съест столько, сколько дашь и с удовольствием. Такое и на пед будет. Просто если не хочет банки или определенный продукт-временно не давать

Lutik
28.02.2013, 20:47
ну классическая схема она собственно и не предполагает кормить до года или сколько там пюрешками одними.
пойду почитаю твои ссылки.
насчет аллергии - наследствнность увеличивает вероятность, что и ребенок будет аллергиком, но не более того. В третий раз говорю - аллергия - это аутоиммунное заболевание - то есть сбой в иммунитете, он такая же случайность как и хромосомные аномалии.

Кстати, в той же англии очень много аллергиков и больных целиакией (то есть глютеновой непереносимостью). Меня в Англии поразило число продуктов для тех, кто не переносит глютен - чуть ли не треть теско - это продукты - глютен фри, не помню уж кто мне объяснил, что в Англии высок уровень и глютенонепереносимости и аллергии вообще, что меня удивило еще больше - потому что там очень качественные продукты. Вот что это у англичан? при желании можно и к их педприкорму привязать такое количество аллергиков и целиатиков:)

Нормальный у вас вес - самый оптимальный:)

прочитала по диагонали ссылки, нуууу ....если я захочу, то могу притянуть за уши и пользу классического прикорма и найти массу недостатков в ПП. Не прониклась я этими доводами, хотя в целом то основная идея вполне здравая (но она и в классическом прикорме такая же).

Например, пюре обволакивает слизистую и создает доп.нагрузку на жкт (а вот тогда почему все врачи в мире, ученые!! мучают людей после операций на жкт и заставляют их есть всю пищу в виде пюре?), ну и т.д.

Daniella
28.02.2013, 21:07
Ну почему пюреобразная бяка?) Моя с удовольствием ест эту бяку. И от общего стола не отказывается и пюрешки можно вкусно сделать, хотя она и банку пюре брокколи с удовольствием съест. Хотя были периоды, когда отказывалась есть. Были, когда съест столько, сколько дашь и с удовольствием. Такое и на пед будет. Просто если не хочет банки или определенный продукт-временно не давать

ну для тех кто не ест бяка, потому и не едят, логично. кто то да метелит все, для них все вкучсняшка))
у вас ленивый классический прикорм, не по нормам.))) хочет ест хочет нет.
на пед изначально нет норм, там как раз нельзя заставлять и лишнего по началу давать тоже нельзя.
В принципе и ленивый педприкорм тоже есть и смесь того и другого.. каждый изголяется как может))

я пока не могу найти причину зачем нам пюрешки нужны..

Шуршунчик
28.02.2013, 21:20
ну для тех кто не ест бяка, потому и не едят, логично. кто то да метелит все, для них все вкучсняшка))
у вас ленивый классический прикорм, не по нормам.))) хочет ест хочет нет.
на пед изначально нет норм, там как раз нельзя заставлять и лишнего по началу давать тоже нельзя.
В принципе и ленивый педприкорм тоже есть и смесь того и другого.. каждый изголяется как может))

я пока не могу найти причину зачем нам пюрешки нужны..

ну значит вам они не нужны. зачем себя заставлять что то делать? тем более у вас ГВ нормальное

Daniella
28.02.2013, 21:32
ну классическая схема она собственно и не предполагает кормить до года или сколько там пюрешками одними.
пойду почитаю твои ссылки.
насчет аллергии - наследствнность увеличивает вероятность, что и ребенок будет аллергиком, но не более того. В третий раз говорю - аллергия - это аутоиммунное заболевание - то есть сбой в иммунитете, он такая же случайность как и хромосомные аномалии.

