PDA

Просмотр полной версии : Гимн своей страны



brusnika
27.05.2013, 19:31
Много лет назад по ТВ шел прямой эфир, в котором группа интересных людей, связанных со спортом (напрямую, или в качествеболельщиков) выясняла, когда же наша сборная по футболу начнет выигрывать. Был объявлен телефон студии, чтобы соотечественники звонили в эфир и выдвигали свои предположения, когда же, собственно...
Мне удалось дозвониться чуть ли не с первого подхода, и я тогда выдвинула свою версию: наша сборная по футболу начнет выигрывать тогда, когда перед началом матча игроки начнут петь Гимн России. Студия очень оживилась и все дальнейшее осуждение уде строилось вокруг этой идеи.

Шли годы, эта идея всплывала еще не раз, и мне казалось, что уже, наверное, стала не просто притчей во языцех, а нашла, наконец, свое вооплощение в жизнь...
И вот сегодня случайно застала на 2м канале начало матча Россия-Италия. Первыми на экране появились симпатичные молоденькие мордахи итальянцев, которые стояли в линеечку и в обнимку, образовав дружную такую цепочку, и задорно распевали свой гимн - в голос, "со словами". Камера поплывала вдоль цепочки их лиц - глаз радовался, ухо тоже...

И вот настала наша очередь... Зазвучали полнокровные, мощные аккорды нашего Гимна, и на экране стали появляться одно за другим ...мм... как бы лица наших игроков... Лица, едва заметно "обезображенные" духовным содержанием, одно другого интеллектуальнее... Губы на некоторых лицах вяло шевелились, отображая то ли вздох, то ли стон, то ли попытку подуть снизу на "чело" обладателя... оже, какие это были лица... Мне на секунду показалось, что это идет съемка мультфильма "Как русские в футбол играли", и что какой-то талантливый режиссер за кадром очень тщательно отобрал на главные роли самые талантливые молодые "кадры", глядя на которые Станиславский точно вскричал бы: "Верю!" В смысле, верю, что именно так можно сыграть роль "тупой и еще тупее", что именно такое выражение появляется на лице самого безнадежного ученика в момент мучительного соображания у доски - Что спросили? Какой сейчас урок? Что я тут делаю? и Кто здесь?

Пока писала, счет стал 1:0 - ясно, в чью пользу, без вариантов...

Пингвинарий
27.05.2013, 19:54
поддерживаю. хотя, собственно, ИМХО, этих заморозков ничто не расслабит.

Happy-Ann
27.05.2013, 20:22
Много лет назад по ТВ шел прямой эфир, в котором группа интересных людей, связанных со спортом (напрямую, или в качествеболельщиков) выясняла, когда же наша сборная по футболу начнет выигрывать. Был объявлен телефон студии, чтобы соотечественники звонили в эфир и выдвигали свои предположения, когда же, собственно...
Мне удалось дозвониться чуть ли не с первого подхода, и я тогда выдвинула свою версию: наша сборная по футболу начнет выигрывать тогда, когда перед началом матча игроки начнут петь Гимн России. Студия очень оживилась и все дальнейшее осуждение уде строилось вокруг этой идеи.

Шли годы, эта идея всплывала еще не раз, и мне казалось, что уже, наверное, стала не просто притчей во языцех, а нашла, наконец, свое вооплощение в жизнь...
И вот сегодня случайно застала на 2м канале начало матча Россия-Италия. Первыми на экране появились симпатичные молоденькие мордахи итальянцев, которые стояли в линеечку и в обнимку, образовав дружную такую цепочку, и задорно распевали свой гимн - в голос, "со словами". Камера поплывала вдоль цепочки их лиц - глаз радовался, ухо тоже...

