PDA

Просмотр полной версии : Опыт ремонта



Мальвина
02.12.2013, 21:25
Ну вот и ушли наши ремонтники.
Ощущения неоднозначные. Вроде с одной стороны и ничего получилось, а с другой стороны тяжко дался ремонт. Больше такого не хочу.
Ремонтников брали по очень хорошей рекомендации авторитетных знакомых. Сказали, что нам нужны такие, которые бы учитывали нашу неопытность и подсказывали по максимуму, потому что не знаем ничего. Обещали, что бригадир будет с нами как отец родной и подскажет и расскажет и вообще он профессионал, 15 лет в этом бизнесе и команда у него профессиональная. Поверили на слово, но мы совсем неопытные.

Начался ремонт. По факту ожидания не оправдались вообще.

1. Материалы. Договорились, что материалы будем сами покупать. Ну какие проблемы съездить в Леруа или на рынок и купить там материалы. Нам нужен был только список.
По факту мы же получали, что бригадир звонил и орал, где материалы, мол они должны быть вчера. Мы, а какие материалы, вы ведь нам не дали список того, что покупать. Потом худо бедно научились подгадывать и сами считать, сколько и когда мешков чего подвозить. Неделю они обещали нам написать список материалов под подвесной потолок. В итоге муж так и не дождался и сам просчитывал и рассчитывал, что и сколько покупать. Часто бывало, что они ошибались на 2 мешка, приходилось за двумя мешками спецом ездить, а это лишнее время и расходы. Как обычно с приобретением материалов происходит?

2. Инструменты. В самом начале мы не проверили их оснащенность. А откуда мы знали, что это надо оказывается проверять? Оказалось, что они выравнивали стены, а у них даже лазерного измерителя нет. Глаз - алмаз. И далее по списку.

3. Технология. Мы, конечно, не профи, но читать инструкцию на упаковке умеем. Вот клали они стяжку из пескобетона. На упаковке написано, нужно, чтобы она сохла 28 дней. Очень многие сказали, что мол этих сроков всё равно никто не выдерживает, максимум дней 10. Ну хорошо, стали договариваться хотя бы на 10 дней. В итоге за 7 дней они сделали и стяжку и сверху наливной пол положили. Естественно, потому что стяжка не просохла, наливной пол уже через месяц треснул. Все так нарушают технологию ради того, чтобы быстрее сдать объект?

4. Квалификация. Договаривались на весь объём работ под ключ. Но благо, что отдельные работы (сантехнические по разводке труб) уже были сделаны опытным сантехником. Попросили сделать их сухую стяжку - не знают, что это такое. Попросили подсказать, как сделать пол со звукоизоляцией, ничего не подсказали. Попросили поменять батареи, бригадир сказал, покупайте радиаторы - всё сделаю. Долго размышляли, что покупать, в итоге оказалось, что они не смогут поменять батареи, это очень сложно для них.

5. Контроль. Мы их слабо контролировали из-за отсутствия возможности сидеть на объекте постоянно. А обычно как - надо постоянно там сидеть?

6. Проживание. Ремонтники жили прям в квартире. Обычно всегда так?

7. Цена. Взяли 5000 за кв.метр. Работы черновые (выравнивание стен, полов, потолков), электромонтаж, чистовые (плитка в ванной, полы, обои, покраска потолков, установка дверей, плинтуса, розетки-выключатели, фартук из плитки на кухне). Это дорого или как?

Lutik
02.12.2013, 21:44
Поздравляю с окончанием кошмара:)
Хотя даже хорошо организованный ремонт - это тоже кошмар.

1. Если вы доверились бригаде по подбору материалов - идеально брать спеца под ручки и ехать с ним на рынок/леруа и т.п. Ошибки в расчетах бывают даже у спецов, так что муж имел право ошибиться, у нас было несколько раз, что ездили что то по мелочи докупали. Но у нас не было суперпрофи с опытом 15-летним. У меня вот муж любитель перезакладываться в материалах и потом эти вложенные деньги валяются и сдать обратно уже нельзя, потому что ремонт не один день делается.

