PDA

Просмотр полной версии : Права - не права?



Татка1
04.12.2013, 11:30
Что-то я сама себе мозг вынесла. Нужны мнения со стороны. Итак, что имеем:

Через неделю день рождения у моей бабушки, папиной мамы. 90 лет. Бабушка, мягко говоря, не очень близкий мне человек. Так сложилось, что у папы была родная сестра, и бабушка ее очень любила, практически "забив" на папу. Ребенок сестры, мой двоюродный брат, был у бабушки любимым внуком, она с ним сидела, гуляла, играла, короче, была ему полноценной бабушкой.
Я же ее видела за всю свою жизнь от силы полсотни раз. Пока была мелкая, пересекались только на мой ДР, на ее ДР, на дедушкин ДР, на папин ДР. После 14-15 лет виделись только 1-2 раза в год. После моих лет 17-18 - раз в несколько лет. Также и созваниваемся - пару раз в год.

Недавно папина сестра умерла. Жили они вдвоем с бабушкой и бабушка осталась одна. Папа, как хороший сын, бабушке помогает, поддерживал ее, ездит к ней каждую неделю, готовит еду, помогает с уборкой и т.п.

Это все преамбула. Теперь суть вопроса. Как я уже писала выше, бабушке через неделю 90 лет. В подарок бабушка захотела золотой крестик и цепочку (несколько лет назад ее квартиру обокрали, и она осталась без драгоценностей). Мы решили, что купим ей то, что она хочет, разделив расходы поровну между мной, папой и мамой. Речь шла о сумме 9-10 тысяч.
Я, признаюсь честно, хоть отцу ничего не сказала, но про себя зубами скрипнула, т.к. ситуация с деньгами у нас сейчас очень непростая. Мы а) помогаем моим родителям б) помогаем родителям мужа в) откладываем на ипотеку г) платим за занятия ребенка д) близится НГ и надо делать всем подарки, что тоже печально сказывается на бюджете
Но уж 3 тысячи на подарок на 90 лет я бы, конечно, нашла.

Договорились, что папа купит крестик и цепочку, а мы ему отдадим деньги.

Сегодня спрашиваю, ты купил? - Да. - Сколько я тебе должна? - Пять тысяч. - ?????? - Я купил крест и цепочку за 15 тысяч.

Моя первая реакция (произнесенная вслух) - Нихрена себе!!!!!!

Т.е. я сразу начинаю думать - 5 тыс, плюс еще квартиру оплачивать, плюс подарки, плюс ребенок, плюс ........ и понимаю, что это ну оооочень не вовремя и неудобно. И где-то придется траты сокращать. А учитывая, что мы и так к НГ должны были прийти почти что с нулевым балансом на картах, меня это возмутило до глубины души! Мы же обговаривали сумму! Отец знает, что у нас непросто сейчас с деньгами. И делает такой "щедрый" подарок, причем я на день рождения бабушки скорее всего даже не попаду, т.к. праздновать будут в будний день, муж будет в командировке, а мне ребенка из сада надо забирать. И ладно бы для кого-то близкого, любимого и дорогого! Нет, для человека, который мне совершенно чужой, и которого я с детства на "вы" называю. Думаю, это говорит о степени близости с бабушкой, да?

Отца моя реакция, конечно, обидела. Я после этого "нихрена себе" сказала спокойно, что "пап, для меня эта сумма сейчас слишком велика, поэтому буду отдавать в 2 приема - сначала 3 тыс, как и договаривались, а потом, после НГ, еще 2". Но он мне через час перезвонил и сказал "не надо вообще ничего отдавать, купи ей от себя цветы и все".

Т.е. обида налицо. И вот я сижу и грызу себя. С одной стороны, зная мою ситуацию с деньгами, отец поступил неправильно. С другой, бабушка блин, 90 лет. И отец обиделся.
Я жадная и плохая дочь, да? Или все-таки права? Как вся эта ситуация со стороны выглядит?

Спасибо тем, кто дочитал.

Славия
04.12.2013, 11:35
мммм,знаешь, если б вместо "нехрена себе" ты бы охнула и предложил бы тот же 3 сейчас , 2 потом реакция была б другая....
мой отец на такую фразу точно так же реагирует...поэтому научила себя контролировать свои мысли..
попробуй через время перезвонить и еще раз обговорить все

Ана
04.12.2013, 11:38
а ты уверена что отец на тебя обиделся? ты конечно его лучше знаешь, но не может быть такого, что он действительно за этот час раскинул мозгами и понял что тебя лучше материально не напрягать? если бы на его месте была женщина (мама, тетя, ...), я бы тоже могла подумать что она обиделась. а мужчины все ж таки меньше склонны обижаться по таким вещам.

Татка1
04.12.2013, 11:40
Ну наверное да, но реакция была совершенно непроизвольная, просто вырвалось от шока и неожиданности.
Понимаешь, я даже не знаю, что обговаривать. Потому что меня сейчас раздирают противоречивые эмоции. Одна моя половина говорит "не надо огорчать папу, это не космические деньги", а другая возмущена до предела "на хрен я должна тратить сумму почти в 2 раза бОльшую, чем мы договаривались, на фактически чужого мне человека?!"

