PDA

Просмотр полной версии : про образование, наших детей и Гондурас- Продолжение



dashenkar
01.06.2013, 13:17
Крик души
я работаю в хорошей гимназии с углубленным изучением языка, преподаю английский.
В этом году послали меня учиться принимать и проверять гиа по английскому. ГИА -это как ЕГЭ, только в 9 классе.
На 9 классе решили поучиться проводить устаю часть, а это значит, что нужно записать детей на носитель, а потом его будут проверять. Я теперь могу и проверять, и проводить.
По поводу устной части. Там монолог и диалог. У учителя есть весь диалог напечатанный, отходить от своей роли нельзя. Ребенка направляем.
Это предыстория.

вчера был экзамен. Я в очередной раз убедилась, что живем мы в Гондурасе. Хочу, может там все замечаельно, и я не права.

до проведения экзамена мы должны выучить роль. Вот я и пошла за ней, а ее нет. Ну, говорит тетка из департамента, как нибудь и так справитесь!
Потом все же позвонила куда-то, там послали на сайт. Распечатай, говорят.
сижу, читаю роль, жду экзамена. Напомню, что экзамен записывается от начала и до конца одним файлом, и каждый ребенок отдельно. Подходит ко мне на ребенок первым, и выясняется что у него ДРУГОЙ диалог. Занавес.
пошли искать другой диалог. Нашли на другом сайте.
кошмар.
Сегодня приехали проверять. Зря! Ничего не работает! Почему?
Зачем наши дети мучаются, сдают? Почему к нашим детям так относятся? Почему содрать систему могут, а наладить нет???

выговорилась

Матильда
01.06.2013, 15:05
В том году и ГИА и ЕГЭ по английскому принимали учителя которые ВООБЩЕ!!!! не знают английского :)) И это не в конкретной школе, а везде было:)

dashenkar
01.06.2013, 16:20
В том году и ГИА и ЕГЭ по английскому принимали учителя которые ВООБЩЕ!!!! не знают английского :)) И это не в конкретной школе, а везде было:)

Всегда на всех ГИА и ЕГЭ СИДЯТ педагоги с других предметов. Я обычно на математике и биологии сижу.
Я о другом говорю. Речь об УСТНОЙ части. Ее может принять только учитель английского. Там же говорить надо. А второй педагог, который бланки заполняет - это любой человек из школы.

Матильда
01.06.2013, 16:38
Всегда на всех ГИА и ЕГЭ СИДЯТ педагоги с других предметов. Я обычно на математике и биологии сижу.
Я о другом говорю. Речь об УСТНОЙ части. Ее может принять только учитель английского. Там же говорить надо. А второй педагог, который бланки заполняет - это любой человек из школы.

Так я тебе именно о том и говорю, что в прошлом и позапрошлом году, люди, которые не понимают вообще по английски и кроме Hello ничего не говорят, устную часть принимали. А главный аргумент железный - "а чего вам понимать, ваша задача правильно записать на носитель"

dashenkar
01.06.2013, 16:52
Так я тебе именно о том и говорю, что в прошлом и позапрошлом году, люди, которые не понимают вообще по английски и кроме Hello ничего не говорят, устную часть принимали. А главный аргумент железный - "а чего вам понимать, ваша задача правильно записать на носитель"

Жесть.

Koluchka
01.06.2013, 21:53
английский еще хоть как-то проверяли.
а историю списали почти в открытую (это у меня мама с проверки 11 классов только приехала)

nata314
01.06.2013, 22:00
Девочки, а ЕГЭ во всех универах учитывают? В мгу вроде были отдельные экзамены и они не смотрели на егэ. А сейчас как?

dashenkar
01.06.2013, 22:39
английский еще хоть как-то проверяли.
а историю списали почти в открытую (это у меня мама с проверки 11 классов только приехала)

Английский тоже весь был в интернете накануне. Все 4 варианта.

dashenkar
01.06.2013, 22:41
Девочки, а ЕГЭ во всех универах учитывают? В мгу вроде были отдельные экзамены и они не смотрели на егэ. А сейчас как?

