PDA

Просмотр полной версии : Нужны советы. Кто-нибудь покупал Дачный дом под ключ?



cherry
25.08.2013, 17:00
Сейчас размышляем. Купить готовый дом - вторичку.. Или участок + дом под ключ?
бюджет скромный. Поэтому размахнуться не можем.

несколько домов смотрели, что можем себе позволить из вторички примерно представляем.

А насчет новых домов - даже не знаю, с какой стороны подходить...

Если смотришь на сайте какого-нить "Зодчего", например, цена дома, допустим 700.000
Участок, допустим, 500.000

Сколько надо ещё денег иметь? и на что?
Вода - во сколько обойдется скважина?
Свет - во сколко обойдется завод света на участок и развод по дому?
туалет, душ, сарай

что ещё надо иметь в виду?

И если кто-то покупал дома готовые? В каких фирмах? Куда можно обращаться? куда не стоит?

Нафаня
25.08.2013, 18:13
Вика Спам покупала. У меня друг занимается строительством деревянных домов, могу ручаться, что делают на совесть. Если надо, дам контакты

cherry
25.08.2013, 18:45
Вика Спам покупала. У меня друг занимается строительством деревянных домов, могу ручаться, что делают на совесть. Если надо, дам контакты
а у друга есть сайт и прайс?

Нафаня
25.08.2013, 19:12
а у друга есть сайт и прайс?

Написала в личку

Ёлка
25.08.2013, 19:16
Родители моего мужа, если не ошибаюсь, у кого-то а-ля "Зодчего" строили баню. Но так как свекровь немного в теме строительства, то они не "под ключ" заключали договор, а поэтапно. После приемки сделанного этапа подписывался договор на следующий этап.
Сначала на сооружение фундамента, потом на печку, стены, инженерные коммуникации, лестницу, крышу.

Как оказалось, очень мудрое решение. На каждом этапе были косяки и работа на "авось и так сойдет". Главным образом, из-за низкой квалификации строителей, желания "побольше сьекономить на материалах и тем самым больше наварить на стройке" и нарушений технологии.
Очень много было ругани со стоителями и фирмой по переделке и исправлению.
Если бы "под ключ", то о многих косяках мы бы и не знали, все всплыло бы на этапе эксплуатации и уже ничего нельзя было бы исправить.
По итогам оказались все равно не довольны работой фирмы. Но, повторюсь, не помню название.

И по ценам "наврали". Оказалось много позиций, которые по умолчанию в проект не входят, но делать их надо, а за них, когда заказчик спохватывается, ломят цены неадекватные, потому что деваться заказчику особенно и некуда. У нас так с лестницей в бане было. За одну лестницу хотели срубить денег как за треть бани.

Денег надо прорву, на самом деле.
На оформление всех бумаг.
На забор.
Если есть электричество в населенном пункте и оно проведено до участка - хорошо. Но бывает, что идущая к участку линия перегружена и по факту когда вечером все включают свет и греют чайники, в сети дааааалеко не 220. Тогда придется еще отдельно заказывать проект и проводить новую электролинию.
Вода и канализация - зависит от географии местности.
Скважины и колодцы по стоимости зависят от глубины. Если хотите просто техническую воду, достаточно копать где угодно, пока не докопаете до воды. Для хорошей питьевой нужно проводить геологические изыскания и выбирать где скважину бурить. У нас колодец на 5-6 колец - там вода по факту лучше, чем скважина, отстоящая от колодца метров на 5 ближе к дому и глубиной на 18-20 метров. Но глубина колодца зависит от того, где вода залегает. У нас на участке грунтовые воды очень близко, 2-3 кольца копай и уже полный колодец воды будет. А у некоторых по 15-16 колец копают и дно сухое.

Туалет, душ - зависит от технологии. Домик с дыркой дешевле )))
Сараи вообще привозят на машине, ставят краном на участке и все, будьте нате.

