PDA

Просмотр полной версии : Школы Карелии (+ в какую школу отдать Сашу?)



Apelsinka2303
11.01.2014, 19:37
без обид, а твоей как ты говоришь блондинке блондинке нужна эта 57????? я в институте столько несчастных видела, которые жалели что пошли в экономическое, ибо родители так хотели.

Dave
11.01.2014, 19:42
Тань, у моей знакомой ребенок учится в 57-ой, там уступительный взнос не подземный для всех детей, и в течении учебы постоянные поборы... Зачем тебе это надо? И Саше? Смысл этого мероприятия в чем?

Мальвина
11.01.2014, 19:42
это вот эта школа http://sch57.msk.ru/address.html ?

так ещё и ездить - жесть.
А что в районе нет совсем нормальных школ?

Лейка
11.01.2014, 20:00
А почему ты не хочешь отдать Сашу в школу, в которой учится Матвей? ты вроде неоднократно отзывалась о ней как о вполне нормальной.
А еще я помню, что в какой-то тем мы обсуждали 57ю (год назад где-то), и ты же сама писала, что в началку туда отдавать смысла особого нет, тем более что для этого придется порваться на британский флаг. У вас так сейчас грустно со школами стало?

Upd Прочитала твою тему о школе, все понятно...М-да, ситуация непростая, конечно.

tata222
11.01.2014, 20:24
Почему именно 57 началка тогда? В том же районе есть две школы круче рейтингом и несколько очень хороших школ с отличным контингентом. У меня подруга живет в Хамовниках, как раз всё это узнаёт для себя. Да и на Таганке есть хорошие школы, всяко поближе к вам. И в других местах!

Kate007
11.01.2014, 20:29
Таня, ты разорвешься с двумя детьми, если еще и Сашу будешь каждый день в 57 возить. И это помимо того, что еще будут дополнительные кружки и спорт, наверняка.
Подумай хорошенько, действительно ли это надо?
Туда попасть тем более очень сложно. Попу рвать-то уж придется. У меня у подруги туда дочка на подготовишки ходит. Запись на курсы закончилась за 15 минут. За первый месяц был отсев детей процентов 30%-40%.
И возьмут ли их, она так до сих пор и не знает.

tata222
11.01.2014, 21:05
В этих школах нет приписных детей? Сейчас школ без приписных осталось - по пальцам одной руки.
Ну и потом, про 57 я что-то знаю, а про остальных нет. Расскажи...

Есть, просто там приписные дети очень приличные. Там нет почти случайных семей и первые классы маленькие, т.к. приписных очень мало. Я еще расспрошу подругу, если тебе интересно. У нее в одной из школ муж и свекровь учились, там есть, у кого спросить (я имею в виду, знакомства остались)

Dave
11.01.2014, 21:46
Че??? Там нет вступительных взносов... Это тебе какие-то байки рассказывают.
Про поборы я регулярно слышу про свою школу тоже... потому что экскурсии, театры, обеды и доп.английский... но никто же не заставляет.

За безумные деньги в 57 можно по слухам попробовать попасть без экзаменов. Но эти суммы от нескольких сотен тысяч, а скорее от лимона... в общем это не вариант

Да, Сейчас парню лет 10-11, за поступление они платили почти "лимон".

E L K A
11.01.2014, 22:11
может не стоит так рваться, это я как бывалый в этой шкуре в прошлом году, говорю. Надо выбирать не сколько школу, сколько смотреть в первую очередь на преплода началки, я вот жалею что не пошла в приписную хотя бы познакомится к преподом, может там лучше чем там где мы сейчас, где понимаю что она не стоила столько потраченных мною нервов, сейчас когда прошло всего полгода, к выбранной мной школой для ре больше минусов чем плюсов, но переводить уже не вариант к сожалению.

да и еще по поводу того что математика лучше идет, у моей было тоже самое когда я ее на подготовишки отдавала, это у большинства детей так - что мы больше замечаем математику она везде, а со всем остальным дети знакомятся чуть позже, поэтому по детям до 6-7 лет сложно сказать куда их больше потянет. У нас вот сейчас по моим наблюдениям от тяги к математике практически ничего не осталось.