Везде. Просто где-то еще собеседование. Ну и баллы за егэ. В школе на 5 нужно 55 набрать, а на бесплатный фак-т в приличный вуз 95

Reina
01.06.2013, 22:48
у меня мама тоже который день, из за этих экзаменов, вся в стрессе.
руководство ничего не знает и им на все наплевать, говорят, да ладно как нибудь сдадут. ужас...

Chade
01.06.2013, 22:56
Вот сидим и ждем результатов по русскому.... 90 % из тех кто был с дочкой в аудитории - списывали. В туалет были очереди!! Вопрос - нафига дочка и мы столько лет лезли из кожи, если в итоге пофигу - умный ты или дурак - баллы будут одинаковые. Одна надежда на С часть, ее не спишешь, хотя те, кто знал темы заранее - и ее могли подготовить. Обидно до слез!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Светля4окк
01.06.2013, 23:03
Поддержу. Про беспредел.
У меня мама учитель биологии. Не спит уже неделю, и сейчас вся на нервах.
Вот нахрена нам такая система? Дети и учителя в нервяке жутком. Родители нервничают. А в вузах в итоге как учились блатные, так и до сих много таких учится. Цель то какая у этой лабуды была изначальная? Ну когда уж признают, что егэ - это полный провал?!?

Ol4ik
01.06.2013, 23:48
Поддержу. Про беспредел.
У меня мама учитель биологии. Не спит уже неделю, и сейчас вся на нервах.
Вот нахрена нам такая система? Дети и учителя в нервяке жутком. Родители нервничают. А в вузах в итоге как учились блатные, так и до сих много таких учится. Цель то какая у этой лабуды была изначальная? Ну когда уж признают, что егэ - это полный провал?!?

Тогда, когда все вместе массово будут писать жало жалобы жалобы жалобы. Учителя не прыгнут, на них наплевать системе. А вот родители считаю должны это делать. Может быть с мертвой точки поможет сдвинуть

dashenkar
02.06.2013, 00:43
ЕГЭ никогда уже не отменят. Деньги во все это вбухивают с 1997 года. Я писала тогда в школе эти тесты...

Незарегистрированный
02.06.2013, 15:51
Просто ЕГЭ должен проходить не в школах, а в специальных сертифицированных центрах, и вероятно не в один день, а когда хочешь, и не по стандартным вариантам. И тогда появятся и люди, которые отвечают за качество тестирования и не будут отпускать в туалет, и рейтинги школ, по которым центры будут высылать результаты школьников, все встанет на места.
Все время когда начинаются такие сложности, хочется спросить - а "у них" то как? Мы же не первые кто идет этим путем, есть отработанные механизмы и они наверное работают.

Славия
02.06.2013, 16:04
Просто ЕГЭ должен проходить не в школах, а в специальных сертифицированных центрах, и вероятно не в один день, а когда хочешь, и не по стандартным вариантам. И тогда появятся и люди, которые отвечают за качество тестирования и не будут отпускать в туалет, и рейтинги школ, по которым центры будут высылать результаты школьников, все встанет на места.
Все время когда начинаются такие сложности, хочется спросить - а "у них" то как? Мы же не первые кто идет этим путем, есть отработанные механизмы и они наверное работают.

у них-америка, лет 40 назад...они сами в итоге от этого отказались

Daria
02.06.2013, 16:11
у них-америка, лет 40 назад...они сами в итоге от этого отказались

Не отказались они. Только фиг там спишешь.

dashenkar
02.06.2013, 16:12
Просто ЕГЭ должен проходить не в школах, а в специальных сертифицированных центрах, и вероятно не в один день, а когда хочешь, и не по стандартным вариантам. И тогда появятся и люди, которые отвечают за качество тестирования и не будут отпускать в туалет, и рейтинги школ, по которым центры будут высылать результаты школьников, все встанет на места.
Все время когда начинаются такие сложности, хочется спросить - а "у них" то как? Мы же не первые кто идет этим путем, есть отработанные механизмы и они наверное работают.

А как писать экзамен 5 часов без туалета?