И вот настала наша очередь... Зазвучали полнокровные, мощные аккорды нашего Гимна, и на экране стали появляться одно за другим ...мм... как бы лица наших игроков... Лица, едва заметно "обезображенные" духовным содержанием, одно другого интеллектуальнее... Губы на некоторых лицах вяло шевелились, отображая то ли вздох, то ли стон, то ли попытку подуть снизу на "чело" обладателя... оже, какие это были лица... Мне на секунду показалось, что это идет съемка мультфильма "Как русские в футбол играли", и что какой-то талантливый режиссер за кадром очень тщательно отобрал на главные роли самые талантливые молодые "кадры", глядя на которые Станиславский точно вскричал бы: "Верю!" В смысле, верю, что именно так можно сыграть роль "тупой и еще тупее", что именно такое выражение появляется на лице самого безнадежного ученика в момент мучительного соображания у доски - Что спросили? Какой сейчас урок? Что я тут делаю? и Кто здесь?

Пока писала, счет стал 1:0 - ясно, в чью пользу, без вариантов...

Галин, а Вам этот наш гимн нравится? Хочется его петь? Мне-то лично нет, если честно, поэтому ни одного из этих футболистов осудить не могу((( А итальянский, скажем, мне нравится, Верди люблю).

Но вообще-то, дело не в гимнах. Посмотрите на другие сборные, далеко не все поют гимн, и никакой корреляции с футбольным профессионализмом не наблюдается;)

Натя
27.05.2013, 20:41
Если не рассматривать чисто профессиональные качества футболистов и их тренера... То чтобы сборная побеждала, не гимн они должны петь, а верить в них люди должны, а не "как бы лица" рассматривать и придумывать, как еще их опустить посильнее;)

brusnika
27.05.2013, 20:46
Дело не в том, чтобы петь гимн, не умея играть в футбол, а в другом, это как маркер отношения игроков к своему делу: если люди "снизошли" до такой малости, как выучить слова гимна своей родины, то они все силы положат на то, чтобы научиться играть и научиться побеждать. .

brusnika
27.05.2013, 20:59
Хэппи-Энн, а Вам правда так не нравится наш Гимн, или просто попали когда-то в модную струю - ругать его?

Мне наш гимн не просто нравится, я с глубокого детства в восторге от его музыки и искренне считаю его самым лучшим и даже, скажем, самым "гимновым" гимном на свете. А у итальянцев правда симпатичный гимник такой, веселенький получился в исполнении мальчишек-футболистов:) Хотя по тексту этого не скажешь, что веселенький. И честно говоря, не хотела бы, чтобы текст нашего Гимна был похож на их.

Хэппи-Энн, а можете поделиться, чем Вам так не по душе наш Гимн? Правда, интересно - хочется верить, что это настоящее личное мнение, а не повторюшки за с-позволения-сказать-оппозиционной движухи, организованной в момент переписывания старого текста.

А для сравнения вот, интересно:

Гимн Италии

Братья Италии,
Италия пробудилась,
Шломом Сципиона
Она увенчала голову.
Где же победа?
Пусть склониться,
Так как Бог создал ее
Рабынею Рима.
Объединимся в когорты,
Мы готовы умереть!
Мы готовы умереть!
Италия позвала!
Объединимся в когорты,
Мы готовы умереть!
Мы готовы умереть!
Италия позвала!

На протяжении веков
Мы угнетены и осмеяны,
Так как мы не единый народ,
Так как мы разделены.
Пусть же единый флаг, единая мечта
Сплотит нас всех
Для объединения
Пробил час.
Объединимся в когорты,
Мы готовы умереть!
Мы готовы умереть!
Италия позвала!
Объединимся в когорты,
Мы готовы умереть!
Мы готовы умереть!
Италия позвала!

Объединимся и полюбим друг друга
Союз и любовь
Показывают народу
Путь Господень
Давайте же поклянемся,
Что освободим родную землю;
Объединенние Богом,
Кто может нас победить?
Объединимся в когорты,
Мы готовы умереть!
Мы готовы умереть!
Италия позвала!
Объединимся в когорты,
Мы готовы умереть!
Мы готовы умереть!
Италия позвала!

