PDA

Просмотр полной версии : Детский сад Я вспылила и со всеми поругалась Путевку дали!!!!



Dave
01.09.2013, 22:53
По стараюсь написать объективно. Начну с самого начала.
Линейки у меня не работают. Старшему Елисею 6,6, младшему Степану 2,8. Итак, старший ходит в сад, сад мне очень нравится, воспитателя супер, заведующая тоже ничего, но она человек настроения, может и послать в грубой форме. Старшего я еле-еле запихнула в садик, ставила на очередь в ясли с полутора лет, а в итоге получили путевку к 3-м годам и совсем не в том р-не где планировали жить. Когда родился мелкий я его сразу поставила на очередь в этот садик и мы были вторые в списке. Далее стали 19-ми. Когда стали раздавать путевки, нам не досталось, дали путевки аж 54 и 56 в очереди ( это мои соседи по дому), а нам 19-мы не дали, мол на 1-е сентября вам нет 3-х лет. Да, я переживала, но дети так сильно зимой болели, и все эти больницы, врачи и в завершении всего в июне я попала в больницу и провела там почти месяц. И сил у меня совершенно не было ни куда ездить и ничего выяснять не хотелось. И вот я прихожу 28 августа в садик и мне воспитателя говорят, вы двоих ведете, я говорю, что нет нам путевки не дали. Они хором меня уговаривают идти к заведующий говорить с нею.... И я иду... Зав мне говорит, что детям не достигшим возраста 3-х лет путевки в сад не дают, хотя местах младшей группе есть, и обещает мне через пару месяцев ехать в какую-то конфликтную комиссию, что бы выбивать нам путевки, я говорю, что поеду в Осип ( или как там это называется, где путевки выписывают)

Dave
01.09.2013, 23:22
Собственно на этом мы с ней и разошлись. На следующий день я решила проверить в интернете, по эл.очереди какое у нас сейчас место, и..... "Такого заявления не существует" выдал мне комп.... Блин... Я на нервах, начинаю орать на мужа, что он пароль забыл, и что блин, давай вспоминай. Он что то делает, ничего не получается, опять нам выдают, что нашего заявления не существует, я звоню в комиссию по телефона указанным на сайте, они не отвечают. Я оставляют детей маме ( а ей сидеть с ними катастрофически тяжело, у нее не тот возраст и здоровье, увы(((((((), и мчусь в комиссию. Сижу в очереди минут 20-ть, специально прислушиваюсь к телефонных звонкам, телефоны молчат. Подходит моя очередь, захожу, сидит девка кавказской национальности, ни слова мне не говорит, я подсаживаюсь к ней за стол, говорю: "где моя путевка в сад?" Она смотрит нас по своей базе и говорит: "вам не положенно, вы ходили в ЦИПР, вот и ходите туда, а путевку вам дадут на следующий год." Я говорю: "на какой на фиг, следующий год? Мне с января надо на работу выходить, мне надо что бы осенью мой ребенок пошел в сад и привык к нему!!!! Я поставила ребенка в сад сразу после рождения, потому что мне так надо было!!!!!". Далее она задала вопрос который окончательно выбил меня из состояния равновесия. Она спросила москвичи ли мы????!!!!!!!!!!!!!! " и тут меня понесло, я начала орать на нее, что мол даже зав мне сказала, что есть места, а вы не даете путевки, она мне дает адрес и телефоны начальства, это начальство принимает только 2 раза в неделю в середине дня. Я от нее выхожу, звоню ее начальству, городской не отвечает, мобильник отключен. Звоню в мэрию на 7-мь семерок, рассказывают ситуацию, они мне дают телефон департамента образования, звоню туда-не отвечают, опять перезваниваю в мэрию, они мне еще пяток телефонов, звоню по всем, ответили только по одному, я рассказывают свою ситуацию, они мне говорят, что перезвонят, О'К. Жду, прошло

Dave
01.09.2013, 23:32
Прошло несколько часов, за это время я сходила в поликлинику, погуляла с детьми, поела, и позвонила опять в мэрию, они мне говорят, пишите письмо, я написала на сайте, написала все в крадце, что на очереди стояли, путевку не дали в департаменте на звонки не отвечают... Через пол часа звонок из департамента: " что вы, что вы, зачем вы жалуетесь в мэрию, мы вам дадим путевку и т.д. Но только через пару месяцев, я говорю, что в младшей группе есть дети которые без Мск прописке и не достигшие возраста 3-х лет. Ходят в сад и все нормально. ( это племянница главы управы нашего района), мне говорят, скажите фамилию, я отвечаю, что ее фамилии не знаю. Далее звонит заведующая, которая на меня начинает орать, и говорить что она от меня такой свиньи не ожидали и зачем я начала куда-то жаловаться. Я ей объясняю, что я бы не куда не жаловалась, если бы у меня была путевка и в департаменте сразу бы ответили на мой звонок. Она меня начинает упрекать что я звоню туда куда легче до звониться и т.д.. В общем и с ней я тоже поругалась. Осадок у меня остался отвратительный. Уже ни какого ребенка в сад я вести не хочу(((( и эта ситуация меня несколько дней не отпускает.