Татка1
04.12.2013, 11:41
а ты уверена что отец на тебя обиделся? ты конечно его лучше знаешь, но не может быть такого, что он действительно за этот час раскинул мозгами и понял что тебя лучше материально не напрягать? если бы на его месте была женщина (мама, тетя, ...), я бы тоже могла подумать что она обиделась. а мужчины все ж таки меньше склонны обижаться по таким вещам.

Сложно сказать. Голос звучал нормально, но у меня папа склонен к поступкам в стиле "ну тогда мне ничего от вас не надо"

Славия
04.12.2013, 11:44
Ну наверное да, но реакция была совершенно непроизвольная, просто вырвалось от шока и неожиданности.
Понимаешь, я даже не знаю, что обговаривать. Потому что меня сейчас раздирают противоречивые эмоции. Одна моя половина говорит "не надо огорчать папу, это не космические деньги", а другая возмущена до предела "на хрен я должна тратить сумму почти в 2 раза бОльшую, чем мы договаривались, на фактически чужого мне человека?!"

в том то и дело, что вырвалось то нечаянно, просто от отношения к человеку....
вот отец и насупился...
у меня отец точно также себя ведет, когда я бунтуюсь против его родственников...
так что дай время остыть и поговори еще раз

Татка1
04.12.2013, 12:19
так что дай время остыть и поговори еще раз
Галь, о чем поговорить? в том-то и дело, что я не могу выстроить свою линию поведения, т.к. не могу понять, права я или нет.

Вольга
04.12.2013, 12:24
У меня в принципе похожая ситуация, только видела я бабушку по отцу очень часто, я была первой внучкой и отца моя бабушка просто боготворила, но любви открытой со стороны бабушки и дедушки никогда не было, я всегда чувствовала, что я так для мебели, но есть одно большое Но, это бабушка,какая она не была, я ей всегда помогаю и думаю подарок для души ввиде нательного креста, пусть даже золотого- это очень хороший поступок.
У вас нет правых и виноватых, каждый отреагировал в силу своего характера и думаю тут нет обид. Договорись отцу отдать деньги частями и не поднимайте больше этот разговор.

Славия
04.12.2013, 12:26
Галь, о чем поговорить? в том-то и дело, что я не могу выстроить свою линию поведения, т.к. не могу понять, права я или нет.

согласна с Вольгой, тут нет правых или виноватых...
просто скажи отцу, что готова участвовать в подарке, однако в силу финансов, разобьшь на две части...

HelenHenson!
04.12.2013, 12:27
я спецом не стала читать сперва комменты....отвечу чисто от себя...
хоть у меня нет ни малейшего понятия относительно любви ко всяким там бабушкам...но все же 90 лет у мамы папы - это дата, это юбилей, это ого гого ...и для папы это важно!!!!!...и 2000 руб, положа руку на сердце, не те деньги что бы сраться с отцом....ну вкусняшек поменьше купите...
Хотя я бы тоже сказала "огогонюшки крестик то какой нехилый получился" ....

Но я бы спокойно сказала что разобью на две части (если уж совсем вилы и мы голодаем)..

Ты на эти 2000 руб меньше помоги СВОИМ родителям (раз вы им помогаете) в этом месяце...

Вот раз своему папе помогаешь...вот поменьше и выдайте им...ну как компенсацию тебе

Татка1
04.12.2013, 12:39
я спецом не стала читать сперва комменты....отвечу чисто от себя...
хоть у меня нет ни малейшего понятия относительно любви ко всяким там бабушкам...но все же 90 лет у мамы папы - это дата, это юбилей, это ого гого ...и для папы это важно!!!!!...и 2000 руб, положа руку на сердце, не те деньги что бы сраться с отцом....ну вкусняшек поменьше купите...
Хотя я бы тоже сказала "огогонюшки крестик то какой нехилый получился" ....

Но я бы спокойно сказала что разобью на две части (если уж совсем вилы и мы голодаем)..

Ты на эти 2000 руб меньше помоги СВОИМ родителям (раз вы им помогаете) в этом месяце...

Вот раз своему папе помогаешь...вот поменьше и выдайте им...ну как компенсацию тебе
Знаешь, я вот сейчас поразмышляла, немного успокоившись, и поняла, что дело даже не в том, что мы как-то сильно ужмемся - 2000 - это конечно же не те деньги, из-за которых нужно сильно переживать. Дело в том, что
1) сумма подарка оказалась больше оговоренной и мне никто не потрудился об этом сообщить, а поставили перед фактом
2) я в принципе считаю, что это излишне дорого, и крест с цепочкой можно было купить тысяч на 5 дешевле.
Получается, что мои небогатые родители, которым мы с мужем помогаем, решили шикануть, опять же за наш счет. А если не за наш, и у них есть деньги на подобного рода подарки, какого хрена мы им деньгами помогаем? Мы сейчас копим деньги на 1-й взнос на ипотеку и лишних денег в семье нет.
Т.е. меня выбесил сам факт дорогущего подарка по сути чужому человеку. Повторюсь, для меня эта бабушка - абсолютно чужой человек. Я ее до сих пор на "вы" называю.

Отцу я про то, что разделю оплату на две части уже сказала. Так теперь мне ж говорят "вообще ничего не надо, купи цветы и все".
Короче, щас пойду и сама на всех обижусь)))))))))))))))))))

Татка1
04.12.2013, 12:40
согласна с Вольгой, тут нет правых или виноватых...
просто скажи отцу, что готова участвовать в подарке, однако в силу финансов, разобьшь на две части...