Кроме того надо иметь в виду постоянный ввоз земли. Самосвалами. Ну, конечно, от участка зависит. У нас был неухоженный, низкий и неровный по высотам. Счет самосвалам земли потерян.
Плюс дорожки.
Плюс мелочи - всякие косилки, тачки, инструмент, насосы.
Обогрев если печкой - дрова заказывать + сарай для их хранения.
За домом тоже уход постоянный. Морилки, лаки - по мере надобности.

И это только что я вижу навскидку. В дачу деньги утекать будут постоянным потоком.

Elen
25.08.2013, 19:54
в свое время, а именно 5 лет назад, мы стояли перед таким же выбором. Смотрели много участков, домов... но в итоге купили землю и взяли у Зодчего большой дом "под ключ". Пришлось поднапрячься, брали кредиты. Сразу оговорюсь - начинать стройку имеет смысл, если хоть кто-то из вас разбирается в строительстве. Как уже писали выше, косяков много, халявщиков тоже, за всем надо следить и бдить :) Нервов, сил и времени отнимает кучу, но зато результат!
Разводка электричества в доме - отдельная статья, у фирм-застройщиков обычно гораздо дороже, чем нанять отдельно грамотного электрика. У нас муж с дядей делали все сами.
Вода - у нас колодец, где-то есть централизованное водоснабжение на летний период, а где-то нужна скважина... цена зависит от глубины скважин/колодца, поэтому не подскажу.
Сантехника - сейчас вода легко заводится в дом, на рынке полно всевозможных гидробаков, насосов, труб. Все можно сделать как в квартире - нормальную ванну и туалет в доме. Цена вопроса - от 60 тыс. работа + оборудование, хотя и тут много "но"... Если нужно - дам контакт нормального сантехника.
Плюсом закладывайте забор (еще 100 тыс), печку/батареи (еще 100-150 тыс), дорожки и общее благоустройство территории - но это после окончания стройки.
Да, еще потом захочется обязательно сарай/хоз блок, летную кухню, беседку, баню, гараж, каркасный бассейн, детскую площадку, садовые качели, мангальницу с навесом и казаном и прочее, прочее, прочее))))

Elen
25.08.2013, 20:01
и еще, я бы тщательно выбирала участок. Проверила бы все-все доки, поговорила с председателем, соседями (почему продается участок?), сколько кВт дано на участок, чистят ли дорогу зимой, есть ли рядом деревни/магазины/прочая инфраструктура, засекла время на дорогу до дачи и обратно по вечерним воскресным пробкам, прошерстила инет на предмет "а не собираются ли тут строить скоростную магистраль?" и "статистика дачных краж n-ского района Подмосковья". Но я теперь параноик,может, вы проще к жизни относитесь))

Светля4окк
25.08.2013, 20:18
И мы над этим вопросом думали.
Опросили всех , кого только могли на предмет строительства у фирмы "под ключ", оказалось:
1) цена от заявленной на сайтах/объявлениях и т д отличается значительно, почти в 2раза. Потому что всплывает много ньюансов, о которых молчат сначала, а потом оказывается, что на деле за объявленную цену ты получаешь большой сарай. Например, полы. Полы должны быть двойные (на первом этаже), только никто (зодчий, терем, др конторы) не закладывает из в цену. Только один слой доски. А за второй уже плати отдельно. И таких моментов оооочень много. Хочешь - выбирай, только цену сразу на два умножь.
2) делают косячно. Вот реально надо стоять над душой и бдеть. У них много сезонных рабочих, которые не всегда грамотно работают. Ну, девочки выше написали уже.
Найди бригаду, их очень много, лучше по рекомендации.
Еще так попробуй. Выбери типовой проект (на любом сайте), найди несколько застройщиков (и фирмы, и бригад) и попроси обсчитать по проекту. Многие на сайтах даже бесплатно это делают. Проси смету тебе выслать. Именно по твоему проекту. И ты будешь удивлена "приятно", на твой проект сметы будут отличаться значительно. Это при заданных параметрах материалов. Это я рассказываю не в теории, а опыт. Я в шоке была, когда видела, что строителю (думая, что я не соображаю) в смету закладывали одни и теже расходники по ценам, которые отличались от рыночной (розничной) в три раза!!! При этом я заранее просила обсчитать честно, и поставить %прибыли, я ж не против.
Короче, надурить хотят все. :-)
Если вы совсем ничего не понимаете в стройке, то потусите месяцок на строй-форумах, будете грамотными, :-))) или найдите прораба ответственного.
Мы от идеи "под ключ" отказались.

