PDA

Просмотр полной версии : А когда лучше в школу: в 6 и 10 или в 7 и 10?



Maruska
23.03.2013, 23:48
Дочка ноябрьская, поэтому и вопрос возник, так сказать, возможны варианты.
Я пока склоняюсь к варианту 7 и 10. Все таки, психологически и физиологически школа - это тяжело, надо созреть со всех сторон, а дочь у меня с психикой нежной...
А ваше мнение?

Lina
23.03.2013, 23:56
Тем же вопросом озадачена в 6.8 или 7.8. Склоняюсь к 6.8, т.к мне выходить из второго декрета в феврале, хоть смогу по заниматься с ребенком.

Лейка
24.03.2013, 00:00
Сама ломала голову относительно своего февральского сына (6,7 или 7,7), в итоге склоняюсь ко второму варианту. Думаю, что тут все индивидуально. В нашем случае лучше не спешить, а кому-то, может, на год раньше идти - самое то будет. Да и как послушаешь иногда окружающих, какой это гемор - нынешняя школа, так возникает желание до пенсии в сад водить, сдал - и забыл)).

ЛС
24.03.2013, 00:00
Мы пока за вариант 6,10. И психолог, и педагоги пока говорят, что с нашей барышней нет смысла еще год сидеть

Lutik
24.03.2013, 01:04
Мы тоже ноябрьские - по любому получается, что мы пойдем в 6 и 10 (мы сейчас ходим в подготовительную группу, а не старшую - так нас в саду распределили), и уж на 3-й год она не останется в одной и той же группе.
Хотя с каждым днем мне все меньше хочется отдавать ее в школу в этом возрасте - там жалко. И она раздолбайка редкостная, неорганизованный холерик (может школа научит) - мы тут две!!! точилки искали в ее шкафах 2 недели, потом она забывала 2 недели принести карандаши из сада, чтобы поточить, сегодня полдня опять точилки искали:) - ну какая нафиг школа нам?

Spam
24.03.2013, 01:08
я скажу лично по своему опыту , я сама ноябрьская и меня отдали в 7 и 10. так вот без шуток , мне полжизни переломали из-за этого. я была оч зла на родитей за это, с момента как это поняла ( лет в 10) где-то до +2 лет после окончания института, потом просто границы кто когда и что закончил стерлись. дочка у меня октябрьская, и мой выбор ТОЛЬКО 6 и 11

Spam
24.03.2013, 03:32
а в чем конкретно была твоя проблема?
Я пошла в школу в 7.5, в классе были те кому 7.8 (в наше время делили тупо по году)... 2 месяца разницы с теми кому 7.8 стоили тебе половины жизни?

ты знаешь, как-то так получилось, что не было тех кому было 7,8, или даже 7,5. Зато вовсю были те, кому было 6,10, или даже 6.7, и их было много. По факту получилось что
а) все мои одногодки по году рождения всегда были старше меня ( на класс/на курс), а значит и "круче" но и это не самое главное
б) то что я пошла в школу позже, это не значит что я до почти 8 сидела и в куклы играла, меня с 3х лет отдали на всякие развивалки, это сейчас модно, а тогда редкость была, просто я из семьи потомственных педагогов, и они решили что так лучше. Я вам больше скажу, в 6 меня запихнули ( как бы фиктивно) к бабушке в школу-интернат, я там год отучилась, с целью ну просто привыкнуть к школьной жизни, научиться счету-письму ( хотя я итак к этому времени уже все умела), в 7 меня отдали на подготовишки в желаемую школу ( туда было, да и есть очень трудно попасть, ибо школа блатная), а после подготовишек ( платных ессно), шансы увеличивались, где я уже по второму кругу изучала счет-буквы, и вот, алилуя, в 8 я пошла в 1й класс, где уже фиг знает в какой раз мне рассказывали про буквы/цифры... Кароче я классу к 9-10 ( из 11) уже просто иссякла, устала от школы.Мне уже хотелось давно в институт. А в институте мне уже хотелось быстрее работать, ибо я уже просто устала учиться. Ибо все сверстники ( а так сложилось, что я еще всегда дружила со старшими) всегда вроде как были на ступень выше. Но на самом деле все решило в итоге то, что я институт закончилас ( первое высшее) экстерном, на год раньше. То на то и вышло.

marinka
24.03.2013, 09:02
я решила ,что Лизка пойдёт в школу в 7 и 5
долго думала и решала.

Marusya
24.03.2013, 09:02
Мы в 6.10 пойдем не виду смысла сидеть еще год, у нас пара друзей еще в прошлом году в школу пошли :) на самом деле я долго мучилась отдать в 5.10 или 6.10 , а выбор 6.10 или 7.10 даже не стоял

Maruska
24.03.2013, 09:03
ты знаешь, как-то так получилось, что не было тех кому было 7,8, или даже 7,5. Зато вовсю были те, кому было 6,10, или даже 6.7, и их было много. По факту получилось что
а) все мои одногодки по году рождения всегда были старше меня ( на класс/на курс), а значит и "круче" но и это не самое главное
б) то что я пошла в школу позже, это не значит что я до почти 8 сидела и в куклы играла, меня с 3х лет отдали на всякие развивалки, это сейчас модно, а тогда редкость была, просто я из семьи потомственных педагогов, и они решили что так лучше. Я вам больше скажу, в 6 меня запихнули ( как бы фиктивно) к бабушке в школу-интернат, я там год отучилась, с целью ну просто привыкнуть к школьной жизни, научиться счету-письму ( хотя я итак к этому времени уже все умела), в 7 меня отдали на подготовишки в желаемую школу ( туда было, да и есть очень трудно попасть, ибо школа блатная), а после подготовишек ( платных ессно), шансы увеличивались, где я уже по второму кругу изучала счет-буквы, и вот, алилуя, в 8 я пошла в 1й класс, где уже фиг знает в какой раз мне рассказывали про буквы/цифры... Кароче я классу к 9-10 ( из 11) уже просто иссякла, устала от школы.Мне уже хотелось давно в институт. А в институте мне уже хотелось быстрее работать, ибо я уже просто устала учиться. Ибо все сверстники ( а так сложилось, что я еще всегда дружила со старшими) всегда вроде как были на ступень выше. Но на самом деле все решило в итоге то, что я институт закончилас ( первое высшее) экстерном, на год раньше. То на то и вышло.

