PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора Закваски для йогурта



Maruska
23.04.2013, 14:08
Возможно, тема для кулинарного, но мне кажется, здесь больше народу.
В последнее время часто натыкаюсь в соцсетях на рекламу заквасок для йогурта "Свой йогурт".
http://своййогурт.рф/

Как-то смущает, что они не аптечные, и на сайте я не нашла, как их нужно хранить - в холодильнике, или так.
Кто нибудь пробовал? Дайте отзыв, пожалуйста.

Lutik
23.04.2013, 15:41
А почему тебя смущает, что они не аптечные? Чем аптечные круче не аптечных? (это вопрос дилетанта, так как я мало еще пробовала заквасок).
И какие закваски аптечными считаются?
Тут с аптеками такая тема - у них есть возможность хранить в холодильнике - это раз (то есть тупо вероятность сохранности выше). Но тут же и-нет магазин - возможно где то хранят.
У меня другие закваски в пользовании - у них в условиях хранения сказано, что некоторое время они могут находиться и при температуре до 25-30 градусов. Другое дело, что наверное гарантийный срок годности тогда сокращается.

dashenkar
23.04.2013, 15:43
я виво покупаю. они тоже в аптеке не продаются

dashenkar
23.04.2013, 15:45
посмотрела по ссылке -знакомые виталакт часто покупают.

oksana_15
23.04.2013, 15:51
А почему тебя смущает, что они не аптечные? Чем аптечные круче не аптечных? (это вопрос дилетанта, так как я мало еще пробовала заквасок).
И какие закваски аптечными считаются?
Тут с аптеками такая тема - у них есть возможность хранить в холодильнике - это раз (то есть тупо вероятность сохранности выше). Но тут же и-нет магазин - возможно где то хранят.
У меня другие закваски в пользовании - у них в условиях хранения сказано, что некоторое время они могут находитьiся и при температуре до 25-30 градусов. Другое дело, что наверное гарантийный срок годности тогда сокращается.
а какие берешь и где?

Katy
23.04.2013, 16:02
А где вообще эти закваски продаются? Мужу вчера йогуртницу подарили, озадачилась теперь вопросом. ))

dashenkar
23.04.2013, 16:09
А где вообще эти закваски продаются? Мужу вчера йогуртницу подарили, озадачилась теперь вопросом. ))
можно купить в аптеке эвиталию или бифидум бактерин. я больше люблю vivo http://zakvasky.ru/index.php?cat=1
у них на 1905 года берем или в сп

Lutik
23.04.2013, 16:20
а какие берешь и где?

пока только виво осваиваю (это украинские закваски). я брала в закупках весь ассортимент на пробу, кроме творога (не хотела геморроиться, да и у меня дома сам по себе творог никто не ест, а печь из него не всегда есть время). Еще и не все успела попробовать приготовить - все закваски хорошие, но перезакваски похуже оригинала, но это не значит, что плохие. Просто пожиже оригинала, иногда чуть кислее.
Вообще у них тоже есть интернет магазин, и мне оттуда удобнее самовывозом забирать, так как оказалось, что в закупках тоже самое получается.
еще делала с рузским натуральным йогуртом - тоже очень вкусно.
По моему виво еще в некоторых аптеках самсон продаются.

Lutik
23.04.2013, 16:22
можно купить в аптеке эвиталию или бифидум бактерин. я больше люблю vivo http://zakvasky.ru/index.php?cat=1
у них на 1905 года берем или в сп

а где у них на 1905 года можно купить закваски? Я виво вот тут нашла http://zakvaski.com/ на филевском бульваре.

Maruska
23.04.2013, 16:27
А почему тебя смущает, что они не аптечные? Чем аптечные круче не аптечных? (это вопрос дилетанта, так как я мало еще пробовала заквасок).
И какие закваски аптечными считаются?
Тут с аптеками такая тема - у них есть возможность хранить в холодильнике - это раз (то есть тупо вероятность сохранности выше). Но тут же и-нет магазин - возможно где то хранят.
У меня другие закваски в пользовании - у них в условиях хранения сказано, что некоторое время они могут находиться и при температуре до 25-30 градусов. Другое дело, что наверное гарантийный срок годности тогда сокращается.