Про остальное уже написали, свет и вода и пооч -это уж по твоему кошельку. Не все ж сразу. Но скажу одно, если начнете, то это будет пылесос !!!:-))) для вашего кошелька, :-)

cherry
25.08.2013, 20:40
И мы над этим вопросом думали.
Опросили всех , кого только могли на предмет строительства у фирмы "под ключ", оказалось:
1) цена от заявленной на сайтах/объявлениях и т д отличается значительно, почти в 2раза. Потому что всплывает много ньюансов, о которых молчат сначала, а потом оказывается, что на деле за объявленную цену ты получаешь большой сарай. Например, полы. Полы должны быть двойные (на первом этаже), только никто (зодчий, терем, др конторы) не закладывает из в цену. Только один слой доски. А за второй уже плати отдельно. И таких моментов оооочень много. Хочешь - выбирай, только цену сразу на два умножь.
2) делают косячно. Вот реально надо стоять над душой и бдеть. У них много сезонных рабочих, которые не всегда грамотно работают. Ну, девочки выше написали уже.
Найди бригаду, их очень много, лучше по рекомендации.
Еще так попробуй. Выбери типовой проект (на любом сайте), найди несколько застройщиков (и фирмы, и бригад) и попроси обсчитать по проекту. Многие на сайтах даже бесплатно это делают. Проси смету тебе выслать. Именно по твоему проекту. И ты будешь удивлена "приятно", на твой проект сметы будут отличаться значительно. Это при заданных параметрах материалов. Это я рассказываю не в теории, а опыт. Я в шоке была, когда видела, что строителю (думая, что я не соображаю) в смету закладывали одни и теже расходники по ценам, которые отличались от рыночной (розничной) в три раза!!! При этом я заранее просила обсчитать честно, и поставить %прибыли, я ж не против.
Короче, надурить хотят все. :-)
Если вы совсем ничего не понимаете в стройке, то потусите месяцок на строй-форумах, будете грамотными, :-))) или найдите прораба ответственного.
Мы от идеи "под ключ" отказались.

Про остальное уже написали, свет и вода и пооч -это уж по твоему кошельку. Не все ж сразу. Но скажу одно, если начнете, то это будет пылесос !!!:-))) для вашего кошелька, :-)

что вы в итоге сами выбрали?

Светля4окк
25.08.2013, 21:22
что вы в итоге сами выбрали?

Вторичку. В доме уже все есть, хоть сразу живи. Но мы нашли хорошую бригаду (знакомые), чтоб немного переделали дом под наши нужды (вру,не немного, много...). Но тут плюс такой - все нужное есть уже, по мере накопления денег можно улучшать (например пристроить террасу, переделать веранду).

Ksiy
25.08.2013, 21:52
Вика Спам покупала. У меня друг занимается строительством деревянных домов, могу ручаться, что делают на совесть. Если надо, дам контакты
Можно мне контакт?

Наташка
26.08.2013, 01:00
У меня папа сам построил не один дачный дом начиная от простых и заканчивая домами "для крутышек". Он говорит что все это такое "г....." эти готовые дома...
Дорого и некачественно и вообще ужас-ужас....