Dave
11.01.2014, 22:31
Я вот тоже считаю что школу надо выбирать в шаговой доступности, в прочем как и все занятия, у меня есть опыт езды с ребенком на доп. Занятия, ребенок сильно уставал в дороге, и все занятия проходили мимо нас. Возить ребенка куда-либо не вариант, особенно на метро, особенно в час-пик. Оно того не стоит. Если уж в каком-то предмете будет пробел, всегда можно к репетитору обратиться.

Abazyatka
12.01.2014, 00:41
Да блин! я же уже пожаловалась. В этом году в нее набирают ТОЛЬКО список А, причем если в год Матвея по списку А было 17 человек на 2 класса, из которых 15 были после курсов подготовки, то в этом году 65 человек по списку А набрано УЖЕ, и через подготовку из них прошли единицы. Школа начала набирать ВСЕХ ПОДРЯД.


Зашла еще сейчас почитать отзывы о школе, которая у нас под окнами.. думала что если все равно куда - так может хоть поближе?... к ней и наш сад приписан. Она даже в рейтинг приличных школ Москвы вошла. Спец.английская...
Но почитав отзывы - не, нафиг... Все говорят что внутри школы совсем гнило... вплоть до того, что физрук совращает старшеклассниц массово... А директор запугивает учеников писать жалобы на учителей, чтобы увольнять неугодных.
Это уже совсем ни в какие ворота... :( Так что или Матвея школа, или...

У меня у подруги сын наверно в эту школу ходит, (живут в конце Открытого возле леса и школа от них недалеко), так она постоянно на школу жаловалась, особенно когда сын в начальных классах учился.

Татка1
12.01.2014, 00:43
Я согласна что "надо выбирать". И согласна что "сильно устает". Но в случае с Сашей у меня нет варианта. Она на плавание ездит, на фигурное ездит, сейчас буду искать гимнастику - это ездить просто к черту на рога, минут 40 на метро... Далеко, тяжело, но выхода нет. Ну и она как-то повыносливее Матвея... в общем, к первому классу она будет уже привычной...

Тань, не хочу обидеть, но есть вопрос: а зачем? зачем маленькой девочке "драмкружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота"? ездить к черту на рога? это ж ребенок! развивать надо, никто не спорит, но так нагружать с самого детства.. Зачем? Какая цель?

Чихиро
12.01.2014, 09:52
А может вам тогда переехать? В тот район где это все есть.
У нас например 3 школы из твоего списка лучших математических не далеко, 57 в нескольких остановках на метро, Дворец пионеров, Лужники, в общем на любой вкус.
У меня подруга водит сына на подготовку в нашу школу, куда мы собираемся и в 57, благо дни не совпадают. Решили ,что как определяются со школой будут переезжать поближе к ней.

Нино
12.01.2014, 10:22
У меня у двух подруг дети учатся в 57 школе. Нет там поборов.
Но попасть сложно. У одной девочки мега талантливая дочка. На подготовку они туда ходили.
У второй сын по прописке. А вот дочь ее они туда не взяли. Не смотря на то, что один ребенок там уже учится. программа там сложная кмк.
Не уверена, что я хочу такой участи своей дочке. Ну к слову.

Татка1
12.01.2014, 13:18
а у нас нет вариантов "нагружать рядом с домом"... их просто нет. Поэтому или ездить - или сидеть дома и ничем не заниматься. В такой дыре мы живем.

ты какой вариант предлагаешь?
в саду у нас никаких доп.занятий нет, вообще...
дома ребенок не делает ничего, если меня дома нет (а я в 8 прихожу). Я уже жаловалась.
Как поступать?
Ну я бы, наверное, просто уменьшила нагрузку. Не взваливала на пятилетнего ребенка бассейн, фигурку и гимнастику, и выбрала бы что-то одно. Или два, на крайний случай.
Если нет занятий рядом с домом, это же не значит, что нужно вообще занятия отменять. Но также и не значит, что нужно набирать их оптом.

Нино
12.01.2014, 15:38
мега-талантливая это в чем проявляется?

Способная. Рано начала читать писать считать. Баха играет во втором классе. Не по годам рассудительная. Реально умный ребенок

tata222
13.01.2014, 10:18
Спроси. Но почему туда, а не в 57? Туда попасть проще?

