PDA

Просмотр полной версии : стандарт для учителей



Славия
08.12.2013, 17:24
Уже заставляли сдавать экзамен по комп.грамотности и несдавших увольняли. Под это дело многих отправили на пенсию,вместо увольнения.

nata314
08.12.2013, 17:26
Круто... А это для всех-всех педагогов? Или только для средних школ?
А для музыкальных например?
Моя мама работает в муз школе. С них в последнее время требуют компьютерную грамотность. Моя мама (в 67 лет) пошла на курсы по работе на компьютере...
1 иностранный язык - это очень странное требование. Какой 1 иностранный? армянский или украинский подойдет? :))

Славия
08.12.2013, 17:29
мне интересно зачем младшим классам иностранный.

Отдельно- как один человек может вести занятия и для продвинутых и для Даунов... ну разная же специфика... бред какой-то
это экономия часов. Так нужно платить отдельно учителю ин-х языков, а так ведет тот же,что и остальные предметы. Есть же учитель начальных классов с правом преподавания ия. Этому учителю + 2 часа к ставке. И минус часы иностранцу.

nata314
08.12.2013, 17:34
это экономия часов. Так нужно платить отдельно учителю ин-х языков, а так ведет тот же,что и остальные предметы. Есть же учитель начальных классов с правом преподавания ия. Этому учителю + 2 часа к ставке. И минус часы иностранцу.
а как школа выигрывает в общих затратах на зп учителей? Какая разница кому платить - учителю английского или учителю математики, который будет преподавать английский?
У меня свекровь преподает алгебру+геометрию, физику и еще она библиотекарь (это маленькая школа - в деревне ,поэтому она все успевает). Получает 1 зарплату математика, 1 физика и 1 библиотекаря. С таким же успехом это могло быть 3 разных человека - а по деньгам для школы одно и то же

Славия
08.12.2013, 17:38
да нет, речь же не идет о том чтобы они могли преподавать язык. речь о том чтобы они его знали и понимали... видимо на уровне intermediate
а вот с экономией ставок мне не ясно. Все равно же ставка это часы. Какая разница кто именно вести эти часы будет?

Каждый предмет = в среднем 2 часам. Допустим, во 2-м классе две группы по два часа. Одна группа ушла на труд,другая ия. Поменялись. То есть уже 4 часа. Это плюс к тем 18 основных предметов и минус иностранцу. А если учитывать, всю началку,то иностранец получает меньше и зп меньше, а там больше.

Славия
08.12.2013, 17:40
а как школа выигрывает в общих затратах на зп учителей? Какая разница кому платить - учителю английского или учителю математики, который будет преподавать английский?
У меня свекровь преподает алгебру+геометрию, физику и еще она библиотекарь (это маленькая школа - в деревне ,поэтому она все успевает). Получает 1 зарплату математика, 1 физика и 1 библиотекаря. С таким же успехом это могло быть 3 разных человека - а по деньгам для школы одно и то же
так работает 3 иностранца,образно, а так может работать один. Доплат меньше за те же категории и прочие....dashenkar в тему нужна,она в школе работает. Пусть скажет,сколько у них иностранцев работает. Опять таки, раньше иностранец получали больше только из-за языка.

nata314
08.12.2013, 17:43
Каждый предмет = в среднем 2 часам. Допустим, во 2-м классе две группы по два часа. Одна группа ушла на труд,другая ия. Поменялись. То есть уже 4 часа. Это плюс к тем 18 основных предметов и минус иностранцу. А если учитывать, всю началку,то иностранец получает меньше и зп меньше, а там больше.
Все равно не понятно. В чем суммарная выгода для школы?))
Иностранцу - да, не выгодно. Ну он в отместку пусть учит алгебру и отбирает кусок у математика)))

Славия
08.12.2013, 17:47
прости, но ничего не поняла :(
Труд ведут у всего класса в целом, причем по-моему как раз учительница началки.