ну так фактически, твоя проблема была не в том, что тебя отправили в школу в 8 лет, а в том, что на самом то деле тебя туда отправили в 6 лет - и три года ты была в первом классе

Maruska
24.03.2013, 09:05
я решила ,что Лизка пойдёт в школу в 7 и 5
долго думала и решала.

озвучишь аргументы?

Maruska
24.03.2013, 09:07
Мы в 6.10 пойдем не виду смысла сидеть еще год, у нас пара друзей еще в прошлом году в школу пошли :) на самом деле я долго мучилась отдать в 5.10 или 6.10 , а выбор 6.10 или 7.10 даже не стоял

а разве в 5 и 10 берут в школу?

Marusya
24.03.2013, 09:20
Друга у нас взяли и нам предлагали, не все школы может но куда мы хотели без проблем

Мышка с книжкой
24.03.2013, 09:22
у меня сын январский, идет в школу в 7.8. Вариант идти в 6 лет даже не рассматривала. Сама я пошла в 7.5, в классе были так же те, кто и постарше оказался, никакой беды от этого не заметила.

Таняя
24.03.2013, 09:52
я бы пошла с тем годом, который набирается. Допустим в этом году идут 2005г.р., если бы у меня сын родился в январе, то пошел бы в 7,9л., а если бы родился в декабре, то соответственно ему было бы на 1 сентября 6,10л.
у Spam получилось так, что она пошла, скажем, с 2005г., а сама была ноябрь 2004г., вот и получилось, что все ее одногодки уже на ступень выше.

Koluchka
24.03.2013, 09:58
Дочка ноябрьская, поэтому и вопрос возник, так сказать, возможны варианты.
Я пока склоняюсь к варианту 7 и 10. Все таки, психологически и физиологически школа - это тяжело, надо созреть со всех сторон, а дочь у меня с психикой нежной...
А ваше мнение?

ИМХО в 6 и 10. Другие варианты бы даже не рассматривала.
Была я тут на дне открытых дверей. Практически все меньше 7 идут.
в 7 и 10 и девочка - будет переростком в этой всей тусовке (а тусовка будет притормаживать в силу возраста). И вот будет ей интересно? у нее мотивация учится будет?

Тяжело... ИМХО тяжелее год подготовки , когда ребенок ходит в сад + по ночам подготовка к школе (по 3 раза в неделю).
А в школе в первом классе уроки по 35 минут (первые полгода), а из 4 уроков серьезных только 2 (чтение-математика), а потом начинается еще 2 урока (физра-музыка-труд).

ИМХО

Верунчик
24.03.2013, 11:03
Я вот ноябрьская, как и Вика, и тоже пошла в школу 7,10.
Но я вот наоборот ни капельки не жалею :) Да, я была старшая в классе (но ни меня ни кого-то еще это не напрягало). Если что у меня всегда был аргумент "я старше", а у детей до определенного возраста он вполне котируется ))))
Да, большинство моих друзей из дома/подъезда оказались на класс старше, но и это было для меня плюсом, так как у меня был целый класс знакомых "старшеклассников", и я общалась вне школы и с ними тоже.
Я не стану особые советы давать, так как тебе конечно нужно прежде всего на дочку ориентироваться. Но в целом я за то, чтобы "позже".
Ну а моя история просто для того, чтобы сказать что большинство из того, что для Вики было минусом, для меня стало плюсом :) Так что тут не угадаешь...

marinka
24.03.2013, 11:17
озвучишь аргументы?

аргументы только по отношению к моей дочке... для каждого ребенка эти аргументы разные...
мой аргумент: а куда торопиться? ...ничего она не потеряет, посидев ещё годик дома..лучше подготовится, начнет читать(мы пока не желаем это делать,бьюсь уже пол года, а толку ноль), вот математика идет хорошо, даже отлично, а чтение никак((...да и нет у неё желания идти в школу без своих друзей-подруг...все наши друзья идут в 7 или чуть позже,так что у нас как-то так...

Puma
24.03.2013, 11:27
Я ноябрьская, пошла в школу в 6,10. Не могу сказать что прям жалела всю жизнь, но в какие-то моменты в школе хотелось быть постарше. Я всегда была самая маленькая что в классе, что в институте. Мои все подруги и школьные и институтские старше меня ровно на год. Я бы не хотела чтобы мой ребенок тоже был самым младшим в школе.
Думала когда дочку отдавать в школу в 6,6 или 7,6 (она февральская), решила в 7,6. У нас в садике, где все примерно ровесники моей дочке (много очень декабрь-март детей) только одна девочка из всей группы собирается в школу до 7 лет.
Ну и мне кажется что дочка еще не готова. Не с точки зрения знаний (преподаватели где она занимается, уговаривают ее с 6,5лет отдать именно по знаниям), а психологически, с точки зрения нервной системы. Ну и хочу продлить детство ребенку. На всякие доп. Занятия мы и так будем ходить, но это больше для души.
Племянницу, февральскую, отдали в школу в 6,6 лет. Спрашивала ее маму совета, она сказала что сейчас уже конечно не жалеет (ей 13 лет уже), но в первом классе жалела что отдала

Maruska
24.03.2013, 11:28
ИМХО в 6 и 10. Другие варианты бы даже не рассматривала.
Была я тут на дне открытых дверей. Практически все меньше 7 идут.
в 7 и 10 и девочка - будет переростком в этой всей тусовке (а тусовка будет притормаживать в силу возраста). И вот будет ей интересно? у нее мотивация учится будет?

