PDA

Просмотр полной версии : Споты - галоген или светодиод?



Any
15.12.2013, 21:20
Galogenki greyutsya silno. Esli ne hochesh spalit potolok, beri svetodiodki. Tolko smotri 220, a to bivayut eche 12V.
Da, dorogo, no zato na vek.

Any
15.12.2013, 21:21
Svetodiodi mojno vibrat holodnii svet ili teplii, belii ili jeltii.
A galogen - eto obichnie.

ste
16.12.2013, 10:18
с точки зрения экономии и попытки войти в предстоящую норму 70кВт на человека - то рекомендую светодиоды.
у меня дома везде светодиоды, кроме кухни и прихожки - там энергосбер. на 3к квартиру у меня сейчас 120кВт в месяц нагорает при полном отсутствии экономии и даже расточительстве. летом нагорало около 75 кВт. (это всего, а не на человека)

маленький ликбез, как разобраться в светодиодах в пересчете на привычный накал:
Ключевой параметр - световой поток в Люменах (Лм, Lm).
Обычная лампа накаливания выдает 10 люменов на ватт. стало быть, привычные нам 60Вт в люстре = 600 Люменов.
привычная нам галогенка (которая кстати тоже накал) выдает 15 люменов на ватт. стало быть, обычный спот на 50вт =750 Люменов, 35Вт = 525 Люменов.

не верьте тому, что пишет производитель - типа аналог 60 Вт бла-бла.
считайте сами!! по световому потоку производители врут обычно в пределах 10% (бывает и больше конечно),
а вот аналог в накал как они считают - я даже представить себе не могу!.
единственный, кто написал на упаковке правду - это WOLTA (немцы вроде бы).

Светодиоды требуют многократно меньше мощности, но света отдают больше. связи между мощностью и световым потоком у светодиодов нету.
Нынче рынок перенасыщен дешевыми лампами с завышенными параметрами.

Собственно по вопросу о спотах:
вариант 1) купить спот в сборе (дорого)
вариант 2) купить отдельно светильник, отдельно лампу. выиграешь процентов 50.

светодиодные лампы, как и галогенки - бывают и 12В и 220В.
внимание!! трансформатор на 12В, годный для галогенок - не годен для светодиодов! покупайте специальные драйверы для светодиодов, это важно!!!
далее, ресурс диода - рассчитывайте на 10 тыс часов. а дальше - как повезет. заявленные 25-50тыс часов - никто не проверял и зависят от соблюдения условий эксплуатации, кои соблюсти нереально.

далее, температура на поверхности лампы.
для натяжных потолков, несмотря на все термокольца - нежелательно ставить 50вт галогенки.- ткань прогорает. поэтмоу рекомендуется 35Вт.
по светодиодам здей ограничения нет, так как выделение тепла на поверхности лампы в несколько раз ниже, чем у галогенок. рука, конешно же не вытерпит, но значения несопоставимы. поэтому светодиоды можно вешать оч мощные и не переживать за ткань.

далее, ВАЖНО:
размер галогенки для спота - диаметр 50мм, высота - 45-50мм.
размер светодиодной лампы - может отличаться в бОльшую сторону, так как внутри лампы установлен драйвер, который также требует пространства. поэтому, смотрите внимательно за размерами покупаемых ламп!! если в потолке место есть-то можно не париться. а если ограничено место или спот имеет жесткую конструкцию с патроном в сборе - то будьте внимательны.