Кстати, в той же англии очень много аллергиков и больных целиакией (то есть глютеновой непереносимостью). Меня в Англии поразило число продуктов для тех, кто не переносит глютен - чуть ли не треть теско - это продукты - глютен фри, не помню уж кто мне объяснил, что в Англии высок уровень и глютенонепереносимости и аллергии вообще, что меня удивило еще больше - потому что там очень качественные продукты. Вот что это у англичан? при желании можно и к их педприкорму привязать такое количество аллергиков и целиатиков:)

Нормальный у вас вес - самый оптимальный:)

прочитала по диагонали ссылки, нуууу ....если я захочу, то могу притянуть за уши и пользу классического прикорма и найти массу недостатков в ПП. Не прониклась я этими доводами, хотя в целом то основная идея вполне здравая (но она и в классическом прикорме такая же).

Например, пюре обволакивает слизистую и создает доп.нагрузку на жкт (а вот тогда почему все врачи в мире, ученые!! мучают людей после операций на жкт и заставляют их есть всю пищу в виде пюре?), ну и т.д.

ну понятно что любая схема в итоге приведет всерно всех к общему столу))
ну и я тебе в третий раз говорю что и на иммунитет можно воздействовать..

так может как раз именно потому в англии и начали искать альтернативы классическому прикорму?;) педприкорм все таки не особо еще распространен..
да наверно все знают все наше поколение частенько взращивалось на смесях, прикорме с 4 мес. начиная с соков и фруктов, а сейчас это считается в корне неправильным.. может и через пару десятков лет нынешний классический прикорм тоже посчитают неправильным..?
вот эта фраза тоже настараживает как то "сейчас только начинают изучаться долговременные последствия введения ребенку больших количеств детского питания тогда, когда он биологически к такой нагрузке не совсем готов, результаты будут не скоро..."
Хотя я то ничего против не имею, пока про педприкорм не начиталась, тоже собиралась классически кормить, а сейчас мне что-то уже не очень привлекательным кажется)

понятно что за уши можно что угодно притянут, я потому не с первой статьи заинтересовалась этим, есть еще куча вариантов прикорма, мне они за уши показались а тут для меня лично все привлекательно и логично выглядит. ты уже выбрала другой поэтому не можешь быть беспрестрастной и не хочешь уже верить в обратное:cool:

ну и пример ты привела.. нет смысла сравнивать грудных детей которые кроме молока отлично усваиваемого ничего еще не ели и взрослых людей у которых уже жкт ко всему адаптирован, для первых пюрешки это еще неизведанное, и чужеродное для огранизма, а его сразу достаточно активно начинают вводить, ложка, две, банка через неделю.. конечно это нагрузка после молока. в педприкорме микродозы не нагружают желудок они практически в миркодозе пролетают со свистом, но в тоже время знакомят организм с новыми вещами и он начинает вырабатывать необходимые ферменты.
А для взрослых после операции пюрешки это шаг назад, им конечно после взрослой пищи проще их переваривать.
Тут помоему как раз все очень очевидно.

Lutik
28.02.2013, 22:36
Мне классический прикорм - удобнее, понятнее, и позволяет без сцеживаний ( а нацедить ну 40 мл - для меня сложность) отлучаться из дома. Пп этого делать не позволяет довольно долго. Вот собственно и причина моего неприятия доя себя пп.
И моя ориентация на классический поход не имеет никаконо отношения к неверию в какую то жуткую полезность пп ( я про ту же аллергию).

В общем, кп и пп - для меня одинаковы, я просто против приписывания пп каких то особых целебных свойств. Научных разумных доводов в пользу этого я не увидела.

Моя мама давала мне яблочный сок с 1 или 2 месячного возраста (так педиатры говорили), а дочь на кп. Ей 5 лет, мне за 30, у нее гастрит, у меня нет. Наверное, в этом виноват кп, или соки были полезными? Ну вот именно таким я вижу описание пользы пп. А в остальном - пп - нормальный способ приучения к взрослой еде.