Тяжело... ИМХО тяжелее год подготовки , когда ребенок ходит в сад + по ночам подготовка к школе (по 3 раза в неделю).
А в школе в первом классе уроки по 35 минут (первые полгода), а из 4 уроков серьезных только 2 (чтение-математика), а потом начинается еще 2 урока (физра-музыка-труд).

ИМХО

да, это один из аргументов на чаше моих весов...

когда мы пытались начинать ходить в сад в 2011 году, она была самая старшая - ноябрь 2008, все остальные были малышки 2009 года, многие не разговаривали толком,воспитательницы общались с ними на уровне би-би и бо-бо (моя разговаривала хорошо, и вообще на тот момент очень развитая была). Ей было неинтересно совсем, то есть общение было ниже ее уровня.
Но в школе-то все уже более-менее на одном уровне.

Остальные будут притормаживать, а она будет на их фоне звездить :) Мы это любим )

Maruska
24.03.2013, 11:31
аргументы только по отношению к моей дочке... для каждого ребенка эти аргументы разные...
мой аргумент: а куда торопиться? ...ничего она не потеряет, посидев ещё годик дома..лучше подготовится, начнет читать(мы пока не желаем это делать,бьюсь уже пол года, а толку ноль), вот математика идет хорошо, даже отлично, а чтение никак((...да и нет у неё желания идти в школу без своих друзей-подруг...все наши друзья идут в 7 или чуть позже,так что у нас как-то так...
а у нас так сложилось, что нет друзей :(
В сад не ходим, переехали на новое место и друзьями не обзавелись, есть только ровесники сына на площадке.
Планирую поход в сад, в связи с чем и опрос, ведь сейчас нужно определиться в какую группу отправить ребенка - в ту, которая идет в школу в 2015 году или в 2016. Ну, если, конечно, вообще будет выбор ))

marinka
24.03.2013, 11:34
а у нас так сложилось, что нет друзей :(
В сад не ходим, переехали на новое место и друзьями не обзавелись, есть только ровесники сына на площадке.
Планирую поход в сад, в связи с чем и опрос, ведь сейчас нужно определиться в какую группу отправить ребенка - в ту, которая идет в школу в 2015 году или в 2016. Ну, если, конечно, вообще будет выбор ))

мы в сад не ходим...мы домашние...
да и друзья во дворе только, вот с этими друзьями и пойдем в школу, в любом случае многие идут по прописке, как и мы, т.е. в один класс, в одну школу.....

Maruska
24.03.2013, 11:35
Ну и мне кажется что дочка еще не готова. Не с точки зрения знаний (преподаватели где она занимается, уговаривают ее с 6,5лет отдать именно по знаниям), а психологически, с точки зрения нервной системы. Ну и хочу продлить детство ребенку. На всякие доп. Занятия мы и так будем ходить, но это больше для души.


прямо, мои мысли

Мальвина
24.03.2013, 11:40
не знаю как сейчас, но когда я училась в школе все шестилетки нашего класса реально были слабее, и им было гораздо тяжелее тянуть программу, из-за всех сил старались, но все равно не дотягивали. Отдала бы на год старше. Даже если какое-то время ребенку будет "скучно", но я бы назвала это нескучно, а "фора" как для образования, так и здоровья. Спешить некуда.

Marusya
24.03.2013, 11:58
А вы на подготовку к школе ходили?
Мой ребенок читал и считал с 4,5 лет, поэтому я тоже думала его отдавать в 5.10. К счастью, в этом возрасте в принципе не берут :) И сейчас он класс легко тянет и всем доволен. Но я бы нашла чем его занять тот год, который моя родня у него отняла. Ну и на самом деле подготовишки мне сильно поставили мозги на место на тему, что не на чтение и счет нужно смотреть, решая во сколько ребенка в школу отдавать.
И кстати, все его ровесники - те с кем он ходил в одну группу сада -они еще в саду. Да, он был там самым старшим, но ему там комфортно было. А когда мы в последний год его перевели в группу на год старше, чтобы он с ними вместе из сада выпустился, было много сложностей. Например все дети в той группе были его на голову выше. А они и по возрасту старше его минимум на полгода. В классе так сейчас и есть - он самый мелкий.

Мы ходим на подготовишки, читать и считать не главное, они там логическими всякими штуками занимаются, языком, и еще много чем. Читать...он скорее не читает, чем читает, научимся за лето, а нет так и нет, в первом классе научится...мы в классе ( подготовительном) примерно в соей возрастной группе

Миракл
24.03.2013, 12:36
Думаю в 6.10, мы бы пошли в 6,6 но обстоятельства вынуждают идти в 7,6

Maruska
24.03.2013, 12:37
Думаю в 6.10, мы бы пошли в 6,6 но обстоятельства вынуждают идти в 7,6

а почему так думаешь? аргументы, так сказать?

Dizzy
24.03.2013, 12:56
7,10 И готова лучше будет морально ,ну и дай ребенку еще годик свободы от последующей кабалы школа-институт-работа

сашка
24.03.2013, 12:58
Нам на 1 сентября 6 и 5. Никогда не думала, что отдам с 6 лет, но в итоге, собираемся в этом году к школе. Аргументы папы были следующими: она у нас очень высокая. Размер одежды 128-134, в садике нам все по плечо и муж волновался, что комплексовать она по этому поводу в школе начнет. Но меня это не убедило. Убедила учительница на подготовишках. У нас курсы трехлетние, в этом году пошел второй год, но учительница нас перевела к деткам, которые занимаются третий год. Она убеждена, что Даша тянет программу и она вполне готова к школе. Дома я с ней практически не занимаюсь, уроки только проверяю. Когда хочется ей читать, подходит, читает, я слушаю, местами помогаю. Я ей за год ничего нового не дам.

Миракл
24.03.2013, 13:16
а почему так думаешь? аргументы, так сказать?

