PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора Кто делал лазерную коррекцию зрения?



Чихиро
26.12.2013, 14:54
Посоветуйте! Хотела сделать себе подарок на НГ и день рождения.
Очень боюсь и не знаю куда лучше обратиться!
Кто делал поделитесь:
1. Где делали?
2. Фамилию доктора
3. Сколько стоило?
4. Какие-нибудь неприятные последствия были? Дискомфорт или что-то еще после. Как долго?
А делают по одному глазу по очереди или сразу 2? Я сразу 2 боюсь, а вдруг что-то не так получится, так хоть с одним глазом останусь....
В общем расскажите как оно у вас было и успокойте :)

Olivia
26.12.2013, 15:02
Муж делал 15 лет назад в "Эксимере" на ул. Марксистской, тогда стоило 500 долларов за глаз. Сейчас стоит от 1000. Он делал только один глаз, со вторым проблем не было. Каких-то неприятных ощущений не помнит, так что если что-то и было, то быстро прошло. Говорит только, что на след день картинка мутная была.
Я сама планирую делать оба глаза, как завершу ГВ, пока только не решила в Москве или за границей. Узнавала в Германии, там оба глаза сразу не делают, как в Москве - не знаю.

Slastena
26.12.2013, 15:06
подруга из Мурманска приезжала в прошлом году делала в Москве, осталась очень довольна могу спросить.

Чихиро
26.12.2013, 15:28
подруга из Мурманска приезжала в прошлом году делала в Москве, осталась очень довольна могу спросить.
Спроси! Мне все мнения важны и любая информация.

Натуля
26.12.2013, 15:29
Я делала оба глаза сразу. Все прошло хорошо. Делала в Тульской области, в субботу делала в понедельник сама уехала на машине.

Olyashka
26.12.2013, 15:33
У меня смешанный астигматизм
делала 1 глаз
в клинике Доктор Визус
доктор - Джафарли Таир Баратович. Но насколько я знаю он уехал в Грузию и в Москве не принимает больше. Но может вернулся уже
стоило около 30 тыс.
я довольна
сама операция длилась меньше 10 минут. но мне говорили, что все совсем не больно. реальность довела меня до слез :) все терпимо, но ощущается все же.
в идеале чтобы дома кто-то был - мне так капли выдали разных мастей и инструкцию как их капать. вот это было сложно самой и муж остался со мной

Цветик-Семецветик
26.12.2013, 15:34
Делала как раз в этом году, а точнее в апреле. Вот здесь гельмгольца http://www.helmholtzeyeinstitute.ru/ Бояться не стоит, делают сразу два глаза минут за 15. Дискомфорт только первый день. Особенно сразу после операции, но через три часа ты уже видишь на 100%, ну или почти на 100. Сначала очень глаза слезятся и ощущение инородного тела в глазах, а потом все суппер. Во время операции вообще ничего не ощущаешь, ничего не колят, только обезболивающие капли. Перед операцией нужно недели две капать специальные капли, это подготовка пере операцией. Ну а вообще все врач подробно рассказывает. Да и во время операции тоже с тобой постоянно разговаривает врач. Я конечно сама очень нервничала во время операции, но все прошло отлично. У них эти операции на поток поставлены. так что бояться не нужно. Зато потом такой кайф когда ты все так четко видишь, без линз и без очков. Прям ощущаешь себя полноценным человеком и даже чувствуешь себя более уверенней что ли. Вообщем если есть еще вопросы спрашивай.

Anu^ta
26.12.2013, 15:48
Я делала лет 10 назад в Федорова. Две операции: что-то на сетчатку из-за которой зрение постоянно падало и саму корректировку. Было страшно, обезбаливают, но ощущения, конечно, пипец. Дискомфорт был первые дни от света...а белый снег вообще слепил...нельзя было читать и смотреть телек неделю. До этого - пару недель капли и запрет на линзы. Сейчас зрение все равно падает, но на повтор я пока не решусь.

Цветик-Семецветик
26.12.2013, 15:53
А да, по поводу стоимости забыла написать. Я делала 40 000.00 на оба глаза. Но существует три методики. От этого и зависит цена. 1-я стоило 25 тыс., но это совсем до потопный метод, его делают только по показаниям. После него вроде очень долго в себя приходишь и с повязкой нужно ходить. 2-я методика это то что я делала 40 тыс. и 3-я почти такая же как 2-я, только более усовершенствована стоит 60 тыс.

Lutik
26.12.2013, 16:40
коррекцию не делала. но делала коагуляцию сетчатки. Кстати, очень часто коагуляция предшествует лазерной коррекции. По мне так очень неприятная процедура, даже не болью - мне почти не было больно, а именно неприятными ощущениями.
Делала вот тут http://www.cvz.ru/ (это платный центр при нии глазных болезней).
Делала 6 лет назад коагуляцию, 2 года назад проверяла тот же врач, что обнаружила мою сильно рваную сетчатку - сказала, что очень хорошо заштопали.
Там же лечили свекра - ему вообще долго не могли поставить диагноз в другом месте, проверили, лечили - вроде бы больше проблемы не возвращались (там целый комплекс проблем был, в том числе застарелых.
Сама планирую зрение восстанавливать там же, но годика через 2-3, а то у меня еще одна операция запланирована - нужно сначала с нее вычеты получить:)

Irca
26.12.2013, 19:57
Да, Джафарли хороший врач, но он уехал в Баку, там открыл свою клинику. Остальные врачи у нас тоже хорошие, так что если что - обращайтесь)
Сейчас есть современная технология по коррекции - Фемтоласик, всё делается лазером, всё более точно и надежно. Стоимость на два глаза около 80 000 р. Можно сделать сначала один глаз, не раз уже так пациенты делали

nata314
26.12.2013, 19:58
tata222 делала. Она сейчас в отпуске, но в пятницу вернется. Напиши ей

Romashkina
26.12.2013, 20:09
Я делала в 2007 году в Эксимере, доктор Сайфуллин Ниаз Фуадович. Довольна очень.