От Альп до Сицилии,
Леньяно везде ;
Каждый человек из Ферруччё
Имеет сердце, имеет руку
Дети Италии
Зовутся Балилла;
Каждый звон колокола
Напоминает Сицилийскую вечерню.
Объединимся в когорты,
Мы готовы умереть!
Мы готовы умереть!
Италия позвала!
Объединимся в когорты,
Мы готовы умереть!
Мы готовы умереть!
Италия позвала!

Они как тростник, что гнет
Мечи наемников
Австрийский орел
Уже потерял оперение.
Кровь Италии
Кровь поляков
Она пила вместе с казачьей,
Но это обожгло ее сердце.
Объединимся в когорты,
Мы готовы умереть!
Мы готовы умереть!
Италия позвала!
Объединимся в когорты,
Мы готовы умереть!
Мы готовы умереть!
Италия позвала!

Гимн России

Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава —
Твоё достоянье на все времена!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая —
Хранимая Богом родная земля!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу даёт наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Happy-Ann
27.05.2013, 20:59
Дело не в том, чтобы нпеть гимн, е умея играть в футол, а в другом: если люди "снизошли" до такой малости, как выучить слова гимна своей родины, то они все силы положат на то, чтобы научиться играть и начиться побеждать. Это как маркер отношения игроков к своему делу.

Отнюдь, Галин. Маркер отношения к своему делу - это то, как и сколько они тренируются, выполняют тренерские установки и т.д. Петь гимн - это веление души. Ни малейшей корреляции с профессионализмом. Скажем, артисты Государственной капеллы московского Кремля исполняют гимн отлично, но что-то ни одного из них мы на поле с мячом не видели. Каждому свое.
Моей душе, честно, противно от нашего сегодняшнего гимна, его коннотаций, также я не являюсь поклонницей творчества Михалкова и Александрова. В общем, была бы спортсменом, даже не делала бы вид, что пою.

Натя
27.05.2013, 21:06
Дело не в том, чтобы нпеть гимн, е умея играть в футол, а в другом: если люди "снизошли" до такой малости, как выучить слова гимна своей родины, то они все силы положат на то, чтобы научиться играть и начиться побеждать. Это как маркер отношения игроков к своему делу.
А как по "как бы лицам" можно определить, что их обладатели не знают слов? Я, например, слова знаю, но оооочень редко подпеваю. Что в этом плохого? А если при этом игроки сосредоточены перед игрой, то кроме шевеления губ ничего толком и не будет. У нас суровые мужчины. Не то, что легкомысленные итальянцы)))

brusnika
27.05.2013, 21:08
В том и дело, что если нет веления души петь свой гимн перед игрой, то нет веления души и выигрывать.

Впрочем, со мной тогда (и с тех пор могажды) согласилось такой количество медийных лиц, что наш местечковый спор теряет смысл...

В конце концов, достаточно было при выключенном звуке посмотреть в ЛИЦА их и наших футболистов перед матчем - исполнение гимна тоно останетсч на десятом месте.

Кстати, забыла написать в первом посте, что наши еще и конфигурацией команды отличились в момент звучания Гимна. Если итальянцы стояли дружной цепочкой в обнимку и пели то наши стояли "в колонну по одному" в затылок друг другу, руки за спину-"мордой в стену". Плюс эти чудовищные выражения лиц... Ей-огу, чуть не тошнило...

Happy-Ann
27.05.2013, 21:15
Хэппи-Энн, а Вам правда так не нравится наш Гимн, или просто попали когда-то в модную струю - ругать его?

Мне наш гимн не просто нравится, я с глубокого детства в восторге от его музыки и искренне считаю его самым лучшим и даже, скажем, самым "гимновым" гимном на свете. А у итальянцев правда симпатичный гимник такой, веселенький получился в исполнении мальчишек-футболистов:) Хотя по тексту этого не скажешь, что веселенький. И честно говоря, не хотела бы, чтобы текст нашего Гимна был похож на их.