Я тут заводила темку, похожую. Не хотела, чтобы дочка была старшей, чтобы потом год терялся. Плюс я в декрете буду, смогла бы помогать ей, а так придется не работать первый год. Мальчика бы отдала в 7.10

Миракл
24.03.2013, 13:16
Кстати, у нас вся родня считает, что надо идти в 6,6

Maruska
24.03.2013, 13:52
Я тут заводила темку, похожую. Не хотела, чтобы дочка была старшей, чтобы потом год терялся. Плюс я в декрете буду, смогла бы помогать ей, а так придется не работать первый год. Мальчика бы отдала в 7.10

то, то ты в декрете - весомый плюс, но у нас этого не будет.
А у меня родня девочек ближе к восьми годам отправляет, естественно, все отстаивают такую свою позицию, говорят, что не жалеют.

Flombiya
24.03.2013, 15:18
И вот еще одна мысль на тему "во сколько отдавать".
Вот завтра Матвей пойдет на собеседование на серьезные английские курсы. Понятия не имею, возьмут или нет (я бы не взяла :)) - но в них набирают первоклашек. Смотрят не по возрасту, а по классу школы. Получается что на этих вступительных экзаменах он будет конкурировать с детьми, которые старше его на полгода. Но на это никто поправки делать не будет.
Можно конечно говорить что мой ребенок выше среднего уровня, продвинутый... Но ведь завтра на экзамен придут такие же продвинутые дети со всей Москвы. Конкуренция будет не со средним ребенком, она будет с московской элитой. И в этой конкуренции эти самые полгода возраста могут сыграть роль, и Матвея в эту школу не возьмут, что конечно скажется на всей его дальнейшей жизни.
Аналогично с институтом, особенно для мальчика. Поступать-то будет по классу, а не по возрасту (второй попытки у 17-леток сейчас тоже нет). И если институт будет серьезным, то ребенок может не пройти отбора в силу разницы в возрасте.
Аналогично дальше: олимпиады, поступления в продвинутые школы в старших классах. Все это ориентировано на класс школы. Поправку на то что данный ребенок младше, никто делать не будет. А это - прямое влияние на жизнь.

Но если не ставить себе целей попасть во что-то с серьезным отбором, если катиться по жизни, то можно конечно и в 6 отдавать. Но я, оглядываясь назад, как человек прошедший как раз через места с самым серьезным отбором (школа, вуз), понимаю что будь я на год младше, я могла бы ни в одно из этих мест не попасть. И это бы было ну очень обидно.

Вот +100! Я тут еще и книгу прочитала об этом же http://www.ozon.ru/context/detail/id/4320305/ и теперь твердо решила, что пойдем в 7,8.

Sweety
24.03.2013, 16:29
Я сама ноябрьская, пошла в 6 и 10. Некоторые проблемы с общением имела, потому что была в классе самая младшая и самая маленькая ростом (тогда вообще не принято было раньше 7 отдавать) Но училась хорошо, школу очень любила несмотря на это :-)

LACO
24.03.2013, 16:39
Я сама ноябрьская, в школу пошла в 6.10.
Всегда была в пятерки лучших.
Что касается сына, пока планируем в 6.6 - он мартовский. Ему нравится учиться, заниматься.
Но по факту все будет ясно через год, в 6, после встречи с психологом и остеопатом.

LACO
24.03.2013, 17:54
Ты все же учитывай, что у мальчишек, в отличие от девочек, очень сильна иерархия. И физическое развитие в ней играет не последнюю роль.
Поэтому даже если по интеллекту и прочему развитию ребенок в 6.6 будет круче, чем девочки в 7.8 (во что мне верится с трудом), то вот по физическому развитию - сильно вряд ли. Поэтому придется этой теме уделить отдельное внимание.
Мой сын сейчас с одноклассниками в футбол играет (и в саду играл). И умение играть в футбол - это рейтинг в глазах одноклассников. А тут тупо зависит от скорости бега, от скорости реакции, от веса, которым ты будешь ворота закрывать... в садике мой сын оказался вообще "шестеркой". В школе они на кружок ходят, там немного другая ситуация к счастью. ну и дети другие.

В общем, считаю что всем мамам сыновей, собирающимся отдавать детей в школу в 6 с хвостиком, нужно обязательно как минимум прочесть вот эту ссылку, чтобы просто подумать на эту тему, как ребенка страховать будете?:
http://lurkmore.to/%D0%A8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_% D0%B8%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%8F

Я страховала тем, что выбирала школу с отбором, где по крайней мере культа силы быть не должно. (хотя даже без культа, рейтинг все равно есть... тот же футбол...)

Мы пока выбрали центр образования, плюс они специализируются на мат.классах.
Но опять же-все решится через год, быть школе в 6.5 или нет.

Нино
24.03.2013, 18:51
Я долго думала в 6,9 или 7,9. Решила в 6,9. Вся группа детского сада уходит в школу с 6 лет. Т.е. второй год просидеть в подготовительной с 5-летками - это не вариант. Тем более, что школа она там же, где и сад. Т.е. своих друзей Даша видела бы постоянно. Только она бы была дошколенком, а друзья (порой и младшие) - школьниками. Планов на платную школу у меня нет, поэтому мы в любом случае уходим. Значит быть школе.
Конечно, есть волнения, опасения, что ребенку будет сложно, трудно. Не хочется ее раньше времени лишать детства. Но я для себя другого варианта не вижу. Будет ей не комфортно - заберу ее. Решу что делать. Но пробовать мы будем. К тому же, у меня дочь рослая: 125 см уже. Если я еще полтора года продержу ее дома, то высок риск в школу пойти ростом 150;)))) Зачем такие крайности?

Наташка
24.03.2013, 19:07
старший идет в 6 и 10, младшая пойдет в 6 и 8 (если все по плану пойдет конечно)
сама пошла в 6 и 8 и училась лучше всех в потоке младшей школы, так что уж на успеваемость возраст не влияет это точно...

