PDA

Просмотр полной версии : Как выбрать школу?



nata314
03.06.2013, 13:07
Я понимаю, что этот вопрос уже 100 раз обсуждался, тем не менее практических советов я не нашла. Как выбрать школу??? ))
По рейтингам? По отзывам? Где вы берете информацию?

Мы хотим переехать в Тушино (м. Сходненская. планерная, тушинская), поэтому я решила озаботится поиском школ в этом районе. Я там родилась, выросла и там живут мои родители. Знаю только свою школу и школу рядом с домом родителей. Но смотрю рейтинги (топ 300) - моей школы вообще нет в рейтингах. А раньше была довольно сильной, по крайней мере физмат класс. Школа рядом с мамой 158-ая в рейтинге (топ 300 который - http://www.educom.ru/ru/news/detail/300/ ). Было бы замечательно, если новая квартира была рядом с хорошей школой. Территориальная близость от дома для меня очень важна, детей в центр не повезу, хотелось бы пешую доступность - по крайней мере в начальной школе. Квартиру еще не искали, но близость к хорошей школе станет плюсиком для этой квартиры и повлияет на наш выбор ...

Где можно найти информацию, по какой программе работает школа? Отзывам в инете я не очень доверяю. Туда в основном пишут "обиженные" и часто полный бред.

з.ы. Как составляются рейтинги? Ну вот допустим, учитывается количество условно "отличников" или победителей конкурсов. Но понятно, что если школа маленькая и у нее 3 выпускных класса - отличников там будет мало, а если школа огромная и выпускных классов 10 штук - то и отличников там много. Кто разбирался с этим вопросом?

СПАСИБО!

HelenHenson!
03.06.2013, 14:04
ну либо ищется нормальная У ДОМА....либо возите на машине (метро) в раскрученную...
Такие рейтинги есть в инете...

Ана
03.06.2013, 14:23
лезь на большие родительские форумы типа Евы и т.д., там рой инфу по округам, приставай в личку к форумчанам, которые пишут что где=либо учатся из заинтересовавших тебя школ.
я тоже искала хорошие школы при поиске квартиры, но у нас лидер по району был очевиден - есть 1 школа которая в первой тридцатке рейтинга и обладатель всяческих наград, остальные резко позади.
но у меня главный критерий выбора квартиры была близость к метро, а эта школа от метро далеко. поэтому получается что до школы все равно либо на автобусе пару остановок, либо пешком минут 15-20 шагом первоклашки. но в любом случае туда еще нужно поступить...
запасной вариант - двести какая-то в топ-300, зато 5 минут дворами, и по ходу нас даже в прошлом году к ней приписали (ттт чтоб на 2014 это все опять не поменялось, а то раньше мы были приписаны только к одной школе, про которую и отзывы хреновые, и ни в каких рейтингах не значится).

nata314
03.06.2013, 14:48
ну либо ищется нормальная У ДОМА....либо возите на машине (метро) в раскрученную...
Такие рейтинги есть в инете...
Проблема в том, что у нас нет дома, мы переезжать хотим)) И скорее наоборот - хотелось бы выбрать дом рядом с нормальной школой. При прочих равных квартирных условиях, конечно.

nata314
03.06.2013, 14:52
лезь на большие родительские форумы типа Евы и т.д., там рой инфу по округам, приставай в личку к форумчанам, которые пишут что где=либо учатся из заинтересовавших тебя школ.
я тоже искала хорошие школы при поиске квартиры, но у нас лидер по району был очевиден - есть 1 школа которая в первой тридцатке рейтинга и обладатель всяческих наград, остальные резко позади.
но у меня главный критерий выбора квартиры была близость к метро, а эта школа от метро далеко. поэтому получается что до школы все равно либо на автобусе пару остановок, либо пешком минут 15-20 шагом первоклашки. но в любом случае туда еще нужно поступить...
запасной вариант - двести какая-то в топ-300, зато 5 минут дворами, и по ходу нас даже в прошлом году к ней приписали (ттт чтоб на 2014 это все опять не поменялось, а то раньше мы были приписаны только к одной школе, про которую и отзывы хреновые, и ни в каких рейтингах не значится).
спасибо. Значит тоже смотришь этот топ-300?
Еву буду изучать, спасибо!!
Близость к метро конечно тоже очень важно.
У нас тоже есть явный лидер - 51 место. От метро довольно близко. Но этот лидер, как я поняла - не одна школа, а объединение школ. Там 6 корпусов. 10 первых классов!! Вот я и думаю - может быть рейтинг такой высокий. за счет того, что школа тупо очень огромная. И там допустим 100 отличников, против 10 - в обычной...
Есть еще выше, но далеко от желаемого места обитания.

