PDA

Просмотр полной версии : Детский сад Вы в курсе, что теперь в сад только с 3-х лет?



Миракл
13.01.2014, 15:24
Все те кто родился в этом году, в сад попадут только после 3-х лет (3 должно быть на момент 1 сентября).
Система просто не дает даже выбрать более раннее поступление, единственный вариант ГКП.

Сейчас пробовала посмотреть очередь, подав заявление, вот если бы я сейчас регистрировала ребенка, то раньше 2015 года попасть не могла.

Как отображаются очереди для детей 1,6-3, которые еще вставали до новой системы не ясно, т.к. пример, мы стоим в этой группе с датой рождения 11.06.12 и наша соседка с датой 12.11.2011, но при этом их перед нами нет.
Следовательно, если мы с ней не попадем в этом году, то сдвинем всех тех кто стоит на 2015 в группу 3-х лет. А сколько еще льготников может появится.

Так что не тормозите с вставанием в очередь!

Рыжык
13.01.2014, 16:04
У нас в подмосковье давно сады только с 3-х лет. Ну пипец просто, рожайте по 5 детей...

Миракл
13.01.2014, 16:10
Просто до этого убирали ясли по желанию сада (например, большая очередь 3-х леток), а теперь получается, что уже на уровне подачи заявления, ты не можешь выбрать ясли вообще!

Рыжык
13.01.2014, 16:12
Просто до этого убирали ясли по желанию сада (например, большая очередь 3-х леток), а теперь получается, что уже на уровне подачи заявления, ты не можешь выбрать ясли вообще!
Ясли ей выбор подай:d Мы президента давно не выбираем, а ты ясли захотела :d

Миракл
13.01.2014, 16:20
Ясли ей выбор подай:d Мы президента давно не выбираем, а ты ясли захотела :d

ага, смешно, если бы не было так грустно...

Ана
13.01.2014, 16:32
ну у меня де факто так и было. с 2 лет не попал ни первый ребенок, ни второй. там где мы жили когда старшей было 2, в принципе не было садов с ясельными группами в районе. а там где сейчас, младший не попал в 2 года. и что толку, что он стоял в очереди, если мест все равно не было? оба так с 3 и пошли.

а с другой стороны, девочки, ну де факто - ясли это разве дают что-то кроме нескольких часов свободного времени маме время от времени? работать полноценно все равно невозможно! ребенок мелкий, адаптация тяжелая, болеют дофигища...

да, в 3 года тоже болеют, но меньше же уже. и адаптируются быстрее. я по факту довольна, что дети в 3 года пошли.

и вообще, вот все жалуются что яслей нет, и тем не менее когда за моим сыном 3-леткой няня в 6 приходит, он в группе последний и давно. вопрос - кто все эти люди, которые в 1-4 часа своих детей каждый день из сада забирают?? при этом это все - бывшие ясельники! мой сын попал по добору в ясельную группу, т.е. почти все его одногруппники уже ходят с 2 лет в садик. если идея такова, что с 2 лет отдал на адаптацию-болезни, чтобы с 3 лет мама могла на работу идти, то как-то с реальностью слабо сочетается эта идея... либо мама продолжает не работать, либо есть помощники.

Spam
13.01.2014, 16:51
Ян, когда когда речь идет о 2 и 3 года, ну или 2 года и пара месяцев и 3 года и пара месяцев, то я с тобой согласна.
а что делать тем, кто сентябрьский-октябрьский?????
Моей будет в сентябре 2г11 мес, то есть в октября, я по логике должна выходить на работу из декрета, или терять работу, так как на работе ты не объяснишь уже, что нас в сад не взяли, мы еще 11 месяцев посидим. тогда уж правда пусть декрет до 4 лет продляют.
я вот откровенно считаю что в 4 поздновато ( в 3 и 11), моя уже полгода ходит в гкп ( 3 часа, каждый день) и ей по кайфу, я уверена, что она готова к полному дню, а что теперь выходит? ей еще год лишний в гкп ходить? то ест еще год нам скакать как сайгакам отводить-забирать... был бы частный/семейный сад, я бы отдала. но вот нету, никакого.
ваще не знаю чего делать.
плюс что выхождит, наши дети ( осенние) будут учиться потом в группе с теми, кто их почти на год младше, и чего в этом хорошего ( согласись, развитие 3х летки и 4х летки совсем разное), я уже не говорю о том, что они останутся без подготовительной группы, без выпускного и тып, потому что уж в школу-то в 8 точно поздновато ( по себе знаю)
уж сделали бы ходябы до декабря.... а то прям 1 сен и точка

Нюсик
13.01.2014, 16:54
а с другой стороны, девочки, ну де факто - ясли это разве дают что-то кроме нескольких часов свободного времени маме время от времени? работать полноценно все равно невозможно! ребенок мелкий, адаптация тяжелая, болеют дофигища...

