PDA

Просмотр полной версии : Гайморит



svetik-volkova
07.10.2013, 15:17
Девчонки, кто сталкивался, может посоветуете что?
Недели 2 был сильный насморк, стала капать Полидексу, становилось все хуже, уже неделю постоянная головная боль, потом зубы стали болеть, вобщем меня торкнуло, что это видимо гайморит, ни разу в жизни такого не было, вобщем побежала в ближайшую клинику. Врач прописала антибиотик Флемоксин Солютаб и капли в нос гормональные, дорогущие пипец какие, Назонекс. Вобщем этим лечусь 3ий день уже, вроде немного легче, извиняюсь, содержимое в носу вроде уменьшается, но головная и зубная боль, даже не то что зубная, а как будто кости болят, осталась. Получается лечение не помогает или время еще мало прошло? Проблема, что дети тоже болеют и я с ними дома одна, вчера сходили погулять на часик, сегодня у младшей кашель гораздо сильнее стал, ждем врача. А через 2 недели улетаем на моря. Вот и думаю, чем мне грозит осложнения и успею ли я вылечиться? После антибиотика однозначно станет легче или не факт? Может мне еще чего попить? Посоветуйте чего-нибудь? Ренгена в этой клинике нет, ехать куда-то сейчас я не могу ((

евже
07.10.2013, 15:24
Обычная схема лечения гайморита:
1) антибиотик
2) синуфорте 2 раза в день, утром и вечером
3) синупрет
4) ринофлуимуцил (3-4 раза в день, после сосудосуживающего)
5) полидекса или изофра после ринофлуимуцила

svetik-volkova
07.10.2013, 15:30
так мне полидекса в течении недели абсолютно не помогла, попробывать изофру?
вчера нашла ринофлуимуцил попробовала, чуть глаза на лоб не вылезли, так защипала внури, это нормально?

евже
07.10.2013, 15:38
так мне полидекса в течении недели абсолютно не помогла, попробывать изофру?
вчера нашла ринофлуимуцил попробовала, чуть глаза на лоб не вылезли, так защипала внури, это нормально?
Про ринофлу - это нормально, мало того, это ты еще синуфорте не пробовала :) Вот там так пробирает, что слезы и сопли изо всех мест текут :) Этого, собственно, и надо добиться. Чтобы все выходило.
На счет полидексу - она одна не справилась, попробуй изофру в комплексе всего лечения

svetik-volkova
07.10.2013, 15:41
Про ринофлу - это нормально, мало того, это ты еще синуфорте не пробовала :) Вот там так пробирает, что слезы и сопли изо всех мест текут :) Этого, собственно, и надо добиться. Чтобы все выходило.
На счет полидексу - она одна не справилась, попробуй изофру в комплексе всего лечения

Не, мне одного раза с ринофлу хватило ))
Спасибо, Жень, попробую!

nimfa lesnaya
07.10.2013, 15:41
Полидекса и изофра не помогут при гайморите. Курс антибиотиков и Синуфорте - да. В том году так вылечилась. Назонекс мне тоже очень-очень хороший ЛОР советовала, я бы его купила, но не было поблизости, взяли что есть, дабы на стенку не лезть от боли. Отлегло в течение пары дней.
Не помню, пила ли что-то еще ...

Primavera
07.10.2013, 15:56
Гайморит - бяка, сама страдаю практически каждый год с наступлением холодов.
Из опыта - покупала синуфорте, мне он вообще не помогает. У меня и так хорошо все высмаркивается, сопли в огромных количествах, так что для меня это была только трата денег, а стоит он немало. Если сопли не отходят, заложенность, тогда да, можно синуфорте.
Антибиотик тебе не самый сильный назначили, сразу может и не помочь, у меня в прошлом году кости ломило еще неделю после окончания курса, тоже не самый сильный пила.
Приготовься, гайморит долго проходит. Если все-таки состояние улучшается, хоть и медленно, то продолжай начатый курс лечения. Думаю, поездка на море пойдет тебе на пользу, единственное, будет в самолете не очень приятно на взлете-посадке.

svetik-volkova
07.10.2013, 16:04
Тоже вроде все отсмаркивается, пазухи носа только болят при отсмаркивании :(

Vladislava
07.10.2013, 16:59
Лечила так:
1. Сосудосуживающие - 2 раза
2. Долфин - 2 раза (но теперь даже не знаю стоит ли его советовать после одной темы на мамском форуме)
2. Синуфорте - 2 раза;
3. Синупрет - 3 раза.

