PDA

Просмотр полной версии : Большая тема про дачу



Ol4ik
17.09.2013, 13:01
всем привет!
щас будет очень много букв

нужна помощь дачников и владельцев загородной недвижимости!
у меня стоит вопрос быть или не быть. покупать или нафик-нафик...
вообще по большому счету я всегда была противницей владения дачи. тк времени и финансов уходи уйма. а вот взяли и предложили нам дом на 6 сотках друзья моих родственников за привлекательную стоимость...стоимость дико привлекательная, раза в 2-2.5 ниже рыночной по объявам. и мы задумались. а оно надо вообще? а хочется ведь...но тк дачниками мы не были никогда, то тут я наталкиваюсь на кучу вопросов морально-этической стороны. а оно надо вообще? с учетом того, что времени катастрофически не хватает и вообще...
земля 6 соток по документам+3.3 без документов. дом бу, в нем жили, по словам полностью оборудован, с камином. двухэтажный, на втором 3 больших комнаты. тобишь площадь не маленькая(ее ж убирать надоти!!!) на выхах едем смотреть...место 55 км от мкад, 2 км от Солнечногорска. дачный комплекс
ну и вопросы
1. быть или не быть
дачники вы много там времени проводите? я так понимаю когда дом свой личный его надо постоянно подделывать, ремонтировать да как минимум траву косить-а это каждый месяц надо делать...расскажите как у вас с этим? как в чужой дом приехать шашлыков поесть не получится, дому нужен уход, уборка, доделка, территории благородство...по моим представлениям дачники приезжают на свою дачу работать...ну и вечером шашлыка заточить не больше...это даже с учетом отсутствия посадок на земле. (кстати там есть поликарбонатная теплица (не знаю что это, надеюсь ничего не перепутала))
вообщем расскажите про смену труда и отдыха на даче
2.денежные вливания в процессе эксплуатации. с учетом того, что дом под ключ, есть весь скарб, постельное белье и тд. я правда не знаю до какой степени, но по рассказам так.
3.меня что привлекает, так отсутствие стройки и доделки...
в доме жили на пмж с детьми, вода из скважины, канализация яма, с этим учетом надо вызывать машину, но с учетом редких наездов видимо придется это делать редко...
отопление электричество. вот тут основная загвоздка во вложениях.
и вообще что надо спросить про воду, канализацию и отопление у них? я полный ноль в дачах...
4.с собственностью чувствуется будет какой-то подвох...там умер муж, остались двое детей-одни за границей лет 18(от другого мужа), второй лет 10. может кто знает как в этом случае поступать, что делать, как себя прикрыть и застраховать. что и какие документы спрашивать? и вообще не опасна ли нам такая сделка? глава семейства умер 3 года назад.

и вообще ручке-ножке трясутся. боюсь чегой-то...у нас есть куда ездить и на лето, и на выходные, но собственность родительская типа, вот с нас и взятки гладки, удобно же приезжать на все готовое и не принимать решений...но ездим мы оооочень редко. ткт одно место это 750 км, второе 250 куда меньше 4 часов на дорогу мы не тратили. а тут такоэ...большоэ, свое, и близкоэ...

по соседству живут мои родственники, приезжают очень часто, даже периодически домом пользуются ;)

как-то так...

dreams
17.09.2013, 14:02
мы примерно на таких же условиях взяли дачу. самый большой минус- это рядом родственники. оказалось, что они не такие уж и пушистые, как на периодических встречах несколько раз в год. а уж родственники, которые еще и домом пользуются - нафиг-нафиг.

Светля4окк
17.09.2013, 14:14
у меня вопрос - а почему это владельцы предлагают вам за цену ниже рыночной в 2,5 раза?
Я вот просто такого не понимаю. Вот тут бы и стала подвоха ждать.
Если трезво подумать - то почему люди согласны потерять 2 раза в деньгах? Люди вам чужие. "Приятельство" в вопросах продажи недвиги не в счет (ну ты б стала продавать недвигу в 2,5 раза дешевле просто приятелям?)
Значит они уже продавали эту дачу, но не смогли продать. Предположу....

