PDA

Просмотр полной версии : Upd. ПОЯВИЛИСЬ ПРИЗЫ. Рабочее. Определяем самые позитивные и дружелюбные компании.



Mouse440
22.07.2013, 12:32
Определились с призами. Это сертификаты магазина Ozone на суммы от 500 до 2000 рублей. Книжки-бытовая техника-детские товары-кино и т.д. Всего 20 призов. Пока всего 200 ответов, так что шансы хорошие.

http://loyalty.am/opros.html

=======
Здрасьте. А я опять по работе.

Мы с коллегами решили собрать отзывы о крупных сетях (магазины, банки, турагентства, рестораны и т.д.), понять, за что мы их любим, а за что нет, и что они хорошего для нас-клиентов делают.
Задача - описать, наконец, что такое "клиентоориентированная компания" - "компания с человеческим лицом".

Если у вас есть компания, в которую приятно возвращаться и хочется рекомендовать, порекомендуйте, пожалуйста.

Поучаствовать в опросе тут. (http://loyalty.am/opros.html)

Проект некоммерческий и нацеленный на улучшение мира, так что это, наверное, все же не спам :)

Итоги всем желающим разошлем на почту после закрытия опроса.

Кстати, начало карьеры в области маркетинга, организации мероприятий никого не интересует? (Хороший вариант восстановить навыки после декрета, например, или пережить временный период без работы). Обращайтесь на elnow собака яндекс ру - обсудим возможности для сотрудничества в рамках проекта (с августа по октябрь).

Искренне Ваша,
Мышь.

Ана
22.07.2013, 12:45
хочется возвращаться - лично для меня это мелкое, а не крупное (салончик красоты, маленькая кафешка, и т.п.). это когда ограниченный запоминаемый круг людей, которые приятно с тобой обходятся. крупное по определение не может быть массово ориентировано на клиента, кмк. именно из-за большой проходимости и массовости (в т.ч. из-за большого кол-ва и ротации сотрудников) никогда не будет такого внимания к каждому клиенту и такого контакта, чтобы ему вот прям хотелось возвращаться. в крупное возвращаются скорее по иным соображениям (надежно, гарантированно, известно, удобно, недорого, и т.д.)

Mouse440
22.07.2013, 12:49
С этим не поспоришь. Но для этого и придумывают всякие "программы лояльности", crm системы, стандарты качества, чтобы имитировать индивидуальный подход.

Mouse440
22.07.2013, 13:27
Не могу пока сказать, это будет влиять на результаты опроса и коллеги меня не поймут :(.
Всем желающим будет выслан полный отчет после того, как опрос закроется - там можно для этого указать e-mail.
Но могу сказать, что пока получается, что кто выполняет "гигиенический минимум" сервиса, и при этом ведет активную рекламную политику, того и называют клиентоориентированным чаще всего. Немного неожиданный вывод. Надеялась, что будет другой - что, как ни кричи о себе в рекламе, клиент смотрит на поступки. Но вот, выходит, не только женщины, но и вообще потребители любят "ушами".

Колбаса
22.07.2013, 13:28
Из списка все крупняки и монополисты. "Виктория" магазин из всех перечисленных, куда я возвращаюсь))))

Mouse440
22.07.2013, 13:37
Ага, крупные сети. Кстати, Виктория - тоже еще какой крупняк :). Здорово, что хоть одна такая сеть в списке нашлась.
Теперь важно бы понять, почему, что в ней особенного, или, возможно, она просто находится по пути.

Ана
22.07.2013, 13:58
С этим не поспоришь. Но для этого и придумывают всякие "программы лояльности", crm системы, стандарты качества, чтобы имитировать индивидуальный подход.

ну люди как бы не совсем идиоты, чтобы не отличать инд подход от его имитации))

я открыла опрос но не прошла его до конца. я во многие из упомянутых компаний прихожу/обращаюсь по много раз, но ни про одну не могу сказать, что мне нравится там клиентсое обслуживание. потому что везде есть косяки. но я на них закрываю глаза, потому что у меня есть другие причины туда возращаться - о них уже писала выше.

еще раз повторюсь - мне не кажется, что "человеческое лицо" - это один из важнейших критериев, который для себя ставят крупные бизнесы, соответственно попытка измерить их по этому критерию и дает вот такие результаты, которые были получены - "гигиенический минимум" сервиса клиентов удовлетворяет.