Мальвина
01.09.2013, 23:38
так, вам дали путевку или нет на 2 сент.?

Пилюлька
01.09.2013, 23:43
Успокойся -это самое главное.В такой ситуации я поступила бы так же.А на заведующую забей, пусть знают с кем дело имеют.По-хорошему и по-вежливому в данной ситуации все равно не получилось бы, но это мое ИМХО. Так путевку вам дадут? Через два месяца или сейчас?

Нафаня
01.09.2013, 23:44
Ну ты конечно зря это все сгоряча-то. И заведующую подставила. В этом году действительно все очень ужесточили по отношению к тем, кому нет 3-х лет, но это ведь не вина заведующих, это распоряжения сверху. И мы можем хоть 10 раз вощмущаться и быть не согласными, от этого ничего не изменится. У нас в районе в этом году берут в садик деток только с 4-х лет (!!!!) остальные ищут другие варианты, а ты только представь, всем надо на работу, и не у всех есть возможность нанимать няню.
Ну и девочку, племянницу главы управы зачем приплела? Тебе то от нее что? Еще и главе достанется, и заведующей за эту девочку.
Но что сделано то сделано. Я бы наверное перед зав. извинилась пошла, все-таки сама говоришь, что садом очень довольна, и не она лично путевки раздает

Dave
01.09.2013, 23:45
Сейчас мы можем идти в группу кратковременного пребывания, а через 2 месяца в младшую на полный день. Но у нас еще карты нет, завтра начну ее делать

Dave
01.09.2013, 23:51
Ну ты конечно зря это все сгоряча-то. И заведующую подставила. В этом году действительно все очень ужесточили по отношению к тем, кому нет 3-х лет, но это ведь не вина заведующих, это распоряжения сверху. И мы можем хоть 10 раз вощмущаться и быть не согласными, от этого ничего не изменится. У нас в районе в этом году берут в садик деток только с 4-х лет (!!!!) остальные ищут другие варианты, а ты только представь, всем надо на работу, и не у всех есть возможность нанимать няню.
Ну и девочку, племянницу главы управы зачем приплела? Тебе то от нее что? Еще и главе достанется, и заведующей за эту девочку.
Но что сделано то сделано. Я бы наверное перед зав. извинилась пошла, все-таки сама говоришь, что садом очень довольна, и не она лично путевки раздает

Ну к заведующий у меня ни каких претензий нет. И про нее я ни чего плохого не говорила, собственно за что перед ней извиняться? Я отстраивала интересы своего ребенка. И все равно как-то поганенько((((
И раз сейчас так все строго с путевками, то какой тогда смысл очереди???? Зачем туда вставать? Но если уж очередь существует, то надо давать по очереди а не по возрасту. И вот еще что, тем кому дали путевки 54 и 56 -это мои соседи по дому и эти мамы не работают и выходить не планируют, а одна так вообще не собиралась ре в сад водить, но раз дали , то она на пол-дня его поводит.... Блин, а мне надо, очень надо!!!!!!

Lutik
02.09.2013, 00:24
Сейчас мы можем идти в группу кратковременного пребывания, а через 2 месяца в младшую на полный день. Но у нас еще карты нет, завтра начну ее делать

как я поняла, вам бы и так дали младшую группу через 2 месяца? или ее дали только после этой ругачки?

Понимаю, тебе очень обидно, что те, кому не надо вдруг получили места, а ты нет ("что такое не везет и как с ним бороться"). Мне кажется ты правильно сделала, что бучу подняла, жаль заведующей досталось - может извиниться перед ней при случае? просто потому, что у тебя не было цели этим скандалом ее зацепить и ты отстаивала свои интересы.
Но маразм с осипами меня конечно "убивает", блин и мне ведь скоро придется столкнуться с этим:(
А льготу, если старший ребенок ходит уже убрали или нет?

Dave
02.09.2013, 00:30
Да наличие старшего, как я поняла , их не парит.

Dave
02.09.2013, 00:34
вообще говоря когда "очень надо", идут куратору детсадов вашего района в департаменте образования. И делают это во время, когда путевки раздают, то есть весной. И это известно.
Причем тут ОСИП? Он не распределяет путевки. Он их сейчас даже не выдает, в детском саду о путевке узнают из интернета.
Зачем жалобы в департамент образования и тем более в мэрию?
Есть обычные стандартные работающие пути. Но надеяться что тебе ответят по телефону сразу же 29 августа, когда все и так стоят на ушах!...
Но коль сделано - выпей валерьянки. Можно извиниться перед заведующей... В любом случае думаю тебе ничего плохого заведующая не сделает, жалобщиков боятся и не трогают.

Весной когда путевки раздавали мы лежали в больнице, у меня температура зашкаливала под 41, при моей болезни нельзя пить жаропонижающих и обезболивающих, я поседела и постарела лет на пять после этой болезни, а потом начались кровотечения внутренние, какие, Таня, мне тогда комиссии, я думала что в этот раз уже не выживу((((((

Lutik
02.09.2013, 01:00
Да наличие старшего, как я поняла , их не парит.

:( а то мы уже год не доедем никак до них подтвердить льготу...