да, в 3 года тоже болеют, но меньше же уже. и адаптируются быстрее. я по факту довольна, что дети в 3 года пошли.


поспорю) у меня ребенок в ясли пошел в 1,8, в 2,10 я вышла полноценно на работу - и ребенок болел значительно меньше по сравнению с первым его годом в яслях! а если бы он пошел в 3 года в сад - и когда бы я вышла на работу? к 4 годам??? вообще его сегодняшнему иммунитету ТТТ спасибо ранним яслям, мое мнение!

Lutik
13.01.2014, 17:05
а с другой стороны, девочки, ну де факто - ясли это разве дают что-то кроме нескольких часов свободного времени маме время от времени? работать полноценно все равно невозможно! ребенок мелкий, адаптация тяжелая, болеют дофигища...

у меня старшая болела что в 1 год и 11 мес, как пошли в ясли, что в 3 года, что в 4 года.... Но тем не менее, стало намного легче (в том числе финансово), когда ребенок вышел в сад. Психологическая адаптация у нас прошла на ура, на работе позволяли работать из дома на больничных, иногда муж брал больничные вместо меня - в общем, как то крутились.
Так что мне были нужны ясли, и для младшей тоже, хотя она скорее всего тоже будет болеть нон стопом.

Slastena
13.01.2014, 17:11
Ян, когда когда речь идет о 2 и 3 года, ну или 2 года и пара месяцев и 3 года и пара месяцев, то я с тобой согласна.
а что делать тем, кто сентябрьский-октябрьский?????
Группы окончательно формируются к ноябре. Идти в районную конфликтную комиссию и разговаривать. У меня сын майский, то есть до набора осенью мне бы тоже пришлось типо бросать работу, я пришла в осип и умоляла сына устроить в ясли в 2,3. Дали место в свободный сад. в свой сад попали только в этом году, то есть в 3,3. тебе надо топать в эту комиссию и на пальцах объяснять свою ситуацию. Только надо сейчас это делать.

Ана
13.01.2014, 17:31
Ян, когда когда речь идет о 2 и 3 года, ну или 2 года и пара месяцев и 3 года и пара месяцев, то я с тобой согласна.
а что делать тем, кто сентябрьский-октябрьский?????
Моей будет в сентябре 2г11 мес, то есть в октября, я по логике должна выходить на работу из декрета, или терять работу, так как на работе ты не объяснишь уже, что нас в сад не взяли, мы еще 11 месяцев посидим. тогда уж правда пусть декрет до 4 лет продляют.
я вот откровенно считаю что в 4 поздновато ( в 3 и 11), моя уже полгода ходит в гкп ( 3 часа, каждый день) и ей по кайфу, я уверена, что она готова к полному дню, а что теперь выходит? ей еще год лишний в гкп ходить? то ест еще год нам скакать как сайгакам отводить-забирать... был бы частный/семейный сад, я бы отдала. но вот нету, никакого.
ваще не знаю чего делать.
плюс что выхождит, наши дети ( осенние) будут учиться потом в группе с теми, кто их почти на год младше, и чего в этом хорошего ( согласись, развитие 3х летки и 4х летки совсем разное), я уже не говорю о том, что они останутся без подготовительной группы, без выпускного и тып, потому что уж в школу-то в 8 точно поздновато ( по себе знаю)
уж сделали бы ходябы до декабря.... а то прям 1 сен и точка

Вик, я думаю у сентябрьских-октябрьских детей проблем не будет) именно в силу отмены ясельных групп. потому что это делается для того, чтобы обеспечить места ВСЕМ трехлеткам по мере достижения ребенком 3 лет. иными словами, даже если сентябрьского ребенка заговнятся принимать 1 сентября, его примут 1 октября того же года, и место для него найдется. аналогичным образом, при наличии мест родители смогут своих январских детей пристраивать в сад с февраля, а не ждать следующего сентября. конечно для этого придется пару раз посетить осип или департамент образования и пообщаться с заведующими садов, но это всегда было нужно тем, кто хотел попасть в сад.

dreams
13.01.2014, 17:47
а в нашей подмосковной деревне аж 2 группы двухлеток и есть те , которым 2 года исполнялось в октябре, ноябре и даже декабре. как оказалось, администрация не в курсе. потому что, когда одну знакомую маму прокатили с садом ( гарантировали место, сказали делать карту и за неделю до 2- лет в ноябре, сказали, что ее ребенка в списках нет), она обратилась через администрацию, ей ответили, что групп с таким возрастом в нашем саду нет, приходите в следующем. если в следующем сделают только строго с 3-х, то они опять пролетают.

Hru-hru
13.01.2014, 18:30
аналогичным образом, при наличии мест родители смогут своих январских детей пристраивать в сад с февраля, а не ждать следующего сентября. конечно для этого придется пару раз посетить осип или департамент образования и пообщаться с заведующими садов, но это всегда было нужно тем, кто хотел попасть в сад.

