PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Беспокоит меня наш стул



Lutik
22.09.2013, 12:24
У младшей.
Помимо напрягающего меня стула у нас еще и густая мокрота (разжижаем сиропом алтея).
И похоже режутся зубы (сразу несколько)
Ничего нового ребенок не ел, папа только по незнанию сунул пару маленьких кусочков жирного сыра. В питании много молочного - как самого молока, так и каши на молоке, творожные продукты (запеканка например или ленивые вареники), сыр низкожирный.
А стул у нас желтый, ярко-горчичного цвета, как у младенцев, немного кашеобразный, но слизи нет, вчера был 4 раза.
Меня пугает цвет в сочетании с температурой 37,8 (но это и на зубы может быть, и на орви), а также напряженный живот - ночью ребенок сегодня крайне плохо спал, газы отходят - успокоится.
еле еле влила смекту (пол-дозы), успокоилась и поспала хотя бы.

Что это может быть? У кого то было подобное?
Читаю в и-нете, что может быть такой стул от большой доли молочных продуктов в рационе (но у нас всегда много), где то пишут, что это проблемы с желчным или поджелудочной. Реакции на сироп алтея быть не должно - мы и раньше давали.
Капрологию надо сдать?
Меня беспокоит сочетание раздутого от газов живота, цвет стула и температура (но она у нас вроде как по другой причине может быть). Ребенок даже во время коликов так фигово не спал:(
Чем еще можно облегчить состояние вздутия живота ,если смекту вливаем под такие вопли, что ребенок сипнет потом.

Верунчик
22.09.2013, 18:36
Эспумизан?
Смекту хорошо вливать из шприца, и лучше апельсиновую. Она наверняка алергеннее, но обычную мои вообще не пьют.
По остальному не знаю... 4 раза - это много для вас? Цвет такой давно?

Puma
22.09.2013, 19:41
У нас подобный цвет был при энтеровирусной инфекции, я тогда тоже в первую очередь подумала о том что с желечновыводящими путями что-то не то, температура тоже была, но невысокая, газы были.
Так что я бы пару дней подавала энтеросгель или смекту (я шприцем вливаю), если не будет улучшения или будет сдвигаться стул в сторону обесцвечивания, то копрологию и узи.

Lutik
22.09.2013, 19:49
ага, 4 раза много, со вчерашнего дня. Но если бы сегодня у нас с мужем не была бы из-за живота ее бессонная ночь, я бы даже не парилась.
да, про эспумизан забыла, который для новорожденных нам подойдет?
Цвет собственно такой с переменным успехом со времени кишечного гриппа ок. 2 недель назад случившегося (в легкой форме правда), постепенно он приобретал обычный цвет, а вот со вчерашнего дня опять желтый, сегодня даже с комочками какими то.... может это после смекты комочки?
4 раза жидкого стула - для нас как то непривычно.

Lutik
22.09.2013, 19:51
У нас подобный цвет был при энтеровирусной инфекции, я тогда тоже в первую очередь подумала о том что с желечновыводящими путями что-то не то, температура тоже была, но невысокая, газы были.
Так что я бы пару дней подавала энтеросгель или смекту (я шприцем вливаю), если не будет улучшения или будет сдвигаться стул в сторону обесцвечивания, то копрологию и узи.

блин, неужели повторно? но у нас еще и сопли, в пятницу старшая принесла заразу из сада, к ночи - у младшей мокрота появилась густая, в субботу температура.

Верунчик
22.09.2013, 22:01
Эспумизан - да, любой, там только доза различается. У меня и большой флакон с сиропом был, и маленькая бутылочка с эмульсией.
Поправляйтесь!
Энтеросгель тоже хороший вариант, мои его нормально едят, не плюют

cat
22.09.2013, 23:40
вот у старшего у моего подобная же хрень. только цвет стула обычный, но часто и жидко. началось в чт или пт=внимания даж не обратила. жидко сходил вечером, в пт жаловался на живот утром и говорил, что днем болел, вечером 2 раза понос опять, суббота также 3-4 раза понос, вечером 38,5 !!!!!!!!! сбили, кашель с мокротой, сегодня темпа 36,6-37, но стул все ще жидкий и так же 3-4 раза. вот и я репу чешу, что это?!

Lutik
24.09.2013, 14:58
тааак, стул стал нежидкий, скорее серо-белый, как замазка, чорт! что то с нашей печенью:( хотя ребенок бодр, весел и живот мягкий, склеры не желтые.... ничего не понимаю

Puma
24.09.2013, 15:03
Слушай, ну один в один как у моей старшей было! Я поседела летом когда у нее это все случилось
У нее тоже был желтый стул, потом начал нормализоваться и потом бац и стал белым как глина.

