PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Как свернуть ГВ



Пилюлька
02.06.2013, 00:53
Кормления остались на дневной и ночной сон и на просыпание ночью и под утро.Ночью может 1 раз проснуться и сразу ноет.Самое ужасное, что без сиси уснуть не может.Я сначала пыталась укладывать с собой , гладила по спинке, рассказывала сказки шепотом.Прокатило 1 раз.Положить в кровать, пожелать спокойной ночи и уйти-это будет ор истерический.Будет орать то тех пор, пока не прийдешь и сисю не дашь.Укладывала с собой, тычет пальцем в грудь и ныть начинает.Не дашь, плачет.Причем она как чувствует, что отлучить хочу, стала дольше грудь сосать.И ведь сосет ее как соску.Молока мало.Уже меня всю высосала. Из бутылки дочь не пьет, соску не сосет.Как отлучить?

NeTakaya
02.06.2013, 01:36
Послушаю)) бедная. Как понимаю)
Но доча большая.. Я бы привлекла, наверно, по максимуму родных. И попыталась договориться с ребенком. Мой в полтора был смышленый, уже стихи рассказывал, с ним можно было что-то решить.. Не знаю, умеют ли они осознавать, что молоко закончилось?? Вот одеть футболку и не снимать ее. Нет молока. Или придумать, что болит сися.. Не знаю.
А все укладывания поручить мужу. И уходить из дома.
Не прокатит? Я наивная душа?

Мальвина
02.06.2013, 11:21
И ведь сосет ее как соску.Молока мало.Уже меня всю высосала. Из бутылки дочь не пьет, соску не сосет.Как отлучить?

никак. У ребенка сосательный рефлекс, который надо удовлетворять. Либо к соске приучать, но уже наверное не в вашем возрасте... Ну и наверное к консультанту обратиться, чтобы помогла мягко для психики ребенка завершить ГВ, может есть какие-то приёмы. Я будучи на вашем месте отпустила ситуацию, к двум годам ребенок сам перерос сосательный рефлекс и ГВ.

Natulka
02.06.2013, 14:49
У нас та же тема...В обед спали только с титей, иначе спали только 30 минут, на ночной сон засыпаем тоже только с ней и с 5-6 утра грудь постоянно мусолит. Меня все это очень сильно выматывает, и дочка очень плохо ела, тк в течении дня стала часто к груди прикладываться (тоже видимо неладное стала чувствовать) и я решила в начале мая отучить от дневных кормлений. Попросила маму уложить ее на обеденный сон, это было что-то, крик стоял на весь дом, истерила ужасно, ничем отвлечь совсем не получалось (предлагала в замен фрукты или печеньку). Я не выдержала, одела водолазку и намазала на всякий случай грудь горчицей, легла к дочке, она сразу к груди, а там не подлезть, она снова в истерику, я сказала, что титя болит, ей конечно на это бо-бо все равно. Я дала ей грудь немного, ей конечно же не понравилось и она меня спросила - бо-бо? я говорю-да, болит титя. В первый день конечно мы час засыпали, на все привыкание у нас ушло 4 дня, потом засыпала без слез. Стала немного лучше спать и есть, грудь в обед не ищет уже, иногда только может руку положить и спросить- бо-бо титя? и все, водолазку днем носила почти месяц, сейчас уже перешла на обычную одежду. И да на ночь я ГВ оставила до осени, может быть сама откажется...думала, что будет путать, все нормально, но укладывания спать вечером ждет с нетерпением, чтобы дали титю)))

nata314
02.06.2013, 14:58
Для начала попробуйте засыпать без груди. На форуме много писали об этом.
Я грудь давала - дочка кушает сколько хочет. Потом я говорила - что ты покушала, теперь титя будет спать, погладь титю. И ты тоже спи - сейчас я расскажу сказку (спою песенку) и спать. Чтобы она не засыпала с "титей во рту" и могла засыпать сама, а не в процессе кормежки. Т.е. для начала надо убрать этот ритуал засыпания под грудью. Мне кажется вообще не давать - это не реально и слишком жестоко. Можно конечно отправить на неделю к бабушке - но имхо это слишком жестоко. У меня дочка ни разу у бабушки не ночевала - а тут и без мамы и без тити...