цветовая температура:
2700К (Кельвинов) (+-500) - теплый белый, желтый. как привычный накал
4000К - белый, холодный белый, приемлемый для глаз белый свет.
5500К-7000К - дневной - тот, который оч оч холодный и слегка в голубизну:)

в целом вроде все рассказала. если остались вопрос - велкам:)

откуда я все это знаю? - я работаю в светотехнике 9 лет. правда вот планирую увольняться на днях:)

PinkBagira
16.12.2013, 10:46
А можно эту информацию в faq какой-то перенести. потому что так доступно я еще объяснений по лампам не получала

Рыжык
16.12.2013, 12:16
Муж купил энергосберегающую лампу на днях что-то около 400 руб. аналог 40 или 60 ватной. С удивлением смотрела на лампу которая освещает только саму себя. Включил л.стру - я говорю чо ты не довертел, так как плафон не горит. Он оворачивает ко мне я вижу что лампа светит, но не освещает. ну и дизайн у них обнять и заплакать... В обычные люстры то что ты советуешь как я поняла не вкрутишь?

ste
16.12.2013, 12:54
Муж купил энергосберегающую лампу на днях что-то около 400 руб. аналог 40 или 60 ватной. С удивлением смотрела на лампу которая освещает только саму себя. Включил л.стру - я говорю чо ты не довертел, так как плафон не горит. Он оворачивает ко мне я вижу что лампа светит, но не освещает. ну и дизайн у них обнять и заплакать... В обычные люстры то что ты советуешь как я поняла не вкрутишь?

ну почему же. у меня в люстрах светодиодки стоят. довольно слабенькие, но у меня там 8 плафонов. включаю 4 - на освещене 16 метров норм, на 20 метров уже темновато, но нас устраивает вполне.
наверное я могу проконсультировать какие лампы куда вкручивать, это легко.
мне нужна примерная квадратура и кол-во плафонов (желательно вид лампы). а также ключевой момент, любишь ли ты когда очень светло в квартире или когда просто светло. я люблю - просто светло. моя подруга любит ацкий свет:) это особо важно, без шуток

Leca
16.12.2013, 14:04
у меня в коридоре светодиоды-горят СУпер!! так светло...

Рыжык
16.12.2013, 15:28
2 Люстры на 6 ламп , одна на 8, одна на 5, одна на 3. На двух люстрах стоит регулируемый выключатель с памятью. На одной можно включить 2 или 3 лампы. на другой 4 или все 8. Люблю чтобы было максимально светло. используем миньон в форме свечей (это важно в 2х люстрах! ) на 40 ватт повсеместно. Чем можно заменить на светодиодное?

ste
16.12.2013, 16:04
2 Люстры на 6 ламп , одна на 8, одна на 5, одна на 3. На двух люстрах стоит регулируемый выключатель с памятью. На одной можно включить 2 или 3 лампы. на другой 4 или все 8. Люблю чтобы было максимально светло. используем миньон в форме свечей (это важно в 2х люстрах! ) на 40 ватт повсеместно. Чем можно заменить на светодиодное?

ключевая проблема - диммер (регулятор) с ним типовые светодиоды или энергосберегайки работать не любят. а те, которые работают - стоят дофига денег.
если тебя твои лампы по 40Вт устраивают, то аналог в энергосберегайке надо брать диммируемые на 9Вт-11Вт (10% на погрешность по мощности закладываю), а в светодиодной на 450-500Люменов (тож с погрешностью).

вот смотри:
http://market.yandex.ru/search.xml?text=%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1% 80%D1%83%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D0%B2%D0 %B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B 0%D1%8F%20%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0%20%D1%81% D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B0&cvredirect=2

гаусс пишет альтернативу где-то 50Вт, а где-то 60 (свеча/свеча на ветру), хотя навскидку, там чипы наверняка одинаковые. световой поток нигде не указан, хаха, но я полагаю, что в реальности эти лампы на 40-45Вт альтернативу должны иметь.

или вот энергосберегайка: http://pda24.su/product/svetodiodnye_lampy_ecola_308/?from=ya
в теории 11Вт будет альтернативой накала на 55Вт. на практике - минус 10-20% от заявленной мощности. экола - тоже товарищи ушлые:)))

не забудь откорректировать мои предложения по цветовой температуре, которая тебе больше по душе - желтый или белый и т.д.

