PDA

Просмотр полной версии : SOS! Коллекторы



ЮЛ
25.12.2013, 15:24
Последние полторы недели нас ежедневно достают звонками на городской эти граждане. Ищут они человека когда-то проживавшего в нашей квартире, но продал он ее лет 12-13 назад, мы его не видели и не слышали ни разу в жизни. Сперва мы вообще не разобрали кто и зачем ему звонит, мало ли, старые знакомые какие-то ищут, пару-тройку раз некогда было общаться и мы быстро клали трубку. А вчера я уже заподозрила неладное и поинтересовалась, почему вообще нам звонят. Девушка милым голосом рассказала, что чел взял в 2011 году кредит, не отдает и якобы указал наш номер телефона. Очень спокойно я все объяснила и попросила больше не звонить, на что получила вежливый утвердительный ответ. Но сегодня с утра вновь раздался звонок и я уже не сдержалась... При этом звонившая сказала, что якобы звонок переадресовывается на наш номер, со сна я не сообразила, но потом показалось данное утверждение более, чем странным, т.к никто, кроме коллекторов почему-то не звонит. Получается чел держит телефон исключительно для коллекторов?))) в общем я понимаю, что терпение уже лопнуло, но не знаю, как прекратить атаку на нас (( Отключать домашней телефон не могу, все родители и многие друзья на него звонят.
Помню кто-то рассказывал про свой опыт общения, кажется это евже была. Если кто знает, как бороться, буду крайне признательна. В предпраздничную неделю хочется не бояться звонков :)

Гай-до
25.12.2013, 15:32
Мужу так на телефон звонят, ищут предыдущего владельца. Причем звонят на рабочий.прикол в том, что на этот же телефон банки, которым тот чувак должен, шлют и поздравления мужику с НГ, ДР и тд с пожеланием всяких благ.

ЮЛ
25.12.2013, 15:59
Мужу так на телефон звонят, ищут предыдущего владельца. Причем звонят на рабочий.прикол в том, что на этот же телефон банки, которым тот чувак должен, шлют и поздравления мужику с НГ, ДР и тд с пожеланием всяких благ.

чую, теперь и нас ждут поздравления)))

LACO
25.12.2013, 16:12
Мне кажется самое простое в этой ситуации, сменить номер городского телефона.
Завтра старый владелец возьмет очередной кредит, и вы будете с новыми банками общаться?

ЮЛ
25.12.2013, 17:12
Мне кажется самое простое в этой ситуации, сменить номер городского телефона.
Завтра старый владелец возьмет очередной кредит, и вы будете с новыми банками общаться?

Ну как-то не приходило в голову, нас 10 лет ведь никто не беспокоил :) И телефон на этого чела никогда не был записан вообще, он до сих пор на 110 летнем дедке числится, который почил уж лет 30 назад, так получается, так можно менять до бесконечности, если при выдаче кредита никто не проверяет, что за телефон им подсунули.

евже
25.12.2013, 17:46
Точно, у нас такая фигня была. Но у нас в этой квартире кроме нас никто не жил, то есть мужик жил даже не по нашему адресу, а указал наш телефон просто от балды. Мирно общалась с ними полгода наверное. И не очень мирно тоже. В итоге, пока чуть не матом не послала их и не потребовала удалить наш телефон, не успокоились. А вот когда наорала (они позвонили в выходной в 7 утра), тогда перестали звонить.

ЮЛ
25.12.2013, 17:58
Точно, у нас такая фигня была. Но у нас в этой квартире кроме нас никто не жил, то есть мужик жил даже не по нашему адресу, а указал наш телефон просто от балды. Мирно общалась с ними полгода наверное. И не очень мирно тоже. В итоге, пока чуть не матом не послала их и не потребовала удалить наш телефон, не успокоились. А вот когда наорала (они позвонили в выходной в 7 утра), тогда перестали звонить.

Спасибо, Жень, значит буду матюкаться)) У нас суть в общем та же, человек продал эту квартиру больше 10 лет назад, а кредит взял в 2011г.

LACO
25.12.2013, 18:02
Спасибо, Жень, значит буду матюкаться)) У нас суть в общем та же, человек продал эту квартиру больше 10 лет назад, а кредит взял в 2011г.

Как вариант еще, отправьте им копию договора купли-продажи и официальное обращение с просьбой больше не звонить.

ЮЛ
25.12.2013, 18:24
Как вариант еще, отправьте им копию договора купли-продажи и официальное обращение с просьбой больше не звонить.

