PDA

Просмотр полной версии : Отчет. Расскажу про Брелу



Daria
12.12.2013, 16:36
Об этом местечке в Хорватии я впервые услышала от Зайца-Алены (вернее, прочитала отзыв тут) и очень заинтересовалась. Прельстили меня пологий бережок с мелкой галечкой, чистое море и полный штиль. Алена, спасибо огромное за рекомендацию и твои советы! Почитав и другие отзывы поняла, что нам срочно нужно туда! А это было уже начало апреля. Стала искать гостиницу – двухкомнатных номеров нет! Стала искать апартаменты – все занято! Написала более 100 писем хозяевам на сайте brela.com, искала на всех возможный сайтах, даже агента привлекла. На июль-август все занято. Наконец удалось мне забронировать на 3 недели вот эти апартаменты. Чудом они оказались свободные. http://www.brela.com/ivo/4_a22k2.htm Стоит 95 евро в сутки.
Виза в визовом центре на Павелецкой там, где раньше был Испанский визовый центр. Все очень быстро, без очередей - около 3 тыс рублей на троих (точно не помню уже).
Перелет регуляркой Аэрофлот из Шарика до Сплита - 45 тыс. руб на троих. Такси от Сплита до Брелы – 80 Евро. Ехать примерно 1,5 часа.
И так, прибыли. Первое время я была в шоке от того, как высоко находятся апартаменты. Мне и в голову не приходило, что так высоко… Вроде 250 метров, но это в гору под углом 45 градусов. У меня по-первости даже сердце замирало, как подумаю, что подниматься вверх надо. Нагрузка не хилая. Была в еще большем шоке, что в прошлом году Алена-Заяц жила еще выше и беременная затаскивала наверх двухлетку в коляске. Я до сих пор не понимаю как она это делала, я за все время отдыха лишь дважды затащила коляску наверх, чуть коньки не отбросила, таскал всегда муж. А сын-хитрован, сказал, что будет ездить в коляске. Ну и ладно, так даже удобнее пляжные причиндалы носить. А вообще, это даже хорошо, что подниматься нужно было. Хорошая нагрузка при нашем сидячем образе жизни). Мы с мужем называли этот подъем « 400 шагов здоровья».
Я побаивалась быта, так как никогда мы не отдыхали в апатаментах, только в отелях. Но я ничуть не пожалела. Очень удобно! На завтрак не нужно никуда бежать, а можно просто выйти на балкон, и, налаждаясь прекрасным видом на море, в прохладе утра неспешно позавтракать не вылезая из пижамы. Мы ели кашу, хлопья, или омлет. Приготовить - 5 минут, а то и меньше. На обед я раз в три дня готовила суп плюс ели то, что оставалось со вчерашнего дня после ужина в ресторане либо заскакивали в булочную по пути с пляжа. Все равно идти домой на ребенкин сон. Супермаркеты со всем необходимым есть на берегу. Ужинать мы ходили в разные рестораны, либо, если очень уставали, забирали еду из ресторана по пути с пляжа и ели на балкончике дома. Еда во всех ресторанчиках превосходная. Мы всегда брали большую рыбную тарелку, салатики, гарниры и вино. Счет около 35-50 евро. Сын оказался большим любителем морепродуков. Пару раз, ради разнообразия, ужинали в отелях – Soline и Maritime. Ужасно, есть невозможно. Убирались в номере каждый день, меняли полотенца и белье. Вещи для стирки можно было отдать хозяйке и за символическую плату она на следующий день приносила все чистое и выглаженное.
Распорядок дня наш был таким: завтрак дома, пляж, обед дома, сон, пляж, домой переодеться-помыться и опять на набережную гулять-ужинать.
Море. Боже, оно восхитительно! Чистейшее, без волн, нежное и ласковое. Я накупалась-нанырялась как никогда в жизни! Если зайдешь – выходить никак не хотелось. Я очень понимаю сына, который до слез не хотел прерывать купание, я сама чуть не плакала. Пляж. Впервые увидела, что на пляже не нужны зонтики, т.к. прямо на берегу растут сосны и кроны создают естественную тень. Очень удобно. Мы с вечера оставляли полотенца и утром спокойно приходили на занятое еще вечером местечко. Детей очень много. Обратила внимание, что у большинства семей по двое-трое детей, пар с одним ребенком очень мало. Я, можно сказать, комплексовать начала, что у меня один.
Из разлечений для детей – детская площадка, батуты, педальные звери. Есть еще местечко где можно покормить рыбок – они на хлеб целой стаей набраысаются, детям интересно наблюдать.
Ездили на пару экскурсий:
1. На кораблике на острова Хвар и Брач. На о. Брач можно посмотреть старинный город Йелса, на Хваре мыс Бол. Экскурсию не рекомендую. Утомительно, кораблик медленный, экскурсия 12 часов. В Йелсе смотреть нечего, на Боле вообще ничего не понятно, т.к. там ялоку негде упасть, да и на купание был всего час. От экскурсии получил удовольствие только сын. Ярослав вообще, как оказалось, очень позитивный, легкий на подъем и оптимистичный ребенок. Он радовался всему вокруг. Кораблику, рыбкам, птичкам, камушкам. Приехали в старинный город этот – ну скукота. Он увидел улочки – во, по ним можно побегать, увидел церковь – пошли посомотрим, там же есть колокол. По пути камень – во, я на него заберусь. Всегда сам находил что-то интересное для себя. На корабле плать долго – так он с верхней на нижнюю палубу и обратно забирался. Мы с мужем от этой экскурсии были в коматозе, а сын на следующий день опять просился на этот кораблик).
2. Ночная панорама по макарской ривьере плюс пара часов в самой Макарской прогуляться. Посмотреть ничего не успели, кроме памятника туристам. На удачу памятнику-девушке нужно потереть левую грудь. Мы все это дружно сделали и ужинать. Была удивлена, что цены в ресторанах на 30% ниже, чем в Бреле.
3. Брали в аренду авто и ездили к водопадам на реку Крка. Очень красивые водопады. Рекомендую. Хорваты молодцы, все облагородили, сделали все максимально удобным для туристов. Да и вообще я думала, что будет все то же самое, что и в Черногории, с ужасными дорогами и ненавязчивым сервисом. Оказалось все наоборот, прекрасные дороги, сервис на высоте.

