PDA

Просмотр полной версии : Выбор школы-мой мозг взорван((((((



Dave
31.10.2013, 20:31
Не могу выбрать из трех школ, ту в которую отдадим ребенка. Очень хочу услышать ваши мнения. Особенно мнения работающих мам, точнее мам которые уходят на работу до 8-ми утра и приходят с работы после 8-ми вечера.... И так 5-ть дней в неделю.... Сразу скажу, что с работы уходить не буду, во-первых после семи лет перерыва сложно что-то новое найти, во-вторых там з.п. Пусть и не самая большая за то стабильная и белая, в третьих муж сильно против моей смены работы.
Итак первая школа номер 17!!!52 находится в нескольких шагах от дома бабушки (моей мамы), рядом садик куда ходит младший. Я очень надеюсь на бабушкину помощь и ей офигенно удобно забирать детей: младшего из садика, старшего из школы. Эта даже не школа, это прогимназия, и они как бы дают хорошее сильное образование, но я ее заканчивала.... Не могу сказать, что уж прям такое сильное образование, больше понтов, чем знаний и тогда и сейчас, учителя те же самые. Золотые медали в нашей школе получали либо за счет репетиторов, либо за счет того что переходили к нам в старших классах из более сильной школы и пересдавали все предметы. И кстати в моем классе (так подобрались) было очень много детей наших педагогов ( они и сейчас там работают) так вот в настоящее время ни один из них не привел в нашу школу своего внука.
Вторая школа 3!15, (та из которой приходили к нам получать медали) туда идут почти все из нашего сада. На форуме есть выпускники этой школы))) соврать не дадут, это самая сильная школа в нашем р-не. Но объективно, мы еле-еле справляется с заданиями из детского сада, а там заданий не просто много, а их горы!!!! И без помощи родителей ребенок их не выполнит ( особенно Елисей). Но он туда очень хочет, потому что там его друзья, потому что он туда ходит на шахматы и на изо, потому что он там привык и ему там нравится.
Третья школа 14!!!04. Только ленивый не написал , что это "фууууууу, а не школа" начальная школа тоже совсем не далеко от нашей бабушки, находится в парке, свежий воздух, просторные классы, в классе по 10-12 человек (в тех двух школах около 30-ти в классе). В отзывах пишут, что образование слабое, оценки завышенные, текучка учителей огромная, поборы еще больше. Плюсы этой школы в том, что это ОЦ, т.е., дети там находятся полный день, родителям не надо таскать портфели и форму каждый день, все остается там, у каждого ребенка свой шкафчик. Уроки делают там же. Завтра иду туда на день открытых дверей, посоветуете, что спросить, на что обратить внимание.
А что бы вы выбрали?
Мамы нынешних первоклашек, что для вас важнее всего в школе оказалось?
Буду рада любым советам, ответам и мнениям. И чем больше тем лучше))))

Миракл
31.10.2013, 21:38
Ох, сложный выбор=) А вот вторая школа, как далеко от бабушки? Сможет она забирать двоих? Сможешь ли ты после работы сидеть и делать домашку? У меня коллега рассказывала, как она до ночи с ней уроки делает, при этом девочка уже в 4-м классе была и сама часть делала (девочка отличница).
Я бы выбирала среднюю школу, сама так и сделаю, потому что на данный момент, не важно как ты учишься, важно как тебя натаскали к ЕГЭ, но мне бы лично хотелось, чтобы ребенок еще мог ходить на рисование или танцы, нежели сидеть и пухнуть от уроков.

Dave
31.10.2013, 22:02
Вторая школа далеко, бабушка туда на транспорте едет, примерно 3 остановки на тролл.

Миракл
31.10.2013, 22:52
Если ты рассчитываешь на бабушку, то значит первая школа. Но еще вопрос, ваш дом близко какой школе?