Незарегистрированный
02.06.2013, 16:17
А как писать экзамен 5 часов без туалета?

Мне кажется экзамен длящийся 5 часов это само по себе нонсенс.

Да можно и с туалетом, если дело будет в сертифицированных центрах и не в один день.
Не будет ажиотажа, будет спокойная обстановка, запись желающих на экзамен расписана на полгода вперед, спокойно приходишь, всем хватает мест, 20 человек в аудитории. Выходят по одному. Варианты постоянно меняются, так что готовый вариант с собой не возьмешь и не спишешь. В туалете советчиков нет, потому что место действия - сертифицированный центр, заинтересованный в своей репутации и лицензии, чтобы его результаты котировались в вузах. А чтобы нельзя было позвонить по мобильнику -так поставить глушилку мобильной связи на эту зону. Это не сложно.
Собственно и всех дел.

Незарегистрированный
02.06.2013, 16:20
Есть же экзамены по английскому языку, toefl и прочие. Есть экзамены по финансам, всякие acca. Их же и сейчас сдают, получают сертификаты, во всем мире котируется... Причем даже в России эти экзамены умеют принимать, научились как-то. А казалось бы, тоже ведь "можно списать", но почему-то не списывают. Или списывают но в разумных пределах.

dashenkar
02.06.2013, 16:56
Есть же экзамены по английскому языку, toefl и прочие. Есть экзамены по финансам, всякие acca. Их же и сейчас сдают, получают сертификаты, во всем мире котируется... Причем даже в России эти экзамены умеют принимать, научились как-то. А казалось бы, тоже ведь "можно списать", но почему-то не списывают. Или списывают но в разумных пределах.

На таких экзаменах нЕчего списать. Я сама сдавала toefl, ученики мои регулярно пишут британские экзамены.
На гиа и ЕГЭ списывают, потому что за день в интернете уже лежат ответы. Раньше лежали чьи-то, а теперь сразу все варианты на одном листе. Страна у нас такая. Самое интересное, что варианты всплывают до того, как первые дети пишут экзамен.

Незарегистрированный
02.06.2013, 19:47
На таких экзаменах нЕчего списать. Я сама сдавала toefl, ученики мои регулярно пишут британские экзамены.
На гиа и ЕГЭ списывают, потому что за день в интернете уже лежат ответы. Раньше лежали чьи-то, а теперь сразу все варианты на одном листе. Страна у нас такая. Самое интересное, что варианты всплывают до того, как первые дети пишут экзамен.

Возможно я не права, но мне кажется что по toefl нет стандартных вариантов, которые можно выложить. Перечень вопросов может есть, но это толстенная книга, которую зазубрить не реально. А может даже и не перечень вопросов, а просто материал который нужно знать.
А если нет вариантов - нечего и выкладывать.
Я сейчас подумываю как мне пройти сертификацию по моей области работы, так там есть только перечень тем, по которым вопросы будут. Люди могут даже свои вопросы каким-то образом выложить, но вероятность что встретятся именно они мала. По слухам вроде можно через мобильник как-то связываться за подсказками :) Но это максимум возможного и конечно это все затруднено. Сосед справа наверное больше поможет. Но тоже не очевидно - он может сдавать другой экзамен. Простая идея исключает публикацию вариантов.
А если бы они были, и было известно что их даже 10, люди бы уже давно эти 10 вариантов принесли, отдали друзьям, те бы вызубрили и горя не знали. Даже не сомневаюсь. Сама первая бы попросила. Но такой возможности просто нет.
И еще одна фишка: сдавать можно сколько угодно раз, просто каждая сдача будет стоить 500 баксов в моей области. Или больше. С ЕГЭ можно то же самое: первая попытка бесплатно, остальные - хоть обсдавайся за свой счет.

