PDA

Просмотр полной версии : Квартирный вопрос. Может кто подскажет



Bustet
10.01.2014, 14:59
Имеем такую ситуацию. Кажется уже как-то описывала. Живем в двушке,оформленной на мужа,в которой прописаны отец и мать. Двушку записали на него,когда отец уходил от мамы,сейчас живет уже давно с новой семьей. Квартиру получал как военный по выслуге лет. Мать живет в Питере в своей квартире и раза 3 в год приезжает в гости недели по 2. Т.е. по бумагам это квартира мужа,а фактически свекровь считает ее своей-я спорить даже не берусь. Живем тут-и на трм спасибо. Правда имеем 3раза в год вынос мозга по поводу пропавших вещей свекрови. Ребенка прописала в квартире у моих родителей. В будущем,возможно недалеком, планируем еще детей. Тут возникла мысль добавить денег нам,моим родителям и отец мужа готов помочь и поменять двушку на трешку. При этом не прописывая туда детей и меня. Свекровь отказывается,т.к. получается это будет совместно нажитое имущество,потому что квартира куплена в браке. Вопрос юристам или кто сталкивался с этим-можно ли как-то провернуть покупку квартиры,что б ни я,ни наши дети непретендовали на квартиру?
Вариант 2,который предлагает свекровь-это покупка 3шки с добавлением ее и свекра денег в пользу 3го лица-тобишь моего мужа. Что б я не претендовала на квартиру. Но тогда надо ли уплачивать налог мужу? И вообще слабо понимаю как это провернуть. Отдавать лям на налог,который мы можем куда-то вложить -совсем не хочется. Но тут плюс,что жить будет где,но по большому счету с квартирой не завязаны и можем думать о своем личном жилье когда-то в будущем,
Вариант 3- оставлять все как есть,ютиться вчетвером в одной комнатушке и надеяться на светлое будущее,чтр когда-то мы сможем себе позвилить двушку где-нить в ближайшем подмосковье по ипотеке и уехать из любимого митино. Опять же это не раньше того скорее всего,когда я смогу нормально работать после 2 го ребенка. Но тут еще такая тема,что свекровь категорически против ипотек-кредитов,когда у мужа в собственности квартира.Т.е. в случае чего опять под угрозой ее квадратные метры.
Мой "идеальный" вариант-это мы покупаем 3ку с нашей помощью,на которую я и дети не можем претендовать,а лет через 10-15,когда она захочет переехать-купить ей рядом с нашей помощью однушку,и тогда уже внести в доли детей и меня возможно. Получается,что и в районе с садами-школамигде привыкли жить,остаемся,у свекрови всегда есть комната,куда она может приехать и где никто не будет трогать ее вещи и я вкладываюсь без права на квартиру,только ради более комфортного жилья. Только как уговорить на это-вопрос.
Или может я чего-то не знаю-не понимаю. За советы и мнение со стороны скажу спасибо)

NeTakaya
10.01.2014, 15:07
А как это твои родители добавит денег, а ты не будешь претендовать?? Это ж как-то некрасиво. Что за маразм у свекрови.

NeTakaya
10.01.2014, 15:07
Чтобы ты не претендовала, должна быть дарственная на мужа.
Покупаете квартиру, оформляете на его отца. И он пишет дарственную на твоего мужа. Но все это так сомнительно!

Дочка Варвара
10.01.2014, 15:09
Вообще вас спасет брачный договор. И мне не ясно зачем тебе вкладываться в квартиру к которой ты не будешь иметь ни какого отношения. К чему это? Что за жертвы? Муж сегодня есть а завтра нет. И на выходе ты бабки вложила и без жилья осталась.

Ана
10.01.2014, 15:11
эээ, я не поняла, а чем тебе не нравится вариант свекрови? я правильно поняла, что она предлагает продать вашу двушку, добавить денег сама и ее бывший муж (твой свекор) добавит и новую квартиру оформят на твоего мужа? если так, то молча кивай и соглашайся, пусть делают)
только причем тут какой-то налог, я не поняла?

Bustet
10.01.2014, 15:12
Чтобы ты не претендовала, должна быть дарственная на мужа.
Покупаете квартиру, оформляете на его отца. И он пишет дарственную на твоего мужа. Но все это так сомнительно!

Но как бы получается,что квартира уже в собственности у мужа и как ее свекр будет продавать,а потом дарить? Да,у свекрови по этой части маразм-что есть,то есть(

Bustet
10.01.2014, 15:15
Вообще вас спасет брачный договор. И мне не ясно зачем тебе вкладываться в квартиру к которой ты не будешь иметь ни какого отношения. К чему это? Что за жертвы? Муж сегодня есть а завтра нет. И на выходе ты бабки вложила и без жилья осталась.

