PDA

Просмотр полной версии : Роспотребнадзор, интернет-магазин, прочитайте, это пипец!



Hru-hru
19.03.2013, 16:21
Вкратце, интернет-магазин 003.ru продал нам сэндвичницу, у которой вылетел шуруп и из-за этого она не закрывается нормально иможет совсем сломаться. Сам интернет-магазин меня сначала игнорил по всякому, а потом сказали обращаться по гарантии.
Я звонила консультировалась в Роспотребнадзор (далее РПН) на горячую линию, мне сказали, пишите заявление с просьбой провести проверку. Написала, все приложила, муж отвез в РПН. Прошло больше месяца, ничего. Сегодня я им дозвонилась. Сказали, что выслали простым письмом ответ еще 21 февраля. Я ничего не получала. Сейчас она мне по телефону зачитала ответ.
Вода, они мне написали какие я имею права. Никакой проверки, ничего. Эта тетя по телефону рассказала мне, что дистанционная торговля-это торговля на свой страх и риск. РПН не может их проверить, потому что неизвестно где сидят фирмы реально и где у них товар. Все вопросы через суд только. А так, я могу обратиться в сервисный центр для того, чтобы они дали мне заключение о том, производственный брак это или нет, далее с этим заключением, если только это производственный брак, опять обращаешься в интернет-магазин, который естественно меня опять пошлет и тогда прямая дорога в суд, только так. Я ей говорю, а зачем тогда вообще РПН нужен? Она мне, ну для того, чтобы объяснить вам что делать. Типа, законы то есть, но выполнить их крайне сложно при дистанционной торговле, поэтому вся ответственность ложится на плечи покупателя.
Я в ах..е... Извините.

Spam
19.03.2013, 17:09
слушай, а я не совсем понимаю, а в чем проблема обратиться по гарантии? чтобы они уже сделали?

Hru-hru
19.03.2013, 18:39
слушай, а я не совсем понимаю, а в чем проблема обратиться по гарантии? чтобы они уже сделали?

в моем случае-это дело принципа, меня просто взбесило КАК со мной общались, точнее как меня динамили.
А так, для инфы, купишь вот так чего-нибудь штук за 20 и окажешься потом в такой попе. Ладно у меня цена вопроса меньше 2, а если гораздо больше? обидно как-то купить новую вещь и вместо того, чтобы магаз ее поменял в случае неисправности или вернул деньги, ты должна ехать в сервисный центр.

Spam
19.03.2013, 18:46
ну что я могу тебе сказать.... я наверное слишком долго проработала в одной из крупнейших компаний-производителей электроники и бытовухи ( в представительстве которое разгребает такое вот жалобы) чтобы что-то тебе на это ответить.....
просто по мне так ты сейчас идешь на принцип сама против себя.
ты купила вещь, она не работает, вместо того чтобы пойти и сделать так чтобы она работала ( отдать по гарантии) ты идешь на принцип.... но вещь-то от этого работать не станет...

Hru-hru
19.03.2013, 19:00
ну что я могу тебе сказать.... я наверное слишком долго проработала в одной из крупнейших компаний-производителей электроники и бытовухи ( в представительстве которое разгребает такое вот жалобы) чтобы что-то тебе на это ответить.....
просто по мне так ты сейчас идешь на принцип сама против себя.
ты купила вещь, она не работает, вместо того чтобы пойти и сделать так чтобы она работала ( отдать по гарантии) ты идешь на принцип.... но вещь-то от этого работать не станет...

Но это неправильно. Почему Я, заплатив деньги и не портившая этот товар, должна еще куда-то переться 2 раза, тратить свое время и еще деньги за проезд??
по закону обязаны поменять или вернуть деньги.

LACO
19.03.2013, 19:03
Соглашусь с Викой.
Ты не там проблему начала решать.
А интернет-магазины дрючат только в путь. Одна мадам купила крем под подгузник, и намазала себе лицо... Пошло оно пятнами и тут же пошло письмо в роспотребнадзор "это чем же наших детей травят"
И производитель кучу документов представил, и магазин, и склад осматривали... Что только не делали.
Вывод мадам простой - все в сговоре против детей. И роспотребнадзор тоже.

Spam
19.03.2013, 22:45
ну Оль, мы не в то время живем, чтобы за правду бороться, тем более в таком случае.
я понимаю еще, когда там сбивают кого-нить на дороге какая-нить богатенькая дама и концы в воду, или еще чего, тут да, будешь до правда докапываться, хотя тоже всем известно чем закончилась борьба за правду в аварии где женщина акушер со свекровью погибли от рук лукойловской шишки... в итоге вся семья странным образом умерла/искалечина...
а тут , ну ты что хотела покупая бутербродницу? бутеры падиж делать а не роспотреб на чистую воду выводить, вот и отремонтируй чтобы бутеры делать)))
и вообще, мне часто хочется сказать, что люди подобными вещами занимаются от слишком большого кол-ва свободного времени. Ток не обижайся, ты знаешь, что я прямой человек)))
ты лучше это время что посылаешь негативные флюиды да расстраиваешься с пользой для себя/семьи проведи.