Светля4окк
07.10.2013, 17:15
никогда не страдала, но 2 года назад столкнулась.
За год 2 раза - оба раза только антибиотики спасали.
Поэтому как бороться, когда он УЖЕ "в расцвете" - не подскажу ничего нового (антибиотик, виброцил).
А вот теперь как только у меня начинается насморк (прям при первых же симптомах) - я сразу начинаю пить синупрет (гомеопатия), 3р в день по 2 шт, и пью, как в инструкции. То есть у меня не развивается в гайморит, а обходится обычным насморком (не тяжелым). Так что синупрет (несколько штук у меня всегда с собой).

Эйфория
07.10.2013, 17:18
У меня был в том году в мае, все твои симптомы / мне делали проколы... 8 левую ноздрю, 5 правую. На снимке уже гной был. Я испытала шок от первой процедуры, потом привыкла... Параллельно пила антибиотики клацид, также делала промывания долфином, далее аквамарис+Називин+изофра.

svetik-volkova
07.10.2013, 17:38
Да тоже читала, промывать пожалуй не буду,
пасиб

svetik-volkova
07.10.2013, 17:40
кошмааар :(
ты совсем запустила что ли? или лечила, но не помогло? антибиотик перед проколами пропила?

Foxy
07.10.2013, 21:23
Эх, моя тема:( Чуть не загремела на операцию сегодня. В пятницу отказ писала.
Год ходила по неврологам, писали тройничный нерв( болело глазное яблоко , бровь, лоб, все в совокупности с насморком ), до этого удаляли зуб мудрости, думали, что задели оболочку тройничного нерва. В феврале заболела и та же симптоматика с дикими болями, сделали рентген, пришлось делать прокол( безболезненно, практически, делала в MedSwiss по страховке). В мае снова заболеваю, делаю рентген (в др.месте) - чисто, в сентябре заболела, снова рентген ( MedSwiss)- чисто, иду к другому ЛОРу, снова направляют к неврологу. Прихожу к неврологу , делаю МРТ и тут- то оно все и выяснилось, дальше направляют на КТ. Гайморовы пазухи чистые, но то, что выше не выходит содержимое, виной всему -искривление перегородки. Сказали травма. А у меня, кроме как в 7 классе мячом на физ- ре попали ничего никогда не было. Тогда без последствий, мама говорит, что даже не сразу сказала. Сейчас на фоне сниженного иммунитета усугубилось.
Назначили: Долфин , Аквамарис , Ринофлуимуцил, Синуфорте 2 р/д, Синупрет , Халиксол 2 р/д, Эриус-1 т. на ночь.
Анализ крови, через 10 дней скажут приговор. Была много где. Если операция, то в ЦКБ Гражданской Авиации буду.

svetik-volkova
07.10.2013, 22:28
Ужас-ужасный! Я вот тоже на той неделе к неврологу попёрлась же! Тоже думала или неврит или воспаление троичного нерва (( и мне Лор сказала, что у меня носовая перегородка немного искривлена (( а операция какая? Прокол опять или перегородку исправлять будут?

svetik-volkova
07.10.2013, 23:23
синупрет обязательно. В самом деле помогает - улучшает отхождение.
Если пазуха заложена, приходится в нее заливать сосудосуживающие средства. Единственное, для чего я оправдала применение всех этих називинов. Меня правда только нафтизин брал. Похоже он сильнее.
Заливаешь его прямо в пазуху, то есть голову наклоняешь туда, где пазуха забита. Ждешь когда подействует и пазуху разложит, а дальше начинаешь втягивать все в себя, потому что внутрь из заложенной пазухи выходит лучше, чем наружу. Потом туда залить какой-нибудь морской воды, в пазуху. И снова втягивать в себя. Раз 100 и сильно. И так несколько раз в день. После втягиваний можно в нос залить какое-нибудь лекарство
Антибиотики сами по себе могут и не помочь.
В качестве обезболивающего - ибупрофен.
После гайморита обязательно проверить зубы.