Lutik
03.06.2013, 15:04
Проблема в том, что у нас нет дома, мы переезжать хотим)) И скорее наоборот - хотелось бы выбрать дом рядом с нормальной школой. При прочих равных квартирных условиях, конечно.

вот у нас был шанс переезжать на Сходненскую (довольно много квартир в этом районе подходили под мои требования) - но по причине отсутствия хороших детсадов и школ, привлекательность этого района для меня сильно упала.

nata314
03.06.2013, 16:57
вот у нас был шанс переезжать на Сходненскую (довольно много квартир в этом районе подходили под мои требования) - но по причине отсутствия хороших детсадов и школ, привлекательность этого района для меня сильно упала.
Что, прям такие плохие дет сады и школы?? Или ты говоришь о топ-10 ?
А куда переехали?

Лейка
03.06.2013, 17:03
По отзывам соседей-знакомых по саду, в общем, отзывам от "реальных пользователей". Плюс заводила тему на Еве в соответствующем разделе, довольно много полезной инфы там почерпнула.

Ана
03.06.2013, 17:14
спасибо. Значит тоже смотришь этот топ-300?
Еву буду изучать, спасибо!!
Близость к метро конечно тоже очень важно.
У нас тоже есть явный лидер - 51 место. От метро довольно близко. Но этот лидер, как я поняла - не одна школа, а объединение школ. Там 6 корпусов. 10 первых классов!! Вот я и думаю - может быть рейтинг такой высокий. за счет того, что школа тупо очень огромная. И там допустим 100 отличников, против 10 - в обычной...
Есть еще выше, но далеко от желаемого места обитания.

топ-300 в принципе я тогда не смотрела, на момент выбора квартиры этот рейтинг кажется еще не был опубликован. поэтому над критериями его особо не задумывалась.

но крутость школы из первой тридцатки и без рейтинга как-то очень быстро выяснилась - во-первых, повторюсь, она была единственной из района получившей какой-то там немеряный грант от государства, во-вторых на форумах о ней отзывались соотв. образом.
а, еще помимо форумов в инете есть ресурсы с отзывами о школах, там тоже можно кое-что почерпнуть.
опять же, даже читая письма недовольных, а также ответы руководства школы на эти жалобы (и само наличие реакции руководства на жалобы в интернете) - уже можно составить некоторое мнение о школе. на что люди жалуются? на то что учителя на уроки не приходят, или на завышенную стоимость второй познавательной экскурсии за последний месяц? есть же разница.

что касается второй школы - то она была очень хорошей в советское время и в 90-е, а потом постепенно подрастеряла свою репутацию, но окончательно отстойной все же не стала. ну и подкупает близость к дому и дорога дворами. на крайняк будем ходить туда в началку, а потом ломиться в хорошую, т.к. в хорошей в пятых классах добор большой.

Нино
03.06.2013, 17:15
Я изначально хотела отдать ребенку в школу с углубленным изучение НЕ английского языка. Рассматривала испанский, итальянский, французский и даже прибалтийские языки.
Из этого и исходила. Я считаю, что английские спецшколы слишком заелись.
Еще я обращала внимание на то, чтобы школа была в пешей доступности.
Потом, когда география несколько сложилась, я стала читать отзывы.
К слову, в топе школы, которую я выбрала, нет.
Но мне все понравился: педсостав, костяк которого не меняется 1957 года, молодые учителя начальной школы, благоприятное отношение внутри коллектива. И отзыва положительные. Как в инете, так и от знакомых знакомых.