Galka
31.10.2013, 23:20
Вторая! 3 остановки это не далеко имхо

Dave
01.11.2013, 07:28
ну третью я бы не рассматривала...
Но ты не объяснила ваши вводные.. вам продленка нужна? или будет бабушка сидеть?
если нужна, то она во всех трех школах есть?
а на доп.занятия вы планируете ходить? если да, то кто будет водить? если хотите ходить в школе - то что дополнительное есть в этих школах, подходит ли оно вам?

3*15 самая сильная школа района по младшей школе, или по старшей? Это же не одно и то же.
а Елисей почему еле тянет задания? - времени не хватает или терпения или знаний или чего? в саду же ничего серьезного не дают.

Продленка нам нужна, во всех трех школах она есть до 18, по факту разбирают последних детей в 17. Вот бабушка и будет забирать одного из сада другого из школы. По поводу доп. Занятий, сейчас у нас ансамбль в приоритете, мы на него ходим 3-4 раза в неделю, но на этой неделе из ансамбля ушел самый сильный педагог, без него нет смысла посещать сие заведение. Поэтому я пока взяла тайм аут, и ждем, если они найдут кого-нибудь настолько же сильного, талантливого, и заинтересованного в детях, то в ансамбль мы ходить будем, если нет, то нет((((( остальные доп.занятия (шахматы, изо, фортепиано) у нас на базе 3!15. Мы туда уже третий год ходим, очень нравится и с этого года я и мелкого туда записала.
Задания в саду нам дают каждый день: рисунок, пропись, чтение рассказа или наизусть стих. И если чтение и стих мы еще хоть как-то учим, то с прописью и рисунком у нас вообще затык. На прошлых выходных мы два дня делали эти задания, не большими партиями. Он не может сосредоточиться, видимо еще из-за тонуса он не может держать долго ручку, и быстро устает. Ну в общем, да, проблемы у нас есть....
Забыла добавить, что 3!15, вся очень сильная, и началка и дальше.
Подслушала разговор двух мам второклассников, они говорят, что надо от туда валить, т.к. Там неподъемные нагрузки для детей(((((((((((

Dave
01.11.2013, 07:31
Если ты рассчитываешь на бабушку, то значит первая школа. Но еще вопрос, ваш дом близко какой школе?

С мужем и детьми мы живем ближе к 3!15

Sweety
01.11.2013, 12:01
Ну, мне кажется, если нагрузки окажутся совсем уж неподъемные - свалить всегда можно. Зато, по моему опыту, троечники перешедшие из нашей школы (ну да, я училась в 315) в любую другую - становились там отличниками. И, те же троечники, легко поступали в престижные вузы.
Однако, тут еще по ребенку надо смотреть, насколько ему важно быть лучшим, или для него нормально тянуться за друзьями.
В началке кстати я большой нагрузки не припомню, я все задания делала минут за 15-20, родители даже не проверяли. По моему ощущению, Машке в совершенно обычной школе сейчас больше задают, с ней порой часа 2 сидим (хотя по большому счету само задание делает не больше получаса, остальное время на раскачку уходит)
А вам в саду задания дают? Нам никогда не задавали. Ни в саду ни в школе на подготовишках.
Кстати, сейчас началка в 315 возможно станет чуток послабее, поскольку их же тоже обязали брать всех желающих, особенно приписанных. Педагоги вытянут конечно, но все равно общий фон будет не такой как при строгом отборе.

Миракл
01.11.2013, 12:19
С мужем и детьми мы живем ближе к 3!15

Тогда если бабушка вдруг не сможет забирать, надо будет искать кого-то ближе, чтобы забирали.

Бабушка согласна ехать забирать одного, потом забирать второго из сада? Или с младшим ехать за старшим, а потом с двумя домой, вопрос к вам или к себе? (если к себе, то с двумя детьми пожилой человек в транспорте, вечером - мало приятное удовольствие).
Если к вам, то как бабушка потом будет домой возвращаться. И учти, что это все 5 раз в неделю, несколько лет. Бабушка готова?