Еще раз повторюсь, я так и предложила. Однако теперь мне в ответ предлагают не участвовать в подарке вообще.

Славия
04.12.2013, 12:42
Еще раз повторюсь, я так и предложила. Однако теперь мне в ответ предлагают не участвовать в подарке вообще.

это я читала..мой отец точно так же реагирует...поэтому исходя из своего опыта,я даю остыть и потом снова возвращаюсь к вопросу, настаивая на своем

HelenHenson!
04.12.2013, 12:45
Знаешь, я вот сейчас поразмышляла, немного успокоившись, и поняла, что дело даже не в том, что мы как-то сильно ужмемся - 2000 - это конечно же не те деньги, из-за которых нужно сильно переживать. Дело в том, что
1) сумма подарка оказалась больше оговоренной и мне никто не потрудился об этом сообщить, а поставили перед фактом
2) я в принципе считаю, что это излишне дорого, и крест с цепочкой можно было купить тысяч на 5 дешевле.
Получается, что мои небогатые родители, которым мы с мужем помогаем, решили шикануть, опять же за наш счет. А если не за наш, и у них есть деньги на подобного рода подарки, какого хрена мы им деньгами помогаем? Мы сейчас копим деньги на 1-й взнос на ипотеку и лишних денег в семье нет.
Т.е. меня выбесил сам факт дорогущего подарка по сути чужому человеку. Повторюсь, для меня эта бабушка - абсолютно чужой человек. Я ее до сих пор на "вы" называю.

Отцу я про то, что разделю оплату на две части уже сказала. Так теперь мне ж говорят "вообще ничего не надо, купи цветы и все".
Короче, щас пойду и сама на всех обижусь)))))))))))))))))))

это мама папы....этим все сказано...для него эта вся ситуация может быть как серпом по одному месту...
родной маме 90 лет...и он остался у неё один, после смерти сестры и любимой дочки мамы...
Короче отца твоего отчего то понимаю...

А то что папа на 2000 увеличил бюджет подарка - мне кажется это не так категорично что бы обсуждать ...я бы удивилась если бы мне надо было с мужем обсуждать увеличившийся бюджет подарка его маме например ...или его бабушке (до которой мне вообще дела нет)...

Просто тут надо включить ПОНИМАЛКУ...понималку мыслей другого человека....в данном случае родного и близкого тебе человека....ПАПЫ....и он сам не может потянуть хороший подарок своей маме...но есть же ДОЧЬ...которая могла бы и помочь подарить бабушке приличный подарок ...
Может он именно так рассуждает....

Щас он разобюидится и начнет проецировать ситуацию уже на свою старость....мол а мне ты тоже пожалеешь лишних 2000 р на мой юбилей....

Татка1
04.12.2013, 12:47
это я читала..мой отец точно так же реагирует...поэтому исходя из своего опыта,я даю остыть и потом снова возвращаюсь к вопросу, настаивая на своем

Т.е. ты считаешь, что нужно настаивать на том, чтобы оплатить эту сумму, даже если отец будет отбрыкиваться? Даже если оно мне не надо?
Или, если он и дальше будет держаться линии поведения "не надо мне ничего" - забить и не бить поклоны в стиле "ах возьмите, пожалуйста, мои деньги"?

Короче, обида во мне борется с рассудительностью. Ссорится с отцом не хочу. Униженно молить, чтобы меня простили (за что, интересно?) и взяли деньги тоже не хочу.
Печалька.

HelenHenson!
04.12.2013, 12:52
Т.е. ты считаешь, что нужно настаивать на том, чтобы оплатить эту сумму, даже если отец будет отбрыкиваться? Даже если оно мне не надо?
Или, если он и дальше будет держаться линии поведения "не надо мне ничего" - забить и не бить поклоны в стиле "ах возьмите, пожалуйста, мои деньги"?

Короче, обида во мне борется с рассудительностью. Ссорится с отцом не хочу. Униженно молить, чтобы меня простили (за что, интересно?) и взяли деньги тоже не хочу.
Печалька.

мне просто странно что отец как то по бабски ведет себя....обиды, громкие категоричные фразы...истеричность какая то....
Я просто не привыкла к такому вповедению у отцов...

Но если ты сейчас вообще решишь денег не давать...то вы с ним рассоритесь ужасно...
Я бы дала как раньше обещала ...сперва 3000...потом 2000....

Татка1
04.12.2013, 12:52
это мама папы....этим все сказано...для него эта вся ситуация может быть как серпом по одному месту...
родной маме 90 лет...и он остался у неё один, после смерти сестры и любимой дочки мамы...
Короче отца твоего отчего то понимаю...

А то что папа на 2000 увеличил бюджет подарка - мне кажется это не так категорично что бы обсуждать ...я бы удивилась если бы мне надо было с мужем обсуждать увеличившийся бюджет подарка его маме например ...или его бабушке (до которой мне вообще дела нет)...

Просто тут надо включить ПОНИМАЛКУ...понималку мыслей другого человека....в данном случае родного и близкого тебе человека....ПАПЫ....и он сам не может потянуть хороший подарок своей маме...но есть же ДОЧЬ...которая могла бы и помочь подарить бабушке приличный подарок ...
Может он именно так рассуждает....

