PDA

Просмотр полной версии : Флуд Психованная реакция



HelenHenson!
20.05.2013, 17:01
А именно, возможно ли изменить истеричную реакцию человека на критические ситуации?
Приводу пример...
Ребенок аццки падает со стула, прямо при муже...муж его поднимает и начинает орать что вот ребенок такой сякой, да что ты, да почему ты , да как ты, да что за непоседа..короче мужик мечется из стороны в сторону, нагнетает панику, конструктива ноль..только сеет панику ....а ребенок и так орет от боли, страха...
Я в это время даже не была в комнате...но услышав звук падения, и плач, незаходя в комнату несусь к холодильнику что бы схватить лед, полотенце, что бы обернуть и сразу телефон (а вдруг вызывать скорую надо) прибегаю, прикладываю лед, успокаиваю ребенка, посылаю нахер мужа из комнаты...всё..тишина и покой в доме...

Ситуация...иду на высокой платформе (босоножки)...вместе с мужем....нога вдруг подворачивается...я дико падаю..коленка в кровищи, опухла, посинела...я спокойно тихо беру дрожащими руками бутылку воды из пакета, промываю прямо на дороге рану...еще какие то манипуляции делаю...муж ругается, мол ну как же так, ну что ты падаешь, ужас какой то бла бла бла....

С ребенком была масса ситуаций когда надо быстро действовать, а главное молча....а этот носится, орет, психует, всех сразу во всем вокруг себя обвиняет...

И это при том что главный псих в нашей семье типа Я ???!!! А муж сама мудрость, сосредоточие, прозорливость, и мужесвтенность....

Как думаете...как то можно воспитать нормальное поведение в мало-мальски нестандартных ситуациях...или это уже на уровне генокода??

Пингвинарий
20.05.2013, 17:13
А нельзя ему в спокойной обстановке объяснить - что ты запрещаешь в таких ситуациях употреблять слова о обвинительном наклононнии "А как ты.." , а только "как это случилось" - то есть в абстрактном.
Прям вдолбить заранее и рявкнуть при случае?.

Love in Paris
20.05.2013, 17:15
Прости, пожалуйста, ржу )))))))) представила мужа причитающего )))
По теме - думаю, что это особенность человека.. такая вот реакция.. неважно мужчина это или женщина..
Я тоже довольно быстро реагирую, а истерю уже позже, когда первая помощь оказана
Папа у меня очень вспыльчивый, вспомнить критические ситуации, связанные с ушибами/падением сходу не могу.. но зато знаю, как он реагирует, если кто-то обидит нас или маму ))))))) он может сразу кинуться ))... наверное, тоже не конструктив, но это работает обычно

Ана
20.05.2013, 17:16
мне кажется нельзя. это в детстве закладывается, атмосферой в семье и реакцией родителей на происшествия.
у меня муж в чем-то похож на твоего в таких реакциях, может не в такой мере выражено, но тоже любит попричитать "ну как так можно?!" и поискать виноватых в ситуациях, в которых виновато просто неудачное стечение обстоятельств. правда при этом он к счастью не забывает оказывать помощь.
я с ним в спокойном состоянии много раз обсуждала бессмысленность выяснений как так можно и кто виноват, и он даже местами со мной соглашался, но это уже реакция на уровне рефлексов...

HelenHenson!
20.05.2013, 17:19
мой со мной тоже соглашаетсы в спокойной обстановке... я ему разжевываю бесмыленность истерики, когда нужна быстрая помощь и заткнутый рот....соглашается...понимает...
но все равно ..каждый раз ...одно и то же...истерика, беготня, обвинения всех кроме себя самого...и бегает потом с йодом и пытается везде сеточки нарисовать...

Просто как то сразу куча фильмов вспоминается...(а хочется же как в кино)....когда в критической ситуации мужчина находит выход, спокойно всех спасает, да еще при этом успокаивает истерящую бабу рядом...а тут ровно наоборот...и это при моей то психике нестабильной....

HelenHenson!
20.05.2013, 17:21
А нельзя ему в спокойной обстановке объяснить - что ты запрещаешь в таких ситуациях употреблять слова о обвинительном наклононнии "А как ты.." , а только "как это случилось" - то есть в абстрактном.
Прям вдолбить заранее и рявкнуть при случае?.

Да запрещала...объясняла что бесполезны обвинения...надо помощь оказывать...соглашается...
Но в несчастью это как то получается на подсощнательном уровне у него....это как один человек споткнувшись сскажет ОЙ...а кто то скажет БЛ..ТЬ!!!!!!

Lukaa
20.05.2013, 17:28
Вспомнилось, как я как-то видела в Перекрестке папу с полной тележкой продуктов и с ребенком лет трех, который в этой тележке сидел (на этой полочке или как ее обозвать, куда обычно детей сажают, лицом к родителю, просунув ноги в дырки). Так что-то у них случилось, то ли в яму между плит попали, то ли столкнулись с кем-то, но тележка опрокинулась на бок. Ребенок испугался, ударился, лежит на боку, зажатый этой тележкой, а папа ходит вокруг, матерится и собирает вывалившиеся из корзины продукты...

А по теме, ничего ты не изменишь, мне кажется. Это действительно на уровне рефлексов.

