PDA

Просмотр полной версии : Разное Как пятилетке ответить на вопрос, что такое секс?



Ласка
08.11.2013, 22:04
Старший сын начал спрашивать, что такое секс.
Не знаю, что ответить...

Buna
08.11.2013, 22:10
Хм.. А где он такое слово услышал?
Моя дочь вроде тв и много смотрит, но подобных вопросов не задавала.

Токси
08.11.2013, 22:13
ответь, что это это игра для взрослых, когда они друг друга любят

Ласка
08.11.2013, 22:50
Взял из телевизора...
Мой, конечно, косяк...
Прямо сегодня смотрели камеди на тнт, там и говорили

Ласка
08.11.2013, 22:58
Тогда скажи что это такое глупое слово, типа "придурок", и приличные люди его не произносят.
А потом это психологически не отразится негативно? Не будет ассоциации, что секс это плохо? Понятно, что истиный смысл сейчас не буду рассказывать.
И сказал, что они в садике называют заниматься сексом - подбежать и поцеловать/чмокнуть. Когда рассказывал, смеялся.
Видимо кому-то это так объяснили, они и подхватили.

nata314
08.11.2013, 23:26
Посижу послушаю
Мне тоже порой задают ненудобные вопросы. К примеру, зачем у мальчиков яички? Для чего они? Что они делают?
Я пыталась отвечать в стиле " чтобы быть мальчиком" . Но нет, ему надо знать для чего они. Пришлось ответить, что там находятся специальные капельки, чтобы у мужчины были детки
Ну и другие вопросы в таком духе. Сын знает, что дети появляются из маминого живота. Как они туда попадают??!
Вообще, он по сравнению с дочкой очень много знает. Потому что он видел меня беременную, мою сестру - знает что в животах сидят ляли, потом они рождаются. Катя у меня никогда близко с беременными не общалась, не понимает как это - она была у мамы в животе, не верит)) Но она пока слишком маленькая, не задает еще неудобных вопросов

NeTakaya
08.11.2013, 23:46
Я сегодня заказала коктейль секс на пляже,и сын услышал и спросил,что такое секс?)))про что я говорила? Я сказала,это просто название коктейля! )))пока его устроило
Но я бы ответила,что секс-это взрослые дела любящих людей

m@r
09.11.2013, 01:25
Секс - это по-английски пол. Можно еще так объяснить, что есть слово унисекс это что-то универсальное, что подходит для мальчиков и девочек, например цвет одежды))))) Вот как-то так можно отмазаться

nata314
09.11.2013, 01:47
А думаете, правильно отмазываться и неправду говорить? Что секс - это по английски пол или что это название коктейля...
Ну или вопрос по другому - делать это до какого возраста?
Вот будет человек думать. что это коктейль, а найдется какой-нибудь приятель в школе, который расскажет что это на самом деле. И совсем не в таких словах, как хотелось бы
Может лучше правду сказать - что это.)) Но в каких то мягких и упрощенных выражениях? Например, это когда муж и жена целуются и обнимаются...

m@r
09.11.2013, 01:56
Ну можно конечно сказать, что секс это что-то типо объятий между взрослыми мужчиной и женщиной, и это только для взрослых, тебе еще рано про это спрашивать!

NeTakaya
09.11.2013, 09:06
А думаете, правильно отмазываться и неправду говорить? Что секс - это по английски пол или что это название коктейля...
Ну или вопрос по другому - делать это до какого возраста?
Вот будет человек думать. что это коктейль, а найдется какой-нибудь приятель в школе, который расскажет что это на самом деле. И совсем не в таких словах, как хотелось бы
Может лучше правду сказать - что это.)) Но в каких то мягких и упрощенных выражениях? Например, это когда муж и жена целуются и обнимаются...
Неправильно, конечно) поэтому я и написала, что в данном случае это коктейль)) а если бы спросил еще как-то , то ответила бы правду. Взрослые дела любящих людей. Обнимашки целовашки в постели. Ниче такого. Я в 6 лет узнала о сексе.