Daniella
01.03.2013, 11:49
ну значит вам они не нужны. зачем себя заставлять что то делать? тем более у вас ГВ нормальное

Ну вот зачем то некоторые меня пытаются переубедить в том что они мне нужны, мне тоже не понятно)) я и не собираюсь себя заставлять, я нашла для себя выход который мне всем нравится, и кто то меня вряд ли заставит что то сделать))))))

Daniella
01.03.2013, 12:09
Мне классический прикорм - удобнее, понятнее, и позволяет без сцеживаний ( а нацедить ну 40 мл - для меня сложность) отлучаться из дома. Пп этого делать не позволяет довольно долго. Вот собственно и причина моего неприятия доя себя пп.
И моя ориентация на классический поход не имеет никаконо отношения к неверию в какую то жуткую полезность пп ( я про ту же аллергию).

В общем, кп и пп - для меня одинаковы, я просто против приписывания пп каких то особых целебных свойств. Научных разумных доводов в пользу этого я не увидела.

Моя мама давала мне яблочный сок с 1 или 2 месячного возраста (так педиатры говорили), а дочь на кп. Ей 5 лет, мне за 30, у нее гастрит, у меня нет. Наверное, в этом виноват кп, или соки были полезными? Ну вот именно таким я вижу описание пользы пп. А в остальном - пп - нормальный способ приучения к взрослой еде.

Ну хорошо что тебе удобнее, я же не призываю тебя к обратному. Ты зачем то в эту тему зашла про пп, значит с какой то целью, переубедить в обаратном, изначально даже не ознакомившись с теорией пп? Не вижу смысла, я для себя инфу порыла и про кп все знаю, выводы уж сама в состоянии для себя сделать:) Тут я просила ответить на конкретные вопросы к тем кто пп практикует.
А доказательств 100% тебе никто и недаст что пп от всего спасет или что кп лучше или хуже, и то и то постоянно иследуется насколько это возможно, и та и другая теория еще может поменяться, кп менялось уже не раз, опровергая предыдущее. поэтому основываться приходится на удобство для себя, логику теории, и практику других. Первые два у меня за пп, последнее я тут и хотела выяснить. Конечно никто не может точно сказать есть связь отсутсвия аллергий именно и беспроблемность дальнейшего кормления ребенка именно с пп, но как то уж много совпадений даже здесь ответивших(а на других форумах и побольше народу), что тот ребенок что на пп и кушает лучше и с прочим проблем нет, и чаще это вторые дети(а вторые по статистике чаще послабее) меня лично такие множественные совпадения очень обнадеживают и еще лишний плюс приписывают. Ну а какие выводы ты и остальные для себя сделают это их дело и их право и агетировать их на что у меня точно нет цели и желания. Если есть вопросы по пп то лучше задать их тем кто это продвигает или уже практиковал, а не мне, я сама еще собираю инфу.;)

Aisha
01.03.2013, 12:35
Хочу еще от себя добавить -почему ПП мне показался более правильным.Я спросила свою маму -а как моя бабушка прикорм вводила(моя мама -старшая дочь в семье)...Мама стала вспоминать -вот все едят за столом -и понемногу дают ребенку -так постепенно он и переходил на обычную еду,т.е. 50-60лет назад использовался же именно ПП -без пюрешек и прочего.Я ее тогда стала спрашивать,а почему ты так же нас не прикармливала?...Она что-то про врачей стала говорить -нам говорили,что вот так нужно, в то время все так делали, другой информации взять было неоткуда. В общем-то,как и с кормлением грудью -заставляли кормить по часам,хотя мама моя призналась,что не выдерживала опять же их (может поэтому и кормила дольше года?),но ведь понятно,что кормление по требованию -более естественный процесс. Так же и с ПП -ребенок учится кушать вместе со всеми то,что едят обычно -в данной семье. Но если родители едят все однозначно вредное постоянно -тут ,конечно,уж лучше КП,наверняка.
В общем-то лично мне с ПП оказалось проще, я не заморачивалась никогда на кусочках,ни разу ничего не мяла, не варила отдельно для ребенка,мы ездили в путешествия в 9 и 11 мес ребенка -мне мне приходилось таскать за собой банки и придумывать -как и где накормить ребенка,что мы -то и он (а со старшим я тащила в его 9мес на отдых кашки и банки -и меня это бесило,если честно). Я не все принципы ПП строго соблюдала,но более-менее в разумных пределах. Вроде оба у меня аллергиями не страдают, поэтому однозначных выводов сделать не могу. Главное-чтобы родителям было удобно!