и насчет того что "клиент любит ушами", не знаю.. мне кажется в крупные сетевые предприятия различных сфер обслуживания клиент идет именно потому, что они крупные, что там внутри- известно (стандарт качества продукции/услуг) и встречаются на каждом шагу, а значит много шансов что попадется тебе по дороге домой/на работу. или такой рецепт успеха - широта ассортимента+гуманность цен. или еще что-то. но то что они роняют на уши в рекламе, играет далеко не ведующую роль, кмк... могу конечно ошибаться, ибо со своей колокольни сужу, я-то этой рекламы и не вижу особо...

Lutik
22.07.2013, 14:02
чорт! ни одной компании не захотелось выбрать из списка.
Хотя вот в сбербанке (в некоторых отделениях) как то действительно заинтересованы решить проблему клиента, а позвонишь на горячую линию - и проклинаешь все и всех.
автомобильных компаний нет, ведь не только покупаешь машины в салонах, но и обслуживаешься.

Mouse440
22.07.2013, 14:16
я открыла опрос но не прошла его до конца.
Почему, опрос длинный? Или именно потому, что кажется неактуальным и искусственным?

Lutik
22.07.2013, 14:26
Из списка все крупняки и монополисты. "Виктория" магазин из всех перечисленных, куда я возвращаюсь))))

Кхе, Виктория - это тот магазин из которого я выбегаю и клянусь себе заходить туда, только если уж ничего в округе нет, а надо

Колбаса
22.07.2013, 14:27
Ага, крупные сети. Кстати, Виктория - тоже еще какой крупняк :). Здорово, что хоть одна такая сеть в списке нашлась.
Теперь важно бы понять, почему, что в ней особенного, или, возможно, она просто находится по пути.

Мне моя Виктория вообще не по пути, но если выбирать куда пойти из ближайших (пятерка, 7 континент или рынок),то выберу ее, просто потому, что мне там приятнее находиться, там свежая и вксная выпечка, хороший ассортимент и просто гораздо чище и меньше просрочки. Муж мой предпочитает Метро именно на дмитровки, там по его словам ему комфортнее всего, меньше народу и гораздо свежее мясо))))

Lutik
22.07.2013, 14:28
Почему, опрос длинный? Или именно потому, что кажется неактуальным и искусственным?

Я кстати вообще не пончла, рочему, когда я предложила свою компанию, то мне все равно предлагает выбрать из дальше не пускает. В общем, логика опросника мне не понравилась с первых шагов.

Mouse440
22.07.2013, 14:32
Хорошо, но разве у нас нет такого критерия, как "атмосфера", "внимание", "уверенность"? Вот, упоминалась здесь ИКЕЯ - это же не только ассортимент, но именно некоторая созданная среда, место для прогулок, возможность увидеть предметы в интерьере и помечтать о том, "как оно будет" плюс дополнительные сервисы, возможность все потрогать, посидеть на диванчиках, пооткрывать шкафы, потом пообедать... И еще ощущение безопасности - нет нависающих охранников или "менеджеров", сканирующих входящих взглядом с ног до головы и преследующих, чтобы предотвратить, вашу очевидную (только им) потребность что-то стащить :). А вот рынок у метро я не воспринимаю, как такое место, т.к. там, несмотря на обилие хороших свежих продуктов, и большое пространство для прогулки, нужно держать кошелек двумя руками, иногда перешагивать через мусор, и сталкиваться с продавцами, плохо понимающими мой русский. А при попытке потрогать нектарин можно и по руке получить :).

Mouse440
22.07.2013, 14:44
когда я предложила свою компанию, то мне все равно предлагает выбрать из дальше не пускает.
А в какой момент "не пускает"? На второй странице?

Lutik
22.07.2013, 14:54
А в какой момент "не пускает"? На второй странице?

Ага, на второй.

Ана
22.07.2013, 15:25
Почему, опрос длинный? Или именно потому, что кажется неактуальным и искусственным?

нет, просто на второй странице надо было описать какую-то компанию, а я не знала какую описывать. нет у меня таких компаний

Ана
22.07.2013, 15:30
А вот когда мне надо выбирать например где купить мебель - в "трех китах" или в "икее" - то я поеду в Икею потому что мне нравится там бродить.. И конечно я что-то куплю. И вот это - клиентоориентированность, которая дает Икее преимущества по сравнению с аналогичными магазинами, того же диапазона цена, расположенными на таком же удалении от меня.

а я совсем за другое ценю и не люблю икею. ценю - за известность и широту ассортимента, и демократичные цены (мне нужно вот это и я точно знаю что оно там есть, нужного мне размера, цветовой гаммы, и недорого), а также за стабильность ассортимента - купили детский стульчик, через 2 года понадобился еще 1 - приехали и купили точно такой же. как видно, клиентоориентированность тут не очень релевантна.