Dave
02.09.2013, 01:01
В январе-феврале я ходила, мне сказали, что еще рано, приходите с марта по май!

Dave
02.09.2013, 01:27
ты ходила к куратору? с марта по май их выдают, а распределяет куратор, в январе-феврале уже начинают, и нужно помаячить если хочется быть уверенным. Хотя наверное ты и так была уверена, имея второе место в очереди...
В общем, не повезло, что тут сказать.

В том- то и дело, мне сказали ждите и я ждала...

ЮЛ
02.09.2013, 02:27
Перестань себя накручивать, не вижу вообще никакой твоей вины. Если бы каждый чиновник, тебя посылающий, проявил бы хоть толику уважения и объяснил бы, куда надо обратиться, я уверена, не было бы никаких скандалов и жалоб.

Мальвина
02.09.2013, 07:27
Перестань себя накручивать, не вижу вообще никакой твоей вины. Если бы каждый чиновник, тебя посылающий, проявил бы хоть толику уважения и объяснил бы, куда надо обратиться, я уверена, не было бы никаких скандалов и жалоб.

+1000

хотя скандал ты грандиозный устроила))) я бы так не смогла. Заведующих мне вообще не жалко. Они себя в обиду не дадут.

Lanlet
02.09.2013, 10:43
Ну ты конечно зря это все сгоряча-то. И заведующую подставила. В этом году действительно все очень ужесточили по отношению к тем, кому нет 3-х лет, но это ведь не вина заведующих, это распоряжения сверху. И мы можем хоть 10 раз вощмущаться и быть не согласными, от этого ничего не изменится. У нас в районе в этом году берут в садик деток только с 4-х лет (!!!!) остальные ищут другие варианты, а ты только представь, всем надо на работу, и не у всех есть возможность нанимать няню.

С 4??? Вы в Подмосковье вроде живете? Дав тоже?

А что там с 3 годами сейчас? Это для тех, кто в 2и9-11 месяцев на младшую группу сада претендует? А если в саду есть (или теперь уже были???) ясли, то в 2 и 6 возьмут надеюсь?

Миракл
02.09.2013, 10:55
Ну ты конечно зря это все сгоряча-то. И заведующую подставила. В этом году действительно все очень ужесточили по отношению к тем, кому нет 3-х лет, но это ведь не вина заведующих, это распоряжения сверху. И мы можем хоть 10 раз вощмущаться и быть не согласными, от этого ничего не изменится. У нас в районе в этом году берут в садик деток только с 4-х лет (!!!!) остальные ищут другие варианты, а ты только представь, всем надо на работу, и не у всех есть возможность нанимать няню.
Ну и девочку, племянницу главы управы зачем приплела? Тебе то от нее что? Еще и главе достанется, и заведующей за эту девочку.
Но что сделано то сделано. Я бы наверное перед зав. извинилась пошла, все-таки сама говоришь, что садом очень довольна, и не она лично путевки раздает

Ужесточили правила??? А племянницу главы управы взяли? У нас вроде для всех должны быть равные права! Если до 3-х не берут, значит никого не берут.

Имхо заведующая бабла хотела.
Правильно, что ты нажаловалась, на них только так управу найти можно. А будут на тебя или детей говорить, скажи, что ты нажалуешься еще, что у них полно недочетов, пусть боятся.

Миракл
02.09.2013, 11:02
Заниматься этим нужно было в январе-феврале, и до апреля... Не когда путевки раздавали, а когда их еще распределяли. наверное ты не все это время болела... ну и как выздоровела- могла заняться этим тогда... весной-летом. А если тогда не занялась и уже настроилась что второго не ведешь - то чего вдруг в конце августа решила всех на уши поставить? ну и опять же - спросила бы хоть куда идти. В ОСИП в самом деле бесполезно было. Сама ситуация вызывает удивление примерно как в случае, когда беременная решила озаботиться где ей рожать уже находясь в родах.
Но в общем это уже не важно. Теперь тебе надо успокоиться и придумать как себя вести дальше... главное успокоиться. Переспи с этим пару дней, выработай какую-нибудь тактику.. Но извиниться перед заведующей наверное нужно. Проверку на нее ты вероятно натравила, причем без каких-то поводов с ее стороны.

Так она узнала, что места есть! Если идет речь изначально, что мест нет, то тут многие руки опускают. У меня соседку не взяли в ясли, хотя они тоже вот 19, а в саду 2 группы от 1,5 до 2 было, да и в очередь она встала в группе 1,5-2, а в саду "вам нет 2-х, мы вас не берем, мест нет", и ясли у них стали с 2 до 3 (а им 2 в ноябре).
Я сказала, езжай в конфликтную, она не поехала, хотя ей на работу надо. Вот сейчас выкручивается, то маме оставляет, то соседям.

Миракл
02.09.2013, 11:04
Ну к заведующий у меня ни каких претензий нет. И про нее я ни чего плохого не говорила, собственно за что перед ней извиняться? Я отстраивала интересы своего ребенка. И все равно как-то поганенько((((
И раз сейчас так все строго с путевками, то какой тогда смысл очереди???? Зачем туда вставать? Но если уж очередь существует, то надо давать по очереди а не по возрасту. И вот еще что, тем кому дали путевки 54 и 56 -это мои соседи по дому и эти мамы не работают и выходить не планируют, а одна так вообще не собиралась ре в сад водить, но раз дали , то она на пол-дня его поводит.... Блин, а мне надо, очень надо!!!!!!