ЮЛ
26.08.2013, 01:52
мы вторичку сперва смотрели, но бюджет тоже был сильно невелик, предлагаемые варианты совсем не радовали, переделки были бы глобальны и очень затратны, и мы быстро эту идею похоронили. в итоге взяли участок под ижс, очень далеко, но то, что реально понравилось. за оформление заплатили только госпошлину и что-то у нотариуса заверяли.
еще до покупки участка тоже смотрели зодчего и многие подобные компании, но как только начинаешь все нормально обсчитывать с ними, цена практически в 2 раза увеличивается.
коммуникаций на участке не было, только столб возле, подключались официально, без взяток и долго, муж сам на столб лазил на кошках ))) обошлось тыс в 14-15 со всеми платежками, счетчиками, ящиками и проводами, но без разводки, негде нам пока разводить. колодец 7 колец обошелся в 45 тыс вместе с домиком над ним, забор из рабицы я не меньше 80 тыс насчитала в компании, которая соседке ставила пару месяцев назад. сами пока не делаем, не на что)) строим утепленную будку 3*6 своими руками, выйдет она не меньше 100 тыс, а покупную не хотим, есть уже одна за 35 тыс, мечтаю ее за 15 кому-нибудь продать ))) ... печка выйдет нам в 100 тыс.
участок у нас был совсем не ровный, но землю не возили, тракторист перепахал, потом подсохло, переборонил, сейчас еще раз надо будет это сделать. до идеальной ровности пока далеко, но уже намного приятнее и экономно))

shustraya
26.08.2013, 07:25
Я за новый участок и строительство дома под себя. У моей хорошей подруги муж большой нач в зодчем. Если хочешь,могу в личку его тел дать. У него есть проверенная бригада " для своих", плюс с ним можно договориться... Делают они на совесть. А насчет вторички-подруга купила с мужем дом в 300 км от мск за 200 тыс,типа все в нем есть: свет,вода,газ... В этом году сломили в него 600 тыс( полностью меняли пол и крышу), на след год еще нужно столько же,если не больше. Они уже не рады,что за дешевизной погнались. :( пс про свекров забыла написать:) в прошлом году купили участок и заказали как раз готовый дом,достаточно большой. Остались довольны. Дом отлично пережил зиму. Сейчас занимаются его оттделкой.

Любанич (Подобревшая кошка)
26.08.2013, 13:11
Кать, не в Зодчий однозначно идти.
Почитай отзывы и количество судебных процессов)))
Плюс цену на сайте умножь на два)))) В базе у них даже обработки дерева нет....
Мы сейчас тоже репу чешем по сему вопросу.

Чем хорошо "под ключ" - за все косяки судиться с одним подрядчиком. Если фундамент у одних, а дом у других, то при косяках ты будешь переводчиком между этими двумя конторами...Одни будут грешить на фундамент, а другие на дом....

Если набирать работы блоками, то это дешевле... Но гемора и нервов в разы больше....

Любанич (Подобревшая кошка)
26.08.2013, 13:12
Вика Спам покупала. У меня друг занимается строительством деревянных домов, могу ручаться, что делают на совесть. Если надо, дам контакты

Дай контакты плииз.

евже
26.08.2013, 17:29
Вторичку. В доме уже все есть, хоть сразу живи. Но мы нашли хорошую бригаду (знакомые), чтоб немного переделали дом под наши нужды (вру,не немного, много...). Но тут плюс такой - все нужное есть уже, по мере накопления денег можно улучшать (например пристроить террасу, переделать веранду).
А как ты узнаешь, покупая вторичку, какие материалы использовались в доме, и грамотно ли все сделано? Если при тебе строят, тут хоть как-то отследить можно...

Таняя
26.08.2013, 23:17
Вот моя старая темка с отчетом о строительстве. http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/42907-%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D 1%82%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82!?highlight=%E F%F0%E8%ED%E8%EC%E0%E9%F2%E5+%EE%E1%FA%E5%EA%F2
24712
24714
24713
24706
24707
24708
24709
24710
24711
24715
Сейчас забор с лицевой стороны заказываем 40т.р.
Дорожки-120т.р.
Газон 100т.р.
Деньги текут и текут. Такой ощущение, что работаем только на дачу.

Светля4окк
26.08.2013, 23:24
А как ты узнаешь, покупая вторичку, какие материалы использовались в доме, и грамотно ли все сделано? Если при тебе строят, тут хоть как-то отследить можно...

