PDA

Просмотр полной версии : Про крестников



Ksu-ksu
02.04.2013, 17:59
Девочки, кто крестил детей, как часто вы общаетесь со своими крестниками? Именно при личной встрече. И как это происходит (вы приезжаете, встречаетесь где-то на нейтральной территории)? По чьей инициативе? Вас совесть не мучает, что редко видитесь (если правда редко)?
И если у ваших детей есть крестные - как часто они навещают ребенка? Вы довольными своими крестными?

В связи с чем вопрос:
Я крестная. И у меня постоянно конфликты с мамой моей крестницы, на тему того, что я плохая крестная. Меня со своей стороны и совесть мучает и одновременно напрягает такая ситуация.
Кому приятно при каждой встрече слушать упреки?

Как все выглядит:
Когда Алиса (крестница) только родилась, я приходила каждую неделю. Мы тогда жили в одном районе. Иногда получалось раз в 10 дней. Но мы жили тогда в одном районе. Потом мы переехали достаточно далеко (около 50-60 мин на машине, своим ходом 1,5 часа). Я стала приходить реже. Получается раз в месяц, раз в 2 месяца. И дома и гулять ходили и в церковь конечно же. По разному. Причем первые 3 года мне ребенка в руки не давали! Алиса ко мне шла, а мама ее (подруга моя) ревновала жутко и если я брала ребенка на руки (она сама например попросилась) или на улице за ручку хотела поводить (когда еще ходила плохо) то она сразу ее у меня отбирала. Т.е. первые 3 года я ходила только смотреть со стороны. Сейчас ревность прошла. Алиса ко мне идет с удовольствием,любит меня. Я ее тоже очень люблю, но эти упреки!!! Слышу я их с самого рождения ребенка! Т.е. даже когда я приходила раз в неделю - это было слишком редко. И сейчас каждый раз я выслушиваю какая плохая, совсем ребенка забыла, внимания мало уделяю. Причем сначала от подруги например, а потом еще ее муж с работы приходит и тоже мне высказывает. Не в виде наезда конечно, но все равно неприятно, при каждом визите это выслушивать. И мне уже не хочется даже идти(( Потому что позитив от общения с ребенком будет перекрывать негатив от упреков. Но я живу далеко, работаю, устаю. У меня собственная младшая сестренка, родители, муж и всем надо время. Как у всех в общем...

Поговорить и объяснить пробовала. Не помогает.

Olyashka
02.04.2013, 18:06
жесть....
а крестный у нее есть? они хотят чтоб ты жила у них???
а ты что отвечаешь этой подруге?

Моей крестнице 1,3. последний раз я ее видела в декабре на ее др, меня бы такие упреки не обрадовали точно. мне бы хотелось чаще, но сейчас я Б, подруга тоже и мы даже не созваниваемся уже месяц. Всякое в жизни бывает. Я вот все время спать хочу + мне график работы изменили на с 10 до 7, а пока я бы до них доехала... нее.
на мой взгляд ты все правильно делаешь. но с подругой надо как-то поговорить или просто мимо ушей пропускать...

Гай-до
02.04.2013, 18:06
поговори с подругой. И скажи,что если она перестанет тебе выносить мозг, ты будешь дарить раз в год подарок на ДР и фсе...

Гай-до
02.04.2013, 18:08
я вот ,например, говнокрестная, честно признаюсь. У меня нет времени навещать крестницу, я приезжаю 2 раза в год с подарками ( НГ и ДР). Ну и в церкви всегда крестницу указываю в записках.
Так что ты вполне даже отличная крестная.Просто подруга зажралась.