Тоже не понимаю смысла это очереди, еще эта дележка на 1,5-2 и 2-3, при этом ты встаешь в сад, в котором нет группы 1,5-2, как -то это должно отслеживаться. Кроме того, не видно 1,5-2, не видно очередь 2-3.

Миракл
02.09.2013, 11:05
:( а то мы уже год не доедем никак до них подтвердить льготу...

Не убрали, но она самая простая. Нам заведующая сказала, что ближе к году поступления можно взять справку и уже отвезти, а вообще врое даже по почте можно скан отправить.
Мы тоже пока не подтвердили, я пока не знаю надо оно нам или нет.

Кошка Лена
02.09.2013, 11:38
Очень хорошо тебя понимаю
Мы тоже так пролетели с садом, потому что имели несчастье родится 27 сентября
И в конфликтную комиссию я ездила, отстояла 3 часа в очереди
на меня посмотрели грустными глазами и сказали: вы думаете вы у нас одни с такой проблемой
наслушалась я там в очереди всяких бредовейших ситуаций пока стояла
а потом сад нам предложили, на другом конце округа я б сказала
хорошо, что с садом все разрешилось в итоге нормально, но совершенно без помощи департамента
осипы вообще ничего не решают: чисто операторская работа
так что я считаю что чем больше народу будет бучу поднимать тем лучше
ну что за бред два месяца отходите туда, потом мы вас возьмем так и быть

Ана
02.09.2013, 11:44
нууу... с этими делами так заводиться нельзя, испортить все можно. понимаю тебя прекрасно, что когда вот так стрелки переводят, в какой-то момент хочется слить все на кого попало. теперь уж чего, сделала и сделала)) слов взад не воротишь, но и нужного эффекта как я понимаю ты добилась. ты его конечно и спокойно могла бы добиться, только обращаться надо было, как правильно девочки сказали выше, не в ОСИП, а к куратору. но ты этого не знала, а заведующая тебе не подсказала. да, у нас страна бардака, и ты стала его жертвой, не ты первая, не ты последняя.

в общем, выдыхай, бобер, и делай карту)

я сама с мелким носилась в этом году, это притом что ему уже 3 есть на сентябрь. еле-еле пристроила в нужный сад по добору, а так предлагали новый сад до которого полчаса езды на автобусе. и да, в этом году ужесточили правила для тех кому нет 3 лет - но это потому что полно таких как мы, которым уже 3 есть, а места в саду нету. коль скоро у вас остались по факту свободные места, то они будут ваши, никуда не денутся, но конечно нужно было так или иначе проявить инициативу.

Ана
02.09.2013, 11:50
:( а то мы уже год не доедем никак до них подтвердить льготу...

с подтверждением этой льготы не торопитесь! в январе смотри очередь, сколько перед вами льготников и сколько не льготников. если льготников меньше, то до 1 февраля подавай льготу.
мой Кирилл попал в нужный сад исключительно потому, что льготу я не подала. если бы подала, он бы пролетел, куратор так и сказала. принцип набора 50/50 у нас соблюдался четко.
т.к. в этот сад количество нельготников перед ним было в 2 раза меньше, чем кол-во льготников. я это в январе увидела на сайте и не стала льготу заявлять.

Колбаса
02.09.2013, 13:33
Ну я не вижу тут ничего, за что тебе надо извиниться. На мой взгляд, ты предпринила все,что ты на тот момент считала нужным сделать. Если б завед сказала четкий план действий тебе или в осипе отнеслись с пониманием и подсказали бы что делать, то тебе бы не пришлось звонитьв вышестоящие инстанции. Ничего, пусть они попререживают и главное что б дали в итоге место для ребенка. Делай карту и не переживай. Лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном!!!!!
На счет ужесточения правил,как мне сказала наша завед, что если в саду была группа яслей (это дети от 1.6 до 2х лет), то ее оставляют без проблем. В нашем саду даже сделали 2 группы, где дети до 2.6 года и посе 2.6.

SugarFree
02.09.2013, 14:14
Мы тоже так пролетели с садом, потому что имели несчастье родится 27 сентября

эээ не поняла...
вот мы имели несчастье родиться в апреле, соотв-но сейчас ребенку 2.4. И следовательно, ни о каком садике для нас речи нет. На вопрос о младшей группе в осипе надо мной РЖАЛИ! Типа "чего вы хотите??? ясли в САО???? бугага"
И я все ругалась на этот апрель, в котором мы родились. И думала, что в сентябре самые крутышки рождаются, которые получаются в очереди первые. Не?

автору - хрен бы со всеми. Пристроила своего ребенка - и молодец. Все остальное не твои проблемы.

HelenHenson!
02.09.2013, 14:19
крутышки те...кому 3 исполняется в августе наверное...тогда четко попадаешь куда надо.

