PDA

Просмотр полной версии : продажа новостройки обратно застройщику



Наташка
27.05.2013, 14:17
Хотим продать нашу квартиру однокомнатную, без ремонта, у самого застройщика еще не все квартиры проданы в нашем доме. Сказали позвонить завтра и они скажут возьмутся ли за продажу нашей, если конечно вообще возьмутся.
У меня вопрос как вообще это может выглядеть? Они ее выкупят у нас дешевле чем сами продают и потом наварят на продаже или мы им платим после продажи за услуги так сказать что они нашу квартиру будут предлагать покупателям потенциальным? О какой сумме вообще может идти речь в обоих случаях? Я вообще даже не представляю....

MarinkaS
27.05.2013, 14:23
сумма - предмет договоренности, как правило они говорят: сейчас мы продаем за 10 т.р. кв.м. - мы ее у Вас выкупаем за 9 т.р. за кв.м. - 1 т.р. это наши комиссионные,
либо 10т.р., а комиссиионные столько ____.
Но это все сильно зависит от Застройщика, от схемы продаж и от объекта.
Если речь про Застройщика, то очевидно Вы покупали по 214 - ФЗ, еще возможен вариант когда Вам предложат заключить договор уступки прав и обязанностей по договору долевому участия третьему лицу (на кого покажет Застройщик) и в этом случае цена будет определяться аналогично.
Только не забудьте про налог если у Вас цена продажи окажется выше чем покупка

Наташка
27.05.2013, 14:31
Дом уже сдан, мы уже собственники, разница в стоимости метра около 20 т.р.

MarinkaS
27.05.2013, 14:51
Дом уже сдан, мы уже собственники, разница в стоимости метра около 20 т.р.

А если у Вас св-во о гос регистрации есть - тогда только договор купли продажи. Цена - как договоритесь - правил тут нет. Если у Вас право собственности на руках - зачем Вам обратно продавать Застройщику ? Продавайте как вторичку без ремонта - так наверное даже выгоднее будет

Любопытная кошка
27.05.2013, 15:20
Если вы покупали дешевле чем продает застройщик сейчас, то смысла нет с застройщиком связываться - уйдете в убыток. Логичнее продавать самим, но несколько дешевле чем застройщик (тогда возможно и в плюсе окажетесь).

Наташка
27.05.2013, 15:31
Нам надо побыстрее а кто захочет покупать у нас если у застройщика еще есть...
Ну хоть примерно на что ориентироваться как мне узнать?

Наташка
27.05.2013, 15:41
Если вы покупали дешевле чем продает застройщик сейчас, то смысла нет с застройщиком связываться - уйдете в убыток. Логичнее продавать самим, но несколько дешевле чем застройщик (тогда возможно и в плюсе окажетесь).

Не понимаю почему нет смысла? Или они предложат купить ее дешевле того за что мы ее сами покупали?
Цена то конечно на нее выросла

Ана
27.05.2013, 15:47
Нам надо побыстрее а кто захочет покупать у нас если у застройщика еще есть...
Ну хоть примерно на что ориентироваться как мне узнать?

а разница в 20 т.р. за метр - это между чем и чем, я не поняла?

для ориентира - недавно читала что в подмосковье застройщик за то, чтобы сменить сторону в договоре уступки прав требования, брал порядка 120 тыщ рублей. это если бы вы продавали пока собственность не получена. и это просто за переоформление бумаг, без помощи в продаже этой квартиры. они себя не обидят, будьте уверены.

Наташка
27.05.2013, 15:58
Разница между стоимостью сейчас метра и стоимостью метра момент нашей покупки.

MarinkaS
27.05.2013, 16:00
а разница в 20 т.р. за метр - это между чем и чем, я не поняла?

для ориентира - недавно читала что в подмосковье застройщик за то, чтобы сменить сторону в договоре уступки прав требования, брал порядка 120 тыщ рублей. это если бы вы продавали пока собственность не получена. и это просто за переоформление бумаг, без помощи в продаже этой квартиры. они себя не обидят, будьте уверены.

это разница в цене за квадратный метр. Т.е. автор покупал квартиру по цене 60 т.р. за квадратный метр, а сейчас Застройщик продает аналогичное жилье за 80 т.р. за квадратный метр

MarinkaS
27.05.2013, 16:02
Не понимаю почему нет смысла? Или они предложат купить ее дешевле того за что мы ее сами покупали?
Цена то конечно на нее выросла

смысла нет - потому что для Застройщика это не профильный вид деятельности - Ваша недвижимость сейчас идет как вторичное жилье, а деятельность Застройщика профильная - это застройка с нуля как правило. И не будет он морочиться предлагать Вам сейчас по рынку за объект - он предложит ниже, а продавать иногда напрямую клиенту выгоднее - это как машину сдать в трейд ин.
И клиентов Застройщик не ищет - они (клиенты) сами приходят в отличие от риэлторов и риэлторских контор
+ так же не мало важно Застройщику надо продать свои объекты - на которые себестоимость ниже чем купит он у Вас , следовательно он на своих заработает больше чем на Вашей.