Щас он разобюидится и начнет проецировать ситуацию уже на свою старость....мол а мне ты тоже пожалеешь лишних 2000 р на мой юбилей....

Ален, папа до смерти сестры, навещал бабушку раз-два в год. И звонил ей раз-два в месяц. Т.е. он никогда не был у нее любимым сыном, и они никогда не были близки.
После смерти сестры, он ездит к ней, выполняя сыновний долг. Потому что так надо. Потому что больше некому. Т.е. речь не идет, что я своим поведением обидела любимую мамочку.

Бюджет подарка увеличился на 5 тысяч, а не на две. Если в подобного рода подарках участвую не только я, а еще и другие люди, я считаю правильным позвонить и согласовать увеличение. Потому что платить не только мне, но и им.

Папа сам не может потянуть подарок. И, что интересно, я тоже не могу. Вернее могу, но ценой определенного неудобства для своей семьи. Поэтому правильным было бы со мной предварительно согласовать бюджет, коли уж он увеличился. А не надеяться на то, что раз я дочь, то я все оплачу. Это как-то неверно. Ставить "раком", пардон, близких людей на основании родственных связей.

Татка1
04.12.2013, 12:54
мне просто странно что отец как то по бабски ведет себя....обиды, громкие категоричные фразы...истеричность какая то....
Я просто не привыкла к такому вповедению у отцов...

Но если ты сейчас вообще решишь денег не давать...то вы с ним рассоритесь ужасно...
Я бы дала как раньше обещала ...сперва 3000...потом 2000....
Дело не в том, что я решу их не давать. Вопрос - надо ли мне ходить за обидевшимся отцом и настаивать, чтобы он деньги у меня взял? потому что если я ходить и умолять не буду, то он их и не возьмет.

Славия
04.12.2013, 12:55
Т.е. ты считаешь, что нужно настаивать на том, чтобы оплатить эту сумму, даже если отец будет отбрыкиваться? Даже если оно мне не надо?
Или, если он и дальше будет держаться линии поведения "не надо мне ничего" - забить и не бить поклоны в стиле "ах возьмите, пожалуйста, мои деньги"?

Короче, обида во мне борется с рассудительностью. Ссорится с отцом не хочу. Униженно молить, чтобы меня простили (за что, интересно?) и взяли деньги тоже не хочу.
Печалька.

старые люди-как дети малые, я уже СТОЛЬКО РАЗ ИЗВИНЯЛАСЬ за то, что по-оему мнению бред и яйца выединного не стоит, однако, это ВСЕГДА превращалось "понятно, как ты будешь с нами обращаться, помощи не дождешься и т..д. по списку"...меня это каждый раз доводит до истерики....я проплачусь, на горло наступлю себе и начинаю просить прощение...родители они не вечны, увы...только эта мысль меня удерживает от поступка прекратить общение вовсе...
они жвсе проецирует так, что черт ногу сломит....
поэтому я да, почти всегда первая иду на примерение, хотя вины моей тут и подавно....

HelenHenson!
04.12.2013, 12:57
. Ставить "раком", пардон, близких людей на основании родственных связей.

ну так это вообще клаааааассика :)

ну а если серьезно....
ты не станешь папе рассказывать все эти размышлизмы ?? не станешь ведь???
то есть он имеет исходную ситуацию...твою реакцию первую, фраза что 5000 сразу не тяну, дам частями...
Он конечно зря начал строить из себя непонятно что....для этого надо быть платежеспособынм, а не зависить от того кому потом ставишь ультиматумы...
Ну прими для себя мысль что он ЛОХАНУЛСЯ.....он может уже сам не рад что решил так понтануться....но для него это вообще неподъемная сумма...и он расчитывает на тебя...

А в будущем...почаще говори как у вас плохо с деньгами...что бы у него на подкорке записалось что просить у вас нечего....что каждый рубль - на счету, вот прямо в красках рассказывай сколько ушло на деток, на взнос, на траты..как бедный муж ухандокивается на работе....как тебе тяжко жить ужимаясь....

Но это конечно только после того как вся эта ситуация уляжется...
И пусть он потихоньку усваивает мысль что с вас взять лишнего не получится легко на глупости

Olyashka
04.12.2013, 12:58
я бы подумала не о том, что это не любимая бабушка, а что это мама твоего папы и юбилей как-никак 90 лет
а по поводу цены - вот ты знаешь, что можно купить дешевле и проч. - а это папа - он хочет своей маме не какой-нибудь крестик, а хороший
его можно понять. иначе надо было самой покупать. или сразу оговорить - могу дать 3 тыс. и все

скажи, а вот если бабушки не станет - тебя не будет грызть червячок, что вот так из-за 2х тыс с папой "ссорилась"

Татка1
04.12.2013, 13:00
ну так это вообще клаааааассика :)

ну а если серьезно....
ты не станешь папе рассказывать все эти размышлизмы ?? не станешь ведь???
то есть он имеет исходную ситуацию...твою реакцию первую, фраза что 5000 сразу не тяну, дам частями...
Он конечно зря начал строить из себя непонятно что....для этого надо быть платежеспособынм, а не зависить от того кому потом ставишь ультиматумы...
Ну прими для себя мысль что он ЛОХАНУЛСЯ.....он может уже сам не рад что решил так понтануться....но для него это вообще неподъемная сумма...и он расчитывает на тебя...