dashenkar
02.06.2013, 23:39
Возможно я не права, но мне кажется что по toefl нет стандартных вариантов, которые можно выложить. Перечень вопросов может есть, но это толстенная книга, которую зазубрить не реально. А может даже и не перечень вопросов, а просто материал который нужно знать.
А если нет вариантов - нечего и выкладывать.
Я сейчас подумываю как мне пройти сертификацию по моей области работы, так там есть только перечень тем, по которым вопросы будут. Люди могут даже свои вопросы каким-то образом выложить, но вероятность что встретятся именно они мала. По слухам вроде можно через мобильник как-то связываться за подсказками :) Но это максимум возможного и конечно это все затруднено. Сосед справа наверное больше поможет. Но тоже не очевидно - он может сдавать другой экзамен. Простая идея исключает публикацию вариантов.
А если бы они были, и было известно что их даже 10, люди бы уже давно эти 10 вариантов принесли, отдали друзьям, те бы вызубрили и горя не знали. Даже не сомневаюсь. Сама первая бы попросила. Но такой возможности просто нет.
И еще одна фишка: сдавать можно сколько угодно раз, просто каждая сдача будет стоить 500 баксов в моей области. Или больше. С ЕГЭ можно то же самое: первая попытка бесплатно, остальные - хоть обсдавайся за свой счет.
все это международная практика. Речь и идет о том, что у нас варианты экзамена выкладываются теми, кто пишет экзамен. Теперь лежат не просто решенные детьми варианты как раньше, а лист с ответами на все вопросы всех вариантов. Обидно другое- современные тестирования в нашей стране превращаются в профанацию. Купил или списал. А итог у детей , которые списали и тех, кто сам учится одинаковый. Это и обидно. На проверке устной части регулярно встречаются дети, кому учителя дали прочитать диалог. Обидно за московских и питерских детей, где на экзаменах сидят учителя с других предметов и помочь ничем не могут, а в регионах все делают за детей. Почему наши дети пишут русский не на 100 баллов как республики, где на русском то и не часто говорят .
Обидно за детей! За наших детей!

а по поводу отдельных центров по сдаче экзаменов- это обернется обычным отмыванием денег.

Незарегистрированный
02.06.2013, 23:48
все это международная практика. Речь и идет о том, что у нас варианты экзамена выкладываются теми, кто пишет экзамен. Т

У нас это происходит не из вредности или дурости. Наши ЕГЭ, судя по мнению человека, который готовит детей к ЕГЭ по математике - это какой-то дичайший экзамен. Если он идет 5 часов, то мне понятно почему он считает что егэ это ужас. и в этой ситуации "выложить варианты" это благородный поступок! И он именно так всеми и воспринимается. Экзамены должны быть адекватными, для начала.
У нас в стране нет конкуренции в вузы, поэтому если сосед получить такую же оценку за егэ, он не займет место соседа. На всех хватит. Поэтому помочь соседу сдать экзамен дело чести где-то. Но представь, что каждый будет знать, что или он, или сосед. Тогда никакие варианты в сети появляться не станут.
В общем, комплексная проблема. Но надо ее хоть с какого-то конца раскручивать. Для начала - сделать егэ достойны того чтобы с ним считались.

dashenkar
03.06.2013, 00:16
У нас это происходит не из вредности или дурости. Наши ЕГЭ, судя по мнению человека, который готовит детей к ЕГЭ по математике - это какой-то дичайший экзамен. Если он идет 5 часов, то мне понятно почему он считает что егэ это ужас. и в этой ситуации "выложить варианты" это благородный поступок! И он именно так всеми и воспринимается. Экзамены должны быть адекватными, для начала.
У нас в стране нет конкуренции в вузы, поэтому если сосед получить такую же оценку за егэ, он не займет место соседа. На всех хватит. Поэтому помочь соседу сдать экзамен дело чести где-то. Но представь, что каждый будет знать, что или он, или сосед. Тогда никакие варианты в сети появляться не станут.
В общем, комплексная проблема. Но надо ее хоть с какого-то конца раскручивать. Для начала - сделать егэ достойны того чтобы с ним считались.