Ты правильно написала, при наличии свободных мест...
Так мне и сказали в Осипе, а если мест не будет? Гкп и с сентября. Я грю, а мне в 3 года надо на работу выйти... Чудак развел руками.

Ана
13.01.2014, 18:45
Ты правильно написала, при наличии свободных мест...
Так мне и сказали в Осипе, а если мест не будет? Гкп и с сентября. Я грю, а мне в 3 года надо на работу выйти... Чудак развел руками.

в осипе ясный перец тебе руками разведут. я ж говорю, придется пообщаться с садами на предмет мест, а потом посетить куратора в департаменте образования с донесением мысли, что ребенку уже 3 года, а тебе очень сильно надо. и место найдется, я более чем уверена. это про Москву я говорю.

Миракл
13.01.2014, 18:57
в осипе ясный перец тебе руками разведут. я ж говорю, придется пообщаться с садами на предмет мест, а потом посетить куратора в департаменте образования с донесением мысли, что ребенку уже 3 года, а тебе очень сильно надо. и место найдется, я более чем уверена. это про Москву я говорю.

Когда у меня соседка пошла в сад выяснять есть ли места, ее послали лесом, сказали, что такую информацию ей никто не даст.

Миракл
13.01.2014, 19:01
Система дает возможность поставить галочку о зачислении при наличии свободных мест, т.е. если останутся места, то могут зачислить раньше, но останутся ли эти места?

Abazyatka
13.01.2014, 19:01
Нас записали на 2017 г. Это дочке будет уже почти 4 года. Но в осипе сказали, что это у них программа автоматически ставит год, а фактически мы пойдем в 2016 или даже 2015 если в нашем саду еще не отменять ясли.

Миракл
13.01.2014, 19:25
Нас записали на 2017 г. Это дочке будет уже почти 4 года. Но в осипе сказали, что это у них программа автоматически ставит год, а фактически мы пойдем в 2016 или даже 2015 если в нашем саду еще не отменять ясли.

Это если ты будешь ходить туда и выпрашивать сад, а просто так не дадут, стоите в системе на 2017, значит 2017, вариант только если они будут отслеживать 3-х леток и давать в середине года.

Lulyaka
14.01.2014, 14:21
а с другой стороны, девочки, ну де факто - ясли это разве дают что-то кроме нескольких часов свободного времени маме время от времени? работать полноценно все равно невозможно! ребенок мелкий, адаптация тяжелая, болеют дофигища...

да, в 3 года тоже болеют, но меньше же уже. и адаптируются быстрее. я по факту довольна, что дети в 3 года пошли.

и вообще, вот все жалуются что яслей нет, и тем не менее когда за моим сыном 3-леткой няня в 6 приходит, он в группе последний и давно. вопрос - кто все эти люди, которые в 1-4 часа своих детей каждый день из сада забирают?? при этом это все - бывшие ясельники! мой сын попал по добору в ясельную группу, т.е. почти все его одногруппники уже ходят с 2 лет в садик. если идея такова, что с 2 лет отдал на адаптацию-болезни, чтобы с 3 лет мама могла на работу идти, то как-то с реальностью слабо сочетается эта идея... либо мама продолжает не работать, либо есть помощники.

Очень сильно поспорю! Мы пошли в 1,8 г, уже через месяца полтора-два оставался там до 16-17.00, у меня времени стало свободного вагон! Я и работала (дома), и успевала все дела дома переделать, и в магазины сходить/съездить и еще кучу всего. Болел, конечно, но не скажу, что прям уж очень много и часто, в основном сопли на 3-5 дней, всего раза два за год по неделе-полторы дома сидели.
Да если даже и только для адаптации, чтобы переболел - так он до 3-х лет уже переболел и в 3 года спокойно на работу выходишь, а если в 3 года отдать, потом еще год будешь вместо нормально работы на больничных сидеть.
И потом, на самом деле, пусть бы тогда брали сразу, как 3 года исполнилось, не важно, сентябрь это или май. Маму-то никто не будет на работе держать из-з атого, что у нее ребенок рдился не до 1 сентября и ему не усплело на этот учебных год 3 года исполнится, поэтому она еще 10-11 месяцев должна сидеть дома с ребенком. Пусть декрет тогда продлевают до 4-х лет, при этом, оплачиваемый.
И честно говоря, я не представляю, чтоб до 3-х лет с ребенком сидеть дома и он не ходил в д/с, я так свободно вздохнула, когда он у меня пошел - там с ним гуляют, кормят полноценно, занимаются, и мне не надо тратить по 2-3 часа на прогулки, которые я терпеть не могу, не надо думать, чего бы такого приготовить на завтрак/обед/полдник, чтоб ребенок еще и поел, уговаривать спать днем лечь.. Там они прекрасно едят, спят и, главное, играют вместе, у них там все-таки общение, которого дома нет.