Lutik
01.03.2013, 13:21
Да никого я не пытаюсь переубедить, я ж везде говорю - что ПП - это один из способов. Каждый кормит так как ему удобно. Вот еще тратить свои нервы и время на переубеждение тех, кого не переубедить!:) А по другим темам - уж тем более знаю, что с тобой спорить бесполезно:) и у меня не было задачи в этой теме убедить тебя в пользе КП. Просто слишком рьяно ты говоришь про пользу ПП, прям ну блин чудодейственный метод, лучший витамин, пребиотик для детей и лучший друг иммунитета. Но ни одного реального доказательства этого нет. И по твоим ссылкам я посмотрела - нету доказательств. есть размышления, есть попытки выдавать желаемое за действительное.

Так что, кто хочет кормить кусочками - ради бога! Ничего плохого в этом нет.

Опять же наверняка некоторые кормили первого КП, а второго ПП. А знаешь почему для второго выбирают ПП чаще? Элементарно некогда, младший лезет в тарелку к старшему - поэтому так проще, а не потому, что вдруг ко второму ребенку осознали, что из-за КП старший мучается аллергией.

Если не забуду спрошу у нашего иммунолога-аллерголога его мнение про ПП и влияние на формирование аллергии.

Lutik
01.03.2013, 13:33
Хочу еще от себя добавить -почему ПП мне показался более правильным.Я спросила свою маму -а как моя бабушка прикорм вводила(моя мама -старшая дочь в семье)...Мама стала вспоминать -вот все едят за столом -и понемногу дают ребенку -так постепенно он и переходил на обычную еду,т.е. 50-60лет назад использовался же именно ПП -без пюрешек и прочего.Я ее тогда стала спрашивать,а почему ты так же нас не прикармливала?...Она что-то про врачей стала говорить -нам говорили,что вот так нужно, в то время все так делали, другой информации взять было неоткуда. В общем-то,как и с кормлением грудью -заставляли кормить по часам,хотя мама моя призналась,что не выдерживала опять же их (может поэтому и кормила дольше года?),но ведь понятно,что кормление по требованию -более естественный процесс. Так же и с ПП -ребенок учится кушать вместе со всеми то,что едят обычно -в данной семье. Но если родители едят все однозначно вредное постоянно -тут ,конечно,уж лучше КП,наверняка.
В общем-то лично мне с ПП оказалось проще, я не заморачивалась никогда на кусочках,ни разу ничего не мяла, не варила отдельно для ребенка,мы ездили в путешествия в 9 и 11 мес ребенка -мне мне приходилось таскать за собой банки и придумывать -как и где накормить ребенка,что мы -то и он (а со старшим я тащила в его 9мес на отдых кашки и банки -и меня это бесило,если честно). Я не все принципы ПП строго соблюдала,но более-менее в разумных пределах. Вроде оба у меня аллергиями не страдают, поэтому однозначных выводов сделать не могу. Главное-чтобы родителям было удобно!

это логично, раньше не было блендеров-шлендеров и такой индустрии детского питания и делать пюре было по времени очень затратно. Проблема в том, что продукты раньше были экологичнее. А сейчас у меня нет веры даже в продукты в био-маркетах. Если уж на то пошло, чем кормить зимой ребенка, начинающего знакомство с едой? продуктами с пестицидами, добавками, воском или сплошными углеводами - макаронами, рисом, гречкой? Летом конечно проще, особенно у кого свои огороды.