Надо попробовать, это явно не сложнее смены номера :)

PinkBagira
25.12.2013, 19:11
у меня тоже опыт был, еще веселее. Шеф оплатил установку телефона, точнее монтаж сетей (номер конкретный не давался) в офисе дружественной на тот момент компании (август 2007). В том офисе мы так и не расположились. В конце 2009 всплыла ситуация, что компания оказывается нам за пользование этим телефоном начисляла суммы все это время (при этом договор на пользование НЕ заключался). В том офисе номер так и не был подключен. Путем телефонных разговоров ситуацию разрулили, компания признала свой косяк и от нас отстала..
спустя года полтора звонок мне на мобильный корпоративный (а я в декрете уже) "коллекторы такие-то, к вам дол 7000руб". Я обалдела, сразу стала выяснять что и как. Сообщила, что номер мобильного личный, я в декрете и дала городской официальный номер компании. "Спасибо", сказала звонившая девушка приятный голосом.
А далее началось - звонки на мобильный в любое время суток ( и в 12 ночи тоже), при этом в офис никто не звонил.
Выяснив, что договора не было, я просила просила их прислать мне на мыло скан документов оснований для начисления данного долга. Мне говорят "счет-фактуры и счета такие-то". На просьбу "а договор подписанный пришлите" высылали ПУСТОЙ ДОГОВОР ДЛЯ ПОДПИСИ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ!! о как у нас бывает..
По ходу выяснила, что мой номер девушка-сотрудница другой компании дала как "для связи", а потом она уволилась.

в итоге я терпела где-то недели 2, стараясь говорить вежливо.

А далее сделала 2 дела, после которого мне не звонили больше:
1. на повышенных тонах выдала в трубку следующий текст "настоящим уведомляю, что наш разговор записывается и с моей стороны. Назовите свою организацию (ответ), назовите адрес нахождения и телефон (жду ответ). Назовите причину звонка (жду ответ). Уведомляю, что на в телефонных звонках в такие-то даты я неоднократно давала пояснения о следующем:
ни мною лично, ни компанией ХХХ договор не заключался. Все это время документов-оснований для платежа мы не получали. На неоднократные просьбы с нашей стороны предоставить догов0р-основание - ответа не получили. Долг со своей стороны не признаем.
Так как данный номер мобильного телефона находится в частной собственности, то факт звонков с требованием оплатить суммы в размере 7000 рублей я квалифицирую как вымогательство группой лиц по предварительному сговору. В случае, если звонки повторятся, мною будет написано заявление в органы внутренних дел по данному факту, а также жалоба в регулирующую организацию.
По вопросу взыскания данной суммы с компании ХХХ просьба обращаться по телефону ХХХХ либо через суд.
Вы все записали??? Всего доброго. " и повесила трубку.
2) все вышесказанной направила по электронной почте в адрес телефонной компании и пригрозила судом за вмешательство в частную жизнь.

Не знаю, что в итоге помогло. Угроза пойти в ОВД или письмо в телефонную компанию, но отстали.

Тебе советую выяснить электронный адрес и почтовый адрес коллекторов и банка и написать им похожий текст. "трактую звонки как вымогательство". Ну максимум я бы сходила в паспортный стол и взяла справку о том, что такой-то товарищ поданному адресу не прописан и приложила бы ее копию в письма почтовые. Ты договор с банком не заключала, какие к вам претензии? Это проблемы банка, что он вовремя телефонный номер не проверил.

ЮЛ
25.12.2013, 19:44
у меня тоже опыт был, еще веселее. Шеф оплатил установку телефона, точнее монтаж сетей (номер конкретный не давался) в офисе дружественной на тот момент компании (август 2007). В том офисе мы так и не расположились. В конце 2009 всплыла ситуация, что компания оказывается нам за пользование этим телефоном начисляла суммы все это время (при этом договор на пользование НЕ заключался). В том офисе номер так и не был подключен. Путем телефонных разговоров ситуацию разрулили, компания признала свой косяк и от нас отстала..
спустя года полтора звонок мне на мобильный корпоративный (а я в декрете уже) "коллекторы такие-то, к вам дол 7000руб". Я обалдела, сразу стала выяснять что и как. Сообщила, что номер мобильного личный, я в декрете и дала городской официальный номер компании. "Спасибо", сказала звонившая девушка приятный голосом.
А далее началось - звонки на мобильный в любое время суток ( и в 12 ночи тоже), при этом в офис никто не звонил.
Выяснив, что договора не было, я просила просила их прислать мне на мыло скан документов оснований для начисления данного долга. Мне говорят "счет-фактуры и счета такие-то". На просьбу "а договор подписанный пришлите" высылали ПУСТОЙ ДОГОВОР ДЛЯ ПОДПИСИ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ!! о как у нас бывает..
По ходу выяснила, что мой номер девушка-сотрудница другой компании дала как "для связи", а потом она уволилась.