Есть мысля как-то юридически заверить бумажки с суммой,которую внесли мои родители и мы с мужем,что б я в случае чего могла претендовать только на эту сумму,а не на половину квартиры,как считает свекровь. Жертвы к тому,что свою квартиру в ближайшее время мы не потянем,а жить-то хочется

Nurka
10.01.2014, 15:17
А нельзя продать квратиру,отдать часть денег свекрови,а самим уже с остальной частью, помощью твоих родителей и ипотеки покупать то,что вам нужно и прописывать тех,кому вам нужно,не обращая внимания на свекровь?Или муж поддерживает свекровь в плане ипотеки и тп?

Bustet
10.01.2014, 15:19
эээ, я не поняла, а чем тебе не нравится вариант свекрови? я правильно поняла, что она предлагает продать вашу двушку, добавить денег сама и ее бывший муж (твой свекор) добавит и новую квартиру оформят на твоего мужа? если так, то молча кивай и соглашайся, пусть делают)
только причем тут какой-то налог, я не поняла?
Да впринципе он меня устраивает. Но опять же много они не добавят, купят квартиру,в которой ого-го сколько в ремонт придется вложиться. Нудаладно. Больше напрягает вопрос с налогом,что у мужа вдруг появится трешка и нам придется платить налог с продажи этой квартиры и с дарственной или покупки новой в пользу мужа. В инете противоречивые мнения,надо ли платить налог. И сколько

Bustet
10.01.2014, 15:21
А нельзя продать квратиру,отдать часть денег свекрови,а самим уже с остальной частью, помощью твоих родителей и ипотеки покупать то,что вам нужно и прописывать тех,кому вам нужно,не обращая внимания на свекровь?Или муж поддерживает свекровь в плане ипотеки и тп?

Нет,нельзя,потому что свекровь считает квартиру только своей) жить-живите,ничего не трогайте только

Ана
10.01.2014, 15:22
Да впринципе он меня устраивает. Но опять же много они не добавят, купят квартиру,в которой ого-го сколько в ремонт придется вложиться. Нудаладно. Больше напрягает вопрос с налогом,что у мужа вдруг появится трешка и нам придется платить налог с продажи этой квартиры и с дарственной или покупки новой в пользу мужа. В инете противоречивые мнения,надо ли платить налог. И сколько

почему вам придется платить налог с продажи этой? она у него в собственности менее 3 лет? ну подождите тогда с продажей, пока 3 года не пройдет.

дарение между близкими родственниками налогами не облагается. а кто кому что будет дарить, я не поняла?

Aisha
10.01.2014, 15:26
Про налог не поняла, при продаже квартиры в собсвенности свыше 3 лет никаких налогов не платишь.
Не очень понимаю,чем 2й вариант свекрови не устраивает, но ты не очень понятно все описала.

Bustet
10.01.2014, 15:27
почему вам придется платить налог с продажи этой? она у него в собственности менее 3 лет? ну подождите тогда с продажей, пока 3 года не пройдет.

дарение между близкими родственниками налогами не облагается. а кто кому что будет дарить, я не поняла?

Ааа,вот это и интерисовало,спасибо. Т.е. при продаже налог не платится. При покупке новой тоже? Вопрос только в том,кому продавать квартиру,оформленную на мужа и кому писать дарственную. И точно ли даренная квартира не делится между супругами

Aisha
10.01.2014, 15:31
Ааа,вот это и интерисовало,спасибо. Т.е. при продаже налог не платится. При покупке новой тоже? Вопрос только в том,кому продавать квартиру,оформленную на мужа и кому писать дарственную. И точно ли даренная квартира не делится между супругами

Квартиру продает собственник -т.е. твой муж,если квартира более 3х лет, то никто ничего не платит. Покупать новую может тоже кто угодно, он ( но тогда уже совместно нажитое) или, например, мама или папа его -и пишет дарственную в пользу сына. Все, ты претендовать не сможешь.Вроде так.

Ана
10.01.2014, 15:38
Ааа,вот это и интерисовало,спасибо. Т.е. при продаже налог не платится. При покупке новой тоже? Вопрос только в том,кому продавать квартиру,оформленную на мужа и кому писать дарственную. И точно ли даренная квартира не делится между супругами

при продаже налог не платится, если он владел более 3 лет перед этим.
при покупке тем более ничего не платится, откуда ты это взяла вообще?
продавать квартиру, оформленную на мужа, нужно разумеется мужу, если он щас кому-то передаст собственность, новому собственнику придется опять ждать 3 года, чтобы не платить налог.
или ты хотела сказать, вопрос на кого новую квартиру покупать? ты как-то можешь мысли правда пояснее излагать? а то сложно понимать))
ну пусть действительно на мать или на отца купит, а потом те ему подарят. дареное не делится - почитай уже Семейный кодекс. хотя я бы на их месте не дарила)
слушай, вот ты-то чего кипишишься? это же план свекрови? вот и пусть его воплощают. ты же не собираешься претендовать, тебе главное жилплощадь расширить.
ну и да, брачный договор тоже вариант.

nata314
10.01.2014, 15:45
Если квартира в собственности более трех лет и продается - то налог платить не надо.
Если покупает квартиру твоя свекровь и дарит ее сыну - опять таки налог платить не надо, тк они близкие родственники.
Чтобы квартира не была совместно нажитым имуществом, купить ее должны родители мужа и потом подарить твоему мужу. Либо брачный контракт.