Daniella
01.03.2013, 15:15
Да никого я не пытаюсь переубедить, я ж везде говорю - что ПП - это один из способов. Каждый кормит так как ему удобно. Вот еще тратить свои нервы и время на переубеждение тех, кого не переубедить!:) А по другим темам - уж тем более знаю, что с тобой спорить бесполезно:) и у меня не было задачи в этой теме убедить тебя в пользе КП. Просто слишком рьяно ты говоришь про пользу ПП, прям ну блин чудодейственный метод, лучший витамин, пребиотик для детей и лучший друг иммунитета. Но ни одного реального доказательства этого нет. И по твоим ссылкам я посмотрела - нету доказательств. есть размышления, есть попытки выдавать желаемое за действительное.

Так что, кто хочет кормить кусочками - ради бога! Ничего плохого в этом нет.

Опять же наверняка некоторые кормили первого КП, а второго ПП. А знаешь почему для второго выбирают ПП чаще? Элементарно некогда, младший лезет в тарелку к старшему - поэтому так проще, а не потому, что вдруг ко второму ребенку осознали, что из-за КП старший мучается аллергией.

Если не забуду спрошу у нашего иммунолога-аллерголога его мнение про ПП и влияние на формирование аллергии.

Настолько рьяно насколько ты рьяно притив пп. Если ты так и не поняла, то теория пп включает в себя не только тему накормить чем то, но и проблемы алергий, культуры питания и тп это комплекс, не только то что едой со стола кормят, но и как кормят, какие правила. Я его как комплекс и рассатриваю и этим он мне и привлекателен. А ты помоему воспринимаешь что это отдельно вместо банок еда со стола, говоря что пожтому ты не против пп, но в тоже время ты высказываешься против всего остального что включено в теарию о пп... Какая то у тебя нестыковка. Требуешь каких то доказательст, которых тебе и по кп никто не даст.. Я бы конечно моглаб из вредности завалить тебя вопросами и требованиями доказательст по кп и ты бы меня точно не переубедила бы.. Но мне это не надо.. Я адекватно понимаю как и почему эти тиории строятся и на чем основываются...
А я вообще ниче не говорю, я тебе только пересказываю отвечая на твои вопросы. Так уж меня воспитали, отвечать пока спрашивают.. Надо было наверно сразу проигнороровпть и не обсуждать то что не хотелось... Даже специально потом написала что давайте не будем обсуждать и сравнивать.. Нет всерно надо было зафлудить тему.. Создай отдельную если хочется поспорить на темы пп и кп.. Мне не хочется.. А тему начала с предложения что выбираю для себя прикорм, а не рьяно что то пропагандирую;) мне правда не интересно видит кто то в статьях доказательства или нет, я об этом не спрашивала. Я вижу интерес и доказательства для себя пп и вижу минусы кп для себя и мне этого достаточно. чужого одобрения как кормить мне своего ребенка мне не надо;) поэтому дальнейшего обсуждения с тобой о даказательствать теории пп и кп я не имею желания продолжать. Обратись к тем кто это придумывал и исследавал:)

Aisha
02.03.2013, 00:49
это логично, раньше не было блендеров-шлендеров и такой индустрии детского питания и делать пюре было по времени очень затратно. Проблема в том, что продукты раньше были экологичнее. А сейчас у меня нет веры даже в продукты в био-маркетах. Если уж на то пошло, чем кормить зимой ребенка, начинающего знакомство с едой? продуктами с пестицидами, добавками, воском или сплошными углеводами - макаронами, рисом, гречкой? Летом конечно проще, особенно у кого свои огороды.
Оля, а ты считаешь,что баночки и купленные на рынке овощи-фрукты,используемые для прикорма -полезнее обычных продуктов,что мы едим? Я вот нет...
Ну и как известно -все,что нас не убивает -делает нас сильнее. :-))Ребенку эту еду долго есть потом,пусть в микродозах привыкает потихоньку... Ну согласись -сначала пюрешки-потом же все равно на стол переводить, т.е. лишние телодвижения, некоторые,слышала, и в год ребенка пюрешками кормят (а одна моя знакомая в 2 ребенку молола блендером,утверждая,что у него еще не все зубы есть) -мне такое не понять в принципе,у меня,правда, и старший с КП в год уже ничего молотого не ел.