Теперь по теме.
Вот ты зря думаешь, что достроек и доделок не будет (не счиатешь). Как только ты станешь там жить, ты найдешь кучу чего надо переделать по своему вкусу. Я это прошла. Началось с "а не переделать ли нам веранду" и закончилось тем, что доделывать будем кучу всего.
Травку косить надо не раз в месяц, газон как минимум раз в 2 недели надо стричь, то есть ездить туда раз в месяц - запустишь тогда дом и участок. А уж если теплицу иметь (и использовать), то раз в месяц вообще не годится.
ПМЖ детей в доме - это вообще не гуд. Их куда выписывают? у них там доля? как тогда оформлять то будут? это тоже гемора прибавляет.
Плюсанусь, что родственники пользующиеся домом - это не плюс.

А по сути скажу так. Надо посмотреть и понять ВАШЕ оно или нет. Я вот когда увидела дом, то решила, что оно "наше". И хоть препоны были, и мы даже почти потеряли дом (сделку отменили продавцы), но ...все получилось.
Ты там присмотрись что и как.
Если ты просто как вложение рассматриваешь - то почему нет? ну не хочешь пока юзать, пустишь дачников...

ksiu
17.09.2013, 14:48
У свекров тоже в 2 км от Солнечногорска, напиши как называется, может как раз в нашем снт, тогда смогу узнать почему в2,5 раза дешевле рыночной стоимости( меня бы это насторожило).
Свекровь постоянно вкалывает на даче( у них дом для круглогодичного проживания).и сил, и денег тратиться много.

Любанич (Подобревшая кошка)
17.09.2013, 16:58
2 км от Солнечногорска? и в 2,5 раза дешевле??? Ты доки на землю видела? кадастровая стоимость сотки какая?

Slastena
17.09.2013, 17:07
1. Все выходные и праздники. ))) Кроме конкурсов и редких приступов лени в зимний период.
Все остальное правильно написала. Теплица у нас тоже есть, с автоматическим поливом можно и раз в месяц приезжать, но тогда теряется смысл этой теплицы - реально проще будет купить. Косить надо по хорошему раз в неделю. Тоже вопрос решаемый с помощью косилки и нанятого соседа/таджика. Шашлыки у меня каждые выхи, если не лень - всегда могу найти на них время. Я люблю возиться на даче, в городе вообще нечем летом заняться, а там и свежий воздух и удовольствие и смена труда.
При этом дом и участок у нас не доделанные ни фига, но мы там живем и потихоньку обустраиваемся.
2. денежные вливания непредсказуемый фактор, но точно постоянный.
3. плохо, что отапливается электричеством - уже бы за этот фактор не стала был брать дом. Это дорогое отопление. Если хочется круглогодичный доступ в дом, то топить нужно постоянно, поддерживая 10-15 градусов в доме. канализацию надо смотреть что там за система, у нас соседи приезжают очень редко, а ассенизаторов вызывали уже три раза. мы за три года ни раз не вызывали, а гадим каждые выхи))))
4. не подскажу, мы участок покупали и строились...

Таняя
17.09.2013, 18:42
Я бы обратила еще внимание на инфраструктуру, наличие водоема, леса, магазинов. А так же обжитое это товарищество или нет. Если есть дети, то как с соседями с детьми там? Если поблизости детей нет, то твои дети просто взвоют на этом участке.

Ol4ik
17.09.2013, 20:57
не зря всеж я написала!

с собственностью и пропиской буду выяснять
как минимум там наследственный вопрос. тобишь помимо жены еще имеет право на долю наследственную после смерти отца дочь 10-13 лет, имеет ли долю не родной сын не знаю. а как узнать? если парень усыновлял, то имеет, если нет то не знаю. как узнать объективно не со слов про усыновление? какие документы спрашивать на момент отсутствия усыновления?
как мне сказали (не хозяйка а мои родственники) жена не активно продает дом, хочет продать своим. выставила сначала цену рыночную, потом несколько раз снижала. покупатели были пару раз смотрели. но не взяли.
почему не знаю.

девочки что именно надо спросить про канализацию? я не разбираюсь в вопросе...

где посмотреть кадастровую стоимость сотки? и что потом с этой инфой делать? Люба, что значит доки на землю? доки которые у собственника или ты про что? еще ничего не видела, знаю все с рассказов моих родственников.
а там по существу ноль, одни лирика и сопли
мне попросить на встречу принести доки на землю и собственность да?

водоем есть, сразу за домом речка, в которой все купаются. есть еще какой-то искуствено вырытый пруд рядом. лес рядом.

про веселье детей меня не смущает если будет отсутствие соседских. не привыкать. есть опыт.