Дочка Варвара
02.04.2013, 18:08
У моего сына крестные как-то испарились, сын считает крестной, мою подругу :)
Я сама крестная мать троих детей, один ребенок живет в Германии, видимся 2 раза в год, а остальные как получится. Родители детей меня не упрекают если в течение 3 мес не увидимся, подарки на каждый праздник и по телефону говорим. Я наверное плохая крестная, но я рядом тогда когда ребенок заболел или нужна какая о помощь, посидеть, что то купить и т.д. а так ни кто ни кого не напрягает

Масяня
02.04.2013, 18:15
Брееееед!!!!
А что именно они от тебя хотят? Сколько раз посещения?
У меня крестнице 1,5 года
Живем друг от друга далеко, вижу ее раз в месяц-полтора -никто меня этим не попрекает, с родителями ее созваниваемся, списываемся в соцсетях, причем это не мои близкие друзья, а семья троюродного брата моего мужа, я всегда про нее спрашиваю, всегда подарки ей привозим с поводом и без, предлагаю свою помощь если есть возможность. Ребенка искренне люблю, и прекрасно отношусь к родителям, несмотря на некоторые подставы со стороны папы малышки))((

Барабулька
02.04.2013, 18:24
я вот ,например, говнокрестная, честно признаюсь. У меня нет времени навещать крестницу, я приезжаю 2 раза в год с подарками ( НГ и ДР).
Так что ты вполне даже отличная крестная.Просто подруга зажралась.
+ 1
и крестные у нас все такие.никто никого не парит,я считаю,никому не навязываю,и надеюсь,что если что,то они позаботятся о детях(крестных-мужчин ваще не беру в расчет,хз как их муж выбирал,они вообще детей не видят),и я позабочусь и всегда помогу,а так я и сродными и подругами порой месяцами не вижусь,все в делах,заботах..Иногда совесть мучает,старательно посасывая.

евже
02.04.2013, 18:36
У меня один крестник. Его папа - крестный моего сына соответственно. Видились раньше довольно часто, потом они заБ вторым ребенком, а когда родили - вообще как-то от нас оградились и не хотели с нами общаться почему-то... Вернее мама ребенка. Сейчас видимся раз в несколько месяцев. Летом приезжаем на выходные один раз, на дни рождения и собственно все. Вечно то у них дети болеют, то они сами.... В общем сами к общению не рвутся. А крестная мама моего сына - в прошлом моя лучшая подруга - видит крестника даже не раз в год, а реже... Так случилось... Ну не интересно ей с нами. У нее своя бессемейная, бездетная жизнь.
Чего хотят от тебя - не знаю.... Странные люди... ну поговори с ней и спроси что именно она от тебя хочет.

Ана
02.04.2013, 18:44
а что они понимают под обязанностями крестной?
что вкладывают в ваше общение?
по идее ты должна что-то там церковное ребенку прививать. а им вообще это надо? и тебе самой? или ребенка для галочки крестили и ты для галочки крестная?
если у вас все серьезно с церковью, и им реально так надо именно от тебя это получать, предложи им самим хотя бы иногда приезжать к тебе в гости. типа тебе некогда ехать, но вот у себя с удовольствием примешь. глядишь отвалятся)
а если несерьезно, то надо поговорить 1 раз по-честному - мол Маня для вас это неважно, и для меня неважно. ну не могу я. опять же - всегда рада потрещать, можно по телефону или приезжайте сами в гости.

Myr
02.04.2013, 18:52
Девочки, кто крестил детей, как часто вы общаетесь со своими крестниками? Именно при личной встрече. И как это происходит (вы приезжаете, встречаетесь где-то на нейтральной территории)? По чьей инициативе? Вас совесть не мучает, что редко видитесь (если правда редко)?
И если у ваших детей есть крестные - как часто они навещают ребенка? Вы довольными своими крестными?

В связи с чем вопрос:
Я крестная. И у меня постоянно конфликты с мамой моей крестницы, на тему того, что я плохая крестная. Меня со своей стороны и совесть мучает и одновременно напрягает такая ситуация.
Кому приятно при каждой встрече слушать упреки?

