PDA

Просмотр полной версии : Отчет. Наша авто-Черногория



tata222
02.07.2013, 15:30
Объездили всю страну, в том числе, пересмотрели все пляжи, кроме, пожалуй, Сутоморе и Ада Бояна. Площадок детских минимум, развлечений никаких (не то, чтобы они нам были нужны, просто сухо отчет), в основном грязно, пляжи как класс отсутствуют. Хотя море очень красивое и плавать в нем приятно.

Природа потрясающая, страна вообще очень красивая, поражает буйная растительность и переходы от одной природной зоны к другой. Миллион places of interest, всегда есть, чем себя занять, НО - если это НЕ пляжный отдых. Я так и не смогла выбрать адекватную "базу", где сидишь, кайфуешь и изредка ради интереса выбираешься. Но у нас очень удачно получилось, мы с утра купались, после обеда ехали смотреть какой-то город или брали в аренду катер; на сутки брали кабриолет (в соседней Хорватии, в Черногории не было четырехместных) и катались по каньонам и горам. Осмотрели всю Боку Которску, это самый большой фьорд в Европе, после Норвежских, очень красивая бухта, где почти каждый город - старинный и достопримечательный.

Дети осилили подъем на крепость Святого Ивана, это более 1500 ступеней; на удивление легко это оказалось, хотя взрослые наверху были все красные и потные - видимо, не останавливались отдохнуть. Сверху невероятные виды..! В общем, страна красивая и интересная. Но не пляжная, хоть убейте %))

nimfa lesnaya
02.07.2013, 15:41
С возвращением! Наслаждение такой природой это здорово.
Но вооот. Все то лето я искала что-то именно с такими критериями - база, где можно развлекать ребенка и выбираться по округе. Я не нашла :) Тоже буду рада, если кто-то поделится.

tata222
02.07.2013, 15:49
С возвращением! Наслаждение такой природой это здорово.
Но вооот. Все то лето я искала что-то именно с такими критериями - база, где можно развлекать ребенка и выбираться по округе. Я не нашла :) Тоже буду рада, если кто-то поделится.

Я в Хорватии что-то подобное видела, но там вообще дичь, погулять только по территории можно, хоть и по большой :) далеко от всего. И в Болгарии такое тоже попадалось. Но мы на машине всегда, поэтому это не проблема. В Черногории, в принципе, можно гулять по набережной - они там очень приятные, но пляжа-то все равно нет! Нормального.

Океана
02.07.2013, 21:45
Вы и в Бечичи пляжей не нашли?! Там же они бескрайние и огромные! Мне Херцог-Нови нравится, го там просто жить, как в Москве, только вместо работы ходить на море :) там можно пешком до Играло ходить, Можно по Старому Граду гулять, можно по крепости лазить - там много чего посмотреть. Еще есть крепость на горе над городом - идти далеко но зато от полуночной прогулки при луне - мегавпечатления! Марина там живописная, потрясающий вид на бухту из Градской Кафаны. Ну и другие города Которской бухты очень близко по московским меркам. Ну потрясающее море с кучей живности - надо только маску или просто очки для плавания одеть. Много православных церквей, где каждый день идут службы. Колоритный рынок, милые кафешки.
Но я не фанат нормальных пляжей. Лежать на солнце - тоска! Мне нужно море - и чтобы вдоль берега можно было плавать километр-два. Дети тоже как бегемоты любят сидеть в воде.

Верунчик
02.07.2013, 21:57
А Бечичи? От Будвы до Сан-Стефана можно прогуляться по берегу

tata222
03.07.2013, 08:42
Вы и в Бечичи пляжей не нашли?! Там же они бескрайние и огромные! Мне Херцог-Нови нравится, го там просто жить, как в Москве, только вместо работы ходить на море :) там можно пешком до Играло ходить, Можно по Старому Граду гулять, можно по крепости лазить - там много чего посмотреть. Еще есть крепость на горе над городом - идти далеко но зато от полуночной прогулки при луне - мегавпечатления! Марина там живописная, потрясающий вид на бухту из Градской Кафаны. Ну и другие города Которской бухты очень близко по московским меркам. Ну потрясающее море с кучей живности - надо только маску или просто очки для плавания одеть. Много православных церквей, где каждый день идут службы. Колоритный рынок, милые кафешки.
Но я не фанат нормальных пляжей. Лежать на солнце - тоска! Мне нужно море - и чтобы вдоль берега можно было плавать километр-два. Дети тоже как бегемоты любят сидеть в воде.