Ласка
09.11.2013, 11:28
Спасибо всем большое за ответы.

m@r
09.11.2013, 12:36
а как бы вы объяснили слово "оргазм"??? ))))))))))) это я так.... на будущее

Daniella
09.11.2013, 13:14
В 5 лет мне тоже кажется не стоит вдаваться в подробности.. Про поцелуи и обнимание.. Потом и будет каждый раз это видеть говорить что секс)) лучше уж про англ и про пол, это вряд ли в жизни часто будет встречаться, забудет скорей всего. Или может вообще сказать не знаю, может на этом и успакоится? или начнет выяснять и у других потом?))
А по старше конечно уже можно про любовь между взрослыми объяснить и про детей и тп..

Daniella
09.11.2013, 13:18
а как бы вы объяснили слово "оргазм"??? ))))))))))) это я так.... на будущее

Ну если уж к тому возрасту объясишь что такое секс, тогда все просто, удовольствие от секса))
А раньше сказать не знаю
Помнится мама нам с сестрой на какой то подобный вопрос так и ответила, чтоб ниче не выдумывать видимо)))) мы и не распрашивали больше. В принципе сработало для нее.
ну потом мы конечно узнали и так все от подруг, журналов и тп.)

Ласка
09.11.2013, 13:19
Придумай какое-нибудь обоснование, чтобы оно было не ярким, а убедило его просто забыть это слово за ненадобностью.
Тогда не отразится.

Моя мама, по ее рассказам, когда сын принес в дом матерное слово, слово просто забалтывала. "Как ты сказал? "хук? пук?"... ну и как-то вывела из оборота.
Можно и тут попробовать. Сепс? Зевс?... Зевс это бог такой...
и дальше увести в другую сторону.

Но ты же уже как-то ответила, правда?



А, ну это уже хуже.
Тогда пусть так и остается, что ты можешь сделать?

Но правда когда у меня дочка из сада принесла "сися", я ей сказала что сиси - у ее глупых подруг, потому что приличные люди такое слово не используют, и у меня и у нее "грудь". Я правда не люблю это слово сильно. Может и тут надо так же поступить - сказать что это называется не так, а "симпатией". И серьезные взрослые используют именно это слово. А глупые малыши могут называть это как хотят. Если ребенок хочет быть взрослым, он с вами согласится.

Я не смогла ничего ответить и он начал папу доставать.
Но т.к. мы дальше стали смотреть передачу, то вопрос остался без ответа...

Ласка
09.11.2013, 13:23
Посижу послушаю
Мне тоже порой задают ненудобные вопросы. К примеру, зачем у мальчиков яички? Для чего они? Что они делают?
Я пыталась отвечать в стиле " чтобы быть мальчиком" . Но нет, ему надо знать для чего они. Пришлось ответить, что там находятся специальные капельки, чтобы у мужчины были детки
Ну и другие вопросы в таком духе. Сын знает, что дети появляются из маминого живота. Как они туда попадают??!
Вообще, он по сравнению с дочкой очень много знает. Потому что он видел меня беременную, мою сестру - знает что в животах сидят ляли, потом они рождаются. Катя у меня никогда близко с беременными не общалась, не понимает как это - она была у мамы в животе, не верит)) Но она пока слишком маленькая, не задает еще неудобных вопросов

Вот про яички я сказала правду. Что там находятся семечки, из которых получаются детки. И что их надо беречь.

Ласка
09.11.2013, 13:32
я бы не говорила что "тебе рано", и не говорила про "постель". Первое вызовет любопытство, а второе начнут пытаться повторить.
Вообще может стоит поговорить с воспитателем - кто в группе такой просветитель?...

Ну так он же и из телевизора слышит это слово. Какая теперь разница кто в саду про это рассказывает?

Ласка
09.11.2013, 13:33
В общем и врать не хочется и донести все-таки надо как-то доступно возрасту.

Daniella
09.11.2013, 14:02
Ну так он же и из телевизора слышит это слово. Какая теперь разница кто в саду про это рассказывает?