Ну как бы страшно, что на выходе получится ) страшно травануться
Аптечные - наринэ и эвиталия.
А вообще - кто дилетант, так это я :) Я еще ни одной не пробовала )) Недавно приобрела мультиварку и вот хочу попробовать что-нибудь.
Как раз и страшно, как их хранят. А поскольку я не в москве, так еще и как они будут храниться в процессе доставки. - тоже переживательно. А то будешь делать - и не получится, потому что во время доставки их перегрели.

Maruska
23.04.2013, 16:29
посмотрела по ссылке -знакомые виталакт часто покупают.

раз покупают, значит довольны )

Lutik
23.04.2013, 16:35
Как раз и страшно, как их хранят. А поскольку я не в москве, так еще и как они будут храниться в процессе доставки. - тоже переживательно. А то будешь делать - и не получится, потому что во время доставки их перегрели.

это надо умудриться, чтобы их перегреть. По крайней мере в нынешнюю погоду. Хранятся они в морозилке. Ну а уж процесс доставки- тут конечно не угадаешь. У Виво есть куча представительств в регионах - посмотри на сайте, может и в твоем городе есть.
Наринэ - это коммерческое название обычного ацидофилина. И говорят, он довольно кислый - поэтому я даже не стала наринэ пробовать. А вот у виво мне ацидофилин понравился, кислинка очень слабая, и даже приятная.

Maruska
23.04.2013, 16:40
это надо умудриться, чтобы их перегреть. По крайней мере в нынешнюю погоду. Хранятся они в морозилке. Ну а уж процесс доставки- тут конечно не угадаешь. У Виво есть куча представительств в регионах - посмотри на сайте, может и в твоем городе есть.
Наринэ - это коммерческое название обычного ацидофилина. И говорят, он довольно кислый - поэтому я даже не стала наринэ пробовать. А вот у виво мне ацидофилин понравился, кислинка очень слабая, и даже приятная.

кроме того, что кислый, еще, говорят, и очень капризный, если что-то не так - будет горьким (

Сайт глянула, представительства виво у нас нет, а вот Свой Йогурт - есть, буду наверное пробовать

Maruska
23.04.2013, 16:45
можно купить в аптеке эвиталию или бифидум бактерин. я больше люблю vivo http://zakvasky.ru/index.php?cat=1
у них на 1905 года берем или в сп

а из бифидума как делать? брать нужно в аптеке - тот самый, во флаконах?

Leca
23.04.2013, 17:36
я тож виво брала закваски..но точно могу сказать..что в институте питания( кажется так называется) это на добрынинской гдето..тоже есть закваски..и вот они выходят дешевле..
виво один раз сделал и можно еще раз сделать из готового и все..
а те что из института надо развести баночку и просто по ложке добавлять..выгода реальная особенно если семья большая

Lutik
23.04.2013, 19:31
я тож виво брала закваски..но точно могу сказать..что в институте питания( кажется так называется) это на добрынинской гдето..тоже есть закваски..и вот они выходят дешевле..
виво один раз сделал и можно еще раз сделать из готового и все..
а те что из института надо развести баночку и просто по ложке добавлять..выгода реальная особенно если семья большая

только как тогда решается вопрос разнообразия используемых заквасок? потому что готовая закваска не может храниться очень долго, да и чем дольше стоит, тем меньше там бактерий остается (в том числе и для целей перезакваски). И ее не заморозишь уже. Вот сделала ты допустим ацидофилин и его родимый только и заквашиваешь.....пока не надоест:)
Так что многоразовость не всегда плюс. Но согласна, что такие закваски как из института питания - выгоднее. Просто не всем удобно туда ездить за заквасками. И их наверное в аптеках или интернет-аптеках не продают:(

dashenkar
23.04.2013, 21:16
а где у них на 1905 года можно купить закваски? Я виво вот тут нашла http://zakvaski.com/ на филевском бульваре.

Я последний раз полгода назад брала. Тогда у них был офис на 1905 года....
Виво отлично хранится в морозилке по полгода. Я сразу беру очень много. Сейчас заканчиваются, надо опять купить. В сп забор заквасок на тульской и волге в сб утром и из дома в выхино.

dashenkar
23.04.2013, 22:37
а из бифидума как делать? брать нужно в аптеке - тот самый, во флаконах?

