PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет. Соседская собака.



Kuzka
28.08.2013, 00:22
В нашем подъезде у соседа лет 30 есть собака. Не дворняжка, но на мой взгляд метис какой-то, ну или еще кто, я в породах не сильна. По размеру во взрослом виде с овчарку. Имею сына почти 4 лет. Сын в общем-то не пугливый, но я его всегда настраиваю, чтобы к чужим собакам не подходил, особенно к бездомным. Живем мы в пятиэтажке на втором этаже (лифта нет). Сосед на 3 или 4 этаже. Гуляет он с собакой на улице на поводке, а вот в подъезде она без поводка всегда. Т.е. он выходит из квартиры или заходит в подъезд, а соба бежит сильно впереди. Видя моего ре она налетает на него (дружелюбно) - пытаясь то ли поиграть, то ли понюхать, то ли лизнуть, но мой сначала пугался ее от неожиданности, теперь просто боится ее и вжимается в меня или в дверь. Я неоднократно делала замечания этому соседу, что неплохо бы водить собачку на поводке и в подъезде, типа дети и все такое. На что он отмахивается, "да она не кусается, она добрая". Но по мне так я не знаю что у нее на уме сегодня (всегда добрая, а сегодня возьмет и цапнет в шутку или всерьез), да и деть боится. Причем собак на поводке он не боится, тк понимает что она с хозяином. В последний раз когда это произошло, я очередной раз возмутилась отсутствием поводка, на что получила хамский ответ. Вопрос следующий - что я могу вообще сделать в этой ситуации, как заставить его водить собу на поводке и в подъезде?

Detstvo
28.08.2013, 00:31
Я бы не возмущалась, а спокойно попробовала донести соседу свои аргументы.
Просто из текста следует, что ты как бы негативно ему всё это высказываешь (замечания и возмущение), а негатив порождает обычно негатив:)

Kuzka
28.08.2013, 00:38
Я бы не возмущалась, а спокойно попробовала донести соседу свои аргументы.
Просто из текста следует, что ты как бы негативно ему всё это высказываешь (замечания и возмущение), а негатив порождает обычно негатив:)

Доносила, но в ответ - отмашка, да ладно вам, она же добрая. Но после нескольких таких ответов на мои просьбы, терпению приходит конец. У меня уже нет желания мило улыбаться. Скоро осень, мы вернемся окончательно с дачи, будем часто входить и выходить в-из подъезда. Хотелось бы знать свои права. Хозяин же обязан держать на привязи животное в общественных местах? Я понимаю, у нас подъезд из 20 квартир, но все же. А то, что ре боится вашей собаки для него вообще не аргумент.

Kuzka
28.08.2013, 00:40
Собака на поводке тоже никого не боится, потому что понимает что она с хозяином. Поэтому собаки на поводке смелее и агрессивнее, чем без поводка. Так что логика ребенка хоть и понятна, но действительности не соответствует. Собака на поводке безопасна только если длина поводка не позволяет подойти к вам.

Это понятно, но пока в нашем возрасте я посчитала, что основная задача - донести до ребенка, что подходить и обращать внимание на "бесхозных" собак не надо, и опасно. А те, что на поводке - они с хозяином, и так уж бояться их не надо. Понятно, что с возрастом будем усложнять объяснение.

Kuzka
28.08.2013, 00:43
Вопрос к тебе: может быть стоит один раз ребенка познакомить с собакой, чтобы он перестал наконец ее бояться? Думаю, хозяин в самом деле имеет основания считать собаку не агрессивной, а потому твои страхи ему не ясны.
Не то, чтобы он прям ее боялся, он боится не самой собаки, а ее поведения, что она неожиданно, на бегу налетает на него, при том, что они почти одинаковой комплектности получаются на сегодняшний день. При этом хозяин не находится прям рядом, а неспеша идет на этаж выше-ниже ее.