в итоге я терпела где-то недели 2, стараясь говорить вежливо.

А далее сделала 2 дела, после которого мне не звонили больше:
1. на повышенных тонах выдала в трубку следующий текст "настоящим уведомляю, что наш разговор записывается и с моей стороны. Назовите свою организацию (ответ), назовите адрес нахождения и телефон (жду ответ). Назовите причину звонка (жду ответ). Уведомляю, что на в телефонных звонках в такие-то даты я неоднократно давала пояснения о следующем:
ни мною лично, ни компанией ХХХ договор не заключался. Все это время документов-оснований для платежа мы не получали. На неоднократные просьбы с нашей стороны предоставить догов0р-основание - ответа не получили. Долг со своей стороны не признаем.
Так как данный номер мобильного телефона находится в частной собственности, то факт звонков с требованием оплатить суммы в размере 7000 рублей я квалифицирую как вымогательство группой лиц по предварительному сговору. В случае, если звонки повторятся, мною будет написано заявление в органы внутренних дел по данному факту, а также жалоба в регулирующую организацию.
По вопросу взыскания данной суммы с компании ХХХ просьба обращаться по телефону ХХХХ либо через суд.
Вы все записали??? Всего доброго. " и повесила трубку.
2) все вышесказанной направила по электронной почте в адрес телефонной компании и пригрозила судом за вмешательство в частную жизнь.

Не знаю, что в итоге помогло. Угроза пойти в ОВД или письмо в телефонную компанию, но отстали.

Тебе советую выяснить электронный адрес и почтовый адрес коллекторов и банка и написать им похожий текст. "трактую звонки как вымогательство". Ну максимум я бы сходила в паспортный стол и взяла справку о том, что такой-то товарищ поданному адресу не прописан и приложила бы ее копию в письма почтовые. Ты договор с банком не заключала, какие к вам претензии? Это проблемы банка, что он вовремя телефонный номер не проверил.

Спасибо, Маш, за такой развернутый ответ! Я думала, что в следующий раз скажу о записывающемся разговоре и начало именно такое, но вот чем грозить дальше, совершенно не представляла))) Теперь распечатаю текст и приложу к трубке, а то муж может не запомнить и весь план с треском провалится))))

PinkBagira
25.12.2013, 20:29
Спасибо, Маш, за такой развернутый ответ! Я думала, что в следующий раз скажу о записывающемся разговоре и начало именно такое, но вот чем грозить дальше, совершенно не представляла))) Теперь распечатаю текст и приложу к трубке, а то муж может не запомнить и весь план с треском провалится))))

:-)) лишь помогло. главное не истерить с ними, они к истерикам привычные. а общаться в духе "юристы требуют факты" и "ребята, у вас ко мне претензии лично есть?". то, что кто-то номер телефона в анкете написал, ну так на заборе тоже написано. ты в суде если что предоставишь данные, что человек в данной квартире не прописан уже лет 10. а вот что они смогут предоставить?

я в свое время инет проштудировала по этому вопросу, основная цель таких звонков - что ты плюнешь и лишь бы отстали что-то заплатишь... особенно если на родственников заемщика попадают.

НатаЖка
25.12.2013, 20:48
у нас один в один ситуация, звонят уже года три раз в неделю стабильно. Ищут какую-то женщину.
Я говорю, что такой нет и никогда не было (телефон поставили мои родители, мы в этой квартире первые и единственные хозяева), очень удивляются, далее спрашивают "а это адрес такой-то", нет, и адрес вообще ни на букву не совпадает. Пока прошу вежливо, чтобы больше не звонили, меня они как-то не сильно достают. Удивляет, что три года они тупо звонят на мой домашний и все. То есть получается, что мадам взяла кредит, не отдает, по телефону они ее найти не могут и всЁ?! Позвонили, их послали, денег не получили. Дальше-то что?

ДРУЖИЛКА
25.12.2013, 21:01
У нас была подобная ситуация,просто занесла номер в черный список,потому как мои просьбы по хорошему и плохому не действовали,продолжали звонить и искать нам не знакомого человека...

Катёна
25.12.2013, 21:10
все гораздо проще, на сайте банк ру оставляете гневный отзыв о банке, с подробностями ))) тут же все прекратится. Нам помогло! Удачи!

Kuzka
25.12.2013, 21:20
мне коллекторы на мобилу звонили, причем робот звонит. Кончилось тем, что я внесла их номера в ЧС. Попытки урезонить коллекторов, чтоб звонки прекратились не увенчались успехом, мне обещали убрать мой номер из списка но все никак.. Я плюнула и в ЧС их занесла. Звонят или нет сейчас не знаю, ибо в любом случае их номера не проходят ко мне.