Наташка
24.03.2013, 19:08
Я долго думала в 6,9 или 7,9. Решила в 6,9. Вся группа детского сада уходит в школу с 6 лет. Т.е. второй год просидеть в подготовительной с 5-летками - это не вариант. Тем более, что школа она там же, где и сад. Т.е. своих друзей Даша видела бы постоянно. Только она бы была дошколенком, а друзья (порой и младшие) - школьниками. Планов на платную школу у меня нет, поэтому мы в любом случае уходим. Значит быть школе.
Конечно, есть волнения, опасения, что ребенку будет сложно, трудно. Не хочется ее раньше времени лишать детства. Но я для себя другого варианта не вижу. Будет ей не комфортно - заберу ее. Решу что делать. Но пробовать мы будем. К тому же, у меня дочь рослая: 125 см уже. Если я еще полтора года продержу ее дома, то высок риск в школу пойти ростом 150;)))) Зачем такие крайности?

мы такие же даже выше - уже 130 рост, костюм мерили в ДМ спросили в какой класс идем? и глаза выпучили при ответе что в первый:):)

Сануля
24.03.2013, 19:11
я бы девочку легко отдала в 6 с копейками. Пацанов - точно за 7...
но у меня нет такой проблемы. сыновья - весенний и летний.

ДРУЖИЛКА
24.03.2013, 19:19
Склоняюсь к тому,что девочке можно и в 6 с чем то пойти,чем ближе к 7 возраст,конечно,тем лучше) Дочку (она декабрьская) сама планирую в 6,9 отдавать,но опять же,сейчас рано об этом говорить,ближе к школе видно будет-готова или можно годик подождать....С сыном проще,он летний.....

chou-chou
24.03.2013, 19:24
Судя по своему ребенку, я бы чем раньше, тем лучше отдала. Моему в сентябре 6 будет, так я уже ходила в школу, просила, чтобы его в первый класс взяли. Не представляю, что еще целый год будем на всяких дошкольных занятиях делать??? Я сама ноябрьская, пошла в школу в 6,10. Прекрасно себя чувствовала и никаких проблем в связи с этим не возникало. По-моему хуже быть "переростком".

Allure
24.03.2013, 20:01
Мы тоже ноябрьские, скорее всего пойдем в 6,10.

Spam
24.03.2013, 20:05
Слушай, я этот мотив слышу регулярно, но я его искренне не понимаю. Потому что я в первом классе читала на голову лучше всех окружающих, а математика у меня была класс на второй, как собственно сейчас и у Матвея. Я ему олимпиадные задачки за третий класс математики даю, и он их более-менее тянет. Но при этом ни мне, ни Матвею, в школе не скучно.
А ты говоришь что тебе хотелось в институт.
Про первый класс ладно, понятно - ты умела читать и считать, но пришлось повторять.
Но со вторым-то что? Ты уже знала все правила русского языка за второй класс? у тебя легко шло природоведение? Тебе легко давался язык, если он был? (у меня в школе язык со второго класса был - 6 часов в неделю. Скучать не давал).
Ты легко побеждала на городских олимпиадах?

А кружки у тебя были после школы? Ты успевала их совмещать и не радовалась, что хотя бы дз делать не надо?

Если тебе было легко и с кружками, и с языком - чего не перепрыгнула через класс? Так делают многие. У меня брат так прыгал.

Успевала ага. Школа у меня международная гимназия. Английский с 1 го класса, второй язык с 5 го. Плюс к этому я занималась спортом и даже кмс получила. Но вот это чувство что я переросток имело место. Впрочем может в жизни мне это сыграло на руку, оч уж станках добиться сего-то чтоб никто не подумал что я переросток из-за тупизны)) сейчас проблема скорее другая- я младше своих подчиненных;)

franchi
24.03.2013, 21:14
я пошла в 7.8. мои сестры все сентябрьские пошли в почти 8 сына отдам также (правда по рек. врачей и психологов).

ничего хорошего в современной школе нет имхо.

romashka
25.03.2013, 01:37
Мне кажется, если на 1 сентября ребенку уже будет больше чем 6.5 лет, то такого ребенка нужно отдавать. Если меньше, то ждать следующего года.
И не зря такое "правило" придумывали в стране. И конечно, ко всем детям поголовно его применять нельзя, но в 6 с хвостиком большинству детей будет учиться сложно, в особенности мальчикам. В особенности, как тут уже писали, физически не очень развитым.

Я сама пошла в школу ровно в 6 лет (в августе исполнилось 6) и училась довольно-таик не плохо. Но, возможно, если бы пошла на год позже, училась бы лучше.
Сына, которому в сентябре будет 7 лет, отдам в школу с 7. Просто потому, что с 8ми, я считаю, это уже слишком поздно. Поздно тем, что конкретно мой сын по умственному развитию вполне соответствует/обходит свой возраст, он спокойный, усидчивый, рассудительный, самостоятельный, независимый во мнениях и вообще, правильный.
И видно, что со сверстниками, которые носятся по двору/комнатам ему не интересно. Ему интересно с такими же людьми, как он. Спокойными и с теми, с кем можно поговорить.
В спортивном отношении он сейчас не развит, в ближайшие 2 года до школы хочу уделить этому особое внимание.

и, спасибо, Таня, за статью про школьную иерархию. Статья отличная, мы с мужем перечитывали уже несколько раз. Очень поучительно.

Shapka
25.03.2013, 09:53
У нас та же проблема. ДР 1 октября, т.е в школу ровно в 6 лет и 11 месяцев. Причем по развитию мы не особенно догоняем сверстников. И что делать, ума не приложу. Причем педагоги в д/с твердят, что нам рановато в школу в 6,11, а я понимаю, что 7,11 поздновато как-то. В запасе год на размышление... Либо пойдем в 6,11 и будем с двойки на тройку учиться, либо идти в 7,11 в надежде, что прибавится ума и усидчивости, но сильно взрослый уже.