Лучик света в темном царстве
10.01.2014, 15:45
я не юрист но брачный договор можно расторгнуть либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке (юристы поправьте)
а там начнется при суде качка прав в виде несовершеннолетних детей и тд.
поэтому брачный договор не вариант
если не хочешь со стороны свекрови выяснений отношений, то лучше договор дарения, а ребенку можно долю в квартире (как раз на сумму денег твоих родителей, если уж по честному)

Bustet
10.01.2014, 15:59
Квартиру продает собственник -т.е. твой муж,если квартира более 3х лет, то никто ничего не платит. Покупать новую может тоже кто угодно, он ( но тогда уже совместно нажитое) или, например, мама или папа его -и пишет дарственную в пользу сына. Все, ты претендовать не сможешь.Вроде так.

Спасибо. А если им не хватает денег,можем мы вносить,но с бумагой,заверенной только на определенную сумму? Или получается, либо полностью на мужа,либо уже имею право на часть квартиры. Не знаю,понятно ли написала

Ана
10.01.2014, 16:04
Спасибо. А если им не хватает денег,можем мы вносить,но с бумагой,заверенной только на определенную сумму? Или получается, либо полностью на мужа,либо уже имею право на часть квартиры. Не знаю,понятно ли написала

бумаги ваши особого веса не имеют, если сразу соотв. часть новой квартиры на твою родню не запишут. что-либо по ним получить если потом и сможете, то только через суд. вы будете судиться?

Bustet
10.01.2014, 16:04
при продаже налог не платится, если он владел более 3 лет перед этим.
при покупке тем более ниче не платится, откуда ты это взяла вообще?
продавать квартиру, оформленную на мужа, нужно разумеется мужу, если он щас кому-то передаст собственность, новому собственнику придется опять ждать 3 года, чтобы не платить налог.
или ты хотела сказать, вопрос на кого новую квартиру покупать? ты как-то можешь мысли правда пояснее излагать? а то сложно понимать))
ну пусть действительно на мать или на отца купит, а потом те ему подарят. дареное не делится - почитай уже Семейный кодекс. хотя я бы на их месте не дарила)
слушай, вот ты-то чего кипишишься? это же план свекрови? вот и пусть его воплощают. ты же не собираешься претендовать, тебе главное жилплощадь расширить.
ну и да, брачный договор тоже вариант.

Я кипишусь,потому что хочу хоть как-то жилищные условия улучшить) свекровь бы вообще ничего не трогала и по большому счету это наша инициатива получается

Lutik
10.01.2014, 16:07
Мой "идеальный" вариант-это мы покупаем 3ку с нашей помощью,на которую я и дети не можем претендовать,а лет через 10-15,когда она захочет переехать-купить ей рядом с нашей помощью однушку,и тогда уже внести в доли детей и меня возможно. Получается,что и в районе с садами-школамигде привыкли жить,остаемся,у свекрови всегда есть комната,куда она может приехать и где никто не будет трогать ее вещи и я вкладываюсь без права на квартиру,только ради более комфортного жилья. Только как уговорить на это-вопрос.
Или может я чего-то не знаю-не понимаю. За советы и мнение со стороны скажу спасибо)

ни фига - не идеальный вариант - почему это ты не должна стать сособственником трешки если туда вкладываются твои деньги (твоих родителей- это не важно). Дети автоматом становятся наследниками - так что будут претендовать как наследники, даже если квартира будет на 100% на мужа оформлена. С такой свекровью будет спокойнее согласиться на вариант 2, когда родственники мужа все покупают и на мужа оформляют. Но тут вот в чем дело - ты все равно имеешь право претендовать на квартиру даже без прописки, потому что это будет типа собственность приобретенная в браке. А вот если квартиру оформят на свекровь или свекра, а через 3 года оформлят дарственную на сына - тогда да, ты не сможешь претендовать - так как это подарок лично мужу, а не совместным пОтом нажитое имущество.

Насчет переезда свекрови через 10-15 лет..... ну тут лучше думать, что она через 2-3 года решит вернуться:) Даже если она сама скажет, что приедет через 10 лет не раньше, я бы особо не рассчитывала на это, так как желания ее могут измениться и она переедет раньше. Так что как только въедете в трешку - сразу откладывайте на однушку свекрови (можно даже вложить деньги твоих родителей, если они готовы) - я не знаю о какой сумме идет речь, но если можно купить на эти деньги сразу квартиру, пока свекровь надумает переехать - вы будете ее сдавать - чем не источник доп. дохода?

Bustet
10.01.2014, 16:11
бумаги ваши особого веса не имеют, если сразу соотв. часть новой квартиры на твою родню не запишут. что-либо по ним получить если потом и сможете, то только через суд. вы будете судиться?

Все эти бумажки нужны скорее для спокойной души свекрови,что именно на квартиру я не имею никаких видов. Доля на ребенка или родителей-не вариант. Значит,как я поняла,что если мы добавляем свои деньги или деньги моих родителей в покупку квартиры,то квартира все-равно дарится мужу и я с детьми на нее прав не имеем. Какие-либо доказательства,что я учавствовала в покупке квартиры-через суд.