Согласна с каждым словом.
муж вот мой, каждый день видя меня после проверки, а прихожу я прямо скажем не адекватная, говорит, что раньше система лучше была. Дети сдали экзамены в школе. Ну как сдали, не очень важно. А потом идешь на вступительные. Вот там и начинались деньги. Никогда не забуду Ленинку. Спрашивали фамилию на письменном за замене и говорили, из какой стопки брать вариант. Просто деньги крутились в вузах. Кстати сейчас его пишут именно вузовских педагоги. Я точно знаю педагогов из музыки, которые скрывают от ректора свое участие в ЕГЭ. И платят им за это очень хорошо, в отличие от нас. Я готова заплатить, лишь бы перестать участвовать в этом ужасе.

Китёна
03.06.2013, 08:38
В том году и ГИА и ЕГЭ по английскому принимали учителя которые ВООБЩЕ!!!! не знают английского :)) И это не в конкретной школе, а везде было:)
правда???? я просто сейчас упала под стол.... а как же они отценивали знания?

Китёна
03.06.2013, 08:42
английский еще хоть как-то проверяли.
а историю списали почти в открытую (это у меня мама с проверки 11 классов только приехала)

Ты знаешь, а может это и оправдано, в сложившейся ситуации, вчера смотрела репортаж Вадика Текменева про сдачу егэ в Махачкале или где то там в горах, так вот такое ощущение, что скоро они все в Москву со 100 баллами приедут, а москвичам придется в махачкалу ехать в универы.... так что я ЗА то чтобы и у нас давали списывать. А вообще отменять уже этот егэ пора, наигрались...

dashenkar
03.06.2013, 09:19
правда???? я просто сейчас упала под стол.... а как же они отценивали знания?

Все работы проверяют потом эксперты.

dashenkar
03.06.2013, 09:20
Ты знаешь, а может это и оправдано, в сложившейся ситуации, вчера смотрела репортаж Вадика Текменева про сдачу егэ в Махачкале или где то там в горах, так вот такое ощущение, что скоро они все в Москву со 100 баллами приедут, а москвичам придется в махачкалу ехать в универы.... так что я ЗА то чтобы и у нас давали списывать. А вообще отменять уже этот егэ пора, наигрались...

Об этих 100 баллах я и говорю......

dashenkar
03.06.2013, 09:29
В прошлом году уволили двух учителей из-за того, что они не увидели телефон у школьника. Вот так. Москва и Питер сдают так. Дети умудряются списать в туалете, и то, если не засекут. Теперь учителям страшно не видеть телефоны.....

Светля4окк
03.06.2013, 20:32
Ну вот, кстати, да. Я сдавала АССА. Совсем подход замечательный. Отдельный центр, рассадка, как в лото, со мной сидели люди рядом не из моей группы, да и сидели все на расстоянии др от др, не спишешь, тупо не видно. Время ограниченно, в руках только ручка и калькулятор, рядом стоит контролер. Рта раскрыть нельзя. В туалет можно, но чет никто не ходил. А туда и смысла нет идти, кроме прямого назначения. Потому что задания непредсказуемы, их нет смысла искать в инете. Там или знаешь, как решать, или нет.
Отличный пример грамотного экзамена по тестовой системе.

Ана
03.06.2013, 21:03
Ну вот, кстати, да. Я сдавала АССА. Совсем подход замечательный. Отдельный центр, рассадка, как в лото, со мной сидели люди рядом не из моей группы, да и сидели все на расстоянии др от др, не спишешь, тупо не видно. Время ограниченно, в руках только ручка и калькулятор, рядом стоит контролер. Рта раскрыть нельзя. В туалет можно, но чет никто не ходил. А туда и смысла нет идти, кроме прямого назначения. Потому что задания непредсказуемы, их нет смысла искать в инете. Там или знаешь, как решать, или нет.
Отличный пример грамотного экзамена по тестовой системе.

о, ты тоже ассу сдавала?) я думала тут только мы с Юночкой почетные ассаводы)) и еще Маша Токси кажется, но она вообще по-моему все сдавала, что только можно))

но тут ведь в чем главная разница - что задачи никто заранее не выкладывает в интернете. а выложили бы - все бы и подготовились.