Хэппи-Энн, а можете поделиться, чем Вам так не по душе наш Гимн? Правда, интересно - хочется верить, что это настоящее личное мнение, а не повторюшки за с-позволения-сказать-оппозиционной движухи, организованной в момент переписывания старого текста.


Галин, причин несколько и разных. Попробую изложить:

1. Я люблю поэзию, больше, чем прозу, если честно. Для меня поэтический текст - это все-таки в первую очередь не содержание, а форма. Форма у Михалкова мне кажется неинтересной и банальной. Рифмы скучные. Да и с точки зрения содержания - это не отвечает моим личным представлениям о России. И второй его текст не лучше первого, если честно. А в первом ни грамма искренности.
2. С музыкальной точки зрения - ну да, бравурно, но Патриотическая песня Глинки звучала для моего уха более красиво, хотя он тоже не самый мой любимый композитор.
3. Самое главное - исторические коннотации. Это сталинский гимн, сделанный по сталинскому заказу и с его одобрения. Мне, - ну как бы помягче сказать? - не нравится этот период нашей истории. Вспоминая об этом, я скорее испытываю стыд и горечь оттого, что я русская, а не гордость за свою страну. Я не хочу ввязываться в полемику по этому вопросу, но и себя с этим временем никак ассоциировать не хочу, - а меня заставляют, навязывая мне этот гимн.

Если Вы считаете меня "повторюшкой" и "приверженцем оппозиционной движухи" ввиду моего абсолютного неприятия этого гимна - Ваше право, но мое право его искренне не любить, не учить его слова наизусть и не желать исполнять. Достаточно того уважения, которое я вынуждена оказывать ему по закону.

Happy-Ann
27.05.2013, 21:23
В том и дело, что если нет веления души петь свой гимн перед игрой, то нет веления души и выигрывать.

Впрочем, со мной тогда (и с тех пор могажды) согласилось такой количество медийных лиц, что наш местечковый спор теряет смысл...

В конце концов, достаточно было при выключенном звуке посмотреть в ЛИЦА их и наших футболистов перед матчем - исполнение гимна тоно останетсч на десятом месте.

Кстати, забыла написать в первом посте, что наши еще и конфигурацией команды отличились в момент звучания Гимна. Если итальянцы стояли дружной цепочкой в обнимку и пели то наши стояли "в колонну по одному" в затылок друг другу, руки за спину-"мордой в стену". Плюс эти чудовищные выражения лиц... Ей-огу, чуть не тошнило...

Галин, а почему Вы ссылаетесь в споре на медийных лиц? Это даже в аристотелевой логике запрещенный аргумент, вообще-то;) И почему Вы тогда с такой иронией говорите о повторюшках так называемого оппозиционного движения, если сами используете подобную аргументацию? Разве в этом нет лицемерия? Я не сомневаюсь в Вашей искренности, отнюдь, но для полемиста прием недопустимый, мне кажется)

И поверьте, ну, не связано, никак не связано желание петь национальный гимн и умение (и желание) играть в футбол! А по поводу лиц... Ну, как говорится в Кэрролловской "Охоте на Снарка", "И умом не Сократ, и лицом не Парис";) Но физики-ядерщики тоже профессионально в футбол не играют) Будьте великодушнее, может, они тогда и играть лучше начнут)

brusnika
27.05.2013, 22:04
Энн спасибо большое за обстоятелный ответ - мне он интересен как раз не для того, чтоы продолжать полемику, а в копилку мнений и для полноты раскрытия мнения - именно не голословного, "повторюшечного" - слово как раз к Вам не имеет отношения, жаль будет, ибо получила ответ, демонстрирующий всю глубину собственноно-личного отношения.

Пока что для себя увидела в Вашем мнении некую толику оъекиных причин "нелюбви" и перевешивающую толику субъективных. И это как раз говорит в пользу глубого личного отношения к предмету.