про переделки я имела ввиду вынужденные, на которые забить нельзя и закрыть глаза. не то, что хочется, а то чего не удастся избежать...

Ёлка
17.09.2013, 21:03
Меня бы насторожила цена.

А по даче. У нас своей нет, есть у родителей мужа.
Так свекора практически круглый год ездят в режиме с пятницы по понедельник, и каждый приезд дела нескончаемые. Зимой конечно меньше. А с марта по ноябрь - как на вторую работу. И финансов много уходит.

Есть одна дама в Питере, блог ведет. Дама довольно занятая, времени лишнего нет. Но дачу ей хотелось иметь, чтобы в редкий питерских погожий уикэнд приезжать, природой полюбоваться, по травке походить.
И таки построила она дачу, но подход к той даче у нее очень мне нравится. Все устроено по принципу минимального внимания со стороны хозяина.
Есть у нее много интересных идей. Рекомендую почитать по тегу "дача", начиная от самых ранних записей.
http://s0no.livejournal.com/tag/%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0

Hru-hru
17.09.2013, 21:38
всем привет!
щас будет очень много букв

1. быть или не быть
дачники вы много там времени проводите? я так понимаю когда дом свой личный его надо постоянно подделывать, ремонтировать да как минимум траву косить-а это каждый месяц надо делать...расскажите как у вас с этим? как в чужой дом приехать шашлыков поесть не получится, дому нужен уход, уборка, доделка, территории благородство...по моим представлениям дачники приезжают на свою дачу работать...ну и вечером шашлыка заточить не больше...это даже с учетом отсутствия посадок на земле. (кстати там есть поликарбонатная теплица (не знаю что это, надеюсь ничего не перепутала))
вообщем расскажите про смену труда и отдыха на даче


Сложный ты вопрос спрашиваешь, ты сама должна решить нужно ли тебе оно, точнее твое ли это. Если не твое, все эти дачи клячи, то, как вариант, вложение денег, но меня тоже смущает снижение цены в 2-2,5 раза, с чего бы это?? Чудес не бывает) мож, косяк какой есть, но все молчат? Надо искать.
У нас своей дачи нет, но есть дача у свекров и у моей мамы. Свекровь поначалу говорила, что ничего сажать и делать не будет. Огородиком обзавелась маленьким... Цветы она любит... Вот и отрывается на цветах на даче) а за ними тоже надо ухаживать, а деревья посадить (старые погибают), а участок сделать красивым)? Но они любят дачу. Прониклись. Понимаешь, и ты тоже можешь проникнуться со временем, а может и нет.
На даче постоянно что-то надо делать. И в саду, и в доме, везде. Даже без огорода. Если ты хочешь, чтобы она имела нормальный вид. Косить можно раз в 3 недели, это край. Дача-это такой же дом, как в Москве, только еще сад, те за ним надо ухаживать.
Если рассмотреть вариант наездов периодических... Наверное все же нет, придет все в запустение очень быстро.

2.денежные вливания в процессе эксплуатации. с учетом того, что дом под ключ, есть весь скарб, постельное белье и тд. я правда не знаю до какой степени, но по рассказам так.


Имхо, будут все равно. Найдете на что)




3.меня что привлекает, так отсутствие стройки и доделки...
в доме жили на пмж с детьми, вода из скважины, канализация яма, с этим учетом надо вызывать машину, но с учетом редких наездов видимо придется это делать редко...
отопление электричество. вот тут основная загвоздка во вложениях.
и вообще что надо спросить про воду, канализацию и отопление у них? я полный ноль в дачах...

Что за яма? Можно вырыть дырку, извините, и туда дела делать, а можно топас поставить, разные вещи, надо уточнять. Сколько машина стоит по вывозу, как часто приезжала к ним? Нудно, дотошно, миллионами вопросов уточнять что и как.
Вода из скважины питьевая? Север болотистый весь, вода высоко, поэтому не чистая может быть. Сколько метров скважина?
Электричество... Спроси сколько они платили в мес за электричество или узнать у председателя. и желательно особенно в мае и в сентябре, а не летом. А еще интереснее зимой, если жили, дом зимний, кстати? из чего сам дом? Вы сами планируете когда там бывать? Тоже важно.
Гришь камин есть, декоративный или отапливаемый?