Есть две группы по 2 часа английского, это 4 часа. Которые или отдать иностранцу, или вести учителю младших классов
Ставка англичанина мне казалась выше, чем начальных классов. Разве нет? Но она по делу выше -именно потому что учитель начальных не может вести иностранный язык. А если сможет, то или ему придется повышать ставку до англичанки, или они все уйдут в англичанки.

есть варианты разделения, мальчики отдельно-девочки отдельно, все зависит от директора и что там в школе...
я просто говорю, что в школе где я работала, у нас учителя начальной школы вели ИЯ, тем самым забирая часы у нас....
Из-за того, что ставка выше + зп учителю начальных классов, ему хорошо.
Иностранец теряет в часах, зачем держать, допустим, три иностранца, если можно на одного спихнуть все остальное, а всю начальную школу отдать учителям-начальникам?!
чтобы получить свои 24 часа, у меня было по два класса со 2-5 класс, а дальше все забирали "матерые", там часов больше по три -четыре часа...
+доплата за звание и т.д.
Сейчас многие пишут учитель начальных классов с правом преподавания ИЯ, я таких трое лично знаю.

Славия
08.12.2013, 17:49
Все равно не понятно. В чем суммарная выгода для школы?))
Иностранцу - да, не выгодно. Ну он в отместку пусть учит алгебру и отбирает кусок у математика)))

ой, там глотки грызут:)
По факту, экономия только на доплатах...вот и все....
у меня подругу так сократили недавно, она вела всю началку (ИЯ), а теперь ведут все учителя начальной школы, а она без работы....

Славия
08.12.2013, 17:53
а доплаты кому и за что?

за звания, за выслугу лет, за работы напечатанные, за должность (допустим завуч начальных классов), или социальный педагог, за проверку тетрадей, за классаное рук-во, в целом копейки ...но так по чуть и получается неплохо...
я за 24 часа получала 30, (но я без звания была, сейчас у меня вторая категория), а те, кто "матерые" у них дл 70 выходило, а если еще и ЕГЭ и ГИА.....

Rusya
08.12.2013, 17:55
за звания, за выслугу лет, за работы напечатанные, за должность (допустим завуч начальных классов), или социальный педагог, за проверку тетрадей....
Теперь очень многие доплаты убрали, если не все, это уж я не в курсе, в декрет вовремя ушла

Rusya
08.12.2013, 17:56
Вообще ужас, как и когда один педагог может работать и с одаренными и с особенными детишками

Славия
08.12.2013, 17:57
Теперь очень многие доплаты убрали, если не все, это уж я не в курсе, в декрет вовремя ушла

ну значит часы иностранцы очень кстати, а эконмия на самих иностранцах....
правда при этом ж...с гиа и егэ будет, их то готовить надо....

Славия
08.12.2013, 17:58
то есть выгоднее эти 2 часа отдать тому, у кого нет доплат. так получается? а опытных в расход, потому что стоят дорого, а качество все равно не проверишь?

выгодней не брать молодежь....а старикам дать работу на пенсии....
и там и там ты качество не проверишь, а своих родных прикроешь...

Славия
08.12.2013, 18:00
так и поставят иностранцев только на года подготовки к этим экзаменам. и только для тех, кто собирается их сдавать. я правильно понимаю, что они по выбору?

ходят слухи егэ по английскому сделать обязательным...затык в устной речи...

dashenkar загляни, расскажи, что творится в датском королевстве

Славия
08.12.2013, 18:01
почему? молодежь же дешевле?
а чем пенсионеры хороши?
они роднее))))
я работала с теми, кто эту школу заканчивал, птом проходил в ней практику и уже 20 лет работали.....

Славия
08.12.2013, 18:01
Офф. Я определилась, что буду себе заказывать у деда мороза.
если ты мне кинешь в личку, что нужно тебе, я сделаю один заказ, видимо он будет с одной доставкой.

мне самое простое письмо за 197 рублей

Славия
08.12.2013, 18:03
затык в смысле что не ясно как на егэ его проверять?

