PDA

Просмотр полной версии : НеДляНервных Посоветоваться с вами хочу....



Dave
13.03.2013, 19:51
Ситуация такая, у знакомых сын попался на наркотиках, они живут в глубинке, и этот парень 23 х лет сидит без работы, образования и т.д. Они его отправляли в Мск учится, но у него ничего не вышло и он вернулся в свою деревню, он подрабатывает тем что раз-два в неделю едет куда-то в Смоленскую область на ферму и везет молочные продукты в деревенский магазин рядом со-своим домом. Пару лет назад его мама нашла у него наркотики, какой-то порошок, он отмазался от нее, типо это не его, год назад его бросила девушка из-за того что он курил травку, пару месяцев назад его лишили водительских прав за то что он был в состоянии наркотического опьянения, сейчас его поймали менты с приличной дозой, статья за распространение и хранение от трех до десяти. Он утверждает, что их ему подбросили. Его мама просит у нас деньги на адвоката, с одной стороны, надо помочь и дать денег (естественно они возвращать не будут, потому что не чем), с другой стороны, с деньгами у нас сейчас сложно, мы делаем ремонт, муж берет работу на дом и работает до 4-5 ночи, потом спит 3-4 часа и идет на основную рабу и там сидит до вечера, и так без выходных и праздников, мой папа только что из больницы вышел, месяц лежал в бакулевском центре с сердцем, мама на днях ложится на операцию в онкологический центр. Короче проблем у нас сейчас море, и еще они звонят и просят помощи.. Я не знаю что делать, послать вроде не удобно, но и деньги мы не печатаем.... Они считают, что мы живем в Мск и у нас полная семья, поэтому с финансами у нас все О'К.
П.с. Я считаю, что наркотики - это диагноз и бездонная яма, жестоко, да? Она мне говорит, что бы я представила себя на ее месте....

Любопытная кошка
13.03.2013, 20:01
Денег не давать. Жестоко, но у меня это из серии "помочь умирающему на лечение". Пустая трата денег. За все удовольствия в жизни нужно платить - деньгами, силами, здоровьем. У мальчика такое время пришло.

Petra
13.03.2013, 20:23
Деньги не давать! Так и скажи,что у самих полно проблем.

Lutik
13.03.2013, 20:29
Денег не давать. Жестоко, но у меня это из серии "помочь умирающему на лечение". Пустая трата денег. За все удовольствия в жизни нужно платить - деньгами, силами, здоровьем. У мальчика такое время пришло.

+1 это ж даже не близкие родственники, а знакомые. Они там не смогли нормально пацана-бездельника проконтролировать, а вы теперь должны их фак-апы оплачивать?
У вас же ипотека? ну или покупка большой квартиры была, которая вас финансово ограничила - ну и чем не причина для отказа.
Я считаю, что в таких ситуациях даже не нужно мучаться совестью. Его мать спустила все на тормозах, а теперь вы должны им (из боязни сказать нет) отдать кровно заработанные, причем тяжелым трудом заработанные деньги?
Что значит послать их неудобно? И почему ты считаешь, что тебе НАДО им помочь?

Tanushka
13.03.2013, 20:37
Считаю, что денег не давать, тем более у вас самих полно НУЖНЫХ вам трат, здоровье твоих родителей в приоритете, мало ли что и куда понадобиться приплатить сверху.
А тут просто знакомые, с какой стати. Не солнышко, весь мир не обогреешь, да жестоко, но ведь и просят оплатить собственную дурь, куда мамаша смотрела?
У вас же не на спасение малолетнего ребёнка со страшным диагнозом денег просят, тут совсем иная ситуация, да и верно, бездонная бочка эти траты.
Поможете раз, потом так и будут к вам ходить за добавкой...и где гарантия, что адвокат отмажет? А у тебя вон муж пашет в поте лица, как написала, чтобы вам хорошую жизнь обеспечить.
Это беда регионов, там считают, что в Мск все деньги печатают и лопатами гребут, а потом сидят и думают, ну куда бы ещё потратить n-ую сумму денег, уже и это есть, и то, а денег всё вагон. Они не понимают, что тут и трат до фига и все заработки туда и идут.
Тем более этому парню давали шанс в виде обучения в Мск, который он успешно профукал, не оценил стараний своих родителей.