Да нет же! У них не стоит вопрос попасть-не попасть. Просто в той школе коллектив. Как раз то самое, о чем ты говоришь. И это в прямой пешей доступности, и по прописке. И хороший контингент. От добра добра не ищут.
У нас в районе тоже приличный контингент, т.к. все дома новые и почти полностью коммерческие, переселенцев минимум. Поэтому я очень рада зачислению по списку А, ибо желающих огромное кол-во и раньше за сутки устанавливали дежурство и устраивали перекличку каждый час - кто отлучился, выбывал из очереди. И там единственный вменяемый директор из всех районных школ; и математическая направленность; на сайте неоднократно читала поздравления победителям городских олимпиад. Ну вот почему мне не радоваться? Ты там выше недоумеваешь.
У нас есть рядом (эээ ну как рядом - пешком полтора часа, на машине час) школа Фридмана, очень сильная математическая, но минимум ЧАС добираться первоклашке?! И вставать в 6.. о какой учебе потом будет идти речь. К 5 классу однозначно будем куда-то переходить, уже представляя наклонности и лучше изучив школы. Тут на Таганке очень хорошая есть, мб туда попробуем. Там детей мало своих, поэтому варианты попадания не самые плохие.

Ана
13.01.2014, 12:36
Во-вторых, меня очень удивляет, что я не слышу "слез"... ну не все же люди попадают по списку А в хорошие школы? тебе повезло. Но большинству-то не должно было повезти?... Хороших школ мало.
А они тоже не ноют. При том что большинство идет по списку А.
Получается что людям все равно, куда идти? лишь бы рядом?... Как так?

Ладно, я еще могу сказать, что вокруг много людей не далеких, не думающих куда они отдают своих детей. Но это же НАШ ФОРУМ! Тут собралась можно сказать элита рунета!... По крайней мере в плане воспитания детей... Такого отношения в процентном соотношении ни на одном другом женском форуме не найдешь!
Так чего, всем повезло со школами?
Я одна такая невезучая?...

Почему же невезучая?
Не так уж и много у нас тут в первый класс идет - может человек 20? и большинство я думаю именно по прописке, потому что среди окрестных вроде бы школа неплохая. ты ведь и сама была готова отдать Матвея во "вроде бы неплохую" школу рядом с домом, на случай если бы вас не приняли по спискам Б в другие. и даже на подготовишки туда его водила. Это ты сейчас начиталась про нее гадостей, а тогда если бы отдала, сейчас, я уверена, была бы вполне довольна жизнью.

Я про нашу всячески краснознаменную гимназию по прописке, куда мы на той неделе документы подали, еще года 3 назад гадостей начиталась, при этом тогда туда ломились дико все равно, и из других районов тоже. А сейчас я просто не читаю отзывы. Ну нафига? только настроение портить. потому что в реале всегда все оказывается не так уж плохо, а порой и вовсе гораздо лучше, чем в гневных отзывах в интернете.

Я думаю подавляющее большинство людей (даже таких сознательных как наши форумчанки) в принципе не рассматривает возможность возить первоклашек куда-то далеко. Поэтому выбирают из того что рядом с домом.

Да, Тань, и еще ты по себе меряешь - а ты всегда училась в приличных школах и поэтому думаешь, что маргинальная школа автоматически делает из ребенка морального урода. А я как человек, отучившийся 8 лет в маргинальной подмосковной школе рядом с домом, а потом выросший в то что выросло, такой связи не наблюдаю. Все идет от человека и из семьи. Школа конечно важна, но не настолько, она не является определяющим фактором, и особенно в наш век факультативных занятий и частных репетиторов. По крайней мере на этапе начальной и даже средней школы. Вот старшие классы - уже да. И там нужно крепко думать куда ребенка определять. Но до них еще весьма далеко.

tata222
13.01.2014, 12:39
Потому что все хорошие школы хороши в первую очередь контингентом. Отбирали лучших. Там был ОТБОР.
Теперь живущие рядом радуются, что могут в хорошую школу попасть без отбора, не понимая, что как только в нее придут дети без отбора, школа перестанет быть хорошей!...
Это во-первых.
Во-вторых, меня очень удивляет, что я не слышу "слез"... ну не все же люди попадают по списку А в хорошие школы? тебе повезло. Но большинству-то не должно было повезти?... Хороших школ мало.
А они тоже не ноют. При том что большинство идет по списку А.
Получается что людям все равно, куда идти? лишь бы рядом?... Как так?

Ладно, я еще могу сказать, что вокруг много людей не далеких, не думающих куда они отдают своих детей. Но это же НАШ ФОРУМ! Тут собралась можно сказать элита рунета!... По крайней мере в плане воспитания детей... Такого отношения в процентном соотношении ни на одном другом женском форуме не найдешь!
Так чего, всем повезло со школами?
Я одна такая невезучая?...