Мы и жили в Херцег-Нови, мне там всё понравилось. И даже пляж рядом был с песочком. Но крошечный!!! В сезон там давка, наверное. В Бечичи были, ну.. ну можно там базироваться, наверное, но делать-то нечего, только ходить туда-сюда.
На крепость над морем - Испанскую? Тоже залезали :) внезапно нашли там детскую площадку, радости детям было море, особенно, после долгой дороги в гору пешком. И всю Боку объездили, и по морю, и по берегу. Мы тоже не фанаты тюленить, но если уж купаться, то с полной отдачей.

Ленточка
05.07.2013, 22:51
Мы ездили в Будву и снова поедим туда. Для детей есть пара детских площадок, есть хороший вдоль набережной парк, в т.ч. с деткими атракционами ну и собственно море, больше ничего особенного.
Но нам с дитем в т.ч. интересно было сесть на автобус и до ближайших городов - в 1-2 часа дороги (Бар, Бечичи) доехать, погулять. Пляжи так посмотреть.
А как вам пляж, где останавливалась Мадонна и давала концетр, что между Будвой и Тиватом? От Будвы 10 минут на такси. Красивыыыый, мне намного больше, чем бечичи понравился.

В Будве 2 раза в неделю (орсобенно в курортный сезон) в старом граде тематические вечера - танцы, музыка, шоу огней и т.п. Ребенку тоже очень нравилось погулять, посмотреть.
Но на месте там просидеть 2 недели просто не с грудничком сложно. Черногория к этому не располагает. ТАм все достаточно близко и наш деть с удовольствием ездит и глазеет. За местные итальянские спагетти и пиццу он продастся полностью.

Инесска
06.07.2013, 18:48
Тоже в Будв были, именно не сидячий отдых,объездили все пляжи,особенно Трестенна пониавилась,так туда и гоняли на пол дя,ну и так по городу,вечером есть где погулять и дит не скучно было

Ленточка
06.07.2013, 19:23
А где Трестенна? Мы побывали на Могрене (в пешей доступности, что за старым градом), на Яз съездили (который мадонна возлюбила), а Трестен в какую сторону???

tata222
06.07.2013, 19:58
Мы ездили в Будву и снова поедим туда. Для детей есть пара детских площадок, есть хороший вдоль набережной парк, в т.ч. с деткими атракционами ну и собственно море, больше ничего особенного.
Но нам с дитем в т.ч. интересно было сесть на автобус и до ближайших городов - в 1-2 часа дороги (Бар, Бечичи) доехать, погулять. Пляжи так посмотреть.
А как вам пляж, где останавливалась Мадонна и давала концетр, что между Будвой и Тиватом? От Будвы 10 минут на такси. Красивыыыый, мне намного больше, чем бечичи понравился.

В Будве 2 раза в неделю (орсобенно в курортный сезон) в старом граде тематические вечера - танцы, музыка, шоу огней и т.п. Ребенку тоже очень нравилось погулять, посмотреть.
Но на месте там просидеть 2 недели просто не с грудничком сложно. Черногория к этому не располагает. ТАм все достаточно близко и наш деть с удовольствием ездит и глазеет. За местные итальянские спагетти и пиццу он продастся полностью.

Мне вот тоже показалось, что Будва удобнее всего расположен(а). Но если не жить в Боке, то Боку не посмотришь, а там столько интересного! Надо, наверное, один раз пожить в Херцег-Нови, а второй в Будве, чтобы доделать то, что не доделано %) Мы до Бара и Ульциня не доехали (точнее, проездом прошли), от нас далеко было, до Бара 3 часа в одну сторону. Целый день на дорогу убить. А из Будвы до красот Боки Которской тоже не доедешь столько раз, сколько она этого достойна.