Ана
03.06.2013, 17:34
Я изначально хотела отдать ребенку в школу с углубленным изучение НЕ английского языка. Рассматривала испанский, итальянский, французский и даже прибалтийские языки.
Из этого и исходила. Я считаю, что английские спецшколы слишком заелись.


слушай, а в таких школах же инглиш все равно достаточно сильно дают, да?
вы с каким языком выбрали в результате?
у нас тут еще школа есть, имени Сервантеса, общалась с ее недавними выпускницами, девочки великолепно знают и английский тоже и вообще крайне умные и положительные, о школе отзывались с огромной благодарностью и мне ее сильно рекомендовали для детей. я на нее было облизнулась, но расположена как-то криво... пешком не дойдешь точно. на трамвае 6 остановок... (о, и в рейтинге она на 81 месте)
и потом, для языковых школ же нужны какие-то наклонности у ребенка? у вас есть какие-то спец. требования? тесты?

Незарегистрированный
03.06.2013, 17:56
Я понимаю, что этот вопрос уже 100 раз обсуждался, тем не менее практических советов я не нашла. Как выбрать школу??? ))
По рейтингам? По отзывам? Где вы берете информацию?

Мы хотим переехать в Тушино (м. Сходненская. планерная, тушинская), поэтому я решила озаботится поиском школ в этом районе. Я там родилась, выросла и там живут мои родители. Знаю только свою школу и школу рядом с домом родителей. Но смотрю рейтинги (топ 300) - моей школы вообще нет в рейтингах. А раньше была довольно сильной, по крайней мере физмат класс. Школа рядом с мамой 158-ая в рейтинге (топ 300 который - http://www.educom.ru/ru/news/detail/300/ ). Было бы замечательно, если новая квартира была рядом с хорошей школой. Территориальная близость от дома для меня очень важна, детей в центр не повезу, хотелось бы пешую доступность - по крайней мере в начальной школе. Квартиру еще не искали, но близость к хорошей школе станет плюсиком для этой квартиры и повлияет на наш выбор ...

Где можно найти информацию, по какой программе работает школа? Отзывам в инете я не очень доверяю. Туда в основном пишут "обиженные" и часто полный бред.

з.ы. Как составляются рейтинги? Ну вот допустим, учитывается количество условно "отличников" или победителей конкурсов. Но понятно, что если школа маленькая и у нее 3 выпускных класса - отличников там будет мало, а если школа огромная и выпускных классов 10 штук - то и отличников там много. Кто разбирался с этим вопросом?

СПАСИБО!
Старшему выбирала не школу а учителя начальных классов, так как это самое главное для ребенка первые четыре года и для дочери ищу тот же вариант, а рейтинги эти плохо отражают суть. Может педагоги и сильные и экзамены сдают и квалификация высокая, а детей калечит отсутствие души

nata314
03.06.2013, 18:54
Старшему выбирала не школу а учителя начальных классов, так как это самое главное для ребенка первые четыре года и для дочери ищу тот же вариант, а рейтинги эти плохо отражают суть. Может педагоги и сильные и экзамены сдают и квалификация высокая, а детей калечит отсутствие души
Я согласна. Но не понимаю, как это сделать?... Ладно, если бы допустим у нас было определенное место жительства, можно было выбрать из 2-4 школ и там изучить учителей... А если целый район?

nata314
03.06.2013, 18:58
Я изначально хотела отдать ребенку в школу с углубленным изучение НЕ английского языка. Рассматривала испанский, итальянский, французский и даже прибалтийские языки.
Из этого и исходила. Я считаю, что английские спецшколы слишком заелись.
Еще я обращала внимание на то, чтобы школа была в пешей доступности.
Потом, когда география несколько сложилась, я стала читать отзывы.
К слову, в топе школы, которую я выбрала, нет.
Но мне все понравился: педсостав, костяк которого не меняется 1957 года, молодые учителя начальной школы, благоприятное отношение внутри коллектива. И отзыва положительные. Как в инете, так и от знакомых знакомых.
Насчет не английских школ -это очень интересная позиция.. Интересно, почему? Ты или муж увлекаетесь языками?
Но встает вопрос - как определить, есть у ребенка склонность к языкам?
И плюс у меня двое детей . И было бы идеально водить их в одну и ту же школу.