Koluchka
14.01.2014, 14:28
... а с другой стороны, девочки, ну де факто - ясли это разве дают что-то кроме нескольких часов свободного времени маме время от времени? работать полноценно все равно невозможно! ребенок мелкий, адаптация тяжелая, болеют дофигища...
да, в 3 года тоже болеют, но меньше же уже. и адаптируются быстрее. я по факту довольна, что дети в 3 года пошли.
... либо мама продолжает не работать, либо есть помощники.

А если помощников нет и нужно на работу в 2 года?
Ясли нужны. И нужны для того, чтобы у мамы был выбор (а то получается, что только в 3 и баста).

ЗЫ Мы пошли в сад в 2 года. Адаптации практически вообще не было (3-х лет пришедшие через год орали дольше и сильнее).
Работать на полный день вышла сразу же. Только работала с 8 до 17 (с 17-30 до 18-00 ребенка забирали). Никаких проблем с ребенком не было из-за этого. В это время детей было мало уже (1-2-3-4 человека).
Болячки накрыли в 3-4 года - когда аденоиды "догнали" (в 2 болели меньше).
Няню не рассматривала - особо денег на нее нет лишних и чужого человека я не готова в дом пускать.
А 3 года... а) слишком долго для отсутствия на работе. б) я столько в декрете не могу сидеть - нервы сдают.

Lulyaka
14.01.2014, 14:29
Когда у меня соседка пошла в сад выяснять есть ли места, ее послали лесом, сказали, что такую информацию ей никто не даст.

Надо не в сады идти, а сразу в конфликтную комиссию и объяснять там ситуацию, что тебе надо выходить на работу во что бы то ни стало. В районе наверняка найдется садик, где есть места, упсть это будет не оченб удобно и близко, или это будет не самый лучший садик в районе, но места всегда можно найти, если очень попросить.
Мы тоже в пошлом году не попали в желаемый сад около дома, при этом, я узнала об этом в последний момент, когда сама уже стала названивать в сад, не дождавшись звонков из ОСИП, т.к. в системе не была видна очередь 2-3 леток. Я поехала в конфликтную комисии, сказала, мол так и так, мне на работу выходить, а ребенок в сад не попал. Мне предложили ДВА сада на выбор, но до них надо было возить ре на машине. Дали 3 дня на раздумья. Мы съездили в оба садика, пообщались с заведующими, однозначно остановились на одном из них (который нам хвалили, кстати, и я до сих пор не могу понять, почему у них были места, хотя сад считается один из лучших). Приехала в к.комиссию, мне дали путевку и мы в сентябре пошли в сад!

franchi
14.01.2014, 16:06
но по факту в яслях мамы почти поголовно не работают это раз

у колючки случай уникальный, в основном таким малышам там плохо. имхо имхо имхо.

мы пошли в три года. А вообще по словам врачей и по моему личному мнению оптимально для сада 4 года, тогда уже друзья нужны и общение. в три года просто передержка.

VictoriaHaki
14.01.2014, 16:39
мы пошли в три года. А вообще по словам врачей и по моему личному мнению оптимально для сада 4 года, тогда уже друзья нужны и общение. в три года просто передержка.
Абсолютно согласна. Много раз от врачей слышала, что в сад лучше с 4 лет. Да и по своему ребенку сужу. Редкие исключения, когда ребенку маленькому в саду хорошо, только подтверждают правило, как известно. Для меня всегда странно, когда ребенку в саду лучше, чем дома. Что же тогда творится дома?? Но это не про наших форумчан, конечно))

И маленький офф: а где теперь смотреть очередность в сады по номеру идентификационному? Раньше я здесь смотрела http://ec.mosedu.ru/

Kuzka
14.01.2014, 17:00
Мы как раз октябрьские. Когда вставала в очередь (до 23 декабря еще на старом сайте) - выбрала желаемый год 2016 (т.е. 1 сентября нам будет 2.10). Но хочу не ясли, а обычную группу. Сейчас статус у нас такой: "Номер в очереди: 1 (среди детей в возрасте от 1 года 6 месяцев до 3 лет, имеющих льготы, поступающих по основному списку)". При этом сад один - ну т.е. объединенная гимназия (все мои три выбранных сада теперь относятся к одной гимназии).

Kuzka
14.01.2014, 17:02
И маленький офф: а где теперь смотреть очередность в сады по номеру идентификационному? Раньше я здесь смотрела http://ec.mosedu.ru/

https://pgu.mos.ru/ru/
Кнопка "запись в детский сад", далее кнопка "выбранные организации"

Миракл
14.01.2014, 17:23
Моей ясли пошли на пользу, она говорить хоть стала, но плакала конечно и болела первое время, но если бы в ясли не пошли, на работу я выйти не смогла бы( Но у нас ЗОЛОТАЯ воспитательница в яслях! Я и мелкую хочу отдать только к ней, на целый день оставлять не буду, забирать буду после обеда. В другой сад мы не пойдем.