Как все выглядит:
Когда Алиса (крестница) только родилась, я приходила каждую неделю. Мы тогда жили в одном районе. Иногда получалось раз в 10 дней. Но мы жили тогда в одном районе. Потом мы переехали достаточно далеко (около 50-60 мин на машине, своим ходом 1,5 часа). Я стала приходить реже. Получается раз в месяц, раз в 2 месяца. И дома и гулять ходили и в церковь конечно же. По разному. Причем первые 3 года мне ребенка в руки не давали! Алиса ко мне шла, а мама ее (подруга моя) ревновала жутко и если я брала ребенка на руки (она сама например попросилась) или на улице за ручку хотела поводить (когда еще ходила плохо) то она сразу ее у меня отбирала. Т.е. первые 3 года я ходила только смотреть со стороны. Сейчас ревность прошла. Алиса ко мне идет с удовольствием,любит меня. Я ее тоже очень люблю, но эти упреки!!! Слышу я их с самого рождения ребенка! Т.е. даже когда я приходила раз в неделю - это было слишком редко. И сейчас каждый раз я выслушиваю какая плохая, совсем ребенка забыла, внимания мало уделяю. Причем сначала от подруги например, а потом еще ее муж с работы приходит и тоже мне высказывает. Не в виде наезда конечно, но все равно неприятно, при каждом визите это выслушивать. И мне уже не хочется даже идти(( Потому что позитив от общения с ребенком будет перекрывать негатив от упреков. Но я живу далеко, работаю, устаю. У меня собственная младшая сестренка, родители, муж и всем надо время. Как у всех в общем...

Поговорить и объяснить пробовала. Не помогает.

Ты прекрасная крестная, нам бы такую.

Motor
02.04.2013, 18:54
Выглядит так как буд то тебя хотят использовать как бесплатную няню для ребенка под соусом крестничества

CrazyMilk
02.04.2013, 19:01
есть крестница которую вижу редко она живет в другом конце москвы.... общаюсь по телефону передически,узнаю про успехи итд....не вида года два

самый мелкий крестник - сын подруги - ну по мере возможностей... она работает,я с двумя...но стараемся... то у нас, то у нее, то гулять.....летом проще на улице...

у другой трое детей и все мои..... там сейчас редко.... раньше каждый день...
свою крестную я вижукаждыйень кроме субботы и воскресенья))) она няня моих детей
крестный старшего - брат мужа..ну пару раз в месяц...иногда реже иногда чаще

а ты себе не накручивай..у тебя своя семья....
какие на фиг упреки?????

Катик
02.04.2013, 19:07
Скажу как мама: у нас крестный очень занятой, чато может приехать в гости прямо перед сном Арины, но он и его жена всегда спрашивют про аришку, ее успехи и прочее, те не равнодшны, а для меня это главное! В последний раз Аринка была не в духе и испугалась крестного, по лицу было видно, как он огорчен.
Крестная у нас сейчас пишет диплом и очень занята, но тоже почти каждый день спрашивает про Арину

Славия
02.04.2013, 19:27
наши крестные больше номинальные...но я не парюсь на этот счет....
главное у детей ангел-хранитель есть, а приезжают они или нет....я уже на эту тему не думаю...
одна крестная приезжает раз в год))) а когда приезжает, то ребенку ничего не привозит)))
вторая крестная - моя сестра, но она тоже не так часто приезжает - работает много...
один крестный вообще уехал на барнаул...
а второй видел крестника при крещении)))

Натя
02.04.2013, 19:37
Живем в разных городах, и видимся, соответственно, очень редко. Даже на праздники, как правило, только созвониться получается. Моя крестная тоже жила очень далеко, и для меня это всегда нормой было.
Смысл крестной ведь не в том, чтобы постоянно приезжала в гости, а чтобы молилась за своего крестника. Так что наезды мамы твоей крестницы не обоснованы, и себя виноватой не чувствуй :)

nimfa lesnaya
02.04.2013, 20:00
Это действитетльно странно поставленный вопрос.
У моей любимой сестры я не смогла стать крестной первому ребенку, чему безумно огорчена, это ребенок по мою душу. Но когда он родился, я была свободна и ездила к ним в другую область довольно часто. Всегда со знаками внимания по максимуму моих тогда студенческих возможностей.
Зато для второго я стала крестной. Только появилась семья и работа, ездить стала редко. А после рождения ребенка и вообще. Мне очень-очень жаль, я постоянно думаю как бы встретиться и я уверена, что случай обязательно появится. Так что главное что в душе и в молитвах.