"педсостав, костяк которого не меняется 1957 года, молодые учителя начальной школы, благоприятное отношение внутри коллектива. И отзыва положительные. " - ну просто школа-мечта.

Нино
03.06.2013, 19:33
слушай, а в таких школах же инглиш все равно достаточно сильно дают, да?
вы с каким языком выбрали в результате?
у нас тут еще школа есть, имени Сервантеса, общалась с ее недавними выпускницами, девочки великолепно знают и английский тоже и вообще крайне умные и положительные, о школе отзывались с огромной благодарностью и мне ее сильно рекомендовали для детей. я на нее было облизнулась, но расположена как-то криво... пешком не дойдешь точно. на трамвае 6 остановок... (о, и в рейтинге она на 81 месте)
и потом, для языковых школ же нужны какие-то наклонности у ребенка? у вас есть какие-то спец. требования? тесты?

Обещают английский с 5го класса. Ну будет мало, возьму репетитора. При условии, что у меня не будет платного сада, это лафа в плане денег)) У меня нет знакомых в этой школе в старших классах. На старшие классы (после 5-го) рядом роскошная вторая школа. Соседнее здание.
Я выбрала французский язык. Муж на нем очень прилично говорит - привет спецшколе. У них все говорят после школы, к слову.
Нас брали по прописке. Тестировали очень просто. Ничего особенного не спрашивали. И даже читать особенно не заставляли (Даша не любит). Сказали, что всему научат. Главное психологическая готовность. Знания в этой ситуации вторичны.

Нино
03.06.2013, 19:36
Насчет не английских школ -это очень интересная позиция.. Интересно, почему? Ты или муж увлекаетесь языками?
Но встает вопрос - как определить, есть у ребенка склонность к языкам?
И плюс у меня двое детей . И было бы идеально водить их в одну и ту же школу.


"педсостав, костяк которого не меняется 1957 года, молодые учителя начальной школы, благоприятное отношение внутри коллектива. И отзыва положительные. " - ну просто школа-мечта.

Это не только моя позиция. Я общалась с девушками по детям. И как-то постепенно она нарисовалась.
Склонность к языкам не знаю есть или нет. На это не тестировали. Муж хорошо знает французский, немного английский. А я была способная, хорошо знала английский. Отличница млин)) Сейчас не говорю ВООБЩЕ. Могу поесть себе заказать, попить и все((((
Если двое детей, то, конечно, в одну школу. По-другому, я себе плохо представляю.

Кэтрин
03.06.2013, 22:00
Юль, а какая у нас французская? Я в английскую тоже принципиально не хочу...

Нино
03.06.2013, 22:17
Юль, а какая у нас французская? Я в английскую тоже принципиально не хочу...

это не тут, мы отсюда уезжаем. Здесь если смотреть, то мне ооочень понравилась спец французская на Пролетарке. Новая, светлая, крайне приятная директор. Но туда возить, конечно.
Я 2 года вожу в сад. Причем я то как раз физически не часто. Это тяжело((
Еще хвалят школу на той же Пролетарке напротив кинотеатр (с другой стороны дороги). Я номера просто не знаю. Она с музыкальной школой, там куча кружков.
Кому-то нравится гимназия Маяковского. Но туда попасть.. Взятки, поборы. И насколько я поняла - учиться трудно. Это как спецанглийская около ТТК. Тоже трудно учиться.
Если не возить, то наверное тут только новострой 447.
Сложный район у нас для школы.
офф, а вы в какой сад ходите?