Нафаня
02.06.2013, 17:22
Коллега)) я не так давно как раз на эту тему к конскльтанту обращалась, так вот возраст 1,4-2 самый неблагоприятный для отлучения, и если есть возможность, лучше отложить отлучение. А дочка видимо действительно чувствует таои намерения, и пока не готова. Мой тоже плачет если не даю, причем прям плачет, не просто ноет. И у нас тоже давно уже только на сон гв и ночью пару раз. Держись!!! Когда ребенок будет готов, ты это почувствуешь и тогда завершенте пройдет безболезненно для обоих)) так консультанты утверждают)))

Верунчик
02.06.2013, 17:27
Когда ребенок будет готов, ты это почувствуешь и тогда завершенте пройдет безболезненно для обоих)) так консультанты утверждают)))

Правду говорят )))))
У всех дети разные, но это и правда видно, когда грудь из "необходимости, без которой не уснуть" превращается просто в "приятное, но не обязательное времяпрепровождение". И если поймать этот момент, действительно все легко пройдет, мы свернулись примерно в 2 года, без слез, заклеиваний груди и прочих хитростей. Просто стало достаточно погладить ночью по спинке и всё. Ночные кормления последними убирала.

Lutik
02.06.2013, 21:40
никак. У ребенка сосательный рефлекс, который надо удовлетворять. Либо к соске приучать, но уже наверное не в вашем возрасте... Ну и наверное к консультанту обратиться, чтобы помогла мягко для психики ребенка завершить ГВ, может есть какие-то приёмы. Я будучи на вашем месте отпустила ситуацию, к двум годам ребенок сам перерос сосательный рефлекс и ГВ.

Ничего подобного, ситуация решаема, но с привлечением родственников. Со старшей закруглялась в вашем возрасте без проблем и истерик, но днем мама моч помогала, вечером и ночью - муж. Свернулись за неделю. На дневной сон дочь была с бабушкой, да и вообще меня дома не было по 4-6 часов.
Ночью успокаивала и по спинке гладила, укладывал спать муж - я просто не появлялась на глаза. Еще неделю после закругления вскакивала по ночам, а потом и сон устаканился. Пить ночью ничего не давала, на крайний случай воду.

Пилюлька
03.06.2013, 00:21
У меня мама живет на др конце Москвы, каждый день не наездишься.А свекровь через дом, но она как -то сразу абстрагировалась от детской темы.Муж на работе с утра до ночи, мы с дочкой вдвоем.Вот и результат: она мой хвостик, сисечница жуткая, она не ест ни у кого, кроме меня, ее очень тяжело уложить спать без меня.Если мне надо куда-то уехать это целая проблема.Я всегда подгадываю время, чтобы мне ее покормить и уложить на дневной сон, тогда можно со спокойной душой ехать.Если кормит моя мама ребенок не ест, она даже днем может не уснуть.Вобщем ужас , это очень тяжело, когда ребенка невозможно ни с кем оставить.Кормить еще полгода-я рехнусь.Но вот на ночь будет муж укладывать, допустим уснула, но просыпается она в 5-6 часов, сегодня сисю не давала, орала до тех пор, пока я не дала, уснула тут же.Вот как здесь быть?

Верунчик
03.06.2013, 03:31
Ну вот по моему опыту эти неосознаные ночные, в полусне, сложнее всего убрать если ребенок не готов. Собственно я их последними и убирала, днем уже вообще грудь не просил, а вот ночью мог приложиться.
Ну если точно решила - экспериментируй с водичкой, компотом и т.д., тут уж я не подскажу, мне было проще кормить чем этим заниматься

Нафаня
03.06.2013, 08:43
У меня мама живет на др конце Москвы, каждый день не наездишься.А свекровь через дом, но она как -то сразу абстрагировалась от детской темы.Муж на работе с утра до ночи, мы с дочкой вдвоем.Вот и результат: она мой хвостик, сисечница жуткая, она не ест ни у кого, кроме меня, ее очень тяжело уложить спать без меня.Если мне надо куда-то уехать это целая проблема.Я всегда подгадываю время, чтобы мне ее покормить и уложить на дневной сон, тогда можно со спокойной душой ехать.Если кормит моя мама ребенок не ест, она даже днем может не уснуть.Вобщем ужас , это очень тяжело, когда ребенка невозможно ни с кем оставить.Кормить еще полгода-я рехнусь.Но вот на ночь будет муж укладывать, допустим уснула, но просыпается она в 5-6 часов, сегодня сисю не давала, орала до тех пор, пока я не дала, уснула тут же.Вот как здесь быть?
Вот у нас такая же ситуация. Ребенок не засыпает ни с кем кроме меня. Ни днем ни ночью. Пробывали несколько раз муж укладывал вечером, заснул и через час проснулся с такоооой истерикой, что потом недели 2 вообще меня ни на шаг не отпускал. Как мне обьяснили, это признак неготовности. Я решила пока не мучить ни его ни себя, меня не напрягает)

