PDA

Просмотр полной версии : Работа в банке



Ol4ik
01.03.2013, 01:35
Вижу, что много позиций не требует профильного образования.
А кто-то может подсказать это действительно так или при наличае многих кандидатов предпочтение отдается не в последнюю очередь в сторону проф.образования?
И интересен уровень зп без оного. Может кто раскроет секреты или подскажет где глянуть?

Океана
01.03.2013, 04:11
А что именно хочется глянуть?
Да, в банках бывает довольно много позиций не требующих именно профильного банковского образования, или требующие образование в других областях (маркетинг, it, продажи, педагоги, страхование....) Но, как правило, такие должности или подразумевают высокую квалификацию в другой области (например, бизнес-тренер или супер-пупер продавец, способный зимой снегом торговать), или последующие обучение в нужной области. Первые кандидаты могут претендовать на высокий уровень оплаты. Вторые - на гораздо менее высокую оплату, но зато с обучением и возможностью карьерного роста.

В свое время я себе в отдел набирала сотрудников без банковского спецобразования, т.к. деятельность отдела была специфична и как бы "погранична" между несколькими направлениями. Так что было проще найти толкового человека и обучить его работать в нужной области.

Motor
01.03.2013, 07:40
Так то оно так
Но отсутствие хотя бы мин знаний мешает всем и вылезает сразу
Просто кто то способен учиться на ходу а кто то и через годы актив с пассивом путает

Motor
01.03.2013, 07:42
Зп на неначальном этапе мало зависит от образования
Корочкой института машут выпускники. Тут у топовых вузов шансы и ставки выше

Lukaa
01.03.2013, 08:53
Тебя интересует непосредственно основной банковский бизнес (т.е. то, что банку приносит доход) или банки вообще? В банках на разных позициях очень разные люди работают, с очень разным образованием и бэкграундом.

Motor
01.03.2013, 09:44
Так везде обстоят дела
А продуктовая линейка это словооборот, который в обиходе был когда я еще а фа училась. А это 13 лет назад было.

Ol4ik
01.03.2013, 09:54
А что именно хочется глянуть?
Да, в банках бывает довольно много позиций не требующих именно профильного банковского образования, или требующие образование в других областях (маркетинг, it, продажи, педагоги, страхование....) Но, как правило, такие должности или подразумевают высокую квалификацию в другой области (например, бизнес-тренер или супер-пупер продавец, способный зимой снегом торговать), или последующие обучение в нужной области. Первые кандидаты могут претендовать на высокий уровень оплаты. Вторые - на гораздо менее высокую оплату, но зато с обучением и возможностью карьерного роста.

В свое время я себе в отдел набирала сотрудников без банковского спецобразования, т.к. деятельность отдела была специфична и как бы "погранична" между несколькими направлениями. Так что было проще найти толкового человека и обучить его работать в нужной области.

Можешь озвучить зп твоих сотрудников? В личку?

Solida
01.03.2013, 09:56
Так везде обстоят дела
А продуктовая линейка это словооборот, который в обиходе был когда я еще а фа училась. А это 13 лет назад было.

ну да, нормальный термин из маркетинга. В 2007 году, когда я начала с банками работать, уже был вполне себе привычным

Ol4ik
01.03.2013, 09:58
Тебя интересует непосредственно основной банковский бизнес (т.е. то, что банку приносит доход) или банки вообще? В банках на разных позициях очень разные люди работают, с очень разным образованием и бэкграундом.

Основной банковский бизнес конечно. Понятно что в в любом уреждении могут работать от уборщицы до отдела кадров. Это вопросов не вызывает

Motor
01.03.2013, 11:09
Какой? Продажи? Аналитики-кредитчики? Риски? Юристы? Сопровожденцы? Это все звенья кред процесса. Тебе чьи зп нужны и зп какого уровня должности?
Есть вице презы, есть начи депов, упров, отделов, дорогие линейные сотрудники и не очень

Океана
01.03.2013, 11:58
видимо так в сбере и рассуждают. а в результате, по слухам, в банке появились вещи, для банков не свойственные... типа "продуктовых линеек" и прочего... может это и неплохо, а может и наоборот. я не знаю банковской специфики. Старички недовольны.

Ну а почему бы и нет? Тем более, что розничное кредитование и кредитные карты настолько разнообразны и настолько подстраиваются под запросы рынка (=населения), что по-другому это и не назовешь.