А в будущем...почаще говори как у вас плохо с деньгами...что бы у него на подкорке записалось что просить у вас нечего....что каждый рубль - на счету, вот прямо в красках рассказывай сколько ушло на деток, на взнос, на траты..как бедный муж ухандокивается на работе....как тебе тяжко жить ужимаясь....

Но это конечно только после того как вся эта ситуация уляжется...
И пусть он потихоньку усваивает мысль что с вас взять лишнего не получится легко на глупости

Да ясен пень, не стану я ему эти мысли озвучивать. Планов разосраться с ним на ближайший десяток лет у меня, знаешь ли, нет)))))))))))))))))))))
Я ж потому и написала здесь, что хочу взглянуть на ситуацию со стороны, и понять, как мне реагировать наилучшим образом. Чтоб и волки сыты, и овцы целы.

HelenHenson!
04.12.2013, 13:02
Да ясен пень, не стану я ему эти мысли озвучивать. Планов разосраться с ним на ближайший десяток лет у меня, знаешь ли, нет)))))))))))))))))))))
Я ж потому и написала здесь, что хочу взглянуть на ситуацию со стороны, и понять, как мне реагировать наилучшим образом. Чтоб и волки сыты, и овцы целы.
ну как реагировать , как реагировать....засунуть все свои возмущения поглубже, не пытаться объяснить отцу почему тебе жалко бабло на его мать....дождаться когда он остынет,.поднапрячься и отдать папке все что надо со словами "Вот моя доля в подарке"...но при этом я бы добавила "В следующий раз я сама куплю подарок бабушке"....

Татка1
04.12.2013, 13:02
иначе надо было самой покупать. или сразу оговорить - могу дать 3 тыс. и все

скажи, а вот если бабушки не станет - тебя не будет грызть червячок, что вот так из-за 2х тыс с папой "ссорилась"

Так я сразу и оговорила! 3 тысячи с моей стороны максимум. Однако ж...
Червячок грызть не будет. Еще раз, постарайтесь понять, когда я говорю, что бабушка мне чужой человек, это действительно так! Чужой, мало-знакомый человек, которого я видела за свою жизнь меньше полусотни раз и абсолютно никаких родственных чувств - любви, привязанности и т.п. - я к ней не испытываю.

oksana_15
04.12.2013, 13:23
вообще папа не прав
но надо ж мирные отношения, поэтому смотри, ты своих родителей лучше знаешь
если мирные отношения возможны при том, что ты не отдаешь, не отдавай
если ссора будет, то лучше извиниться и отдать, сказать погорячилась, т.к. у нас с деньгами плохо, но мы с мужем решили вам отдать. а там еще внук есть у бабушки, его нельзя присоседить в долю подарка?
у тебя ж папа не регулярно вас кидает?

Кошка Лена
04.12.2013, 13:29
Мне кажется папу уже не переделаешь
Я думаю вы ж видитесь периодически? вот и заведи разговор в духе я тебе как раз такого то числа отдам 3 тысячи, а оставшиеся 2 в январе
Если опять начнет брыкаться ну и забей, отложи эти деньги на что-то полезное для семьи
Если еще раз будете сбрасываться на подарок обговори еще раз что очень просишь предупреждать тебя об изменении бюджета

Татка1
04.12.2013, 14:08
вообще папа не прав
но надо ж мирные отношения, поэтому смотри, ты своих родителей лучше знаешь
если мирные отношения возможны при том, что ты не отдаешь, не отдавай
если ссора будет, то лучше извиниться и отдать, сказать погорячилась, т.к. у нас с деньгами плохо, но мы с мужем решили вам отдать. а там еще внук есть у бабушки, его нельзя присоседить в долю подарка?
у тебя ж папа не регулярно вас кидает?
Тот внук дарит подарок от себя лично.
Папа, слава Богу, кидает не регулярно. Но тут тот случай, когда простота хуже воровства.

Татка1
04.12.2013, 14:09
Мне кажется папу уже не переделаешь
Я думаю вы ж видитесь периодически? вот и заведи разговор в духе я тебе как раз такого то числа отдам 3 тысячи, а оставшиеся 2 в январе
Если опять начнет брыкаться ну и забей, отложи эти деньги на что-то полезное для семьи
Если еще раз будете сбрасываться на подарок обговори еще раз что очень просишь предупреждать тебя об изменении бюджета

Лен, мы полгода в году живем вместе))))))))) думаешь, чего мы на ипотеку-то копим :)

nata314
04.12.2013, 14:18
я бы подумала не о том, что это не любимая бабушка, а что это мама твоего папы и юбилей как-никак 90 лет
а по поводу цены - вот ты знаешь, что можно купить дешевле и проч. - а это папа - он хочет своей маме не какой-нибудь крестик, а хороший
его можно понять. иначе надо было самой покупать. или сразу оговорить - могу дать 3 тыс. и все

скажи, а вот если бабушки не станет - тебя не будет грызть червячок, что вот так из-за 2х тыс с папой "ссорилась"
+1
меня вообще мысли разные посещают последнее время. Вот мужниной бабушке сейчас 86 лет. Правда она ему близкий человек, вторая мама. Вашей 90. Сколько они еще дней рождений отметят? Может быть лет 5, может меньше, в самом хорошем варианте - еще раз 10. И я думаю - стоит ли экономить нам на подарках бабушкам, если их по большому счету, скоро не будет с нами? Другого шанса уже может не быть. Ведь будем жалеть потом, а ничего изменить уже нельзя будет...