почему обычные, типовые энергосб. и светодиодные лампы не работают с диммерами (регуляторами освещенности) или с диодной подсветкой в выключателе?
- все просто. на пуск экономной лампы требуется меньший ток, достаточный для вывода лампы из состояния "покоя". потому они и мерцают неприятно - от диода в выключателе или диммера постоянно идет ток.
поэтому для работы с диммерами требуются специальные экономные лампы с функцией диммирования.


upd:
в любом случае, я хочу донести следующее:
все эти новые технологичные лампы и светильники надо выбирать с пониманием, как это работает. больше не получится схватить с полки лампочку не глядя))) поэтому кучу всего придется держать в голове поначалу, пока не привыкнете, как я.
и не врут по тех. данным разве что крупные или добротные европейцы типа осрам и т.д. у них у всех производство в китае. но китай не значит "плохо". у крупняков просто больше денег на контроль качества.
вроде даже у prada завод в китае стоит:))))))))

ste
16.12.2013, 16:07
у меня в коридоре светодиоды-горят СУпер!! так светло...

а у меня в санузле 8 спотов по 3Вт(фактически там по 2Вт)))) на 4 кв.м. офигенски светло. тем более санузел - самое посещаемое помещение в квартире))

Рыжык
16.12.2013, 19:06
Цены ломовые просто. Это точно называется экономией ? :d Мне чтобы заполнить 2 нарядные люстры надо потратить от 6000 до 9000руб на лампы!!! Я хочу сказать что свои накалки я меняю нечасто. А как обстоит дело с обынчым дизайном? Типа миньон но шарик выключатель - обычный - если не сложно - кинь ссылку на продукт. У меня складывается ощущение что это история про дезодоранты и озоновые дыры от них. Т.е. нифига это не экономия, - а обычная маркетинговая ложь. Они мерцают? Мои глаза очень не любят таких осветителей. Сумбурно написала, короче покажи что есть на рынке для патрона Е 15 (миньон) и обычный клавишный выключатель. Дизайн без гламура :D но и не уродский.

ste
17.12.2013, 12:17
Цены ломовые просто. Это точно называется экономией ? :d Мне чтобы заполнить 2 нарядные люстры надо потратить от 6000 до 9000руб на лампы!!! Я хочу сказать что свои накалки я меняю нечасто. А как обстоит дело с обынчым дизайном? Типа миньон но шарик выключатель - обычный - если не сложно - кинь ссылку на продукт. У меня складывается ощущение что это история про дезодоранты и озоновые дыры от них. Т.е. нифига это не экономия, - а обычная маркетинговая ложь. Они мерцают? Мои глаза очень не любят таких осветителей. Сумбурно написала, короче покажи что есть на рынке для патрона Е 15 (миньон) и обычный клавишный выключатель. Дизайн без гламура :D но и не уродский.

ты уверена, что патрон е15?!


и ты зришь в корень.
лично мое мнение таково: на данный момент найти достойную светодиодку, да еще и по приемлемой цене - в розницу нереально. а энергосберегайки не позволяют уложиться в предстоящую норму 70кВт на человека в месяц.
собственно вот.

ste
17.12.2013, 12:20
Мне нужно много света.
Лампы я уже дала ссылки. Хочу вот такого типа:
http://www.royalsvet.ru/catalog/c13/b87/item32042/

Допустимая высота лампы ввиду конструкций подвесного потолка - 7см.

Подойдет ли мне то, что я хочу купить?
Там мощность лампы всего 1,5ватта, ее светимость не известна.
По-моему оно там в сборе, правильно? Не в сборе не вижу в продаже.
На 220вольт, то есть должно подходить.

В общем, помоги, специалист! меня замучили и я не знаю что брать.

Таня, конкретно в твоей ссылке на круглый светильник - если фотка правдива, то там стоит светодиодка, которая не то чтобы фуфло, а наифуфлейшее фуфло.
сколько спотов будешь ставить и квадратуру скажи.
цена такого круглого белого светильника - от 70 рублей вапще-то. зависит от торговой марки.

ste
17.12.2013, 15:16
еще вопрос:
тебе именно спот нужен, именно поворотный? или простой неповоротный можно?
объясню, есть керамические красивые такие пухленькие, но неповоротные(
у ферона вот такие керамические ниче http://rulight.ru/category/keramika-17/
или вот такие белые техно
http://rulight.ru/category/svetilniki-tehno-new/

по лампам можно такую:
http://rulight.ru/product/lampa-svetodiodnaja-80-svetodiodov-7-vattcokol-g53-2700kteplyj-svet-lb-26/ . она будет как раз как 25 Вт светить.