по соседству живут мои родственники, приезжают очень часто, даже периодически домом пользуются ;)


Зачем они пользуются домом чужим)?
Мне не нравятся факт наличия родственников, которые будут к вам ходить, как к себе домой? Оно вам надо? Если купите, то лавочку прикроете эту скорее всего, обидятся ведь))

как-то так...

Писала с планшета, сори за ответы в теме.
Я за то, чтобы съездить обязательно и вживую все увидеть, в каком состоянии, где лес, где речка, какой подъезд, где трасса и дороги, какой забор и тд.
А так... Дача... Свежий воздух... Птички поют... Природа... У камина посидеть в прохладную погоду... Шашлык в конце концов)

Ol4ik
17.09.2013, 23:34
блин я люблю природу. я обожаю землю. у меня растения прут как на дрожжах. меня к земле приучила в детстве бабушка. я обожаю дачи, загородные дома, деревни....но я ненавижу там убираться и все подделывать...я люблю отдыхать, ну максимум земельные работы проводить...а вот уход за домом, если он двухэтажный там наверно не меньше 140 квадратов я думаю...там долго пмж жили...дом из какого-то бруса снаружи и внутри вагонка. тем и как отеплен не знаю пока. забор старый из досок. но вот тут мне по барабану какой забор если честно
камин отапливаемый
у родственников ключи от дома, дала хозяйка тк плотно дружат. не знаю знает она или нет о ночлежках, но они официально смотрят за домом. а пользуют-когда места нет на всю большую семью уходят туда ночевать. ну собственно что мешает нам закрыть комнаты на ключ, в одну оставить. я не против пользования если честно. мои родители постоянно к ним ездили раньше тусили там. у родственников. у них не большая дача а семья большая. мама моя была у этих друзей, говорит дом огромный и крутой (но у каждого свое представление крутости ведь). но по факту тоже лирикой по древу растекается, ничего не узнаешь у нее.

ну и шашлык с пением птичек это все гуд, когда в гостях. а мне представляется что когда свое там шашлык уже между делом и работой идет, а птичек и не слышно не до них)))) поэтому никогда я дачу свою не хотела...но посмотреть надоти.
и дача ради шашлыка, крутой шашлык получается))))
вот я у кого не услышу разговоры-так все жалуются на постоянный пылесос денег и труда там. вне зависимости от того с чего все начиналось-с нуля или под ключ...

Таняя
18.09.2013, 00:04
съезди, пофоткай, разузнай все. Тебе здесь потом напишут что плюс, а что минус у этого участка.

Hru-hru
18.09.2013, 00:44
Оль, ну я образно написала про шашлык и птичек) у каждого свои плюсы.
Ты же спросила на что смотреть, я, что вспомнила, написала. Это к теме про забор. А вообще, правильно тут написали , это сейчас тебе все равно, а потом как попрет))) это не так, то не так, это сломать, тут построить)
Да, да, да, дача-это труд и пылесос денег. Но, несмотря на это, практически у каждого есть дача) и ща не очень аргумент скажу, но все же, а на пенсии можно на дачку на лето свалить, времени вагон будет))
Приедешь, посмотришь, поймешь твое или нет.

PinkBagira
18.09.2013, 03:00
смущает и сильно: цена в 2,5 раза ниже рынка. значит либо доки не в порядке, либо объекты для сравнения выбраны неверно.
что очень сильно влияет - это категория земли. сельхозназначения это одно, а под Ижс - другое.
постройки как правило не сильно дорого оцениваются, и свою стоимость не окупает.
стоимость повышается за счет света (смотрите выделенную мощность в договоре), газа, наличия воды в колодец или скважине.

пункт 2 - это транспортная доступность. по машине сразу говорю - от красных ворот до окончания солнечногорска примерно 3 часа с лишним при выезде в пятницу после 8 вечера или в субботу в 6 утра.
сказки про платную скоростную дорогу слышу лет 8 уже, но что-тото пожвижек нет...
важно как туда добираться и выбираться без машины, вдруг сломается.