VictoriaHaki
14.01.2014, 17:28
https://pgu.mos.ru/ru/
Кнопка "запись в детский сад", далее кнопка "выбранные организации"
Что-то там какая-то шляпа(( В строчку с номером ввела уникальный номер заявления, по которому на предыдущем сайте проверяла, в другую - фамилию имя отчество. Система выдает, что такого номера нет(((
Че делать то?? В ОСИП ехать?

nata314
14.01.2014, 17:40
Грустно все это
Мы переехали. Дочку теперь не берут в садик. Опять таки система не дает выбрать дату на этот год, только на 1 сентября 2014
Объясняют что 1.9.2013 ей не было трех.
В результате направили ее в гкп. Смешно, честное слово. Ребенку 3.3, а он будет после 1.5 года хождения в обычный сад хожить теперь в гкп

Со старшим реюенком таких проблем не возникло, тк он большой. Три года ему исполнилось очень давно)) Поставили на очередь на этот год

Миракл
14.01.2014, 18:42
Что-то там какая-то шляпа(( В строчку с номером ввела уникальный номер заявления, по которому на предыдущем сайте проверяла, в другую - фамилию имя отчество. Система выдает, что такого номера нет(((
Че делать то?? В ОСИП ехать?

Надо вводить только фамилию. У меня код вообще был потерян, написала письмо в осип, мне прислали и новый код и старый.

Kuzka
14.01.2014, 18:45
Что-то там какая-то шляпа(( В строчку с номером ввела уникальный номер заявления, по которому на предыдущем сайте проверяла, в другую - фамилию имя отчество. Система выдает, что такого номера нет(((
Че делать то?? В ОСИП ехать?

Там надо выбрать тип - или по личным данным ре или по номеру заявления (во втором пункте нужен номер и только фамилия)

VictoriaHaki
14.01.2014, 18:46
Надо вводить только фамилию. У меня код вообще был потерян, написала письмо в осип, мне прислали и новый код и старый.
Я так и сделала. Ввела сначала код, где 6 символов, и фамилию. Не прокатило. Потом код и фамилию с именем, опять мимо. И уже код с фио. Все мимо(((

Люлька
14.01.2014, 18:51
Нас записали на 2017 г. Это дочке будет уже почти 4 года. Но в осипе сказали, что это у них программа автоматически ставит год, а фактически мы пойдем в 2016 или даже 2015 если в нашем саду еще не отменять ясли.
- Тоже самое- или при наличии мест в гкп с 2015 или в сад с 2017- и никаких вариантов, а то что у меня ребенку будет в 2017 почти года - это всем пофиг, пойду в следующем году заведующую пытать, она у нас в ОСИПе работает по совместительству) яслей у нас не будет

VictoriaHaki
14.01.2014, 18:56
Заменила букву ё на е и все получилось)))

nata314
14.01.2014, 18:56
Я так и сделала. Ввела сначала код, где 6 символов, и фамилию. Не прокатило. Потом код и фамилию с именем, опять мимо. И уже код с фио. Все мимо(((
у нас код 16 символов на пгу.мос.ру

VictoriaHaki
14.01.2014, 19:06
у нас код 16 символов на пгу.мос.ру
Вот я тоже прочитала там, что надо 16 знаков АИС. Но у меня на почте только 6 с сайта http://ec.mosedu.ru/
И в итоге все получилось.

А что у тебя за код, для чего? Твоя дочь разве еще в сад не ходит? Вам же больше 3.

nata314
14.01.2014, 19:29
Вот я тоже прочитала там, что надо 16 знаков АИС. Но у меня на почте только 6 с сайта http://ec.mosedu.ru/
И в итоге все получилось.

А что у тебя за код, для чего? Твоя дочь разве еще в сад не ходит? Вам же больше 3.
я здесь писала.
Мы переехали и пришлось заново подавать заявления. Старшего более менее есть шанс пристроить уже сейчас. Младшую из-за дурацкой системы не могут поставить на очередь на этот год. Только на следующий учебный год (1 сентября).
Оба ребенка уже давно в сад ходят. Дочка ходила в младшую группу, сын - в старшую

nata314
14.01.2014, 19:32
Вот я тоже прочитала там, что надо 16 знаков АИС. Но у меня на почте только 6 с сайта http://ec.mosedu.ru/
И в итоге все получилось.