Таняя
03.06.2013, 08:54
я использовала горчицу. Как раз после болезни сына, намазала горчицей и сказала, что сися заболела, и все, за 2 дня свернули. Только попробует, сморщится и не просит, сам засыпает, потом уже и не просил. Закруглили в 1,11г.

Мальвина
03.06.2013, 09:36
Ну вот по моему опыту эти неосознаные ночные, в полусне, сложнее всего убрать если ребенок не готов. Собственно я их последними и убирала, днем уже вообще грудь не просил, а вот ночью мог приложиться.
Ну если точно решила - экспериментируй с водичкой, компотом и т.д., тут уж я не подскажу, мне было проще кормить чем этим заниматься

именно так. Меня-то с 1,2 ребенка (а наше ГВ до 1,11 было) дома не было по 12-14 часов, т.к. я уже работала, естественно все родственники были привлечены и спать ребенка я не укладывала, а ГВ продолжалось, потому что слишком велика была потребность ребенка. Конечно, можно было на него нажать, прогунуть и завершить ГВ. Но вот только зачем? Я всё-таки нашла компромисс между своими потребностями и потребностями ребенка.

Lutik
03.06.2013, 09:46
У меня мама живет на др конце Москвы, каждый день не наездишься.А свекровь через дом, но она как -то сразу абстрагировалась от детской темы.Муж на работе с утра до ночи, мы с дочкой вдвоем.Вот и результат: она мой хвостик, сисечница жуткая, она не ест ни у кого, кроме меня, ее очень тяжело уложить спать без меня.Если мне надо куда-то уехать это целая проблема.Я всегда подгадываю время, чтобы мне ее покормить и уложить на дневной сон, тогда можно со спокойной душой ехать.Если кормит моя мама ребенок не ест, она даже днем может не уснуть.Вобщем ужас , это очень тяжело, когда ребенка невозможно ни с кем оставить.Кормить еще полгода-я рехнусь.Но вот на ночь будет муж укладывать, допустим уснула, но просыпается она в 5-6 часов, сегодня сисю не давала, орала до тех пор, пока я не дала, уснула тут же.Вот как здесь быть?

а с мамой можно договориться и поселить ее к себе на неделю? или тебе к ней?
если планируете отпуск в ближайшее время - тоже удачное время для сворачивания, были такие опыты на форуме. на отдыхе процесс проще происходит -у ребенка много новых впечатлений, он меньше на маме сконцентрирован.

Lutik
03.06.2013, 09:49
именно так. Меня-то с 1,2 ребенка (а наше ГВ до 1,11 было) дома не было по 12-14 часов, т.к. я уже работала, естественно все родственники были привлечены и спать ребенка я не укладывала, а ГВ продолжалось, потому что слишком велика была потребность ребенка. Конечно, можно было на него нажать, прогунуть и завершить ГВ. Но вот только зачем? Я всё-таки нашла компромисс между своими потребностями и потребностями ребенка.

ну это тебя не напрягало такое ГВ, а если маму оно напрягает - нужно пытаться сворачивать, а не поддаваться на желания ребенка. Дай ребенку волю - он будет висеть на груди и 2, и 3, а некоторые и больше лет. Если ГВ приносит раздражение, а не радость, и уже пользы для здоровья минимум, то почему бы и не свернуться.