кстати, мне птичка напела, что все страны у ройялсвет - неправда. в китае они делаются тоже. хехе))

Рыжык
17.12.2013, 20:58
ты уверена, что патрон е15?!
Наверное Е 14. :d. Похоже на миньон?

ste
17.12.2013, 21:52
что-то я ничего не поняла...
во-первых объясни, по моей ссылке - лампа входит или ее нужно докупать отдельно?
во-вторых, не поняла, по моей ссылке там 3 лампы за 1300р или все же одна?
в-третьих, не понимаю почему твои лампы лучше чем мои... (в смысле - как ты это определяешь, и как это могу определить я?)
и почему нельзя в моих заменить лампочку на ту которую ты предлагаешь за 300р - и получить крутящуюся яркую светодиодку?
в-четвертых, не понимаю почему твои хорошие лампы стоят дешевле чем мои плохие. в чем подвох?

Мне крутящаяся не принципиально, но хочется.
в чем фуфло? как отличать?

ну давай по порядку:
1) в твоей ссылке лампа входит в комплект
2) судя по их описанию, 1300 руб.=3 светильника+3 лампы, но при заказе все равно надо уточнять.
3) фуфлом я назвала лампу (не путать со светильником), которую ставят в твой комплект. я делаю такой вывод по их фотографии. Я различаю типы светододиодных чипов и на фотографии представлен худший и старейший на рынке.
3-1) заменить лампу можно абсолютно всегда, для этого необходимо соблюсти напряжение и патрон светильника.
4) мои не хорошие, просто я держала их в руках. мне понравилось покрытие на светильнике. и у меня дома лампочки в люстрах и точках - фероновские, мне повезло. но я знаю и неудачные опыты покупки ферона у друзей.

что касается ценообразования на светотехнику - тут нет предела:) кто-то накручивает 100%, кто-то 400% и т.д. - народ все равно берет.
и не забываем, что у осрама 50% цены есть рекламные деньги. у мелких фирм это просто не закладывается в цену - отсюда и дешевизна.

фуфло от нефуфла ты наверное не отличишь, к сожалению.
просто я считаю, что 1300рублей за 3 светильника, стоимость которых в опте около 60-70 рублей, в комплекте с самой отстойной лампой - ну блин, это обдиралово.

лучше посмотреть по добротным середничкам, которые уже по 10-15 лет на рынке:
электростандарт, эра, ферон, навигатор, акцент, иек наконец или какой-нибудь новотех.

задача:
нужны 4 точечных светильника со светодиодными лампами.

решение 1.
ройалсвет: 2 комплекта из 3 светильников = 1300+1300=2600 рублей
замена слабой лампы на более яркую (к примеру):
http://www.h-h-s.ru/product_by_id/19948321?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTtBcnRwb2x lINCh0LLQtdGC0L7QtNC40L7QtNC90LDRjyBMRUQg0LvQsNC80 L_QsCAzMzkwIEFydHBvbGUsIEdVIDEwICAzLDUg0JLRgjtTWVd HSi1zcUV2OUtjXzNEUTN5bXRROw
итого имеем траты 2600+946=3546 рублей + доставка

решение 2.
светильники новотех: 4 штуки по 70 рублей = 280 рублей
лампы: http://market.yandex.ru/search.xml?text=%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0% B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BB%D0%B 0%D0%BC%D0%BF%D0%B0+G5.3&cvredirect=2
навскидку, цена за середнячка 360руб.
нам надо 4 лампы+ 1 запасную : 360*5=1800 рублей
итого имеем траты 280+1800=2080 рублей + доставка.