а вот за что не люблю - за изуверскую клиентскую тропу, заставляющую меня накручивать километры по магазину, даже используя шорткаты - за покупками для дома я строго по делу езжу и гулять там совсем не расположена. а еще не люблю что консультанта найти зачастую трудно и знают только свой отдел, если не приведи господи искомый предмет (по сути составляющий комплект с предметом из данного отдела) из другого отдела, придется самой туда долго идти и там самой же искать другого консультанта и все ему заново объяснять.

Unochka
22.07.2013, 15:36
А я икею вообще терпеть не могу, в первую очередь по описанным Яной критериям. Все мелочи, представленные там зачастую можно найти в других местах, а что-то крупное я не готова там покупать. В опросе участие приняла)

Токси
22.07.2013, 15:42
Из меня тот еще знаток компаний. В крупные "маркеты" я не ходок, у меня там паника начинается. Один раз в жизни была в Икее (лет 10 назад если не больше), один раз в жизни в Меге, а за продуктами муж ездит:)
Могла бы в опросе отметить Аксесорайз, бываю часто, потому что он есть в ГУМЕ, а это близко от работы и если мне срочно понадобилось платье, вот сию секунду, я там гарантировано его куплю, потратив минут 30 максимум, а также аксы к нему.
Всеми остальными компаниями из списка пользуюсь скорее вынужденно, чем по желанию. Например, Сбером и МТС:)

Biote
22.07.2013, 16:38
в процессе голосования, но сразу хочу сделать замечание. Зачем я сначала ставлю галочки у компаний, а потом мне опять выдают ВЕСЬ список компаний. нельзя его сделать именно из моей выборки?

Любанич (Подобревшая кошка)
22.07.2013, 16:41
Банально ответила - Лукойл, ибо устраивает сетка покрытия и предсказуемое качество солярки на всем протяжении моих маршрутов.

Lulyaka
22.07.2013, 17:14
Мне моя Виктория вообще не по пути, но если выбирать куда пойти из ближайших (пятерка, 7 континент или рынок),то выберу ее, просто потому, что мне там приятнее находиться, там свежая и вксная выпечка, хороший ассортимент и просто гораздо чище и меньше просрочки. Муж мой предпочитает Метро именно на дмитровки, там по его словам ему комфортнее всего, меньше народу и гораздо свежее мясо))))
А мне вот вообще не нравится Виктория ни по сервису, ни по ассортименту. Постоянно проблемы с ценниками - их либо нет, либо перепутаны, либо висят старые - такая частая уловка. Видишь цену одну, набираешь помидоры, например, приходишь на кассу, а тебе говорят: "у вас не та цена указана, это не по 60 р, а по 120, там ценники не успели поменять :) Будете брать??" Расчет на то, ч то в большинстве случаев народ, конечно же не горит желанием идти перезавешивать или менять помидоры на те, что по 60 р, т.к. очередь в кассе за тобой уже нетерпеливо вздыхает и бурчит, и ты сам торопишься, потому берешь, что дали, по 120 р и покупаешь. Или не покупаешь и придется топать за помидорами куда-то еще или домой без них :)
В общем, не люблю ее, но вынуждены туда ходить, т.к. она у меня под носом теперь, а Перекресток, куда я с бОльшим удовольствием бы сходила через дорогу+ очередь на маршрутки+площадь с безумным кол-вом авто+ если с ребенком пешком далековато, а если на коляске - там нет пандуса и три пролета ступенек.
Вот и приходится выбирать Викторию :)

Happy-Ann
22.07.2013, 17:25
В опросе поучаствовала, но все же, кмк, большие сети редко бывают действительно клиентоориентированными. Я пользуюсь многими компаниями из списка, многими с завидной регулярностью на протяжении не одного года, но не потому, что считаю их клиентоориентированными, а чаще по иным критериям выбираю: удобное расположение, устраивает ассортимент, подходящий график работы, а то и вовсе привычка. И разные отделения в рамках одной сети, как правило, тоже имеют существенные отличия. Это, кстати, в основном благодаря человеческому фактору, мне кажется.

Любопытная кошка
22.07.2013, 20:29
Для меня перечисленные в опросе компании не показались клиентоориентированными.
Если вспоминать дружелюбные магазины, то в голову приходят бутики Марина Ринальди и Елена Миро. В них меня знают по имени, помнят мой размер и предыдущие покупки. Там я ощущаю, что мне рады и хотят угодить.