Наташка
27.05.2013, 16:34
Не ну это понятно, но я не понимаю почему я должна уйти в минус?если она стоила грубо говоря 1 млн а сейчас 2 млн. Они же не предложат мне выкупить ее за 800тыс. Все равно для меня дожна какая-то выгода остаться разве нет:-)

Ана
27.05.2013, 16:46
Не ну это понятно, но я не понимаю почему я должна уйти в минус?если она стоила грубо говоря 1 млн а сейчас 2 млн. Они же не предложат мне выкупить ее за 800тыс. Все равно для меня дожна какая-то выгода остаться разве нет:-)

ну это смотря какая выгода вас устроит. при разнице в 20 тыщ за метр, ну сколько у вас метров в однушке, допустим 40, итого максимальный навар 800 тыщ, не так много чтобы позволять от него откусывать жадному застройщику, для которого, как справедливо было отмечено выше, продажа вторички - непрофильный вид деятельности и больше гемора, чем дохода (ну, в их масштабах). хотя меньше чем вы покупали они вам вероятно все-таки не предложат.
напиши пож-ста завтра, что они ответят вам! мне самой стало интересно!
а вы давно ее уже продаете?

Наташка
27.05.2013, 16:54
Напишу конечно!
Да нет, сегодня начали:-) сами еще не пробовали продавать, вообще не знаю с чегоо начать даже. Если через агентства,то им же тоже платить надобудет я так понимаю...

MarinkaS
27.05.2013, 17:50
Напишу конечно!
Да нет, сегодня начали:-) сами еще не пробовали продавать, вообще не знаю с чегоо начать даже. Если через агентства,то им же тоже платить надобудет я так понимаю...

Не факт - это обычно закладывают в цену сделки и получается что платит покупатель а не продавец,
а иногда бывает что покупатель с Вами потом выйдет на связь после просмотра :) и риэлтор останется с носом :)

Наташка
28.05.2013, 13:38
Позвонила' говорят ещене было времени обсудить вопрос -завтра буду звонить

Ана
28.05.2013, 14:42
Напишу конечно!
Да нет, сегодня начали:-) сами еще не пробовали продавать, вообще не знаю с чегоо начать даже. Если через агентства,то им же тоже платить надобудет я так понимаю...

ну как с чего - объявления везде распихай - на форуме дома, на доступных интернет сайтах, наверняка есть ресурсы специализированные по новосторою, туда тоже, в идеале конечно в Виннер надо, но там порядка 5 тыщ в месяц стоит.
агентства с вас возьмут гораздо больше, и они в любом случае возьмут с ВАС (с покупателя они тоже возьмут). новостроя сейчас много, у вас не такая большая сумма и любая сотня тысяч будет чувствительна. я бы на вашем месте продавала самостоятельно, и платила за виннер или ирр, это полюбасу дешевле, чем аг-во.
насколько ставить цену ниже чем у застройщика (и надо ли ее вообще делать ниже) - это зависит от того какие конкретно кв-ры однушки у него остались в вашем доме. если сопоставимые с вашей по площади/этажу/виду из окна, то дешевле придется ставить. а если у них говно одно осталось типа 2 этаж с видом на помойку или на стену гаража, то можете и так же и может даже подороже, в зависимости от обстоятельств. а вообще это большая редкость чтобы после сдачи дома у застройщика оставались однушки. позвоните под видом покупателя застройщику и узнайте.

Наташка
29.05.2013, 17:01
Позвоили сами только что. Предлагают 60тр за метр против своих 75 за которые сами продают. И при этом они не выкупают а просто предлагают тем кто приходит к ним, ну что типа есть еще такой вариант.

MarinkaS
30.05.2013, 08:08
Позвоили сами только что. Предлагают 60тр за метр против своих 75 за которые сами продают. И при этом они не выкупают а просто предлагают тем кто приходит к ним, ну что типа есть еще такой вариант.

В соседней теме отписалась : разместите свое объявление о продаже на форуме микрорайона и обязательно укажите что цена ниже чем у Застройщика. Плюс выясните Застройщик уже успел на себя оформить право собственности или пока подает ПДКП, если второе, Вам это то же пока на руку. Удачи !

Наташка
30.05.2013, 09:51
Собственость на что застройщик уже оформил или не оформил? А второе это что не поняла?:-)

MarinkaS
30.05.2013, 10:30
Собственость на что застройщик уже оформил или не оформил? А второе это что не поняла?:-)
Когда Застройщик построит объект недвижимости и к моменту ввода в эксплуатацию он не реализовал объект в рамках Дду или иных видов договоров, он должен оформить право собственности на себя и продавать далее по договору купли продажи, как правило на практике на такие квартиры право собственности оформляются в последнюю очередь и в не спешном порядке, соответственно имеют место быть ситуации, когда есть живой клиент, который хочет срочно купить квартиру с использованием ипотеки, купить у Застройщика "быстро" он не может , потому что застройщик не оформил право собственности, а на иной вид сделки банк не соглашается (незаконно). А тут есть Вы, с квартирой в том районе где он хочет, у вас цена на пару тысяч ниже и плюс право собствнности есть . Это достаточно распостраненная ситуация

MarinkaS
30.05.2013, 10:34
а разница в 20 т.р. за метр - это между чем и чем, я не поняла?