далее о документах.
тебе должны показать оригинал свидетельства о собственности либо свидетельств, если несколько собственников.
там есть раздел "документы основания", так вот должны быть оригиналы всех этих документов. скорее всего там либо завещание либо указана бумага, которую нотариус выдает при оформлении наследства.
еще есть раздел обременение. на него тоже стоит обратить внимание, мало ли имущество заложено.
также к моменту оформления сделки нужно убедиться в отсутствии задолженностей за свет, взносы и те.
про продажу доли несовершеннолетним не знаю что по земле. по квартире требуется согласие опеки. а тут..
кстати, а дом в собственности оформлен?

dashenkar
18.09.2013, 08:08
Я только про солнечногрск скажу. У нас дача тоже по этому направлению. 130 км мы едем минимум 3,5 часа. Рекорд был 7! Иногда делаем крюк по новой Риге и бетонке в 60 км, чтобы не стоять на Ленинградке .Но выезжаем уже Клину. Ленинградка стоит от Химок и за солнечногрск. Не двигаясь. Чтобы понять, что именно вас ждет, езжайте в пт вечером , если планируете на выхи в будущем ездить. Пробка до 2 ночи бывает. Т. Е. Вариант ездить в сб утром и выезжать обратно в вс до 12. По этой причине я уже 2 года там не была.

Нино
18.09.2013, 10:53
Тоже смутила цена.
Еще для меня важного понятие "мое". Поэтому ключи на случай атомной войны - да.
ночевать в моем доме - НЕТ!

У меня дача есть. Ну даже наверное не дача. Дом загородный.
Я практически ничего не делаю на участке. Так был порыв, розы посадила, облагородила.
Чаще чужими руками.
Это деньги и не малые.
На мне уборка дома (200 м кв) совместная, те не я одна. Готовлю я, стирка мое дело.
Ну и я честно говоря много времени на все это трачу. Хотя и стараюсь баланс найти. Чтобы и с вином вечером посидеть и пение птичек послушать.
В целом я довольна, что можно уехать, отоспаться, надышаться.
Иногда меня воротит. В этом году я перестала на дачу ездить в июле. И приехала только в прошлые выходные.

А еще да, пробки. Эта изнурительная езда! Бесит!

В целом я ЗА любую загороную недвижимость, но с двумя оговорками:
1. когда есть деньги, чтобы самой не убиваться окончательно
2. когда нет фанатизма

Любанич (Подобревшая кошка)
18.09.2013, 16:40
Я только про солнечногрск скажу. У нас дача тоже по этому направлению. 130 км мы едем минимум 3,5 часа. Рекорд был 7! Иногда делаем крюк по новой Риге и бетонке в 60 км, чтобы не стоять на Ленинградке .Но выезжаем уже Клину. Ленинградка стоит от Химок и за солнечногрск. Не двигаясь. Чтобы понять, что именно вас ждет, езжайте в пт вечером , если планируете на выхи в будущем ездить. Пробка до 2 ночи бывает. Т. Е. Вариант ездить в сб утром и выезжать обратно в вс до 12. По этой причине я уже 2 года там не была.

Кхм, как то объездных путей побольше будет....
Я сейчас каждые выходные в эти края мотаюсь. И участок там же под дачу куплен.

dashenkar
18.09.2013, 20:04
Кхм, как то объездных путей побольше будет....
Я сейчас каждые выходные в эти края мотаюсь. И участок там же под дачу куплен.

Поделись
Муж ненавидит уже эту дачу, но родителей периодически надо возить

Миракл
18.09.2013, 22:44
Ох, дача-дача... Солнечногорск... Вспоминаю, как на майские в Питер ездили там... Хотя у нас сейчас до Бронниц ни чуть не лучше.

На даче всегда надо что-то делать, то одно, то другое. Я когда только начала с мужем приезжать к его родителям, не понимала почему они все время что-то делают, а не отдыхают. Когда у нас появился свой дом, я поняла. Чтобы поддерживать его в чистоте, я убираюсь раз 2 дня. Газон косить раз 2 недели точно, если не чаще, сейчас вот листву убирать, иначе весной тут пипец будет. А так вообще конечно шикарно жить на природе.

На что внимание обратить. Вода. Есть ли в доме, откуда вода (скважина, водопровод). Электричество. Посмотреть проводку. Сколько мощность, если вы наставите потом техники, хватит ли.

Любанич (Подобревшая кошка)
19.09.2013, 10:39
Поделись
Муж ненавидит уже эту дачу, но родителей периодически надо возить
в эти выхи поеду, сфоткаю тогда трип на яндекс-картах.

dashenkar
19.09.2013, 17:28
в эти выхи поеду, сфоткаю тогда трип на яндекс-картах.

Отлично!