PDA

Просмотр полной версии : есть у нас знатоки мат.капитала?



Solida
19.03.2013, 09:26
или подскажите, куда обратиться. В районном ПФР 2 курицы обвинили меня в корысти и сказали, что ничего не знают и ничего подсказать не могут.
Ситуация: хочу купить квартиру с привлечением кредитных средств. Но! Это не ипотека, а потребительский кредит, целью которого является покупка недвижимости (так и будет указано в кредитном договоре). Деньги обналичиваться не будут, сразу будут перечислены застройщику в счет уплаты за квартиру. Вопрос: возможно ли выбить из нашего государства мат.капитал на покупку этой квартиры? Самый прикол, что квартира реально покупается детям на будущее))

nata314
19.03.2013, 09:33
посижу послушаю
я всегда думала - что нет, потреб кредит нельзя. Если можно - это было бы круто и нам бы очень пригодилось

ЛС
19.03.2013, 09:55
Нет, нельзя. Только ипотечный

Светля4окк
19.03.2013, 10:22
Если договор будет кредитным (без слов " потребительский") - то можно, главное, чтоб. В договоре было четко написано на что.

Заяц, МОЖНО направить средства на погашение кредитного договора!!!! Статья 10 ФЗ-256 говорит о том, средства могут направляться на приобретение жилого помещения, главное, чтоб в кредитном договоре предмет был описан грамотного, но банки вроде этим не грешат.
Нет в законе указания на вид договора - ипотечный!!!! Тем более, что по своей юридической сущности это кредитный договор!
Прочтите пункт 1 статьи 10 указанного закона, там четко сказано про кредитный договор.
Больше вам скажу, лично у меня ипотека, я погасила средствами МК, при этом сам договор назван "кредитным".
Знайте свои права и пользуйтесь ими, не бойтесь ссылаться на закон.
Если Вас послали"умные" работники Пф, требуйте письменный отказ, и если Вам его дали- пишите жалобу.

Матильда
19.03.2013, 10:26
Если договор будет кредитным (без слов " потребительский") - то можно, главное, чтоб. В договоре было четко написано на что.

Заяц, МОЖНО направить средства на погашение кредитного договора!!!! Статья 10 ФЗ-256 говорит о том, средства могут направляться на приобретение жилого помещения, главное, чтоб в кредитном договоре предмет был описан грамотного, но банки вроде этим не грешат.
Нет в законе указания на вид договора - ипотечный!!!! Тем более, что по своей юридической сущности это кредитный договор!
Прочтите пункт 1 статьи 10 указанного закона, там четко сказано про кредитный договор.
Больше вам скажу, лично у меня ипотека, я погасила средствами МК, при этом сам договор назван "кредитным".
Знайте свои права и пользуйтесь ими, не бойтесь ссылаться на закон.
Если Вас послали"умные" работники Пф, требуйте письменный отказ, и если Вам его дали- пишите жалобу.

+1

Aisha
19.03.2013, 11:10
Распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей.
Исключение составляет направление средств материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья. В этом случае средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста второго ребенка, и независимо от даты заключения кредитного договора.
http://www.pfrf.ru/family_cap_spending/

Solida
19.03.2013, 11:16
Если договор будет кредитным (без слов " потребительский") - то можно, главное, чтоб. В договоре было четко написано на что.

Заяц, МОЖНО направить средства на погашение кредитного договора!!!! Статья 10 ФЗ-256 говорит о том, средства могут направляться на приобретение жилого помещения, главное, чтоб в кредитном договоре предмет был описан грамотного, но банки вроде этим не грешат.
Нет в законе указания на вид договора - ипотечный!!!! Тем более, что по своей юридической сущности это кредитный договор!
Прочтите пункт 1 статьи 10 указанного закона, там четко сказано про кредитный договор.
Больше вам скажу, лично у меня ипотека, я погасила средствами МК, при этом сам договор назван "кредитным".
Знайте свои права и пользуйтесь ими, не бойтесь ссылаться на закон.
Если Вас послали"умные" работники Пф, требуйте письменный отказ, и если Вам его дали- пишите жалобу.

Ух, спасибо за подробный ответ. Буду значит с банком разговаривать по поводу формулировки

oksana_15
19.03.2013, 11:23
У нас кредитный договор написано на покупку кватиры, кредит в сбере брали, слова ипотека и ипотечный нигде нет. Сотрудница пф уточняла есть ли у нас ипотечный договор, у некоторых и тот и другой. Документы я сдала, деньги через два месяца обещали

Багира
19.03.2013, 11:51
У нас был кредитный договор и договор ипотеки( залога уже имеющейся недвиги) ПФР без вопросов перечислил МКвсчет погашения.договор ипотеки по моему даже не показывали, поскольку это наши внутренние отношения с банком, что пойдет на обеспечение кредита.