Кошка Лена
04.12.2013, 14:19
Лен, мы полгода в году живем вместе))))))))) думаешь, чего мы на ипотеку-то копим :)

Ну и тем более
Подходишь и говоришь вот 3000, остальные две отдам тогда то
Начнет брыкаться говоришь: отлично, добавлю к накоплениям

PinkBagira
04.12.2013, 14:25
У меня к маме папы тоже особых чувств любви не было. Только чувство долга, и то не сильное. Но для папы "мать - это святое", и это хорошо. У твоего папы тоже самое.
Думаю его обидела само слово "Нихрена себе!!!!!!", потому что такую реакцию он мог ожидать если разговор был о стоимости в 10 000, а купил за 50 000.
Сейчас я бы дала ситуации улечся, потом ДО ДР бабушки отдала бы 3000 (как и договаривались), в январе еще 2.
или вариант:
говоришь папе "в декабре я отдаю вам 13000 тыс. А в январе я вам отдам 12 000. из них 5000 - подарок бабушке, по 2*10 000 - это наша вам финпомощь за 2 месяца. Как что раскидывать - решать тебе с мамой".

Татка1
04.12.2013, 14:39
Ну и тем более
Подходишь и говоришь вот 3000, остальные две отдам тогда то
Начнет брыкаться говоришь: отлично, добавлю к накоплениям

Да, наверное так и сделаю

Сакура
04.12.2013, 14:40
в который раз убеждаюсь что поговорка "хочешь сделать хорошо, сделай это сам" должна почаще использоваться. я вот такая же как ты, если запланировала 3000, очень бы расстроилась что траты больше. поэтому обычно на себя беру ответсвенность.

Unochka
04.12.2013, 14:49
а нельзя просто объяснить ситуацию, что есть проблемы и для тебя эти 2 тыс тоже сумма

Татка1
04.12.2013, 14:53
в который раз убеждаюсь что поговорка "хочешь сделать хорошо, сделай это сам" должна почаще использоваться. я вот такая же как ты, если запланировала 3000, очень бы расстроилась что траты больше. поэтому обычно на себя беру ответсвенность.
Я предлагала самой купить.
Папа отказался, захотел сам выбрать. Выбрал.

Татка1
04.12.2013, 14:54
а нельзя просто объяснить ситуацию, что есть проблемы и для тебя эти 2 тыс тоже сумма
Мы живем вместе. Они прекрасно всю ситуацию знают.

Unochka
04.12.2013, 16:45
Мы живем вместе. Они прекрасно всю ситуацию знают.

Значит еще раз про нее сказать

franchi
04.12.2013, 18:18
сложно сказать. у меня бабушка дорогих подарков не просит. Максимум что-то из бытовой техники, но недорого.

У нас принято каждый от себя по возможностям.

Лучик света в темном царстве
04.12.2013, 20:27
все не читала
просто мысли мои:
ты вполне имеешь право высказать свое фи. изначально речь шла о сумме 9-10 тыс и ты в бюджет заложила именно 3 т.р
с тобой не посоветовались, НО обижаться на папу смысла нет, он мужик - "тупиковая ветвь" - ему понравилось и он купил, а то что это вылезло из твоего предполагаемого бюджета - ему и в голову не могло прийти!
дальше: не думаю, что он на тебя обижен, просто так сказал, что если проблема то и не надо никаких денег (и контекста никакого про то что бабушка тебе не близка тут нет)
на тему цветов: хороший букет стоит дорого, а на выходе в помойное ведро его
посему в подарке ты участие принимаешь, а взнос делишь на 2 части - как ты и решила
про жадность не поняла - если неоткуда взять эти 2000

Татка1
04.12.2013, 20:35
Короче, пришла я домой. Подошла, отдала 3 тысячи. Сказала остальное - чуть позже. Папа разок заикнулся "не надо", но я настойчиво со словами "мы договаривались на 3 тысячи - так получите и распишитесь", всунула ему деньги.
Тогда, говорит отец, остальное можешь не отдавать. Я вижу, что эмоции схлынули, обидку он уже не копает, поэтому спокойно сказала, что отдам, но в следующем месяце, т.к. в этом придвидится еще очень много трат (только за развивалки и секции ребенка 15 тыс заплатить надо - папа сделал квадратные глаза, будето впервые об этом слышит), и мне было бы комфортнее отдать потом.
Согласился.
Одним словом, вроде и волка накормили, и овцы не пострадали.
Спасибо всем за советы!

Славия
04.12.2013, 20:38
Твой отец случаем не телец??? Они быстро вспыхивают и так же отходят..

Татка1
04.12.2013, 22:20
Козерог))

Славия
04.12.2013, 22:32
Козерог))

ааааа, ну тоже с рогами)))))

CrazyMilk
05.12.2013, 01:02
Ты не жадная
И ты не плохая дочь
Просто сейчас у тебя НЕТ денег и отец это знал

Какие обиды ? Ну что за детский сад ????
ты тоже можешь обидеться и купить цветы и забыть вообще . Тем более ты никуда не идешь

ЮЛ
05.12.2013, 01:23
Твой отец случаем не телец??? Они быстро вспыхивают и так же отходят..