А что у тебя за код, для чего? Твоя дочь разве еще в сад не ходит? Вам же больше 3.
Код на пгу.мос.ру и на моседу - это разные коды. На моседу - код, на пгу- номер. Почему-то после открытия системы (23 декабря) разработчики не потрудились всем разослать их номера в новой системе. Поэтому все звонят или пишут в осип - и узнают. Либо смотрят свое заявление по данным ребенка. Мы знаем наши номера ,потому что подали заявление недавно (30 декабря)

Kukla
14.01.2014, 19:36
Ну у нас в Мытищах всех переплюнули наверное. Что ребенка в сад устроить с 2 лет -это из области фантастики, все знают. Если к 3 годам дадут путевку-уже удача. Но вот последнее нововведение просто жесть - теперь поставить ребенка на очередь в сад можно только по достижению им возраста 2 месяцев! Из устной аргументации: бывает, что новорожденный не выживает, а его место в очереди потом продают. Нормальные вообще люди?!
Правда, мы успели встать в очередь, когда Мише 9 дней было, но как раз вводили электронную очередь и там такой бардак, так и непонятно, какие у нас шансы.
Старшего на очередь поставили в 2-месячном возрасте, путевку получили в 3 г 7 мес

Petra
14.01.2014, 20:26
Мне сегодня пришло,что дочь направили в ГКП,решила посмотреть теперь заявление в системе,а оно пропало. На моседу написано,что заявление направлено в ДОУ,на пгу,вообще ничего не выдает.Нас с очереди то не уберут теперь?

У кого дети ходят в ГКП,посмотрите,вы стоите на очереди? Что написано в статусе?

Нюсик
14.01.2014, 20:46
а объясните мне плиззз...
если ребенку на момент 1 сентября 2014 года, например, 2,8, то он идет в сад 1 сентября 2015??? в 3,8??? плюс ГКП могут выделить.... так чтоли?

Люлька
14.01.2014, 21:00
а объясните мне плиззз...
если ребенку на момент 1 сентября 2014 года, например, 2,8, то он идет в сад 1 сентября 2015??? в 3,8??? плюс ГКП могут выделить.... так чтоли?
ты права - как сказали мужу должно быть три полных года на начало учебного(сентябрь) и в середине года не возьмут

Миракл
14.01.2014, 21:02
Вот я тоже прочитала там, что надо 16 знаков АИС. Но у меня на почте только 6 с сайта http://ec.mosedu.ru/
И в итоге все получилось.

Напиши письмо в осип, тебе пришлют 16-ти значный код

А что у тебя за код, для чего? Твоя дочь разве еще в сад не ходит? Вам же больше 3.


у нас код 16 символов на пгу.мос.ру

Мне прислали и старый код и новый, и тот, и тот работают.


а объясните мне плиззз...
если ребенку на момент 1 сентября 2014 года, например, 2,8, то он идет в сад 1 сентября 2015??? в 3,8??? плюс ГКП могут выделить.... так чтоли?

В новой системе так, если яслей нет, а их убирают массово (думаю через год их уже не будет), то в сад в 3,8, но по закону они должны предоставить место в саду как только ребенку исполнится 3 года, но это место может быть где угодно, вот пример в подфоруме про детские сады. До 3-х ГКП только предложат. Если ясли останутся, то могут и в 2,8 взять, но система не дает встать в них, там четкое ограничение, по годам (ребенку должно быть не меньше 3-х и не больше 7-ми), но есть галочка, о местах с 1 сентября текущего года, при наличии, это как раз для тех, кому через году уже далеко за 3.
Можете сами попробовать систему, только никуда не отправляя заявление, там водите сначала дату рождения, выбираете год поступления, адрес и смотрите какие сады и какая в них очередь на выбранный год.


Мне сегодня пришло,что дочь направили в ГКП,решила посмотреть теперь заявление в системе,а оно пропало. На моседу написано,что заявление направлено в ДОУ,на пгу,вообще ничего не выдает.Нас с очереди то не уберут теперь?

У кого дети ходят в ГКП,посмотрите,вы стоите на очереди? Что написано в статусе?

Посмотри, что на этот счет пишут на форуме наблюдательного совета, там были с такими проблемами http://forum.nsovet.info/viewtopic.php?id=631

PinkBagira
15.01.2014, 00:35
Системой прониклась ( что с 3 полных лет), как раз с 10-го пытаюсь записать.
Точнее 10-го с планшета не получилось, а со стационарного мне с понедельника выдает запись временно невозможна.
И что делать, в Осип ехать? Там же сейчас дурдом в связи с комплектованием...

Вот еще вопрос, мы 31.12 родились, где то читала что набор начинают с январских детей, это правда?

Нафаня
15.01.2014, 08:10
Системой прониклась ( что с 3 полных лет), как раз с 10-го пытаюсь записать.
Точнее 10-го с планшета не получилось, а со стационарного мне с понедельника выдает запись временно невозможна.
И что делать, в Осип ехать? Там же сейчас дурдом в связи с комплектованием...

Вот еще вопрос, мы 31.12 родились, где то читала что набор начинают с январских детей, это правда?

Вообще было правдой) но теперь получается, что если набор будет с январских, то в сад попадают только дети рожденные с января по август включительно, а куда деваться остальным?))))