2. Мы многими инструментами сами обеспечивали, что то у ремонтников свое было - как то договаривались. Но у меня муж слишком предусмотрительный, у него куча инструментов своих (хотя как бы ни разу не спец в ремонте).

3 и 4 - беда бригады, сталкивались с ремонтом в ванной с чем то похожим, но у меня муж все таки не гуманитарий, поэтому многое контролировал.

5. Контроль - самое главное. У меня муж утром приезжал дать задание, проверить, и т.п., вечером еще раз приезжал. И так 2 месяца.

6. Так часто бывает - бригады приезжие, им выгодно жить там, где строят, и деньги и время на дорогу до объекта экономят. Это нормально.

7. не подскажу, у нас были разные бригады на разные виды работ.

В общем, "опыт - сын ошибок трудных" (с)

Lusmilka
02.12.2013, 22:04
сочувствую, мы еще в процессе...
1. что-то(плитку например и обои) я считала сама, черновые материалы-прораб, но он у нас нормальный, т.е. он с шутками всякими, но все время напоминает, когда вы то привезете, а когда это сделаете и т.д. Мы себя с ним чувствуем как двоечники на экзамене, приезжаем, а он сразу, ну что опять не привезли мне схему вытяжки:)
2. все свое, на некоторые инструменты была договоренность, что покупаем их мы, но в счет оплаты их работы.
3. наливной пол не делали, делали полусухую стяжку(это была отдельная бригада), ну он у нас уже с 1.08. досыхает так сказать:) в ущерб технологии никто нам ничего не впаривал
4. батареи поменять раз плюнуть же, любой сантехник из жэка это умеет. У нас затык только с декоративной штукатуркой-не умеют, остальное все могут
5. На этапе черновых ездили раз в неделю максимум, сейчас стабильно раз в неделю, иногда чаще. Естественно над ними не стоим круглыми сутками
6. Да, меня не напрягает, хотя они русские, но просто иногда проще переночевать на объекте, чем по пробкам ехать в митино от нас
7. По-моему не дорого, но у нас расчеты поэтапные, и на некоторые виды работ другие мастера

Мальвина
02.12.2013, 22:24
и на некоторые виды работ другие мастера

а на какие виды работ у вас другие мастера?

батареи мы в итоге не поменяли, но в принципе я особо и не расстраиваюсь. И так нормальные, тепло регулируется и нехолодно. Сделали ставку на окна))

Таняя
02.12.2013, 22:37
Оль, фото в студию.
Поздравляю, ремонт это круто, да, гемора много, но он быстро забывается, а по приходу домой просто начинаешь кайфовать.
По поводу твоих вопросов, да вроде все не так и плохо у вас, главное не накосячили и материалы не запороли. Ну и лучше лишний раз за недостающим съездить, чем пере платить за излишки.

Мальвина
02.12.2013, 22:48
Оль, фото в студию.


сделаю)) нам её, правда, отмыть надо ещё :p

Olyashka
02.12.2013, 23:03
1. Мы материалы не покупали - нам только сумму озвучивали и чеки отдавали. Вот уж точно не стала бы это "себе оставлять"
2. Наш прораб изначально приезжал с уровнем и все нам показывал и мы оговаривали где и как что выводим. И по выходным мы приезжали+прораб на квартиру смотреть что готово и так же все выверяли
4. Замену батарей я бы сама никому не доверила! только сантехники из жека или откуда они там - чтоб потом все претензии к ним. Мы так и не поменяли батареи т.к. ремонт делали в отопительный сезон и нам отказали в перекрытии
5. муж в будни приезжал 1 раз, + мы в выходные и так каждую неделю
6. наши жили
7. у нас 7000 вроде было

Olivia
02.12.2013, 23:46
6. Проживание. Ремонтники жили прям в квартире. Обычно всегда так?