Hru-hru
20.03.2013, 00:20
Я не обижаюсь)
Я честно и откровенно говнюсь или как это пишется) меня бесит такой подход везде и во всем в нашей стране, меня возмущает такая несправедливость опять же во всем. Они должны работать, они за это деньги получают, которые, кстати, поступают с моих налогов, а там совсем нехило.
И да, я потратила свое время на эту хрень, я честно поверила той девушке на горячей линии рпн, что мое обращение даст какой-то результат, почему они людей обманывают ( интернет магазин)? Хорошо я на 2 штуки заказала, а если бы на 10?
Отписались просто.
И вот еще ща расскажу про мое обращение в госорганы. Как-то весной делали у нас опрессовку батарей и так дали много давления, что у нас на батарее кран выдавило и водичка под давлением стала распыляться на обои, пол... Слава Богу, что я тогда сидела без работы... Нам залило бы всю квартиру и мы еще и соседей бы затопили. И это все от безалаберности рабочих. Я написала в управу с просьбой разобраться в чем же дело было и чтобы больше такого не было. Мне пришло официальное письмо, в котором мне написали, что все решено и мое обращение в дез закрыто. Кем оно закрыто? Я его не закрывала и ничего не решено. В итоге они нас обвинили, что у нас батареи неправильно поставили. А потом я еще слышала, что у одной точно тетки такая же ситуация случилась.
Вот так и живем.

Hru-hru
20.03.2013, 00:23
Вот если быта девица из рпн мне сразу сказала, что так и так, но ваше заявление ничего не решит, потому что это дистанционная торговля, то я бы и не стала им писать, а она меня просто убедила, что нужно обратиться.

Nezhka
20.03.2013, 01:13
Я не обижаюсь)
Я честно и откровенно говнюсь или как это пишется) меня бесит такой подход везде и во всем в нашей стране, меня возмущает такая несправедливость опять же во всем. Они должны работать, они за это деньги получают, которые, кстати, поступают с моих налогов, а там совсем нехило.
И да, я потратила свое время на эту хрень, я честно поверила той девушке на горячей линии рпн, что мое обращение даст какой-то результат, почему они людей обманывают ( интернет магазин)? Хорошо я на 2 штуки заказала, а если бы на 10?
Отписались просто.
И вот еще ща расскажу про мое обращение в госорганы. Как-то весной делали у нас опрессовку батарей и так дали много давления, что у нас на батарее кран выдавило и водичка под давлением стала распыляться на обои, пол... Слава Богу, что я тогда сидела без работы... Нам залило бы всю квартиру и мы еще и соседей бы затопили. И это все от безалаберности рабочих. Я написала в управу с просьбой разобраться в чем же дело было и чтобы больше такого не было. Мне пришло официальное письмо, в котором мне написали, что все решено и мое обращение в дез закрыто. Кем оно закрыто? Я его не закрывала и ничего не решено. В итоге они нас обвинили, что у нас батареи неправильно поставили. А потом я еще слышала, что у одной точно тетки такая же ситуация случилась.
Вот так и живем.
про дэз мне непонятно,у меня была ситуация,когда меняли трубы-батареи,меня в ночи разбудил звонок диспетчера,что я заливаю соседей,а там просто сорвало жековскую заглушку. Приехали все в течении 15 минут,на меня никто не жаловался и претензий не предъявлял,несмотря на то,что у залитых случайно соседей ремонт не то что непростой...там даже на балконе застекленном стоит система микроклимата и видео сигналка,а дверь- с несколькими сейфовыми замками. Еще и передо мной извинились. Более того,я точно знаю,что если у меня будет проблема с дезовскими службами-решится она на раз. Или вы опрессовку без согласования с надлежащими службами делали?

Люсенька
20.03.2013, 09:12
Hru-hru , поддержу тебя в том, что ты купила новую вещь-а она не работает, и тебе еще и мотаться ее чинить, хоть и по гарантии. Твой гнев справедлив! Я бы тоже захотела разобраться и написать куда следует, так как по всем не решенным вопросам я привыкла обращаться в гос.органы и добиваться ответа и решения ситуации (из самых значимых достижений- это письмо премьеру по поводу отказа оплатить страховой компанией нам страховой случай с машиной-ответ пришел, разнос был по полной! цель достигнута- деньги нам выплатили. )
Но тут важна "цена вопроса".