Это тельцы быстро отходят?!! (Смайл с выпученными глазами) У меня мама и свекровь под этим знаком родились, и та и другая раньше со своими детьми по месяцу могли не общаться (соответственно моя мама со мной, а мужнина с ним). Я еще застала у них такие периоды, но сумела отучить обоих от таких замашек нелепых,с моей как-то раньше вопрос удалось закрыть:) А я вот козерог, реально вспыхиваю моментально, но быстро прогораю))

А по теме, рада, что все быстро и без дальнейших разбирательств разрешилось :) Окажись я на твоем месте, была бы такая же реакция. К счастью, все родители очень бережно к нашим деньгам относятся, моя мама может только в сторону уменьшения суммы принять решение при покупке, чем иногда страшно меня злит :)

Славия
05.12.2013, 09:19
Это тельцы быстро отходят?!! (Смайл с выпученными глазами) У меня мама и свекровь под этим знаком родились, и та и другая раньше со своими детьми по месяцу могли не общаться (соответственно моя мама со мной, а мужнина с ним). Я еще застала у них такие периоды, но сумела отучить обоих от таких замашек нелепых,с моей как-то раньше вопрос удалось закрыть:) А я вот козерог, реально вспыхиваю моментально, но быстро прогораю))

А по теме, рада, что все быстро и без дальнейших разбирательств разрешилось :) Окажись я на твоем месте, была бы такая же реакция. К счастью, все родители очень бережно к нашим деньгам относятся, моя мама может только в сторону уменьшения суммы принять решение при покупке, чем иногда страшно меня злит :)
у меня отец-телец,но отходит быстро. Чтоб по месяцу....такого не было

Барабулька
05.12.2013, 14:27
Твой отец случаем не телец??? Они быстро вспыхивают и так же отходят..

Тельцыыыыыы??????????? муж мне сколько лет обиды припоминает..эт не про Тельцов быстрая отходчивость...
А по теме,все ты правильно сделала,когда с финансами напряг-разница ощутимая,а крестик,дело такое,непоказное..можно было в силу финансов за 10 купить.

SugarFree
05.12.2013, 17:08
Я бы отдала 3 тыс и сказала, что раз папа такой добрый, то пусть сам и доплачивает. Уговор есть уговор. Еще бы и сама обиделась бы, потому что ну не свинство ли? И дело совсем не в том, любимая бабушка или нет.

Натя
05.12.2013, 18:02
Не читала ответов. Но на месте твоего отца сильно бы обиделась. И если бы мой ребенок начал жадничать из-за пары тысяч для моей мамы, независимо от их отношений, я бы поняла, что воспитание детей провалила)))) Мы сами не богатые, чего уж там. Но тут такие суммы, что погоды все равно не сделают... А бабушка, какие бы у вас отношения не были, все равно остается твоей бабушкой. Плюс 90 лет... Дай бог каждому дожить до такого возраста. Хотя бы просто из уважения к возрасту, и из-за того, что бабушка - это все же папина мама, уже стоит спокойно воспринимать +/- 2 тысячи. Не пол зарплаты ведь.
Но это моя точка зрения, никому не навязываю, и ничего плохого про людей, ее не разделяющих, сказать не могу :)

Lilla
05.12.2013, 18:16
В общем, хорошо что всё уже решилось :)
Отдать 3000 + 2000 - самое правильное, имхо. С одной стороны, дать понять, что уговор не просто так был. А с другой, ну что поделаешь. В 90% случаев, если хочешь чтобы было так, а не иначе нужно делать только самому и от себя. Сколько раз бывали такие случаи... что в группе на подарок скидывались, что друзьям. То купят не то, о чём договаривались, то по деньгам косяк какой... Ну вот такая плата за коллективность. Качать права тоже далеко не лучший вариант. Лучший вариант не подписываться на подобное, особенно если точность важна...
а по поводу денег, котоых у отца и так нет. Это как раз закономерно :). У меня мама такая. Мы ей деньгами помогаем постоянно, подарки делаем. Всё равно объективно у неё мало выходит. но при этом она транжир гораздо больший, чем мы. Денег не чувствует и т.п. Ну а что поделаешь, её не переделать уже. Если бы она умела считать, помогать ей вообще бы не пришлось. может дорогой подарок купить почти чужому человеку. Или нам же :). У самой ни копейки не отложено. Но меня это совсем не раздражает. Я где-то даже горжусь этой маминой чертой. Она как ребёнок))))) Вот сделала она этот подарок и ей это в самом деле РАДОСТЬ! Ей это бОльшая радость, чем купить себе сапоги или что-то поесть. При реальном выборе "широкий жест и ходить в рваной обуви" и "новые сапоги и поскромнее подарок" она в здравом уме и твёрдой памяти выберет первое! Иногда бывает не вовремя конечно, но в целом мы научились как-то контролировать ситуацию. Например, сапоги я покупаю ей сама, а на руки даю не так много. И уже не слежу куда и зачем она их тратит. Я это к тому пишу, что понимаю твою ситауцию, но и отца твоего тоже понимаю. И злости его поступок у меня не вызывает.
Потому что, если посмотреть глобально, то никакой подставы с его стороны нет. Он купил подарок дороже, но потратил СВОИ деньги. Вы вполне могли отказаться давать бОльшую сумму. И в принципе, это было бы вполне логично. И с какой-то стороны так и стоило сделать. Но при этом само лишение денег - это и было бы для него уроком. И, думаю, он бы его воспринял адекватно и, подумав, понял что поступил опрометчиво. А с голоду бы не умер. А вот "отчитывать" взрослого человека -это последнее дело, имхо. Все эти нотации, ахи-вздохи. "Ахренеть" и т.п. Это, конечно, неуместно. Лично я, если накосячу, нормально воспринимаю ситуацию "а теперь сама разгребай последствия", но вот нотации, закатывания глаз и т.п..

