PDA

Просмотр полной версии : Upd - свершилось :) Кто покупал квартиры вторичку или дачи, загляните?



cherry
10.12.2013, 22:23
UPD
Сначала не написала, но сейчас решила написать все-таки.
Сделка у нас совершилась. Все успешно закончилось (хоть и не без препонов)
Продавцы согласились на ячейку. Сделка в процессе была приостановлена по причине отсутствия кадастрового паспорта, который потом нашли (правда оформленный на умершего человека - мать продавцов), и вот пару недель назад, мы все-таки обменяли деньги на ключи и съездили поменяли замки ))))

Теперь летом будем обживаться :)

Спасибо большое форуму! Анне, Жене Дочке варвара и мужу qwerty! Павел мне в конце разговора вообще сказал, если что, звони мне прямо в день подачи документов, я им объясню что и как делать, ТАК, чтобы они поняли :):):) И я спокойно поехала на оформление документов, чувствуя за спиной поддержку! :):):)

Наш форум сила!

Ура! :)
_____________


Интересует процесс передачи денег.

Налом? Банковский сертификат? Банковская ячейка?

И в какой момент покупатель расставался с деньгами, а покупатель их получал?

Мы покупаем дачу. Хотим воспользоваться банковской ячейкой. Продавец против и утверждает, что деньги должны быть им переданы перед подписанием договора в регистрационной палате, т.к. в договоре будет написано, что взаиморасчет произведен. Нам не нравится идея, передавать деньги продавцу ДО момента, пока нам не выдадут документы на собственность.

Надо что-то иное написать о передаче денег в договоре, наверное?

Как это происходит?

nimfa lesnaya
10.12.2013, 22:45
Могу посмотреть договор, но наши получатели денег не артачились. У нас была ячейка. Деньги закладывались в момент подписания договора купли-продажи. Вся сумма. Подписывали в банке, деньги несла лично туда. Получить мог только продавец, при предъявлении свидетельства из рег.палаты.

PinkBagira
10.12.2013, 22:49
я бы в договоре прописывала:
Раздел ____. Оплата по настоящему договору:

1.Аванс:
1.1. покупатель выплачивает продавцу аванс в размере 10-20% и сумму в рублях в день подписания договора наличиным (безналичным переводом на счет продавца по реквизитам __________). Оплата наличными средствами подтверждается распиской Продавца, безналичным переводом - отметкой банка Покупателя об исполнении на платежном поручении (квитанции).
1.2. В случае, если продавец отзывает документы из Росреестра (указать наименование верное органа, в котором регистрация перехода права собственности будет происходить) либо если Росреестр отказывает в регистрации перехода права собственности по вине Продавца, вся сумма аванса, указанная в п.1.1 должна быть возвращена Покупателю по следующим реквизитам ____________ не позднее 2-х банковских дней с даты получения в Росреестре пакета документов либо отказа в регистрации перехода права собственности.
2. покупатель выплачивает остаток 80% от суммы по настоящему договору ( _____сумма в рублях) наличными в день получения права собственности на предмет договора либо не позднее 2-х банковских дней в случае оплаты по безналичному расчету по реквизитам, указанным в п.1.1.

Ну или прописывать, что Покупатель в присутствии продавца перед подачей документов на регистрацию размещают средства в банковской ячейке банка такого-то, по адресу -_____. Оплаты за аренду ячейки несет Покупатель. После регистрации права собственности и получения свидетельства продавец получает денежные средства из банковской ячейки.

Сама с ячейками не сталкивалась, надо у подруги спросить. у нее 2 покупки по вторичке были.
Родители с участком рисковали, платили ДО регистрации. но они у нотариуса сделку оформляли, а тот требовал, чтобы оплата ДО его заверения договора была проведена.

Светля4окк
10.12.2013, 22:54
отдаешь аванс и в договоре подписываешь, что аванс отдан ДО регистрации права. Подписываешь договор, остаток кладешь в ячейку (в договоре прописывали, что деньги забирают ПОСЛЕ рег-ции права). Все так и делали. Из рег пал доки забрали, отдали им ключи от ячейки, они забрали деньги.

Катик
10.12.2013, 22:55
Была банковская ячейка

cherry
10.12.2013, 22:57
Родители с участком рисковали, платили ДО регистрации. но они у нотариуса сделку оформляли, а тот требовал, чтобы оплата ДО его заверения договора была проведена.

Вот и наши продавцы покупали участок. И просто отдавали нал ДО подписания договора. От нас ждут того же...
со словами КАК ЭТО мы выйдем из Росреестра и без собственности, и без денег...
Такая тетка болтливая - весь мозг мне вынесла сегодня... А мне аргументов не хватает, чтобы её убедить... или аванс + остальное ПОТОМ. Или все через ячейку ПОТОМ. Другие варианты меня смущают очень.