Kuzka
28.08.2013, 00:44
Понятно, что в сентябре попытаюсь еще раз поговорить, пока у нас это получалось так сказать урывками. Но основное - хочется узнать, если мирно договориться не удастся, что-то еще можно сделать?

Kuzka
28.08.2013, 00:57
У вас много бесхозных собак в округе?
Мне как-то не пришлось это объяснять своим детям, повода нет. А про чужих собак говорю, что не надо трогать чужих собак, потому что они чужие. При этом страха собак у детей нет, по-моему и не нужно. Меня помнится в детстве учили, что если ко мне подбегает собака, надо просто стоять, не двигаться, дать ей себя обнюхать, и она спокойно уйдет. Так я всегда и обходилась и проблем не возникало. И собак я в детстве любила, ко всем чужим собакам перлась, вечно лишай притаскивала... никто меня не покусал. А выросла - обзавелась собственной стаей :)

Ну мы все лето на даче, а там полно, особенно на станции (электрички).

Kuzka
28.08.2013, 00:58
пойти к участковому, попросить его зайти и поговорить. Если тот придет - может это подействует. Но участковому может оказаться лень. Хозяин может иметь "крышу". В общем, в нашей стране все сильно по понятиям, а тема не самая распространенная чтобы говорить "как бывает".
Даже за покусы зачастую никому ничего не бывает.
Ну участковый конечно понятно, но до этого доводить не хочется... Просто на улице же водит он ее на поводке, значит понимает о необходимости. А чем подъезд хуже... Неужели нигде у нас не прописано? Ну по аналогии с курением :))

евже
28.08.2013, 01:50
Кстати, вот вводить собаку в лифт и выводить из лифта на поводке нельзя. это прописано в правилах пользования лифтом. но у вас такого нет, поэтому да, должен на поводке быть. Вообще если тебе интересно, можешь ли ты что-то сделать, первым делом надо было бы закон почитать о содержании домашних животных в Москве. Если тебе лень искать, вот:


Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы от 8 февраля 1994 г. N 101
Временные правила содержания собак и кошек в г. Москве
1.10. Запрещается появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними.
<...>
2.7. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.
http://bonsheri.ru/publications/akty-organov-vlasti/pravila-soderzhaniya-sobak-i-koshek-v-g-moskve.html

Kuzka
28.08.2013, 01:53
Кстати, вот вводить собаку в лифт и выводить из лифта на поводке нельзя. это прописано в правилах пользования лифтом. но у вас такого нет, поэтому да, должен на поводке быть. Вообще если тебе интересно, можешь ли ты что-то сделать, первым делом надо было бы закон почитать о содержании домашних животных в Москве.
http://bonsheri.ru/publications/akty-organov-vlasti/pravila-soderzhaniya-sobak-i-koshek-v-g-moskve.html

Да, это я уже видела. Смутил год утверждения и название "временные правила", а более свежего не нашла...

евже
28.08.2013, 01:58
Более свежего и нет. Есть проект закона, но его так и не утвердили пока. Как известно, нет ничего более постоянного, чем временное.

Happy-Ann
28.08.2013, 02:28
А может, все же, если это одна такая собака, попробовать подружить их с ребенком? Подойти к соседу, объяснить, что вот конкретно твой ребенок побаивается, потому что он маленький, а собака крупная, и он не понимает еще, что она добрая, что у вас собак нет и ребенок не знает, как себя с ними вести, и т.д., и т.п. Поругаться-то всегда можно, правила действую, которые евже выложила, но ведь худой мир лучше доброй ссоры, да и ребенку не повредят навыки общения с животными... Ну и все равно просить хотя бы первое время, пока контакт не будет налажен, придерживать собаку, потому что ребенок все же не взрослый человек и к своим страхам с позиции здравого смысла подходить не может.