Кэтрин
04.06.2013, 00:00
Мы в 1875. Это за кольцом, поэтому возить.
Да, английская у ттк это моя школа, там всегда сложно было, а маяковку я даже не рассматривала-нефиг с младых лет мажором на пустых понтах становиться..

romashka
06.06.2013, 16:45
может быть нам на нашем форуме завести отдельную тему с отзывами о школа[? писать район, номер школы, плюсы/минусы, какой пед.состав, понтовая школа или нет. Во многих школах мы сами учились и имеем хоть какое-то представление о ней или о школах рядом.
вот в районе где я родилась и выросла - нет хороших школ, поэтому сама озадачена выбором нормальной школы.
еще, хотелось бы понять, насколько нормально может ребенок поступить в 5-7 класс хорошей школы из обычной, которая банально рядом с домом? Первоклашку тоже возить не хочется и многие советуют выбирать учителя, а не школу. именно для 1 класса.

nata314
06.06.2013, 17:13
может быть нам на нашем форуме завести отдельную тему с отзывами о школа[? писать район, номер школы, плюсы/минусы, какой пед.состав, понтовая школа или нет. Во многих школах мы сами учились и имеем хоть какое-то представление о ней или о школах рядом.
вот в районе где я родилась и выросла - нет хороших школ, поэтому сама озадачена выбором нормальной школы.
еще, хотелось бы понять, насколько нормально может ребенок поступить в 5-7 класс хорошей школы из обычной, которая банально рядом с домом? Первоклашку тоже возить не хочется и многие советуют выбирать учителя, а не школу. именно для 1 класса.
Ну вот про мою школу пишут - "некогда одна из сильнейших математических школ. но после смены директора - уже не та". Раньше там были учителя - лауреаты премии сороса. А сейчас они все ушли на пенсию или умерли или старенькие стали. Плюс директор сменился. И программу в начальной школе ругают, что она слабая... Так что на свои знания о школе рассчитывать не приходится. Ну и плюс - 31 год мне уже, закончила 15 лет назад...

Супер-хороших школ у нас тоже нет, т.к. район рабочий... Завод большой раньше был и публика соответствующая, Не центр, не профессора и т.д.

А насчет учителя... Ну допустим нашел хорошего учителя, но школа плохая. А вдруг учитель уйдет в декрет или по другим причинам из школы уйдет? А ребенок останется в дурацкой школе.. Да еще и не один ребенок - а два.
Мне кажется. я сначала выберу приличную школу или две - а внутри них уже можно искать учителя...

Ана
06.06.2013, 17:33
А насчет учителя... Ну допустим нашел хорошего учителя, но школа плохая. А вдруг учитель уйдет в декрет или по другим причинам из школы уйдет? А ребенок останется в дурацкой школе.. Да еще и не один ребенок - а два.
Мне кажется. я сначала выберу приличную школу или две - а внутри них уже можно искать учителя...

я вообще не понимаю, как можно искать учителя...
ну вот я слышала про некоторые школы - мол такая-то учительница хорошая. но что другие ужасны - при этом никто не утверждает. это из той же серии когда говорят - в таком-то роддоме или клинике такой-то врач хороший. это не значит что другие врачи плохие. и даже более того, иногда по личному опыту оказывается, что не так уж тот врач был хорош, а некоторые другие, о которых ничего не говорили, тебе нравятся куда больше. а просто какому-то языкастому человеку с большим кругом общения понравился врач и он разнес информацию, которая потом поползла из уст в уста и сформировала как бы общее мнение.

не говоря уже о том, что делать, если в твоем году хорошая учительница класс не набирает.
у меня пока позиция - за хорошую школу зацепиться, а там уже более-менее пофигу, прорвемся как-нибудь.

Lutik
07.06.2013, 23:25
Что, прям такие плохие дет сады и школы?? Или ты говоришь о топ-10 ?
А куда переехали?