Ана
10.01.2014, 16:16
Все эти бумажки нужны скорее для спокойной души свекрови,что именно на квартиру я не имею никаких видов. Доля на ребенка или родителей-не вариант. Значит,как я поняла,что если мы добавляем свои деньги или деньги моих родителей в покупку квартиры,то квартира все-равно дарится мужу и я с детьми на нее прав не имеем. Какие-либо доказательства,что я учавствовала в покупке квартиры-через суд.

да уж, лучше бы с твоей стороны денег не добавлять.

Bustet
10.01.2014, 16:16
да уж, лучше бы с твоей стороны денег не добавлять.
Это точно

Unochka
10.01.2014, 16:17
по теме - не добавляла бы денег, ибо не смогу претендовать. Это сейчас любовь-морковь, а потом всякое может быть (тьфу-тьфу-тьфу).
И вообще при такой позиции свекрови квартиру бы не трогала, ибо она видимо всегда недовольна будет.
Нет варианта взять денег у твоих родителей + отца мужа + ипотека и купить что-то на 100% свое

Bustet
10.01.2014, 16:22
по теме - не добавляла бы денег, ибо не смогу претендовать. Это сейчас любовь-морковь, а потом всякое может быть (тьфу-тьфу-тьфу).
И вообще при такой позиции свекрови квартиру бы не трогала, ибо она видимо всегда недовольна будет.
Нет варианта взять денег у твоих родителей + отца мужа + ипотека и купить что-то на 100% свое

К сожалению пока не потянем( даже с ипотекой,т.к. кормилец в семье пока один с далеко не самым высоким доходом

Bustet
10.01.2014, 16:25
ни фига - не идеальный вариант - почему это ты не должна стать сособственником трешки если туда вкладываются твои деньги (твоих родителей- это не важно). Дети автоматом становятся наследниками - так что будут претендовать как наследники, даже если квартира будет на 100% на мужа оформлена. С такой свекровью будет спокойнее согласиться на вариант 2, когда родственники мужа все покупают и на мужа оформляют. Но тут вот в чем дело - ты все равно имеешь право претендовать на квартиру даже без прописки, потому что это будет типа собственность приобретенная в браке. А вот если квартиру оформят на свекровь или свекра, а через 3 года оформлят дарственную на сына - тогда да, ты не сможешь претендовать - так как это подарок лично мужу, а не совместным пОтом нажитое имущество.

Насчет переезда свекрови через 10-15 лет..... ну тут лучше думать, что она через 2-3 года решит вернуться:) Даже если она сама скажет, что приедет через 10 лет не раньше, я бы особо не рассчитывала на это, так как желания ее могут измениться и она переедет раньше. Так что как только въедете в трешку - сразу откладывайте на однушку свекрови (можно даже вложить деньги твоих родителей, если они готовы) - я не знаю о какой сумме идет речь, но если можно купить на эти деньги сразу квартиру, пока свекровь надумает переехать - вы будете ее сдавать - чем не источник доп. дохода?

А дарственная только через 3 года оформляется,если квартира на одного из свекров куплена?

конечно я и такой вариант рассматриваю.как только появится возможность вложиться в отдельную недвигу-обязательно

Любопытная кошка
10.01.2014, 16:28
Вброшу!

А каким боком там свекровь командует? Выписываем ее к чертовой бабушке (собственник, без присутствия мамаши), квартиру продаем, добавляем денег и покупаем новую (с долевым участием или без - не так важно).
Приехала мамо, а там ветер в поле ))))))

Про вариант вложения денег родителей автора. Расписки, бумаги- это все для туалета. Знающие люди требуют себе выделения доли в квартире, равной своим вложениям. Допустим квартира куалена за 10 млн., твоих денег там 2 млн. Вот при покупке пусть и пишут, что 20% квартиры твои, 80% - мужа.

Аня*
10.01.2014, 16:29
А дарственная только через 3 года оформляется,если квартира на одного из свекров куплена?

Как только свёкры получат свидетельство о собственности на 3-шку, они смогут оформить дарственную на сына. Главное, чтобы на этом этапе не передумали вообще дарить.

У мужа братьев/сестёр нет? А то может на двоих решат подарить они?

Ана
10.01.2014, 16:33
Вброшу!

А каким боком там свекровь командует? Выписываем ее к чертовой бабушке (собственник, без присутствия мамаши), квартиру продаем, добавляем денег и покупаем новую (с долевым участием или без - не так важно).
Приехала мамо, а там ветер в поле ))))))


ага, смешно))) что-то мне сдается сын поперек мамочки не попрет. мой муж такой же - велели ему родители подарить брату купленную на его имя родителями квартиру - он и подарил. ну как бы по родственному. если ближайшей родне не доверять, то кому.

Bustet
10.01.2014, 16:35
Вброшу!

