PDA

Просмотр полной версии : Сбербанк - куда обратиться с претензией?



Сануля
24.10.2013, 12:19
Сейчас встретила нашу нянечку, очень её люблю. У нее летом был инфаркт, сейчас готовится к операции на сердце. Идет и плачет. Из сбера... Второй раз туда ходит, а её футболят. Сами понимаете, денег у нее лишних нет. Одна воспитывает сына (сын только третьеклассник, хотя она в возрасте уже), еще и не работает сейчас. Бегает, оформляет инвалидность. Хочу ей очень помочь...

Ситуация такая.
Она оплачивала налоги в прошлом году (ноябрь) на 6700 руб.
неделю назад ей позвонили из налоговой и сказали, что денег она не платила. Еще и пенни идут.
она предъявила платежку, а ей в налоговой сказали, что такого счета у них нет.
в сбере говорят, что компьютер автоматически выбрал расчетный счет налоговой и перевел туда деньги. В платежке видно, что расчетный счет на платежке и тот, что распечатала касса (внизу) разные. Типа они налоговой перечислили, пусть налоговая сама себе со счета на счет перекидывает (ха-ха...) девушка. которая проводила эту операцию уволилась, спросить не с кого... Театр абсурда.
добиться в отделении она ничего не смогла. компьютера у нее нет. волноваться ей категорически нельзя.
понятно, если я пойду, меня даже слушать не будут - кто я ей?
Куда писать претензию?
Может у нас кто-нибудь есть из сбера и подскажет, как действовать?
насколько я понимаю, банк должен сам решать этот вопрос с налоговой, но никак не клиент...
Буду очень благодарна за помощь.

Платежку прикрепляю.

Leca
24.10.2013, 12:35
все очень просто. и элементарно....пишешь претензию и отдаешь управляющей..и все..очень быстро все решается.. у них от этого премия зависит..
ей надо было сразу не с операционистками разговаривать а с управляющей..и если ей нужен письменный ответ то письменно ей ответят на ее претензию..

Светля4окк
24.10.2013, 12:40
Погоди.
Начнем с того, что согласно НК обязанность ФЛ по уплате налогов считается выполненный в МОМЕНТ, когда ФЛ пришло в банки заплатила по квитанции.
ВСЁ!!!!!!!!!!!!! остальное - не проблема этого ФЛ. Это уже разборки Сбера и налоговой.
Посему, помоги ей написать письмо не в Сбер, а в налоговую. Но аргументированно (без соплей, а только факты). Копию квитанций приложить. И в придачу написать, что в случае, если вопрос оперативно не разрешится, то она будет жаловаться в МНС, кроме того подаст в суд (неправомерные действия исполнительных органов власти), т.к. не имеют права в налоговой гонять женщину. Им свои жопы лень лишний раз оторвать, вот они и гоняют неграмотных людей, чтоб те все вопросы разрулили и принесли им на блюдце.

Светля4окк
24.10.2013, 12:41
все очень просто. и элементарно....пишешь претензию и отдаешь управляющей..и все..очень быстро все решается.. у них от этого премия зависит..
ей надо было сразу не с операционистками разговаривать а с управляющей..и если ей нужен письменный ответ то письменно ей ответят на ее претензию..

я вот не пойму - ЗАЧЕМ самой это делать? зачем разруливать ситуацию за тех, кто ДОЛЖЕН это делать? они зп за это получает.
Проще же написать один раз (сразу в налоговую, ткнуть им на статью НК, что ФЛ свою обязанность выполнил - вот доказательство) и всё.

Сануля
24.10.2013, 12:44
все очень просто. и элементарно....пишешь претензию и отдаешь управляющей..и все..очень быстро все решается.. у них от этого премия зависит..
ей надо было сразу не с операционистками разговаривать а с управляющей..и если ей нужен письменный ответ то письменно ей ответят на ее претензию..

она вроде с главной там говорила...
претензия по какой-то форме пишется или в свободной?