а в туалет на ассе никто не ходит, потому что некогда. я помню обязательно посещала туалет непосредственно перед началом, чтобы в процессе 3-часового экзамена не приведи господи не захотелось))) в ассе же весь цимус не столько в сложности заданий, сколько в ограниченности времени. надо все писать очень очень быстро, не тормозя буквально ни секунды. не знаешь это, писать следующее, что знаешь. тактика сдачи заключается в том, чтобы набрать больше легких "марок" и не тратить время на трудоемкие вещи, которые дадут мало марок.

Solida
03.06.2013, 21:10
Ну вот, кстати, да. Я сдавала АССА. Совсем подход замечательный. Отдельный центр, рассадка, как в лото, со мной сидели люди рядом не из моей группы, да и сидели все на расстоянии др от др, не спишешь, тупо не видно. Время ограниченно, в руках только ручка и калькулятор, рядом стоит контролер. Рта раскрыть нельзя. В туалет можно, но чет никто не ходил. А туда и смысла нет идти, кроме прямого назначения. Потому что задания непредсказуемы, их нет смысла искать в инете. Там или знаешь, как решать, или нет.
Отличный пример грамотного экзамена по тестовой системе.


+1

Незарегистрированный
04.06.2013, 09:20
но тут ведь в чем главная разница - что задачи никто заранее не выкладывает в интернете. а выложили бы - все бы и подготовились.

Так их потому и не выкладывают, что это невозможно, потому что нет вариантов, есть случайный набор вопросов. Может он конечно один на сдачу, но в сдаче через 2 часа он будет уже другой.

Сложно АССУ сдавать? Я вдохновленная учебой решила что мне нужно будет, правда года через 2-3.

Ана
04.06.2013, 10:00
Так их потому и не выкладывают, что это невозможно, потому что нет вариантов, есть случайный набор вопросов. Может он конечно один на сдачу, но в сдаче через 2 часа он будет уже другой.

Сложно АССУ сдавать? Я вдохновленная учебой решила что мне нужно будет, правда года через 2-3.

Нет, в АССЕ не так. Там единые вопросы по каждой бумаге на каждую сессию. Сессии раз в полгода (декабрь и июнь). Т.е. вопросы единые для всего мира, и меняются каждые полгода. Причем сдача происходит в разных странах, в разных часовых поясах, и при желании сотрудника, имеющего доступ, все могло бы лежать в сети. НО тогда бы это дискредитировало саму организацию, это удар по репутации был бы непоправимый. Как бы котировалось членство в проф. организации, где все экзамены можно списать? И кто после этого пойдет туда учиться за свои немалые деньги, или какая организация станет оплачивать обучение своих сотрудников там? А у наших егэ видимо нет репутации, которую жалко было бы потерять...

Ассу сдавать несложно, если разумно готовиться и посещать курсы. Я все 14 экзаменов сдала с 1 раза, причем по двум даже набрала лучший балл по России (налоги и право), за что мне выдали дипломчики, ага... Еще там первые бумаги зачитывают многим, но мне по диплому экономического вуза не зачли ни одной бумаги. Хотя я посылала на рассмотрение 2 раза, второй раз сама перевод делала, думала может криво перевели первый раз, все равно бестолку... и у многих так - с одинаковыми дипломами кому-то зачитывали, кому-то нет, бардак у них с этим...

За свои деньги я бы ассу сдавать не пошла. Мне все работодатель оплачивал. Немаловажный фактор успешной сдачи - посещение подготовительных курсов, а это тоже недешево. Курсы проходят в 2 этапа - сначала 2 дня занятий за 2-3 мес. до сессии, потом еще 3-4 дня занятий за 2-3 недели до сессии. Особенно ценен второй этап - к этому моменту я прочитывала учебник и выделяла для себя что я не понимаю, что хочу уточнить и т.п. На втором этапе с помощью преподавателя материал раскладывается в голове + дается навык решения задачек по бумаге. В оставшееся до экз. время решаешь немного задачек дома + закрепляешь материал в голове (прочитываешь второй раз учебник).