Катенка
25.03.2013, 10:07
ИМХО в 6 и 10. Другие варианты бы даже не рассматривала.
Была я тут на дне открытых дверей. Практически все меньше 7 идут.
в 7 и 10 и девочка - будет переростком в этой всей тусовке (а тусовка будет притормаживать в силу возраста). И вот будет ей интересно? у нее мотивация учится будет?

Тяжело... ИМХО тяжелее год подготовки , когда ребенок ходит в сад + по ночам подготовка к школе (по 3 раза в неделю).
А в школе в первом классе уроки по 35 минут (первые полгода), а из 4 уроков серьезных только 2 (чтение-математика), а потом начинается еще 2 урока (физра-музыка-труд).

ИМХО
А мы когда ходили писать заявление, нам тоже показали списки, вот не скажу, что много детей до 7, начинались, в основном, с 6,8. Остальная масса 7 и больше (один пойдет вообще в 7,11).
Спешки идти рано в 1 класс не вижу. Девочке еще может быть, а мальчику нет. В наше время все шли с 7, был в классе один мальчик декабрьский нашего года, в началке тяжело ему было.
Вот я по своему ребенку сужу - ну не готова рука к письму, хотя он очень много рисует (в день может несколько листов нарисовать с мелкими деталями), рука твердая, линии ровные, почти как у чертежника. Но крючки всякие для него это мука, рука устает, пишет как курица лапой. Складывает уже двухзначные числа устно, в столбик даже научила, но как дело до уроков доходит - тушите свет, найдет сто причин отложить/не делать элементарные примеры на состав числа. Так что по мне, так лучше пусть дозреет до школы.

chou-chou
25.03.2013, 10:55
В Третьяковку мы с вами с большим удовольствием сходим!

Koluchka
25.03.2013, 11:31
А вот дойдите до своих школ и попробуйте получить информацию о возрасте поступающих.
Дошла.
Пополам. Половину до 7 , половину после 7. (это я на дне открытых дверей была).
Из садика у нас 4-ро идут в школу (из старшей группы). №рое из них в возрасте 6,2-6,4. Это второые (!) дети в семье. И мальчики. Т.е. мамы посмотрели на старших братиков и отдают младших братиков раньше. Это о чем говорит? На чем их решение основывается?
И вот 7,5 - 7,10 девочке чего с ними делать в школе? (ну конечно кроме "звездить")


А какая связь между тусовкой и мотивацией к учебе?
Я всех в классе обгоняла, и это на моей мотивации ну совсем не сказывалось.

Моя сестра пошла в школу в 5,11. Она была "звезда" (все знала и умела и многих обгоняла). Она в началке вообще не напрягалсь и получала всегда пятерки.
В средней школе (прям в первой четверти 5го класса) оказалось, что она выезжала на соображалке , а учится-трудиться не научилась. И вообще ленива. А все легко давалось.
А в 5м класе уже нужно учить-зубрить и вообще посложнее учится. Сразу стала учиться на тройки.

tata222
25.03.2013, 12:55
Вообще начальная школа сильно зависит от отношений с конкретным учителем, а средняя уже более объективна, потому что у одного учителя ты будешь любимчиком, а у другого нет. У одного подход будет подходить тебе, а у другого нет. А уровень младшей школы в принципе такой, что там можно и в 5 лет всю программу осилить. Кроме окружающего мира, который бездонная бочка, но который серьезно не спрашивают. И иностранного языка. (кстати, у твоей сестры он был? На нем она как выезжала?)

По-моему, окружающий мир - самый благодатный и благодарный предмет для занятий (и даже НЕ занятий) с детьми любого возраста. Им можно просто по ходу дела показывать и рассказывать самые разные вещи, которые легко запоминаются, т.к. их легко интересно подать. А иностранный язык раньше учили с 5 класса.
Кстати, расскажи про курсы, на которые вы хотите записать Матвея. Это же явно не школьная программа, вы куда-то ездить собираетесь? Что за курсы?

romashka
25.03.2013, 13:10
Так ты его просто отдай в школу, где будут такие же. Это ведь не вопрос возраста, это вопрос интересов.
Мой ребенок как раз весьма носится, у него шило в заду. Но в вашем возрасте он уже умел читать и таскал в сад карты мира. И ему было не интересно с детьми из садиковской группы, которые еще не умели читать и играли в машинки. Но сейчас все вполне сравнялось: ему интересно читать про географию - а его друг больше знает про динозавров. А третий друг лучше забивает голы. И нормально все. Ты все же пытаешься оценивать ситуацию по своему возрасту, но ребенок изменится, став постарше. Это мальчишки, они по жизни командные игроки, и им много что интересно.

Как отдать в школу, где будут такие же? Если мы пойдем в 6.11, то не застрахованы от того, что в класс попадут дети, которым 7.11 и тогда разница в возрасте будет существенно видна.
Сейчас, к слову говоря, мы тоже умеем читать и в садик он ходить не хочет, т.к. там ему тоже не интересно и друзей у него там по интересам нет.

Koluchka
25.03.2013, 13:36
Понятно что я конкретной ситуации не знаю, но предположу что оно может основываться на следующих причинах:
школы разные.


Моя сестра пошла в школу в 5,11. Она была "звезда" (все знала и умела и многих обгоняла). Она в началке вообще не напрягалсь и получала всегда пятерки.

В 5.11 вроде никогда не брали. Как вам это удалось? Или это было во времена эксперимента с 6-летками?
Это были времена эксперимента.
+ Мама работала в школе
+ Она младшая. Мама на меня посмотрела и решила ее по усиленной программе готовить (сестра реально лучше всех читала-писала и т.п. - была натаскана по самое не хочу).