Lutik
22.07.2013, 22:25
Для меня клиентоориентированность - это внимание к моим потребностям, удержание меня как клиента (где то скидками, где то привилегиями, зависит от категории товара), ну и атмосфера в части - мне тут комфортно.

Приведу пример, но не в рф. Отель в Милане, обычный отель, ориентированный на командировочных, но, помимо обычных потребительских преимуществ как то цена, хорошие завтраки, местоположение и хороший сервис, я ценю в нем мелочи / возможность бесплатно и без всяких вызовов менеджеров сделать распечатки и пользоваться интернетом, всегда горячий чай, кофе с десертом в холле ( что вообще я впервые встретила в городском отеле), почти дармовая отельная парковка, моему ребенку все время приносили угощения от персонала (причем совершенно искренне), мне 2 раза в год ( на др и нг) присылают выгодные предложения, присылают 1-2 раза в год сюрпризы (например, рецепт фирменного десерта отеля). Вот такая клиентоориентированность мне нравится, и я поеду в этот отель еще раз, даже несмотря на незначительные недостатки ( но это нам номер неудачный достался скорее всего)

Колбаса
23.07.2013, 13:57
Икеяю тоже не люблю, даже наверное не сам магазин, а то,что куда бы я не пришла (кафе, ресторан, загородный дом, квартира друзей) там обязательно будет что то или очень много из икее. Я за индивидуальность, тоже самое можно сказать, что пол Москвы ходит из декатлона, ремонт из леруа (строительные материалы самой там ришлось покупать т.к. цены на порядок дешевле). Кстати еще про Викторию, магазины в разных районах все равно между собой различаються, Виктория в Черемушках мне вообще не нравиться, а моя Виктория на Алтушке)))) Тоже самое про магазин Дочки сыночки, тот что на Дмитровском шоссе всем хорош, а вот у м. Академическая полный отстой.

Ана
23.07.2013, 14:19
Но если "по делу", то собственно товары там обычно не в той части, где эта самая тропа.

ну как не в той... мы там детское что-то берем бывает - это надо в сам отдел детский идти. еще сиденья на стулья в кухню там берем периодически, как старые затрутся, они там копейки стоят и подходящего цвета и размера. опять же это надо пройти в соотв. отдел. а если мебель, то тоже надо сначала глазами посмотреть, пощупать, подвигать все и повертеть, и вот тут самое ужасное начинается - такие шкафы тут, а такие же но поуже/повыше - уже совсем в другом отделе. из одного комплекта письменный стол тут, а тумбочка на другом конце магазина. и консультантов днем с огнем не сыскать чтобы задать вопрос, где это посмотреть.

но я в принципе в икее и бываю нечасто, в среднем раз в год)) и именно что по делу, и ради пары финтифлюшек я туда не поеду, надо чтобы накопился некий список того, что нужно купить именно там.

Ёлка
23.07.2013, 22:10
У меня есть два примера - и оба со знаком "минус".

Один пример - магазин "ИОН". Являемся всей семьей клиентами чуть ли не с открытия магазинов. Поначалу очень клиентоориентированная контора была, чем и зацепила, и привязала к себе. Изначально у них была опция - наладка и помощь в обучении с работой купленных у них гаджетов. Можно было по часу сидеть с мальчиками, они все разбирали в настройках при клиенте, показывали и обьясняли. Бесплатно! Я какой-то шнур покупала для дата-обмена с телефоном. Хотела мелодии закачивать на телефон, который никаких больше сервисов для этого не имел. Так трижды я к ним с этим шнуром бегала, трижды сидели и на их компьютере все проделывали, в итоге все, кроме мелодий, удавалось скачивать, а мелодии - нет. И из-за этого недостатка у меня этот многострадальный шнур взяли назад, деньги вернули.
И вот еще эта у них фишка - возможность вернуть даже технически сложный товар в течение месяца, если товар не подошел по каким-то параметрам, при условии полной исправности и сохранности первозданного внешнего вида (а в то время даже по ЗоЗПП такого сделать нельзя было в других магазинах). Было очень удобно. Купил, пару дней попробовал - не понравилось что-то, не того ожидал - сдал обратно. Ну разумеется, все в пленочках, в пакетиках.
Пользовались этим постоянно, минуя более дешевые варианты покупок.
Последние разы - то настройки стали платными, то карта с накопленными покупками вдруг обменивается на "новую", но уже не дающую тех скидок, что были.
Ну а напоследок вовсе нагадили в душу - купили фотик-мыльничку, мама выбирала, выбрала по внешнему виду, глянец гламурный. Оказалось, снимает фигово. Пошли вернуть. Все в полиэтиленчике, дома обращались бережнее некуда. Продавец, которая нам мило ее продавала, улыбаясь и расписывая достоинства, при оглашении намерения сдать лицом помрачнела, осмотрела фотик со всех сторон, под всеми углами, обнюхала и нашла царапинку на краю корпуса - не знаю откуда, мы дома перед укладкой в коробку сами все обсмотрели, чтоб не дай Бог не опозориться, ничего не было. Это, возможно, даже не царапинка, потому что видна только на определенный угол света и радугой, а при рассмотрении прямо - ее нет. Как будто внутри, в толще глянцевой поверхности микро-трещинка, на которой играет радуга.
И нам возврат, разумеется, не сделали.
Теперь мы ИОН из списка "наших" вычеркнули. В нашем лице они потеряли клиента, ежегодно и стабильно оставляющего там приличные суммы.

