PDA

Просмотр полной версии : как у вас организовано хранение бумаг (квитанции ЖКХ и тп, договора)?



PinkBagira
04.11.2013, 00:06
Начала я разгребать бумаги, и все мне не нравится.
Нужно определить метод хранения для:
- квитанций ЕПД, свет, телефон и тп
-документов, связанных с работой (договора, приказы и тп)
-налоги и штрафы
-меддокументы (обследования, анализы, выписки стационаров)
- еще куча нужных (пока не решила насколько) бумажек, типа копий паспортов, св-в разных, сертификатов.
-документы по покупкам в дом (типа техники)

сейчас все по файлам и уголкам пластиковым распихано, но в какой-то непонятной куче в итоге.
Бесит, что форматы у многих документов разные, в итоге просто красивой стопочкой не положишь.:mad:

есть секретер, в нем обычно все помещалось. но сейчас все не влазит... и чтобы быстро что-то найти - не получится.

помогите завал разгребсти :o

Катик
04.11.2013, 00:10
Ох, такая же беда... Прям бесит. Единственное по квартире/машине/налогам у меня папки в одном ящике, по технике и тп в другом. Но муж часто наводит бардак

Токси
04.11.2013, 00:11
Скан и в компе по папкам. Оригиналы в папках по назначению подшиты.

Buna
04.11.2013, 00:27
Все оплаченные квитанции в толстой папке в файлах. Разделила на детсад/школа, квартплата, электрич, сигнализ, налоги, штрафы, телефон, интернет, и там они по порядку по годам, каждый в своем разделе . там же договора на все эти услуги
Копии паспортов в отдельной папке
Оригиналы документов в типа кейсе
Инструкции В коробке
Все медицинские дела на каждого по своей папке или в уголке
Рабочие договора, дополнения, справки ндфл, декларации и мое и мужа в одной папке

PinkBagira
04.11.2013, 00:35
Все оплаченные квитанции в толстой папке в файлах. Разделила на детсад/школа, квартплата, электрич, сигнализ, налоги, штрафы, телефон, интернет, и там они по порядку по годам, каждый в своем разделе . там же договора на все эти услуги
Копии паспортов в отдельной папке
Оригиналы документов в типа кейсе
Инструкции В коробке
Все медицинские дела на каждого по своей папке или в уголке
Рабочие договора, дополнения, справки ндфл, декларации и мое и мужа в одной папке

толстые папки - это типа Крона?
просто большое количество папочек и уголков меня видимо и утомило. со стороны - вроде порядок. А как надо срочно найти что-то (особенно мужу) - то все.. в итоге перемешано, не так разложено.. рррр.

а кейс для оригиналов какого плана (пластиковый, картон)?

PinkBagira
04.11.2013, 00:38
Скан и в компе по папкам. Оригиналы в папках по назначению подшиты.

в сканах у меня только доки основные, по которым копии часто требуют. и медицина (результаты обследований и выписки) - и копии использую, в врачам иногда надо переслать.

но эти документы максимум 20% объема занимают.

причем поймала себя на мысли, что с 2010 года 99% платежей идут через инет-банк. и надо ли хранить квитанции тогда

Lutik
04.11.2013, 00:43
а кейс для оригиналов какого плана (пластиковый, картон)?

в папки-файлы доки по назначению и все вместе в икеевских картонных коробках.

Biote
04.11.2013, 00:43
Честно? У меня 2 обувные коробки, а в них уже уголки и папки) меня не бесит!)))

Buna
04.11.2013, 00:45
Ага, Крона, но таких пару. На квитанции и на все что касается машин, Договора купли-продажи, полисы каско и осаго, квитанции, документы из страховых.
Остальные папки сразу с файлами идут. Удобно когда разного цвета, запоминаешь где что.
Кейс у меня деревянный с замочком, что-то подарочное в нем было. Он и по формату меньше чем А4, как свидетельства, полисы медицинские сейчас, все там храню, птс-ки на машины, паспорта росс и загран

Lutik
04.11.2013, 00:45
причем поймала себя на мысли, что с 2010 года 99% платежей идут через инет-банк. и надо ли хранить квитанции тогда

угу, но квитки коммуналки и т.п. оставляю и подписываю дату оплаты через и-нет. Потому что случись, что ты по и-нет оплаченной квитанции увидишь только полную сумму, а что за что там оплачено или переплачено было и пересчитано - не разобрать. Вот за и-нет ничего не храним, за оплату мобильного. А со всякими жкх лучше иметь такие бумаги.