Rusya
02.09.2013, 15:21
Офф
Девочки, скажи мне, если мы родились 27 сентября, нас в 2.11 не возьмут??? 27 дней это принципиально что ли, да??( я как-то до этой темки и не парилась на эту тему

Кошка Лена
02.09.2013, 15:24
эээ не поняла...
вот мы имели несчастье родиться в апреле, соотв-но сейчас ребенку 2.4. И следовательно, ни о каком садике для нас речи нет. На вопрос о младшей группе в осипе надо мной РЖАЛИ! Типа "чего вы хотите??? ясли в САО???? бугага"
И я все ругалась на этот апрель, в котором мы родились. И думала, что в сентябре самые крутышки рождаются, которые получаются в очереди первые. Не?

автору - хрен бы со всеми. Пристроила своего ребенка - и молодец. Все остальное не твои проблемы.

да все очень просто нас не взяли в младшую группу потому как нам на 1 сентября не было 3 лет, 3 года нам исполнилось только 27 сентября. Ужас какая пропасть, да? :)
по их логике мы должны идти в ясли
при этом в садах куда мы стояли в очереди тупо нет яслей, да и идти в ясли ребенку которому почти 3 за гранью моего понимания

Кошка Лена
02.09.2013, 15:25
Офф
Девочки, скажи мне, если мы родились 27 сентября, нас в 2.11 не возьмут??? 27 дней это принципиально что ли, да??( я как-то до этой темки и не парилась на эту тему

ну скажем так: вас возьмут в ясли, если ваши сады их набирают
но скорее всего тебе прямая дорога в конфликтную комиссию

Rusya
02.09.2013, 15:33
ну скажем так: вас возьмут в ясли, если ваши сады их набирают
но скорее всего тебе прямая дорога в конфликтную комиссию

Блин, яслей нет( а мне принципиально его в сентябре отдать, у меня у самой учебный год начинается))

ДРУЖИЛКА
02.09.2013, 15:36
Офф
Девочки, скажи мне, если мы родились 27 сентября, нас в 2.11 не возьмут??? 27 дней это принципиально что ли, да??( я как-то до этой темки и не парилась на эту тему

Дочке сейчас 2,8,пошли сегодня в младшую группу,никаких проблем не было,в сад записывала с рождения как раз на этот год,льготу,что у меня еще один ребенок посещает этот сад,не подтверждала... Видимо это от садов и их внутренней политики зависит....

Ана
02.09.2013, 15:42
эээ не поняла...
вот мы имели несчастье родиться в апреле, соотв-но сейчас ребенку 2.4. И следовательно, ни о каком садике для нас речи нет. На вопрос о младшей группе в осипе надо мной РЖАЛИ! Типа "чего вы хотите??? ясли в САО???? бугага"
И я все ругалась на этот апрель, в котором мы родились. И думала, что в сентябре самые крутышки рождаются, которые получаются в очереди первые. Не?

автору - хрен бы со всеми. Пристроила своего ребенка - и молодец. Все остальное не твои проблемы.

а чего над тобой ржали-то? на вас апрельских мест в яслях в этом году не хватило что ли? в прошлом году в нашем районе апрельские еще вошли в ясли, места закончились на нас, майских. до сентябрьских, соответственно, дело вообще не дошло.
а самые крутышки - январские, с них начинается набор. просто те кто в сентябре прошлого года родился, сами в ясли уже не хотят - прикинь ребенку 2.11, или 2.10, 2.9 если октябрь или ноябрь - какого хрена им в яслях целый год делать? такие дети ждут середины года и вписываются в младшие группы там где есть места, либо ждут уже следующего года на средние группы.

Dave
02.09.2013, 17:00
С 4??? Вы в Подмосковье вроде живете? Дав тоже?

А что там с 3 годами сейчас? Это для тех, кто в 2и9-11 месяцев на младшую группу сада претендует? А если в саду есть (или теперь уже были???) ясли, то в 2 и 6 возьмут надеюсь?
Мы в Сокольниках живем, яслей теперь у нас нет

Миракл
02.09.2013, 18:03
а чего над тобой ржали-то? на вас апрельских мест в яслях в этом году не хватило что ли? в прошлом году в нашем районе апрельские еще вошли в ясли, места закончились на нас, майских. до сентябрьских, соответственно, дело вообще не дошло.
а самые крутышки - январские, с них начинается набор. просто те кто в сентябре прошлого года родился, сами в ясли уже не хотят - прикинь ребенку 2.11, или 2.10, 2.9 если октябрь или ноябрь - какого хрена им в яслях целый год делать? такие дети ждут середины года и вписываются в младшие группы там где есть места, либо ждут уже следующего года на средние группы.

Да, самые крутые это январь-февраль.
У нас в ясли брали ноябрьских, как сейчас не знаю, вот соседку в другом саду не взяли, типа нет вам 2-х еще, а через год их не возьмут в младшую, потому что нет 3-х.

PinkBagira
02.09.2013, 19:18
когда я в мае спрашивала в саду, начитавшись форума " а что у вас с яслями, не закрывают?" мне говорили "что вы, все у нас есть, набор групп будет, правда в этом году в мае начнут распределять". потом лето и тп.
а 30 августа узнаю, что и в нашем саду группа яслей расформирована официально, теперь 2 младшие группы с 3-х полных лет на 1 сентября . хорошо, если на весь район остались пара групп ясли, но там четко соблюдали принцип "2 полных года на 1 сентября". так что самая попа, ИМХО, тем, кто 2-5 сентября родился.