Да, зубы стали все болеть :( что за напасть прям ((
Сосудосуживающее мне очень хорошо помог Снуп, днем брызнула и до сих пор дышу отлично просто! абсолютно пустой нос. Но голова и зубы даже после Найза продолжают болеть ((

Пилюлька
08.10.2013, 00:10
А у вас по-близости медцентра с Лором нет? У них обычно кукушка есть.Никаких проколов делать не надо.Заливают туда мирамистин и промывают пазухи.Я просто не уверена, что ты сама в домашних условиях сможешь пазуху промыть.Флемоксин при таких делах слабый. На море нельзя нырять категорически.

Ol4ik
08.10.2013, 00:14
а мирамистином промывать если? он вроде как раз против гноя хорошо помогать должен...
мне помогало лечение кромогексал (кромоглин)+биопарокс

у меня сейчас гайморит с отитом. ну отит развитие остановил, но вылечил или нет не понятно, ухо не слышит и второе плохо стало слышать, хожу как глухая вообще...
назначали аугментин, от гайморита не помог точно по ощущениям.
перед этим тоже изофру капала-мимо.
сейчас перешла на назонекс (сама себе назначила, врач бездарность какой-то), сегодня первый день, вроде получше и мирамистин заливаю сильно по 3 раза в день. от заложенности помогает тизин только.
синупред и синуфорте не слышала, надо будет попробовать.
у меня тоже перегородка мать ее...

а еще врач меня склоняет на кукушку. это тоже что и долфин? или вы про какие промывания говорите? а то я завтра собралась соглашаться на кукушку, ибо достал нет сил гнусавить...горло опят же болит постоянно из-за него

Пилюлька
08.10.2013, 00:23
Кукушка-вещь.Ложишься на спину на кушетку, врач тебе в нос вставляет трубочку , подается раствор , чаще Мирамистин.При этом ты должна в определенный момент(врач скажет) говорить "ку-ку".Промываются пазухи очень хорошо, сразу дышать легче становится.Если в пазухах гной, то его надо все равно вымывать оттуда.

Ol4ik
08.10.2013, 00:25
самое интересное, что у меня до приема антибиотика была слизь прозрачная, после приема-махровый гайморит начался.

Пилюлька
08.10.2013, 01:07
Значит антибиотик не подействовал, гайморит прогрессировал.

Эйфория
08.10.2013, 08:20
кошмааар :(
ты совсем запустила что ли? или лечила, но не помогло? антибиотик перед проколами пропила?

Да я не могу сказать что запустила... У меня заболела дочь и муж с темпой под 39, их лечила, у меня были только сопли, с каждым днем больше... Они выздоровели, а я высмаркивалась каждые 10 минут, было много слизи... Испугалась я когда цвет уже был ужасно зеленый... В одно утро проснулась, а голову поднять не могу, болят брови... И зубы... В этот день и поехала к Лору, сразу проколы ...
После проколов, вливали антибиотик, я так поняла им промывали там все, лор показал мне что выходило после промывания... Лучше бы не видела. А антибиотик начала пить в день первого прокола, дней 10 где то. Самое гадкое теперь, что как только у меня заболевает Лера, я тоже начинаю.. Сращу сопли, много..- я сразу начинаю промывать долфином и аквамарис+називин+изофра

svetik-volkova
08.10.2013, 10:59
ужасно ((
мне врач наоборот сказала, что прокол крайняя мера, сначала попробуем вылечить лекарствами, сегодня заметно легче, надеюсь все таки действуют

svetik-volkova
09.10.2013, 16:13
Ну что ж, девочки, мне стало хуже, опять сильная головная, зубная боль и боль в пазухах :( завтра записалась к Чистяковой :( никто не знает у них там есть кабинет, где делают проколы или промывают нос?

Эйфория
09.10.2013, 16:18
Ну что ж, девочки, мне стало хуже, опять сильная головная, зубная боль и боль в пазухах :( завтра записалась к Чистяковой :( никто не знает у них там есть кабинет, где делают проколы или промывают нос?