7. Цена. Взяли 5000 за кв.метр. Работы черновые (выравнивание стен, полов, потолков), электромонтаж, чистовые (плитка в ванной, полы, обои, покраска потолков, установка дверей, плинтуса, розетки-выключатели, фартук из плитки на кухне). Это дорого или как?

Поздравляю с окончанием!!!
Ждем фото!
Отвечу точечно, ОК?
Цена вполне хорошая, я за метр под ключ от 7500 только находила. Но вообще, уже после окончания работ я бы не стала задаваться этим вопросом, зачем портить себе настроение, если кто-то напишет что дорого?)))
Конечно, можно найти рабочих, которым есть где жить (у меня такие были), но их меньшинство.

Zveruwka
03.12.2013, 00:15
Поздравляю!Друзья по "несчастью")))
Наши в субботу отчаливают.Итого 2,5 месяца работы с чистого листа.
Мы сам все покупали,в основном,в т.ч. блоки,пескобетон,родбанд,гипсокартон и т.д.
Ну уж все,что касается чистовой отделки это само собой сами+дизайнер.
У наших и свои инструменты были,и мы что-то докупали(мелочь,в общем)
Живут в нашей квартире.По мне-так лучше даже.
Вам,видимо,все же не повезло.Мы ничего не считали сами,делали для себя некоторые просчеты и все.
Ну были с их стороны небольшие косяки,могли ошибиться в большую сторону.Плитки мне на фартук насчитали на 1 кв.м больше,хотя я изначально заказала как надо.Но я все возвращала на рынок.
На пол в прихожей положили декор не тот.Но это скорее больше моя вина,не проверила,что в упаковке.Оказалось не ту плитку на сладе погрузили.Пришлось откалывать и заново заказ делать.Это,пожалуй,самое неприятное,что было за все время ремонта.
И про школьников на экзамене точно)с нас тоже требовали)приедешь,а они тебе -ну что с обоями,ну что с дверьми,ну что с этим,что с тем.Причем,у нас на всех этапах контроль шел то от мужа,то от моего отца,то от меня.И вот муж наобещает главному( не прорабу)забыла как его,ну вобщем наобещает привезти блоков недостающих или гипсокартон,а мне предъявляют,типа где?Но не орали,конечно,так,вежливо.И прораба-то я ни разу не видела,муж видел один раз,когда половину денег отдавал.
Короче,я довольна пока их работой.Единственно что,это действительно спешка.Да,все сделано аккуратно,правильно,но очень быстро все.
Бегом прямо.А иногда только на ламинат накопим,оплатим.Все денег нет,а они-давайте плитку там или еще что-то)
И вот с плиткой в прихожей.Они ее клали уже поздно вечером и не могли мне позвонить спросить,так надо,типа,что декор другого цвета вообще или нет.Мол,какой материал привезли,такой и кладем.И вот так со всем.Позиция такая,чем проще.тем быстрее и лучше.Дизайнер по обоям пришел,они глаза сначала округлили)Думали все одинаковыми обоями заклеить и фиг с ними)
А так,мы довольны.
Наши вроде 6т.р. берут на кв.м

Багира
03.12.2013, 09:25
квартире ремонт только предстоит, сейчас строительство дачи подошло к концу. По этому опыту отвечу, что подгадать точное количество материалов никому не удается, что- то лишнее остается или наоборот приходится докупать, материалы( дерево и блоки) ездил прораб с нами выбирать, что бы ровные спилы были, угол, ширина доски и т.д. Чистовые уже сами на свой вкус выбирали конечно, квадратуру они сами просчитывали нам. На неделе приезжала я одна и в субботу с мужем. Нам отчитывались о проделанной объеме работы, чеки по материалам отдавали, ( мы им оставляли денег , если вдруг чего на что- то не хватит ) и обсуждали план на сл неделю. Инструменты у них все свои были, а как по другому, если они строители? у меня муж строг с ними был, хотя они и сами достаточно ответственно подошли к строительству, претензий по работе к ним у нас нет.