для ориентира - недавно читала что в подмосковье застройщик за то, чтобы сменить сторону в договоре уступки прав требования, брал порядка 120 тыщ рублей. это если бы вы продавали пока собственность не получена. и это просто за переоформление бумаг, без помощи в продаже этой квартиры. они себя не обидят, будьте уверены.

Ян, прошу прощения что в этой теме , я с телефона , а ты сегодня дома или на каком то мероприятии ? Сижу и смотрю на одну девушку, безумно похожую на тебя , это ты или не ты ? :) аж самой смешно что написала :)

MarinkaS
30.05.2013, 18:12
Ян, прошу прощения что в этой теме , я с телефона , а ты сегодня дома или на каком то мероприятии ? Сижу и смотрю на одну девушку, безумно похожую на тебя , это ты или не ты ? :) аж самой смешно что написала :)

:) приколько встретились мамки :) нашли место

chapyc
01.06.2013, 23:11
А чё за квартира?

Наташка
02.06.2013, 14:35
А чё за квартира?

Однушка в Ивантеевке. 45,4 метра, 11 этаж 17 этажный дом.
Сайт застройщика asresurs.ru

Ана
04.06.2013, 17:53
:) приколько встретились мамки :) нашли место

ах вот ты в какой теме написала))) только сейчас увидела) я думала ты в личку мне написала, еще удивилась что в личке ничего нет.
я тебя так и не поймала поговорить - вы с мущщиной как-то очень быстро уходили все время)))

Ана
04.06.2013, 17:56
Позвоили сами только что. Предлагают 60тр за метр против своих 75 за которые сами продают. И при этом они не выкупают а просто предлагают тем кто приходит к ним, ну что типа есть еще такой вариант.

мда уж, я что-то такое подозревала... ну что ж, продавайте сами, думаю у вас все получится!

MarinkaS
04.06.2013, 18:19
ах вот ты в какой теме написала))) только сейчас увидела) я думала ты в личку мне написала, еще удивилась что в личке ничего нет.
я тебя так и не поймала поговорить - вы с мущщиной как-то очень быстро уходили все время)))

угу - мы еще на параллели в перерыве на конференц колл подключались в офис,
а вечером тупо в офис :( нас это двухдневное мероприятие ежегодно выбивает из рабочего процесса минимум на 2 недели и мы решили в этот год совместить и распределить время - все встречи у нас были после мероприятия в офисе - поэтому мы с мущщиной очень быстро уходили :)
слушай, меня всегда интересовала цель анкетирования - там есть что то типа: кто из спикеров понравился - предположим я указываю тебя - тебе от этого что ? уверенность в том что тебя пригласят в качестве спикера на следующий год или какое то денежное вознаграждение ?

Ана
04.06.2013, 18:36
угу - мы еще на параллели в перерыве на конференц колл подключались в офис,
а вечером тупо в офис :( нас это двухдневное мероприятие ежегодно выбивает из рабочего процесса минимум на 2 недели и мы решили в этот год совместить и распределить время - все встречи у нас были после мероприятия в офисе - поэтому мы с мущщиной очень быстро уходили :)
слушай, меня всегда интересовала цель анкетирования - там есть что то типа: кто из спикеров понравился - предположим я указываю тебя - тебе от этого что ? уверенность в том что тебя пригласят в качестве спикера на следующий год или какое то денежное вознаграждение ?

я без понятия, я первый раз участвую в этом безобразии) и денег за это не платят, за это я просто бесплатно послушала все остальное, потусовалась с бывшими коллегами, поближе познакомилась с кем-то ну и т.п. но думаю организаторы заинтересованы приглашать спикеров, понравившихся аудитории. я-то тот еще спикер...))

слушай, вот люди говорят в прошлых годах это мероприятие было масштабнее, это так? а то я первый раз и народу как-то было меньше, чем я ожидала...

MarinkaS
04.06.2013, 18:55
я без понятия, я первый раз участвую в этом безобразии) и денег за это не платят, за это я просто бесплатно послушала все остальное, потусовалась с бывшими коллегами, поближе познакомилась с кем-то ну и т.п. но думаю организаторы заинтересованы приглашать спикеров, понравившихся аудитории. я-то тот еще спикер...))

слушай, вот люди говорят в прошлых годах это мероприятие было масштабнее, это так? а то я первый раз и народу как-то было меньше, чем я ожидала...

да - подпишусь под этим - во первых масштабнее, во вторых уровень делегатов значительно изменился - раньше это финансовые, коммерческие директора, руководители финансовых служб, а сейчас - это в основном глав.бухи, рядовые бухи, рядовые сотрудники налоговых служб - причем зачастую не те кто принимает решения, а те кто готовит налоговую отчетность, ну соответственно и тематика поменялась - раньше кругозор шире становился от такого мероприятия.