Очень сочувствую. Но вроде спец кабинет и не нужен, мне на кресле все сделали, таком как у стоматологов, говорили в какой момент высмаркиваться и все, делала я это в судно небольшое железное. Наст ройся на то, что процедура достаточно быстрая, она не болезненная, а просто неприятная..

svetik-volkova
09.10.2013, 16:22
Пасиб, всё как-то невовремя просто, дети болеют 2 недели уже, я заболела, проблема их оставить не с кем, завтра хоть договорилась с папой, хорошо не работает приедет :(
Прокола боюсь, мне тут сказали мол проколишь, потом все время прокалывать надо будет :(

brusnika
09.10.2013, 17:55
Значит антибиотик слабый,, старый уже, если честно. Нужен нового поколения. Рекомендую (настоятельно) купить в аптеке дешевенькую мазь индаметацин и мазать снаружи болезненные участки - он очень сильно проникает вглубь и лечит воспалительные процессы (не гормональное). Я так дважды избавлялась если н от гайморита, то нечто похожего - наутро после начала лечения, начатого накнуне, выходило такое зверское содуржимое пазух носа, и потом такое облегчение моментальное...

svetik-volkova
09.10.2013, 18:05
Спасибо, куплю

Lulyaka
09.10.2013, 18:23
у меня эта бяка - частый гость :( Мне лучше всего помогает ринофлуимуцил, буквально на второй день облегчение наступает, без антибиотиков обхожусь. Ну если, канеш, не тянуть до последнего, его чем раньше начнешь применять, тем лучше.
Кстати, ничего он не щипет, не замечала ничего ужасного, в отличие от синуфорте, вот там дааа...

Foxy
09.10.2013, 18:51
Ужас-ужасный! Я вот тоже на той неделе к неврологу попёрлась же! Тоже думала или неврит или воспаление троичного нерва (( и мне Лор сказала, что у меня носовая перегородка немного искривлена (( а операция какая? Прокол опять или перегородку исправлять будут?

Нет,прокол мне уже не поможет. Я так поняла,что прокол на гайморовы пазухи,когда гайморит. У меня фронтит,во лбу ( левая бровь) стоит эта дрянь. Так что, исправление перегородки.
Я вот одного не пойму-если КТ самое информативное обследование,на фига на рентген направляют?

svetik-volkova
09.10.2013, 19:15
что такое кт? может на него напроситься?

svetik-volkova
09.10.2013, 19:17
я его видимо запустила конкретно, хз, если уже антибиотик и Назонекс этот не помогают

Юля-ля.
09.10.2013, 20:32
Всю тему не читала, так что если повторюсь, сорри. Я только что переболела этой гадостью. Автор крепись. Лечила без антибиотиков и лекарств. Кукушкой в обычной ПК. Там же 2 раза сделали узи - у лора спец. приборчик для узи носовых пазух. На кукушку ходила 5 дней и то не подряд, тк выходные попали. Ощутимо легче стало после 3 процедуры. НО зубная боль была еще неделю, после окончания промываний. При этом по узи все чисто, нос отлично дышал. Зубная боль тоже день ото дня шла на спад. Под конец было строго днем несколько часов))) Выздоравливай

Котенок Кузя*
09.10.2013, 21:34
Я сегодня тоже Назонекс купила (и правда дорогущий), мне папа посоветовал, у него весной гайморит был и ему лор выписывал, а мне в поликлинике, вообще ни чего в нос капать не назначили, капайте говорят, что бы гайморита не было, я спрашиваю, а чем капать, у меня уже больше недели насморк не проходит, а мне да чем хотите, во общем дурдом.
Света поправляйся! я вот тоже на больничном валяюсь...

svetik-volkova
09.10.2013, 22:25
Пасиб! У нас в обычную ПК не прорвешься :) странно насморк вроде проходит, а головная и зубная боль нет. Посмотрим, что завтра Чистякова скажет

svetik-volkova
09.10.2013, 22:26
Спасибо, и ты поправляйся скорее! Назонекс хорошая штука вроде, насморк стал меньше точно, голова и зубы болят только, хотя девочки пишут, что они после выздоровления не сразу проходят ((

Foxy
09.10.2013, 23:28
Пасиб! У нас в обычную ПК не прорвешься :) странно насморк вроде проходит, а головная и зубная боль нет. Посмотрим, что завтра Чистякова скажет

Я бы срочно КТ( компьютерная томография) сделала.
Напиши, пож- та, что Чистякова скажет.
Головная боль какая и где( висок, лоб)?