Вопроса не поняла. Зачем мне это знать?
Я знаю из чего построено. Качество. Ну если люди там не один год жили, именно жили (не дача), то явно у них крыша не текла ипроч. Насчет "грамотно" тоже не поняла. В каком смысле? Дом готов для житья, все бумаги предоставлены (проекты на воду, канализацию и т д), по ним все и сделано. А премудрости всякие -это уж на вкус каждого. Понятно, что хочется переделать. Но тут смысл в том, что купил и сразу наслаждаешься, а переделки все по мере наличия денег. А если с нуля, то купил, года 4 строишься как минимум, пока до удовольствия дойдешь, все проклянешь... :-))

Любанич (Подобревшая кошка)
27.08.2013, 10:34
Вопроса не поняла. Зачем мне это знать?
Я знаю из чего построено. Качество. Ну если люди там не один год жили, именно жили (не дача), то явно у них крыша не текла ипроч. Насчет "грамотно" тоже не поняла. В каком смысле? Дом готов для житья, все бумаги предоставлены (проекты на воду, канализацию и т д), по ним все и сделано. А премудрости всякие -это уж на вкус каждого. Понятно, что хочется переделать. Но тут смысл в том, что купил и сразу наслаждаешься, а переделки все по мере наличия денег. А если с нуля, то купил, года 4 строишься как минимум, пока до удовольствия дойдешь, все проклянешь... :-))

4 года???? Жжешь))))
Каркас/брус сейчас строится за 2 месяца, разводка коммуникаций, ну еще месяц))))
В реалии при наличии своих/кредитных средств сейчас все делается за сезон...
Понятно, что читаем СНИП, законы и т.д, но все делается гораздо быстрее....


4 года это ты кирпич по этажу в год строить можешь))))))

Любанич (Подобревшая кошка)
27.08.2013, 10:35
А как ты узнаешь, покупая вторичку, какие материалы использовались в доме, и грамотно ли все сделано? Если при тебе строят, тут хоть как-то отследить можно...

Ага, только нужно брать отпуск для работы надсмотрщиком.

Spam
03.09.2013, 23:31
мы заказывали у зодчего.
я довольна как слон. не ездила ничего не смотрела, сделали на совесть. продавала дом когда ему было 4 года- хоть бы хрен. ничего не покосилось-не отвалилось, никакой усадки, все по регламенту.
нам очень повезло с бригадой.
вторичку ни в жизни не куплю. и следующий дом только у зодчего буду строить. мне есть с чем сравнивать, так как одновременно строились мои родители и свекры. они строились у частных бригад, вот где обдираловка, затягивание сроков и огромные бюджеты

Любанич (Подобревшая кошка)
04.09.2013, 12:54
мы заказывали у зодчего.
я довольна как слон. не ездила ничего не смотрела, сделали на совесть. продавала дом когда ему было 4 года- хоть бы хрен. ничего не покосилось-не отвалилось, никакой усадки, все по регламенту.
нам очень повезло с бригадой.
вторичку ни в жизни не куплю. и следующий дом только у зодчего буду строить. мне есть с чем сравнивать, так как одновременно строились мои родители и свекры. они строились у частных бригад, вот где обдираловка, затягивание сроков и огромные бюджеты

Вик, видимо это было давно..... Сейчас как раз обдираловка у Зодчего.
Я уже недели три со сметами, блокнотами и стройрынками дружу)))) И читаю книжку горячего финского парня о деревянном строительстве.... Интересно, однако)))

Spam
04.09.2013, 21:20
Так а я не говорила, что там дёшево. Там и было не дёшево. Но быстро и качественно.

Светля4окк
04.09.2013, 21:52
4 года???? Жжешь))))
Каркас/брус сейчас строится за 2 месяца, разводка коммуникаций, ну еще месяц))))
В реалии при наличии своих/кредитных средств сейчас все делается за сезон...
Понятно, что читаем СНИП, законы и т.д, но все делается гораздо быстрее....

Ну-ну... Я посмотрю, как вы через 2мес въедите в дом и будете там жить.