Dave
13.03.2013, 20:39
+1 это ж даже не близкие родственники, а знакомые. Они там не смогли нормально пацана-бездельника проконтролировать, а вы теперь должны их фак-апы оплачивать?
У вас же ипотека? ну или покупка большой квартиры была, которая вас финансово ограничила - ну и чем не причина для отказа.
Я считаю, что в таких ситуациях даже не нужно мучаться совестью. Его мать спустила все на тормозах, а теперь вы должны им (из боязни сказать нет) отдать кровно заработанные, причем тяжелым трудом заработанные деньги?
Что значит послать их неудобно? И почему ты считаешь, что тебе НАДО им помочь?
Слава Богу, с кредитом вопрос закрыли, но уже несколько месяцев мы делаем ремонт и конца пока не видно.
Они наши очень далекие родственники, я даже не могу назвать степень родства, мы общаемся достаточно часто, она мать одиночка воспитывает двух сыновей, муж пил, она с ним разошлась, не развелась пока, просто уже много лет вместе не живут. В принципе у этого парня все шло к наркотиками, она ему очень многое позволяла, то что бы я своим сыновьям в жизни бы не разрешила делать, для нее была норма. Она считает, что старший сын ее опора и помощь с младшим (мелкому около 7-ми) ну и просить ей больше не кого кроме нас. Там в деревне им соответственно никто помочь не может.

Пингвинарий
13.03.2013, 20:41
Марина, я бы так же мучилась выбором, ничего не подскажу.
Отказывать в деньгах сложно и озвучиввать свои проблемы сложно... но, мне кажется, надо сказать о них и попрощаться с пятью тысячами максимум.

Motor
13.03.2013, 20:48
Согласна. Сослаться на проблемы и дать 5-10к максимум и сказать что больше не сможете ни чем помочь. Это ведь так и есть.

Dave
13.03.2013, 20:50
Понимаете, мы у этих людей - последний шанс.... И меня мучает совесть, что я им отказываю, только что с ней по телефону поговорила, она на меня обиделась скорее всего. Надо ж верить в лучшее, но я не верю, что он исправится, и за это мне стыдно, я ж не "Господь Бог" что бы знать все наперед, а вдруг я ошибаюсь... И мы сможем помочь... Хочется в это верить, но умом я понимаю что все бесполезно((((((
В общем мне рвет крышу.... Хотели завтра ехать ребенку подарок на др покупать, но видимо не поедем.... Нет уже ни какого настроения(((((

Dave
13.03.2013, 20:52
Ну вот так скорее всего и сделаю, и те деньги, которые я отложила Ельке на подарок 6т.р. Отдам им. Елисею видимо подарю что-нибудь другое. Просто не хочу мужа впутывать в это дело, у него и так проблем по горло.

ЮЛ
13.03.2013, 20:55
Для меня вопрос помощи стоял бы только в случае, если бы эта семья вам когда-то чем-то помогла и теперь по совести надо было бы сделать ответный шаг. Ты сама описала, какая непростая сейчас у вас в семье ситуация, по-моему, в первую очередь надо думать о родителях, о муже, которому таким трудом деньги достаются. Я сама тяжело отказываю в просьбах, но иногда приходится брать себя в руки.

Motor
13.03.2013, 21:08
Ты в своем уме? Какой ты "последний шанс"??? Ты что? Адвокат по таким делам который может за бесплатно отмазать? Судья? Прокурор?
Ты можешь дать столько денег и поднять такие связи что бы его от этого отмазали?
НЕТ
Ты не можешь. Объективно не можешь
Нет таких денег и связей у тебя
У тебя есть 6к которые ты отнимешь у ребенка и отдашь им. А они на это 6к ничего не смогут сделать. Они их проедят и все. А потом будут всю жизнь вспоминать как ты им дала "всего 6к" и теперь у них все беды в жизни из за этого

Малышенция
13.03.2013, 21:12
Нет, нет и еще раз нет. У нас тоже есть родня в провинции, я всегда стараюсь подарки купить, как-то порадовать их, но они пашут, рассчитывают только на себя и ничего не просят.