Может быть, просто еще слишком мало времени прошло с момента открытия записи? Поэтому те, кто поспешил, попали по списку А и радуются, а те, кто поспешил, но пошел по списку Б, просто еще не в курсе того, попали или нет.
Я согласна с твоими вопросами к отбору.. а у нас просто такого и не было, район примерно однородный, отбора никогда не было, поэтому попадал в интересную школу тот, кто готов был рвать попу для этого. А остальные шли в две другие, тоже новые и неплохие, в сущности. Но тут проблема как раз в том, что у нас новые школы. Они не могут сравниваться со старыми школами со сложившимся пед коллективом, историей, традициями и проч - безусловно. Но при этом неплохие и вполне достойные того, чтобы провести там начальные 4 года.

Kate007
13.01.2014, 12:51
Почему же невезучая?
Не так уж и много у нас тут в первый класс идет - может человек 20? и большинство я думаю именно по прописке, потому что среди окрестных вроде бы школа неплохая. ты ведь и сама была готова отдать Матвея во "вроде бы неплохую" школу рядом с домом, на случай если бы вас не приняли по спискам Б в другие. и даже на подготовишки туда его водила. Это ты сейчас начиталась про нее гадостей, а тогда если бы отдала, сейчас, я уверена, была бы вполне довольна жизнью.

Я про нашу всячески краснознаменную гимназию по прописке, куда мы на той неделе документы подали, еще года 3 назад гадостей начиталась, при этом тогда туда ломились дико все равно, и из других районов тоже. А сейчас я просто не читаю отзывы. Ну нафига? только настроение портить. потому что в реале всегда все оказывается не так уж плохо, а порой и вовсе гораздо лучше, чем в гневных отзывах в интернете.

Я думаю подавляющее большинство людей (даже таких сознательных как наши форумчанки) в принципе не рассматривает возможность возить первоклашек куда-то далеко. Поэтому выбирают из того что рядом с домом.

Да, Тань, и еще ты по себе меряешь - а ты всегда училась в приличных школах и поэтому думаешь, что маргинальная школа автоматически делает из ребенка морального урода. А я как человек, отучившийся 8 лет в маргинальной подмосковной школе рядом с домом, а потом выросший в то что выросло, такой связи не наблюдаю. Все идет от человека и из семьи. Школа конечно важна, но не настолько, она не является определяющим фактором, и особенно в наш век факультативных занятий и частных репетиторов. По крайней мере на этапе начальной и даже средней школы. Вот старшие классы - уже да. И там нужно крепко думать куда ребенка определять. Но до них еще весьма далеко.

Вот полностью согласна!

franchi
13.01.2014, 13:48
Я вот тоже считаю что школу надо выбирать в шаговой доступности, в прочем как и все занятия, у меня есть опыт езды с ребенком на доп. Занятия, ребенок сильно уставал в дороге, и все занятия проходили мимо нас. Возить ребенка куда-либо не вариант, особенно на метро, особенно в час-пик. Оно того не стоит. Если уж в каком-то предмете будет пробел, всегда можно к репетитору обратиться.
я весь прошлый год возила ре на занятия на таганку с с пересадкой (от и до метро еще топать), ребенок был никакой, он все делал, но был как робот.

таня, по-моему раз на то пошло, то сашу тебе надо сразу в закрытый пансион заграницу, на фиг еврейская 57-я школа:)).
Моя мама в свое время порвала попу, чтобы отдать не по прописке, а в элитную (дети дипломатов, внук Косыгина и тп), мне так так было плохо психологически, что я даже на одноклассниках не зарегена. не было у тебя видика дома ты чмо. не было имопртных нарядов над тобой ржали.. Сейчас что-то поменялось, нет, только игрушки дургие, машины родителей айфоны, потом блондинка твоя наряды будет требовать как у всех+массово разводили на репетиторов и поборы. Бедных выжимали по-тихому.
Ваш папа будет ее туда подвозить на крутой машине и покупать ей нужные наряды айфоны и тп?

и чо ты так на кукол взъелась? по возрасту самое то, я вообще (о боже) до 13 лет в барби играла с подругой. Мб она так психологически разгружается после вашей гонки по занятиям. Ну как мужик после работы перед теликом.