в любом случае, это лично моя логика, которую я навязывать не могу. я просто вся такая борец за справедливость:)))

вот цены на такие же светильники по 1шт без ламп:
http://market.yandex.ru/search.xml?text=%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0% BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA+%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B 5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BE %D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B1%D0%B5% D0%BB%D1%8B%D0%B9&cvredirect=2

евже
18.12.2013, 00:05
Мы все галогенки поменяли на светодиоды

ste
18.12.2013, 08:18
новатех это что?
если я хочу поворотные светильники, то мне что брать? и подойдут ли в них твои хорошие лампы? Мне еще нужна высота встраивания не больше 7см. И не хочу чтобы спот свисал, он должен быть почти полностью в потолке. И белый.

вообще что такое "плохой светильник"? (если мы меняем лампу)? чем определяется качество светильника? ведь если поворотный это же хорошо, а?
а твои лампы - они светят? скольки ваттам обычной лампы они эквивалентны в пересчете на свет?

новотех - это просто бренд средней руки, взяла для примера, как типовой и типичный представитель.
высота встраивания под лампу с цоколем G5.3 будет порядка 6см.
под GU10 (как в твоей ссылке за 1300) - 7-7,5см
разницы между ними нету, кроме патрона.

поворотный или неповоротный - это не хорошо и не плохо, а просто функционал.

плохой светильник, это как плохие обои: хреново смотрятся, кривые и не клеятся:)
у плохого светильника бывает плохое покрытие, паленые или слишком тонкие провода, неровное литье или некачественная штамповка.

"мои" лампы светят приемлемо, в ценовой категории от 250рублей!!!
пересчет на ватты - я писала, по люменам надо смотреть. 10Лм=1Вт грушевидной лампы накаливания.
тебе надо минимум 250люменов реальных. а значит это 300-400Лм, заявленных на коробке производителем. и еще раз, не ведитесь на то, что у производителя написано.

вот, нашла еще одну альтернативу по лампе, характеристики от производителя впечатляют и не должны тебя разочаровать:
http://www.pleer.ru/_117672_Wolta_LED_30YMR16_220_7GU53.html

ste
18.12.2013, 08:31
Цены ломовые просто. Это точно называется экономией ? :d Мне чтобы заполнить 2 нарядные люстры надо потратить от 6000 до 9000руб на лампы!!! Я хочу сказать что свои накалки я меняю нечасто. А как обстоит дело с обынчым дизайном? Типа миньон но шарик выключатель - обычный - если не сложно - кинь ссылку на продукт. У меня складывается ощущение что это история про дезодоранты и озоновые дыры от них. Т.е. нифига это не экономия, - а обычная маркетинговая ложь. Они мерцают? Мои глаза очень не любят таких осветителей. Сумбурно написала, короче покажи что есть на рынке для патрона Е 15 (миньон) и обычный клавишный выключатель. Дизайн без гламура :D но и не уродский.

по пунктам, с конца:
1. светодиодные лампы не мерцают.
2. для Е14 дофига всего.

сложно ориентироваться, производтели или магазины не пишут полную информацию, поэтому навскидку:
http://www.220-volt.ru/catalog-91887/?ref=yamar&utm_source=yandex_market&utm_medium=cpc&utm_campaign=moscow&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQm9Cw0LzQv9CwINGB 0LLQtdGC0L7QtNC40L7QtNC90LDRjyDQmtC-0YHQvNC-0YEgTGVkIDPQstGCINGI0LDRgCA0NdC80LwgZTE0IDIzMNCyID MwMDBrO3REcUh0cHZ6Y0g5TFM3UERzSmp6ZEE7
http://www.goodmag.ru/products/view/16901?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQm9Cw0LzQv9 CwINGB0LLQtdGC0L7QtNC40L7QtNC90LDRjyAoTEVEKSBHYXVz cyBFbGVtZW50YXJ5INGI0LDRgCA2VyBFMTQgNDEwMEsg0JzRj9 Cz0LrQuNC5INC90LXQudGC0YDQsNC70YzQvdGL0Lkg0YHQstC1 0YIgTEQ1MzEyNjtYREpmaGhsd0Vsb05COXd0aGQ3VmxnOw