Motor
13.03.2013, 21:13
Более того скажу так:
Либо ты сейчас бросаешь все и начинаешь впрягаться за того парня и всеми своими возможностями его вытаскивать из этой ситуации а потом еще и всю жизнь блюсти что бы он повторно не вляпался (иначе опять тебе решать проблемы ведь ты ж в первый раз помогла и вообще больше не к кому идти и вообще ты в ответе за жизнь "спасенного" и вообще "они там в мск все могут")
Либо ты не лезешь вообще. Один раз объясняешь тете НЕ извиняющимся тоном что то что ты живешь в мск не означает что у тебя нет проблем и что ты все можешь решить. Говоришь ей что можешь дать только 5к только они ей не помогут

Гай-до
13.03.2013, 21:20
отказать, денег нет...парень сам виноват

ЛС
13.03.2013, 21:22
сложная ситуация...
советовать ничего невозможно...
но 6 тыс в их ситуации-это ничто, а для вашей сейчас семьи-это ребенок без подарка. Они эту сумму все равно воспримут как "жалкую подачку ничего нерешающую"

Dave
13.03.2013, 21:31
Блин, вот они поняли, что от нас ждать нечего и.... Начали звонить моей маме, на 8-е марта они даже эсмски не прислали, а тут позвонили, я маму заранее подготовила, без подробностей ей рассказала ситуацию, хорошо что успела до их звонка. Мама тоже отказалась, сказала, что говорить сейчас не может, т.к. Очень занята, перезвоните позже. Потом она начала до меня доматываться, что мол там случилось, я соответственно ее волновать не хочу из-за ее болячек лишней головной боли ей не надо((((( думаю завтра они отцу моему звонить будут....

Lutik
13.03.2013, 21:34
Понимаете, мы у этих людей - последний шанс.... И меня мучает совесть, что я им отказываю, только что с ней по телефону поговорила, она на меня обиделась скорее всего. Надо ж верить в лучшее, но я не верю, что он исправится, и за это мне стыдно, я ж не "Господь Бог" что бы знать все наперед, а вдруг я ошибаюсь... И мы сможем помочь... Хочется в это верить, но умом я понимаю что все бесполезно((((((
В общем мне рвет крышу.... Хотели завтра ехать ребенку подарок на др покупать, но видимо не поедем.... Нет уже ни какого настроения(((((

на этот счет есть поговорка - "благими намерениями выложена дорога в ад" и еще одна "спасение утопающих...." ну итд.
Человеку давались шансы и сигналы - он (и его мама) их проигнорировали - пришла пора платить по счетам. К тому же никакой гарантии нет, что его отмажут, потому как и адвокаты часто бывают нечестные. Ты не миллионер, ты не сможешь дать им столько денег, чтобы на 100% обеспечить отмазку парню (да и надо ли?) - у его мамы есть маленький сын, которого ей надо воспитать, а не растрачиваться на взрослого человека, который покатил свою жизнь под откос.
В принципе, действительно, если тебе не жалко 5 тыс. отдать - ну отдай и твоя совесть успокоится.
Просто она к тебе обратилась, потому что думает, что у тебя много денег и для тебя эта помощь будет не в тягость (по простоте своей так считает, не из корысти даже). Она наверняка просто не в курсе вашей сложной финансовой ситуации и каким трудом деньги зарабатываются.

Матильда
13.03.2013, 21:43
Марин, адвокат, который реально ПОПЫТАЕТСЯ отмазать по этой статье будет стоить около 150 -200 тыс и выше. Все остальное - по большей части почти тоже самое, что и бесплатный адвокат.Толку НОЛЬ. Зависит не от адвоката, ибо они уже наверняка про... пропустили все моменты и нифига не сделали того, что могло бы помочь, а от левой пятки судьи и от того насколько у них план по наркоте выполнен. Нужна будет палка - закроют, достаточно палок (много это тоже плохо) дадут условно. От тебя тут не зависит ничего.
Ну и с мамой поговри его. Люди реально платят деньги и зарывают своих детей нариков, т.к. там переломаться проще всего... может оно и к лучшему? здоровее будет...

