PDA

Просмотр полной версии : страхование квартиры и потоп



suvsvet
13.09.2013, 15:39
Родители затопили два этажа снизу (сами они на пятом этаже). Акт никакой не составляли, хотя мои родители ходили к соседям и предлагали это сделать “пострадавшим”. С жителями 4-го этажа договорились, и мои родители им потолок отремонтировали. А от жителей 3-го этажа, вернее от страховой, где их квартира была застрахована, пришло письмо о том, что страховая заплатила 16 т.р. жителям квартиры 3-го этажа и теперь мои родители должны им эти деньги заплатить или те идут в суд. Как могла страховая им заплатить, если не составлялось никакого акта? Просто поверила им на слово? Может, кто сталкивался с выплатами такими, просвятите, пжлст.

Гай-до
13.09.2013, 17:03
Родители затопили два этажа снизу (сами они на пятом этаже). Акт никакой не составляли, хотя мои родители ходили к соседям и предлагали это сделать “пострадавшим”. С жителями 4-го этажа договорились, и мои родители им потолок отремонтировали. А от жителей 3-го этажа, вернее от страховой, где их квартира была застрахована, пришло письмо о том, что страховая заплатила 16 т.р. жителям квартиры 3-го этажа и теперь мои родители должны им эти деньги заплатить или те идут в суд. Как могла страховая им заплатить, если не составлялось никакого акта? Просто поверила им на слово? Может, кто сталкивался с выплатами такими, просвятите, пжлст.

Думаю , акт есть. Для этого не обязательно надо было информировать твоих родителей. Вызвали кого-то из ДЭЗа и оформили . Без бумажки вряд ли бы они чего получили от страховой

suvsvet
13.09.2013, 17:15
Думаю , акт есть. Для этого не обязательно надо было информировать твоих родителей. Вызвали кого-то из ДЭЗа и оформили . Без бумажки вряд ли бы они чего получили от страховой
ясно. а как, интересно определили виновника, ведь сверху еще 7 этажей...

котька
13.09.2013, 17:15
Думаю , акт есть. Для этого не обязательно надо было информировать твоих родителей. Вызвали кого-то из ДЭЗа и оформили . Без бумажки вряд ли бы они чего получили от страховой

так же мог приехать эксперт из страховой и составить свой акт.

Багира
14.09.2013, 22:29
Акт о заливе квартиры необязательно должен быть составлен в вашем присутствии. А вот на составление акта на оценку ущерба вас должны были пригласить. И желательно телеграммой с уведомлением. Почему 16 тыс, а не 10 или 25? На каком основании они признали виновным вас?Я бы на вашем месте обратилась в страховую для ознакомления с данными документами.а эти документы обязаны быть, поскольку на их основании была произведена выплата.опять же, если вы согласны с данной цифрой, проще выплатить, если нет- надо будет обосновывать свою позицию.

Lanlet
15.09.2013, 12:48
Чего то я не пойму... Застрахована была квартира на 3-ем этаже? Они выплатили по страховке деньги. А почему виновный то должен им что-то возмещать? В чем тогда смысл страховой компании? Это уже напоминает манеры коллекторской компании напиминает.

Светля4окк
15.09.2013, 13:14
Чего то я не пойму... Застрахована была квартира на 3-ем этаже? Они выплатили по страховке деньги. А почему виновный то должен им что-то возмещать? В чем тогда смысл страховой компании? Это уже напоминает манеры коллекторской компании напиминает.

Смысл в том, что с причинителем ущерба уже разбираешься не ты сам, а страховая. В этом смысл страхования, тебе платят сумму, ты в разборках не участвуешь.

Lanlet
15.09.2013, 13:59
Смысл в том, что с причинителем ущерба уже разбираешься не ты сам, а страховая. В этом смысл страхования, тебе платят сумму, ты в разборках не участвуешь.

Спасибо. Я то наивная думала, что все выплаты идут из страховых взносов. Никогда бы не подумала, что страховка - это крышевание. И действительно схоже с продажей долгов коллекторам.

А медицинские же страховки по-другому же работают? Если бы так же было, то... Страховая должна была бы взыскивать потраченную сумму с... Вирусов и бактерий? С гололеда и того, кто спровоцировал тонус?

А бывают такие страховки, чтобы себя обезопасить от залития кого то? А вот если бы не только ремонт пострадал, а, скажем, на нижнем этаже аптеку залили бы? То так, наверное, и жилья лишится можно в счет уплаты долгов?

А если эти трубы ставила какая-то фирма/ЖЭК, то они несут ответственность за лопнувшие трубы?

Светля4окк
15.09.2013, 14:06
Спасибо. Я то наивная думала, что все выплаты идут из страховых взносов. Никогда бы не подумала, что страховка - это крышевание.