ЮЛ
10.12.2013, 23:23
У нас с покупкой участка была такая же история, продавцы просто глаза выпучили на наше предложение все оформлять через ячейку. Долго убеждали, что нам нечего бояться, у них никто так не делает, а в итоге согласились, хоть для этого и надо было ехать в другой город. На этом моменте мы сами плюнули и решили рискнуть, сумма была незапредельная, участок далеко от Мск. В местной рег палате нас тоже убеждали, что раз они все проверили и приняли документы, нам совершенно нечего опасаться и были оскорблены нашим недоверием )))
А в этом году родственница приобретала квартиру в Обнинске и столкнулась с такой же ситуацией! И там агентство ни в какую не соглашалось на ячейку. И там рег палата убеждала, что они все так проводят сделки и с документами все ок. В итоге действительно все прошло нормально, не считая дико истрепанных нервов.Но я бы такой суммой денег рисковать ни за что не стала бы, т.к не понимаю, что мне делать в случае обмана, кто будет вытряхивать из продавца мои деньги, если что-то пойдет не так.

cherry
10.12.2013, 23:28
+1

Увидела, что ты ответила в моей теме. Думаю.. ну всё! Пойду читать развернутый длинный ответ и аргументами и доводами ))) Я спасена! ))

А тут!!! Таня!! и просто +1? )))))))))))))))))))))))))))))

cherry
10.12.2013, 23:31
Знаешь, когда меня моя же агент уламывала так, словно ей платит другая сторона, а у меня не хватало аргументов, я просто сказала "нет и все. Или делаете так как я считаю нужным, или я отменяю сделку". И это при том, что все поотпрашивались с работы, я с совещания - чтобы ехать и уже закладывать деньги в ячейку, то есть явно не стадия отмены.
Но я перед этим все внимательно продумала, и решила что я не готова рисковать своими деньгами, я не прошу чего-то такого сверхъестественного, и если люди не идут на мою просьбу - значит останемся без сделки. Так бывает.
Видимо они это тоже почувствовали, и пошли навстречу.
В общем, тебе не надо аргументов, достаточно "я не согласна". Можно еще с форумскими риэлтерами проконсультироваться. Мне их мнение дополнительно уверенности придавало.

Вот я и уперлась. Пока не соглашаюсь. Т.к. в голове четко сидит мысль, что я не хочу рисковать такой суммой. Тем более, взятой в долг на 50%

cherry
10.12.2013, 23:35
мы оформляли так же как и Светлячок :) Что еще я должна сказать?
А доводы внизу :)

Уже увидела :) Тань) Пока я удивлялась, ты как раз и написала :)

cherry
10.12.2013, 23:39
ты не не соглашайся. Ты четко говори чего хочешь. То есть "или через ячейку, или расходимся". Не пытайся уговорить.
У меня на кону стояла квартира на моей лестничной клетке, которую мы ждали и надеялись несколько лет, и понятно было что второго шанса не будет. Квартир в районе много, но квартира на нашем этаже - она одна. Тем не менее я была готова отказаться даже от нее.
Но когда мне были аргументы "у меня нет времени сделать то что вы просите", я говорила - ок, я вам ваше время оплачу. По-моему его время было оценено мною в 10тыс.р. (2 раза куда-то съездить). На фоне стоимости квартиры - копейки.

Тут даже дело не во времени.

а в том, что типа они останутся и без денег, и без собственности как только выйдут из рег.палаты.... или.. и что НАМ МЕСЯЦ ЖДАТЬ?? )))) вы ЧТО? )))) На такие интонации я прям теряюсь и не знаю, что ответить

Когда мне в конце сказали.. и что люди месяц ждут????! Не может быть...

Я собралась и сказала только
Да. ждут. Так часто проводятся сделки с недвижимостью. и закончила разговор, отправив её обсуждать это с мужем.

cherry
11.12.2013, 00:03
По-моему мы закладывали деньги в ячейку (процесс контролировала сторона продавца), перед этим подписывали договор и прочее (все делалось в переговорной комнате банка)
и после закладки денег документы везлись в рег.палату.
Неделя на оформление в рег.палате (почему месяц?), ключ при этом от ячейки был у нас, но мы ее открыть в течение месяца в одиночку не могли. Порядок открытия ячейки был прописан. Типа в течение месяца ее открыть может только другая сторона или обе стороны вместе, уже не помню. А мы могли только через месяц (в случае если сделка не происходит)
А через неделю, на основании оформленного права собственности, продавец получал ключ от ячейки и забирал свои деньги.
А мы тоже эту неделю и без денег и без квартиры.
Причем риски покупателя на мой взгляд намного выше.

А во времени - это у нас было. Я требовала от продавца справки из всяких диспансеров, что он адекватен, а он говорил что у него нет времени туда ходить и получать их.