Lutik
04.11.2013, 00:50
Н
- еще куча нужных (пока не решила насколько) бумажек, типа копий паспортов, св-в разных, сертификатов.
-документы по покупкам в дом (типа техники)

- копии доков давно в электронном виде храним, в электронной почте - потому что часто то мне нужны мужнины доки, то ему - мои. А так мы сбрасываем друг другу по электронке сканы, там же они хранятся и апдейт делаем.

всякие инструкции к бытовой технике - сейчас тоже можно в и-нете все найти. Я после переезда долго не могла найти какие инструкции - в и-нете быстрее скачала в пдф, и заметила, что чаще к ним обращаюсь, чем к бумажной копии - так быстрее, то ребенок спит в комнате, неохота лезть за доками будить его.... Но гарантийные талоны конечно хранятся обязательно.

Rusya
04.11.2013, 09:28
У меня муж этим занимается, он педант) все сортируем по папка, потом в ящики отдельные, все чисто)

Мявушка
04.11.2013, 10:13
Я все инструкции от техники с гарантийными талонами храню в отдельном старом портфеле. Оригиналы документов по квартире и земле храню в металлической плоской коробке в файлах - коробка удобная из-под новогоднего детского подарка. Остальные документы по папкам-кармашкам на кнопке в большой коробке. Все быстро нахожу, если что-то надо.

Lyagushka
04.11.2013, 10:30
оооо меня научите!)) если всяческие документы я кое-как еще складываю в одну большую папку (но хаотично совершенно), то квитанции на оплату всего что только можно у меня по всей квартире валяются)) иногда нахожу в самых неожиданных местах. Но я, правда, свинота еще та)))

Дикая Кошь
04.11.2013, 11:07
У меня квитанции ЖКХ, МГТС и Мосэнерго лежат в пластиковой папке на кнопке. В ней все тока за текущий год. При этом, оплаченные квитанции лежат в ней же, но в маленькой папочке на молнии. Квитанции за предыдущие годы лежат в папочках на молнии в коробке с доками на квартиру, машину, свидетельства в шкафу.
У ребенка отдельная папка со всеми доками.
Инструкции от техники и гарантийки лежат в отдельной икеевской коробке на кухне, в шкафу над холодильником.

PinkBagira
04.11.2013, 12:20
почитала ответы - видимо я в ночи к себе придиралась, у большинства тонкие папочки в большом количестве.
решила, что попробую папки крона, их на торец ставить можно.

Мальвина
04.11.2013, 12:30
Раньше как-то справлялась, а сейчас прям шквал бумаг посыпался, не успеваю разгребать, особенно всякие договора. У меня только с доками ребенка порядок - хранится всё в отдельной папке с файлами. Всё остальное надо разгребать(((

Мальвина
04.11.2013, 12:34
почитала ответы - видимо я в ночи к себе придиралась, у большинства тонкие папочки в большом количестве.
решила, что попробую папки крона, их на торец ставить можно.

я тоже про папки крона думала, но они мне кажутся громоздкими
я вот типа таких сейчас заказала http://my-shop.ru/shop/products/1141855.html
тоже буду приводить бумажные дела в порядок

Ёлка
04.11.2013, 12:55
У нас для каждого раздела своя папка такого типа
http://korzina.by/img/122/~43993_68_0x0.jpg

Люблю именно такие папки, а не с уже встроенными файлами, так как если нужно куда-то с документом идти, то удобно кольца разжать, вытащить файлик с нужными доками, а не вытаскивать их из встроенного кармашка, перекладывать в отдельный файлик или уголок.

Папки по разделам - сын, квартира, мы с мужем, покупки в дом.
Вот уже назрела необходимость выделить из папок каждого в отдельные папки документы по здоровью, так как что-то много накопилось.

PinkBagira
04.11.2013, 13:05
я тоже про папки крона думала, но они мне кажутся громоздкими
я вот типа таких сейчас заказала http://my-shop.ru/shop/products/1141855.html
тоже буду приводить бумажные дела в порядок


У нас для каждого раздела своя папка такого типа
http://korzina.by/img/122/~43993_68_0x0.jpg

Люблю именно такие папки, а не с уже встроенными файлами, так как если нужно куда-то с документом идти, то удобно кольца разжать, вытащить файлик с нужными доками, а не вытаскивать их из встроенного кармашка, перекладывать в отдельный файлик или уголок.