Миракл
15.01.2014, 12:36
Я так поняла, что сейчас 2 набора весной и осенью. Весной берут с января по август, осень остальных, на оставшиеся места.

nata314
15.01.2014, 13:23
Я вообще очень зла на всю эту систему. Дочке 3.3 и ее никуда не берут. Вообще никуда, кроме гкп. Даже не ставят на очередь.
Только с 1 сентября

Миракл
15.01.2014, 13:31
Я вообще очень зла на всю эту систему. Дочке 3.3 и ее никуда не берут. Вообще никуда, кроме гкп. Даже не ставят на очередь.
Только с 1 сентября

Пипец! А ведь ты работаешь! Как быть теперь мамам, которые работают и переезжают, а ребенок уже ходит в сад, увольняться?

Spam
15.01.2014, 13:58
Я вообще очень зла на всю эту систему. Дочке 3.3 и ее никуда не берут. Вообще никуда, кроме гкп. Даже не ставят на очередь.
Только с 1 сентября

я бы письмичко чирканула куда-нить... путину там в приемное, или еще куда-нить...он лично обещал что с 3х лет все будут в саду, вот пусть его ребята и разберутся вот зе фак. уверена, что выхлоп будет

nata314
15.01.2014, 14:03
Пипец! А ведь ты работаешь! Как быть теперь мамам, которые работают и переезжают, а ребенок уже ходит в сад, увольняться?
Спасибо за сочувствие ))
Самое обидное, что в октябре еще все было нормально и можно было без проблем перевестись. Это вот такая новая супер система. Если бы я знала, что будет такая программа - мы бы переезжали ближе к лету-осени. Ну или надо было рожать второго ре в августе )) Чтобы ему таки было три года на 1 сентября. Но ясельники попадают по-любому.
Я наоборот думала переехать пораньше. Думала, что потом школа у старшего - еще сложнее переезжать будет.

Увольняться я конечно не буду. Придется работать в ноль и нанимать няню до июля. Очень неприятно. учитывая что у нас квартира новая с ипотекой... Или надеяться на бабушкины связи в деп образования (она заслуженный учитель)

nata314
15.01.2014, 14:04
я бы письмичко чирканула куда-нить... путину там в приемное, или еще куда-нить...он лично обещал что с 3х лет все будут в саду, вот пусть его ребята и разберутся вот зе фак. уверена, что выхлоп будет
Сейчас буду писать в канцелярию деп образования округа. Но там официальный ответ должен прийти в течении месяца. Они такие не быстрые...

Daniella
15.01.2014, 20:54
Я вообще очень зла на всю эту систему. Дочке 3.3 и ее никуда не берут. Вообще никуда, кроме гкп. Даже не ставят на очередь.
Только с 1 сентября

А что значит не ставят на очередь. Вы уже должны же быть в очереди. И по новым правилам как раз при переездах сейчас должны предоставить сад в течении двух недель. Правда тот в котором есть места, и это может быть не самый ближний.

А на счет сентябрьских и октябрьских тоже в новых правилах помета что после набора тех кому 3 года исполнилось, они идут первые на добор. Мы звонили в сады нам это тоже подтвердили, типо не волнуйтесь в почти 3 возьмем вас к 3-4 места обычно под них есть и даже ноябрьских и декабрьских могут взять если места останутся. Так что если оно так и будет, то даже плюс что у нас есть на адаптацию время хоть немного пока 3 года исполнится и на работу уже по любому выходить.
А ясли да как факт отменили везде со следующего года, т.е. Даже групп таких не планируют.. Даже не представляю как на практике они будут делать если вдруг(!) места останутся.. Будут набирать в группу 3-4 года детей 2-2,5.. Такой разброс в группах будет что-ли.. Хотя мне кажется сейчас сады вообще напрягаться не будут, наберут свободно тех кого должны от 3 лет, а остальные им особо и не нужны..
Я уже перестала надеяться попасть в гос сад до 3 лет)
Вообщем бред конечно с этой новой системой, там еще и косяков полно(сайт наблюдательного совета почитываю периодически)

Лёся
15.01.2014, 20:58
А что значит не ставят на очередь. Вы уже должны же быть в очереди. И по новым правилам как раз при переездах сейчас должны предоставить сад в течении двух недель. Правда тот в котором есть места, и это может быть не самый ближний.

А на счет сентябрьских и октябрьских тоже в новых правилах помета что после набора тех кому 3 года исполнилось, они идут первые на добор. Мы звонили в сады нам это тоже подтвердили, типо не волнуйтесь в почти 3 возьмем вас к 3-4 места обычно под них есть и даже ноябрьских и декабрьских могут взять если места останутся. Так что если оно так и будет, то даже плюс что у нас есть на адаптацию время хоть немного пока 3 года исполнится и на работу уже по любому выходить.
А ясли да как факт отменили везде со следующего года, т.е. Даже групп таких не планируют.. Даже не представляю как на практике они будут делать если вдруг(!) места останутся.. Будут набирать в группу 3-4 года детей 2-2,5.. Такой разброс в группах будет что-ли.. Хотя мне кажется сейчас сады вообще напрягаться не будут, наберут свободно тех кого должны от 3 лет, а остальные им особо и не нужны..
Я уже перестала надеяться попасть в гос сад до 3 лет)
Вообщем бред конечно с этой новой системой, там еще и косяков полно(сайт наблюдательного совета почитываю периодически)

Вот ятоже хотела спросить почему при переезде надо заново вставать, а не переводом идти, если уже дочка ходит в сад?