НатаЖка
26.12.2013, 20:36
Я в 2003 году, моя сестра в 2007 году, мой отец в 2010 году - все в Новом Взгляде.
У всех стало 100% и держится.

Spam
26.12.2013, 21:23
коррекцию не делала. но делала коагуляцию сетчатки. Кстати, очень часто коагуляция предшествует лазерной коррекции. По мне так очень неприятная процедура, даже не болью - мне почти не было больно, а именно неприятными ощущениями.
Делала вот тут http://www.cvz.ru/ (это платный центр при нии глазных болезней).
Делала 6 лет назад коагуляцию, 2 года назад проверяла тот же врач, что обнаружила мою сильно рваную сетчатку - сказала, что очень хорошо заштопали.
Там же лечили свекра - ему вообще долго не могли поставить диагноз в другом месте, проверили, лечили - вроде бы больше проблемы не возвращались (там целый комплекс проблем был, в том числе застарелых.
Сама планирую зрение восстанавливать там же, но годика через 2-3, а то у меня еще одна операция запланирована - нужно сначала с нее вычеты получить:)

Оля, а ты не боишься? Просто если сетчатка имеет обыкновение рваться, то опасно делать эти насечки...
я сама просто с дистрофией, и штопаю чуть ли не каждый год. говорят при таком раскладе стремно делать насечки
что думаешь?

Toha
26.12.2013, 21:24
Тоже делала в Доктор Визус на маяковке в 2005г. Сама операция мин. 10-15 шла потом в коридоре час примерно сидела с закрытыми глазами, так как закапали капли. Сама операция стоила 1000$ на оба глаза. Когда вышли с мужем из клиники я плакала так как супер все видела. Пока ехали домой проверяла зрение- читала все вывески которые были на дальнем расстоянии. Муж был в шоке, даже он с его отличным зрением плохо мог разглядеть надписи:))) вообщем клиникой и врачом осталась довольна. Непомню как врача звали но это была женщина.

Lanlet
26.12.2013, 21:35
Оля, а ты не боишься? Просто если сетчатка имеет обыкновение рваться, то опасно делать эти насечки...
я сама просто с дистрофией, и штопаю чуть ли не каждый год. говорят при таком раскладе стремно делать насечки
что думаешь?

А что есть какая-то связь между насечками на роговице и состоянием сетчатки?

Лейка
26.12.2013, 22:08
Делала на оба глаза в 2001 году (12 лет назад то бишь) в Новом взгляде, хирург Шелутченко (не знаю, работает ли он там еще). Очень довольна, никакого дискомфорта не было как в процессе, так и после. Совсем недавно была у них на диагностике после семилетнего перерыва - приятно удивилась, встретив там тех врачей, которые меня еще тогда вели. Шеф мой тоже в итоге у них сделал лет 5 назад, все прошло гладко, насколько мне известно.
Кстати, по результатам диагностики в Новом взгляде пришлось делать коагуляцию сетчатки на обоих глазах, а за две недели до этого была в Центре восстановления зрения на Россолимо, и там мне сказали, что сетчатка в порядке. Вот так вот "качественно" посмотрели((.

Lutik
26.12.2013, 22:10
Оля, а ты не боишься? Просто если сетчатка имеет обыкновение рваться, то опасно делать эти насечки...
я сама просто с дистрофией, и штопаю чуть ли не каждый год. говорят при таком раскладе стремно делать насечки
что думаешь?

надо конечно в нескольких местах проконсультироваться.
Вот не факт, что у меня дистрофия (ну в смысле хроническая), потому что после той коагуляции сетчатка идеальная по словам врача (которая просто смотрела), хотя наверное 4 года не срок...? возможно просто какая то инфекция была или давление повысилось.... не знаю. Ну и раз делают сначала коагуляцию, а потом коррекцию - наверное можно так?
Ты во мне зерно сомнения конечно посеяла:)

Lutik
26.12.2013, 22:12
еще статистика - друг делал в Новом взгляде - у какого то крутого именитого врача, но пришлось потом повторно делать - что то там не так получилось, но он все равно доволен результатом.

Spam
26.12.2013, 22:21
надо конечно в нескольких местах проконсультироваться.
Вот не факт, что у меня дистрофия (ну в смысле хроническая), потому что после той коагуляции сетчатка идеальная по словам врача (которая просто смотрела), хотя наверное 4 года не срок...? возможно просто какая то инфекция была или давление повысилось.... не знаю. Ну и раз делают сначала коагуляцию, а потом коррекцию - наверное можно так?
Ты во мне зерно сомнения конечно посеяла:)

просто я со своей сетчаткой уже такое кол-во врачей и профессоров обтопала... и в Гельмгольца была, и в куче профильных отделениях больниц на осмотрах, все пытаюсь найти чудо-дохтора , который решит мою проблему...
И как-то раз будучи на осмотре очередного врача в глазном отделении больницы, смотрела она меня в большом смотровом кабинете, где около 5 врачей одновременно могут смотреть, ну вообщем посмотрела она меня, еще там пациенты и врачи были, вернулись мы к ней в кабинет и задала я ей вопрос про эту вот лазерную коррекцию, на что она мне ответила приблизительно следующее: вот говорит перед тобой сижу я, зав отделением, в очках сижу, в смотровом ты видела троих еще врачей в очках. Ты, говорит, думаешь, что мы себе на операцию накопить не можем? Можем, хоть на 5. Сейчас много методик лазерной коррекции зрения, на столько много, что не угнаться, и возможно мы тут не все знаем, но зато, говорит, мы досконально знаем болячки и проблемы с которыми пациенты приходят после этих операций. И мест свободных нет, все койки расписаны на недели вперед такими вот "коррекционными"....