LACO
13.03.2013, 21:48
Сложная ситуация.
С одной стороны я по природе своей такой человек, что если я могу помочь- я помогу. Делом ли, деньгами.
С другой - перед глазами сейчас пример двоюродных братьев мужа. Так те родители, САМИ просят посадить своих детей-наркоманов.
А родителям своим я бы сказала правду, и подготовила бы их на то что будут морально давить на жалость.

Ksu-ksu
13.03.2013, 21:51
5 тыс воспримут как подачку и все равно обидятся! Они хотят чтобы ты дала столько денег, чтобы добиться результата и отмазать парня, а у вас столько нет. О чем речь тогда?
Им думать раньше надо было. Наркоман, да еще распространял - пусть сидит, поделом! Жестоко? Извините. Лучше реально больным людям или сиротам помочь, чем тому, кто сам думать не хочет и свою жизнь губит и близких тянет. Имхо

Миракл
13.03.2013, 21:58
Не давать. Если бы это были родственники, то можно было бы помочь. Считаю, что наркоманы не лечатся, и рано или поздно он опять вернутся на темную дорожку.

Натя
13.03.2013, 22:00
Никакой деревенский адвокат не отмажет парня с найденной у него наркотой, тем более не имеющего кристально чистого прошлого. Все равно посадят. И возможно, не так уж и плохо это будет (у меня перед глазами было пару аналогичных историй, после тюрьмы мужики взялись за ум, работают, семьи завели). Так что твои деньги все равно ничего не решат. Если стыдно отказывать, дай 5к. И все. Хотя я бы скорее помогла этой женщине и младшему ребенку полезными подарками, пока старший будет расплачиваться за свои косяки.

Pearl
13.03.2013, 22:01
Мне кажется это хороший выход. Скажи, что это пока все чем можешь помочь. Если нужно поддержать по-другому, морально-думаю поддержишь же.

Pearl
13.03.2013, 22:03
Они правда считают Вас очень богатыми, открыл карман и достал. Ситуацияконечно очень серьезная. Жалкомать в первую очередь, а парня не жалко. Ну отмажет она его раз. Но это ничего не исправит. Иногда может лучше и тюрьма, если жив останется и отмажется от этой дряни.

Дикая Кошь
13.03.2013, 22:14
Ты с ней лучше поговори на тему того, что если его посадят - это плюс, он там хоть от наркозависимости избавится, там ведь никто ему дозу не принесет. Переборет себя и выйдет нормальным человеком (если так вообще можно сказать). А так если и отмажут, то вряд ли он одумается, а поймают второй раз - посадят уже надолго. Я б с ней в этом ключе говорила, что решетка для него это единственный выход, сам он не одумается.

Lutik
13.03.2013, 22:19
Ты с ней лучше поговори на тему того, что если его посадят - это плюс, он там хоть от наркозависимости избавится, там ведь никто ему дозу не принесет. Переборет себя и выйдет нормальным человеком (если так вообще можно сказать). А так если и отмажут, то вряд ли он одумается, а поймают второй раз - посадят уже надолго. Я б с ней в этом ключе говорила, что решетка для него это единственный выход, сам он не одумается.

мать этого чудика подумает, что Марина не хочет давать денег, поэтому так и говорит. Она же мать, для нее тюрьма это разлука, она к сожалению, не понимает, что уже давно потеряла сына в наркоте....

Светля4окк
13.03.2013, 22:20
Марин, у меня перед глазами аналогичная история, только там реальная подстава реально хорошего парня (он чечню прошел, работал, оченб хороший), но там подбросили, и мама с тетей (я им помогала с адвокатом и проч) все силы бросили, все деньги и что???? посадили! несмотря на то, что дело было шито белыми нитками, что парня избивали менты, даже заключения врачей было, пока признанку выбивали из него. Вся эта муть длилась год! И денег на адвокатов было потрачено около 300 (!) тысяч.
Это я к тому, что парню из твоей истории точно не поможет никакой адвокат ни за какие деньги, протокол об изъятии есть (!), и любой судья тебе скажет, что это всё! срок!
Не надо впрягаться в дело, заведомо обреченное. И родственники пусть жилы не тянут (ни из вас, ни из себя). Расскажи это родителям, чтоб они правду видели наперед, а не сопли родственников, что "супер адвокат им поможет". С таким то "анамнезом" парню точно светит небо в клетку.
Поэтому не вини себя, что ты могла БЫ помочь и не помогла. Ты БЫ не смогла и не сможешь!
И не надо Елисея подарком обделять. 6 тыс - это вообще ничего для адвоката, там масштабы совсем другие. Те масштабы немногие тянут даже для ооочень близких родных, руки опускаются раньше.
Поэтому с родителями поговори и сама на трезвую голову подумай еще раз. Надо иногда говорить "нет", пусть даже ценой потери таких вот родственников.