А каким боком там свекровь командует? Выписываем ее к чертовой бабушке (собственник, без присутствия мамаши), квартиру продаем, добавляем денег и покупаем новую (с долевым участием или без - не так важно).
Приехала мамо, а там ветер в поле ))))))

Это вообще идеальный вариант:d Но увы,мы правильные и своим жильем считаем то,на что сами заработали..эх) Вот когда встанет в позу,что ипотеку брать нельзя-там уже и непослушными можно побыть

Любопытная кошка
10.01.2014, 16:36
Это вообще идеальный вариант:d Но увы,мы правильные и своим жильем считаем то,на что сами заработали..эх) Вот когда встанет в позу,что ипотеку брать нельзя-там уже и непослушными можно побыть

А второй вариант тебе чем не нравится (мой)? Пусть выделают тебе долю согласно вложенным тобой деньгам. Это нормальная практика.

ste
10.01.2014, 16:38
в юридические вопросы я не полезу. но ты прости, очень хочется дать пинка твоему мозгу:)
ты готова потрясти своих родителей и вложиться в заведомо ЧУЖУЮ квартиру. ты прописала ребенка к СВОИМ родителям. чтобы ни ты, ни ВАШ ОБЩИЙ ребенок не претендовали на квартиру.
вопрос: а почему это ребенок ВАШ общий с мужем, а в квартирном вопросе - ребенок только ТВОЙ?!!!!
я могу понять, что ты из неважно каких побуждений, готова не претендовать на квартиру, но РЕБЕНОК!!
ну что за дурная наша бабская смиренность.
вопрос2: а почему это ТВОИ родители должны давать деньги ЧУЖОЙ (пусть и нынешнемужниной матери) деньги на покупку ЕЁ ЧУЖОЙ им квартиры?!!!

по существу: если расклад таков, что квартирой должна владеть свекровь (или ее сын, на данный момент твой муж), и ты в бумагах значиться не будешь - никаких денежных вливаний в покупку не делать.
если уж так хочется сделать полезное дело: вложи деньги в депозит какой-нить.. валютный:) или купи комнату напополам со своими родителями и сдавайте ее или квартиру в чехове. хоть какой-то, но стабильный доход будет.

в любом случае, для трезвого суждения, рассмотри самый паскудный вариант по ситуации, которая может случиться...

з.ы. ты прости за резкость, я сама та еще дуреха:)))) но я трезвомыслящая дуреха:))

Bustet
10.01.2014, 16:38
ага, смешно))) что-то мне сдается сын поперек мамочки не попрет. мой муж такой же - велели ему родители подарить брату купленную на его имя родителями квартиру - он и подарил. ну как бы по родственному. если ближайшей родне не доверять, то кому.

Да не,сынок с таким отношением мамочки готов собрать монатки и свалить на съемную-и пускай солит свои квартиры) А вот отстаивать свою долю врятли будет,и где-то я с ним согласна. Он эту квартиру не зарабатывал

Аня*
10.01.2014, 16:38
Живем в двушке,оформленной на мужа,в которой прописаны отец и мать. Двушку записали на него,когда отец уходил от мамы,сейчас живет уже давно с новой семьей. Квартиру получал как военный по выслуге лет.


Вброшу!

А каким боком там свекровь командует? Выписываем ее к чертовой бабушке (собственник, без присутствия мамаши), квартиру продаем, добавляем денег и покупаем новую (с долевым участием или без - не так важно).
Приехала мамо, а там ветер в поле ))))))

Вот-вот. Это к вопросу о том, что в один период времени решение может казаться верным (оформить квартиру на сына, типа это не мне, это ребёнку). А вот когда сын вырос и уже со своей семьёй. При этом единоличный собственник и по сути может делать с квартирой что хочет...

И всё же, всё же. Свекровь отстаивает свои интересы, это понятно. Она считает, что родив свёкру ребёнка, имеет право на гарантированное жильё себе и сыну. При этом сразу оговаривает, что жена сына с детьми в случае развода сама должна будет думать, где и как ей жить с детьми (с её внуками). При этом вложив в трёшку деньги...

Чудо
10.01.2014, 16:46
Я кипишусь,потому что хочу хоть как-то жилищные условия улучшить) свекровь бы вообще ничего не трогала и по большому счету это наша инициатива получается

извени а почему детей в эту квартиру не прописали? свекровь была против? ну квартира мужа - а он слова не имеет? а ты еще думаешь вложить свои деньги да так чтоб не претендовать? - вот это глупо! муж тоже странный по прописке детей!какойто маменькин сынок! жестко но он мужик у свекра и свекрови есть по квартире был бы мужиком просто продал двушку и купили бы трешку! согласие родителей(свекров) здесь не требуется впрочем как и при прописке детей в новую квартиру! какой-о муж ненадежный и себе на уме...э.