угу, по правилам, вроде должен быть неиностранец, а как физик, не зная языка, сможет проверить?!
вот под это дело и возможно требуют обязательное знание...
еще требовали сдачу егэ самих преподавателей, каждый свой предмет

nata314
08.12.2013, 18:04
почему? молодежь же дешевле?
а чем пенсионеры хороши?
у стариков больше шансов в плане умения работать со всеми категориями учеников - от даунов до гениев.
А так да. Получается выгоднее всего молодежь после вуза. У них разряд ниже, платят за час меньше... Но с другой стороны, они статистику школы портят, потому что уже нельзя похвастать заслуженными учителями и учителями высшей категории. Ну и успеваемость будет падать возможно - у молодежи то опыта меньше...

Славия
08.12.2013, 18:05
ну ты мне имена кинь, в личку. оно же именное. по-моему на 2 имени только максимум.
И писем там 3 вида.

ага, ща

Славия
08.12.2013, 18:06
у стариков больше шансов в плане умения работать со всеми категориями учеников - от даунов до гениев.
А так да. Получается выгоднее всего молодежь после вуза. У них разряд ниже, платят за час меньше... Но с другой стороны, они статистику школы портят, потому что уже нельзя похвастать заслуженными учителями и учителями высшей категории. Ну и успеваемость будет падать возможно - у молодежи то опыта меньше...

и это тоже хотела сказать, но сбилась с мысли:)))
ты права, часто показ: заслуженный учитель и т.д., молодежь этого не покажет...

Rusya
08.12.2013, 18:06
они роднее))))
я работала с теми, кто эту школу заканчивал, птом проходил в ней практику и уже 20 лет работали.....

Ну не знаю... Им очень тяжело сейчас, электронные журналы, требования другие

nata314
08.12.2013, 18:07
выгодней не брать молодежь....а старикам дать работу на пенсии....
и там и там ты качество не проверишь, а своих родных прикроешь...
ну а как же подтверждение своего разряда или как это там называется?
моя мама в такой комиссии работала. Она оценивала работу учителя и его соответствие разряду. А он разряда зависит зарплата. Но это муз школа... Сейчас не знаю - остались ли разряды или это как-то иначе называется.

Rusya
08.12.2013, 18:08
у стариков больше шансов в плане умения работать со всеми категориями учеников - от даунов до гениев.
А так да. Получается выгоднее всего молодежь после вуза. У них разряд ниже, платят за час меньше... Но с другой стороны, они статистику школы портят, потому что уже нельзя похвастать заслуженными учителями и учителями высшей категории. Ну и успеваемость будет падать возможно - у молодежи то опыта меньше...
Откуда у них больше шансов в умении таком??
Разряд сейчас значения не имеет

Славия
08.12.2013, 18:10
Ну не знаю... Им очень тяжело сейчас, электронные журналы, требования другие

ты знаешь, сравнивая пенсии и работу, сама понимаешь - выбор однозначный!

Rusya
08.12.2013, 18:11
ты знаешь, сравнивая пенсии и работу, сама понимаешь - выбор однозначный!

Не факт. У нас очень много таких заслуженных в этом году ушли на пенсию, всю жизнь проработав в школе. Сейчас стало больше требований, много чего в электронном виде, уж очень сложно в таком возрасте учиться и перестраиваться

nata314
08.12.2013, 18:12
Но зато у них доплаты.

А на тему "умения работать со всеми категориями" -думаю все же нет. Если человек никогда не работал ни с теми, ни с другими - откуда у него умение возьмется?
молодежь тоже не работала ни с теми ни с другими, если этому специально не учили. Но у старичков опыта по-любому больше и за 40 лет встретить "и тех и других" у них больше. чем у молодежи которые вообще никого не встречали... Но это так - мои фантазии на тему))) Возможно будет как с компьютером. Оправят на какие-нибудь курсы повышения квалификации, курсы по работе с теми и другими... Государство порой тратит деньги на всякую дребедень. Например, мою свекровь отправляли на курсы по созданию видео-клипов (напомню - она ведет математику и физику. Плюс библиотека. Ей не особенно нужны видео клипы). А моей маме в муз школу закупили кучу компьютеров. Зачем - никто не знает.