Detstvo
28.08.2013, 11:22
А может, все же, если это одна такая собака, попробовать подружить их с ребенком? Подойти к соседу, объяснить, что вот конкретно твой ребенок побаивается, потому что он маленький, а собака крупная, и он не понимает еще, что она добрая, что у вас собак нет и ребенок не знает, как себя с ними вести, и т.д., и т.п. Поругаться-то всегда можно, правила действую, которые евже выложила, но ведь худой мир лучше доброй ссоры, да и ребенку не повредят навыки общения с животными... Ну и все равно просить хотя бы первое время, пока контакт не будет налажен, придерживать собаку, потому что ребенок все же не взрослый человек и к своим страхам с позиции здравого смысла подходить не может.

+100

Просто ругань ни к чему хорошему не приведет, а законы хоть и есть на этот счет, но что ты с ними будешь делать? К участковому? Это проблему не решит и судя по всему никак не повлияет на хозяина.
Так что я бы продолжала мило капать на мозги по поводу поводка или пусть просто придерживает ее за ошейник.
Кстати, только тебя эта проблема волнует или кого-то в доме тоже?

Миракл
28.08.2013, 12:30
У нас так сосед дога спускал в подъезде, я когда слышала, за 5 секунд на 4 этаж взлетала.

У нас есть большие собаки в подъезде, но их всегда держат на поводке, и хозяйка отходит в сторону, хотя все время говорит, что они добрые и не кусаются. Но я считаю, что это все до поры до времени, что взбредет в голову собаке не известно, не хочу, чтобы мой ребенок пострадал.

Может мужу поговорить с хозяином? Ну а если не понимает, то к участковому, прийти по обращению он должен, может напугает.

Lusmilka
28.08.2013, 12:31
попробуй конечно поговорить по-хорошему, если не выйдет, то уже тогда можно наверно к угрозам переходить.
У нас в доме одна ненормальная держит шарпея, причем довольно злобного, и она всегда выходит из подъезда, держа его на километровом поводке. Как-то была ситуация, что она еще в лифте, а собака ее уже возле двери подъезда и преграждает мне путь. Сделала замечание-ноль эмоций. Второй раз похожая ситуация, она трепется с кем-то возле подъезда, собака опять же уже в дверях, я зайти не могу. Еще раз попросила убрать собаку, мне ответили-проходите так. Ответила-что не собираюсь рисковать своим здоровьем, мне ответили-что это мои проблемы! Я естественно взбесилась, потому что ну какого фига я должна загорать у подъезда, дожидаясь пока ее величество пройдет. Сказала, что без проблем устрою из своих проблем ее проблемы. Что в следующий раз брызгану собаке из перцового балончика, и пусть она потом по ветеринаркам с ней бегает. Она естественно фыркнула, но стоило мне в очередной раз сделать вид, что я роюсь в сумке в поисках балончика, тактеперь при виде меня она моментально делает из своего длинющего поводка очень короткий. Да, может она считает меня ненормальной, или садисткой, мне плевать-главное проблема решилась.
P.s. я не призываю к таким мерам, но если собачник не адекват, то только так к сожалению.

Колбаса
28.08.2013, 14:15
Мне кажеть надо не париться и оставить все как есть. Раз хозяин с такой позицией, ничего не здеаешь. Если собака добрая, но надо учить ребенка привыкать к ней. Пройдет время и ребенок привыкнет. Моего собака как раз так и напугала.Был период, что он за километр обходил собак, но т.к. я сама большая любительница собак, то ему пришлось страх свой преодалеть. А еще надо учить ребенка, как вести себя с животными (не махать руками, не орать и не кричать, не показывать собаке, что боишься ее и не делать резких движений)

евже
28.08.2013, 15:03
У меня муж какое-то время выходил с собакой без поводка, мотивируя, именно тем, что она добрая и послушная. Так же и с прогулками без поводка на бульваре. У меня заняло почти год убедить его в том, что он не прав. Мне, родной жене. Так что методично можно обрабатывать хозяина. Попросить подружить собаку с ребенком можно, но не факт, что поможет. Я в детстве очень боялась конкретной собаки наших друзей, колли, после того, как он в порыве поставил мне лапы на плечи и я рухнула. Вот никого из собак не боялась, а его боялась потом всю жизнь.