п.с. это вообще частая проблема, когда родственники из провинции считают, что раз мы в Москве, то у нас денег полно и мы им ДОЛЖНЫ помогать. у меня такие есть. бесят страшно.

dashenkar
13.03.2013, 22:23
Ну вот так скорее всего и сделаю, и те деньги, которые я отложила Ельке на подарок 6т.р. Отдам им. Елисею видимо подарю что-нибудь другое. Просто не хочу мужа впутывать в это дело, у него и так проблем по горло.

они же еще раз попросят точно....

Pearl
13.03.2013, 22:23
+1000

CrazyMilk
13.03.2013, 22:40
Денег не давать категорически
у тебя дети ... и вообще мало ли знакомых.... наркотики-болото
просто нет и все....без обьяснений

Матильда
13.03.2013, 22:42
+1000

Pearl ты принципиально не цитируешь того кому отвечаешь? :) Недавний опрос на форуме показал, что абсолютное большинство читает форум линейно, а без цитат такая каша...


Dave - оставить своего сына без подарка ради нарика - это за гранью, правда.
Если ему и распространение шьют, ну вот сколько таких как твой Елька или мой Кирюха он сгубил? А ты Ельку без подарка....
Я понимаю тебя, даже лучше чем ты можешь представить, и все равно, когда ко мне пришли за помощью я отвечаю, что лучше детям его куплю вкусняшек или лишнюю игрушку...

Dave
13.03.2013, 22:54
Pearl ты принципиально не цитируешь того кому отвечаешь? :) Недавний опрос на форуме показал, что абсолютное большинство читает форум линейно, а без цитат такая каша...


Dave - оставить своего сына без подарка ради нарика - это за гранью, правда.
Если ему и распространение шьют, ну вот сколько таких как твой Елька или мой Кирюха он сгубил? А ты Ельку без подарка....
Я понимаю тебя, даже лучше чем ты можешь представить, и все равно, когда ко мне пришли за помощью я отвечаю, что лучше детям его куплю вкусняшек или лишнюю игрушку...
Без подарка он конечно не останется, мы ему от себя подарок уже купили, тот который я планировала купить это как бы от бабушек и дедушки (да-да, у нас вот так, все подарки покупаю я, на свои) он хотел батут и я нашла бюджетный вариант.

Dave
13.03.2013, 22:57
Мне б твой железный характер! Эх!

Любопытная кошка
13.03.2013, 22:58
Помогают не ради факта помощи, помогают по велению души. Лишить ребенка подарка, чтобы "дешево" успокоить собственную совесть? Эти 5-6 тысяч скорее понадобятся, когда наркоман сядет и семья лишится даже такого худого подспорья. Вот тогда помощь оправдана.

А еще пора бы всем научиться говорить НЕТ и перестать оправдывать свой осознанный выбор наличием личных проблем, нехваткой денег, ремонтами, болезнями и т.д. Каждый сам вправе решать оказывать помощь или нет и совсем не обязательно для этого искать предлоги.
Наивно предполагать, что те, у кого нет проблем и много денег всегда говорят ДА. Степень своей финансовой лояльности к чужим проблемам я определяю САМА. И точка. Повторять как мантру.

CrazyMilk
13.03.2013, 23:01
Мне б твой железный характер! Эх!