я не пугаю ни в коем случае никого... просто на меня тогда ее ответ произвел впечатление... мне тоже очень хочется хорошее зрение, но после ее слов-страшно...

Irca
26.12.2013, 22:24
Тоже делала в Доктор Визус на маяковке в 2005г. ... Непомню как врача звали но это была женщина.

Скорее всего, Назарова Г.А.

Катик
26.12.2013, 22:24
Делала как раз в этом году, а точнее в апреле. Вот здесь гельмгольца http://www.helmholtzeyeinstitute.ru/ Бояться не стоит, делают сразу два глаза минут за 15. Дискомфорт только первый день. Особенно сразу после операции, но через три часа ты уже видишь на 100%, ну или почти на 100. Сначала очень глаза слезятся и ощущение инородного тела в глазах, а потом все суппер. Во время операции вообще ничего не ощущаешь, ничего не колят, только обезболивающие капли. Перед операцией нужно недели две капать специальные капли, это подготовка пере операцией. Ну а вообще все врач подробно рассказывает. Да и во время операции тоже с тобой постоянно разговаривает врач. Я конечно сама очень нервничала во время операции, но все прошло отлично. У них эти операции на поток поставлены. так что бояться не нужно. Зато потом такой кайф когда ты все так четко видишь, без линз и без очков. Прям ощущаешь себя полноценным человеком и даже чувствуешь себя более уверенней что ли. Вообщем если есть еще вопросы спрашивай.

Я у них линзы покупаю лет 15 уже. Мегадовольна! Сколько стоила операция?

Катик
26.12.2013, 22:28
Увидела пост с ценами, спс)

Lutik
26.12.2013, 23:05
вот говорит перед тобой сижу я, зав отделением, в очках сижу, в смотровом ты видела троих еще врачей в очках. Ты, говорит, думаешь, что мы себе на операцию накопить не можем? Можем, хоть на 5. Сейчас много методик лазерной коррекции зрения, на столько много, что не угнаться, и возможно мы тут не все знаем, но зато, говорит, мы досконально знаем болячки и проблемы с которыми пациенты приходят после этих операций. И мест свободных нет, все койки расписаны на недели вперед такими вот "коррекционными"...

мне мой отец тоже всегда говорит - ты посмотри на врачей-офтальмологов - они сами в очках не просто так ходят, хотя могут у лучших врачей и по лучшим технологиям лечиться, еще он с америкосами одно время работал - и тоже на них ссылался, что они не делают коррекцию.
Я на самом деле имею -1,5 и -2, очки только за рулем, в театре и т.п. Очки люблю - готова скупать оправы пачками, тем более мне как подлецу - любые оправы к лицу. Может подожду когда начнется дальнозоркость - ведь случается,что зрение просто возвращается тогда (но ненадолго, на 1-2 года), а потом идет в плюс. Так что подожду может 40 летия, недолго осталось. Но все равно качество зрения не то, с очками.

Мявушка
26.12.2013, 23:06
На работе девочка делала в Эксимере 4 года назад, было -10, стало 100% зрение. Делала оба глаза сразу, стоило 60 000 р - сначала сетчатку приваривали? (вроде так), а потом сама коррекция. Говорит, что сразу после операции вышла и сама добралась домой.

Чихиро
26.12.2013, 23:46
Ой, девочки, спасибо всем ответившим!
Мотаю на ус! Страшно... :)
Надо будет наверное в пару мест на консультацию сходить узнать сколько где стОит и чего предложат?

Hru-hru
27.12.2013, 00:58
Муж делал 15 лет назад в "Эксимере" на ул. Марксистской, тогда стоило 500 долларов за глаз. Сейчас стоит от 1000. Он делал только один глаз, со вторым проблем не было. Каких-то неприятных ощущений не помнит, так что если что-то и было, то быстро прошло. Говорит только, что на след день картинка мутная была.
Я сама планирую делать оба глаза, как завершу ГВ, пока только не решила в Москве или за границей. Узнавала в Германии, там оба глаза сразу не делают, как в Москве - не знаю.


А что в Германии лучше?


Я делала лет 10 назад в Федорова. Две операции: что-то на сетчатку из-за которой зрение постоянно падало и саму корректировку. Было страшно, обезбаливают, но ощущения, конечно, пипец. Дискомфорт был первые дни от света...а белый снег вообще слепил...нельзя было читать и смотреть телек неделю. До этого - пару недель капли и запрет на линзы. Сейчас зрение все равно падает, но на повтор я пока не решусь.

Аня(((((
Похоже, что склеропластика тебе не помогла и тебе сделали коррекцию. Какой промежуток был между этими двумя операциями и сколько лет тебе было?
Ты сейчас в линзах ходишь?
Напомни, роды-КС? Если да, то причина? Не всегда при коррекции запрещают рожать самостоятельно. Наверно, причина в склеропластике...