Ksu-ksu
02.04.2013, 20:58
жесть....
а крестный у нее есть? они хотят чтоб ты жила у них???
а ты что отвечаешь этой подруге?

Моей крестнице 1,3. последний раз я ее видела в декабре на ее др, меня бы такие упреки не обрадовали точно. мне бы хотелось чаще, но сейчас я Б, подруга тоже и мы даже не созваниваемся уже месяц. Всякое в жизни бывает. Я вот все время спать хочу + мне график работы изменили на с 10 до 7, а пока я бы до них доехала... нее.
на мой взгляд ты все правильно делаешь. но с подругой надо как-то поговорить или просто мимо ушей пропускать...

Крестный есть, но к нему почему-то вопросов нет))
А я видимо жить должна, в идеале)) Причем я не могу приехать на пол часика. Если я приехала, то "ты и так раз в пол года приезжаешь, посиди еще" Хорошо если в 12 уеду.

Ksu-ksu
02.04.2013, 21:01
а что они понимают под обязанностями крестной?
что вкладывают в ваше общение?
по идее ты должна что-то там церковное ребенку прививать. а им вообще это надо? и тебе самой? или ребенка для галочки крестили и ты для галочки крестная?
если у вас все серьезно с церковью, и им реально так надо именно от тебя это получать, предложи им самим хотя бы иногда приезжать к тебе в гости. типа тебе некогда ехать, но вот у себя с удовольствием примешь. глядишь отвалятся)
а если несерьезно, то надо поговорить 1 раз по-честному - мол Маня для вас это неважно, и для меня неважно. ну не могу я. опять же - всегда рада потрещать, можно по телефону или приезжайте сами в гости.

Церковного им не надо особо. Сами не ходят и ребенка почти не водят. Изредка очень. Сами они приезжать не могут - им неудобно с ребенком. Мне же проще самой приехать или в выходной в парке на пол дня зависнуть.

Ksu-ksu
02.04.2013, 21:07
В общем да, видимо я зря себя виноватой чувствую. Причем я когда приезжаю, то не для галочки, мы и в конструктор играем и танцуем и во все играем что ребенку интересно. Т.е. я реально уделяю время ребенку. И подарки всегда нормальные дарю. Причем мне подруга заказывает всегда сама что-то конкретное и ссылки скидывает, все подарки от 5 тыс и выше. Мне так в общем удобно, но наезды реально бесят уже просто. Я вот соскучилась сейчас по крестнице очень, но ехать не хочу из-за этого всего((

МИка
02.04.2013, 21:14
Ты прекрасная крестная, нам бы такую.

+1
крестных Толи мы иногда видим (и чаще папу), а Саше не повезло...но мы не особо на этом акцент делаем: жизнь как повернется- кто ж знает? Благодарим за то,что есть сейчас))))
Не переживай! Все люди разные, всем мил не будешь))))
Удачи!

Lutik
02.04.2013, 21:20
фига себе запросы у родителей твоей крестницы
мой крестник ( 9 лет) живет в другом городе видимся раз в год, дарю подарки, интересуюсь успехами, но он мальчик замкнутый, у нас с ним крайне мало точек соприкосновения, ну вот так получилось, а еще я всегда путаюсь в его дне рождения :) на один день ошибаюсь. Подруга сообщила о его рождении на след. день после родов, и я так и запомнила - и каждый год поздравляю с опозданием на 1 день (она так же ДР моей дочери запомнила на день позже:). вот такая я крестная.

У меня есть крестная, это моя тетя, чем мы старше - тем, у нас более близкие отношения. Бывает, что и не поздравим друг друга с ДР, по нескольку лет бывало не виделись и не созванивались, но отношения только лучше становятся.