Расскажу про нас, я думала отдать в сильную школу, с бассейном, с музыкалкой, но до нее 25-30 минут пешком или 3 остановки, но при этом еще до автобуса 5-7 минут (это моим шагом). Я в декрете, первый класс, скорее всего работать не буду, думаю, ничего поводим, а потом задумалась, что если все же бабушка будет забирать, то ей придется ехать туда забирать, потом или к нам идти ближе, и поздно возвращаться домой или же к себе ехать, а это на транспорте и потом на метро.
Поэтому выбираю средненькую школу, до которой и от нас 15 минут и от бабушки (она может и на автобусе даже доехать). Будет забирать к себе, а вечером уже кто-то из нас от нее.
Остается вопрос с младшей, т.к. сад на дороге между школой и домом нашим, думаю, что может стоит устраиваться в сад около школы, чтобы бабушка двоих забирала.
Вот люблю наш форму! Сейчас писала и меня осенило, что если старшую водить на ИЗО, то во-первых через сад младшей, а во-вторых потом точно неудобно ехать к бабушке, значит надо рассматривать вариант, что будет какие-то дни оставаться у нас.

В общем ты рассмотри с этих сторон, как удобно будет, если бабушка откажется (такое бывает=)) Как с занятиями поступить, с садиком младшего.
И еще может рассмотреть вариант поступления во вторую школу, а не будете справляться перейти в первую? Как вариант.

Dave
01.11.2013, 13:11
Чтобы оценивать школу по нагрузкам, надо понимать уровень этих мам, которые говорили.
Ребенок, посещающий шахматы, слабым на мой взгляд быть не может. Ну а тонус и ручка... Мы с Матвеем весь год в 6 лет потратили исключительно на прописи и логопедию. Прописи делали каждый день часа по 2... Настолько плохо они у нас шли. И логопед был по часу в течение полугода. До конца проблемы ни там, ни там не исправили, но все же стало лучше. И школа идет нормально. А с остальным у нас сложностей и не было.
В нагрузках школы я бы смотрела на наличие в обязательном порядке каких-нибудь презентаций. Вот они убивают много времени. А написать полстраницы предложений или решить примеры - это дело на 10 минут. Матвей всю домашку кроме стихов и презентаций делает на коленке.
В общем, надо пойти к 315й, отловить родителей которые ожидают детей, и все у них повыяснять - как учатся, что задают, почему нагрузки неподъемные, для кого они подъемные и т.д.
У нас больше половины соседей водят детей в 31!5. Воспитатели в садике водят туда же своих детей. Так же есть Несколько моих знакомых которые заканчивали эту школу. Поэтому про сильные нагрузки я знаю не понаслышке))))) Вот одна соседка в 3!15 водила своего старшего сына, он ее хорошо закончил, потом закончил бюджет в мгу, а дочку она сейчас отдала в третью школу, т.к. Посчитала что не надо так сильно учится девочке как учился ее мальчик)))) другая соседка двоих детей водит в 3!15 старшая девочка в 5(?) классе, младший в первый в этом году пошел. И она говорит, что каждый день с ними уроки делает. А нам не с кем будет их делать.(((((((
Эх!