Spam
09.10.2013, 23:31
Синупрет при сильном гайморите- как мертвом у припарка. Промывать надо, и капли сложные карать. Поищи в детском разделе я недавно много писала про свои приключения с гайморитом

Foxy
09.10.2013, 23:35
Синупрет при сильном гайморите- как мертвом у припарка. Промывать надо, и капли сложные карать. Поищи в детском разделе я недавно много писала про свои приключения с гайморитом

Его прописывают ни один, а с Синуфорте, а тот пробивает будь здоров! Плюс таблетки для отхождения всего этого. Промывать лучше под наблюдением врача. Каждый случай индивидуален, а то напромывать можно такого.

svetik-volkova
09.10.2013, 23:45
Девочки, чем больше вас читаю, тем сильнее растраиваюсь :(

svetik-volkova
09.10.2013, 23:45
Поищу, пасиб!

svetik-volkova
09.10.2013, 23:47
Напишу завтра! Больше болит нижняя часть лба и пазухи, чуть меньше висок с правой стороны и зубы верхние больше тоже с правой стороны (((

Ol4ik
10.10.2013, 00:35
тему в избранное, вещь!
спасибо отписавшимся!
автор, не хочешь на кукушку-то напроситься настоятельно? а чего ты переживаешь, видишь как пишут, что боль медленно проходит...
Фокси, что за таблетки? мне АСС лонг назначали сейчас, но 1 раз. полдня после приема хорошо, потом чувствую что еще таблетку не помешает добавить. но не положено...
Вика Спам, дай ссылку на свою тему сюда, пожалуйста. я прям распечатаю все. чтоб не потерять.
вообще не понимаю зачем лоры нужны если честно. я в основном все сама себе назначаю и делаю, кроме антибиотиков. ну уши посмотреть и оценить не могу. а так. если кроме Чистяковой и Лескова никто больше лечить не может досада берет сплошная ((((
мне назонекс сейчас помогает, но я заливаю мирамистин много после тизина. вот сейчас попробую даже на ночь не капать тизином. а еще как увлажнители врубила на полную, тоже легче сильно стало!!!
и вчера я попыталась напроситься на кукушку, меня отшили. сказав раньше помогло бы сейчас не нужно. эх. до следующего раза. не буду больше отказываться....

Аня*
10.10.2013, 01:42
Мне в свое время при длительном сохранении симптомов после острого гайморита в марте (рентген подтвердил тогда) в мае хотели делать прокол, чтобы проверить, а нет ли таи еще где-нибудь чего-нибудь (симптоматика сохранялась). Почитав инфу поехала в Беляево делать КТ. КТ ничего не обнаружило. Дискомфорт еще пару-тройку месяцев уходил (ничем не лечила, т.к. беременная была).

Антибиотик по идеи должен 100% помогать, но в наше время все больше людей устойчивых к многим их видам.

Spam
10.10.2013, 10:38
Мне в свое время при длительном сохранении симптомов после острого гайморита в марте (рентген подтвердил тогда) в мае хотели делать прокол, чтобы проверить, а нет ли таи еще где-нибудь чего-нибудь (симптоматика сохранялась). Почитав инфу поехала в Беляево делать КТ. КТ ничего не обнаружило. Дискомфорт еще пару-тройку месяцев уходил (ничем не лечила, т.к. беременная была).

Антибиотик по идеи должен 100% помогать, но в наше время все больше людей устойчивых к многим их видам.
Как бы не так.
Я пропила 4 курса антибиотиков. Подряд. Разных, от 300-1500 руб. Мне становилось только хуже.
Чуть позже с работы скопирую сюда свою историю.

Аня*
10.10.2013, 10:46
Как бы не так.
Я пропила 4 курса антибиотиков. Подряд. Разных, от 300-1500 руб. Мне становилось только хуже.
Чуть позже с работы скопирую сюда свою историю.