Багира
24.10.2013, 13:04
Гл 8 налогового кодекса. Всю цитировать не буду, она большая. В Консультанте можешь сама прочитать." исполнение обязанности по уплате налогов..."

Обязанность по уплате налога считается исполненной.......

3) со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства;

При обнаружении налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.
По предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка уплаченных налогоплательщиком налогов. Результаты сверки оформляются актом, который подписывается налогоплательщиком и уполномоченным должностным лицом налогового органа.
Налоговый орган вправе требовать от банка копию поручения налогоплательщика на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, оформленного налогоплательщиком на бумажном носителе. Банк обязан представить в налоговый орган копию указанного поручения в течение пяти дней со дня получения требования налогового органа.
В случае, предусмотренном настоящим пунктом, на основании заявления налогоплательщика и акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, если такая совместная сверка проводилась, налоговый орган принимает решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налогоплательщиком налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства. При этом налоговый орган осуществляет пересчет пеней, начисленных на сумму налога, за период со дня его фактической уплаты в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства до дня принятия налоговым органом решения об уточнении платежа.
О принятом решении об уточнении платежа налоговый орган уведомляет налогоплательщика в течение пяти дней после принятия данного решения.


Пишите в налоговую письмо заказное с описью, или под расписку вручаете, ссылка на ст НК эту, копии квитанций прикладываете.

Lutik
24.10.2013, 13:37
Написать на сайт министерства по налогам и сборам - я еще лет 8 назад две жалобы по электронке им написала - очень быстро отреагировали и настучали по шапке кому надо:) можно приложить копии квитанций.

Сануля
24.10.2013, 13:47
я не поняла фразу "заявление... с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика."

т.е. надо с налоговой бодаться. а не со сбером? Я так поняла, налоговая сама запрашивала банк о перечислении средств и банк платежкой и письмом подтвердил перечисление средств. (но по факту, не на тот р/с)

Сануля
24.10.2013, 13:51
спасибо, у меня начала складываться хоть какая-то картинка в голове...

Leca
24.10.2013, 15:05
я вот не пойму - ЗАЧЕМ самой это делать? зачем разруливать ситуацию за тех, кто ДОЛЖЕН это делать? они зп за это получает.
Проще же написать один раз (сразу в налоговую, ткнуть им на статью НК, что ФЛ свою обязанность выполнил - вот доказательство) и всё.
ну просто от сбера проще ответ получить чем из налоговой..
можно просто подкрепить ответом из сбера..

котька
24.10.2013, 16:00
Напиши в налоговую через сайт, они так же письменно ответят. Мне отвечали, причем достаточно оперативно. Можно еще через гос услуги

Сануля
24.10.2013, 18:48
гы... она созвонилась еще раз с налоговой, так ей сказали: "Вы еще раз заплатите, а с той суммой потом разберетесь." как вам?

Lutik
24.10.2013, 19:07
гы... она созвонилась еще раз с налоговой, так ей сказали: "Вы еще раз заплатите, а с той суммой потом разберетесь." как вам?

ну и к чему эти реверансы с налоговой? я бы с ними вообще перестала разговаривать - пусть пишет жалобу.

У моей мамы налоговая орала в трубку, бросала трубку, относилась к посетителям как к третьему сорту - пока я жалобу на них не написала (благо два повода подкинули - по своему вопросу, а потом и по маминому) - они потом еще пару лет с мамой моей общались как с великой звездой, которой нужно угодить (потом просто не было потребности с ними часто общаться).

ЮЛ
24.10.2013, 19:40
гы... она созвонилась еще раз с налоговой, так ей сказали: "Вы еще раз заплатите, а с той суммой потом разберетесь." как вам?

у нас тоже были такие варианты с налогом на машину, которой давно не существовало. при чем муж ездил даже разбираться, но и это не помогло, через полгода пени снова нарисовались. пока жалобу не накатали, они ничего сами делать не хотели.