Daria
20.05.2013, 17:28
Мой также реагирует. К психиатру, наверное.

Ана
20.05.2013, 17:41
Просто как то сразу куча фильмов вспоминается...(а хочется же как в кино)....когда в критической ситуации мужчина находит выход, спокойно всех спасает, да еще при этом успокаивает истерящую бабу рядом...

нуу... где кино, а где жизнь)
но согласна с тобой, чертовски приятно бывает, когда мужчина успокаивает и защищает.
у нас с мужем был эпизод когда он показал готовность меня физически защищать, правда это к счастью в результате не понадобилось. я думаю твой в случае реальной опасности поступит так же.

HelenHenson!
20.05.2013, 17:47
нуу... где кино, а где жизнь)
но согласна с тобой, чертовски приятно бывает, когда мужчина успокаивает и защищает.
у нас с мужем был эпизод когда он показал готовность меня физически защищать, правда это к счастью в результате не понадобилось. я думаю твой в случае реальной опасности поступит так же.

да так и поступит...только его все равно побьют то в итоге....было такое.....меня кто то обозвал в спину...так супруг как кинется на него...и признаюсь честно мне не было приятно ни на секунду..мне было страшно...и хотелось просто уйти .... поэтмоу я не рада что он готов подраться...я сторонник избегания конфликтов....я всегда ценила и млела от мужиков которые могут УБОЛТАТЬ ментов, служащих всяких, которые могут уладить, устроить, обеспечить.....а не тех кто готов драться..или истерит...

Ана
20.05.2013, 17:53
я всегда ценила и млела от мужиков которые могут УБОЛТАТЬ ментов, служащих всяких, которые могут уладить, устроить, обеспечить.....а не тех кто готов драться..или истерит...

ну замуж же ты почему-то за мужа вышла, а не за одного из тех "парламентеров"?))

HelenHenson!
20.05.2013, 18:14
ну замуж же ты почему-то за мужа вышла, а не за одного из тех "парламентеров"?))
да не нравлюсь я "парламентерам".....вот и не вышла ...

franchi
20.05.2013, 18:54
у меня муж тоже стал бешеный. и этосильно напрягает...
мне каж возраст жара....
стала не любить гулять с ним.

Happy-Ann
20.05.2013, 19:17
да не нравлюсь я "парламентерам".....вот и не вышла ...

Ну, знаешь ли, видели глазки, что покупали, ешьте, хоть повылазьте! Не нравится человек - не стоит выходить за него замуж, а переделать взрослого мужчину невозможно. Твой муж такой, и свою реакцию на стресс он вряд ли изменит - потому ситуация и зовется стрессовой. А вот ты на свою реакцию второго порядка, так сказать, вполне в состоянии влиять.

HelenHenson!
20.05.2013, 19:22
. А вот ты на свою реакцию второго порядка, так сказать, вполне в состоянии влиять.
я честно не вникаю, что это за реакция второго порядка....я то как раз нормально себя веду, когда ситуация ...на что мне надо повлиять то?

qwerty
20.05.2013, 20:30
ой. у нас дед такой. Особенно, когда реально его помощь нужна. Он впадает в панику, особенно если Феди касается. Когда Федя полпальца в глухой деревне отрезал, дед паниковал, а маленький мальчик с отрезанным пальцем его успокаивал, чтобы дед успокоился и сел за руль. С чужими травмами он спокоен и может быстро оказать помощь.
Когда взрыв был, дед тоже паниковать начал и до сих пор паникует. Мы до сих пор перебежками выбираемся из аэропорта и по одному.
Мне кажется это не переделать. Я сама и муж, мы в панику не впадаем, сразу начинаем действовать. Меня накрывает потом и сильно. Мужа нет. Мужа в экстренной ситуации видела только во взрыве, за 5 минут, он помог 10 раненым, кого-то выносил, выводил, папе моему первую помощь оказал.
Еще вспомнила эпизод. На меня напал около подъезда наркоман. И что-то его переклинило и он мне разрешил ответить на звонок мужа. Муж вылетел за 2 секунды и накостылял. Я еще потом неделю рыдала со страха.

CrazyMilk
20.05.2013, 21:08
+1 нельзя
я вот с детства когда кто то падает ржу... пипец просто стыд и позор... и не могу с собой ничего поделать... потом могу рыдать - если мой ре например, но первая реакция ржач всегда!!!..

Tanushka
21.05.2013, 17:49
Вряд ли можно перевоспитать. Мы все разные и это хорошо :)
В зависимости от ситуации тоже могу достаточно резко и остро среагировать. Бороться бесполезно. Это как вот бывают люди пофигисты, ни чем их не пронять. По ситуации с ребёнком мне такая реакция понятна, ругает ребёнка, т.к. испугался за его жизнь и здоровье, вот и хочет в своей манере донести, почему так делать нельзя, а помочь, может и рад бы, да не знает, чем и как.

Happy-Ann
21.05.2013, 23:20
я честно не вникаю, что это за реакция второго порядка....я то как раз нормально себя веду, когда ситуация ...на что мне надо повлиять то?

Аленка, под реакцией второго порядка я имела в виду твою реакцию на его реакцию))) В общем, я это к тому, что ты только свое раздражение можешь контролировать, а мужа изменить - вряд ли.