ясно. Будем думать, в общем.. Мне кажется, что надо просто не с ней говорить, а с её мужем. Ибо она мастер по выносу мозга ))))

qwerty
11.12.2013, 00:21
Кать, если есть необходимость, можешь позвонить моему мужу, он в агенства недвижимости работает, в этих вопросах понимает, может тебя проконсультировать или рассказать как говорить.

cherry
11.12.2013, 00:37
Кать, если есть необходимость, можешь позвонить моему мужу, он в агенства недвижимости работает, в этих вопросах понимает, может тебя проконсультировать или рассказать как говорить.

о! Спасибо! Была бы рада
Дай номер, пожалуйста, и как зовут? И как мне представиться? :)

PinkBagira
11.12.2013, 01:38
Тут даже дело не во времени.

а в том, что типа они останутся и без денег, и без собственности как только выйдут из рег.палаты.... или.. и что НАМ МЕСЯЦ ЖДАТЬ?? )))) вы ЧТО? )))) На такие интонации я прям теряюсь и не знаю, что ответить

Когда мне в конце сказали.. и что люди месяц ждут????! Не может быть...

Я собралась и сказала только
Да. ждут. Так часто проводятся сделки с недвижимостью. и закончила разговор, отправив её обсуждать это с мужем.

Ты ссылайся на нормативку. Дата перехода права на собственность - это не дата договора насколько я помню, а дата регистрации в Егрп. Посмотри ГК РФ. Поэтому факт подачи доков на регистрацию перехода права- это не переход фактический и продавец в любое время может отозвать доки. А это риски для тебя. Для продавца риски не получить деньги после сделки минимальны при наличии ячейки. Кстати, на фоне отзывов лицензий, наскоко я поняла все, что в ячейках - не блокируемся в отличия от вкладов и счетов.

НатаЖка
11.12.2013, 10:56
отдаешь аванс и в договоре подписываешь, что аванс отдан ДО регистрации права. Подписываешь договор, остаток кладешь в ячейку (в договоре прописывали, что деньги забирают ПОСЛЕ рег-ции права). Все так и делали. Из рег пал доки забрали, отдали им ключи от ячейки, они забрали деньги.

+1
дважды так делали, никто не артачился, в договоре купли-продажи все прописывали.
плюс был еще договор аренды банковской ячейки, и продавец получал доступ к деньгам, только когда показывал в банке погашенное рег.палатой св-во о собственности. Это означает, что собственность успешно перешла к вам.
что за бред вообще? а что будет в случае, если собственность не зарегистрируют? у него останется и дача, и ваши деньги. как это комментирует продавец?

@nn@
11.12.2013, 10:56
отдаешь аванс и в договоре подписываешь, что аванс отдан ДО регистрации права. Подписываешь договор, остаток кладешь в ячейку (в договоре прописывали, что деньги забирают ПОСЛЕ рег-ции права). Все так и делали. Из рег пал доки забрали, отдали им ключи от ячейки, они забрали деньги.

+100
и еще по земле куча предложений, может еще что то поискать?

cherry
11.12.2013, 11:15
+100
и еще по земле куча предложений, может еще что то поискать?

Так там не только земля. А земля с домом. Просто дом не зарегистрирован
Фактически покупаем мы землю с домом.
Просто по документам - только земля
Дом сами потом на себя будем оформлять

Искали все лето. Этот вариант устроил. Пока побадаемся )))))

Светля4окк
11.12.2013, 11:17
Так там не только земля. А земля с домом. Просто дом не зарегистрирован
Фактически покупаем мы землю с домом.
Просто по документам - только земля
Дом сами потом на себя будем оформлять

Искали все лето. Этот вариант устроил. Пока побадаемся )))))

советую еще категорию земель внимательно почитать. Почему дом не оформлен? он вообще может быть ТАм оформлен?

@nn@
11.12.2013, 11:26
Так там не только земля. А земля с домом. Просто дом не зарегистрирован
Фактически покупаем мы землю с домом.
Просто по документам - только земля
Дом сами потом на себя будем оформлять

Искали все лето. Этот вариант устроил. Пока побадаемся )))))
Я помню, настаивайте на своих условиях, в договоре аренды банковской ячейке прописано на каких условиях, кто и когда может забрать деньги. Допишите в ДКП, что расчеты через ячейку, даже условия доступа можно в ДКП дописать.

Irrrishka
11.12.2013, 13:46
Интересует процесс передачи денег.

Налом? Банковский сертификат? Банковская ячейка?

И в какой момент покупатель расставался с деньгами, а покупатель их получал?

Мы покупаем дачу. Хотим воспользоваться банковской ячейкой. Продавец против и утверждает, что деньги должны быть им переданы перед подписанием договора в регистрационной палате, т.к. в договоре будет написано, что взаиморасчет произведен. Нам не нравится идея, передавать деньги продавцу ДО момента, пока нам не выдадут документы на собственность.