ну мне по отзывам на 7-е и еве не понравились - ни сады, ни школы. И речь не о топ-10, и даже не 100. С садами вообще в районе не очень хорошая ситуация. Все рвутся в какой то один сад, но там то ли мзда с родителей большая, то ли еще что то. уже не помню.
Сейчас в Кунцево, сад очень нравится, школы не очень (да и отзывов маловато), одна более-менее школа - далеко, и учитывая, что мы в этом районе тоже надеюсь временно, школу захватим только началку. Поэтому я даже не запаривалась сильно насчет рейтинга школы - по крайней мере, в ту, что у нас в 2х шагах от дома и по прописке, народ детей водит издалека, так что наверное неплоха она все таки, но отзывов не нашла.

Незарегистрированный
07.06.2013, 23:38
ну мне по отзывам на 7-е и еве не понравились - ни сады, ни школы.
Я постоянно читаю на Еве отзывы о нашей школе и веселюсь.
Во-первых, их там почему-то просто НЕТ. Я не знаю чем это объясняется, но когда я в свое время искала отзывы о нашей школе, мне их не удалось нигде найти. На других сайтах тоже.
После нашего поступления пару раз проскальзывали слухи в духе "я слышала что там большие поборы"... В прошлом году я еще отреагировала на эти отзывы, а сейчас тоже уже замолчала. Не спрашивают - и не надо, значит нечего этим людям в нашей школе делать. Я-то считаю что как началка она супер, но не собираюсь ее рекламировать, нам конкуренция не нужна.
В общем, не стоит так уж отзывам доверять. Особенно слухам. Если очень нужны отзывы, лучше найти тех кто там непосредственно учится, причем сейчас, а не 10 лет назад. Когда мне было нужно про одну школу узнать, да собственно и про нашу школу тоже, я разыскала людей которые в ней учились и написала им в личку сама.

Lutik
07.06.2013, 23:55
Я постоянно читаю на Еве отзывы о нашей школе и веселюсь.
Во-первых, их там почему-то просто НЕТ. Я не знаю чем это объясняется, но когда я в свое время искала отзывы о нашей школе, мне их не удалось нигде найти. На других сайтах тоже.
После нашего поступления пару раз проскальзывали слухи в духе "я слышала что там большие поборы"... В прошлом году я еще отреагировала на эти отзывы, а сейчас тоже уже замолчала. Не спрашивают - и не надо, значит нечего этим людям в нашей школе делать. Я-то считаю что как началка она супер, но не собираюсь ее рекламировать, нам конкуренция не нужна.
В общем, не стоит так уж отзывам доверять. Особенно слухам. Если очень нужны отзывы, лучше найти тех кто там непосредственно учится, причем сейчас, а не 10 лет назад. Когда мне было нужно про одну школу узнать, да собственно и про нашу школу тоже, я разыскала людей которые в ней учились и написала им в личку сама.

ну в той ситуации, с беременным пузом, с возможностью ездить только ночью и в выходные (потому что работала), ездить на другой конец географии - не было возможности,да кто бы меня там ждал у этих школ ночами и в выходной.
Но согласна, отзывы я фильтрую тоже, через очень мелкое сито, но вот опять же -ни одного отзыва не было, который бы меня зацепил. В другом районе - есть такие отзывы (хотя там и поборы, но школа входит чуть ли не в топ-10 или 20), ну и остальные необходимые условия соблюдены, кроме цен на квартиры:) так что пока примеряюсь к тому району, благо есть у меня несколько лет на это.
у меня не находятся такие люди, которым можно было бы рассылать вопросы про школы:(

Незарегистрированный
08.06.2013, 00:09
ну в той ситуации, с беременным пузом, с возможностью ездить только ночью и в выходные (потому что работала), ездить на другой конец географии - не было возможности,да кто бы меня там ждал у этих школ ночами и в выходной.
Так я в инете людей нашла, если ты вдруг про это... Все через инет, не вставая со стула. Даже узнала с кем договариваться чтобы в нужную школу взяли.