Dave
01.11.2013, 13:20
Ну, мне кажется, если нагрузки окажутся совсем уж неподъемные - свалить всегда можно. Зато, по моему опыту, троечники перешедшие из нашей школы (ну да, я училась в 315) в любую другую - становились там отличниками. И, те же троечники, легко поступали в престижные вузы.
Однако, тут еще по ребенку надо смотреть, насколько ему важно быть лучшим, или для него нормально тянуться за друзьями.
В началке кстати я большой нагрузки не припомню, я все задания делала минут за 15-20, родители даже не проверяли. По моему ощущению, Машке в совершенно обычной школе сейчас больше задают, с ней порой часа 2 сидим (хотя по большому счету само задание делает не больше получаса, остальное время на раскачку уходит)
А вам в саду задания дают? Нам никогда не задавали. Ни в саду ни в школе на подготовишках.
Кстати, сейчас началка в 315 возможно станет чуток послабее, поскольку их же тоже обязали брать всех желающих, особенно приписанных. Педагоги вытянут конечно, но все равно общий фон будет не такой как при строгом отборе.
Вот я про тоже и говорю, что когда к нам приходили ребята из вашей школы в 9-10 классы и передавали все предметы на отлично, мы удивлялись, как же так, там они троечники, а тут медалисты. И на выходе они имели аттестат гим!назии ломо!!!носова и медаль, чем и сделали нашей школе рейтинги и отзывы, хотя заслуга совсем не наших преподов. И до сих пор в 3!15, Слава Богу, все еще тот же старый состав учителей. И очень конечно хочется туда, но вот сможем ли мы тянуть это....
А послабее она не станет, потому по прописке они взяли всего 12 человек в этом году, а все остальные целенаправленно шли в эту школу.
П.с. В саду задают много

Dave
01.11.2013, 14:36
Итак, я сегодня сходила на день открытых дверей в третью школу 14!!04. Была на уроке математике в третьем классе, этот класс в этом году выпускает учительница и набирает первоклашек. Т.е. Теоретически мы можем к ней попасть. Сначала о школе. Небольшое двухэтажное здание вдали от трассы, территория огорожена забором, есть детская и спортивная площадки. На первом этаже здания столовая спортивный зал и гардероб. У каждого ученика свой шкаф, дети приходят, снимают уличную одежду и одевают форму. На втором этаже большой холл, в нем есть мягкая мебель, пианино, настольные игры и книжные полки, и 4-ре кабинета. В каждом кабинете по классу. В том классе, где мы были на уроке, было 11 учеников. Каждая парта на одного ученика, в этот раз они стояли полукругом. Портфели детей лежат в классе, домой их ни кто не берет. Был урок математики, дети учились умножать столбиком большие цифры, был пример 30х540, всем классом они это решали, вышел один мальчик, написал ответ 1620. Сел на место, ни кто из детей над ним не ржал, вместе с учительницей разобрали данный пример, потом он сам пошел и исправил свою ошибку. За время урока все дети были у доски минимум по пять раз, учительница подошла ко-всем и заглянула в тетрадки. Без ее внимания не остался ни один ученик. Явных лидеров я не смогла выявить. Когда дети писали мелком на доске я заметила, что в основном у них не очень красивый подчерк, один ученик не правильно написал цифру 4, т.е. Написал то он ее конечно правильно, но почему то начал писать ее снизу, как будто сомневался. Школа тянет на хорошую сельскую, немного бедноватую, (я не заметила ни какой техники, ни компьютеров, ни телевизоров и т.д.), но с хорошей, спокойной атмосферой. Кстати все дети славянской внешности, нет ни одного национального ребенка (да, для меня это очень важно). Столовая своя, познакомились с поваром, она в этой школе уже больше 30-ти лет работает. Сегодня у детей на завтрак (он после первого урока) котлета, макароны, помидоры и мандарины.
Бассейн есть в здании старшей школы, оно не далеко от этого, тоже в лесополосе.

Dave
01.11.2013, 14:48
На обратном пути трамвай ждать не стали пошли пешком, это заняло примерно 10 минут по парку, и уже подходя к дому я увидела здание своей школы.... В трех шагах от дома.... И опять начала думать о том, что вот оно, так близко, в любую погоду и непогоду идти до него секунду, и за чем куда-то через лес или на транспорте таскать ребенка... Но потом начала вспоминать, как не хотелось мне туда идти((((( как тяжело и неинтересно мне было там учится.... Какой огромный и чужой для меня был класс(((( а тогда нас в классе было 24 человека, говорят, сейчас первые классы там по 30-35.... Потом я вспомнила учителей, к которым я бы хотела что бы попал мой ребенок.... И в это время из здания школы вышла учительница по французскому которую я ненавидела, у которой я не подчеркнула ни каких знаний((((((( в общем меня опять накрыло по полной. Пойти выпить что ли??????

