PDA

Просмотр полной версии : Делюсь инфо про школы (315)



Sweety
14.04.2013, 01:30
Общалась сегодня приватно вместе с парой одноклассниц с нынешней директрисой школы (в наше время химию у нас вела), в том числе расспрашивали про прием. Школа и раньше и теперь считается достаточно "крутой", особенно старшие классы - математические и медицинские классы, хорошие педагоги, серьезная программа... Обычно в школу был отбор. Так вот, в этом году им не разрешают отсеивать детей - они будут вынуждены взять всех кто к ним записался. То есть, вместо предполагаемых 75 человек - 112. Из них по списку "А" зачислены всего 8 человек. Сейчас срочно думают где найти помещение для дополнительного класса. И надеются что хотя бы часть родителей передумает :-)
При этом одна из соседних школ не набрала даже одного полноценного первого класса. Та, с которой 315-ю намеревались слить и наша директриса с трудом отстояла.
И говорит, даже хваленую 57-ю школу заставляют взять всех записавшихся. У школы теперь будут аж 3 здания неблизко друг от друга и учителя будут ездить между зданиями на специально для этого приобретенных школой автомобилях :-)

В общем, с одной стороны, все кто ждет зачисления по списку Б могут выдохнуть - школам придется их взять чего бы школе это не стоило.
С другой стороны, как говорила Таня, похоже уровень хороших школ таким образом - без конкурсного отбора - порядком упадет.
Хотя как раз об уровне директриса не особенно беспокоится. Уровень педагогов-то останется - а значит, детей более-менее способных таки научат хорошенько, ну а неспособные сами не выдерживают нагрузки и уходят в другие школы (где кстати чаще всего становятся отличниками :-))

Dave
14.04.2013, 10:44
Спасибо за инфу, мы кстати в нее и собрались. Сейчас я знаю тех детей, которые ходили на подготовку, все дети довольно сильные, слабые отсеились сами собой в течении учебного года.
Да и еще, все медалисты из моей школы (гим!!!!назия ломо!!!носова) куда не взяли кажется Матвея. Все они ученики 315, просто перешли к нам в 9-Ом классе и перестали все предметы на пятерки. Хотя там учились на 3-4.

Sweety
14.04.2013, 12:44
в 57-й конечно ситуация несколько иная, их никто не заставляет брать всех. И уж тем более всех кто "записался", потому что 57й по-моему в электронной записи вообще нет. В нее можно поступить только через подготовку. Но раньше после этой подготовки шел жесткий отбор, потому что 300-400 детей на подготовке, а набирали всего класса 3. А в прошлом году им дали еще одно здание, теперь у них их три , и они могут себе позволить не отбирать детей, а взять почти всех. Я думаю что все равно не всех, но почти всех. Просто распределить их по зданиям, которых у них сейчас целых 3 на разных станциях метро. По сути это будут 3 разные школы, и я думаю что их уровень тоже будет сильно отличаться. Просто пока никто не знает, как именно.
Ездить по центру на машине это интересная идея, но мне кажется что на метро быстрее будет, все здания 57-й находятся на одной ветке метро в пределах пары остановок. В общем, мне кажется что про школьные машины это из области слухов или шуток.

Обязывать взять всех это что-то новое... я все же думаю что если они не хотят, они могут отказать части... просто их не позвать и у тех нервы сами сдадут раньше.

Ну, информация из первых рук как говорится. От директора школы 315 лично. Распоряжение пришло недвусмысленное - в 1-ый класс брать всех записавшихся. Отказ кому-то будет расцениваться как нарушение закона. Единственное что они могут - при собеседовании попытаться отговорить родителей более слабых детей, что мол их ребенку здесь придется очень трудно, запугать нагрузками и трудностями дальней дороги... Но прямо отказать в приеме документов остающимся непреклонными родителям - не имеют права.
Впрочем, конкурсный отбор в 10-ые классы (профильные) им не запретили - он останется.
Про спецавто в 57-ой тоже она же говорила - вряд ли директор школы будет слухи распространять. То есть, машина там для этих целей куплена, а как уж она будет использоваться... :-)

tata222
15.04.2013, 11:52
Ездить по центру на машине это интересная идея, но мне кажется что на метро быстрее будет, все здания 57-й находятся на одной ветке метро в пределах пары остановок. В общем, мне кажется что про школьные машины это из области слухов или шуток.

Да ладно, тут пробок никогда не бывает, я работаю неподалеку - никогда стоять не приходится. От метро они ходить замучаются туда-сюда.

Ана
15.04.2013, 12:01
девочки, ну совсем без отбора по списку Б - это тоже неправда.
я по себе сужу. вот я хочу попасть в школу по списку Б.
я для этого сильно раскорячилась уже чтобы на подготовишки туда записаться. т.е. проявила волю к попаданию в конкретное заведение. время потратила. и живу хоть и в пешей досягаемости, но не то чтобы по соседству. и готовить ребенка буду, чтобы на подготовишках не хуже других выглядела. и на след. год буду бегать-узнавать-ко всем приставать как там - берут ли моего ребеночка?

я к тому, что чтобы опустить уровень, это надо брать детей алкашей, таджиков и прочих, которые не будут делать всего того, что делала я и еще другие родители. не будут записываться, бегать, узнавать. не будут возить/водить детей в школу подальше от дома не по прописке. не будут готовить детей, чтобы они не выглядели идиотами на подготовишках и потом среди одноклассников. воля родителей к записи в нужную школу - это уже отбор. те кому действительно все равно - идут по прописке. у вас таких всего 8 человек - вот и радуйтесь. в нашей предполагаемой школе - их вообще 5. потому что они сократили себе приписной район до четырех хрущоб-пятиэтажек. и то пара из них сомневается, а надо ли им на подготовишки в эту "крутую" школу, или может пойти куда попроще (у нашей школы политика настоятельно приглашать на подготовишки всех приписанных, чтобы хоть как-то их подготовить к 1 классу, ибо все равно же брать).

Sweety
15.04.2013, 15:12
ну вот получается, что многого из этого делать как раз и не обязательно: записываться на подготовишки, готовиться, 10 раз приходить... Достаточно просто записаться и периодически напоминать о себе, ну а потом возить соответственно. Другое дело, что таджики и алкаши не будут делать и этого - к какой школе приписаны, туда и пойдут, или куда попроще. В этом смысле да, воля родителей - отбор. Ну и в этом плане 315-ой проще - район центральный, там такой контингент в основном не живет. Приписанных к школе оказалось 12 детей, из них только 8 подали заявление в нее, четверо пошли в другие школы - возможно как раз не захотели напрягаться. У меня многие одноклассницы остались жить в том районе, но не отдают детей в эту школу потому как слишком трудно там учиться.
Ну и это на самом деле не "у нас" - мы-то переехали оттуда в Перово и идем в школу рядом с домом - не по прописке, но просто более менее лучшую из трех ближайших.