PDA

Просмотр полной версии : И тоже про загран: я могу делать новый, а в это время пользоваться старым?



евже
28.02.2013, 15:57
Вот у меня ситуация: мой паспорт заканчивается 25.07.13 Мы хотим например в апреле поехать в Португалию. Я знаю, что они нам выдадут мультик, но смысла мне его давать уже нет. Я могу подать на оформление паспорта сильно заранее (муж так подавал, писал типа заявление, что ему нужно долго оформлять визу куда-то то ли в америку, то ли в англию). Но. У меня старый не заберут на это время? Мы в марте летим по нему. Его забирают только при получении нового?

Lukaa
28.02.2013, 16:00
Можешь им пользоваться. Его вообще не забирают, если не хочешь отдавать. Только вырезают номер, чтобы аннулировать.

ЛС
28.02.2013, 16:03
Старый ,на сколько я сталкивалась, не забирают, его по факту выдачи нового дыроколом штампуют или кусок вырезают номера. Правда это были паспорта старого образца

Katie
28.02.2013, 16:05
Писать ничего не надо..
У меня паспорт кончается как раз в июле..я в октябре подала документы на новый...и в ноябре уже получила..никаких вопросов не возникало...
Паспорт никто не забирает..его аннулирует только при получении нового...но его тебе оставят, номер только вырежут) старые паспорта нужны будут и для подачи на визу

У меня вообще в старом американская виза, которую я могу использовать и сейчас с новым паспортом..правда это только для Америки..

Motor
28.02.2013, 16:06
у меня при подаче доков на новый паспорт вырезали номер у действующего
так что я месяц была без загранки и в этот момент он мне был ой как нужен
но это из разряда человеч фактора - нач отдела уфмс (правильно?) на варшавке немного того был

Katie
28.02.2013, 16:10
у меня при подаче доков на новый паспорт вырезали номер у действующего
так что я месяц была без загранки и в этот момент он мне был ой как нужен
но это из разряда человеч фактора - нач отдела уфмс (правильно?) на варшавке немного того был

Вообще на сайте УФМС написано, что паспорт не аннулируют при подаче документов..там прям пункт был об этом

Koluchka
28.02.2013, 16:11
Вот у меня ситуация: мой паспорт заканчивается 25.07.13 Мы хотим например в апреле поехать в Португалию. Я знаю, что они нам выдадут мультик, но смысла мне его давать уже нет. Я могу подать на оформление паспорта сильно заранее (муж так подавал, писал типа заявление, что ему нужно долго оформлять визу куда-то то ли в америку, то ли в англию). Но. У меня старый не заберут на это время? Мы в марте летим по нему. Его забирают только при получении нового?

Тебе мультик дадут на срок НЕ БОЛЕЕ срока действия паспорта.
Можешь подать на новый паспорт хоть когда.
У моей Звезды паспорт заканчивается в сентябре 2013. Я его ей поменяла в октябре 2012. Т.е. за год до окончания паспорта.
Если я не поменяю, то у нас могут быть проблемы с визой в этом году.
Никто ничего даже не спросил.

При сдаче доков на новый паспорт сдавать и ваще передавать в руки сотрудников УФМС не надо (пишешь заявление, что придешь со старым паспортом в момент получения нового) и все.!
Ну т.е. у тебя не будет такой ситуации, что на руках нет ни одного действующего паспорта.

А если они пытаются паспорт_еще_незакончившися забрать, то посылай их сразу.

ЗЫ А португалия хороший мультик разве дает? Или такой же смешной как Австрия типа мультик на 1 месяц и 7 дней посещения включено?

Lukaa
28.02.2013, 16:11
Ты, кстати, только имей в виду, что срок действия паспорта для выезда в шенген должен быть не менее трех месяцев, даже если есть действующая виза, которая истекает позже. Ну и если не в шенген, то там тоже разные ограничения в разных странах. Как-то мне сомнительно, что с паспортом, истекающим в апреле, можно в марте куда-то улететь. При вылете это отслеживают строго еще до паспортного контроля, в момент регистрации на рейс.