Puma
24.09.2013, 15:18
Вкратце моя эпопея. У ребенка белый стул, немного побаливает живот в остальном все ок. Я иду спокойно в ПК выписать копрологию на всякий случай. Там впадают в полную панику, собираются госпитализировать. Я отмазалась и меня направили на срочные анализы: гепатит, общий и биохимия. Также экстренно сделали узи. По узи были изменения в печени. Узистка тогда еще сказала что это может быть после перенесенной инфекции такое. Но наш участковый совместно с заведующей очередной раз впали в панику когда пришли результаты крови, там было такое, что несколько лет жизни я на этом потеряла. Копрология при этом была нормальная.
Вобщем не буду описывать как я следующую неделю моталась по врачам:инфекционистам и гастроэнтерологам, и по лабораториям.
В итоге этот бело-серый кал был у дочки 2 дня, потом начал потихоньку приобретать цвет. Это оказалось таким последствием перенесенной энтеровирусной инфекции (и кал, и узи и страшные анализы крови). Гастроэнтеролог сказала что так бывает (уже подробно и научно не объясню но смысл такой) что когда во время этой энтеровирусной инфекции мы пили смекту, что-то там нарушилось в желчном пузыре и надо снова запустить механизм, для этого перед едой есть белковую пищу. Я перед каждой едой давала немного яичного белка и все нормализовалось скоро.

В итоге если белый кал у вас повторится я бы сдела копрологию, узи, общую кровь и возможно биохимию (но это по итогам узи можно). Это то на что смотрели все врачи, когда я бегала с нашей проблемой.

Lutik
24.09.2013, 15:24
как думаешь, есть смысл сразу бежать к Дроздовской?
я попробую белком кормить, хотя она у меня сейчас очень много молочного ест - и запеканку творожную, и сыр, и молоко, и каши на молоке, и жидкую кашу агушу молочную. не я кормлю, а она сама это просит. Там ведь тоже немало белка....
Может надо убрать молочку?
Понаблюдаю до завтра конечно, хотя хочется все бросить и бежать к врачам:)

Puma
24.09.2013, 15:38
Вот я побежала сразу к врачам, потом расхлебывала :)
До Дроздовской я правда тогда не добежала, потому что она в тот день не работала
Я бы сейчас посмотрела на мочу во-первых, просто внешне на цвет, если цвет нормальный, то подождала бы еще до одного стула и тогда бы уже решала.
К Дроздовской мне кажется стоит съездить, потому что она может выписать что то для нормализации (мы пили креон, бифиформ, еще что-то уже не помню), только я думаю она узи все равно скажет сделать. У меня гастроэнтеролог смотрела на узи и общий анализ крови.

Lutik
24.09.2013, 15:48
моча нормального цвета, понаблюдаю до завтра еще.
Спасибо, Кать! Чтоб я делала без вашего опыта (к сожалению, конечно, но моим нервам он на пользу).

Pearl
24.09.2013, 22:38
Как у Вас дела?

Lutik
25.09.2013, 00:07
Как у Вас дела?

ну как мне кажется чуть лучше, по крайней мере второй раз "дали стране угля" уже больше по цвету желтого и по консистенции менее замазочно. Стала по совету Кати давать яйцо перед едой, дождемся завтрашнего стула. Как назло, у Дроздовской приемный день только в четверг, к педиатру запись только с 4 октября (в отпуске что ли?) - у нас педиатрица довольно адекватна в лечении, хотелось уж не к заменяющему ее врачу попасть (если что).

Lutik
25.09.2013, 22:17
Катюш-Пума, очень тебе благодарна за то, что поделилась аналогичным опытом. Я стала давать белок перепелиного яйца - и сегодня у нас у нас явно желтый стул и совсем не замазочный. Тренд мне нравится:)

Цыбулька
25.09.2013, 22:57
Вкратце моя эпопея. У ребенка белый стул, немного побаливает живот в остальном все ок. Я иду спокойно в ПК выписать копрологию на всякий случай. Там впадают в полную панику, собираются госпитализировать. Я отмазалась и меня направили на срочные анализы: гепатит, общий и биохимия. Также экстренно сделали узи. По узи были изменения в печени. Узистка тогда еще сказала что это может быть после перенесенной инфекции такое. Но наш участковый совместно с заведующей очередной раз впали в панику когда пришли результаты крови, там было такое, что несколько лет жизни я на этом потеряла. Копрология при этом была нормальная.
Вобщем не буду описывать как я следующую неделю моталась по врачам:инфекционистам и гастроэнтерологам, и по лабораториям.
В итоге этот бело-серый кал был у дочки 2 дня, потом начал потихоньку приобретать цвет. Это оказалось таким последствием перенесенной энтеровирусной инфекции (и кал, и узи и страшные анализы крови). Гастроэнтеролог сказала что так бывает (уже подробно и научно не объясню но смысл такой) что когда во время этой энтеровирусной инфекции мы пили смекту, что-то там нарушилось в желчном пузыре и надо снова запустить механизм, для этого перед едой есть белковую пищу. Я перед каждой едой давала немного яичного белка и все нормализовалось скоро.

В итоге если белый кал у вас повторится я бы сдела копрологию, узи, общую кровь и возможно биохимию (но это по итогам узи можно). Это то на что смотрели все врачи, когда я бегала с нашей проблемой.

У нас в группе была кишечка и все кто ее подхватил имел белый стул

Puma
26.09.2013, 13:09
Катюш-Пума, очень тебе благодарна за то, что поделилась аналогичным опытом. Я стала давать белок перепелиного яйца - и сегодня у нас у нас явно желтый стул и совсем не замазочный. Тренд мне нравится:)
Пожалуйста :))
И как ваш тренд дальше идет?

Lutik
26.09.2013, 13:32
Пожалуйста :))
И как ваш тренд дальше идет?

ну еще сегодня не видела:)