из наших плюсов - нас оставили в той же группе на первом этаже с отдельным входом и с теми же воспитателями.
минус - именно в нашу группу добавили таки 5 человек 2,4-,2,8 (это супер льготники, которые как-то успели получить путевки ДО мая-июня и после инфы о расформировании ясель согласились (или отстояли право) на нашу группу. У нас из группы перевели на третий этаж 3 или 4 человека, кому 3,8 на 1 сентября было. Я пока не знаю, как к наличию маленьких относится, так как группа 25 человек, и 20 из них от 3,3 до 3,7 (нашему 3и 5).

с ужасом жду, что со вторым делать буду :-(

SugarFree
02.09.2013, 20:13
а чего над тобой ржали-то? на вас апрельских мест в яслях в этом году не хватило что ли?

неа, мы там хрен знает какие в очереди, даже теперь, после комплектования, все равно тридцать какие-то остались
короче, следующую б буду планировать под январь...

Нафаня
02.09.2013, 20:16
С 4??? Вы в Подмосковье вроде живете? Дав тоже?

А что там с 3 годами сейчас? Это для тех, кто в 2и9-11 месяцев на младшую группу сада претендует? А если в саду есть (или теперь уже были???) ясли, то в 2 и 6 возьмут надеюсь?
Ань, это конкретно случай с нашим районом. Здесь очень активно все строится и заселяется, а садик был только один. И решено было взять всех 4-хлеток в ущерб малышам. Многие, кому 3-3,4-3,7 место не получили

Нафаня
02.09.2013, 20:28
Ужесточили правила??? А племянницу главы управы взяли? У нас вроде для всех должны быть равные права! Если до 3-х не берут, значит никого не берут.

Имхо заведующая бабла хотела.
Правильно, что ты нажаловалась, на них только так управу найти можно. А будут на тебя или детей говорить, скажи, что ты нажалуешься еще, что у них полно недочетов, пусть боятся.

Понимаешь, от того что мы все хотим, чтобы права в нашей стране были у всех равны, они равными не будут...увы

tata222
02.09.2013, 23:21
неа, мы там хрен знает какие в очереди, даже теперь, после комплектования, все равно тридцать какие-то остались
короче, следующую б буду планировать под январь...

А под январь у тебя будет мозголомство, отдавать ребенка в 6.8 в школу или дылдой идти? Так что рожай уж, как получится, свои проблемы в любом возрасте %)

Колбаса
03.09.2013, 14:12
Блин, яслей нет( а мне принципиально его в сентябре отдать, у меня у самой учебный год начинается))

Мы из САО,нам сейчас 2. 4, и нас без проблем взяли в ясли. Мне кажеться все еще от завед многое зависит.

DerZkaya
03.09.2013, 14:16
Прошло несколько часов, за это время я сходила в поликлинику, погуляла с детьми, поела, и позвонила опять в мэрию, они мне говорят, пишите письмо, я написала на сайте, написала все в крадце, что на очереди стояли, путевку не дали в департаменте на звонки не отвечают... Через пол часа звонок из департамента: " что вы, что вы, зачем вы жалуетесь в мэрию, мы вам дадим путевку и т.д. Но только через пару месяцев, я говорю, что в младшей группе есть дети которые без Мск прописке и не достигшие возраста 3-х лет. Ходят в сад и все нормально. ( это племянница главы управы нашего района), мне говорят, скажите фамилию, я отвечаю, что ее фамилии не знаю. Далее звонит заведующая, которая на меня начинает орать, и говорить что она от меня такой свиньи не ожидали и зачем я начала куда-то жаловаться. Я ей объясняю, что я бы не куда не жаловалась, если бы у меня была путевка и в департаменте сразу бы ответили на мой звонок. Она меня начинает упрекать что я звоню туда куда легче до звониться и т.д.. В общем и с ней я тоже поругалась.
Осадок у меня остался отвратительный. Уже ни какого ребенка в сад я вести не хочу(((( и эта ситуация меня несколько дней не отпускает.

Нам тоже не дали садик, потому что нам 2,9 месяцев. Хотя я ходила в департамент образования как на работу, правда предлагали садики, либо далеко, либо плохие. Выпросила садик кратковременного пребывания, сейчас начали ходить. На мой взгляд вы правда вспылили, надо было поехать а не звонить в департамент образования, там точно бы помогли. Ну и конечно не звонить в мэрию раньше времени. Как я поняла, заведующая хотела тебе помочь, а получила по шее...

Кстати у них любимая фишка спрашивать фамилии)) я тоже ссылалась на девочек и мальчиков младше, а фамилий не знала.

Ана
03.09.2013, 15:23
неа, мы там хрен знает какие в очереди, даже теперь, после комплектования, все равно тридцать какие-то остались
короче, следующую б буду планировать под январь...