И иностранного языка. (кстати, у твоей сестры он был? На нем она как выезжала?)
Языка не было. Потом ее перевели в спец школу. Но язык она учить отказалась - типа очень ранний переходный возраст (в 6-7 классе они там только мальчиками интересовались. У них в классе вообще очень ранние беременности были, кстати говоря. - в 17-18 лет родило человек 5).

oksana_15
25.03.2013, 15:06
Сына отдадим в 7 лет и 7мес он январский, он был в группе самым младшим и явно там отставал, т.е. Дети в силу возраста многое делали шустрее него. Сейчас он в группе самый старший, все 2008 год рождения и мы тоже, но т.к. Он январский, то самый старший и ему нормально. Девчонки некоторые явно выше мальчиков смотрятся. А вот дочь,наверное, отдам в 6 и 10, если она в меня будет, я до 6 класса росла и развивалась быстро, отдай меня позже я бы переростком выглядела. Меня отдали в 6 лет 8мес. В силу многих обстоятельств родители сделали правильно, т.к. Младше шел совсем слабый класс. Но в плане отношений у нас было в классе сложно, у нас училась девочка, которую отдали в 8 лет и 7 мес и она в начальной школе всех строила и в школу ходить было неприятно, выровнялось все в классе 6-7. Кстати, эта девочка никогда лучше всех в плане учебы не была, но танцевала отлично.

tata222
26.03.2013, 09:09
Все-таки как правило детей после 8 лет отдают "по причине", а не просто так. Возможно эта причина и не давала ей учиться лучше. Тем не менее она всех строила. Возраст играет роль в этом построении окружающих. Он не единственный, но серьезный аргумент. Особенно в первых классах, где год это много. Другим аргументом является сила. Вот мне и приходится сейчас накачивать Матвея, чтобы заменить возраст силой. А будь у него возраст иной, можно было бы без этого обойтись.

Если мышцы не накачивать, то можно до старости дрищом, простите, остаться. Просто в силу комплекции. Поэтому спорт для мальчика - необходимость непререкаемая, кмк.

Сануля
26.03.2013, 09:46
я по себе помню, мы всех делили по году. т.е если ты январский, но нашего года - ты ровесник, а если ты декабрьский, но предыдущего года - то ты старший. :) так странно... у нас были несколько человек в классе такие - очень гордились тем, что они старшие.:)

Сануля
26.03.2013, 09:49
Языка не было. Потом ее перевели в спец школу. Но язык она учить отказалась - типа очень ранний переходный возраст (в 6-7 классе они там только мальчиками интересовались. У них в классе вообще очень ранние беременности были, кстати говоря. - в 17-18 лет родило человек 5).

вот, мне кажется, здесь может быть опасность раннего поступления в школу девочек. когда они в более старшем окружении находятся.

nata314
26.03.2013, 10:07
Всю тему не читала. В случае ноябрьских-декабрьских детей - я за то, чтобы девочек отдавать пораньше, мальчиков попозже. Мальчикам круче был постарше. Девочки развиваются быстрее, и быть старше им не особо круто мне кажется. Если выбор между 6.5 и 7.5 - имхо в 7.5 ребенка любого пола, кроме случаев когда ребенок сверх гениальный ))
Раньше можно было в школу пойти в 5.10 например. Но раньше была нулевка - и дети там учились на год больше, спали в школе и т.д.. Чтобы не было путаницы. я думаю, надо говорить именно про первый класс, а не про нулевку.

У меня ДР 10 октября, в школу пошла в 6.10. В музыкальку хожу с 5.10 - но туда я пошла в "нулевой класс" (или подготовительный).
Чувствовала себя в школе нормально. Правда я была ниже всех и мельче. Но меня это не волновало в детском возрасте. Потом я резко вытянулась и к концу школы была уже наоборот выше большинства девочек. Училась я нормально, местами даже отлично.

Океана
26.03.2013, 12:46
ИМХО в 6 и 10. Другие варианты бы даже не рассматривала.
Была я тут на дне открытых дверей. Практически все меньше 7 идут.
в 7 и 10 и девочка - будет переростком в этой всей тусовке (а тусовка будет притормаживать в силу возраста). И вот будет ей интересно? у нее мотивация учится будет?

Тяжело... ИМХО тяжелее год подготовки , когда ребенок ходит в сад + по ночам подготовка к школе (по 3 раза в неделю).
А в школе в первом классе уроки по 35 минут (первые полгода), а из 4 уроков серьезных только 2 (чтение-математика), а потом начинается еще 2 урока (физра-музыка-труд).

ИМХО

+1.
С сыном вопросов не возникает, он летний. Дочь пойдет в школу в 6.5. Во-первых, ей не надо будет 2 года в подготовительной группе сидеть. Во-вторых, у них с сыном будет меньше школьная разница. В-третьих, не хочу, чтобы дочь была "переростком" в своем классе. Меня, например, бабушка хотела в школу с 6 лет отдать, но не взяли - советские правила. Ну и что я выиграла? Пошла в 7 лет (я летняя, у меня не было проблем с выбором). Но в 1-м классе для меня была тоска зеленая: я еще до школы умела хорошо читать, писать, считать, решать примеры. И мне в 7 лет учить прописи и алфавит было ну очень скучно и муторно. Оттого сразу начало хромать поведение, т.к. я дружила с самыми отпетыми двоечниками - с ними хоть весело было. А концу обучения в школе мне это уже все так надоело, что просто отказалась от медали.

Незарегистрированный
26.03.2013, 14:46
Дочка ноябрьская, поэтому и вопрос возник, так сказать, возможны варианты.
Я пока склоняюсь к варианту 7 и 10. Все таки, психологически и физиологически школа - это тяжело, надо созреть со всех сторон, а дочь у меня с психикой нежной...
А ваше мнение?