Я не пробовала. Почитай на хлебопечке. Там многие йогурт делают.

dashenkar
23.04.2013, 22:41
только как тогда решается вопрос разнообразия используемых заквасок? потому что готовая закваска не может храниться очень долго, да и чем дольше стоит, тем меньше там бактерий остается (в том числе и для целей перезакваски). И ее не заморозишь уже. Вот сделала ты допустим ацидофилин и его родимый только и заквашиваешь.....пока не надоест:)
Так что многоразовость не всегда плюс. Но согласна, что такие закваски как из института питания - выгоднее. Просто не всем удобно туда ездить за заквасками. И их наверное в аптеках или интернет-аптеках не продают:(
Я Йогурт начала делать, чтобы ребенку аллергию лечить, потому решила не перезаквашивать. Я ей давала максимум двухдневный йогурт. Сработало отлично! На мой взгляд, йогурт на закваске - это полезный, но уж очень занудный в приготовлении продукт. У меня нет микроволновки, поэтому стерилизация банок- это вообще кошмар. Я даже йогуртницу купила потом с-литровым стаканом. Так вот, если уж так мучиться, то пусть уж будет суперполезный продукт.

из виво мне нравится именно бифидум. Он покислее, а йогурт - это прям сметанка.

Maruska
23.04.2013, 23:25
Я Йогурт начала делать, чтобы ребенку аллергию лечить, потому решила не перезаквашивать. Я ей давала максимум двухдневный йогурт. Сработало отлично! На мой взгляд, йогурт на закваске - это полезный, но уж очень занудный в приготовлении продукт. У меня нет микроволновки, поэтому стерилизация банок- это вообще кошмар. Я даже йогуртницу купила потом с-литровым стаканом. Так вот, если уж так мучиться, то пусть уж будет суперполезный продукт.



а про лечение аллергии расскажи, плиз - что у вас было, как именно лечились.
У меня у дочки вечный дерматит, врачи пинают друг от друга...

Lutik
24.04.2013, 00:24
Я Йогурт начала делать, чтобы ребенку аллергию лечить, потому решила не перезаквашивать. Я ей давала максимум двухдневный йогурт. Сработало отлично! На мой взгляд, йогурт на закваске - это полезный, но уж очень занудный в приготовлении продукт. У меня нет микроволновки, поэтому стерилизация банок- это вообще кошмар. Я даже йогуртницу купила потом с-литровым стаканом. Так вот, если уж так мучиться, то пусть уж будет суперполезный продукт.

из виво мне нравится именно бифидум. Он покислее, а йогурт - это прям сметанка.


я в мультиварке стерилизую и потом там же готовлю - довольна как слон, телодвижений, а уж тем более мучений - никаких, ну только молоко подогреть:)
бифидум - это бифивит? Кстати, сметана виво шикарная получилось. Причем, постояв сутки - стала еще вкуснее.

dashenkar
24.04.2013, 06:49
я в мультиварке стерилизую и потом там же готовлю - довольна как слон, телодвижений, а уж тем более мучений - никаких, ну только молоко подогреть:)
бифидум - это бифивит? Кстати, сметана виво шикарная получилось. Причем, постояв сутки - стала еще вкуснее.

А какая мультиварка у тебя? Мой панас не справился. И стерилизовать не получилось - банки от выбираем не вошли в пароварку - крышка не закрывается.

dashenkar
24.04.2013, 06:52
а про лечение аллергии расскажи, плиз - что у вас было, как именно лечились.
У меня у дочки вечный дерматит, врачи пинают друг от друга...

Нас тоже врачи все пинали. Кишки вечно лечили, кремами дорогущими мазались, а толку ноль. Вся в кровь расчесанная.

стала йогурт делать - через полгода стало гораздо легче. Сейчас вот ленюсь, никак снова-не начну делать....уже месяца два точно без йогурта домашнего....

dashenkar
24.04.2013, 06:54
бифидум - это бифивит? Кстати, сметана виво шикарная получилось. Причем, постояв сутки - стала еще вкуснее.
Ага ;) бифивит ;)

Lutik
24.04.2013, 07:41
А какая мультиварка у тебя? Мой панас не справился. И стерилизовать не получилось - банки от выбираем не вошли в пароварку - крышка не закрывается.

у меня редмонд, спецом брала с функцией йогурта. Стерилизую в мульте в режиме пароварки. А почему ты в мульте не стерелизуешь хотя бы, а суешь банки в пароварку?
Вообще я так рада редмонду - ибо не могу себе позволить забить рабочую поверхность кухни кучей гаджетов, мне нужно место свободное. И редмонд заменил и пароварку, и йогуртницу, и стерилизатор:) Правда, для круп мне не хватает пароварки, я привыкла к пароварочному способу приготовления. А в остальном, мультя справляется.