И надеюсь, что когда-нибудь все-таки наши футболисты начнут учить слова Гимна - из уважения к своей стране (в которой, что поделать, есть именно такой Гимн - не Глинка, не Верди, не Пупкин-Задунайский, а Александров, который такая же часть истории моей страны, как миллионы людей, жившие одновременно со Сталиным и даже - о, Боже! - считали его своим вождем, но не переставшими для меня быть достойными человеческой любви и уважения), из уважения к зрителям-соотечественникам, которые на них надеются, потому что хотят видеть свою страну победителем - дай-то Бог, чтоб только в спортивных баталиях.

brusnika
27.05.2013, 22:37
Упс... не хотела, чтобя моя апелляция к мнению "медийных лиц" была растолкована, как "аргумент". Это ВСЕГО лишь иллюстрация, что у моей точки зрения есть единомышленники, причем вовсе не в смысле отношения к Гимну, к тексту Гимна к историчексой корелляции его содержания, не к степени "заказанности" его музыки и т.п. - просто в смысле того самого маркера отношения к тому государственному делу, которое доверено спортсменам на соревнованиях.

Pearl
27.05.2013, 22:43
Отнюдь, Галин. Маркер отношения к своему делу - это то, как и сколько они тренируются, выполняют тренерские установки и т.д. Петь гимн - это веление души. Ни малейшей корреляции с профессионализмом. Скажем, артисты Государственной капеллы московского Кремля исполняют гимн отлично, но что-то ни одного из них мы на поле с мячом не видели. Каждому свое.
Моей душе, честно, противно от нашего сегодняшнего гимна, его коннотаций, также я не являюсь поклонницей творчества Михалкова и Александрова. В общем, была бы спортсменом, даже не делала бы вид, что пою.

Я влезу, сорри. Мне кажется будь ты хоть кем и даже учитывая твое собственное отношение к авторам гимна, ты ОБЯЗАН его выучить наизусть и спеть, если оно требуется. Может попасться пару человек-у которых проблемы с памятью или ориентацией в пространстве. Но, кмк, это стыдно не сделать ради людей, которые на тебя смотрят и надеются, такую "малость". Кстати, идет настрой на игру

Happy-Ann
28.05.2013, 00:16
Я влезу, сорри. Мне кажется будь ты хоть кем и даже учитывая твое собственное отношение к авторам гимна, ты ОБЯЗАН его выучить наизусть и спеть, если оно требуется. Может попасться пару человек-у которых проблемы с памятью или ориентацией в пространстве. Но, кмк, это стыдно не сделать ради людей, которые на тебя смотрят и надеются, такую "малость". Кстати, идет настрой на игру

Я обязана уважать гимн - это да. Учить - нет. Петь - тоже нет. И уж тем более - любить по обязанности. Вы можете, Ваше право. И мне, кстати, от спортсменов этого не нужно. Для меня это не является мерой патриотизма.

Happy-Ann
28.05.2013, 00:23
Упс... не хотела, чтобя моя апелляция к мнению "медийных лиц" была растолкована, как "аргумент". Это ВСЕГО лишь иллюстрация, что у моей точки зрения есть единомышленники, причем вовсе не в смысле отношения к Гимну, к тексту Гимна к историчексой корелляции его содержания, не к степени "заказанности" его музыки и т.п. - просто в смысле того самого маркера отношения к тому государственному делу, которое доверено спортсменам на соревнованиях.

Ну, ОК, с моей стороны, наверное, это было не вполне корректно. Но особенность медийных лиц в том, что они часто высказываются не от души, а в тренде, так сказать.

И вот, видите, для меня эта историчность однозначно сама по себе является маркером. Преодолеть это я не могу и не хочу: слишком много негативных ассоциаций.

