PDA

Просмотр полной версии : Как у вас происходит прием документов в школу?



Ана
10.01.2014, 17:03
У нас когда принесли документы, потребовали привести ребенка, хотя заранее не предупреждали об этом.
Ребенка допрашивали (типа собеседование), ставили всякие там плюсы-минусы.
Потом с постной мордой, мол вы к нам на подготовку не ходите (а мы в другое место ходим), может вы к нам и не пойдете?
Но документы все-таки взяли. Мы по списку А, альтернативы никакой в заявлении не указывали.
Это только у нас такой "теплый" прием?
А детей везде принято с собой приводить? И тестирование им устраивать?

marinka
10.01.2014, 17:12
я ходила с Лизкой,т.к. дома одну не оставишь. но на неё даже не посмотрели. я всё написала,всё отдала и всё. вот мед.карта осталась и всё.
нас уже зачислили в 1класс.

Buna
10.01.2014, 17:28
У нас сначала только документы нужно было, это было в январе, тогда же записывали детей на собеседование в марте, на выбор 3 дня и время по 15 минут.
Шли по прописке, на подготовку в данную школу не ходили.
Ребенок был хорошо готов. Тогда же в марте на собеседовании спрашивали пожелания по учителю, к кому хотели - к тому и попали.
Потом в конце мая общее большое собрание родителей будущих первоклашек, все учителя, директор были. Тогда же озвучили кто в каком классе, кто учитель, сами классы свои посмотрели, летом ремонт делали.

Karolin
10.01.2014, 17:30
У нас специально время назначали, чтобы побеседовать с ребенком. Но отрицали, что это собеседование, называли это "знакомством с ребенком".
По факту просили читать небольшой текст, задавали всякие логические задачки, просили посчитать и пр. Ничего сложного. Это было в январе.
Тем, чьи дети читать не умели, рекомендовали до сентября научить. Но лишь рекомендация, чтобы легче было учиться, так как большинство все-таки читать умеет.
На принять-не принять в школу это никак не влияло, но, думаю, влияло на распределение по классам.
Подготовишек в этой школе нет вообще (хотя она спец языковая).

Ана
10.01.2014, 17:34
ну вот у нас получилось внезапное собеседование, о котором даже не предупреждали.
в результате ребенок рассказал короткий стишок, а длинный затупил, и за стишок поставили минус.
остальное худо-бедно выполнила.

на вопрос насчет распределения по классам начали говорить, что мол вы же в другое место на подготовку ходите, какая вам разница. хотя мы только что документы подали им и заявление написали. так что видимо светит нам в этой школе класс "гэ"... у них как раз их будет четыре..

Karolin
10.01.2014, 17:42
А с учителями-то вы познакомились? (у нас как раз они собеседовали).
Сразу надо было высказать пожелание, к какому учителю хотите, вас бы отметили.
Это раньше классы А были самыми сильными, а сейчас такого нет.
Мы в Б, и у нас самый сильный учитель. Но теперь уж не знаю, надо было оно или нет)) Зашиваемся с количеством задаваемых уроков (в параллелях не так, я узнавала)))

Миракл
10.01.2014, 17:59
У нас было написано, что с ребенком приходить, но мы так и не пошли, у меня мелкая болела.

Ана
10.01.2014, 17:59
А с учителями-то вы познакомились? (у нас как раз они собеседовали).
Сразу надо было высказать пожелание, к какому учителю хотите, вас бы отметили.
Это раньше классы А были самыми сильными, а сейчас такого нет.
Мы в Б, и у нас самый сильный учитель. Но теперь уж не знаю, надо было оно или нет)) Зашиваемся с количеством задаваемых уроков (в параллелях не так, я узнавала)))

я без понятия про тамошних учителей, поэтому и предпочтения высказать не смогли бы при всем желании. мысль была чтобы в класс с детьми которые на подготовку ходят попасть. ну чтоб не с маргинальными элементами которые как мы просто по прописке идут.
хотя с другой стороны, они не приглашали на подачу документов, пока я сама не позвонила им. не знаю уж, каково учиться в этой школе, но вот так со стороны очень все высокомерно. типа еж птица гордая. есть шанс, что если какие-нить алкаши им сами не позвонят, то они их тоже не пригласят. хотя 4 класса... это реально дофигища. там на всех мест хватит, и на алкашей тоже.