Славия
24.04.2013, 08:20
у меня редмонд, спецом брала с функцией йогурта. Стерилизую в мульте в режиме пароварки. А почему ты в мульте не стерелизуешь хотя бы, а суешь банки в пароварку?
Вообще я так рада редмонду - ибо не могу себе позволить забить рабочую поверхность кухни кучей гаджетов, мне нужно место свободное. И редмонд заменил и пароварку, и йогуртницу, и стерилизатор:) Правда, для круп мне не хватает пароварки, я привыкла к пароварочному способу приготовления. А в остальном, мультя справляется.

Lutik, а у тебя редмонд какой?

Пингвинарий
24.04.2013, 08:22
у меня редмонд, спецом брала с функцией йогурта. Стерилизую в мульте в режиме пароварки. А почему ты в мульте не стерелизуешь хотя бы, а суешь банки в пароварку?
Вообще я так рада редмонду - ибо не могу себе позволить забить рабочую поверхность кухни кучей гаджетов, мне нужно место свободное. И редмонд заменил и пароварку, и йогуртницу, и стерилизатор:) Правда, для круп мне не хватает пароварки, я привыкла к пароварочному способу приготовления. А в остальном, мультя справляется.

Оля, а в чем функция йогурта выражается? в температуре? во времени? как-то ручной настройкой выставить можно? и стаканчики (я правильно понимаю, что нужны какие-то специальные? куда ставить? в саму чашку?
что-то все теперь на йогурты подсели)) тоже, что ли, попытаться?

Славия
24.04.2013, 08:25
Оля, а в чем функция йогурта выражается? в температуре? во времени? как-то ручной настройкой выставить можно? и стаканчики (я правильно понимаю, что нужны какие-то специальные? куда ставить? в саму чашку?
что-то все теперь на йогурты подсели)) тоже, что ли, попытаться?

у меня в рецепте написано: нужно вемя 6 часов, тем-ра 40 С - ну то питьевой йогурт
а с фруктами вообще 12 часов

Пингвинарий
24.04.2013, 08:29
у меня в рецепте написано: нужно вемя 6 часов, тем-ра 40 С - ну то питьевой йогурт
а с фруктами вообще 12 часов

Т.е. на ночь раскладываешь по ложке закваски, разливаешь молоко, ставишь температуру 40 и фигакаешь на 6 часов с расчетом на утро?
а стерилизация нужна типа чтоб другие бактерии не убили заквасочные?

Maruska
24.04.2013, 08:37
Т.е. на ночь раскладываешь по ложке закваски, разливаешь молоко, ставишь температуру 40 и фигакаешь на 6 часов с расчетом на утро?
а стерилизация нужна типа чтоб другие бактерии не убили заквасочные?

вот тут написан принцип приготовления http://своййогурт.рф/about/%D0%9A%D0%B0%D0%BA%20%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B 2%D0%B8%D1%82%D1%8C/homemade-yogurt-the-benefits-and-errors-cooking-.php
я пока теоретик, не пробовала сама делать

Пингвинарий
24.04.2013, 08:43
вот тут написан принцип приготовления http://своййогурт.рф/about/%D0%9A%D0%B0%D0%BA%20%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B 2%D0%B8%D1%82%D1%8C/homemade-yogurt-the-benefits-and-errors-cooking-.php
я пока теоретик, не пробовала сама делать
Спасибо!

Славия
24.04.2013, 08:44
Т.е. на ночь раскладываешь по ложке закваски, разливаешь молоко, ставишь температуру 40 и фигакаешь на 6 часов с расчетом на утро?
а стерилизация нужна типа чтоб другие бактерии не убили заквасочные?