Unochka
03.12.2013, 09:31
читая вам, понимаю как у нас безболезненно прошел ремонт) все черновые материалы покупали сами, все делали сами, кроме натяжного потолка. Чистовые тоже принимали сами - я только заказывала в инернете...
контроль делали 2-3 раза в неделю.
живем почти 4 года, ничего не отвалилось и не треснуло) тьфу-тьфу-тьфу

Мальвина
03.12.2013, 09:40
Но вообще, уже после окончания работ я бы не стала задаваться этим вопросом, зачем портить себе настроение, если кто-то напишет что дорого?)))


да это я на будущее в качестве ориентира как искать соотношение цена-качество

Unochka
03.12.2013, 09:44
да это я на будущее в качестве ориентира как искать соотношение цена-качество

по мне так 5 тыс за метр недорого в наше время, т.е. я бы не ждала идеального за эти деньги.
Мы платили 6,5 тыс за метр 4 года назад

Мальвина
03.12.2013, 10:31
по мне так 5 тыс за метр недорого в наше время, т.е. я бы не ждала идеального за эти деньги.
Мы платили 6,5 тыс за метр 4 года назад

А что из работ в эту стоимость входило 6500 за метр? По ванне в каком объеме?

Я бы не сказала, что 5000 - это сильно мало. Объёмы небольшие и несложные.

Unochka
03.12.2013, 10:37
А что из работ в эту стоимость входило 6500 за метр? По ванне в каком объеме?

Я бы не сказала, что 5000 - это сильно мало. Объёмы небольшие и несложные.

в 6,5 входило все под ключ, включая замену батарей, сантехнику и электрику.
не входили натяжные потолки и фактурная штукатурка (но мы ее не делали).
но опять так это было 4 года назад

Ана
03.12.2013, 10:49
за эти деньги я считаю нормально они у вас отработали.
мы платили 2 года назад по 7 тыщ за метр. но у нас все черновые материалы они сами покупали, ну и бригадир реально умница был. и на любой мой вопрос ему было что сказать и посоветовать. конечно когда они покупают черновые, они подворовывают, это всем известно. и контролировать там каждый рубль - лично для меня дело неблагодарное. я в самом начале попросила чисто по человечески, чтобы сильно не наглели, ну и самые материальные статьи расходов по отчетным документам спрашивала - что это и для чего в таком количестве было использовано.
в любом случае с окончанием большого дела вас! ))

Мальвина
03.12.2013, 10:54
в 6,5 входило все под ключ, включая замену батарей, сантехнику и электрику.
не входили натяжные потолки и фактурная штукатурка (но мы ее не делали).
но опять так это было 4 года назад

ну вот видишь, у нас-то не входила замена батарей и ванна-туалет шла отдельной темой не с этой бригадой. Они там только плитку поклеили и потолок покрасили. А вы небось ещё и стены двигали, воздвигали? Так что всё соизмеримо. 4 года - цены не сильно поменялись. И за 5000 следует ожидать отличного результата. В этот раз спишу на неопытность, но следующий раз буду зубастой акулой:p

Мальвина
03.12.2013, 11:04
за эти деньги я считаю нормально они у вас отработали.
мы платили 2 года назад по 7 тыщ за метр. но у нас все черновые материалы они сами покупали, ну и бригадир реально умница был. и на любой мой вопрос ему было что сказать и посоветовать. конечно когда они покупают черновые, они подворовывают, это всем известно. и контролировать там каждый рубль - лично для меня дело неблагодарное. я в самом начале попросила чисто по человечески, чтобы сильно не наглели, ну и самые материальные статьи расходов по отчетным документам спрашивала - что это и для чего в таком количестве было использовано.
в любом случае с окончанием большого дела вас! ))

спасибо за поздравление. Да не, я не контролирую каждый рубль. Просто реально нет проблем заехать в леруа и заказать пескобетон, ротбанд, инвисил и прочее, нужен только список. Но после их косячного списка, когда они не могли 5 наименований согласовать, муж научился сам всё рассчитывать. Я даже не говорю про расчет чистовых материалов, об этом даже изначально вопрос не стоял. Я про расчет именно черновых, мешков смесей, профилей и т.д.