проконтролируй размеры с классическиими миньонами Е14, G45 (это тип мини-шарика), ну и цвет свечения - теплый или похолоднее.
я не настаиваю на указанных лампах, но ты их характеристсики запомни и выбирай по ним. у второй заявлена альтернатива на 52Вт, в реале можно рассчитывать на 40-45.
про космос ничего не скажу, мы не тестили еще. поэтому, может и не врут и правда светят как 40Вт.

shustraya
21.12.2013, 16:10
Можно тоже спрошу совета? :))
я по следам этой темы сегодня заехала на пражскую ярмарку и купила 1 лампочку на пробу.фирма pulsar, 2,5 вт. выглядит как обычная, прозрачная свеча и свет от нее как от обычной свечки 25-30 вт. В общем мне понравилось в ней все, кроме цены (600руб- мне кажется многовато. :((
Суть вопроса-я нашла на сп закупку светодиодных ламп, но там достаточно большой выбор как производителей, так и самих моделей (прайс из этой закупки 27228).
в какую сторону смотреть? :)) какие производители лучше?
как понять прозрачное стекло или матовое?
и еще, у той лампы, что я купила температура 3000К, если брать 2700-он будет еще теплее-желтее? :)
спасибо! :)

ste
22.12.2013, 21:33
Можно тоже спрошу совета? :))
я по следам этой темы сегодня заехала на пражскую ярмарку и купила 1 лампочку на пробу.фирма pulsar, 2,5 вт. выглядит как обычная, прозрачная свеча и свет от нее как от обычной свечки 25-30 вт. В общем мне понравилось в ней все, кроме цены (600руб- мне кажется многовато. :((
Суть вопроса-я нашла на сп закупку светодиодных ламп, но там достаточно большой выбор как производителей, так и самих моделей (прайс из этой закупки 27228).
в какую сторону смотреть? :)) какие производители лучше?
как понять прозрачное стекло или матовое?
и еще, у той лампы, что я купила температура 3000К, если брать 2700-он будет еще теплее-желтее? :)
спасибо! :)


с конца:
2700 от 3000К ты врядли отличишь, только если их рядом зажечь в одной люстре.

прозрачное стекло - абсолютно прозранчое, как окно.
матовое - непрозрачное белое, словно инеем покрыто.. пример: http://market.yandex.ru/search.xml?text=%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0% B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BC%D0%B 0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D0%BB%D0%B0%D0%BC %D0%BF%D0%B0&cvredirect=2

матовое стекло с одной стороны снижает блесткость светодиодов, а с другой процентов 15 крадет светового потока.. поэтому в цветные плафоны лучше брать прозрачные.

"производители лучше или хуже" - да почти не отличаются они. фабрики в китае у всех более менее одинаковые или вообще одни и те же:)))
pulsar - позиционируют себя как премиум. хотя у них тоже есть провальные лампы с откровенным враньем на упаковке.

итого по светодиодным лампам вообще:
1) можно заплатить кучу денег и приобрести слабенькие, но надежные и дорогущие лампы от топов типа осрам или филлипс
2) можно сэкономить на цене (цена лампы от 200 до 360 рублей), но покупать с умом: на заявленные характеристики по световому потоку делай скидку минус 10-15, а то и 20%.
к примеру, заявлено 350Лм, знач будет светить как 30Вт максимум..

напоминаю, кол-во люменов делим на10 и получаем аналог в лампе накаливания ("ильчича"), предлагаемый производителем. 350Лм = 35Вт, 600Лм=60Вт и т.д.
лично я пожидилась на топов, при том, что накал от филлипса при перегорании методично отстреливали мне в плафоны, в итоге разбив люстру. ну их нафик с их ценами и с их хваленым качеством:) вот.

shustraya
23.12.2013, 00:12
Спасибо за подробный ответ! :)