Второй пример - детские магазины. В частности, Дочки-Сыночки и Дети у моего дома.
Не секрет, что многие вещи покупаются для ребенка без самого ребенка, дома примеряются и неподошедшее возвращается.
Так вот купить товар можно чуть ли не круглосуточно, а вот вернуть - строго в течение 3-4 часов в будние дни. Очень "удобно" для работающих мам.

Ана
24.07.2013, 11:34
Что за магазин-то?

Химки

Ана
24.07.2013, 11:40
Но все же первое за что я люблю эти магазины - там вещи которые меня устраивают. Хотя сколько магазинов, которые бы меня устроили, я просто пропускаю? Потому что в них одежда весит не по цветам, одна тесная примерочная и пустой зал, в который неприятно входить?

а я видимо другой тип покупателя просто. мне главное найти классную вещь, а уж как там они развешаны, какие примерочные и какой зал, мне все равно. в шмоточных магазинах я как на охоте, у меня азарт найти добычу)) хотя, справедливости ради нужно отметить, что тесными неудобными примерочными и неприятными залами как правило отличаются мега-дешевые магазины, где и качество одежды соответствующее, и дизайн, и я в такие уже давно не хожу (но не хожу в 1 очередь потому что я там гарантированно себе ничего не найду подходящего, а не потому, что примерочная тесная). т.е. в тех магазинах, куда я хожу - в среднем более-менее приятно.

Mouse440
01.08.2013, 12:01
Определились с призами. Это сертификаты магазина Ozone на суммы от 500 до 2000 рублей. Книжки-бытовая техника-детские товары-кино и т.д. Всего 20 призов. Пока всего 200 ответов, так что шансы хорошие.

Сакура
01.08.2013, 12:52
1.я тут при прогулках по распродажам открыла для себя хорошую сеть магазинчиков Том Фарр, приятная атмосфера, приветливые продавцы, не навязчивые, в тоже время когда нужно они рядом, с кучей одежды в руках я не ходила, все что я выбирала мальчик относил в примерочную. очень понравилось отношение к моему сыну, пока я мерила одежду, он сидел около примерочных, захотел пить, ему помогли открыть бутылочку и дали стаканчик. продавец мило беседовал с ним и с интересом обсуждал насущные моему ребенку "проблемы", я подумала что просто человек такой попался, это было в ТЦ Афимол сити, но когда мы зашли в такой же магазин в ТЦ гагринский я, подруга и 2 наших детей, пока мы мерили одежду, дети танцевали перед зеркалом, продавец им подыгрывал, смотрел чтобы они не убежали, помогал открыть печенье, когда они уронили и растоптали печенье, он сказал ничего страшного, сейчас уберем. прятно иметь дело с таким магазином.

магазины Баон и Десам, тоже нравится (посещаю в основном в тц афимол, но бывает и в других ТЦ), одежда мне по вкусу, продавцы помогают, с возвртом все ок, покупала у них узкие джинсы,дома сняла этикетки, одела, и через час поняла, что одня штанина постоянно прокручивается на ноге и становится швом на коленке, приехала к ним, показала и описала проблему и мне поменяли джинсы.

не знаю название кафешки, но она находится в капитолии на м.университет на верхнем этаже в углу, там официанты периодически танцуют и поют какой то забавный танец, так забавно.

еше всей семьей любим леруа и оби, всегда там находим что нужно.

не нравится во многих магазинах громкая музыка и ароматизаторы, прям БУЭ, тут в колинсе хотела закупиться для мужа, зашли, там так воняло, что тут же вышли, у старшего сына аллергия на всякие вонючки и у него сразу начинают чесаться глаза.