Пингвинарий
28.05.2013, 00:27
Я обязана уважать гимн - это да. Учить - нет. Петь - тоже нет. И уж тем более - любить по обязанности. Вы можете, Ваше право. И мне, кстати, от спортсменов этого не нужно. Для меня это не является мерой патриотизма.
Ну тебе ок, ты лицо не публичное; а этим пи.... в смысле "товарищам", которые страну представляют, дОлжно вменить в обязанность относиться к ней уважительно, и так понятно, что кое как сыграют, так хоть напоказ спойте, или рты в унисон пооткрывайте, и молодежи пример покажите, что страну уважать надо.

Happy-Ann
28.05.2013, 00:31
Ну тебе ок, ты лицо не публичное; а этим пи.... в смысле "товарищам", которые страну представляют, дОлжно вменить в обязанность относиться к ней уважительно, и так понятно, что кое как сыграют, так хоть напоказ спойте, или рты в унисон пооткрывайте, и молодежи пример покажите, что страну уважать надо.

Уважение к стране не открыванием рта достигается, имхо. Пока страна не демонстрирует особо, за что ее уважать можно. Я, опять же, полемизировать на эту тему не хочу, но мне все сильнее неловко признаваться за границей, что я русская( Раньше такого не было...

Pearl
28.05.2013, 10:27
Уважение к стране не открыванием рта достигается, имхо. Пока страна не демонстрирует особо, за что ее уважать можно. Я, опять же, полемизировать на эту тему не хочу, но мне все сильнее неловко признаваться за границей, что я русская( Раньше такого не было...
А мне очень даже ловко. И я всегда всем рассказываю, что я русская. И сувениры дарю при случае, и на разных языках поддерживаю разговор, и могу обсудить мировую литературу. И с профессорами Кембриджа я прекрасно разговариваю и они гордяться тем, что познакомились со мной, с русской! Да, часто мне говорят, что не встречали таких русских, но тем не менее! Потому что, во всех нациях есть люди, которые представляют образванный слой населения, и это всем понятно. В любой нации можно найти также и недостаточно культурных и образованных людей, однако по индивидуумам не стоит судить всех остальных. А с гимном- тут дело каждого учить слова или не учить, но мы разговариваем по конкретную ситуацию. Показать пример своим отношением футболисты могут, и даже сделать так чтобы люди, не знающие, что по закону они должны наш гимн уважать, все-таки сделают это по велению сердца.

Сануля
28.05.2013, 10:35
"когда Бог раздавал мозги - футболисты были на тренировке...".

У меня даже ребенок перед соревнованиями вслух поет Гимн.

Любопытная кошка
28.05.2013, 10:37
Писать по тему не буду, скажу лишь что мнение Брусники полностью разделяю.

Сануля
28.05.2013, 10:37
Я обязана уважать гимн - это да. Учить - нет. Петь - тоже нет. И уж тем более - любить по обязанности. Вы можете, Ваше право. И мне, кстати, от спортсменов этого не нужно. Для меня это не является мерой патриотизма.

а ты спортсмен? Ты когда-нибудь настраивалась перед игрой?

так вот, исполнение гимна - очень сильная психологическая настройка. и она архиважна...

Lukaa
28.05.2013, 10:44
Видимо, одной мне неприятно читать про "симпатичные молоденькие мордахи итальянцев" и про "тупой и еще тупее" в отношении наших ребят. Они не в "что? где? когда?" собрались играть, а в футбол, и интеллектуальный внешний вид в этом не большой помощник. И надо отдать им должное, с Италией в этот день они сыграли вничью - 3:3. И наверное совсем уж излишне будет напоминать о том, что эта же юношеская сборная, на которую Вам так неприятно смотреть, стала чемпионом Европы в этом году.

Pearl
28.05.2013, 11:35
"когда Бог раздавал мозги - футболисты были на тренировке...".

У меня даже ребенок перед соревнованиями вслух поет Гимн.
:clap_1::clap_1::clap_1::clap_1::clap_1:

Rusya
28.05.2013, 12:01
Писать по тему не буду, скажу лишь что мнение Брусники полностью разделяю.

+1

HelenHenson!
28.05.2013, 12:02
Интересно...а у наших хоккеистов, у которых дела получше будут чем у наших футболистов, какие лица при исполнении Гимна РФ???