sNOBOREdistka
05.12.2013, 18:49
у меня бы получилось бы также, я бы тоже сначала сказала бы "охренеть", а потом все равно отдала бы деньги, пусть и частями..... Просто в следующий раз сказала бы обязательно, что "Давай, чтоб не получилось, как в прошлый раз, больше такой-то суммы теперь уже точно не смогу дать". Раздражение твое понимаю отлично, т.к. в условиях ограниченных финансов какие-то там подарки не слишком любимым людям совершенно не радуют бюджет.

Lilla
05.12.2013, 19:01
у меня бы получилось бы также, я бы тоже сначала сказала бы "охренеть", а потом все равно отдала бы деньги, пусть и частями..... Просто в следующий раз сказала бы обязательно, что "Давай, чтоб не получилось, как в прошлый раз, больше такой-то суммы теперь уже точно не смогу дать". Раздражение твое понимаю отлично, т.к. в условиях ограниченных финансов какие-то там подарки не слишком любимым людям совершенно не радуют бюджет.

Да многие так бы отреагировали. Просто надо понимать, что и отец тоже "на эмоциях" купил этот крестик. И она "на эмоциях" отреагировала. И потом уж он опять "на эмоциях" опять отреагировал :).
А в результате-то всё нормально. Просто сама ситуация "права -не права" (вопрос в теме)... Ну это из серии.. Допустим проблема "она меня толкнула: как поступить?" Тут могут быть варианты из серии "а специльно ли?" и т.п. А когда проблема звучит так "она меня толкнула, а я её дурой обозвала, а она обиделась"... тут как-то уже и нет смысла выяснять))) все "сорвались" )
Но, повторюсь, разрулилась ситауция и замечательно)

Татка1
05.12.2013, 22:08
Не читала ответов. Но на месте твоего отца сильно бы обиделась. И если бы мой ребенок начал жадничать из-за пары тысяч для моей мамы, независимо от их отношений, я бы поняла, что воспитание детей провалила)))) Мы сами не богатые, чего уж там. Но тут такие суммы, что погоды все равно не сделают... А бабушка, какие бы у вас отношения не были, все равно остается твоей бабушкой. Плюс 90 лет... Дай бог каждому дожить до такого возраста. Хотя бы просто из уважения к возрасту, и из-за того, что бабушка - это все же папина мама, уже стоит спокойно воспринимать +/- 2 тысячи. Не пол зарплаты ведь.
Но это моя точка зрения, никому не навязываю, и ничего плохого про людей, ее не разделяющих, сказать не могу :)

Понимаешь, все эти мысли про то, что мне жалко денег, я папе не озвучивала. Да и сейчас, когда эмоции улеглись, я хочу сказать, что меня все-таки больше выбесило то, что он не сообщил мне об увеличении бюджета, а поставил перед фактом. Тем более зная про наш напряг с деньгами.
Но, повторюсь, отцу я ни слова не говорила про мое отношение к бабушке и к дорогим подаркам. Кроме этого злосчастного "ни хрена себе", которое у меня на эмоциях вырвалось.

В общем, сейчас все нормально. Папа спокоен, я перебесилась. Мир и гармония :)

Алиса
06.12.2013, 08:45
Ну и отлично. Еще бывает что сделаешь что-то, сам сомневаешься в своем решении (возможно твой папа сам пожалел о дорогой покупке), а тут еще и тебе подтверждают твое сомнение охреневанием :)) вот он и от расстройства обиделся :)) У меня свекр такой, или так или вообще ничего не надо :))

Moyadorogusha
06.12.2013, 09:07
Как правило: чем больше денег, тем больше трат. И ипотека, и помощь родителям, и развивашки и вот уже 2000 выше бюджета, тоже классика. А пенсионерам без такого планирования, сделать подарок в свой месячный бюджет для мамы на 90 лет это поступок. И они готовы отдать такие деньги. Сказать, раз они могут такие подарки делать, то я не буду помогать - не верно в корне. Ваша помощь уже часть дохода родителей, если это на постоянной основе, конечно.
Реакция папы - задеты его чувства. А что значит Вас не спросили? Вы мне напоминаете мамочку на собрании в саду: КАК ТАААК ДОООРОГО! Если хотите укладываться в бюджет идите непосредственно сами и покупайте!
Папа от души хочет сделать подарок. Раз вы договорились принимать участие. Так примите. Отдадите частям как сможете. Папа поймет, что 2 тыщи уже тяжелее...и сам выводы сделает.