Я свою готовлюсь отдать в 6 лет 5 месяцев, соответственно со сдачей необходимых экзаменов и прохождения психологов педагогических комиссий. Аргументы просты: в пять читает, пишет, решает задачки на сложение- вычитание, логично мыслит, сочиняет песенки и стишки,все дети в группе старше на год, ростом и весом с восьми летнего ребенка, постоять за себя может. Сама я тоже в таком же возрасте пошла в школу, училась легко. До сих пор жалею, что послушала мужа и не отдала сына с шести лет в школу(((. Учится он замечательно, заканчивает школу и жалеет о потерянном годе. Не бросайте камни- это только мое личное мнение, не агитирую
Еще у нас в семье трое двоюродных пошли в школу с 5 лет, все состоявшиеся люди, с психикой норм., богатые и счастливые))))

сашка
26.03.2013, 16:16
Это для тебя "почему потерян год?", а для меня он действительно теряется. Разница между нами, что у тебя на столе книги по георгафии и истории, а у меня в лучшем случае Волшебник изумрудного города. Не могу я с ребенком заниматься. Здесь и моя лень, и мое неумение, и нежелание ребенка, т.к. интересно преподнести серьезные вещи я не могу. Я преклоняюсь перед людьми, которые это сделать могут, хотят и это у них действительно получается. А моя "пропинает" этот год. Да, мы ходим помимо подготовишек на хореографию, так мы и будем продолжать на нее ходить, но хочу перевести Дашу в Школу искусств, а там берут вне зависимости от возраста, но с 1 класса. Короче, индивидуально все. Но любое домашнее образование у меня будет успешно провалено.

oksana_15
26.03.2013, 16:22
Все-таки как правило детей после 8 лет отдают "по причине", а не просто так. Возможно эта причина и не давала ей учиться лучше. Тем не менее она всех строила. Возраст играет роль в этом построении окружающих. Он не единственный, но серьезный аргумент. Особенно в первых классах, где год это много. Другим аргументом является сила. Вот мне и приходится сейчас накачивать Матвея, чтобы заменить возраст силой. А будь у него возраст иной, можно было бы без этого обойтись.

Ее мама учитель начальных классов, она тормознула дочь, чтобы она у мамы училась. Как она договаривалась не знаю, но девочка без отклонений:-)

Tikovka
27.03.2013, 17:18
Сына планирую отдать в 6 и 10, почти в 6 и 11 (мы октябрьские). Не вижу смысла идти почти в 8 лет, сама пошла в 6,5. Правда, если увижу, что не готов в 7 идти (сейчас мы активные и не особо усидчивые), то пойдем в 8. В планах в 6-6,5 посетить психолога, чтобы понять готов ли идти в первый класс в неполные 7 лет

oksana_15
29.03.2013, 10:03
Давай попробую тебя успокоить:
учебники географии лежат на столе у мальчиков- у многих. с ними не надо заниматься, они это делают сами. потому что мальчики. Но они занимаются только тем, что интересно им. Поэтому вся моя задача- это выдать ребенку вовремя книги и иные методические пособия. Занимаюсь я с ним мало и редко. Только математические задачки решаю иногда, ну это как бы совсем моя тема.
С дочкой все иначе. Девочек надо постоянно мотивировать. и к чему мы придем в 5-6 лет я пока не знаю. Но пока что все ее занятия обходятся мне "дорого" -в кучу мотиваторов в виде похвал, мини-сюрпризов, обещаний подарка в будущем и угроз лишения чего-то ценного для нее. И только в таком режиме. Есть конечно девочки которых самих куда-то тянет в этом возрасте, но их очень мало. Мальчиков намного больше.
Но у меня есть один "секрет", который прекрасно работает с детьми любого пола: кружки или индивидуальные занятия. То есть я не занимаюсь, я плачу деньги - и занимается кто-то другой. И результаты намного лучше, чем если бы занималась я,в том числе потому что постороннего человека ребенок восппринимает иначе. Кроме того, своего ребенка заставить тяжелее. А постороннему это проще. В общем, рекомендую :) Как вариант - договориться с соседкой: ты занимаешься с ее ребенком, она с твоим.

Это у тебя сын такой сам занимается, у нас сам только лего собирает,рисует, лепит, книги редко сам берет, читать со скандалом, хотя у него нормально получается, почему не хочет не понимаю, чтение задвинула, т.к. моих нервов не хватает, может со следующего года на подготовку отдам, чужих лучше воспринимает

Kukla
30.03.2013, 13:54
Ну я свое мнение уже озвучивала, могу повторить еще раз вкратце:

С армией, как выяснилось, по текущим постановлениям никаких преимуществ у тех, кто идет в 6.8, не будет. Те кто заканчивает школу в 18 имеют отсрочку до сентября месяца. Те кто закончат в 17, к следующему году уже тоже не будут иметь отсрочки, так что официальной второй попытки все равно не будет.

Таня, а можно об этом поподробнее? Есть ссылка почитать?

по теме: сама еще окончательно не решила. В начале года склонялась отдать в 7 и 10 (Ромка ноябрьский), но за этот учебный год он сильно прыгнул в развитии, стал читать и писать на слух, математика подтянулась, общее развитие, речь. Вроде как стала склоняться к варианту отдать в 6 и 10. К тому же еще один аргумент появился - я в декрете до конца декабря 2015, т.е. смогла бы водить его в школу весь первый класс и половину второго. И контролировать домашние задания. К тому же, побывав на дне открытых дверей в близлежащей школе, поняла, что не хочу туда отдавать ребенка. А гимназия через очень оживленную дорогу от нас, хоть и есть светофор, но надо водить. Ну и спорта пока нет в нашей жизни, в следующем году будем наверстывать, конечно, но хотелось бы еще времени...
А сейчас он в логопедической группе, им там задают домашние задания, прилично так писать карандашом печатные буквы, заниматься по логопедическим тетрадям, еще в папках задания по буквам. Со школьным объемом не сравнить, но даже это выполняется с великим трудом. Ему тяжело и неинтересно. Это заставляет задуматься. Если сейчас мы задание можем на неделю дробить и заниматься не каждый день, то в школе такой возможности не будет.
В общем, все еще ломаю голову...