Пилюлька
03.06.2013, 13:43
Через 2 недели уезжаем на дачу, может там обстановка изменится, если не получится, придется тяжелую артиллерия в лице мамы подключать.Мои знакомые еле отлучили дочку в 2 с лишним года.Сколько истерик было, она же все понимает, но дай и все. На три ночи к бабушке увозили. А др знакомые мальчишку до 6 лет грудью кормили, не знаю правда отлучили или еще нет. Мне кажется, чем старше ребенок тем отлучать тяжелее приходится, тк зависимость психологическая сильная.

nata314
03.06.2013, 13:49
Через 2 недели уезжаем на дачу, может там обстановка изменится, если не получится, придется тяжелую артиллерия в лице мамы подключать.Мои знакомые еле отлучили дочку в 2 с лишним года.Сколько истерик было, она же все понимает, но дай и все. На три ночи к бабушке увозили. А др знакомые мальчишку до 6 лет грудью кормили, не знаю правда отлучили или еще нет. Мне кажется, чем старше ребенок тем отлучать тяжелее приходится, тк зависимость психологическая сильная.
Ну вот мы недавно свернулись - нам 2.7. Безо всяких истерий, криков и бутылочек. По моему как раз не плохо, когда ребенок все понимает.
Имхо отлучать надо либо, когда еще совсем ничего не понимает и грудь для него - это еда - т.е. месяцев в 10, в год. Либо наборот когда уже все понимает и можно договорится :)

Solida
03.06.2013, 14:09
ну это тебя не напрягало такое ГВ, а если маму оно напрягает - нужно пытаться сворачивать, а не поддаваться на желания ребенка. Дай ребенку волю - он будет висеть на груди и 2, и 3, а некоторые и больше лет. Если ГВ приносит раздражение, а не радость, и уже пользы для здоровья минимум, то почему бы и не свернуться.

+1 ИМХО, мама все же первична. Сейчас вообще какая-то нездоровая тенденция всю себя отдавать ребенку, а мама типа на втором плане, по остаточному принципу

Lutik
03.06.2013, 14:17
Через 2 недели уезжаем на дачу, может там обстановка изменится, если не получится, придется тяжелую артиллерия в лице мамы подключать.Мои знакомые еле отлучили дочку в 2 с лишним года.Сколько истерик было, она же все понимает, но дай и все. На три ночи к бабушке увозили. А др знакомые мальчишку до 6 лет грудью кормили, не знаю правда отлучили или еще нет. Мне кажется, чем старше ребенок тем отлучать тяжелее приходится, тк зависимость психологическая сильная.

по приезду на дачу попробуй уматывать ребенка впечатлениями, качелями (если есть) - в общем, так, чтобы ребенок засыпал на ходу. Дня 3 будет засыпать без груди, возможно будет проще продолжать процесс. Ну и в этом деле важно, если уж мама начала отлучать - идти до конца. Детки, они хоть и маленькие, но чуют мамину слабину.
Удачи! Расскажи потом, как у вас получилось.

NeTakaya
03.06.2013, 14:28
ну это тебя не напрягало такое ГВ, а если маму оно напрягает - нужно пытаться сворачивать, а не поддаваться на желания ребенка. Дай ребенку волю - он будет висеть на груди и 2, и 3, а некоторые и больше лет. Если ГВ приносит раздражение, а не радость, и уже пользы для здоровья минимум, то почему бы и не свернуться.
Оль, а ты сейчас кормишь еще?

Lutik
03.06.2013, 15:03
Оль, а ты сейчас кормишь еще?

угу.

Natulka
03.06.2013, 16:11
+1 ИМХО, мама все же первична. Сейчас вообще какая-то нездоровая тенденция всю себя отдавать ребенку, а мама типа на втором плане, по остаточному принципу
Меня тоже уже жутко напрягает ГВ, я решила, что лучше не дерганная мама, но без ГВ днем, чем я раздраженная, но с ГВ. Ночью ГВ тоже меня напрягает под утро, но решила оставить до осени.

Мальвина
03.06.2013, 23:01
ну это тебя не напрягало такое ГВ, а если маму оно напрягает - нужно пытаться сворачивать, а не поддаваться на желания ребенка. Дай ребенку волю - он будет висеть на груди и 2, и 3, а некоторые и больше лет. Если ГВ приносит раздражение, а не радость, и уже пользы для здоровья минимум, то почему бы и не свернуться.