просто я со своей сетчаткой уже такое кол-во врачей и профессоров обтопала... и в Гельмгольца была, и в куче профильных отделениях больниц на осмотрах, все пытаюсь найти чудо-дохтора , который решит мою проблему...
И как-то раз будучи на осмотре очередного врача в глазном отделении больницы, смотрела она меня в большом смотровом кабинете, где около 5 врачей одновременно могут смотреть, ну вообщем посмотрела она меня, еще там пациенты и врачи были, вернулись мы к ней в кабинет и задала я ей вопрос про эту вот лазерную коррекцию, на что она мне ответила приблизительно следующее: вот говорит перед тобой сижу я, зав отделением, в очках сижу, в смотровом ты видела троих еще врачей в очках. Ты, говорит, думаешь, что мы себе на операцию накопить не можем? Можем, хоть на 5. Сейчас много методик лазерной коррекции зрения, на столько много, что не угнаться, и возможно мы тут не все знаем, но зато, говорит, мы досконально знаем болячки и проблемы с которыми пациенты приходят после этих операций. И мест свободных нет, все койки расписаны на недели вперед такими вот "коррекционными"....

я не пугаю ни в коем случае никого... просто на меня тогда ее ответ произвел впечатление... мне тоже очень хочется хорошее зрение, но после ее слов-страшно...

Я согласна. Но тут стоит учитывать такой момент, что коррекция что-то меняет в глазах так, что врачи-офтальмологи не могут потом работать нормально. У них это с профессией связано. В темноте что ли они не так хорошо видят, я забыла. То ли там искажение какое при осмотре пациента приборами. Не помню.

Spam
27.12.2013, 01:34
мне мой отец тоже всегда говорит - ты посмотри на врачей-офтальмологов - они сами в очках не просто так ходят, хотя могут у лучших врачей и по лучшим технологиям лечиться, еще он с америкосами одно время работал - и тоже на них ссылался, что они не делают коррекцию.
Я на самом деле имею -1,5 и -2, очки только за рулем, в театре и т.п. Очки люблю - готова скупать оправы пачками, тем более мне как подлецу - любые оправы к лицу. Может подожду когда начнется дальнозоркость - ведь случается,что зрение просто возвращается тогда (но ненадолго, на 1-2 года), а потом идет в плюс. Так что подожду может 40 летия, недолго осталось. Но все равно качество зрения не то, с очками.

У меня -3.5
Но я только в линзах уже больше 10 лет
Денег конечно жалко на них, уже столько могла операций на них сделать.
Впрочем я не думаю о том что я в линзах, одел и забыл тч поэтому для меня проблема не так остро стоит.
А в очках вообще не могу, картинка плоская как будто

Lutik
27.12.2013, 01:54
У меня -3.5
Но я только в линзах уже больше 10 лет
Денег конечно жалко на них, уже столько могла операций на них сделать.
Впрочем я не думаю о том что я в линзах, одел и забыл тч поэтому для меня проблема не так остро стоит.
А в очках вообще не могу, картинка плоская как будто

линзы тоже ношу - но эпизодически - когда за рулем много или в путешествиях.

Anu^ta
27.12.2013, 11:40
Аня(((((
Похоже, что склеропластика тебе не помогла и тебе сделали коррекцию. Какой промежуток был между этими двумя операциями и сколько лет тебе было?
Ты сейчас в линзах ходишь?
Напомни, роды-КС? Если да, то причина? Не всегда при коррекции запрещают рожать самостоятельно. Наверно, причина в склеропластике...


Промежуток был небольшой...ну может, месяц...я точно не помню... было мне, наверное, чуть больше 20...или 20...
В линзах не хожу, у меня сейчас где-то около -2, щурюсь...в театры, кино - очки. ... особо некуда смотреть, напрягает только, что не видно номера маршруток/автобусов...телевизор почти не смотрю, а если смотрю, то все равно что-то делаю параллельно...такого как раньше - лег и кино смотреть в очках - нету с рождения дочки (
Роды - КС..но причина не в этом....причина в голове ))))))) я очень не хотела рожать сама, рассматривала варианты сделать КС за денежку без показаний....ездила в несколько проф больниц по глазам, везде говорили, что все норм, рожать самой...в Федорова смотрели 3 врача и только один усомнился...все равно выдали бумажку на ЕР....В итоге рожать поехала сама... но мысли материальны... и - ЭКС...Так что КС свое я получила (вот на хрена мне так его хотелось - не понятно), но и в ЕР помучиться успела.

Мышка с книжкой
27.12.2013, 11:51
постою, послушаю. Сделать операцию моя голубая мечта. Но страшно жутко. Кстати, а вам говорили, что может быть, если операция пройдет неудачно? Какие последствия? А то ими пугают-пугают, но конкретно не уточняют, что может быть.

У меня -6 и -8 глаза. Постоянно в линзах. Очки ненавижу, благодаря всему детству в них. В принципе, линзы удобнее очков, конечно, но все равно надоело это постоянное "сними-надень", особенно, если не дома. И купаться в них стремно все же.