Fly
20.03.2013, 09:39
Ты изначально неправильно поступила
По ЗЗПП ты была вправе отказаться от товара вообще и они были обязаны его забрать своим ходом
Даже если б прибор был в порядке
Или же предъявить письменную претензию, кот по закону они обязаны были рассмотреть в течение 10-14 дней и дать письменный ответ
Если б они этого не сделали-то надо обращаться в защиту прав потребителей

nata314
20.03.2013, 09:49
Тоже напишу на эту тему - может кому-то пригодится.
Пару лет назад муж купил себе телефон в салоне связи (не помню уже - где именно). Посмотрели телефон - вроде все включается. все ок. Принес домой. Оказалось у телефона при разговоре не работает звук - только громкая связь работает, а в обычном режиме собеседника не слышно. Понес телефон назад в магазин - мол не работает. В результате, оказалось что его нельзя вернуть - они отправили телефон на экспертизу на месяц. И только после этого вернули деньги. В результате муж оказался и без телефона и без денег - на месяц. Оказалось, можно телефон вернуть в течении двух недель, если сказать - что он не понравился. А вот если сказать,что он не исправный - то такая петрушка с экспертизой на месяц...

Алёнка
20.03.2013, 10:35
Ой, я вот тоже добавлю к 003 негативчика..
Мы там года эдак 3 назад, купили маме подарок - большой кухонный комбайн, стоил около 10тки.. Привезли, распечалали, включаем-работает, потом курьер уезжает, мы начинаем собирать различные насадки и прибамбасы, и в итоге оказывается, что он работает только на пару функций из кучи заявленных.. В итоге решили его сдать обратно, сначала сказали, что техника не понравилась, ждали курьера на забор этой коробище, неделю наверное, и каждый день нам звонили, что он типа едет, но что-то ему мешает в пути и он завтра заедет.. Смотрю дни поджимают, звоню в службу и говорю, ваш девайс неисправен, тут уже они другого товарища сказали пришлют)) и его мы ждали еще неделю)) потом я уже звонила по всем телефонам, помню только какой-то паренек мне дал тел аля их главного заместителя... Я уж не знаю кем он там был, но спустя 4-5 недель, у нас все ж таки вывезли эту забавную коробочку и вернули нам деньги..
Но больше заказывать там, у меня желания никакого нет..

Unochka
20.03.2013, 10:37
Аленка, медиамаркт недавно купил 003, поэтому не думаю что все осталось так же.

Алёнка
20.03.2013, 10:45
Аленка, медиамаркт недавно купил 003, поэтому не думаю что все осталось так же.

Да?! Я не знала этого.. Когда мне выпадал этот магазин, я всегда искала ему альтернативу.. это уже подсознательно.. Зачем идти туда, где не понравилось, а есть куча других мест, где пока не обижали:)

Unochka
20.03.2013, 10:48
Да?! Я не знала этого.. Когда мне выпадал этот магазин, я всегда искала ему альтернативу.. это уже подсознательно.. Зачем идти туда, где не понравилось, а есть куча других мест, где пока не обижали:)

у них сделка была вроде относительно недавно.

Hru-hru
20.03.2013, 12:22
про дэз мне непонятно,у меня была ситуация,когда меняли трубы-батареи,меня в ночи разбудил звонок диспетчера,что я заливаю соседей,а там просто сорвало жековскую заглушку. Приехали все в течении 15 минут,на меня никто не жаловался и претензий не предъявлял,несмотря на то,что у залитых случайно соседей ремонт не то что непростой...там даже на балконе застекленном стоит система микроклимата и видео сигналка,а дверь- с несколькими сейфовыми замками. Еще и передо мной извинились. Более того,я точно знаю,что если у меня будет проблема с дезовскими службами-решится она на раз. Или вы опрессовку без согласования с надлежащими службами делали?

Это не мы делали опрессовку, а дез, это же в подвале все находится, насколько я понимаю. И ее они делают каждый год.

Hru-hru
20.03.2013, 12:24
Аленка, медиамаркт недавно купил 003, поэтому не думаю что все осталось так же.

Ну мы вот недавно покупали, перед нг...