Мариш, мой?
не надо)
но !
запомни.... тебе никто не поможет... (Даже если это не так, а это по факту конечно не так, потому что найдутся всегда )... и твоим детям тоже..... а вкладывать туда, где не будет выхлопа, положительного результата - глупо.... тебе это не нужно..... а будет именно так... ты отдашь - а там как в бочку бездонную.. и все....
благими намерениями выстлана дорога в АД!!!!! помни ..... и не кори себя... у тебя своя жизнь и свои заботы, ремонты итд

Dave
13.03.2013, 23:05
Мысль: скажи что ты очень хочешь ей помочь, но к сожалению с адвокатом ты ничем помочь не можешь. Зато ты готова ей помочь поднять младшего. Это в самом деле будет нормальным вложением каких-либо денег. Особенно если она прислушается как ребенка не надо воспитывать. Кстати, старший младшему ведь еще и пример плохой будет :(
Тут еще такая ситуация была, что старший был Очень сильно избалован, семья была боле-менее нормальной, деньги были, отказа ребенку ни в чем не было, т.е. В 12 лет взять у родителей тачку и погонять по деревне- для них это норма, там все так делают, когда мы спрашивали, что подарить на др ребенку, они говорили - дарите деньги и он эти деньги тратил неизвестно на что, далее проблемы с алкоголем у отца, рождение младшего и проблемы со-старшим, сейчас они живут в режиме строгой экономии, младшего уже так не балуют и стараются его растить в вере, постоянно водят церковь. С мелким мы периодически помогаем, когда мать их ложилась в б-цу я брала его к себе, этим летом тоже планировала брать его к себе на дачу. Хочется верить что он таким не будет.

CrazyMilk
13.03.2013, 23:07
Марин, никогда нельзя через себя пропускать чужие проблемы.... это не правильно...у тебя дети

Pearl
13.03.2013, 23:08
[QUOTE=Матильда;882918]Pearl ты принципиально не цитируешь того кому отвечаешь? :) Недавний опрос на форуме показал, что абсолютное большинство читает форум линейно, а без цитат такая каша...


Сорри, я согласна с Дикой Кошью) спс за поясние, у меня как раз стоит древовидный формат)

евже
13.03.2013, 23:47
Полностью согласна со Светлячком. Тут без вариантов и ваши деньги их не спасут.

На счет того, что в тюрьме наркоту не дадут - что-то мне подсказывает, что это брехня. Было бы желание.

Матильда
14.03.2013, 00:57
Полностью согласна со Светлячком. Тут без вариантов и ваши деньги их не спасут.

На счет того, что в тюрьме наркоту не дадут - что-то мне подсказывает, что это брехня. Было бы желание.

Ну как брехня... там тоже этого говна навалом. Просто стоит это все гораздо дороже и не все могут достать... Фишка в том, что человек, который там находится относительно легко контролируется финансово. Ну и такие "праздники жизни" гораздо реже чем тут и наркотики "легче".

Токси
14.03.2013, 00:59
Денег не давать (все равно на адвоката не хватит), особенно если от своего ребенка придется эту сумму отрывать. Говоришь, финансово помочь не можем, но можем помочь с младшим, посидеть там при необходимости и так далее.

евже
14.03.2013, 01:06
Ну как брехня... там тоже этого говна навалом. Просто стоит это все гораздо дороже и не все могут достать... Фишка в том, что человек, который там находится относительно легко контролируется финансово. Ну и такие "праздники жизни" гораздо реже чем тут и наркотики "легче".

Хрень в том, что получение дозы зависит от степени зависимости. ТО есть на что пойдет нарк ради дозы. Думаю, что дать кому-то за дозу - легко можно договориться. Поэтому я и говорю - было бы желание. А это зависит от степени "торчания" на игле. Хотя конечно это все мои размышления на тему, я не могу быть точно уверена в легкости доставания дозы на зоне. Просто знаю, насколько легко достать наркоту или алкоголь в тех же наркодиспансерах.