А у тебя родители и ты сама не баловались антибиотиками? Может употребляли безконтрольно и не допивали минимальный курс?

Spam
10.10.2013, 16:21
А у тебя родители и ты сама не баловались антибиотиками? Может употребляли безконтрольно и не допивали минимальный курс?

нет) не баловались.
это мои первые антибиотики лет за много. и те строго по назначению

Niza
10.10.2013, 17:21
Как бы не так.
Я пропила 4 курса антибиотиков. Подряд. Разных, от 300-1500 руб. Мне становилось только хуже.
Чуть позже с работы скопирую сюда свою историю.

Я без проколов пыталась 3 года лечить эту дрянь. Всё бестолку, антибиотики не помогали тоже - хотя использую их редко, ну может раз в пару лет.
Строение пазухи такое, тоооненький совсем канал на выход в ноздрю, никакие кукушки-промывания-синуфорте не помогали. Третий год прошёл практически совсем без обоняния:(((

К проколам готовилась год :)) я 3 года подряд в отпуске ходила к одному и тому же врачу в городе Туапсе:)) И на 3й таки он меня подлечил, всего ему наилучшего в жизни! я боялась на порядок больше, чем надо было. Но у меня вся процедура занимала час в больничных условиях - полчаса обезболивание, полчаса собственно промывания, разными препаратами. 2 недели по будням через день проколы. 3 натуральных прокола - а потом 3 раза он мне попадал в уже готовую дырочку:)) После процедуры ничего не болело, я купалась в море и даже заныривала слегонца:))))
Ну и 2 лишних недели отпуска там прихватнула под это дело - нашла и положительную составляющую:)))))

svetik-volkova
11.10.2013, 16:41
Девчонки, отчитываюсь! была у Чистяковой, она посмотрела, сказала обязательно сделать ренген и опять к ней на прием (бесплатно кстати :) ), ренген у них только на Фрунзенской, пока сказала продолжить лечение тем же антибиотиком, и добавить Виброцил спрей, брызнуть и обязательно минут 20 посидеть/полежать ВНИЗ головой! Это очень важно! Потом Ринофлуимуцил, пока всё! Вчера уже лучше было, сегодня вобще как огурчик, только небольшой насморк. Честно говоря уже бы не поехала никуда, но понимаю, что лучше довести дело до конца и пролечить. Завтра еду на ренген, посмотрим что там

Foxy
11.10.2013, 18:09
Так странно.....болит голова,зубы,все что можно,а тут Ринофлуимуцил и рентген.
А,если у меня,например,рентген чист и только МРТ незначительно показало и если бы не моя настойчивость ,потомучто во время насморка сильно болит глаз,бровь,при этом болит час где-то,потом будто ничего не было,темп.не было ,а как выздоравливаю все ок,так бы я и думала дальше,что это тройничный нерв воспаляется при насморке.....Ничего не понимаю. Это же голова,мозг рядом. То ли мои врачи запугали меня. Но содержимое есть и оно в голове! Просто в раздрае. Желания на операцию ложиться нет никакого,но и последствий боюсь.

svetik-volkova
11.10.2013, 19:03
Не знаю даже, Чистякова диагноз написала острый синусит, первая врач тоже, может без полного обследования они не могут поставить гайморит? Правда, когда я пришла к чистяковой я уже ни на что не жаловалась, реально стало гораздо легче!

Foxy
11.10.2013, 19:31
Не знаю даже, Чистякова диагноз написала острый синусит, первая врач тоже, может без полного обследования они не могут поставить гайморит? Правда, когда я пришла к чистяковой я уже ни на что не жаловалась, реально стало гораздо легче!

А у тебя первый раз с такими болями? У меня почти год , может, уже хронику заработала. Но мне делали прокол в феврале, там рентген показал, потом в мае и вот сейчас ничего не показывает, только небольшую отечность пазух, нос чист. Ладно, может, Синуфорте выведет мне это содержимое.

svetik-volkova
11.10.2013, 19:39
Да первый раз! Сейчас даже насморка нет! Наверное антибиотик все таки помог