4 года это ты кирпич по этажу в год строить можешь))))))

Не, если вы говорите про домик нафнафа, то да.
Я говорю про ленточный фундамент, про сруб (идеально -зимний лес), который должен отстояться. Есть ТЕХНОЛОГИЯ работ со сроками, и нормальный и грамотный прораб вам скажет, что 2мес -это ни о чем. Плюс внутренняя отделка, плюс много чего.

И автор как раз говорит об ограниченности средств. То есть это не на один год.
Давай так. Ты спроси у форумских девушек, у кого хорошие дачи (я таких знаю), вот они честно пусть ответят на вопрос "сколько времени заняло от первого дня работ до момента въехать и наслаждаться?", я то знаю. Я этот вопрос и по жизни мониторила и по рабочим моментам. нИКТО не скажет, что всего 2 мес.
Все эти конторки, которые сваи вбили, сруб поставили и сразу (в обход технологии) его доделали - это шарлатаны.
Охота тартить последнее и честно накопленное - дело ваше.

Spam
04.09.2013, 22:37
Где то месяц монолитный фундамент вместе с отстоем.
Потом 2 месяца сам дом с внутренней отделкой.
Потом ещё неделю отопление и свет- делали вдвоем один одно другой другое.
Итого сезон до состояния живи круглый год.
Дом клееный брус. Никакой усадки.
Не домик нафнафа. Прожили 4 года как пмж

Любанич (Подобревшая кошка)
05.09.2013, 10:34
Не, если вы говорите про домик нафнафа, то да.
Я говорю про ленточный фундамент, про сруб (идеально -зимний лес), который должен отстояться. Есть ТЕХНОЛОГИЯ работ со сроками, и нормальный и грамотный прораб вам скажет, что 2мес -это ни о чем. Плюс внутренняя отделка, плюс много чего.

И автор как раз говорит об ограниченности средств. То есть это не на один год.
Давай так. Ты спроси у форумских девушек, у кого хорошие дачи (я таких знаю), вот они честно пусть ответят на вопрос "сколько времени заняло от первого дня работ до момента въехать и наслаждаться?", я то знаю. Я этот вопрос и по жизни мониторила и по рабочим моментам. нИКТО не скажет, что всего 2 мес.
Все эти конторки, которые сваи вбили, сруб поставили и сразу (в обход технологии) его доделали - это шарлатаны.
Охота тартить последнее и честно накопленное - дело ваше.

Есть литература хорошая, которую стоит почитать перед постройкой и есть план действий....
Сама стройка при наличии средств под крышу занимает реально 2 месяца... А вот подготовочка займет годик в моем случае))))) И отделка еще на год затянется с учетом моей основной занятости.
И сруб из зимнего леса мне как то не уперся...Есть куча более интересных материалов, каркас, брус, арболит, металлоконструкции. А бревна если и понадобятся, то на баньку, а там и вложения другие и процесс другой.

Slastena
05.09.2013, 13:56
Сейчас забор с лицевой стороны заказываем 40т.р.
Дорожки-120т.р.
Газон 100т.р.
Деньги текут и текут. Такой ощущение, что работаем только на дачу.

фигасе дорожки и газон ((((
мы в этом году раскатали 450 рулонов из оби (это 360 квадратных метров), заплатили около 45000, бесплатная доставка. укладывали и готовили почву мои киргизы за 6 штук за все.

Любанич (Подобревшая кошка)
05.09.2013, 14:46
фигасе дорожки и газон ((((
мы в этом году раскатали 450 рулонов из оби (это 360 квадратных метров), заплатили около 45000, бесплатная доставка. укладывали и готовили почву мои киргизы за 6 штук за все.

Можно и дешевле, чем в ОБИ. Я по работе находила чуть ли не по 60 ре рулон, лежит себе, зеленеет.)))

Slastena
05.09.2013, 16:05
Можно и дешевле, чем в ОБИ. Я по работе находила чуть ли не по 60 ре рулон, лежит себе, зеленеет.)))

Можно, но мне с доставкой в итоге обошлось бы в ту же сумму, поэтому я выбрала ОБИ. Да и раскатать 450 рулонов за один день выходной день, не представлялось возможным, поэтому заказывали партиями по 150 штук и катали их по выходным.