Отдых нам всем очень понравился. Не смотря на высокую физическую активность (просто поваляться на пляже не удалось), мы хорошо расслабились и отдохнули. Это, пожалуй, был наш лучший отдых. Да и вернулись мы с отдыха уже не втроем, а вчетвером!!!)))
Буду рада ответить на вопросы. Вот и фото.

Rusya
12.12.2013, 17:54
Фотки шикарные! Стала думать про Хорватию на следующий год)) а на водопады с коляской можно ехать? Или там ступенек много?

tata222
12.12.2013, 18:17
Здорово! Сама Хорватию люблюнимагу, такое впечатление в душе оставила..! И да, тоже считаю, что природа интереснее в Черногории, а в Хорватии море лучше гораздо и _цивилизация_. И пршут у них вкуснее.

NeTakaya
12.12.2013, 18:36
Красиво)))

Цыбулька
12.12.2013, 18:44
Просто супер!
А ты сама покупала билеты на самолет? Там такси Вы заранее бронировали или взяли на месте?
Переписку по бронированию апартов ты вела на англ. языке? В итоге у Вас отдых тысяч в 250 обошелся? Правильно? Я для себя хочу уяснить примерную сумму. Тоже хочу туда.

А почему тебе не понравилась еда в отелях? Что именно не понравилось?

Daria
12.12.2013, 19:13
Фотки шикарные! Стала думать про Хорватию на следующий год)) а на водопады с коляской можно ехать? Или там ступенек много?
Я как-то на ступеньки не обращала внимание, по-моему на самих дорожках нет. Но вот колясок видела полно)

Daria
12.12.2013, 19:18
Просто супер!
А ты сама покупала билеты на самолет? Там такси Вы заранее бронировали или взяли на месте?
Переписку по бронированию апартов ты вела на англ. языке? В итоге у Вас отдых тысяч в 250 обошелся? Правильно? Я для себя хочу уяснить примерную сумму. Тоже хочу туда.

А почему тебе не понравилась еда в отелях? Что именно не понравилось?
Билеты купила на сайте аэрофлота. Переписка с хозяевами на англ, они и порекомендовали такси с детским креслом и дали телефон. Я позвонила и договорилась нас встретить. Кроме сумм что я озвучила за проживание и билеты мы тратили около 100 евро в день на еду, рестораны, развлечения. Где-то так выходит. Только там все в кунах, но обменники есть на берегу. Еда в ресторанах не идет ни в какое сравнение с отельной, даже ребенок не захотел там есть. Невкусно.

Цыбулька
12.12.2013, 23:17
Билеты купила на сайте аэрофлота. Переписка с хозяевами на англ, они и порекомендовали такси с детским креслом и дали телефон. Я позвонила и договорилась нас встретить. Кроме сумм что я озвучила за проживание и билеты мы тратили около 100 евро в день на еду, рестораны, развлечения. Где-то так выходит. Только там все в кунах, но обменники есть на берегу. Еда в ресторанах не идет ни в какое сравнение с отельной, даже ребенок не захотел там есть. Невкусно.

Спасибо
А если англ не знаешь, то как-то можно выйти из ситуации? Я за 5 лет сидения дома весь язык, что знала уже и забыла наверное :(

Дикая Кошь
12.12.2013, 23:44
Какой сынок красивый!!! Прям с картинки)))
И ты красотка, фигура шик!

Daria
13.12.2013, 08:26
Спасибо
А если англ не знаешь, то как-то можно выйти из ситуации? Я за 5 лет сидения дома весь язык, что знала уже и забыла наверное :(

Ты справишься. Там самый простой язык при переписке. Одно предложение. Пишешь что тебе нужна такая то квартира на такие то даты. Они отвечают. Кстати, частенько на русском.)

Daria
13.12.2013, 08:26
Какой сынок красивый!!! Прям с картинки)))
И ты красотка, фигура шик!

Сасибо!

Котенок Кузя*
24.12.2013, 19:18
Спасибо за отзыв, давно посматриваю в сторону Хорватии, но меня как то пляжи не очень устраивали, а в Бреле как я поняла пляж подходит для детей, песочек и плавный заход? А расскажи пожалуйста, как вы расплачивались за апартаменты, сколько процентов предоплата и как вы перечисляли??? и входило ли у Вас в стоимость аренды- уборка апартаментов, и подскажи пожалуйста, цена на сайте окончательная или потом отдельно считается электричество, вода??? Извини за вопросы, просто я тоже с английским не очень:) можно ответить мне в личку или на эл. почту kuzina-es@mail.ru