Lutik
02.03.2013, 01:34
Оля, а ты считаешь,что баночки и купленные на рынке овощи-фрукты,используемые для прикорма -полезнее обычных продуктов,что мы едим? Я вот нет...

Витаминов в пюре конечно катастрофически мало, но суть то в консистенции и подготовке ферментов, по поводу качества сырья детского питания я по работе в курсе, сырье абы какое не используется (но конечно многие производители мудрят с составом). То есть все эти сомнения в качестве продуктов из магазина для меня на первых порах снимаются качеством сырья в банках.

Я вообще не считаю баночки - основой прикорма, они нужны только вначале, чтобы познакомить со вкусом и консистенцией, научить глотать, ну месяца 3-4 их можно использовать (максимум ,пока со всеми видами не перезнакомишься), а потом на кусочки переходить, у моей правда до сих пор нет зубов - это пока сдерживающий фактор (к моему большому сожалению), старшая у меня очень мало была на пюрешках - в 8-9 месяцев кусочками лопала, но готовила я часть продуктов ей отдельно. Более того, я заинтере
витаминов в баночках мало, в части качества самих овощей - тут у меня больше уверенности, по сована, чтобы она скорее стала есть сама и еще лучше ложкой, как было со старшей, но пока мы беззубые - наши возможности ограничены. Может из моих комментариев и сложилось впечатление, что я ратую за длительное использование пюре, но нет - для меня пюре первоначальный привыкательн-ознакомительный этап. Собственно, бананы мы едим кусками, но когда я не готова стоять над ней (так как куски еще большие кусает) - я даю в ниблере.

И во всем нужна мера и мамы, у которых дети после года на пюреобразной пище - вызывают недоумение, равно как и те, кто долго кормит ложкой - как только есть интерес не разбрасывать еду по всей кухне (то есть с координацией дела наладились и ложка воспринимается как инструмент для еды) - выдается ложка и вперед - лопай, сама. Впрочем, мы и сейчас машем ложкой, правда неэффективно.

Ведь ПП - это не только еда у мамы с тарелки, это и определенные правила приема еды, я не готова на все них тратить время. Кстати, у меня муж и старшая дочь по очереди сидят на диетах (то первый стол, то пятый), так что питание у нас вполне себе диетическое, но я все равно не готова мучаться сомнениями, а пойдет ли на пользу этот суп, хоть он и диетический вроде бы и т.п. Но просто еще, когда со старшей пыталась для себя выбрать КП или ПП, прочитала инфу и поняла, что ПП - это не мое. Это не значит, что плохо - это просто мне не подходит.

Kro
02.03.2013, 01:45
Те кто пишет что никак не замещали гв, вы что до сих пор кормите грудью??)))))

ага, и лет до 18 планирую))))
Вообще для моего ре грудь никак с едой не связана была, это больше близость со мной, чем питание. Первый раз оставила ре с мужем часа на 4 в его 8-9 месяцев, потом регулярно оставляла с бабушкой (в период с 11 до 14 месяцев), но как только я приходила, он сразу же бросался на грудь) А дальше - ну совершенно невзаимосвязанные стали еда и грудь. Мог и день и ночь спокойно прожить без меня, при встрече не набрасывался, но все же интерес проявлял перед сном или в моменты нежности)
К слову, в 2,3 вышла на полный день на работу, ребенок беспроблемно остается с няней, без груди, естессно))))))

oksana_15
02.03.2013, 16:34
Со старшим был пп, он пюреобразное не ел, суп размолотый блендером не ел, а если суп с кусочками ел. Так что мы с 6 мес давали по немногу, с утра кашу, в обед суп. Я как-то сильно не заморачивалась, подробностей не помню, грудь до года и 4 мес была по требованию, с 8 мес могла уехать часов на 6-7. С года и 4 х мес готовила к моему выходу на работу,убрада дневное гв. Гв свернули полностью почти в 2 года