tata222
14.03.2013, 09:38
+1 к общему мнению. Вся ситуация настолько неприятна, что сложно представить себе, как вообще можно взять и отказать нуждающемуся человеку. Но ты (1) не можешь им помочь (2) окажешь помощью медвежью услугу (если предположить, что сможете отмазать, хотя вы не сможете) (3) навсегда останешься крайней при любом раскладе. А твердо отказав сразу же и предложив помощь с младшим можешь и сохранить отношения (мать переварит и поймет, что это правильно), и сохранить себя, т.к. поможешь реально, а не откупишься.
Мне тоже кажется, что в тюрьме сложнее достать наркотики, тупо потому, что этому парню нечего предложить тем, кто их доставляет. Кстати, у меня есть младший брат, который тоже поехал учиться, бросил, болтался.. его папа приехал, схомутал его и отправил в армию. Вернулся настолько другим человеком, что вся семья в шоке. Помогли ему найти работу, сейчас начальник звонит и благодарит, что такого парня ему посоветовали. Сам брат тащится от работы, поступил на заочное - учится, в общем, тьфу-тьфу, как говорят, "взялся за ум". Тюрьма, конечно, местечко похуже армии.. но и случай у вас куда более запущенный.

Tanushka
14.03.2013, 10:24
Ага, отличная идея помочь с младшим, если там совсем труба по деньгам, то лучше мелкого одеть-обуть, чем в пустую тратить кучу денег на адвокатов. Матери сложно понять, что адвокат просто выкачает деньги и не поможет, ей кажется, что это последний шанс и надо костьми лечь, но воспользоваться им. Ему ж не что-то надуманное шьют, а поймали на месте, какие тут варианты по отмазу?
Образумь её всеми возможными способами, да и реально 6 тыс. не хватит для адвоката, а дадите раз, к вам потом постоянно будут ходить и нудеть, что вы последний шанс и помогите ещё. В любом случае эти денежные истории испортят все отношения между вами, потому как ты бесконечно помогать не будешь, а при первом отказе у них будет обида на тебя.
Ну, реально благими намерениями, и не делай добра дабы не посеять зла. Всё ж так и получается по жизни. У всех были такие примеры в разных ситуациях.

Шулка
14.03.2013, 10:37
У моих родственников была подобная ситуация, но не с наркотиками дело связано, но парень тоже влез по собственной дури, все очень переживали, мы помогли деньгами 100 тыс.
И другие родственники-знакомые скидывались, в итоге больше 300 тыс. передали. Родственники тоже в области живут, в итоге мать проела эти деньги в кафе и потратила на себя любимую (обновила гардероб, духи и пр.), увидела огромную для нее сумму денег и подумала что они не кончатся.
Опять стала просить деньги, в этот раз мы поехали сами, оплатили ему операцию+лично в руки адвокату, но дело затянулось и мать все еще просила деньги, сама ни дня в жизни не работала и не работает. Наглости ее нет предела, звонит просится в москву чтоб жить у нас (потом она что-то найдет),ну и с работой помочь.
Вот лучше бы не помогали, теперь все это нытье замучило, в итоге парня посадили, мать просит и просит, то на еду ему-передачки, то еще на что, хочет чтобы мы каждый месяц с зп деньги ему лично еще переводили.

Zaika_Lea
14.03.2013, 13:04
Марина, я бы так же мучилась выбором, ничего не подскажу.
Отказывать в деньгах сложно и озвучиввать свои проблемы сложно... но, мне кажется, надо сказать о них и попрощаться с пятью тысячами максимум.

Считаю, что совсем отказытьва родственникам нельзя.
Тем более мать сейчас в таком горе..
Наркоманами иногда помогают стать "добрые люди", дают попробовать, дают в долг и так далее.
Возможно парень и не искал себе такой судьбы, просто подсадили, а он оказался слаб.
Причем про этот Смоленск и такой вот такие нарко-карусели слышу уже не первый раз.

Помоги частично, или скажи, что сейчас денег нет, но в сентябре поможешь сторого собрать в школу.
Не отказывай, раз пришла к тебе просить, значит надеется на твою помощь.

sNOBOREdistka
14.03.2013, 13:46
Я бы из своей семьи денег не давала. Свою позицию родителям объяснила бы жестко и четко, без всяких - "у нас и так трат море", "я отложила эти деньги на подарок своему ребенку" и проч.. Здесь дело не в том, чтобы спасти жизнь умирающему человеку, а денег хотят люди, чтобы отмазать реального преступника и наркомана от тюрьмы. А родители пусть поступают как хотят - это их право.