НатаЖка
27.12.2013, 12:18
мне мой отец тоже всегда говорит - ты посмотри на врачей-офтальмологов - они сами в очках не просто так ходят, хотя могут у лучших врачей и по лучшим технологиям лечиться, еще он с америкосами одно время работал - и тоже на них ссылался, что они не делают коррекцию.
мне в Новом взгляде делал коррекцию врач, который сам прошел через эту же операцию

Лучик света в темном царстве
27.12.2013, 12:24
у меня - 4 около того
коррекцию делать реально боюсь + я линзы носить не могу за компом, т.е. одела очки
останавливает не только вот та же история, которую Вика написала
+ вы посмотрите на Японию, там 80%% населения в очках при их то технологиях...

Lutik
27.12.2013, 13:52
мне в Новом взгляде делал коррекцию врач, который сам прошел через эту же операцию

понимаешь... это скорее исключение, чем правило, хотя возможно, что технологии уже так продвинулись, что и сами врачи готовы оперироваться.

Pearl
27.12.2013, 22:31
Промежуток был небольшой...ну может, месяц...я точно не помню... было мне, наверное, чуть больше 20...или 20...
В линзах не хожу, у меня сейчас где-то около -2, щурюсь...в театры, кино - очки. ... особо некуда смотреть, напрягает только, что не видно номера маршруток/автобусов...телевизор почти не смотрю, а если смотрю, то все равно что-то делаю параллельно...такого как раньше - лег и кино смотреть в очках - нету с рождения дочки (
Роды - КС..но причина не в этом....причина в голове ))))))) я очень не хотела рожать сама, рассматривала варианты сделать КС за денежку без показаний....ездила в несколько проф больниц по глазам, везде говорили, что все норм, рожать самой...в Федорова смотрели 3 врача и только один усомнился...все равно выдали бумажку на ЕР....В итоге рожать поехала сама... но мысли материальны... и - ЭКС...Так что КС свое я получила (вот на хрена мне так его хотелось - не понятно), но и в ЕР помучиться успела.

Ну ты даешь

Pearl
27.12.2013, 22:35
мне мой отец тоже всегда говорит - ты посмотри на врачей-офтальмологов - они сами в очках не просто так ходят, хотя могут у лучших врачей и по лучшим технологиям лечиться, еще он с америкосами одно время работал - и тоже на них ссылался, что они не делают коррекцию.


А вот среди граждан Саудовской Аравии огромное количество людей делает лазерную коррекцию зрения. Особенно женщины. Они ходят в национальной одежде(абайе), в которой обычно видно только глаза. Вот эти женщины и привыкли глазами привлекать внимание, и все эмоции выражать глазами. Вот им очки и мешают. И почти все предпочитают делать операцию. По состоянию на 2007 год это был Лазик- срезали верхнюю часть сетчатки и соотвественно фокус возвращался на место

Pearl
27.12.2013, 22:36
у меня - 4 около того
коррекцию делать реально боюсь + я линзы носить не могу за компом, т.е. одела очки
останавливает не только вот та же история, которую Вика написала
+ вы посмотрите на Японию, там 80%% населения в очках при их то технологиях...

Плюс 1. И корейцы. И китайцы

Olivia
27.12.2013, 23:07
А что в Германии лучше?


После родов в Швейцарии у меня есть возможность сравнить медицину в Европе с медициной в России. Сравнение не в нашу пользу, к сожалению.
Но это мы отвлеклась немного)))))

Ksiy
27.12.2013, 23:30
У меня смешанный астигматизм
делала 1 глаз
в клинике Доктор Визус
доктор - Джафарли Таир Баратович. Но насколько я знаю он уехал в Грузию и в Москве не принимает больше. Но может вернулся уже
стоило около 30 тыс.
я довольна
сама операция длилась меньше 10 минут. но мне говорили, что все совсем не больно. реальность довела меня до слез :) все терпимо, но ощущается все же.
в идеале чтобы дома кто-то был - мне так капли выдали разных мастей и инструкцию как их капать. вот это было сложно самой и муж остался со мной
Вот +100000000 к Таиру Баратовичу. У него муж делал 5 лет назад. Я этим летом тоже подалась в Доктор Визус, а его там нет(((
Теперь тоже ищу где и у кого

Spam
28.12.2013, 00:44
постою, послушаю. Сделать операцию моя голубая мечта. Но страшно жутко. Кстати, а вам говорили, что может быть, если операция пройдет неудачно? Какие последствия? А то ими пугают-пугают, но конкретно не уточняют, что может быть.

У меня -6 и -8 глаза. Постоянно в линзах. Очки ненавижу, благодаря всему детству в них. В принципе, линзы удобнее очков, конечно, но все равно надоело это постоянное "сними-надень", особенно, если не дома. И купаться в них стремно все же.
а чего ты их снимаешь-одеваешь?
утром как встал одел, вечером в трусах перед сном снял. в чем проблема?
и с купанием в чем?

Aisha
28.12.2013, 01:06
надо конечно в нескольких местах проконсультироваться.
Вот не факт, что у меня дистрофия (ну в смысле хроническая), потому что после той коагуляции сетчатка идеальная по словам врача (которая просто смотрела), хотя наверное 4 года не срок...? возможно просто какая то инфекция была или давление повысилось.... не знаю. Ну и раз делают сначала коагуляцию, а потом коррекцию - наверное можно так?
Ты во мне зерно сомнения конечно посеяла:)

Именно так и делают очень часто -сначала лазерную коагуляцию,т.к. если сетчатка будет не припаяна,могут быть проблемы. Я тоже коагуляцию дела, в беременность первую(чтоб на ЕР дали разрешение), во вторую проверялась у того же врача-отлично припаяли,сказал,что коррекцию делайте,когда захотите.