Питаемся в основном нормально, соски и колбасу не едим, так что давала почти все сразу, жареное не давала. Аллергия есть, проявляется в подкашливании, сыпь не высыпает. На что точно аллергия не знаем, переодически курс от аллергии пьем. Ест ребенок хорошо, без мультиков, ну какие-то вещи не ест, типа овощей тушеных

CrazyMilk
02.03.2013, 23:41
круто))) у меня осталось полтора месяца чтобы изучить эту тему.

не изучай даже
не трать время))

nata314
03.03.2013, 00:54
ага, и лет до 18 планирую))))
Вообще для моего ре грудь никак с едой не связана была, это больше близость со мной, чем питание. Первый раз оставила ре с мужем часа на 4 в его 8-9 месяцев, потом регулярно оставляла с бабушкой (в период с 11 до 14 месяцев), но как только я приходила, он сразу же бросался на грудь) А дальше - ну совершенно невзаимосвязанные стали еда и грудь. Мог и день и ночь спокойно прожить без меня, при встрече не набрасывался, но все же интерес проявлял перед сном или в моменты нежности)
К слову, в 2,3 вышла на полный день на работу, ребенок беспроблемно остается с няней, без груди, естессно))))))
+1
С определенного возраста гв - не еда.
Тоже вышла на работу и продолжаю кормить (может быть скоро надоест, посмотрим)
Ребенок кушает грудь в 7.20 утра, потом совершенно спокойно обходится без груди в садике. В 16.30-17 забираю, потом немного гуляем или домой идем. Следующая кормешка -17.30- 18. И перед сном... В выходные естественно Гв чаще

Шуршунчик
03.03.2013, 20:58
не изучай даже
не трать время))

про пед прикорм тратить и не планирую. иначе мне ребенка придется кормить сыром и вином))))))и причем еще не каждый день. у нас культуры питания дома нет. я скорее как кормить без мультов и прочих плясок вокруг

Lutik
03.03.2013, 21:10
про пед прикорм тратить и не планирую. иначе мне ребенка придется кормить сыром и вином))))))и причем еще не каждый день. у нас культуры питания дома нет. я скорее как кормить без мультов и прочих плясок вокруг

можно полюбопвтствую? ну вот откормились вы пюрешками допустим до года-1,5 года, а как потом планируешь кормить? по хорошему же, ребенку нужны супы и полноценное второе блюдо, каши? тетя приходящая будет готовить? или мультю заведешь?

Шуршунчик
03.03.2013, 21:15
можно полюбопвтствую? ну вот откормились вы пюрешками допустим до года-1,5 года, а как потом планируешь кормить? по хорошему же, ребенку нужны супы и полноценное второе блюдо, каши? тетя приходящая будет готовить? или мультю заведешь?

веришь- нет сама не знаю. уже подумала об этом и попереживала. реально фигня какая то. ну буду думать по мере поступления проблемы. видимо няня будет ей готовить. в выхи я. но чтобы это все три раза в день да на регулярной основе((((( ох-хо-хо((((

Lutik
03.03.2013, 22:50
веришь- нет сама не знаю. уже подумала об этом и попереживала. реально фигня какая то. ну буду думать по мере поступления проблемы. видимо няня будет ей готовить. в выхи я. но чтобы это все три раза в день да на регулярной основе((((( ох-хо-хо((((

ну няня по пятницам может готовить - так и до понедельника доживете на этой еде:) ну в крайнем случае - по утрам покашеваришь с нордиком.

Шуршунчик
03.03.2013, 22:54
ну няня по пятницам может готовить - так и до понедельника доживете на этой еде:) ну в крайнем случае - по утрам покашеваришь с нордиком.

