PDA

Просмотр полной версии : Детский сад Про фотографии в детсадах - это нормально?



Verba
08.11.2013, 13:08
Народ, скажите, а что - это вообще нормально/обычно/так и положено, что общая фотография в детсаду - это когда каждого по отдельности снимают а потом фотошопом ставят (!) детей рядами. На фоне моря или еще где-то... И чтобы ноги у детей в воздухе висели (нет, ну, типа, ребенок на камушке "стоит", но очень видно, что НЕ стоит, а висит...).
Я из школьного детства помню, что было два типа фотографий - когда всех по отдельности, а на общей - каждого в рамочке, либо всех вместе собрали и сняли одним снимком.
Сейчас так не делают?
По крайней мере, краснодарские фотографы в московских детсадах не делают точно...

И вообще, если я не считаю, что фотограф снял хорошо детей, я могу это выразить, например, заведующей, и изменит ли это хоть что-то?
Или это мои личные эстетические проблемы и вопрос решается исключительно способом "не нравится - не бери"?

PinkBagira
08.11.2013, 13:19
фотографа в сад просто так не пускают.
выразить возмущение можешь, но если одна - это ничего не изменит (не нравится - не бери). если наберетесь группо - есть шанс на следующий год другого возьмут. а еще вариант нати адекватного фотографа, который также в садах снимает и его предложить.

у нас, ттт, второй год нормальные приезжают (те, кто съемки с переодеванием устраивают). в этом году и общая фото хорошая (насколько это возможно для младшей группы), и сын в образе "олимпийский фотокорреспондент" порадовал.

еще хочу спросить - а вас заранее предупреждают, что такого-то числа фоткать будут? меня больше момент "а вас сегодня фотографируют" напрягает.

Катик
08.11.2013, 13:27
Нам воспитатель позвонила вечером, сказала, что завтра фотографировать будут, общую не сделали, но у нас совсем малыши)

Elen
08.11.2013, 13:37
Присоединюсь, если тебе лично что-то не нравится - не бери. Если всем не понравилось - можно обсуждать.
У нас была такая же точно ситуация в прошлом году, тоже фотошоп и пр. В итоге мы собрались с мамочками и род.комитетом, поговорили с воспитателями, методистом, потом озвучили вопрос на общем собрании сада перед заведующей. Без наезда, просто по-человечески объяснили, что нас не устраивает. Заведующая сказала, ОК, найдите другого. Мы нашли :)

Elen
08.11.2013, 13:38
Нам воспитатель позвонила вечером, сказала, что завтра фотографировать будут, общую не сделали, но у нас совсем малыши)

У нас так же, но я тесно общаюсь со многоми родителями из группы, поэтому часто знаю заранее.

Миракл
08.11.2013, 13:40
У нас общую в яслях делали всех вместе. Если отдельно, то только в рамочках. Про то как ты описала, это фигня какая-то.
Мне вот в рамочках нравятся фотки, еще чтобы подписано было, кто это, потом будет интересно дочке вспомнить.

dashenkar
08.11.2013, 13:47
Фотографы приходят разные. Заведующей приплачивают.
У нас редко бывают хорошие фотографии. За 5 лет раза 3 забирала фотографии. Последний раз сделали альбом, а в нем перепутали имена и фотографии воспитателей. Кошмар.

nata314
08.11.2013, 13:48
у нас никогда общую не делали вместе. Видимо слишком сложно всех детей усадить, заставить посмотреть в объектив и т.д. Так что у нас либо раздельные, которые потом скомпонованы фотошопом (Как бы в рамочках), либо детей фотают по двое.
Меня больше возмущают цены на это все. Один раз присутствовала при сьемке. Дочка в яслях была и я пришла ее забирать - а они еще не сфотались, так что я с ними вместе пошла. Фото занимает реально минуту. "Сядь, поверни ко мне голову, улыбнись, щелк-щелк - следующий" - вот как это выглядело. И потом дают фотки только бумажные - с которыми неизвестно что делать...

Verba
08.11.2013, 14:28
Спасибо всем за ответы), буду разговаривать с родителями тогда, чтобы понять - только ли мне не нравится результат, или еще кому-то.
Но вообще, поражает именно небрежность фотографа - тяп-ляп, лишь бы сделать... Мне, как любой маме, хочется фото с красивым ребенком, а не с отфотошопленным фоном, при этом выражение лица - жуть. Я понимаю, что это - дети, что они могут баловаться и т.п., но вот отношение - купят любое, а не купят - ну и хрен, все равно по таким ценам хорошо заработаю - оно как-то не радует...
Ну правда, 400 рублей за 1 фото в фотошопе (да еще и плохое), это перебор, ИМХО...