Но я боюсь,много лет хочу и боюсь, хотя опыт подруг и знакомых очень положительный (а есть сестра подруги -делала уже лет 20 назад -одной из первых лазерных технологий).У меня -6,5 и носить линзы я не люблю, обычно чередую,но устала от них все равно -ношу уже 16 лет, иногда одеваю очки,т.к. есть проблемы с глазами из-за линз (вросли сосуды), и теперь мне не всякие линзы еще подходят. :-((( В общем и операцию боюсь, и с линзами -затык.
Спасибо автору за темку,буду изучать тоже постепенно.

Myr
28.12.2013, 01:12
а чего ты их снимаешь-одеваешь?
утром как встал одел, вечером в трусах перед сном снял. в чем проблема?
и с купанием в чем?
Тоже не вижу особой проблемы в линзах, но последнее время все чаще задумываюсь о коррекции. Просто у меня -3 на оба глаза, целесообразна операция?

Мальвина
28.12.2013, 01:18
Тоже не вижу особой проблемы в линзах, но последнее время все чаще задумываюсь о коррекции. Просто у меня -3 на оба глаза, целесообразна операция?

проблема в линзах наступает, когда развивается непереносимость линз. Линзы - это кислородное голодание глаз и рано или поздно могут шарахнуть осложнения на глаза от их ношения. Тогда останется либо очки, либо лазерная коррекция. Очень многие делают операцию по причине непереносимости контактных линз.

Lutik
28.12.2013, 01:50
А вот среди граждан Саудовской Аравии огромное количество людей делает лазерную коррекцию зрения. Особенно женщины. Они ходят в национальной одежде(абайе), в которой обычно видно только глаза. Вот эти женщины и привыкли глазами привлекать внимание, и все эмоции выражать глазами. Вот им очки и мешают. И почти все предпочитают делать операцию. По состоянию на 2007 год это был Лазик- срезали верхнюю часть сетчатки и соотвественно фокус возвращался на место

ой, ну тетки в саудовской аравии для меня точно не авторитет в этом плане:) у нас в стране вон сколько народу сиськи делают не здоровья ради, а для красоты, и не боятся никаких осложнений. Это ж не повод им следовать.

Olivia
28.12.2013, 02:14
У меня -6 и -8 глаза. Постоянно в линзах. Очки ненавижу, благодаря всему детству в них. В принципе, линзы удобнее очков, конечно, но все равно надоело это постоянное "сними-надень", особенно, если не дома. И купаться в них стремно все же.

А почему купаться стремно? у тебя уплывали?
Я уже 9 лет ношу линзы, все ОК обычно, и в бассейне в них, и на море. Снимать-одевать меня тоже не сильно напрягает. Но меня ругают врачи, вроде как глазное дно истощается от постоянного ношения (могу ошибаться в терминологии) - у меня постоянные красные сосудики видны и врачи настаивают на периодическом ношении очков. А это мне уже совсем неудобно!

Лучик света в темном царстве
28.12.2013, 16:57
А почему купаться стремно? у тебя уплывали?
Я уже 9 лет ношу линзы, все ОК обычно, и в бассейне в них, и на море. Снимать-одевать меня тоже не сильно напрягает. Но меня ругают врачи, вроде как глазное дно истощается от постоянного ношения (могу ошибаться в терминологии) - у меня постоянные красные сосудики видны и врачи настаивают на периодическом ношении очков. А это мне уже совсем неудобно!

у меня такие красные сосудики стали появляться после компа, я же весь день на работе за ним
поэтому пришлось очки одеть
сначала у меня было -1.5-2, на улице ходила без очков, после родов куда ж щуриться то - надо бдительно очень на улице - одела вот, зрение конечно тут же полетело дальше(((((((((((((

Мышка с книжкой
28.12.2013, 21:04
а чего ты их снимаешь-одеваешь?
утром как встал одел, вечером в трусах перед сном снял. в чем проблема?
и с купанием в чем?

Ну сними-одень конечно не каждую секунду, а два раза в день. Но меня это напрягает в чужих домах/гостях/гостиницах. Я ж без линз слепая курица, не вижу ни черта, -8 это не шутка, могу о порог споткнутся например, обрезаться - схватив нож за лезвие вместо ручки. Понятно дело, что снимают линзы на ночь и по идее никуда не бродят, но всякое бывают. А еще в чужих местах как правило и условий для этого нет, или есть, но не слишком мне удобные (на даче например нет зеркал, приходится пользоваться своим походным, а оно мелкое и неудобное; опять же, рукомойник на улице, пока дойдешь до комнаты с зеркалом - опять руки грязные). А весной попала в больницу, могла действовать одной рукой только. Ну и как одной рукой линзы одевать? ПРиходилось две недели в очках ненавистных шлепать, да и вижу в них хуже. Плюс краем уха слышала о какой-то опасности длительного ношения линз, чем то это может быть хуже глазам. Девочки выше об этом написали. А когда на скорости (во время езди на велосипеде) тебе в глаз что-то попадает, глаз режет и слезится? И дай бог, если это не на шоссе. Надо умудриться на коленке снять, одеть снова. В общем, какие бы заменители не были, а лучше номрального зрения еще ничего не придумали.

Что касается купания... Ну за 13 лет линз был у меня один неприятный случай. Сильные брызги попали в глаз, как-то моргнула неудачно, в общем линза поплыла, свернулась (там прям залом был по линзе) и попала в угод глаза за верхнее веко. Я еле достала оттуда, не за что потянуть, не торчало ничего. ОДин случай за 13 лет случайность конечно, но неприятно было, поэтому, когда купаюсь вечно за глаза трясусь.

