PDA

Просмотр полной версии : Детский сад И мои муки про сад (



Flombiya
20.09.2013, 10:04
Решила уже с вами посоветоваться, может разрешите мои мучения... В прошлом году мы пошли в Вальфдорский сад, доче на тот момент было 2.8, в группе 14 человек, половина Никиного возраста, вторая половина дети 4-5-6 лет. Меня и дочь все очень устраивало и нравилось. Никуська сразу начала очень много и хорошо говорить, пошли ролевые игры, нашла подружек — одну ровесницу, а другую 6 летку. В общем все здорово. А в этом году все старшие девочки ушли в школу, подружка ровесница перешла в обычный сад, а в этот набрали малышей :(( Теперь там 4 мальчика старше Ники, одна девочка ровесница, а все остальные меньше...И конечно она перестала ходить туда с радостью, каждый вечер говорит, что ей не нравится и в сад больше не пойдет. Мы начали ходить совсем недавно, я пока списываю это на новый режим и адаптацию, а если и дальше так будет?
И вот я вся в раздумьях...идти в обычный сад или оставаться в этом? Плюсы обычного, туда как раз пошла Никина подружка из этого, от дома три шага, сад новый, да и цена в три раза меньше того, что я плачу сейчас. Но группа 25 человек и не факт, что мы туда точно попадем. Или продолжать ходить в этот? С понедельника туда должна еще одна пятилетка вернуться, а с октября 4-летка. Что скажете?

sNOBOREdistka
20.09.2013, 10:09
Я бы оставила пока в старом саду (если финансы позволяют). Подружки нацдутся новые, просто пока она скучает по старым, но ты объясняй, что с ними можно встречаться на площадке, звать друг дружку в гости, а в этом садике хороший воспитатель, твои любимые игрушки, еще что-то... Не переводи пока, я думаю, все наладится!

Flombiya
20.09.2013, 10:14
Я бы оставила пока в старом саду (если финансы позволяют). Подружки нацдутся новые, просто пока она скучает по старым, но ты объясняй, что с ними можно встречаться на площадке, звать друг дружку в гости, а в этом садике хороший воспитатель, твои любимые игрушки, еще что-то... Не переводи пока, я думаю, все наладится!

Да, платить то я готова, лишь бы ей нравилось. И воспитателей в том саду целых три, они там сами печеньки пекут, салаты режут, сказки ставят, занятий интересных очень много...

Алинчик
20.09.2013, 10:18
Я бы сходила в тот сад и попробовала узнать возьмут ли вас и из этого уже исходила. У нас вот в обычном саду взяли и поделили группу и все практически друзья получились в другой группе, а когда еще и из этой за две недели двое друзей перевелось туда и моя дочь стала жаловаться что вот там все ее друзья, а она здесь я пошла к заведующей и хоть мне и отказывали долго добилась перевода в другую группу так как друзья для детей это важно, но правда у нас и еще два фактора мне совершенно не нравилась новая воспитательница, и мы и так возим ребенка в другой район чтобы еще и лишать друзей то ради чего не стали переводить в другой сад.

Kro
20.09.2013, 10:35
Офф. Я в личку написала пару вопросиков)

Flombiya
20.09.2013, 10:39
ответила :)

nata314
20.09.2013, 13:01
я не думаю, что развитие у ребенка идет исключительно из-за наличия более старших детей. Можно нормально развиваться и со сверсниками. У меня сын играет с сестрой, она его младше на 2.5 года - нормально играет, ролевые игры, учит ее говорить, заботиться и т.д. Короче, я бы не сказала, что общение более мелким ребенком как либо тормозит его развитие. В общении с младшими есть свои плюсы. Тем более группа у вас не сплошь из малышек, есть и старшие дети. В любом случае, если группа разновозрастная, то ты должна быть готова к тому, что всегда кто-то будет старше, а кто-то младше. Но если хочется ровестников, зачем тогда пошли в этот сад? Мне не очень понятно, как например, в этом саду занимаются? Со всеми по очереди? Ведь старшие уже должны учится читать и писать, а маленькие еще рисуют каля-маля и лепят кружочки...

Tanushka
20.09.2013, 13:29
Мне кажется, что можно узнать про обычный сад, какие шансы в него попасть, может, вопрос сам собой отпадёт.
Вообще, как ты пишешь, получается, что пол группы - это ровесники или чуть старше, вроде неплохое соотношение.
Если бы там было всего 2 чел. старше, к примеру, а остальные малышня, то можно было бы озадачиться.
Пока бы не торопилась, времени мало прошло, походите туда ещё недели 2 или месяц, посмотришь, как будет.

nata314
20.09.2013, 13:36
Мне кажется, что можно узнать про обычный сад, какие шансы в него попасть, может, вопрос сам собой отпадёт.
Вообще, как ты пишешь, получается, что пол группы - это ровесники или чуть старше, вроде неплохое соотношение.
Если бы там было всего 2 чел. старше, к примеру, а остальные малышня, то можно было бы озадачиться.
Пока бы не торопилась, времени мало прошло, походите туда ещё недели 2 или месяц, посмотришь, как будет.
год от года малышни будет все больше и больше. А перед школой - вообще не будет никого старшего, все будут или ровестники или младше

Flombiya
20.09.2013, 13:59
Пошли как раз потому, что дети были старшие, хотелось именно разновозрастную группу и потому что я воспитателя лично хорошо знала и доверяла ей. Нам очень не повезло с садом в Москве, не хотелось идти, не зная к кому и травмировать дочь. Занятий в понимании обычного сада там нет. То есть каждый занимается тем, чем хочет и может по возрасту. Там одновременно воспитатель может читать кому-то книгу, кто-то играть сам с игрушками, кто-то что-то красить и мастерить. Общие только режимные моменты в течение дня и утренняя встреча и сказка в кругу. Когда лепят, рисуют старшим дают задания сложнее, чем малышам. Когда на музыкальных инструментах играют тоже, малышам совсем легкие, старшим посложнее. На будущий год я уже точно переведу ее в обычный сад к сверстникам, так как малышей будет еще больше, а сейчас задумалась, может уже в этом перевести..