CrazyMilk
25.12.2013, 21:24
Точно, у нас такая фигня была. Но у нас в этой квартире кроме нас никто не жил, то есть мужик жил даже не по нашему адресу, а указал наш телефон просто от балды. Мирно общалась с ними полгода наверное. И не очень мирно тоже. В итоге, пока чуть не матом не послала их и не потребовала удалить наш телефон, не успокоились. А вот когда наорала (они позвонили в выходной в 7 утра), тогда перестали звонить.

+1
аналогично
звонили и спрашивали человека , который тут никогда не жил
посылала год, потом далеко и не культурно
не звонят
правда просили прислать письменное заявление от мгтс и еще кого то что телефон зарегин на других.. тоже были посланы

Рыжык
25.12.2013, 22:42
Давайте в фак, нам тоже звонят. Будем пробовать все.

ste
26.12.2013, 07:32
офигеть! получается, что звонят каждому второму?!! притом, что коллекторская деятельность не является законной.
офигетьофигетьофигеть

Рыжык
26.12.2013, 11:09
я тоже удивилась масштабу по форуму

НатаЖка
26.12.2013, 12:08
офигеть! получается, что звонят каждому второму?!! притом, что коллекторская деятельность не является законной.
офигетьофигетьофигеть

мне звонят не коллекторы, а банковский служащий из отдела взыскания задолженностей.

ЮЛ
26.12.2013, 16:17
Это ж сколько невозвратных кредитов получается! Неужели так выгодно при этом их выдавать кому ни попадя?

dreams
26.12.2013, 16:41
может подскажете дельное. мой родитель попал в ситуацию: заказывал несколько раз журналы про сад-огород. все оплачивал, платежки все есть, кроме одной. последний раз заказывал летом или весной даже. пару месяцев назад начались звонки и смс-ки от коллекторов. реквизиты для оплаты брянские. компания, которая продавала журналы, устно подтверждает, что задолженности нет, но официальных документов не дают: а) наш разговор записывается, я официально подтверждаю..б) могу прислать подтверждение на эл. почту. обычной почтой, на бланке с печатями ничего не шлют. эта же компания утверждает, что данные по родителю, как по должнику не подавали, "скажем, чтобы вам больше не звонили". коллекторам пофиг, террор продолжается, родитель уже пьет таблетки.

LACO
26.12.2013, 16:47
может подскажете дельное. мой родитель попал в ситуацию: заказывал несколько раз журналы про сад-огород. все оплачивал, платежки все есть, кроме одной. последний раз заказывал летом или весной даже. пару месяцев назад начались звонки и смс-ки от коллекторов. реквизиты для оплаты брянские. компания, которая продавала журналы, устно подтверждает, что задолженности нет, но официальных документов не дают: а) наш разговор записывается, я официально подтверждаю..б) могу прислать подтверждение на эл. почту. обычной почтой, на бланке с печатями ничего не шлют. эта же компания утверждает, что данные по родителю, как по должнику не подавали, "скажем, чтобы вам больше не звонили". коллекторам пофиг, террор продолжается, родитель уже пьет таблетки.

А с каких пор у нас высылают журналы без оформленной подписки?!
Напиши Ленточке в личку, она не откажет в помощи

dreams
26.12.2013, 16:53
А с каких пор у нас высылают журналы без оформленной подписки?!
Напиши Ленточке в личку, она не откажет в помощи

честно говоря не задавалась вопросом насчет подписки. мне казалось, что хочешь журнал/книгу/вешь, заказал, оплатил и все.
ему высылали договор, который он подписал. когда решил больше не заказывать, позвонил и предупредил, они закрыли договор. т.е. вроде с этой стороны проблем не было. и звонков о том, что он что-то не оплатил тоже не было.

LACO
26.12.2013, 17:01
честно говоря не задавалась вопросом насчет подписки. мне казалось, что хочешь журнал/книгу/вешь, заказал, оплатил и все.
ему высылали договор, который он подписал. когда решил больше не заказывать, позвонил и предупредил, они закрыли договор. т.е. вроде с этой стороны проблем не было. и звонков о том, что он что-то не оплатил тоже не было.

Значит накладным платежом. Не оплатил - не получил.
Странно как-то.
Что они предъявляют? И что они хотят чтобы им (коллекторам) предъявили в качестве доказательства? Бери на себя переговоры от имени родителя, пусть не нервничает

dreams
26.12.2013, 18:02
придется, просто хочу подготовиться получше)