Pearl
28.12.2013, 21:18
Что касается купания... Ну за 13 лет линз был у меня один неприятный случай. Сильные брызги попали в глаз, как-то моргнула неудачно, в общем линза поплыла, свернулась (там прям залом был по линзе) и попала в угод глаза за верхнее веко. Я еле достала оттуда, не за что потянуть, не торчало ничего. ОДин случай за 13 лет случайность конечно, но неприятно было, поэтому, когда купаюсь вечно за глаза трясусь.
У меня большие глаза- вот эти заломы за верхне веко бывают неоднократно... Это просто кошмар, почти не вытащить никак.
А еще тут купила новую жидкость для линз- та которая типа какое-то жуткое химическое соединение, котороеч чернз 6 часов с линзой превращается в воду. Первый раз одела нормально, второй-глаза разболелись жутко, пришлось выбросить сразу эе. Краснота прошла через час только

vini
06.01.2014, 08:37
Сами офтальмологи не делают себе эту рперацию, т. К технология еще достаточномолодая, всего 30лет прошло с начала использования эксимера и нет статистически достоверных сведений что происходит с прооперированной роговицей в 60 леткогда начинаются старческие изменения. Это чушь, что врачи не делают потому что после"не видят в темноте". за аккомодацию отвечает радужка, а операцию проводят на роговице, которая отвечает за рефракцию.
Когда используются линзы, нужно делать перерыв и носить очки, неделя через три

Мальвина
06.01.2014, 08:46
Сами офтальмологи не делают себе эту рперацию,

а ты за всех офтальмологов отвечаешь? Откуда у вас такая статистика, что офтальмологи такую операцию не делают?

vini
06.01.2014, 08:49
а ты за всех офтальмологов отвечаешь? Откуда у вас такая статистика, что офтальмологи такую операцию не делают?
я даже не хочу отвечать за всех офтальмологов, статистика известная, в интернете все написано, а так конечно, опросы не проводила

tata222
06.01.2014, 15:38
а ты за всех офтальмологов отвечаешь? Откуда у вас такая статистика, что офтальмологи такую операцию не делают?

Я точно знаю, что в Новом взгляде зав отделением операцию себе делал.
А еще многие офтальмологи не делают потому, что у них очки связаны с возрастной дальнозоркостью, эту проблему никакая операция не лечит.

Lutik
06.01.2014, 16:06
А еще многие офтальмологи не делают потому, что у них очки связаны с возрастной дальнозоркостью, эту проблему никакая операция не лечит.

уже оказывается и эту проблему лечат.

tata222
06.01.2014, 16:19
уже оказывается и эту проблему лечат.

Да? Ух ты, как и где?

Vinni
06.01.2014, 16:27
Я линзы ношу непрерывно, 1 числа месяца одела - 31 числа месяца выкинула. Привыкла уже, чувствую себя отлично. Первое время периодически доставала их (каждые 4-5 дней), была потребность. Потом заметила, что потребность больше психологическая, т.к. при вытаскивании и обратном помещении в глаз линзы больше загрязняются по-любому, чем при непрерывном нахождении в глазу. И сплю в них, и рожала в них... Только на операцию под общим наркозом не одевала, ходила в очках несколько дней. Сейчас могу для отдыха глаз недельку после очередного вытаскивания линз походить в очках. Вот сейчас как раз в очках сижу, вчера линзы выкинула, новые дней через 5 одену, и опять будет мне счастье на месяц...
Ношу PureVision, многим они не подходят, а мне подошли...

tata222
06.01.2014, 16:38
Я линзы ношу непрерывно, 1 числа месяца одела - 31 числа месяца выкинула. Привыкла уже, чувствую себя отлично. Первое время периодически доставала их (каждые 4-5 дней), была потребность. Потом заметила, что потребность больше психологическая, т.к. при вытаскивании и обратном помещении в глаз линзы больше загрязняются по-любому, чем при непрерывном нахождении в глазу. И сплю в них, и рожала в них... Только на операцию под общим наркозом не одевала, ходила в очках несколько дней. Сейчас могу для отдыха глаз недельку после очередного вытаскивания линз походить в очках. Вот сейчас как раз в очках сижу, вчера линзы выкинула, новые дней через 5 одену, и опять будет мне счастье на месяц...
Ношу PureVision, многим они не подходят, а мне подошли...

О, точно, я носила их - до вечера не могла доходить, они покрывались каким-то налетом и я ничего не видела. Так и бросила, хотя по тем временам они стоили сумасшедших денег. Я носила однодневные потом несколько лет, как раз никакой опасности, что что-то загрязнится. Но в гости было неудобно ездить нежданчиком.

Lutik
06.01.2014, 17:35
Да? Ух ты, как и где?

подробнее не интересовалась, но в своей клинике увидела вот это http://www.cvz.ru/presbiopija/presb-correction/

Мальвина
06.01.2014, 20:27
Я точно знаю, что в Новом взгляде зав отделением операцию себе делал.
А еще многие офтальмологи не делают потому, что у них очки связаны с возрастной дальнозоркостью, эту проблему никакая операция не лечит.

вот и я том же. Народ пишет, что офтальмологи такие операции не делают, скорее всего основываясь на том, что многие носят очки. А реальных фактов-то нет.
Но на самом деле, во-первых есть возрастные ограничения, т.е. операцию делают, как правило, до 40 лет; во-вторых, есть противопоказания к операции, а в-третьих, смысл её делать при незначительной возрастной дальнозоркости +1+2. Одел очки и нет проблем, для дали снял очки.