Unochka
03.12.2013, 11:04
ну вот видишь, у нас-то не входила замена батарей и ванна-туалет шла отдельной темой не с этой бригадой. Они там только плитку поклеили и потолок покрасили. А вы небось ещё и стены двигали, воздвигали? Так что всё соизмеримо. 4 года - цены не сильно поменялись. И за 5000 следует ожидать отличного результата. В этот раз спишу на неопытность, но следующий раз буду зубастой акулой:p

стены не двигали.
ну как не поменялись, наша бригада 3 года назад уже по другим ценам ремонт делала.
а по теме - сделай выводы на будущее и наслаждайся новым ремонтом))

Мальвина
03.12.2013, 11:08
стены не двигали.
ну как не поменялись, наша бригада 3 года назад уже по другим ценам ремонт делала.
а по теме - сделай выводы на будущее и наслаждайся новым ремонтом))

рынок не стабилен, тот парень, с которым мы делали ванну, нам сказал, что в том году у него расценки выше были, чем в этом - спрос был больше, а в этом с работой хуже.

спасибо)

Баранка
03.12.2013, 11:34
Мы сейчас в стадии ремонта, проходит пока безболезненно, но мы с этой бригадой уже 3-ю квартиру делаем. Мы закупаем только чистовые материалы, все остально покупают они (кирпич, смеси и т.д). Живут тоже в квартире. По стоимости: 9000 м.кв. , но входят все наши хотелки.

Olyashka
03.12.2013, 11:45
Сейчас задумалась-девушки, все кто тут отписался-у вас просто знакомая/незнакомая бригада или прям договор с фирмой?

Баранка
03.12.2013, 11:46
Первый раз, когда с ними делали, был договор, а теперь просто знакомая бригада, которая потом в процессе житья можнет приехать например и перевесить люстру или сделать еще какие-нибудь работы)))))

Zveruwka
03.12.2013, 13:39
Сейчас задумалась-девушки, все кто тут отписался-у вас просто знакомая/незнакомая бригада или прям договор с фирмой?

У нас устный договор.Но ребята уже знакомые,не у нас делали ремонт,но мой отец их знает в деле.
Хохлы.Сало и вино нам свойское привозят из дома))Вчера пришли с мужем,пока замерщика ждали,они мужа накормили,такие дружелюбные)Детей любят.Наших всегда обнимают,болтают о чем-то)

Lutik
03.12.2013, 13:39
Сейчас задумалась-девушки, все кто тут отписался-у вас просто знакомая/незнакомая бригада или прям договор с фирмой?

просто бригада. Но при передаче авансов и т.п. муж брал расписки.

Мальвина
03.12.2013, 14:20
Мы сейчас в стадии ремонта, проходит пока безболезненно, но мы с этой бригадой уже 3-ю квартиру делаем. Мы закупаем только чистовые материалы, все остально покупают они (кирпич, смеси и т.д). Живут тоже в квартире. По стоимости: 9000 м.кв. , но входят все наши хотелки.

вопрос от мужа: это только стоимость работ или с учетом черновых материалов?;)

Баранка
03.12.2013, 15:03
Нет, это только стоимость работ.

Lusmilka
03.12.2013, 15:30
а на какие виды работ у вас другие мастера?

батареи мы в итоге не поменяли, но в принципе я особо и не расстраиваюсь. И так нормальные, тепло регулируется и нехолодно. Сделали ставку на окна))

стяжку заказывали в фирме, которая делает полусухую за один день полуавтоматическим способом.