дело за малым- найти няню с кулинарным талантом)))))ну может я в ближайшие пару лет окончательно постарею и возьмусь за ум)

Катик
03.03.2013, 23:50
дело за малым- найти няню с кулинарным талантом)))))ну может я в ближайшие пару лет окончательно постарею и возьмусь за ум)

Купи себе мультю, облегчишь жизнь) ребенку я планирую готовить исключительно в ней, тк менять наши вредные пищевые пристрастия не собираюсь пока)))

CrazyMilk
03.03.2013, 23:58
можно полюбопвтствую? ну вот откормились вы пюрешками допустим до года-1,5 года, а как потом планируешь кормить? по хорошему же, ребенку нужны супы и полноценное второе блюдо, каши? тетя приходящая будет готовить? или мультю заведешь?

я ненавижу готовить.... старший ел банки до полутора лет точно,а то и дольше... и я не жалею.... потом стала варить суп.... ну кашу то сварить не проблема... сейчас каша на утро - обед суп- ужин всегда по разному, но ребенку я готовлю..
суп варю на несколько дней.... сложные блюда не нужны детям.. так что у нас после банок нет проблет ттт

Ginnja
08.03.2013, 12:31
мы со старшим совмещали. основным был баночный прикорм, а со своей тарелки угощала как бы. и ребенок голодным не оставался и пробовал, что мы едим, кроме вредного, и ГВ у нас до полутора лет было. сын обожает цветную капусту, брокколи, хотя мы с мужем их не едим.
с младшим вот только через месяц планирую начать с классики прикорма, зубов нет, жевательных движений ртом не умеет, поэтому не вижу смысла давать пробовать то, что кусочками едим мы, тогда надо позже начинать...ну, и про молоко и пр. тоже уже написали. это надо, чтобы вся семья тогда питалась слабосоленой здоровой пищей.

Sweety
08.03.2013, 14:23
такие тоже бывают?а чего они от них отказываются то? Может надо настойчивее предлагать?
Бывают. Моя старшая отказывалась. Правда, от прочей еды тоже, только кашу на моем молоке соглашалась есть, да месяцев с 10 макароны :-) Так и жила до года и двух в основном на одной груди.
А младшая лопает банки с удовольствием.
А как ты настойчиво предложишь - насильно впихнешь? Так плюется же.
Это как бутылочку - ты говорила не представляешь как дети из бутылки не едят - а вот мои не едят, ни старшая ни теперь младшая. Даешь ей бутылку - либо злится-плюется, либо играется-грызет, но не сосет хоть ты тресни, и как заставишь?

Lutik
08.03.2013, 14:56
я ненавижу готовить.... старший ел банки до полутора лет точно,а то и дольше... и я не жалею.... потом стала варить суп.... ну кашу то сварить не проблема... сейчас каша на утро - обед суп- ужин всегда по разному, но ребенку я готовлю..
суп варю на несколько дней.... сложные блюда не нужны детям.. так что у нас после банок нет проблет ттт

то есть у тебя после банок сразу стал нормально жевать?
А то слышу вокруг истории, что дети, которые долго на пюрешках давятся потом, у них рвотный рефлекс, но это все же видимо особенности конкретных детей.
Мне не хотца быть привязанной к банкам, поэтому первые 3 мес. - банки, потом постепенно кусочки, каши уже не гомогенные, ну и т.п, супы уже едим (но не с общего стола), пока готовлю на 2 дня.

CrazyMilk
08.03.2013, 17:43
то есть у тебя после банок сразу стал нормально жевать?
А то слышу вокруг истории, что дети, которые долго на пюрешках давятся потом, у них рвотный рефлекс, но это все же видимо особенности конкретных детей.
Мне не хотца быть привязанной к банкам, поэтому первые 3 мес. - банки, потом постепенно кусочки, каши уже не гомогенные, ну и т.п, супы уже едим (но не с общего стола), пока готовлю на 2 дня.

да номрально ел .. не давился...
мне банки было удобно очень...