а у сдержанных британцев - футболистов (дела там кажись хороши) - какие лица при исполнении гимна?? думаю сдержанные, так как нация сдержанная...
А Итальняцы - по хорошему - цыгане...шумные, крикливые..что ж не пообниматься...
Они как Бразильцы..такие же шубутные....

Jul*
29.05.2013, 02:50
А итальянский, скажем, мне нравится, Верди люблю

Только Верди не является автором итальянского гимна, не стоит вводить людей в заблуждение )))

nata314
29.05.2013, 07:00
Брусника, вы любите свою страну, но постоянно оглядываетесь на другие страны. Почему вы не любите ее такой, как она есть? С таким футболом, с такими дорогами, с таким всем остальным?

Love in Paris
29.05.2013, 08:10
К мнению Брусники +1 - страну нашу люблю и в другой стране себя не вижу. Футболом не увлекаюсь, но с вопросом отношения к делу согласна.
Пример, вероятно, несравнимый, но расскажу. В свое время, наша классная рук-ца заставила нас выучить гимн, и на всех крупных мероприятиях школьных мы его исполняли. Особенно торжественно он звучал перед началом последнего звонка и выпускного! Это действительно определяет общий настрой.
И скажу с тз маркетинга - впечатление о бренде (в данном случае - нашей стране) складывается из мелочей. Если уж собственные футболисты не хотят/не могут выучить/губами повторять гимн перед матчем, о каком уважении можно говорить от других стран? Возможно, победа и распевание гимна не связаны, но общение впечатление о нас создают...

Сластена
29.05.2013, 09:40
Видимо, одной мне неприятно читать про "симпатичные молоденькие мордахи итальянцев" и про "тупой и еще тупее" в отношении наших ребят. Они не в "что? где? когда?" собрались играть, а в футбол, и интеллектуальный внешний вид в этом не большой помощник. И надо отдать им должное, с Италией в этот день они сыграли вничью - 3:3. И наверное совсем уж излишне будет напоминать о том, что эта же юношеская сборная, на которую Вам так неприятно смотреть, стала чемпионом Европы в этом году.

Мне тоже неприятно. Весьма.

Галина, Вы сказали, что те кто гимн не любит это повторюшки и прочая оппозиция, а чем ваше презрительное отношение и ругань наших футболистов, сидя на диванчике в уютной кухоньке, не такое же модное повторюшничество? Вы уже тогда будьте последовательны что ли?

Наш текущий гимн терпеть ненавижу, каждое его слово - это насмешка над истиным положением дел. От того величия СССР остался только апломб...
Предыдущий (Глинка) нравился гораздо больше. Хотя слова я даже не успела выучить. А слыша текущий гимн всплывают только слова советского гимна.

Сануля,
я много раз настраивалась перед игрой (волейбол, 2 взрослый, наша команда была призером города и области), каждый раз настраиваюсь к танцевальным турнирам, так вот там совсем нет места гимну. Психологическая настройка очень важна, безусловно, но не надо ее цеплять исключительно на гимн.

Что касается исполнителей других стран, то кмк, пение гимна это веление души, когда человек чувствет себя частью своей страны, когда он понимает, что в его стране его поддержат, защитят и сберегут. А когда такой поддержки нет, и не предвидится (тупые же лица у наших футболистов), когда неизвестно что еще ждать от законодателей и правительства - да какой там нафиг гимн!

Сластена
29.05.2013, 09:45
и еще о тупости: не знаю как остальным, а мне наши футболисты кажутся просто высокообразованными и мегаинтеллектуальными людьми после имбицильных рож нашего правительства и их действий и изречений. Взять хотя бы Димона Медведева с его блокнотами и айпадами, или чеченского боевика в законе Кадырова, который обиделся на все соцсети разом...
А вот это уже лицо нашей страны на мировой арене! И мне за такое лицо стыдно!