вот цитирую из книжки рецепта:
молоко комнатной тем-ры смешать с закваской (700 мл 2,5% и 100 мл 1%) разлить смесь по баночкам для йогурта, закрыть крышками и поставить в чашу мультиварки, залить водой (1 л). Закрыть крышку.
У меня режим мультиповар, тем-ра 40 С. Время приготовления 6 часов. После приготовления баночки оставить в мультиварке на 2 часа. После этого вытащить и поставить в хол-к н 3 часа.

dashenkar
24.04.2013, 08:46
у меня редмонд, спецом брала с функцией йогурта. Стерилизую в мульте в режиме пароварки. А почему ты в мульте не стерелизуешь хотя бы, а суешь банки в пароварку?
Вообще я так рада редмонду - ибо не могу себе позволить забить рабочую поверхность кухни кучей гаджетов, мне нужно место свободное. И редмонд заменил и пароварку, и йогуртницу, и стерилизатор:) Правда, для круп мне не хватает пароварки, я привыкла к пароварочному способу приготовления. А в остальном, мультя справляется.
Дурацкий т9!

банки от мулинекса не умещаются в пароварку от мульти.

dashenkar
24.04.2013, 08:54
Т.е. на ночь раскладываешь по ложке закваски, разливаешь молоко, ставишь температуру 40 и фигакаешь на 6 часов с расчетом на утро?
а стерилизация нужна типа чтоб другие бактерии не убили заквасочные?

Можно все тоже самое можно сделать в хорошей духовка, которая может держать такую низкую температуру, или в термосе. Главное, не трогать банку вообще.

Пингвинарий
24.04.2013, 08:54
Спасибо.
У меня тоже есть ручные настройки. В теории сделать можно все))) а, еще водой заливать - понял.
А это все выпивается, да? т.е. на два дня максимум?


вот цитирую из книжки рецепта:
молоко комнатной тем-ры смешать с закваской (700 мл 2,5% и 100 мл 1%) разлить смесь по баночкам для йогурта, закрыть крышками и поставить в чашу мультиварки, залить водой (1 л). Закрыть крышку.
У меня режим мультиповар, тем-ра 40 С. Время приготовления 6 часов. После приготовления баночки оставить в мультиварке на 2 часа. После этого вытащить и поставить в хол-к н 3 часа.

Славия
24.04.2013, 08:56
Спасибо.
У меня тоже есть ручные настройки. В теории сделать можно все))) а, еще водой заливать - понял.
А это все выпивается, да? т.е. на два дня максимум?

нет, у меня мама делает, правда йогурнице, но неделю можно пить...првда его все равно выпиваешь раньше)))

Пингвинарий
24.04.2013, 08:56
ненене, духовка - это святое))) у меня там сковородки складированы от мелкого)) благо сама не открывается))
А термос потом хрен вымоешь - я как-то Юльке молока налила - такой, молочный запах почти не выветривается, потом весь чай с привкусом кисломолочки(((
мультя- самое оно.


Можно все тоже самое можно сделать в хорошей духовка, которая может держать такую низкую температуру, или в термосе. Главное, не трогать банку вообще.

dashenkar
24.04.2013, 08:56
Оля, а в чем функция йогурта выражается? в температуре? во времени? как-то ручной настройкой выставить можно? и стаканчики (я правильно понимаю, что нужны какие-то специальные? куда ставить? в саму чашку?
что-то все теперь на йогурты подсели)) тоже, что ли, попытаться?

Банки любые подойдут. Многие делают в пластике в мульте. Я из-за лени перестала делать в йогуртнице с порционными баночками, делаю в йогуртнице с литровым стаканом.

Пингвинарий
24.04.2013, 08:56
ага, вас понял)))


нет, у меня мама делает, правда йогурнице, но неделю можно пить...првда его все равно выпиваешь раньше)))

Пингвинарий
24.04.2013, 08:57
Банки любые подойдут. Многие делают в пластике в мульте. Я из-за лени перестала делать в йогуртнице с порционными баночками, делаю в йогуртнице с литровым стаканом.
воооо! то, что надо - а то еще мыть этот конструктор...
Спасибо, надо попробовать

Lutik
24.04.2013, 10:28
Lutik, а у тебя редмонд какой?

м90.

Lutik
24.04.2013, 11:09
Оля, а в чем функция йогурта выражается? в температуре? во времени? как-то ручной настройкой выставить можно? и стаканчики (я правильно понимаю, что нужны какие-то специальные? куда ставить? в саму чашку?
что-то все теперь на йогурты подсели)) тоже, что ли, попытаться?