Любанич (Подобревшая кошка)
14.03.2013, 15:50
Понимаете, мы у этих людей - последний шанс.... И меня мучает совесть, что я им отказываю, только что с ней по телефону поговорила, она на меня обиделась скорее всего. Надо ж верить в лучшее, но я не верю, что он исправится, и за это мне стыдно, я ж не "Господь Бог" что бы знать все наперед, а вдруг я ошибаюсь... И мы сможем помочь... Хочется в это верить, но умом я понимаю что все бесполезно((((((
В общем мне рвет крышу.... Хотели завтра ехать ребенку подарок на др покупать, но видимо не поедем.... Нет уже ни какого настроения(((((

Хочешь я тебе совесть успокою?
Есть у меня "родственничек", пьет он лет с 12-ти... постоянное воровство, загулы....
17-лет..... убийство сожителя матери.. забил по пьяни до смерти.... дайте денег на адвоката... дали... отмазали, только б пить перестал...
18 лет...Угон нашей машины, обвитие ей столба... Он ее там так и бросил и сбежал, оставив в машине барсетку с кучей доков, в т.ч. на машину.... Побили по морде, машину свою выцарапали, родителей его выставили на деньги на ее восстановление...Восстановили доки кое-как
еще год прошел...
Похороны моей бабушки в глубинке.... В ночь перед похоронами он помял мне машину, влетев в нее в драке с собственным папашей.... Утром пошел конролировать, как копают могилу и там догнался... Мне в ночь в Москву уезжать и родители мне его навязали в догонку, чтоб еще что-то не натворил...
В итоге через 40 км я его без зазрения совести выкинула на обочине и уехала, ибо он рванул мне руль в сторону на хорошей скорости.... поговорить ему захотелось и отлить сходить....
еще год.... пьяным он выпадает из окна.... перелом позвоночника - дайте денег на штифты, типа есть надежда его поднять.... дали в долг.... Думаешь это его остановило? Да щас.... регулярные срывы.... вызванивает корешей и те приносят ему в квартиру водки....

Я его давно вычеркнула из списка родни.... Это не лечится!!!!! А тоже начиналось с жалко мальчика.... молодой ведь.....

Lovelka
14.03.2013, 16:01
Твои 6 тыс ему как аспирин для трупа, поверь..
Я уверена, что никто ему наркоту не подкидывал, просто материнское сердце до последнего будет верить в его невиновность..
Какой смысл ментам подкидывать наркоту наркоману, который живет в деревне и взять с него абсолютно нечего?
Это он матери так говорит...думаю, что все гораздо прозаичнее...
Сейчас 228 и 229 УК достаточно жестко квалифицируют сбыт и хранение, откупиться по такой статье не знаю реально ли и сумма будет астрономической
для деревни, неск сотен тысяч, если не миллионов.
Да и если откупит - как жить дальше? Как потом такие долги отдавать?

Katy
14.03.2013, 16:16
Тоже считаю, что не давать.

franchi
14.03.2013, 16:25
не давать. у меня есть пара примеров. у меня бабушка обожает гнобить своих, но давать бедненьким и несчастеньким, которые потом же ее чуть ли не матом через забор кроют. таким сосателем вещей, денег, даже кусок дачи отдала был ее брат и его семья, там был сын гемофилик, еще и пъющий, типа жалела его.
ничем хорошим не кончилось. она отдала им кусок земли и дом, гемофилик попал в тюрьму и сгинул, а дачу как-то умудрился продать новым русским за бесценок. которые там все снесли и построили дом.

ЮлияКот
14.03.2013, 17:11
тоже считаю, что не давать денег. Если бы это был твой брат - еще ладно, родня все же, жалко. А тут вообще неизвестно кто.
и потом он через месяц опять попадется с наркотой. Просто так никто не попадается, все знают, кого брать и когда.
и ты будешь дойной коровой до конца жизни (его, скорей всего - жестоко, но зато правда) :(
готова ли ты каждые пару месяцев отваливать деньги за его отмазку???

ЮлияКот
14.03.2013, 17:17
и по поводу 6 тыс. руб. - когда-то отмазка стоила 6 тыс. долларов, не рублей, сейчас не знаю.
так что можно вполне прикинуть, с какими суммами придется расставаться периодичнески