Motor
02.04.2013, 21:56
Ну реально тебя юзают как няню-благодетельницу. Если точки над и сейчас не расставишь то далее запросы и требования с притензиями только возрастут. А что ты будешь делать когда у самой семья-дети-внуки?

Daniella
02.04.2013, 21:58
Шикарная ты крестная!! Я всех кого знаю, только на праздники и видятся)) Да вообщем смысл крестных не в приездах и подарках-то.. а духовно просвещать, если что с родителями случится воспитывать(и это если других ближних родственников не найдется)
Слишком много от тебя хотят, объясни это подруге а то так и будет из тебя няню и спонсора подарков делать..

Tash@
02.04.2013, 22:03
У дочки замечательная крестная. Видимся 2 раза в год. Хотя и живем все в Москве.
Для меня показательно, что к крестной всегда можно обратиться и она всегда поможет. В церкви помолится и записочку напишет.
И не важно сколько раз видимся и какие она привозит подарки.

А ты просто добрый человек, любишь крестницу и по-моему подруга просто села на шею.

Татка1
02.04.2013, 22:26
Где б найти такую крестную, которая бы каждый месяц приезжала и подарки от 5 тыс дарила? В сказке поискать что ли? А что - удобно. Понадобилась новая вещь - позову фею-крестную, она купит. Красота!

Светля4окк
02.04.2013, 22:33
Странные люди какие... А чего они хотят то толком от тебя?
У меня два крестника, один в Краснодаре, другой в Харькове. Вижу каждого один раз в год, поздравляю с нг, др, подарки высылаю, по телефону общаюсь иногда.

У моих детей крестные одни и те же ( так было задумано). Крестная раньше часто приезжала, сейчас живет в Швеции, по скайпу общается с детками, приезжает пару раз в год, но всегда интересуется и в курсе их дел. А крестный, мой брат, принимает активное участие, :-) когда сам в России, :-) но дети его обожают, даже если видят нечасто.

Ksu-ksu
02.04.2013, 22:33
Девочки, вы меня прям успокоили))

А самое интересное, они второго планируют и предложили мне стать крестной и второго ребенка)) Я в шоке - говорю как так, зачем вам опять такая плохая крестная, на что мне подруга ответила, что то, как искренне я люблю крестницу и как к ней отношусь, с лихвой окупает все остальное. Все остальное это крайне редкие посещения, я так поняла.

Ksu-ksu
02.04.2013, 22:35
Где б найти такую крестную, которая бы каждый месяц приезжала и подарки от 5 тыс дарила? В сказке поискать что ли? А что - удобно. Понадобилась новая вещь - позову фею-крестную, она купит. Красота!

Не, я может не так написала, я ж не в каждый приезд подарки дарю, а на праздники. Так-то мелочи всякие.

Motor
02.04.2013, 22:38
Все остальное это крайне редкие посещения, я так поняла.
Не только)))) про подарки не забудь)))) станешь крестной им во второй раз -готовь 10к)))

Сама крестная 3,5 раза. Две племяшки и сын подруги. 0.5-это я кавор кин. Те жена кавора. Крестного в армянской церкви. Детьми целенаправленно не занимаюсь. На это есть родители. И все это понимали просто наличие крестной требование церкви которое мы просто соблюли.

Pearl
02.04.2013, 22:42
Крестный есть, но к нему почему-то вопросов нет))
А я видимо жить должна, в идеале)) Причем я не могу приехать на пол часика. Если я приехала, то "ты и так раз в пол года приезжаешь, посиди еще" Хорошо если в 12 уеду.

Ну может они просто тебя очень любят, да и скучно им уже вдвоем:) вот и пытаются тебя почаще затянуть в гости:)
У меня крестный старый чекист, он один раз на мой радостный возглас- привет, крестный- аж перекосился:) а крестная умерла уже, к сожалению, но крестик, который она мне подарила- простой с феонитиком- это один из самых дорогих в жизни подарков. Я не оч идеальная крестная, но люблю этого маленького мальчугашку очень:))) у нас крестные у ре отличные- хоть и приезжают нечасто(имею в виду крестную), тк крестный брат, но спрашивают и подарки привозят. А что я буду из теребить, если люи а) живут на другом конце Москвы, б) у них свои заботы в) когда они прриезжают мы всегда рады)

Motor
02.04.2013, 22:59
"ты и так раз в пол года приезжаешь, посиди еще" Хорошо если в 12 уеду.