Зарплаты сотрудников очень и очень разнообразны. Например, у продавцов кредитных продуктов з/п сильно зависит от объема "проданных" кредитов. У бэк-офиса сильно зависит от сообразительности сотрудника и степени его обучаемости. Как правило, набирали сотрудников без спецобразования приблизительно на одну и ту же з/п, а потом (иногда уже в течение испытательного срока) эту з/п поднимали раза в полтора-два, с продвижением по карьерной лестнице.
Мне самой, работая в банке, пришлось очень глубоко и подробно ознакомиться не только со страхованием, но и с урегулированием убытков в части КАСКО и ОСАГО. А еще нужно было знание психологии и навыки обучения сотрудников (практически бизнес-тренинги)
Т.е. реально в нашем управлении людей прям с банковским спецобразованием не было, т.к. осваивалось новое направление и надо было руководителей и ведущих сотрудников набирать из смежных областей, с новым креативным мышлением, чтобы могли найти и развить те области деятельности, до которых сотрудники "со спец-банковским-образованием" не додумались :)

А посему я давно уже поняла, что хороший управленец может не иметь профильного спецобразования (не только в банковской сфере, а в любой). И при этом одинаково хорошо может организовать комплектацию нефтяного месторождения или продажу йогуртов (ну так, образно). Не зря большинство знакомых топ-менеджеров получали образование в области бизнес-администрирования. Если человек умен и целеустремлен, то выяснить и освоить нюансы любой сферы бизнеса не составит труда, а вот одновременно обладать и креативным мышлением и аналитическими способностями дано далеко не всем.

Ol4ik
01.03.2013, 13:21
Какой? Продажи? Аналитики-кредитчики? Риски? Юристы? Сопровожденцы? Это все звенья кред процесса. Тебе чьи зп нужны и зп какого уровня должности?
Есть вице презы, есть начи депов, упров, отделов, дорогие линейные сотрудники и не очень

Ну не руководство конечно.
Интересует уровень сотрудников без опыта и без профобр. На какие стартовые условия набирают.
Ну из тех, что по диагонали я встречала это продажи, кредиты, кол-центр. Вот хотябы эти три. Начало и с опытом.

jolly_olly
01.03.2013, 13:42
Ну не руководство конечно.
Интересует уровень сотрудников без опыта и без профобр. На какие стартовые условия набирают.
Ну из тех, что по диагонали я встречала это продажи, кредиты, кол-центр. Вот хотябы эти три. Начало и с опытом.

в сбер набирают операционистов без опыта.

Motor
01.03.2013, 13:43
Старт это 30-40
Далее зависит от бизнеса. В рознице и мсб выше 50-60 линейным не платят
Еще значение имеет размер банка

franchi
01.03.2013, 14:29
начи депов скока получают?

у меня группа в одном банке. полагаю что много (купить куклу ре за 10 000 не вопрос)

Lukaa
01.03.2013, 15:27
начи депов скока получают?

у нас от 150 до 300, без учета бонусов (если ты под депами имеешь в виду отделы, а не управления). Может даже чуть больше, потому что зарплаты не у всех фиксированы.
судя по зарплатным обзорам, мы по рынку вполне.

Hru-hru
01.03.2013, 16:14
Старт это 30-40
Далее зависит от бизнеса. В рознице и мсб выше 50-60 линейным не платят
Еще значение имеет размер банка

Зависит от того, где работать. И от банка. В своем первом банке я в бухгалтерии без опыта работы получала меньше, чем сотрудники в канцелярии) и еще от вышестоящего руководства. Как попадешь, мы тогда все круто попали, на нас ездили и ничего практически не платили, весь отдел.
Кмк, старт меньше, либо не более 30, хотя, да, зависит от подразделения

Motor
01.03.2013, 17:09
Депы разные. Задачи разные. Связи. Объемы. Зарабатывающее подразделение или нет
Мой получает 700к плюс бонусы в пересчете не год равны еще одной за за год
Странный вопрос-сколько получает начинающий и нач депа
Тебя конкретно что интересует?

Motor
01.03.2013, 17:11
Обычная структура это исполнитель-отдел-управление-деп-блок-президент

Ol4ik
01.03.2013, 22:54
А какой потолок вакансии и зп у сотрудника без профобр?

Ну понятно, что от банка зависит. Ну возьмем средний.

Lukaa
01.03.2013, 22:59
А какой потолок вакансии и зп у сотрудника без профобр?
Ну понятно, что от банка зависит. Ну возьмем средний.
Да нет такого потолка, точнее нет связи. Оно либо нужно, и тогда тебя без него не возьмут, либо не нужно, и тогда потолок такой же, как и с ним.

Pearl
02.03.2013, 10:34
И я также думаю) слушая истории различных людей.