Lilla
13.01.2014, 18:25
У меня брат учился в маргинальной школе...
он там с лестницы падал - позвоночником на ступеньки.
Его там избивали, пока в другой класс не перевели...
У него там деньги вымогали - повезло, что учителя заметили что с ним часто общаются старшеклассники, и сообщили об этом отцу... отец от брата признание выбивал ремнем... Я помню ту историю - пороли брата знатно.
Но ты девочка, поэтому многое подобное обошло тебя стороной.

Я тоже до 8го класса училась в такой школе. Но именно маргинальность стала сказываться в 5 классе. Да, отчасти потому что всех "нормальных" забрали, но ещё и потому что до этого возраста дети всё же ещё достаточно безобидны и зависят от старших учителя и т.п.).
В садике я тоже была несколько "вне" основной массы. Но я нашла себе там ещё 2 девочек таких как я (до сих пор дружим))), мы втроём дружили и остальные нам были параллельны.
Но я не об этом на самом деле. Меня (с точки зрения моих детей) волнует вопрос как действовать самой теперь. Для себя я решила, что с 5го класса - однозначно среди равных (каким будет мой ребёнок посмотрим). Но вот до... на самом деле я вовсе не в обиде, что была в этой садиковской группе, и в том классе. Для меня это был огромный опыт общения с разными людьми. Причём если уж брать "маргинальных" людей, то лучше с ними пересечься в садике, когда самое большое что они могут - это окунуть головой в снег, а не в старшем возрасте, когда они предложат наркотики и т.п. Может мне ещё и поэтому НИКОГДА не нравилсись "хулиганы" и т.п. Никакой романтики в бандитском образе я не видела. Для меня парень с плохими оценками вообще не существовал! Вот такой критерий забавный) Влюблялась я исключительно в ботанов).
В общем, не уверена я что младшая школа в самом деле что-то решает. Всё же в это вопросе я поддержу Ану. Мне кажется, что до определённого возраста всё идет от отношения к вопросу семьи. Главное чтобы ребёнку активно не мешали. И класса до 5го, имхо, АКТИВНО мешать и не будут. А некие помехи - может оно и не плохо даже?...
Муж у меня, кстати, тоже в очень специфической школе учился... Но его крутость уважали) Т.е. над ним не издевались и не били. Хотя и не любили, конечно. И он тоже до 5го класса вообще не чувствовал себя "чужим", хотя по уровню сразу же был на несколько голов круче окружающих.

Lilla
13.01.2014, 18:52
А ты не задумываешься, что школы, в которые переводить с 5 класса, сейчас тоже исчезают?
???? Спасибо! Ещё одно очём нужно будет подумать((((


Про маргинальность с 5 класса - я уже выше написала. У нас это еще в саду проявлялось. причем там даже не то чтобы маргиналы... Обеспеченные понтовые родители...
Девочка, которая в 6 лет наступает на ногу другой девочке, чтобы заполучить ее роль в выступлении... мальчишки, которые дружат только с теми у кого есть псп... и целыми днями в группе хозяева играют в псп, а полгруппы стоит у них за спиной... половина группы за спиной у одного, вторая половина - за спиной у другого.
Группа, где уважают только силу.

Да, что-то подобное у нас тоже было. Но мне было всё равно. На мою самооценку не влияло. Впрочем, ты права. Я - девочка. Хотя я ещё была достаточно сильная девочка) Когда меня попыталась окунуть в снег местная "разбойница", она была в снег просто зарыта) Причём воспитательница знала, что именно та является причиной конфликтов (а я напротив очень миролюбива), поэтому её ещё и отругали за то что она полезла)
И муж у меня был одним из самых крепких в классе всегда... да, об этом стоит подумать...


Поэтому вышеупомянутые мальчишки в саду и управляли коллективом - они были на год старше, на голову выше и килограммов на 15 тяжелее...
Этот фактор мне тоже приходилось учитывать, отдавая в школу худого, малорослого, маленького по возрасту, и хилого, скажем честно, мальчишку... Мне нельзя было поместить его в коллектив где будет культ силы.

На 15! Толстые что ли?)))) Но вообще да, надо тут смотреть по ребёнку.. Вообще у меня решение уже родилось))) В садике посмотрю как ребёнок будет сочетаться с коллективом. И, если нормально, пойдёт с ними же в школу. Правда если есть момент, что 5го перевести нельзя будет... ох-хо-хо...