мы тоже после комплектования оставались по самой короткой очереди где-то ближе к 30. однако ж распихали нас. просто построили в районе новый сад, в котором яслей не делали, а открыли 2 группы 3-леток. плюс у нас в районе есть ряд садов, в которых яслей никогда не было и нет, поэтому туда набирают тоже полные группы 3-леток. я изначально на такой сад настраивалась, но приоритетный все равно оставила себе тот, в который старшая ходит, и куда добор всего 5 человек. попали туда чудом, последние из очереди. но если бы не попали, я уверена что попали бы в один из садов, куда с 3 лет набирают.

я тебе советую на след. год разузнать какие сады у вас в районе будут набирать полные группы 3-леток - это все знает куратор, причем знает уже сейчас. потом пойди в осип и попроси поменять тебе приоритетные сады на эти (которые поближе к твоему дому), тогда сто пудов должна попасть на след. год. а если оставишь желаемые сады только те, в которых добор в бывшие ясельные группы, и вы там далеко в очереди, то пролетите и вам предложат что останется, а это может быть новый сад или сад далеко от дома.

Мальвина
05.09.2013, 22:00
я сегодня узнала, что в нашей младшей группе есть дети 2011 года, а также о внушительном размере денежного вознаграждения, за которое они туда попали...

Миракл
05.09.2013, 22:05
Мы из САО,нам сейчас 2. 4, и нас без проблем взяли в ясли. Мне кажеться все еще от завед многое зависит.

Ну так, а почему вас не должны были взять? Вам же на 1.09 2 года есть, значит берут.

Миракл
05.09.2013, 22:07
Понимаешь, от того что мы все хотим, чтобы права в нашей стране были у всех равны, они равными не будут...увы

Ну так давайте будем молчать, а они с "правами" проходить в сады вперед, по встречке ехать, пешеходов сбивать и т.п....

Ласка
05.09.2013, 23:07
А под январь у тебя будет мозголомство, отдавать ребенка в 6.8 в школу или дылдой идти? Так что рожай уж, как получится, свои проблемы в любом возрасте %)
Во-во.
У меня старший в феврале, младший в январе родились.
Со старшим долго думала и металась, отдать в следующем году (6 лет и 6 мес) или через год.
С младшим такая же фигня будет.
А я вот не понимаю, если яслей не будет, а в младшую группу только в полные 3 года берут, моего ребенка в середине учебного года возьмут? (в январе) Или ждать следующего сентября, когда ему будет 3,7? Тогда как быть с выходом на работу в 3 года ребенкиных?

Пилюлька
06.09.2013, 00:00
Во-во.
У меня старший в феврале, младший в январе родились.
Со старшим долго думала и металась, отдать в следующем году (6 лет и 6 мес) или через год.
С младшим такая же фигня будет.
А я вот не понимаю, если яслей не будет, а в младшую группу только в полные 3 года берут, моего ребенка в середине учебного года возьмут? (в январе) Или ждать следующего сентября, когда ему будет 3,7? Тогда как быть с выходом на работу в 3 года ребенкиных? Вот, это мои мысли.У меня дочка декабрьская.Записаны мы на следующий год.На 1 сентября ей будет 2,8. А в декабре мне на работу.Куда я ее дену, если в сад не возьмут, бабушки сидеть отказались, а няня нам не по карману.Тут волей неволей заистеришь и не только до мерии дойдешь.

Мальвина
06.09.2013, 08:58
значит, в наше время все дылдами ходили - и ничего, никому и в голову не приходило отдавать в школу ребенка в 6 лет. У нас полно в классе было детей ноябрьских, декабрьских предшествующего года, я уже не говорю от том, что дети, родившиеся в январе, феврале, марте - вообще норма была. Была одна девочка январская на год младше - она всю дорогу в школе только и делала, что класс догоняла. Причем девочка сама по себе далеко не дурочка, просто при прочих равных ей было тяжело угнаться за теми, кто на год старше.

SugarFree
06.09.2013, 10:40
Ну так, а почему вас не должны были взять? Вам же на 1.09 2 года есть, значит берут.

ну нам, допустим, тоже 2г есть.
однако же:)

SugarFree
06.09.2013, 10:42
я тебе советую на след. год разузнать какие сады у вас в районе будут набирать полные группы 3-леток - это все знает куратор, причем знает уже сейчас. потом пойди в осип и попроси поменять тебе приоритетные сады на эти (которые поближе к твоему дому), тогда сто пудов должна попасть на след. год. а если оставишь желаемые сады только те, в которых добор в бывшие ясельные группы, и вы там далеко в очереди, то пролетите и вам предложат что останется, а это может быть новый сад или сад далеко от дома.

фокус с садами поняла. Ну я все равно их буду менять на те, которые ближе к дому (а там как раз младших групп-то и нет).
А вот этот куратор - его где брать? Я помню, мы с тобой переписывались на эту тему весной. Но я так и не нашла ее. Нашла какую-то старшую тетечку в нашем осипе, не поняла, куратор она, нет... Меня просто к ней отправили, т.к. операторы на мои вопросы ответить не могли. Но она тоже ничего не решила в итоге.