Sweety
01.11.2013, 17:12
А послабее она не станет, потому по прописке они взяли всего 12 человек в этом году, а все остальные целенаправленно шли в эту школу.
П.с. В саду задают много
Целенаправленно идут - это еще не значит "соответствуют уровню". Школа хорошей считается - в нее и рвутся все как и раньше, только раньше был отбор и выбирали лучших - способных и готовых, а теперь достаточно только желания.
Но вроде директрису это особо не пугает, больше беспокоит количество, что много народу идет, проблема - не напасешься кабинетов и педагогов.

Dave
01.11.2013, 22:04
А, слушай, так первая школа - это прогимназия лом:оно::совской? Сейчас посмотрела -31%5 школа это та, в которую мы с учителем из моей школы решили отдать Матвея, когда решили что нет смысла ради началки возить его на другой конец Москвы. Вместе сидели искали в интернете отзывы о мат.школах поближе к нам... и нашли именно эту. А потом я про нее забыла.
А в нее в 5 класс набор есть? с какого у нее мат.усиление то идет?
А без лом%оносовской я не страдаю, что нас туда не взяли. Посмотрела ее сайт и создалось именно твое впечатление. К слову, моя первая школа была похожая - хороший результат путем зубрежки и строгостей. Своего ребенка я в эту атмсоферу не захотела.
Тань, там предметы сильные с первого класса идут, детей сразу "затачивают" на серьезную учебу. По поводу набора в 5-й класс надо звонить и узнавать, я знаю, что многие уходят из началки не выдержав нагрузки, поэтому места и освобождаются. А еще туда много детей из вашего района приезжает, едут на 13 трамвае, остановка рядом со школой.
Кстати сейчас муж мне сказал, что он решил))) мы идем в 31!5, если не будем справляться уйдем туда где полегче.
П.с. По первому вопросу ДА, она самая.

Катик
01.11.2013, 22:09
После начальной школы, как в третьем варианте, детки в разу тяжелее проходят адаптацию в 5 классе. В впшем случае, скорее всего, выбрала бы первую школу

Sweety
01.11.2013, 23:46
А, слушай, так первая школа - это прогимназия лом:оно::совской? Сейчас посмотрела -31%5 школа это та, в которую мы с учителем из моей школы решили отдать Матвея, когда решили что нет смысла ради началки возить его на другой конец Москвы. Вместе сидели искали в интернете отзывы о мат.школах поближе к нам... и нашли именно эту. А потом я про нее забыла.
А в нее в 5 класс набор есть? с какого у нее мат.усиление то идет?
А без лом%оносовской я не страдаю, что нас туда не взяли. Посмотрела ее сайт и создалось именно твое впечатление. К слову, моя первая школа была похожая - хороший результат путем зубрежки и строгостей. Своего ребенка я в эту атмсоферу не захотела.

Официальный конкурсный отбор в 315 только в старшие профильные классы - то есть, соответственно, в 10-ый. Для девятиклассников есть подготовительные курсы. В 5-ый класс - ну может кто и переходит, но в единичном порядке.
Когда я училась помню у нас много народу - больше половины всей параллели - ушло после 8 класса (тогда еще была 10-летка) а в 9-й класс много поступило из других школ: один математический класс был полностью новый, второй собран из "старичков" трех классов, а третий был гуманитарный - литературный, тоже половина старых половина новых (я-то в гуманитарный пошла разумеется, а после 9-го вообще ушла в муз.училище). С 1 по 8 класс наш класс особых изменений не претерпевал - по крайней мере, пачками не уходили и не приходили. Но при этом программа по математике как я понимаю усиленная была и раньше, класса наверное с 4-го-5-го - например, у нас был предмет мат.анализ, хотя в других школах его в этих классах еще не было...
А сейчас если не ошибаюсь там обычно набирают 2 класса физ-мат и один медицинский.