Ёлка
08.11.2013, 14:30
Меня несколько смутило то, что о планах фотографировать детей нам сообщили, когда я пришла за ребенком в обед и собиралась уводить домой.
А воспитатель говорит - "а детей будут сегодня фотографировать, в актовом зале работает фотограф". Мы сходили сами, сфоткались.
Но у нас неплохо вроде работают фоторебята - детей снимают на фоне тематического плаката, сажают в декорации, наряжают и дают в руки некий атрибут по теме.
Была осенняя тематика, переодевали в соломенную шляпу "а-ля фермер", какой-то еще комбез хотели, наверное по типу американских фермеров в джинсовых комбезах, но мой сын наотрез отказался от комбеза, только шляпу стерпел.
В руках давали держать колосок и тыкву, от тыквы мой тоже отмахнулся.
Итого 4 фотки на выданных превьюшках - сын сидит на телеге, среди соломы, в руке колосок, на фоне некоего овощного амбара, кругом художественно разложены овощи - "урожай".
Выглядит очень достойно.
Не знаю как выйдут большие фотографии, нормального размера - насколько все в резкости, но надеюсь, будет хорошо.

Услуги, правда, дорогие.
Бумажные фотки - что-то от 200 или 250, уже не помню точно, за формат 10-15
Но можно купить диск со всеми своими фотками. 1200 за диск.
Учитывая, что у нас только 4 фотки - диск дорого выходит. Но если фоток было бы больше, а других детей должны были еще и с тыквами фотографировать, то тогда очень даже нормально получается по деньгам.
А дальше печатай себе где нравится.

nata314
08.11.2013, 15:51
Меня несколько смутило то, что о планах фотографировать детей нам сообщили, когда я пришла за ребенком в обед и собиралась уводить домой.
А воспитатель говорит - "а детей будут сегодня фотографировать, в актовом зале работает фотограф". Мы сходили сами, сфоткались.
Но у нас неплохо вроде работают фоторебята - детей снимают на фоне тематического плаката, сажают в декорации, наряжают и дают в руки некий атрибут по теме.
Была осенняя тематика, переодевали в соломенную шляпу "а-ля фермер", какой-то еще комбез хотели, наверное по типу американских фермеров в джинсовых комбезах, но мой сын наотрез отказался от комбеза, только шляпу стерпел.
В руках давали держать колосок и тыкву, от тыквы мой тоже отмахнулся.
Итого 4 фотки на выданных превьюшках - сын сидит на телеге, среди соломы, в руке колосок, на фоне некоего овощного амбара, кругом художественно разложены овощи - "урожай".
Выглядит очень достойно.
Не знаю как выйдут большие фотографии, нормального размера - насколько все в резкости, но надеюсь, будет хорошо.

Услуги, правда, дорогие.
Бумажные фотки - что-то от 200 или 250, уже не помню точно, за формат 10-15
Но можно купить диск со всеми своими фотками. 1200 за диск.
Учитывая, что у нас только 4 фотки - диск дорого выходит. Но если фоток было бы больше, а других детей должны были еще и с тыквами фотографировать, то тогда очень даже нормально получается по деньгам.
А дальше печатай себе где нравится.
У нас самая дешевая фотка общая - 400 р. Индивидуальные начинаются от 500
О дисках нет и речи при этом
Для меня не слишком дешево, учитывая, что двое детей и что на саму фотку уходит минута. И плюс у большинства в доме есть фотоаппараты

Ёлка
08.11.2013, 17:13
У нас самая дешевая фотка общая - 400 р. Индивидуальные начинаются от 500
О дисках нет и речи при этом
Для меня не слишком дешево, учитывая, что двое детей и что на саму фотку уходит минута. И плюс у большинства в доме есть фотоаппараты

А что входит в понятие "индивидуальная фотка"?
Просто я почему спрашиваю - помню, когда сестра была мелкая, ходила в садик и их там снимали - на выходе для каждого ребенка давали такой большой лист - вроде А4 или даже больше и там было скомпоновано сразу несколько форматов - один большой, два поменьше, четыре совсем маленьких. И вот этот "мелкий опт" стоил некую сумму. Ну то есть фактически получалось, что у родителей за указанную цену 7 фотографий разного размера.

А у нас цены просто за одну фотку какого-то определенного формата.
Или у вас 500 - это тоже за одну? Тогда - охренели они со своими ценами )))

Verba
08.11.2013, 17:30
Поговорила пока только с воспитателями, они говорят, что им тоже не понравились фото детей, и есть другие родители, кто тоже отказались брать "портреты". Общую то, конечно, все возьмут, куда денутся...
И у нас один лист А4 "портрет" на фотошопном коне - 400 рублей 1 штука... Причем у меня ощущение, что и платье со шляпой там прифотошопленное...
В прошлом году были хорошие фото, а в этом - вот такие...:(

feyka
08.11.2013, 18:56
Меня из садовских фотографий интересуют только общие, хотя остальные тоже бывает беру. В этом году мы уезжали в отпуск, когда фотограф устраивал с'емку, обещали, что позже еще придет доснять отсутствующих, но не пришел. Сваял общую фотографию из тех, кто был в его единственный визит. Остались мы без общей фотографии.
В прошлом году была фотография, собранная из портретиков с подписями (фамилия и имя). Фотография удачная и все бы хорошо, но грубо ошиблись в имени одного мальчика. Переделывать не стали.