Ленок
06.09.2013, 13:09
Нам видно все таки повезло,так как из сада нам позвонили уже в начале мая. А кажется 17 мая вышло это распоряжение ,что 2011 год не набирать. У нас во дворе многие оказалисьв пролёте с яслями. Мы попали ,но не совсем в тот сад,который я указывала как приоритетный. Приоритетный находится во дворе прям,а тот в который пошли немного дальше ,пешком 10 минут. И это оказался единственный сад в округе ,который набрал две ясельные группы. У нас по списку 22 человека и в соседней тоже.
Нам то ещё конечно повезло,мы в очереди 4 были,так как льготники .

Irrrishka
06.09.2013, 14:04
У нас немного похожая ситуация. Ребенок январский 2011 г. Отходили в ясли с 1г8мес.. в мае узнаю, что его оставляют в яслях на второй год, типо он еще мелкий, а в мл гр дети все 2010 года. Я к заведующей с вопросом, час доказывала ей, что мой ребенок должен пойти в мл группу, а она мне час тыкала законом,что ему трех еще не будет и она ничего не может сделать. И что если будут места, то переведет в сентябре. Таких бедолаг нас 6 человек. Сентября я ждать не стала, потому что в сентябре уже все укомплектовано и нам ничего уже не светит. В итоге я тут же написала в ОСИП, ответа не дождалась и поехала к ним. Там в устной и письменной форме изложила свои требования, либо приказом переводите моего ребенка в мл группу настоящего детского сада, либо переводите в сады, где эти группы нас возьмут (указала два сада, куда хоели). Сотрудник ОСИП сказала, что вас то переведут, только опять в ясли, что трех то лет все равно не станет вам. В итоге через неделю уже звонит заведующая соседнего детского сада (кстати лучше, чем наш), и сказала да куда хотите туда и возьмем. Вобщем все, что не делается, все к лучшему.
Но я так поняла, что все зависит от того насколько есть места. В нашем саду не было, потому что многодополнительных групп - логопедия и ЗПР. А в тот в которы перешли двое яслей, две младшие. вот и есть возможность принять. В любом случае, надо бороться за нужное и желаемое. Остальные 5 человек наших второгодников оставили все как есть. Их видимо устраивает, что с их трехлетками будут 1,5 летки, меня -нет

Ленок
06.09.2013, 23:16
В нашей группе самый младший ребёнок 2,4 ,остальные все старше 2,6 и до 3 лет. А в другой ясельной дети до 2,5 .

Мальвина
07.09.2013, 12:08
Их видимо устраивает, что с их трехлетками будут 1,5 летки, меня -нет

я думаю, что ты сильно утрируешь - в ясли раньше 2-х лет не берут и это самый минимальный возраст. В том году в те ясли, которые мы отказались идти мой ребенок 2,3-2,4 должен был быть одним из самым младших.
Сейчас в нашей младшей группе есть дети 3,6 и в то же время есть 2,6, т.е. на год младше. Вот наши детки-трехлетки к таким деткам подходят, хотят с ними поговорить-поиграть, а двухлетки их но совершенно не понимают, т.е. в ответ получают пустой непонятливый взор. Очень сильно отличается уровень психического развития - 2,6 это реально возраст для ясель. Но наши 2-х летние малыши проплаченные, их просто так не вытуришь в ясли ;)

Irrrishka
08.09.2013, 08:01
я думаю, что ты сильно утрируешь - в ясли раньше 2-х лет не берут и это самый минимальный возраст. В том году в те ясли, которые мы отказались идти мой ребенок 2,3-2,4 должен был быть одним из самым младших.
Сейчас в нашей младшей группе есть дети 3,6 и в то же время есть 2,6, т.е. на год младше. Вот наши детки-трехлетки к таким деткам подходят, хотят с ними поговорить-поиграть, а двухлетки их но совершенно не понимают, т.е. в ответ получают пустой непонятливый взор. Очень сильно отличается уровень психического развития - 2,6 это реально возраст для ясель. Но наши 2-х летние малыши проплаченные, их просто так не вытуришь в ясли ;)

в ясли берут с 1,5 лет. нам дали место в два сада и оба брали детей с такого возраста. моему сыну было 1,8. с ним в группе были дети от 1,5 до 3,2 лет . не все уместились в младшую и их пихнули в ясли (что вобщем хотели сделать и с нами).так вот было занятие на котором что то там про корову. и где мелкие могут сказать только му,старшие уже про корову полное досье ввложат. меня это устраивало, потому что мой ребенок учится от старших, повторяет с них. чтобы было наоборот (мой старший с меокими)меня не умтраивает-он ьудет деградировать,а педагогика то у нас предполагает зону ближайшего развития,к которой нкжно стремится. он и на площадказ даже с ровесемками не играет,а тут я его к малышам суну

Dave
25.09.2013, 11:05
Итак, вчера ко-мне на почту пришло письмо о том, что Степану выделено место в детском саду. В группе по списку мы 12!!!!!! Ну, что теперь остается пройти врачей))))

Кошка Лена
25.09.2013, 11:20
Итак, вчера ко-мне на почту пришло письмо о том, что Степану выделено место в детском саду. В группе по списку мы 12!!!!!! Ну, что теперь остается пройти врачей))))

Поздравляю! :)