А вот линзы - это ещё большое зло. Глаз при ношении линз терпит кислородное голодание. А вот каким образом это кислородное голодание скажется на глазах, также покажет время. Кто-то раньше, кто-то позже сталкивается. И уж какие там супер пупер дышащие не надевали бы, факт кислородного голодания всё равно остаётся.

SugarFree
06.01.2014, 20:39
Делала в Эксимере, 10 лет назад. было -9 и астигматизм.
Хирург Плюхова, дай ей Бог сто лет здоровья!
Носила сначала очки, потом до операции около 3-4 лет линзы.

Всё супер!
Делала сначала сетчатку, потом склеропластику, потом ласик.
Операция нормально прошла, медсестра за руку держала все время и успокаивала.
Недавно во время Б три врача проверяли зрение - все в восторге, даже не видели, что сделана операция, и спрашивали, где делала коррекцию. Во втором триместре повторила коррекцию сетчатки, рожала сама.
Всё ОК! (ттт!)

мама делала там же за год до меня - у нее снова пошла близорукость последние годы (не дальнозоркость возрастная!)

Pearl
06.01.2014, 23:05
Но на самом деле, во-первых есть возрастные ограничения, т.е. операцию делают, как правило, до 40 лет; во-вторых, есть противопоказания к операции, а в-третьих, смысл её делать при незначительной возрастной дальнозоркости +1+2. Одел очки и нет проблем, для дали снял очки.

А вот линзы - это ещё большое зло. Глаз при ношении линз терпит кислородное голодание. А вот каким образом это кислородное голодание скажется на глазах, также покажет время. Кто-то раньше, кто-то позже сталкивается. И уж какие там супер пупер дышащие не надевали бы, факт кислородного голодания всё равно остаётся.

Правда до 40 лет делают операцию? Не знала.
А линзы-удобно очень, как ни крути. Во всем. Привыкаешь очень быстро и не думаешь, к чему это может привести

Pearl
06.01.2014, 23:06
Делала в Эксимере, 10 лет назад. было -9 и астигматизм.
Хирург Плюхова, дай ей Бог сто лет здоровья!
Носила сначала очки, потом до операции около 3-4 лет линзы.

Всё супер!
Делала сначала сетчатку, потом склеропластику, потом ласик.
Операция нормально прошла, медсестра за руку держала все время и успокаивала.
Недавно во время Б три врача проверяли зрение - все в восторге, даже не видели, что сделана операция, и спрашивали, где делала коррекцию. Во втором триместре повторила коррекцию сетчатки, рожала сама.
Всё ОК! (ттт!)

мама делала там же за год до меня - у нее снова пошла близорукость последние годы (не дальнозоркость возрастная!)

А маме сколько лет было когда она делала?

Мальвина
07.01.2014, 01:30
Правда до 40 лет делают операцию? Не знала.
А линзы-удобно очень, как ни крути. Во всем. Привыкаешь очень быстро и не думаешь, к чему это может привести

это средние возрастные рамки, понятное дело, что они могут двигаться

про линзы... конечно удобно, тем кто с проблемами не сталкивался или ещё не столкнулся. А так когда-то в благополучный этап их ношения я тоже была им рада. Потом выяснилось, что оказывается непереносимость контактных линз из-за кислородного голодания глаз очень даже у большого количества людей развивается.
Но, наверное, на форуме это не выяснить, такие люди обычно концентрируются в офтальмологических клиниках.

tata222
07.01.2014, 17:54
Правда до 40 лет делают операцию? Не знала.
А линзы-удобно очень, как ни крути. Во всем. Привыкаешь очень быстро и не думаешь, к чему это может привести

Удобно по сравнению с очками. Но если задуматься - совсем не удобно по сравнению со своим хорошим зрением %) Ни на серфе не покатаешься, ни в гости без подготовки не поедешь, ни спать не отвалишься, где захотелось и когда захотелось.
До 40 лет делают тоже из-за возрастной дальнозоркости, в глазу что-то меняется после этого возраста, мышцы становятся менее эластичными и реальный эффект уже не таким сногсшибательным будет, как лет в 25-35.

SugarFree
07.01.2014, 18:41
А маме сколько лет было когда она делала?

Хм:) Посчитала кое-как, поскольку я не помню точно, в каком году она делала, выходит, что около 38-40 как раз.

nata314
07.01.2014, 19:58
Я правильно поняла. что операция стоит тысяч 60 за оба глаза?

tata222
07.01.2014, 20:02
Я правильно поняла. что операция стоит тысяч 60 за оба глаза?

Плюс-минус. Смотря, где делать, смотря, в каком состоянии глаза.

Irca
07.01.2014, 20:55
Я правильно поняла. что операция стоит тысяч 60 за оба глаза?

Эксимерлазерные операции методом lasik, super-lasik, epi-lasik - 40 - 48 т.р.

nata314
07.01.2014, 21:18
Плюс-минус. Смотря, где делать, смотря, в каком состоянии глаза.
спасибо. Передам сестре. У нее -8 со школы

tata222
07.01.2014, 22:11
подробнее не интересовалась, но в своей клинике увидела вот это http://www.cvz.ru/presbiopija/presb-correction/

Круто, надо почитать зарубежные сайты. У меня папа очень страдает, всю жизнь идеальное зрение, а сейчас постоянно нужно очки под рукой иметь для чтения.