Папки по разделам - сын, квартира, мы с мужем, покупки в дом.
Вот уже назрела необходимость выделить из папок каждого в отдельные папки документы по здоровью, так как что-то много накопилось.

Мальвина, соглашусь с Ёлка, по твоей ссылке папки неудобные. У меня такие есть.
Чем НЕ нравятся:
1. Если документы одного раздела перестали помещаться в файлик, приходится передвигать все остальные.
2. если нужна часть документов - опять перекладывать
3. если внутри папки есть документы не А4, то она начинает топорщится и лежа кривизну дает и вертикально не стоит.

dashenkar
04.11.2013, 13:12
Всего счета в папке детской для тетрадей, каждый вид в отдельной внутри.
Медицина вся еще в одной такой же
Кредиты в другой на молнии. Только а4
Документы по работе в папке на резинке а4
еще в одной на резинке а4 гарантии
Как то так

Мальвина
04.11.2013, 13:47
Мальвина, соглашусь с Ёлка, по твоей ссылке папки неудобные. У меня такие есть.
Чем НЕ нравятся:
1. Если документы одного раздела перестали помещаться в файлик, приходится передвигать все остальные.
2. если нужна часть документов - опять перекладывать
3. если внутри папки есть документы не А4, то она начинает топорщится и лежа кривизну дает и вертикально не стоит.

на самом деле мне удобнее, потому что, например, с ребенкиной папкой мне чаще приходится таскаться именно с целой папкой. И если что-то из неё надо вытащить конкретное, то труда не представляет вытащить последние выписки, отксерить и обратно положить. Тут дело привычки, а мне четвертый год такая папка именно привычнее, её и листать удобнее. Для квитанций ЖКХ согласна, что неудобно. Кредитные всякие дела хранились в папках от этого банка. Но у меня был один ипотечный кредит. С ним я носилась как с яйцом, такие важные документы и всё относящее к нему. Мелкие всякие кредиты у меня как попало валяются (((

Lanlet
04.11.2013, 14:09
Я бумажный червь, поэтому вопрос всяких бумажек стоит остро и их количество с каждым годом не уменьшается:(.

Конечно, оптимальны скоросшиватели тонкие с файлами и чтобы все хронологически и логически было внутри. У мвмы моей так, но она на пенсии и время позволяет.

Для себя я пришла к выводу, что если хотя бы все, скажем, ксероксы доков будут в одной папочке, все доки по зрению в другой и т.д., то это уже хорошо. А уж внутри папки за несколько минут можно легко найти нужное. Поэтому мой основной формат хранения бумажек это папки-карманы на кнопке (http://www.labirint.ru/office/367850/ ). На каждом клею желтый ярлык, на котором пишу, что именно в папке. Для ярлыков покупаю вот такие рулоны и отрезаю надпись "цена" - http://market-opt.com/cenniki-na-kleevoj-osnove-1-upakovka-202090905.html .

Далее стоит вопрос, куда их складывать. Самые часто используемые лежат у меня на столе. Точнее при заказе мебели мы встроили в мой стол накопитель с 6 отсеками по размерам этих папок (в каждом из отсеков они лежат стопочкой друг на друге). Надо сказать, что очень удобно получилось. Но папок все же больше у меня, чем места там. Поэтому остальные сложены в шкафу на нижней полке (чтобы если что легко на пол стащить тяжесть) в большом контейнере, размеры которого точно подходят для того, чтобы эти папки встали одна за другой как карточки в картотеке библиотеки (ставлю в алфавитном порядке).

PinkBagira
04.11.2013, 15:32
а еще вопрос (не сочтите за параноика):
в вашей семье кроме вас знают, что есть условная папка (кейс), которую в случае пожара и ЧП нужно хватать и тащить с собой? речь о документах типа загран паспортов, св-в о браке и рождении, дипломов и тп.