Погоди. Так может у них просто такая словесная форма выражения того что а) они соскучились по тебе? Б) что им скучно вместе а тут человек приходит и их развлекает?
А все эти слова про то что редко видишь крестницу не более чем словесный оборот вошедший в практику. А за словами стоит иной сиысл или просто тобой он иначе воспринимается?

Нино
02.04.2013, 23:13
Мне очень странно все это читать.
О ребенке в любом случае должны заботиться родители.
Если кто-то (включая крестных) хотят играть, приезжать, заботиться - то люди это и делают. А не делают - это личное их дело. Я знаю, что "хорошая" крестная должна ребенком заниматься. Но пардон, это в любом случае дело крестной. И судить не маме ребенка, суд будет там и позже.
Не понимаю я...

VictoriaHaki
02.04.2013, 23:15
Вот это даааа!
Ну точно, люди зажрались.
Знаешь, разыграй их. Когда к ним поедешь, возьми чемодан с собой, скажи, приезжать часто не могу, вот решила у вас недельку погостить. Может тогда дойдет что-то.
А про второго. Посетуй, что тебе совесть не позволяет еще и второму ребенку быть такой ужасной крестной. Пусть лучше найдут более достойных кандидатов.

Ksu-ksu
03.04.2013, 11:13
Так я понимаю, правда соскучились и хотят общаться чаще, но нельзя же заставлять меня и обижаться, если я не могу?
Или может я уже затюкана и в штыки воспринимаю...

Ksu-ksu
03.04.2013, 11:13
Вот это даааа!
Ну точно, люди зажрались.
Знаешь, разыграй их. Когда к ним поедешь, возьми чемодан с собой, скажи, приезжать часто не могу, вот решила у вас недельку погостить. Может тогда дойдет что-то.
А про второго. Посетуй, что тебе совесть не позволяет еще и второму ребенку быть такой ужасной крестной. Пусть лучше найдут более достойных кандидатов.

Да, про второго ребенка так и скажу))
Про чемодан - прикол))) Можно попробовать))

Olyashka
03.04.2013, 11:20
Так я понимаю, правда соскучились и хотят общаться чаще, но нельзя же заставлять меня и обижаться, если я не могу?
Или может я уже затюкана и в штыки воспринимаю...

ну сама начни на них наезжать - мол могли бы в гости приехать, а вас не дождешься

Hru-hru
03.04.2013, 13:23
Я в шоке)
Да ты супер крестная!
Просто не очень понятно, что ОНИ подразумевают под "быть крестной"?
Странные люди...

Nikki
03.04.2013, 14:33
Отличная ты крестная!
У нас крестный если пару раз в год ребенка увидит, это уже праздник :) хотя в одном городе живем.
Может они действительно просто так говорят, ну просто скучают, без критического подтекста, а ты просто так воспринимаешь?

Ksu-ksu
03.04.2013, 15:13
Отличная ты крестная!
У нас крестный если пару раз в год ребенка увидит, это уже праздник :) хотя в одном городе живем.
Может они действительно просто так говорят, ну просто скучают, без критического подтекста, а ты просто так воспринимаешь?

Сейчас подруга со мной вообще не разговаривает, за то что я не приехала в выходной, хотя обещала. Не получилось у меня, я сто раз извинилась.

Motor
03.04.2013, 15:55
Сейчас подруга со мной вообще не разговаривает, за то что я не приехала в выходной, хотя обещала. Не получилось у меня, я сто раз извинилась.

Не люблю так говорить о незнакомых людях
Но твоей подруге голову лечить надо
Сорри

евже
03.04.2013, 15:57
Не люблю так говорить о незнакомых людях
Но твоей подруге голову лечить надо
Сорри

+1000!