ну что значит не напрягало? Был некоторый напряг, я с 1,5 лет пыталась (пыталась в смысле пробовала) завершить ГВ - не получалось. Но как я выше писала, что идти до конца с истериками и воплями, сосками и горчицами я не собиралась, а отпустила ситуацию, и в моем случае к 2-м годам она благополучно разрешилась сама. Ребенок стал спать всю ночь и совершенно забыл про грудь сам, без моего участия. С 1,5 лет я ребенку сама никогда грудь не предлагала, только если требовал.

Слово желание можно заменить на слово потребность. Это не было прихотью ребенка. Он ночью просыпался в бессознательном состояние и начинал орать. Отвлечь ничем нельзя было, только грудь. Какое-то желание? Это потребность, обусловленная незрелостью нервной системы. Под сосание дети успокаиваются, а соски мы никогда не сосали.

Lutik
03.06.2013, 23:27
ну что значит не напрягало? Был некоторый напряг, я с 1,5 лет пыталась (пыталась в смысле пробовала) завершить ГВ - не получалось. Но как я выше писала, что идти до конца с истериками и воплями, сосками и горчицами я не собиралась, а отпустила ситуацию, и в моем случае к 2-м годам она благополучно разрешилась сама. Ребенок стал спать всю ночь и совершенно забыл про грудь сам, без моего участия. С 1,5 лет я ребенку сама никогда грудь не предлагала, только если требовал.

Слово желание можно заменить на слово потребность. Это не было прихотью ребенка. Он ночью просыпался в бессознательном состояние и начинал орать. Отвлечь ничем нельзя было, только грудь. Какое-то желание? Это потребность, обусловленная незрелостью нервной системы. Под сосание дети успокаиваются, а соски мы никогда не сосали.

ну если ты смогла на это согласиться (в смысле на продление ГВ в 1,5 года) - то значит все таки оно тебя не настолько достало:) Я со старшей порывалась было к году закруглиться, а потом она заболела, пришлось повисеть еще на груди, потом еще пару месяцев я и сама готова была продолжать:) так что я понимаю, о чем ты говоришь.

Моя вот тоже сейчас ором орет, если даже покормлю, грудь отбираю, она просыпается и начинает вопить и рвать на мне одежду и стучать мне в спину (если отворачиваюсь), видимо нам еще рано отлучаться, но мне уже хочется это дело прекратить. А то иногда по часу не могу вытащить грудь, особенно на дневном сне, а как вытащишь сразу просыпается и уже не уложишь.

Пилюлька
04.06.2013, 00:08
Удачи! Расскажи потом, как у вас получилось.Спасибо, расскажу конечно, если отлучу.

Natulka
04.06.2013, 01:44
ну что значит не напрягало? Был некоторый напряг, я с 1,5 лет пыталась (пыталась в смысле пробовала) завершить ГВ - не получалось. Но как я выше писала, что идти до конца с истериками и воплями, сосками и горчицами я не собиралась, а отпустила ситуацию, и в моем случае к 2-м годам она благополучно разрешилась сама. Ребенок стал спать всю ночь и совершенно забыл про грудь сам, без моего участия. С 1,5 лет я ребенку сама никогда грудь не предлагала, только если требовал.

Слово желание можно заменить на слово потребность. Это не было прихотью ребенка. Он ночью просыпался в бессознательном состояние и начинал орать. Отвлечь ничем нельзя было, только грудь. Какое-то желание? Это потребность, обусловленная незрелостью нервной системы. Под сосание дети успокаиваются, а соски мы никогда не сосали.
Значит тебя ГВ действительно не особо доставало. У меня же уже совсем не было сил, когда на дневном сне все 2-3 часа дочь изо рта не вынимала грудь, а если я сама это пыталась сделать, то она сразу же просыпалась, это очень выматывало, ночью я еще как то справляюсь. И я, например, не вижу ничего страшного в горчице, по мне так это более удачный вариант, чем оставлять ребенка без мамы и без тити, уходя из дома или прося уложить домочадцев. По крайней мере у меня дочка при попытке уложить ее моей мамой началась нереальная истерика, а когда я воспользовалась горчицей, то от одного раза ребенок понял, что титя болит, словами я этого добиться не могла, тк это не тот возраст, чтобы объяснить это ребенку (я говорю конкретно про свой опыт). И самое главное дочка стала есть больше, тк за последние 3 месяца она совсем не набирала вес, да и весила в 1,5 года 9,3кг всего...за последний месяц без ГВ днем она поправилась на полкило.