nata314
08.11.2013, 19:15
А что входит в понятие "индивидуальная фотка"?
Просто я почему спрашиваю - помню, когда сестра была мелкая, ходила в садик и их там снимали - на выходе для каждого ребенка давали такой большой лист - вроде А4 или даже больше и там было скомпоновано сразу несколько форматов - один большой, два поменьше, четыре совсем маленьких. И вот этот "мелкий опт" стоил некую сумму. Ну то есть фактически получалось, что у родителей за указанную цену 7 фотографий разного размера.

А у нас цены просто за одну фотку какого-то определенного формата.
Или у вас 500 - это тоже за одну? Тогда - охренели они со своими ценами )))
Нет, 500 это по-моему 1 фотка покрупнее и два маленькие такие же фотки. Обычно ребенок в каком-то костюме. Например, для мальчиков последний раз был предложен вариант в боксерских перчатках. Для девочки - вы купальнике и с обручем - аля гимнастка.
Получается 500 р- это 15*18 +2 такие же фотки 10*15, а 900 р - это фотка а4 плюс две такие же фотки 10*15.

Reina
08.11.2013, 20:29
у нас 4 фотки 10х15 - 750 р + 400 общая. Я считаю, что это конечно очень дорого

m@r
09.11.2013, 01:44
Вот фотка из садика с прошлого года, костюм из фотошопа

alfika_888
09.11.2013, 06:05
А что входит в понятие "индивидуальная фотка"?
Просто я почему спрашиваю - помню, когда сестра была мелкая, ходила в садик и их там снимали - на выходе для каждого ребенка давали такой большой лист - вроде А4 или даже больше и там было скомпоновано сразу несколько форматов - один большой, два поменьше, четыре совсем маленьких. И вот этот "мелкий опт" стоил некую сумму. Ну то есть фактически получалось, что у родителей за указанную цену 7 фотографий разного размера.


А у нас цены просто за одну фотку какого-то определенного формата.
Или у вас 500 - это тоже за одну? Тогда - охренели они со своими ценами )))

Недавно фотографировали детей, фотографий пока нет.По цене 650р. комплект,1шт формата А4;1(или 2) 21*15; 2шт 10*15.Во всех группах висел образец фотографий, одежду предоставляли,если надо.Я присутствовала на съёмках в2х группах. Фотограф очень старался рассмешить детей, переснимал несколько раз.
Скорее всего, это дело случая: как повезёт с фотографом и его командой.В прошлом году мне дочку отсняли ужасно:волосы после сна растрепаны,глаза полуприкрыты, будто моргнула,улыбка на одну сторону рта:-\ .я фотографии забрала,но в этом году решила сама пойти в сад и поприсутствовать на съёмках. В этом году повезло больше,у фотографа было 2помощницы:одна одевала детей,вторая причесывала,если надо и красиво усаживала, а также смотрела за ребёнком во время съёмки.Всех деток,особенно из младшей группы снимали по 6-10кадров,как снимаются мелкие,это надо видеть:-).кто-то прячется,кто-то специально глаза закрывает,кто-то ревет сразу,как посадят к декорациям..Надеюсь,что в этом году фотографии будут лучше. а диск нам не предлагали с фотографиями.

PinkBagira
09.11.2013, 13:34
по ценам в этом году мы заплатили 1200 за комплект:
1 фото группы в целом (детишки на стульчиках сидят), из фотошопа рамочка вокруг да подпись №сада и группа.
1 лист А3 с фото, на котором 1 изображение в форматах: 1*А4, 1*А5, 2*А6.
+ бонус: 2 маленькие фото + магнит с фото (очень качественно сделан) + ДИСК с фото отредактированным.
Фото прикладываю, честно, абсолютно не жалею отдать такие деньги на набор.
У меня дома хоть фотик и хороший, да обстановка не позволяет такие фото делать. А в студию ехать - не могу себе позволить из-за состояния.

nata314
09.11.2013, 15:47
по ценам в этом году мы заплатили 1200 за комплект:
1 фото группы в целом (детишки на стульчиках сидят), из фотошопа рамочка вокруг да подпись №сада и группа.
1 лист А3 с фото, на котором 1 изображение в форматах: 1*А4, 1*А5, 2*А6.
+ бонус: 2 маленькие фото + магнит с фото (очень качественно сделан) + ДИСК с фото отредактированным.
Фото прикладываю, честно, абсолютно не жалею отдать такие деньги на набор.
У меня дома хоть фотик и хороший, да обстановка не позволяет такие фото делать. А в студию ехать - не могу себе позволить из-за состояния.
Я б тоже не пожалела))
Думаю, тут все упирается у меня в диск