Bustet
10.01.2014, 16:48
в юридические вопросы я не полезу. но ты прости, очень хочется дать пинка твоему мозгу:)
ты готова потрясти своих родителей и вложиться в заведомо ЧУЖУЮ квартиру. ты прописала ребенка к СВОИМ родителям. чтобы ни ты, ни ВАШ ОБЩИЙ ребенок не претендовали на квартиру.
вопрос: а почему это ребенок ВАШ общий с мужем, а в квартирном вопросе - ребенок только ТВОЙ?!!!!
я могу понять, что ты из неважно каких побуждений, готова не претендовать на квартиру, но РЕБЕНОК!!
ну что за дурная наша бабская смиренность.
вопрос2: а почему это ТВОИ родители должны давать деньги ЧУЖОЙ (пусть и нынешнемужниной матери) деньги на покупку ЕЁ ЧУЖОЙ им квартиры?!!!

по существу: если расклад таков, что квартирой должна владеть свекровь (или ее сын, на данный момент твой муж), и ты в бумагах значиться не будешь - никаких денежных вливаний в покупку не делать.
если уж так хочется сделать полезное дело: вложи деньги в депозит какой-нить.. валютный:) или купи комнату напополам со своими родителями и сдавайте ее или квартиру в чехове. хоть какой-то, но стабильный доход будет.

в любом случае, для трезвого суждения, рассмотри самый паскудный вариант по ситуации, которая может случиться...

з.ы. ты прости за резкость, я сама та еще дуреха:)))) но я трезвомыслящая дуреха:))

Да потому что еще на этапе попытки прописать сюда ребенка-было вылито столько грязи,что некоторые слова свекрови всюжизь буду помнить. я здравомыслящий человек,но неконфликтный. Можно было прописать сюда ребенка и порвать все отношения со свекровью. Или она грозилась приехать и мешать нам жить,если пропишем. На деле-то получается,что ребенок никому не нужен. И насчет мужа я тоже цинична. Да,сейчас все хорошо,потом нашел другую и ребенок не нужен,бабушка тем более не при делах. Надеюсь,это не коснется,но все в жизни бывает. И позицию свекрови могу понять-она всю жизнь по гарнизонам моталась,а муж потом к другой сбежал. И в общем-то квартира-это все,что она поимела за жизнь.А тут какая-то дама(читай я) залетела от ее сынка и хочет претендовать на ее квартиру) поэтому нунафик эти разборки. и действительно лучший вариант получается-пусть сама добавляет,если сможет и покупает трешку

Чудо
10.01.2014, 16:48
ни фига - не идеальный вариант - почему это ты не должна стать сособственником трешки если туда вкладываются твои деньги (твоих родителей- это не важно). Дети автоматом становятся наследниками - так что будут претендовать как наследники, даже если квартира будет на 100% на мужа оформлена. С такой свекровью будет спокойнее согласиться на вариант 2, когда родственники мужа все покупают и на мужа оформляют. Но тут вот в чем дело - ты все равно имеешь право претендовать на квартиру даже без прописки, потому что это будет типа собственность приобретенная в браке. А вот если квартиру оформят на свекровь или свекра, а через 3 года оформлят дарственную на сына - тогда да, ты не сможешь претендовать - так как это подарок лично мужу, а не совместным пОтом нажитое имущество.

Насчет переезда свекрови через 10-15 лет..... ну тут лучше думать, что она через 2-3 года решит вернуться:) Даже если она сама скажет, что приедет через 10 лет не раньше, я бы особо не рассчитывала на это, так как желания ее могут измениться и она переедет раньше. Так что как только въедете в трешку - сразу откладывайте на однушку свекрови (можно даже вложить деньги твоих родителей, если они готовы) - я не знаю о какой сумме идет речь, но если можно купить на эти деньги сразу квартиру, пока свекровь надумает переехать - вы будете ее сдавать - чем не источник доп. дохода?

о да еще в тему а вы не думаете что оформив квартиру на свекровь и пока будете ждать 3 года она просто передумает ее дарить сыну!!! будьте осторожней.....

Аня*
10.01.2014, 16:49
о да еще в тему а вы не думаете что оформив квартиру на свекровь и пока будете ждать 3 года она просто передумает ее дарить сыну!!! будьте осторожней.....

Не нужно 3 года ждать для дарения!

Чудо
10.01.2014, 16:50
Как только свёкры получат свидетельство о собственности на 3-шку, они смогут оформить дарственную на сына. Главное, чтобы на этом этапе не передумали вообще дарить.

У мужа братьев/сестёр нет? А то может на двоих решат подарить они?

во и я об этом же подумала!! так как там специфическая свекровь:)

Bustet
10.01.2014, 16:51
извени а почему детей в эту квартиру не прописали? свекровь была против? ну квартира мужа - а он слова не имеет? а ты еще думаешь вложить свои деньги да так чтоб не претендовать? - вот это глупо! муж тоже странный по прописке детей!какойто маменькин сынок! жестко но он мужик у свекра и свекрови есть по квартире был бы мужиком просто продал двушку и купили бы трешку! согласие родителей(свекров) здесь не требуется впрочем как и при прописке детей в новую квартиру! какой-о муж ненадежный и себе на уме...э.
В надежности мужа я пока не сомневаюсь и в порядочности тем более)так что спасибо за советы)
К слову свекр ушел вникуда,просто записав квартиру на мужа.Сам живет в квартире той,к кому ушел. А свекровь живет в питере в квартире,доставшейся от ее матери

Аня*
10.01.2014, 16:51
Да потому что еще на этапе попытки прописать сюда ребенка-было вылито столько грязи,что некоторые слова свекрови всюжизь буду помнить. я здравомыслящий человек,но неконфликтный. Можно было прописать сюда ребенка и порвать все отношения со свекровью. Или она грозилась приехать и мешать нам жить,если пропишем. На деле-то получается,что ребенок никому не нужен.