температура постоянная 40 градусов. Автоподогрев отключается. Время (у заквасок виво оно варьируется в зависимости от типа закваски). Наверное возможны ручные настройки - это зависит от самой мульти и ее функций. Ставлю в чашу (в которую налита вода теплая). Я знаю многие пользуются одноразовыми стаканчиками или одноразовыми контейнерами для еды (они с крышкой, такие как стакан), они в большинстве своем выдерживают 40 градусов точно. Но как вот с вопросом их чистоты, в смысле стерилизации.... Но это если мыть лень.
Я покупала специальные стаканчики, просто до кучи вместе с мультей. Но они оказались удобными (крышечка классная и можно выставлять на ней дату заквашивания, хотя у меня больше 3х дней не стоит готовый км-продукт, хотя ем его я одна:( ).
Можно делать в самой чаше, я так пробовала кефир делала, но из чаши перекладывать в другую посуду, потом оттуда разовую порцию в стакан мне показалось геморройно.
У меня было 4 спец. стакана, но доза закваски на 1 литр, поэтому добавила одну обычную баночку из под томатного соуса с крышкой, чтоб получалась дозировка. В чашу стаканы ставить нужно или на салфетку/полотенце или на силиконовый коврик. Я пока коврик нужного размера не нашла, ставлю на вот такое икеевское полотенце http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40054538/. Это в обшем то для защиты покрытия чаши только нужно.
Мне понравилось делать йогурты - я как то увереннее в качестве продукта, качество стабильнее, чем магазинные продукты. Вкуснее намного:) Ну и утилизация халявного молока с молочной кухни, а то раньше мы не успевали его столько выпивать или использовать.

Lutik
24.04.2013, 11:12
Дурацкий т9!

банки от мулинекса не умещаются в пароварку от мульти.

я не знаю устройство твоей мультиварки, но я ставлю прям в чашу, но включаю режим пароварки, а саму мультиварочную чашу для пароварки я и не использую. То есть тупо в чашу - оно там и так со всех сторон обработается. Воды внутри стаканчиков и снаружи естественно немного. И этого достаточно. Вообще и обдавать их кипятком, а не стерилизовать тоже обычно достаточно.

Lutik
24.04.2013, 11:15
Т.е. на ночь раскладываешь по ложке закваски, разливаешь молоко, ставишь температуру 40 и фигакаешь на 6 часов с расчетом на утро?
а стерилизация нужна типа чтоб другие бактерии не убили заквасочные?

не всегда на 6.
от 6 до 9 часов - это для йогурта, а кефир - 10-12 часов, а ацидолакт вообще 12-14 часов.
Стерилизация, чтоб не размножались болезнетворные бактерии, наравне с полезными заквасочными. Там же у них оптимальный микроклимат создается. Ну и в нестерильной посуде из-за этого йогурт может и не получиться в итоге.

Lutik
24.04.2013, 11:17
вот цитирую из книжки рецепта:
молоко комнатной тем-ры смешать с закваской (700 мл 2,5% и 100 мл 1%) разлить смесь по баночкам для йогурта, закрыть крышками и поставить в чашу мультиварки, залить водой (1 л). Закрыть крышку.
У меня режим мультиповар, тем-ра 40 С. Время приготовления 6 часов. После приготовления баночки оставить в мультиварке на 2 часа. После этого вытащить и поставить в хол-к н 3 часа.

а я не накрываю крышками, а кусочком фольги, чтоб не накапало с крышки мультиварки, а крышки одеваю уже когда вытащила банки и они охлаждаются на столе.

dashenkar
24.04.2013, 12:53
я не знаю устройство твоей мультиварки, но я ставлю прям в чашу, но включаю режим пароварки, а саму мультиварочную чашу для пароварки я и не использую. То есть тупо в чашу - оно там и так со всех сторон обработается. Воды внутри стаканчиков и снаружи естественно немного. И этого достаточно. Вообще и обдавать их кипятком, а не стерилизовать тоже обычно достаточно.

ого!
не думала, что можно в саму чашу... попробую

dashenkar
24.04.2013, 12:55
а я не накрываю крышками, а кусочком фольги, чтоб не накапало с крышки мультиварки, а крышки одеваю уже когда вытащила банки и они охлаждаются на столе.

я крышками просто прикрываю. не закручиваю

Lutik
24.04.2013, 13:21
ого!
не думала, что можно в саму чашу... попробую

Семен Семеныч......:)

dashenkar
24.04.2013, 14:01
Семен Семеныч......:)

:) :) :)

вот бы мне места на кухне :) я бы орсон купила :) а там есть функция йогурта....