Надо что-то иное написать о передаче денег в договоре, наверное?

Как это происходит?


покупали квартиру. через ячейку. муж положил деньги, а ключем являлась подпись продавца на договоре. как то так мне объяснили

Любанич (Подобревшая кошка)
11.12.2013, 18:05
Мы через ячейку.

Moshka2
11.12.2013, 18:21
Так там не только земля. А земля с домом. Просто дом не зарегистрирован
Фактически покупаем мы землю с домом.
Просто по документам - только земля
Дом сами потом на себя будем оформлять

Искали все лето. Этот вариант устроил. Пока побадаемся )))))

Ага, так искали, что даже на мою дачу приехали :)
Где в итоге нашли, Кать?

cherry
11.12.2013, 18:47
Ага, так искали, что даже на мою дачу приехали :)
Где в итоге нашли, Кать?

Ага ))) Меня выдала сумка )))
СНТ Тростянка. недалеко от деревни Первомайское около Румянцево

Moshka2
11.12.2013, 18:50
Ага ))) Меня выдала сумка )))
СНТ Тростянка. недалеко от деревни Первомайское около Румянцево

Я знаю, где это. Это все в наших краях, но ближе к даче мужа. В Первомайском классный питомник цветов и деревьев.

Сумка не выдала, а напомнила, откуда я знаю тебя:)

Миракл
11.12.2013, 19:04
У нас так было. Продавцы хотели деньги до, мы не согласились, сделка не состоялась, но у них еще один покупатель был.

cherry
23.12.2013, 23:40
Я знаю, где это. Это все в наших краях, но ближе к даче мужа. В Первомайском классный питомник цветов и деревьев.

Сумка не выдала, а напомнила, откуда я знаю тебя:)

Здорово :)

cherry
23.12.2013, 23:41
У нас так было. Продавцы хотели деньги до, мы не согласились, сделка не состоялась, но у них еще один покупатель был.

Мы своих победили.
Ячейка!
Подали документы в субботу. Теперь будем ждать 10-го января - дня x - переход права собственности ну и открытие ячейки. Ключи от дачи тоже там.

Дочка Варвара
24.12.2013, 00:07
Мы своих победили.
Ячейка!
Подали документы в субботу. Теперь будем ждать 10-го января - дня x - переход права собственности ну и открытие ячейки. Ключи от дачи тоже там.

вот и хорошо :)

cherry
24.12.2013, 00:12
вот и хорошо :)

Спасибо, Жень!!!

Дочка Варвара
24.12.2013, 00:21
Спасибо, Жень!!!

А мне то за что :)

cherry
24.01.2014, 00:05
Сначала не написала, но сейчас решила написать все-таки.
Сделка у нас совершилась. Все успешно закончилось (хоть и не без препонов)
Продавцы согласились на ячейку. Сделка в процессе была приостановлена по причине отсутствия кадастрового паспорта, который потом нашли (правда оформленный на умершего человека - мать продавцов), и вот пару недель назад, мы все-таки обменяли деньги на ключи и съездили поменяли замки ))))

Теперь летом будем обживаться

Спасибо большое форуму! Анне, Жене Дочке варвара и мужу qwerty! Павел мне в конце разговора вообще сказал, если что, звони мне прямо в день подачи документов, я им объясню что и как делать, ТАК, чтобы они поняли И я спокойно поехала на оформление документов, чувствуя за спиной поддержку!

Наш форум сила!

Ура!

qwerty
24.01.2014, 00:20
Поздравляю с такой важной и полезной покупкой!

ЮЛ
24.01.2014, 01:36
Поздравляю вас, Катюш! :)

Slastena
24.01.2014, 09:37
Поздравляю! ))) Дача это здорово)))

Лучик света в темном царстве
24.01.2014, 10:17
Поздравляю!!!!!!!!! Будет где тусить летом вне пыльной Москвы!

котька
24.01.2014, 10:50
поздравляю!))

Нафаня
24.01.2014, 11:32
Поздравляю!!!!!

Сакура
24.01.2014, 12:51
класс, поздравляю вашу семью с удачным дачным приобретением =)

Silvo4ka
24.01.2014, 13:06
Поздравляю!

little.kitty
24.01.2014, 13:39
Поздравляю!

rigiihvost
24.01.2014, 17:04
Поздравляю! дача-это здорово!

cherry
24.01.2014, 20:08
Спасибо большое, девочки!
Где тусить вне пыльной Москвы у нас было.. Дом в деревне. Точнее часть дома.
Но замучившись его ремонтировать... да и вообще из-за всяких трудностей общения с дальними родственниками... Предпочли решить этот вопрос радикально :)