Типо вырастишь, женишься, отдашь ей семечки а она вырастит из них ребеночка)))))
Интересная идея)))
Правда придется наверно объяснить как они в живот попадут..не глотать же...:d

Цыбулька
09.11.2013, 15:30
Я бы наверное сказала, что когда дядя с тетей друг друга любят, то они играют в такую "взрослую" игру, которая называется секс. Но в садике про такую игру лучше никому не рассказывать, т.к. это только для взрослых и только ты посмотрел взрослую передачу, а другие детки такое не смотрят. Ну типа такого, чтобы потом в саду не болтал лишнего, что мама рассказала про "взрослую" игру :)

Solida
09.11.2013, 19:55
Вообще, как советуют психологи, надо отвечать четко на вопрос без лишних подробностей. А как ты об" ясняла, откуда лети берутся? Я бы от этой версии плясала. Ну например, в свете моей версии происхождения детей, я бы сказала, что секс - это очень крепкие об"ятия 2 любящих взрослых, когда они хотят деток. И тогда детка на небе видит, как родители любят друг друга, выбирает их и превращается в маленькю волшебную капельку и попадает к маме в животик. А дальше от вопросов ребенка отталкивалась. А еще можно в магазине поискать книги на эту тему специалтно для детей, конкретную не посоветую, но знаю, что они есть

tata222
09.11.2013, 21:08
ответь, что это это игра для взрослых, когда они друг друга любят

По-моему, классное объяснение.

И про капельки. У подруги услышала версию про "семечки", которые мужчина дает женщине и у них получается ребенок. Они так сыну рассказывают. Вполне удобная версия. Но первые же вопросы, которые возникли у меня, повторяют вышеозвученные - как семечка попадает в живот и не нужно ли её съедать :-d Почему-то у них сын удовольствовался объяснением "ну.. просто дает" и дальше не стал спрашивать. Но я уверена, что мои точно будут дотошно выяснять и заранее паникую %)

nata314
09.11.2013, 22:11
По-моему, классное объяснение.

И про капельки. У подруги услышала версию про "семечки", которые мужчина дает женщине и у них получается ребенок. Они так сыну рассказывают. Вполне удобная версия. Но первые же вопросы, которые возникли у меня, повторяют вышеозвученные - как семечка попадает в живот и не нужно ли её съедать :-d Почему-то у них сын удовольствовался объяснением "ну.. просто дает" и дальше не стал спрашивать. Но я уверена, что мои точно будут дотошно выяснять и заранее паникую %)

У старшего тоже первый вопрос был - как они попадают в живот?
Честно, мне ни на одном экзамене, ни на одном собеседовании не было так трудно
Я кстати слушала лекцию Комаровского на тему "половое воспитание". Но там для себя не нашла ответа )) Единственный толковый совет, если вы не можете сами все объяснить - это дать ребенку книгу и он сам все прочтет! )) Но у меня и тут проблемы 1) не знаю какую именно книгу, 2) ребенок не умеет читать

ttt
09.11.2013, 22:51
Вариант Токси мне понравился!
А у нас другой вопрос возник: " как дети рождаются? Я говорит поняла, что ребеночек растет в животике, а потом в специальном месте специальный человек помогает ему родится, я не поняла КАК это происходит!"
Я в тупике...
Тему перевела но вопрос еще назреет, так ка Ирина часто спрашивает про детей, когда у нее родится ребеночек или говорит давай купим это для ребеночка, который у меня будет когда я закончу школу, университет и выйду замуж))))

Dave
09.11.2013, 23:08
у нас есть детская энциклопедия, издательство РОСМЭН, и там есть пара листов на тему тело человека, схематично показанно, как развивается ре в животе, и как он появляется на свет. Нам этой информации пока оказалось в полне достаточно. нам 6,7.

NeTakaya
10.11.2013, 00:02
Я не знаю... секс это прекрасно. Не хочу сыну пудрить мозги хоть и в 6 лет... И объяснила ему,откуда дети берутся,и откуда рождаются, как развивается из клетки человек. В подробности именно зачатия не вдавались. От большой любви. Но для меня секс не игра. И я не стану объяснятьь сыну,что это взрослые игры людей. Секс это секс. Процесс и отношения, любовь или страсть. Значит и объяснять буду исходя из своих взглядов. Что это взрослое занятие людей,когда они любят друг друга, начинают жить вместе, спать вместе, обниматься,целоваться. Я не хочу сына пикапера. Пусть привыкает,что любовь =секс. Сначала одно,потом другое.