Чудо
20.09.2013, 15:08
а почему выбрали именно этот сад? там же специфическое воспитание! некоторые даже сравнивают с сектами!

Flombiya
20.09.2013, 15:33
а почему выбрали именно этот сад? там же специфическое воспитание! некоторые даже сравнивают с сектами!

Ну некоторые люди и слингомам к секте относят, дальше что? ) выбрала, потому что выбрала, были на то свои причины.

Чудо
20.09.2013, 15:51
ну про слингомам это круто! никогда б не подумала что так сравнивают? я не к тому чтобы обидеть спросила мне просто интересны отличия от обычных садов:) извени если что

Solida
20.09.2013, 16:51
Я бы пока в старом оставила, но и искала бы что-то еще. Имхо, после вальдорфа ей будет сложно в школе, тк никакое обучение до школы в таких садах не приветствуется

Flombiya
20.09.2013, 18:15
Ален, до школы я и не планирую ее там держать, на будущий год думала в обычный переходить. А вот теперь думаю, может уже в этом, раз ей там не нравится.

Koluchka
20.09.2013, 18:48
Оставляй.
В обычных садах сейчас разброс_и_шатания.... с этими объединениями.(((

Solida
20.09.2013, 20:09
Ален, до школы я и не планирую ее там держать, на будущий год думала в обычный переходить. А вот теперь думаю, может уже в этом, раз ей там не нравится.

Попробуйте обычный. Есть хорошие воспитатели, хорошие сады, но только вот там она тоже может быть одной из старших в группе ( просто исходя из даты рождения)

svetik-volkova
20.09.2013, 20:45
Я свою по этой причине забрала из частного садика в мае и перевела в обычный, потому что реально оставалось 3-4 мальчика и 1 девочка ровестники, остальные малыши, и я стала замечать, что на площадке она стала играть только с маленькими, опекать их, это неплохо конечно, но я видела, что она как-то побаиваться стала ровестников и более взрослых детишек, хотя еще два года назад наоборот только ко взрослым детям тянулась! Да конечно, их в саду гораздо больше, тем более нас взяли в старшую группу, где детям 5-6,5 лет, поначалу она немного терялась, сейчас уже привыкла, нравится! Я очень боялась что, оставив ее в частном садике, ей тяжело будет в школе - привыкать к большому количеству детей, общению с ними! Сейчас говорит ей очень нравится, все время играют. Конечно настолько хорошо ими не занимаются как в частном саду, но мы все равно ходим на развивалки, танцы, и сейчас начнется бассей, + доп платные занятия в саду анг язык и дизайн студия, вобщем теже занятия, что и в частном саду но не сравнимо дешевле.

svetik-volkova
20.09.2013, 20:48
+10000 нас сначала взяли в младшую группу, где детям по 3,5 года, потому что Ксюхе на тот момент было 4, я сначала сказала воспитателю, что хотела бы Ксюху перевести в старшую группу, она отправила меня к методисту, а та поговорила с заведующей и нас без проблем взяли в старшую группу

Flombiya
20.09.2013, 21:13
Я свою по этой причине забрала из частного садика в мае и перевела в обычный, потому что реально оставалось 3-4 мальчика и 1 девочка ровестники, остальные малыши, и я стала замечать, что на площадке она стала играть только с маленькими, опекать их, это неплохо конечно, но я видела, что она как-то побаиваться стала ровестников и более взрослых детишек, хотя еще два года назад наоборот только ко взрослым детям тянулась! Да конечно, их в саду гораздо больше, тем более нас взяли в старшую группу, где детям 5-6,5 лет, поначалу она немного терялась, сейчас уже привыкла, нравится! Я очень боялась что, оставив ее в частном садике, ей тяжело будет в школе - привыкать к большому количеству детей, общению с ними! Сейчас говорит ей очень нравится, все время играют. Конечно настолько хорошо ими не занимаются как в частном саду, но мы все равно ходим на развивалки, танцы, и сейчас начнется бассей, + доп платные занятия в саду анг язык и дизайн студия, вобщем теже занятия, что и в частном саду но не сравнимо дешевле.

Спасибо за ответ! Вот и у нас много всего дополнительного: пони, бассейн, музыкалка, мягкая школа... Все-таки буду думать как перевести в обычный )

Чудо
20.09.2013, 22:28
Я бы пока в старом оставила, но и искала бы что-то еще. Имхо, после вальдорфа ей будет сложно в школе, тк никакое обучение до школы в таких садах не приветствуется

извини а именно почему не приветствуется чтотам такого особенного? если не сложно объясни пожалуйста