Lulyaka
04.11.2013, 16:33
У меня 2 папки пластиковые (скоросшиватели) с прозрачным верхом, в одной квитанции, разделены по файликам, каждый подписан: коммунальные услуги, телефон, мосэнерго, домофон, налоги и т.д. Храню только за текущий год, предыдущий под скрепочку и убираю в отдельный пакет по всем разделам, после лет 3-х уничтожаю.
Вторая папка для всевозможных документов (св-во о рег-ции на кв-ру, св-во об ИНН и т.д.) и копий (паспорта, св-во о браке, св-во о рождении ребенка и т.д.)
Док-ты маленьких форматов, в обложках, которыми приходтся относительно часто пользоваться (св-во о браке, св-во о рождении, СНИЛСы, заграны и т.д.) - лежат в плоской пластиковой коробке. На ребенка отдельная коробка

Ана
04.11.2013, 16:46
у меня много (не считала даже сколько) больших пластиковых папок с файлами внутри.
папки разных цветов,каждая на свою тему
ну например
1) мои документы
2) моя медицина
3) документы мужа
4) жкх
5) документы детей
6) садики-школы
7) медицина Арины
8) медицина Кирилла
9) документы по старым сделкам с недвижимостью
10) документы по текущей квартире
11) документы по последнему ремонту
и т.д....
я для себя знаю, в какой папке у меня что, поэтому нахожу все нужное всегда быстро. внутри каждой папки полистать файлики, все нужное кладу так чтобы было навиду - спереди или с обратной стороны каждого файлика.

Ана
04.11.2013, 16:50
а еще вопрос (не сочтите за параноика):
в вашей семье кроме вас знают, что есть условная папка (кейс), которую в случае пожара и ЧП нужно хватать и тащить с собой? речь о документах типа загран паспортов, св-в о браке и рождении, дипломов и тп.

а у меня все этидокументы по разным папкам лежат, т.ч. в случае пожара придется либо поковыряться, либо забить на что-то (скорее второе). в конце концов все документы восстановимы,а чс не каждый день. просто мне неудобно хранить все вышеперечисленное в 1 папке, "тематика" разная.

CrazyMilk
04.11.2013, 16:51
я наверное на работе задолбалась с бумагами и дома в этом смысле разброд и шатания)
2 короны , в одной детские медицинские - карты справки итд, в другой наши с мужем документы и копии , внутри папок в файлах все

Лучик света в темном царстве
04.11.2013, 17:06
+ 1 к папкам
сканы в компе только паспортов, и пр. доков которые обычно везде требуются
один момент - ПЕРЕБЕРИ все бумажки к технике - инструкции, гарантийки и тд - уверена что половину можешь со спокойной душой выбросить - этого либо уже нет в наличии(сломалось, продали, выбросили, кончился срок гарантии)

qwerty
04.11.2013, 18:37
По папочкам с файлами

Kro
04.11.2013, 19:03
у нас все важные доки хранятся в папках, а папки в небольшом чемоданчике на колесиках, у которого слегка сломалась молния, а он стоит в шкафу)) Другого места хранения не нашли))

Kro
04.11.2013, 19:04
а еще вопрос (не сочтите за параноика):
в вашей семье кроме вас знают, что есть условная папка (кейс), которую в случае пожара и ЧП нужно хватать и тащить с собой? речь о документах типа загран паспортов, св-в о браке и рождении, дипломов и тп.

Ну вот у нас все в чемодане) Муж знает, сам придумал туда все складывать))

Ёлка
04.11.2013, 19:10
а еще вопрос (не сочтите за параноика):
в вашей семье кроме вас знают, что есть условная папка (кейс), которую в случае пожара и ЧП нужно хватать и тащить с собой? речь о документах типа загран паспортов, св-в о браке и рождении, дипломов и тп.

У нас этот момент не очень продуман.
Все оригиналы документов хранятся в соответствующих тематических папках.
На квартиру - в квартирной, доки мои, мужа, сына - в наших папках.
Свидетельство о браке вообще в ЗАГСовой папке лежит.
Все тоже думаю, как создать для оригиналов тревожный чемоданчик.

Маринка
05.11.2013, 11:30
лично мне в этом деле очень помогает портал городских услуг http://pgu.mos.ru/ru/ . особенно последнее время, когда нужно передавать показания по водосчетчикам, постоянно пользуюсь этим сервисом http://pgu.mos.ru/ru/application/counters/ . очень удобно просматривать все данные в личном кабинете, и уж точно знаешь, что никакие квитанции нигде не потеряются