А медицинские же страховки по-другому же работают? Если бы так же было, то... Страховая должна была бы взыскивать потраченную сумму с... Вирусов и бактерий? С гололеда и того, кто спровоцировал тонус?

А бывают такие страховки, чтобы себя обезопасить от залития кого то? А вот если бы не только ремонт пострадал, а, скажем, на нижнем этаже аптеку залили бы? То так, наверное, и жилья лишится можно в счет уплаты долгов?

А если эти трубы ставила какая-то фирма/ЖЭК, то они несут ответственность за лопнувшие трубы?

Так страхование то разное бывает. Страхование жизни и имущества отличается.
Страховать можно и свою ответственность ( если ты зальешь), то расплачиваться будет за тебя страховая.

Olyashka
15.09.2013, 14:37
А если эти трубы ставила какая-то фирма/ЖЭК, то они несут ответственность за лопнувшие трубы?

да, они несут, поэтому и важно сохранять чеки и договора на их работы

Багира
15.09.2013, 14:58
Спасибо. Я то наивная думала, что все выплаты идут из страховых взносов. Никогда бы не подумала, что страховка - это крышевание. И действительно схоже с продажей долгов коллекторам.

А медицинские же страховки по-другому же работают? Если бы так же было, то... Страховая должна была бы взыскивать потраченную сумму с... Вирусов и бактерий? С гололеда и того, кто спровоцировал тонус?

А бывают такие страховки, чтобы себя обезопасить от залития кого то? А вот если бы не только ремонт пострадал, а, скажем, на нижнем этаже аптеку залили бы? То так, наверное, и жилья лишится можно в счет уплаты долгов?

А если эти трубы ставила какая-то фирма/ЖЭК, то они несут ответственность за лопнувшие трубы?


Так выплаты и идут из страховых взносов. Есть страхование гражданской ответственности перед 3ми лицами, есть страхование имущества. В первом случае ты страхуешь свою ответственность за причинение вреда, возникшего по твоей вине, во втором-страхуешь имущество от действий 3их лиц. Если страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, страхователь возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Ну и ... ст 1064 ГК РФ " Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.(это относительно вопроса про трубы)"

Гай-до
15.09.2013, 17:41
Спасибо. Я то наивная думала, что все выплаты идут из страховых взносов. Никогда бы не подумала, что страховка - это крышевание. И действительно схоже с продажей долгов коллекторам.

А медицинские же страховки по-другому же работают? Если бы так же было, то... Страховая должна была бы взыскивать потраченную сумму с... Вирусов и бактерий? С гололеда и того, кто спровоцировал тонус?

А бывают такие страховки, чтобы себя обезопасить от залития кого то? А вот если бы не только ремонт пострадал, а, скажем, на нижнем этаже аптеку залили бы? То так, наверное, и жилья лишится можно в счет уплаты долгов?

А если эти трубы ставила какая-то фирма/ЖЭК, то они несут ответственность за лопнувшие трубы?


Если ЖЭК делал трубы и прорвало именно их, то стрелки переводятся на ЖЭК и фсе.
Смысл страховки в том, что причина повреждения может быть любая, не всегда виновного можно найти ( например, удар молнии или наводнение, или неустановленные лица). Страховая тебе все выплачивает, а дальше тебе уже по фиг , кто виноват и что с ним сделает страховая. Виновные лица могут быть душевнобольными или просто алкашами, тогда установленная вина никак не поможет пострадавшему во взыскании ущерба. Даже при наличии постановления суда. Ибо с виновника нечего взять

Миракл
16.09.2013, 00:34
У нас прорывало батарею. Приходили из ДЭЗа, составляли акт, что произошло, по какой причине, потом приезжали из страховой и уже осматривали и оценивали ущерб, забрали акт ДЭЗа. Так что если там владельцы вызывали из ДЭЗа,а в ДЭЗе знали, что это от вас, то так вас и нашли. Ознакомиться с документами вы точно имеете право.

Nezhka
16.09.2013, 01:26
а у меня трубы меняло непонятное нечто по договору с жилищным кооперативом,которого уже и нет. По моему стояку появилась хорошая такая течь, жэк ответственности не несет, дэз тоже. В подъезде появилась объява,что если собственники виновной квартиры не позвонят в дэз,то они умывают руки. И мне дама из дэза объяснила,что этим объявлением они предупредили виновного-сложили ответственность с себя. Собственник той квартиры пока так и не отреагировал,течем. Я была бы рада таким людям,как родители автора-хоть от чего-то отталкиваться можно. Потому как реально хрен угадаешь,откуда течь. И далеко не всегда "текущая" квартира виновата.