ttt
10.11.2013, 00:12
Я не знаю... секс это прекрасно. Не хочу сыну пудрить мозги хоть и в 6 лет... И объяснила ему,откуда дети берутся,и откуда рождаются, как развивается из клетки человек. В подробности именно зачатия не вдавались. От большой любви. Но для меня секс не игра. И я не стану объяснятьь сыну,что это взрослые игры людей. Секс это секс. Процесс и отношения, любовь или страсть. Значит и объяснять буду исходя из своих взглядов. Что это взрослое занятие людей,когда они любят друг друга, начинают жить вместе, спать вместе, обниматься,целоваться. Я не хочу сына пикапера. Пусть привыкает,что любовь =секс. Сначала одно,потом другое.

А как ты объяснила откуда рождаются?
Объясни мне, пожалуйста.

Dashenka
10.11.2013, 00:22
А как ты объяснила откуда рождаются?
Объясни мне, пожалуйста.мне кажется, дети это как-то проще воспринимают. по крайней мере, я своему пятилетке рассказала, как есть, что дети заводятся в животике, растут там, а когда вырастут - то вылезают через дырочку. а если сил не хватает вылезти - то им доктор помогает. может и животик разрезать, а потом обратно зашить (у меня было КС, на животе шов). как-то у сына никаких лишних нездоровых вопросов эта дискуссия не вызвала, обсудили, выяснили, тему закрыли :)

NeTakaya
10.11.2013, 00:31
А как ты объяснила откуда рождаются?
Объясни мне, пожалуйста.

Как есть)что ребеночек развивается до определенного момента, чуть меньше года, питается внутри мамы через пупок, а потом рождается. Спросил откуда. Ответила между ног. Из "писи" что-ли? )))сказала,да. Спросил,а как такой большой ребенок вылезает из маленькой писи,она увеличивается для этого что-ли?)) Да. А если нет,тогда что? Тогда делают разрез на животе,ответила я. А,ну ясно. Все! Больше сын не задавал вопросов. Его и ине интересует это теперь. ..

ttt
10.11.2013, 01:42
А мою дочь как раз волнует вопрос рождения в подробностях, она готовится к материнству активно, вопрос зарождения жизни ее не заинтересовал)))

Dashenka
10.11.2013, 01:50
А мою дочь как раз волнует вопрос рождения в подробностях, она готовится к материнству активно, вопрос зарождения жизни ее не заинтересовал)))Видимо, девочки иначе устроены))) покажи мульт "крот и роды")))

Solida
10.11.2013, 02:17
А мою дочь как раз волнует вопрос рождения в подробностях, она готовится к материнству активно, вопрос зарождения жизни ее не заинтересовал)))

Можно же найти красивый фильм про роды и показать, я своей какие-то водные показывала красивые, без излишней физиологии крупным планом. У нас как-то вопрос появления детей не возникает больше: деток рожает мама дома из писи. Все.

Ласка
11.11.2013, 00:04
Судя по ответам в соседней теме про то, что и когда нам рассказывали про секс, то надо покупать специальную литературу.
Как раз в нашем детстве в 6-7 лет ее читали некоторым. А учитывая, что наши дети продвинутее нас в их возрасте, то в почти 6 лет как раз пора, наверное...

Повторю ответ из той темы - мне никогда родители ничего не рассказывали про секс и сейчас тоже не говорим.
Я так не хочу со своими детьми.

Fly
11.11.2013, 09:10
мне в детстве Мама прочитала желтенькую такую книжку глянцевую. в мягком переплете. как называется забыла. там на картинке двое деток на песке сидят

Мявушка
11.11.2013, 13:52
Ха... Я вспомнила, как дочка лет 5-6 у моей подруги спросила маму что такое куннилингус. Вот тут что сказать - непонятно...

Пилюлька
11.11.2013, 14:35
Ничего себе дети продвинутые.Как слово-то запомнила?

Мявушка
11.11.2013, 16:18
Ничего себе дети продвинутые.Как слово-то запомнила?

а как выговорила?! :)

Цыбулька
11.11.2013, 16:22
мне в детстве Мама прочитала желтенькую такую книжку глянцевую. в мягком переплете. как называется забыла. там на картинке двое деток на песке сидят

И у меня такая была)))))