Upd: я прочитала 25.04, а не 25.07, сорри :)

Koluchka
28.02.2013, 16:15
Старый ,на сколько я сталкивалась, не забирают, его по факту выдачи нового дыроколом штампуют или кусок вырезают номера. Правда это были паспорта старого образца

Я уже успела и биометрический поменять (тот который раньше на 5 лет давали) - у меня не забрали его.

евже
28.02.2013, 16:29
ЗЫ А португалия хороший мультик разве дает? Или такой же смешной как Австрия типа мультик на 1 месяц и 7 дней посещения включено?

Да, нам при первом посещении Португалии выдали нормальный настоящий мультик на полгода.


Тебе мультик дадут на срок НЕ БОЛЕЕ срока действия паспорта

Вот поэтому я и хочу сделать новый до того, как получать новую визу, чтоб дольше можно было ей воспользоваться.

Ясно, спасибо всем. На сайте УФМС есть строчка, что его аннулирут при получении нового, но я думала - мало ли, они его возьмут, а аннулируют при выдаче :) Все теперь поняла! Спасибо!

Julika
28.02.2013, 21:07
я в прошлом году получала так - пришла в пасп стол и объяснила ситуацию - что в старом пасп есть виза и я по нему поеду, а новый мне надо чтоб был готов к моменту моего возврата из поездки, чтобы взять его и пойти подавать на след визу. Причем у меня еще в старом паспорте оставалась действующая виза после получения нового паспорта, и я написав заяву о том, чтобы паспорт не забирали, сгоняла по новому паспорту со старой визой еще:)

Motor
28.02.2013, 22:38
а плевать он хотел что там написано
мне его зам сказала что он с горячей точки вернулся недавно и вот иначе на мир смотрит
я оплошала-в руки отдала ему. вот он и резанул
ладно, проехали, сейчас уже с новым

Julika
01.03.2013, 12:47
ЗЫ А португалия хороший мультик разве дает? Или такой же смешной как Австрия типа мультик на 1 месяц и 7 дней посещения включено?

мне в прошлом году дали на полгода /90дней
честно откатала его еще потом в финку и испанию:)

Koluchka
01.03.2013, 12:56
мне в прошлом году дали на полгода /90дней
честно откатала его еще потом в финку и испанию:)

какая хорошая страна португалия :))))))))))

Julika
01.03.2013, 13:43
какая хорошая страна португалия :))))))))))

ага! и консульство у них оч милое - все четко, на сайте записалась, подала анкету, ко времени пришла - 5 мин и готово. И сеньора там внизу такая колоритная))))

евже
01.03.2013, 14:31
А Сане в визовом центре Италии больше понравилось, чем в Посольстве Португалии :)

Julika
01.03.2013, 14:39
А Сане в визовом центре Италии больше понравилось, чем в Посольстве Португалии :)

я скоро туда наведаюсь:) сравню:) хотя я выбираю между ВЦ и консульством

евже
01.03.2013, 16:07
а консульство принимает? Просто как я понимаю, сейчас консульства передают выдачи виз в визовые центры. Например Немецкое консульство точно уже не принимает.

Julika
01.03.2013, 16:21
а консульство принимает? Просто как я понимаю, сейчас консульства передают выдачи виз в визовые центры. Например Немецкое консульство точно уже не принимает.
на винском пишут, что да

Katie
01.03.2013, 18:51
А Сане в визовом центре Италии больше понравилось, чем в Посольстве Португалии :)

Жень вам в итоге какую визу то дали?

евже
01.03.2013, 19:00
В итоге конечно однократную и Саня мне проспорил :)))) будет обязан теперь все лето ездить к нам на дачу через день :)))
Но почему-то дали не на даты поездки (с 18 по 24 марта), а до 8 апреля. Но на 7 дней :) типа видимо если мы не выедем 18, то сможем выехать на неделю позже :)