А как это в жизни выглядело? Она просто так пришла и сказала об этом? Предупредила, так сказать, ваши действия? Ведь её то согласия не требовалось.

Аня*
10.01.2014, 16:52
В надежности мужа я пока не сомневаюсь и в порядочности тем более)так что спасибо за советы)
К слову свекр ушел вникуда,просто записав квартиру на мужа.Сам живет в квартире той,к кому ушел. А свекровь живет в питере в квартире,доставшейся от ее матери

В такой ситуации в квартире больше свёкр заинтересован. Это он её заслужил, и это его единственное жильё.

Bustet
10.01.2014, 16:53
А как это в жизни выглядело? Она просто так пришла и сказала об этом? Предупредила, так сказать, ваши действия? Ведь её то согласия не требовалось.

У меня когда-то была тема тут по этому поводу. Никак,просто она в то время гостила и я случайно обмолвилась,что ребенка мы еще не прописали. У меня почему-то и мыслей не было,что она может отказать

Аня*
10.01.2014, 16:54
У меня когда-то была тема тут по этому поводу. Никак,просто она в то время гостила и я случайно обмолвилась,что ребенка мы еще не прописали. У меня почему-то и мыслей не было,что она может отказать

Ясно. Мы всё молча сделали и никого не предупреждали. Причём муж как раз здесь не собственник, а просто прописанный.

Bustet
10.01.2014, 16:55
В такой ситуации в квартире больше свёкр заинтересован. Это он её заслужил, и это его единственное жильё.

он оставил себе дачный участок,на котором построил дом и пока говорит,что это все наше и готов нам помогать Но по сути,в случае чего,ему тоже некуда идти,кроме этой квартиры

Чудо
10.01.2014, 16:59
Не нужно 3 года ждать для дарения!

ну она и сразу передумать може:)

ste
10.01.2014, 18:00
слушай, вообще-то в твоем ребенке и её кровь имеется.

ты не накручивай себя, и дамы, не настраивайте невестку против свекрови. ну вот такая досталась, чего уж теперь:))) у моей подруги ваще и свекор и свекровь похлеще будут:)))

собственно, учитывая гадкую маман и ваше благородство, я бы поступила по-другому:
взять ипотеку и честно отрабатывать ее на свое собственное РАВНОДОЛЕВОЕ жилье.
получится и кошки сыты и овцы целы. другими словами - любимую маман слать можно будет с чистейшей совестью:))

Лучик света в темном царстве
10.01.2014, 18:03
Какая разница где прописан ребенок????? Прописка не дает никакого права собственности и несовершеннолетнего ребенка собственник МОЖЕТ выписать в никуда вместе с мамочкой
Прописка тут не имеет никаких ролей. Другое дело!!! прописка сейчас важна для сада и школы - для школы точно чтобы гарантировано попасть в список А - только по личной прописке ребенка (не родителей)
не знаю как в садах....
Я лично заведомо чтобы не портить отношения со свекровью прописывала Аню к своей маме (там правда 5-ка вдруг снесут на случай тоже), хотя муж единственный собственник квартиры...
В этом году перепрописала Аню к мужу, т.к. школа не за горами, свекровь кстати ни слова не высказала против - надо так надо - школ всего две поблизости, а район большой

Bustet
10.01.2014, 18:07
Какая разница где прописан ребенок????? Прописка не дает никакого права собственности и несовершеннолетнего ребенка собственник МОЖЕТ выписать в никуда вместе с мамочкой
Прописка тут не имеет никаких ролей. Другое дело!!! прописка сейчас важна для сада и школы - для школы точно чтобы гарантировано попасть в список А - только по личной прописке ребенка (не родителей)
не знаю как в садах....
В садах прикрепляют пока по прописке мужа. Я думала в школах тоже.

Мне разницы в общем-то никакой,кроме неудобства с школами возможными. Скандалили муж со свекровью. Но осадок остался

nata314
10.01.2014, 18:28
Ввиду соседней темы твоей - вам бы мат капитал можно использовать )) Но тогда нужна ипотека и квартира на вас и детей.
О садиках и школах правильно пишут. Сейчас ввели территориальную привязку. Сначала берут тех, у кого дом привязан к садику. Остальные по дополнительному списку идут и шансов на попадание у них меньше. Раньше такого не было - важна была просто прописка московская.