В общем за свой счет долго это и муторно, у меня 3 года заняла сдача, могла бы быстрее, но я там еще рожала в процессе, поэтому одну из сессий меньше обычного нагрузку брала. Знаю людей которые по 5 лет сдают... имхо нафиг надо... был еще ДипИфр - упрощенный вариант и вроде как на русском, не знаю есть ли сейчас.

А, еще есть квалификация АСА, очень похоже на АССА, даже может попрестижнее, но я не изучала пристально и не знаю можно ли ее сдавать в россии.

Юльча
04.06.2013, 17:25
мда, ЕГЭ и ГИА изжили себя, не экзамены это вовсе, а гонка всяких девайсов и кто как спишет. Но действительно деньги вбахали в них не малые и пока не отработают свое, не отменят их :(
для детей стресс, для родителей стресс и для учителей так же. Нас на обучении организаторов ЕГЭ призывали бдить и при любых нарушениях удалять с экзамена, т.к. дети очень разные и прошаренные во многих вопросах, напишут бумагу, что зафиксировали нарушение, а организатор не принял меры и все бочки на нас полетят. Говорили, якобы сейчас штрафы для учителей 40 тыщ) Пугают?
в общем, я на репетиционный экзамен и на первый ЕГЭ по русскому ехала на нервяке, как будто сама сдавала)) Итог: в туалет многие ходили не по назначению (со слов дежурных по этажу), изымали шпоры с распечатанными ответами, вот вам и экзамен. А обыскивать права никто не имеет. Про ЕГЭ в Махачкале вообще без комментариев. А потом в меды к нам поступают со 100 баллами...
Благо я не провожу устную часть по английскому, там, наверное, еще доп.напряг судя по описанному в теме.

dashenkar
06.06.2013, 16:35
Вот и прошло 6 дней проверки.

описать одним словом можно. БАРДАК!
людей набрали больше чем компьютеров, на всех не хватает. Вот и катаются люди просто так на Семеновскую. На проверке письменной части такой же бардак-ксерить не успевают.... и тоже отпускают домой
но самое ужасное не это. Конечно понимаю, что неквалифицированные работники есть везде, но здесь процент принимающих учителей, говорящих ужасно , потрясает. . Произношение у некоторых просто отсутсвует.... учителя забывают вопросы задавать ' а это прямой минус ребенку. Просто ошибки.... товарищи-это ужас какой -то! И это Москва. Страшно представить какой процент таких в регионах.

Unochka
06.06.2013, 16:39
я так думаю может выйти из этих рядов, нету у меня ни сил, ни желания, а главное мотивации уже.

dashenkar
06.06.2013, 16:41
я так думаю может выйти из этих рядов, нету у меня ни сил, ни желания, а главное мотивации уже.

? Из каких рядов?

Ана
06.06.2013, 16:41
девочки - Маша, Наташа - а вы как-то участвуете в экзаменах? они привлекают на общест началах людей что ли? я вообще не в теме, никогда не слышала про такое...

Unochka
06.06.2013, 16:47
девочки - Маша, Наташа - а вы как-то участвуете в экзаменах? они привлекают на общест началах людей что ли? я вообще не в теме, никогда не слышала про такое...

Маша вроде сдала.
я не знаю где они берут, но достаточно много ходит молодых людей/девушек и контролируют, чтобы не списывали

Unochka
06.06.2013, 16:48
? Из каких рядов?

из рядов сдающих АССА

Ана
06.06.2013, 16:49
Маша вроде сдала.
я не знаю где они берут, но достаточно много ходит молодых людей/девушек и контролируют, чтобы не списывали

тьфу ты блин))) ты про ассу. а я про егэ подумала. Маша Токси выше писала про обучение организаторов ЕГЭ...

dashenkar
06.06.2013, 18:27
из рядов сдающих АССА

Поняла

dashenkar
06.06.2013, 18:28
девочки - Маша, Наташа - а вы как-то участвуете в экзаменах? они привлекают на общест началах людей что ли? я вообще не в теме, никогда не слышала про такое...

Не знаю, каким образом попадают, но много мам идут наблюдателя на егэ