Но согласна, отзывы я фильтрую тоже, через очень мелкое сито, но вот опять же -ни одного отзыва не было, который бы меня зацепил.
Так а я тебе говорю - про нашу школу отзывов нет ВООБЩЕ. Так что она даже в зону внимания спрашивающих не попадает, я же вижу. А я почему-то, вопреки своему обыкновению, тоже решила законспирироваться... типа другие не говорят - и я не буду. К слову, ругательных отзывов про нашу школу тоже нет. Никаких нет - словно школы не существует. Ее почему-то даже на скул.ру, или где там все отзывы про школы - в общем ее и там нет... какая-то школа-призрак :)


у меня не находятся такие люди, которым можно было бы рассылать вопросы про школы:(
Я писала незнакомым. Кого-то разыскала на семье, зарегилась там, в личку написала...

Если вдруг м.Планерная-Сходненская еще рассматриваешь, да и автору темы тоже - там наша Yuluna живет, и я с ней обсуждала тему тамошних школ, когда была мысль туда переезжать. она в теме.

Lutik
08.06.2013, 00:18
Так я в инете людей нашла, если ты вдруг про это... Все через инет, не вставая со стула. Даже узнала с кем договариваться чтобы в нужную школу взяли.

Если вдруг м.Планерная-Сходненская еще рассматриваешь, да и автору темы тоже - там наша Yuluna живет, и я с ней обсуждала тему тамошних школ, когда была мысль туда переезжать. она в теме.

я понимаю ,как найти людей через соц.сети - но это будут выпускники или учащиеся старших классов этой школы, на чьи мнения я точно не буду полагаться, а вот как найти родителей младшеклассников нужной школы... что то я не догоняю кухни:)

спасибо, за контакт форумчанки, на 100% не отбрасываю этот район, ибо там есть несколько домов, которые могли бы гипотетически заинтересовать (когда дострояться:).

Незарегистрированный
08.06.2013, 01:26
я понимаю ,как найти людей через соц.сети - но это будут выпускники или учащиеся старших классов этой школы, на чьи мнения я точно не буду полагаться, а вот как найти родителей младшеклассников нужной школы... что то я не догоняю кухни:)
Ну как.. они же тоже люди, сидящие на форуме... и может быть задают вопросы про эту школу, возможно на которые не было ответов. Но вопросы-то были. И дело допустим было год назад, когда они хотели поступать. Ну и пишешь им - ну что, поступили? и как вам?... и тебе рассказывают окончание своей истории, например "нет, потому что...". или "да, живем так". Но может и ничего не напишут.

Вот через пару лет можно будет найти по поиску наш форум и написать вам. И вы расскажете приватно про те школы куда поступили. Хотя на форуме конечно уже отписываться не побежите, правда же?

Buna
08.06.2013, 02:09
я на еве именно так и сделала. нашла темки про мою школу, мамы задавались вопросами и год и два назад, я им в личку написала, что увидела вашу темку, нам поступать также в эту школу, и спросила что меня интересовало - ответили.

nata314
08.06.2013, 07:58
Очень часто люди сами не могут объяснить, школа хорошая или плохая. Или говорят "очень хорошая школа" без объяснений... А иногда пишут какие то обиженные люди. Про нашу воспитателя из яслей - такое прочитала, смешно даже стало. Мамочка из нашей группы. Дети мол все время раздетые под открытыми окнами, а воспитатель в свитере. Орет на детей. . У всех бронхит и тд... Да она в жизни ни на кого не кричит. С детьми носится, обожает их. В группе ходит всегда раздетая, детей чуть что одевает или раздевает если жарко. В группе рекордная посещаемость - ходит по 18-20 человек и тд... Ну правда на этот отзыв сразу отреагировали другие родители и я в том числе. Но я поняла, что часто отзыв пишет обиженный человек, и часто отзыв очень далек от действительности

romashka
09.06.2013, 18:09
а рейтинги школ на каких сайтах смотрите?