Миракл
10.01.2014, 18:36
Дети по-любому будут претендовать, они наследники. Ты можешь не претендовать в случае покупки квартиры на секровь и следующее написание дарственной. Все что купит муж, будет делится с тобой. Еще может как вариант брачный контракт?

Миракл
10.01.2014, 18:37
А твои родители готовы вкладываться в чужую квартиру??? Или что-то не так поняла?

I_r_e_n_e
10.01.2014, 19:01
Вброшу!

А каким боком там свекровь командует? Выписываем ее к чертовой бабушке (собственник, без присутствия мамаши), квартиру продаем, добавляем денег и покупаем новую (с долевым участием или без - не так важно).
Приехала мамо, а там ветер в поле ))))))

В моей семье была именно такая история. Двоюродный брат после смерти отца продал мамину квартиру, на эти деньги купил себе новую. Мать поставил перед фактом, она осталась вообще ни счем и нервы все друг другу изрядно потрепали конечно.
Прошло уже лет 15 и на данный момент отношения давно налажены, ту купленную квартиру он оставил бывшей жене с ребенком, а мама свой квартирный вопрос решала сама лет 8. В солидном возрасте ютилась по дачам и общежитиям с новым мужем, выплачивала ипотеку и делала ремонт.

У автора темы свекровь на улице не останется, но вряд ли муж так поступит.

Очень хочу посоветовать не вкладывать свои и родительские средства в чужие по сути метры, пусть сами покупают.

cat
10.01.2014, 20:37
Про вариант вложения денег родителей автора. Расписки, бумаги- это все для туалета. Знающие люди требуют себе выделения доли в квартире, равной своим вложениям. Допустим квартира куалена за 10 млн., твоих денег там 2 млн. Вот при покупке пусть и пишут, что 20% квартиры твои, 80% - мужа.

Если это муж и жена, и квартира куплена в браке- это тоже надо подкреплять брачным договором. Потому что совместнонажитое поделится пополам, даже если у мужа 80%, а у жены 20%. Через суд. Только брачный договор, что при разводе квартира разделится соответственно долевому делению, урегулирует этот вопрос! Я хотела так делить квартиру, поэтому все это пробивала.

Moyadorogusha
10.01.2014, 20:48
Жизнь долгая и интересная, никогда не вкладывай деньги в чужое, даже твоих родителей. Либо все расходы несут родственники мужа, то на них и оформляйте, если хочется своего, то покупайте в долях с мужем пропорционально взносам. Сразу расставьте все акценты и стесняться не надо, свекровь не стесняется и сразу сказала как оформить, а ты хочешь, чтобы не было скандала, подарить ей часть суммы... История, что муж оставляет квартиру мамы бывшей жене, для меня НОВОСТЬ. Твой 1 млн. руб. ( условно) потом никто и не вспомнит... живите долго и счастливо, заработайте сами, а мамину квартиру сдавайте. Нам всем хочется здесь и сейчас и по хорошему, в случае раздела всегда будешь плохой. Не делай ошибок!

евже
10.01.2014, 21:51
Да потому что еще на этапе попытки прописать сюда ребенка-было вылито столько грязи,что некоторые слова свекрови всюжизь буду помнить. я здравомыслящий человек,но неконфликтный. Можно было прописать сюда ребенка и порвать все отношения со свекровью. Или она грозилась приехать и мешать нам жить,если пропишем. На деле-то получается,что ребенок никому не нужен. И насчет мужа я тоже цинична. Да,сейчас все хорошо,потом нашел другую и ребенок не нужен,бабушка тем более не при делах. Надеюсь,это не коснется,но все в жизни бывает. И позицию свекрови могу понять-она всю жизнь по гарнизонам моталась,а муж потом к другой сбежал. И в общем-то квартира-это все,что она поимела за жизнь.А тут какая-то дама(читай я) залетела от ее сынка и хочет претендовать на ее квартиру) поэтому нунафик эти разборки. и действительно лучший вариант получается-пусть сама добавляет,если сможет и покупает трешку

Вот при таких вводных единственное, что ты четко должна уяснить - никаких вложений с твоей стороны (твоих родителей тоже) не должно ни коим образом быть!!!
С такими людьми нельзя иметь дело! То есть либо вкладываются его родственники и записывают на него квартиру (как сделали мы: мы брали ипотеку, но в первоначальном взносе участвовали немного мои свекры, в итоге мы записали квартиру на мужа и я собственно не претендовала и не собираюсь). Либо если участвуют твои родственники, хоть чем-то, то в долях обязательно ты или ребенок. И принципиально прописывать ребенка в новую квартиру в любом случае!!!

Leca
11.01.2014, 13:11
Спасибо. А если им не хватает денег,можем мы вносить,но с бумагой,заверенной только на определенную сумму? Или получается, либо полностью на мужа,либо уже имею право на часть квартиры. Не знаю,понятно ли написала
Главное чтоб можно отследить было путь поступления денег, т.е. допустим есть деньги на счете-вы переводите энную сумму на счет с которого пойдет оплата за всю новую квартиру. и только так..бумажка бумажками...а вот чтоб можно отследить..А то потом люди судятся годами..