евже
10.01.2014, 18:05
Устраивать тестирование принято. Мало того, это было принято еще во время, когда я в школу шла. Но. У нас при приеме документов ребенка не просили, через несколько дней устроили день открытых дверей. Можно было с ребенком придти, мы пришли без. Пообщались там с завучем и нам сказали, что беседовать с ребенком будут где-то в марте-апреле. Говорят, должны выяснить уровень подготовки каждого ребенка. Про подготовишки ничего не говорили, хотя у них есть. В общем, приняли с радостью

NeTakaya
10.01.2014, 18:07
Никакого тестирования. Пришло письмо с госуслуг, прийти тогда-то с документами. Пришла одна. Встретили радужно, все рассказали, ребенка зачислили в 1 класс.
По прописке.

Ана
10.01.2014, 18:14
Устраивать тестирование принято. Мало того, это было принято еще во время, когда я в школу шла. Но. У нас при приеме документов ребенка не просили, через несколько дней устроили день открытых дверей. Можно было с ребенком придти, мы пришли без. Пообщались там с завучем и нам сказали, что беседовать с ребенком будут где-то в марте-апреле. Говорят, должны выяснить уровень подготовки каждого ребенка. Про подготовишки ничего не говорили, хотя у них есть. В общем, приняли с радостью

не, что тестирование могут устраивать, это я в курсе, но как-то тоже думалось, что предупредить должны заранее, чтобы подготовиться. а тут с бухты барахты, ребенка из сада срочно выдернуть пришлось... ребенок в растерянности ессно.

Allure
10.01.2014, 23:25
Нас только пригласили, но ребенка не говорили приводить. Только документы. Может быть потому, что мы на подготовительные туда ходим и детей там тестирует, а родителям выдают бумагу с плюсами\минусами

Sweety
11.01.2014, 00:02
Мы хоть и ходили на подготовишки - а все равно собеседование было. Прямо в обычное время подготовишек их по одному приглашали в класс и в присутствии родителя - пока родитель отдает документы, заполняет-подписывает заявление - ребенку задавали несколько вопросов-тестов. Причем лично директриса, и зав.нач.школой присутствовала.
Собственно, эта самая зав. и набирала один из первых классов - видимо, в том числе и по этому тестированию. Тогда нам ничего не сказали, просто типа все ок, вы записано - но как потом выяснилось, она нас взяла к себе :-)
Ну и у нас все это было вполне приветливо.

Ана
11.01.2014, 11:25
Мы хоть и ходили на подготовишки - а все равно собеседование было. Прямо в обычное время подготовишек их по одному приглашали в класс и в присутствии родителя - пока родитель отдает документы, заполняет-подписывает заявление - ребенку задавали несколько вопросов-тестов. Причем лично директриса, и зав.нач.школой присутствовала.
Собственно, эта самая зав. и набирала один из первых классов - видимо, в том числе и по этому тестированию. Тогда нам ничего не сказали, просто типа все ок, вы записано - но как потом выяснилось, она нас взяла к себе :-)
Ну и у нас все это было вполне приветливо.

у нас тоже директор присутствовала на мероприятии. комиссия состояла я так понимаю из учителей и психолога.
неприветливость лично к нам я могу объяснить только тем фактом, что мы на подготовку ходим не к ним, а документы принесли им. у них прям какая-то ревность, знаешь как у женщины к мужу. во всем разговоре сквозило - а чего это вы приперлись, вы же наверняка в ту другую школу хотите. это директор сама и сказала.
как дети блин. ну ежу же ясно, ну да, хотели в другую школу (а другая в рейтингах в 10 раз выше их), но передумали потому что там изменения и мы не попадаем (ну типа как будто передумали, хотя конечно до последнего надеяться будем). зачем строить оскорбленную невинность?

Ана
11.01.2014, 21:55
а как вы будете там надеяться, если здесь уже вас зачислили?
Ревность это нормальное состояние женщины.. Неужели ты никогда не обижаешься на что-то подобное? на начальника, который повысил или наградил не тебя, на коллегу который пошел ужинать не с тобой, на подчиненного который ушел в чужой отдел... Нет, все это УМОМ то понятно... но эмоционально - все равно обычно неприятно, и у женщин в жизни проявляется... У меня так точно :)

так я ж 2 заявления подавала.по первому нас вчера зачислили. по второму проблему с совпадением с чужим номером св-ва о рождении решила, осип вынул его из архива обратно, так что ждем-с теперь, что будет в желаемой школе со списком Б...

про ревность - ну ок, просто тут вроде бы официальное учреждение, незнакомые люди... ну как бы мы их клиенты, а не коллеги, если на язык бизнеса переводить. непрофессионально в общем. хотя по-человечески конечно понять можно. и главное, если мы все же будем здесь учиться, чтобы они на всю жизнь потом из-за этого зуб на ребенка не заимели.