Hru-hru
20.03.2013, 12:38
Ты изначально неправильно поступила
По ЗППП ты была вправе отказаться от товара вообще и они были обязаны его забрать своим ходом
Даже если б прибор был в порядке
Или же предъявить письменную претензию, кот по закону они обязаны были рассмотреть в течение 10-14 дней и дать письменный ответ
Если б они этого не сделали-то надо обращаться в защиту прав потребителей

Я не писала всю ситуацию, они протянули время, я писала претензию, но не по почте отправила, а по мейлу. Ты знаешь, я сейчас понимаю, что почта ничего не решила. Это такой магазин. По нашим законам " кому я должен-я всем прощаю"

Fly
20.03.2013, 15:04
А ты им отвечала на письмо по поводу гарантии?
Вот почитай http://www.antula.ru/internet-shop_back.htm
Мне сейчас некогда все искать, но ты вправе их послать и при грозить обращением в суд, за нарушение ЗЗПП
По закону они обязаны забрать товар и сами провести экспертизу, которая установит по чьей вине возникла поломка, при этом ты имеешь право присутствовать на этой экспертизе.(если они вообще захотят ее проводить)
Поэтому тебе нужно написать им новое письмо и отправить также по мейлу, а также продублировать письмо почтой с уведомлением о вручении, в котором ты должна написать примерно так:
Претензия директору 003 тому то(если знаешь фио)
Такого то числа мной была приобретена сэндвичница такая то, товар был доставлен во время. При дальнейшем более тщательном осмотре было обнаружено, что вылетает шуруп там то там то. Вам была написана претензия от такого то числа о том то и том то, после чего был получен ответ от такого то числа, что с данной проблемой мне стоит обратиться в сервисный центр.
По закону о защите прав потребителей(перечисляешь статьи, я бы те помогла, но только если поздно вечером сегодня, вот одна из http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html) продавец обязан предоставить покупателю товар надлежащего вида и качества, при этом Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от выполнения договора купли-продажи и вернуть данный товар продавцу.

В связи с вышеизложенным, прошу осуществить возврат товара ненадлежащего качества, в противном случае я вынуждена буду обратиться в суд.

Дата. Подпись

Это так, навскидку. Для более грамотного и правильного составления нужны уточнения и нюансы от тебя. Если те надо, пиши мне в личку, я вечером попробую тебе помочь. Где то после 10


Еще вот это про тебя тоже


Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)


http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013


Это значит, что ты не обязана бегать по сервисным центрам, ты покупаешь у продавца и в данном случае они отвечают за товар, они могут уже сами с сервисным центром связываться и разбираться

Hru-hru
20.03.2013, 15:45
Даш, я читала все это. Мы живем в России. Ничего не добьешься, только через суд, а в суд идут те, у кого сумма покупки в разы больше моей. Я в суд не пойду, у меня нет на это времени и желания связываться с судами. У нас хорошо написано, а на практике видишь как вышло.
Я им сначала претензию через их сайт отправила, как они мне сами по телефону посоветовали, ждала ответа, сказали, что в течение 3 рабочих дней, ничего. Я опять звоню, мне говорят, у нас вашей претензии нет, я еще раз отправляю, они опять не получают, "выясняется", что это оказывается у них проблемы с сайтом. Я пишу на мейл, а в ответ, как в песне, тишина, звною, мне говорят, что у службы претензий много работы, переключать они на них меня не будут и ни на кого другого тоже, не положено. Потом еще и трубку повесили) Замкнутый круг, понимаешь?
Только тогда, когда я написала, что обратилась в РПН, мне сразу же ответили, еще раз попросили прислать документы, сказали, что никто ничего не получал и в итоге "обращайтесь в гарантию".
Спасибо, Даша, но это, правда, бесполезно.
И потом я думала, что РПН гораздо выше, чем общество по зпп) и еще я думала, что они помогут разобраться. А в рпн мне сказали, что это я должна ехать в сервисный центр и просить сделать заключение о поломке и, если я не соглашусь с их заключением, то опять же я должна найти независимую экспертизу и потом по этим результатам в суд.
Фишка вся в том, что это интернет магазин и где они реально находятся никто не знает. Ну, а то, чтобы они сами забрали неисправный товар-это вообще из области фантастики, никто не поедет. Это только на бумаге написано, что должны, я же говорю, у нас "кому я должен-я всем прощаю".

Fly
20.03.2013, 16:01
Ну если тебе не охота связываться-то забей
Я просто сама работала до декрета с претензиями и знаю их поднаготную
По сути ты просто недооралась) я бы дальше бодалась) но я сама как баран-пока своего не добьюсь-не успокоюсь
Ну и в суд не обязательно обращаться-достаточно иногда просто припугнуть) вишь рпн пригрозила и тебе ответили))))

Hru-hru
20.03.2013, 18:01
Ну если тебе не охота связываться-то забей
Я просто сама работала до декрета с претензиями и знаю их поднаготную
По сути ты просто недооралась) я бы дальше бодалась) но я сама как баран-пока своего не добьюсь-не успокоюсь
Ну и в суд не обязательно обращаться-достаточно иногда просто припугнуть) вишь рпн пригрозила и тебе ответили))))

С этой конторой не прокатило припугнуть, результат-то нулевой.
Ну а чего дальше бодаться, если сам рпн говорит, что только через суд?