Sunshine
04.12.2013, 10:06
Девочки, а у кого-нибудь, может быть, есть в электронном виде примерная смета по стоимости материальов и тд.- а то мы только в начале ремонта -вот пытаемся систематизировать хоть как-то этот процесс...Заранее спасибо!

Unochka
04.12.2013, 10:12
Девочки, а у кого-нибудь, может быть, есть в электронном виде примерная смета по стоимости материальов и тд.- а то мы только в начале ремонта -вот пытаемся систематизировать хоть как-то этот процесс...Заранее спасибо!

ну я могу сказать по своей квартиру - у меня 70 квадратов. Но черновые материалы есть в тотале, без детализации сильной

Sunshine
04.12.2013, 10:24
ооо, буду очень и очень признательна. У нас примерно такая же площадь!

Unochka
04.12.2013, 10:32
ооо, буду очень и очень признательна. У нас примерно такая же площадь!

около 350 тыс это черновые материалы + трубы + провода под электрику

Мальвина
04.12.2013, 12:11
Девочки, а у кого-нибудь, может быть, есть в электронном виде примерная смета по стоимости материальов и тд.- а то мы только в начале ремонта -вот пытаемся систематизировать хоть как-то этот процесс...Заранее спасибо!

примерно 2500 р. на кв.метр (это без сантехнических)

Sunshine
04.12.2013, 14:00
спасибо!

SugarFree
05.12.2013, 21:55
Мы тоже на финишной прямой:) Сравнивая с твоим рассказом:

1. Материалы все покупали сами. Расчеты кое-где делали сами, кое-где они. И честно скажу, лучше б всё сами считали. Те, которые полы выравнивали (у нас ремонт был не под ключ, меняли рабочих на всех этапах) - так вот, те ошиблись на 20 мешков!!! Мы эти мешки потом еле сбыли по полцены соседям. Потом приехали новые товарищи, и выяснилось, что у нас пол выровнен плохо, и ту же смесь мы снова докупали:)

2. Все были с инструментами. Вообще все.

3. По поводу технологии - ну у нас только первые упырищи были. Перепутали пазогребень, положили водонепроницаемые в спальни, а водопроницаемые - в санузлы. Мало того, судя по трещинам, которые уже пошли в штукатурке (хотя сеточку клали), они еще и к стенам эти блоки не прикрутили. Ну идиоты, словом. С остальными все было ок. И стяжку ждали (но у нас ее залили - и мы уехали в отпуск; а потом была уже другая бригада). А у соседей одни все делали под ключ - так они тоже ждали. 28 дней.

4. Мы вообще старались на все сложные участки брать или узких спецов, или проверенные бригады по рекомендации. Но вот на начальном этапе лопухнулись с этими стенами из пазогребня (думали, там невозможно накосячить). И первые гипсокартонщики были тоже не але, потом за ними переделывали.

5. В идеале - торчать над ними все время. Муж ездил утром и вечером, 2 раза в день. Иногда 1 раз. Но они все равно успевали накосячить или внести элементы самодеятельности, вообще ВСЕ, только и ловили.

6. Жили в квартире, да. Последние жили причем каким-то колхозом из бригады, там даже не все у нас работали (разъезжались по утрам).

7. Вот по цене не скажу, мы смотрели на начальном этапе кучу смет, все это сильно "пляшет" от конкретных видов работ.

Мальвина
07.12.2013, 17:47
Вот ещё вопрос по инструментам. Чем ваши плитку резали (режут)? У них есть плиткорез?

У наших точно не было. Плинтуса для кухни из керамогранита даже и не просили их сделать. У нас осталось две коробки с плиткой. Вот теперь не знаю, заказывать плинтус отдельно или искать, чтобы его нарезали из нашего оставшегося материала? Клеить уже сами будем.