Миракл
15.01.2014, 22:07
Я вообще очень зла на всю эту систему. Дочке 3.3 и ее никуда не берут. Вообще никуда, кроме гкп. Даже не ставят на очередь.
Только с 1 сентября


А что значит не ставят на очередь. Вы уже должны же быть в очереди. И по новым правилам как раз при переездах сейчас должны предоставить сад в течении двух недель. Правда тот в котором есть места, и это может быть не самый ближний.

А на счет сентябрьских и октябрьских тоже в новых правилах помета что после набора тех кому 3 года исполнилось, они идут первые на добор. Мы звонили в сады нам это тоже подтвердили, типо не волнуйтесь в почти 3 возьмем вас к 3-4 места обычно под них есть и даже ноябрьских и декабрьских могут взять если места останутся. Так что если оно так и будет, то даже плюс что у нас есть на адаптацию время хоть немного пока 3 года исполнится и на работу уже по любому выходить.
А ясли да как факт отменили везде со следующего года, т.е. Даже групп таких не планируют.. Даже не представляю как на практике они будут делать если вдруг(!) места останутся.. Будут набирать в группу 3-4 года детей 2-2,5.. Такой разброс в группах будет что-ли.. Хотя мне кажется сейчас сады вообще напрягаться не будут, наберут свободно тех кого должны от 3 лет, а остальные им особо и не нужны..
Я уже перестала надеяться попасть в гос сад до 3 лет)
Вообщем бред конечно с этой новой системой, там еще и косяков полно(сайт наблюдательного совета почитываю периодически)

Да пометка есть, например, вот решил чеовек только сейчас втать в очередь, на первое сентября нет 3-х лет, встать может только на 15 год, но поставить галочку, что если останутся места, то его возьмут в 14-м, но опять же тут кому-то будет почти 4, а кому-то только-только 3.

На практике, как у нас вопрос с яслями решили, их не будет, будет 3 младших группы, 2 группы по 3-4 года, а третья 2-3 года с тем же воспитателем. Соответственно, если в саду нет доп групп и воспитателей, то таких групп и не будет.

Наташе надо восстанавливаться в очереди, т.к. они уже в архиве. Сейчас их восстановить могут только с новой датой и на 2015 год.

cat
15.01.2014, 22:59
Чет я откровеено туплю. Если ясли отменили, то должно же это в очереди как-то отображаться? Мы стоим на 2015, мелкой будет 2,8, очередность не поменялась, как стояли а приоритетный сад 1, далее 1 и 4, так и стоим. Надо вообще в самом саду спросить мне, чем мучиться догадками :), тем более хожу каждый день туда.

nata314
15.01.2014, 23:46
А что значит не ставят на очередь. Вы уже должны же быть в очереди. И по новым правилам как раз при переездах сейчас должны предоставить сад в течении двух недель. Правда тот в котором есть места, и это может быть не самый ближний.
Я уже писала здесь. Ладно, напишу еще раз всю хронологию санты барбары
Мы переехали из ВАО в СЗАО. 30 декабря я пришла в осип с просьбой перевести детей в сад в другом районе.
При подаче заявлений сына поставили на 2013-2014 учебный год. Через 2 недели я пришла и вроде бы его сейчас пристраивают в нужный сад, в группе 5-6 лет. Т.е. наверное все ок.

Что касается дочки. Сейчас ей 3.3. В сентябре ей было 2.10, 2.11 практически (др 3 октября). Встали мы на очередь с рождения. До переезда 1.5 года ходили в садик, в этом году - в младшую группу (3-4 года). Но оказалась, что дурацкая система ФИЗИЧЕСКИ не может поставить дочку на очередь на этот год. Все потому. что 1 сентября этого года. ей было 2.11 - меньше 3 лет. Можно поставить только уже на 1 сентября 2014 года. Галочку "зачислить при наличии мест" - тоже не поставили, т.к. нет допустимых дат. В результате они ничего не могут сделать. Отправили только в ГКП. Ни в какой сад на полный день они отправить не могут. даже далеко... т.к. "вот так работает система".
Ты для интереса можешь зайти на сайт пгу.мос.ру и попробовать ввести наши данные - подать заявку. День рождения у нас 3 октября 2013 года. Возможные даты поступления - 1 сентября 2014 года или 2015 года. Доступных дат для направления "пораньше" - нет.

Практически новая система лишила мест всех малышей, кто вынужден был сменить район!
Но у вас не будет проблем с переездом. если ребенок большой. Т.е. на 1 сентября ему должно быть больше 3 лет. Типа как мой сын... Дочка и все "пограничники" из младшей группы и все ясельники - в пролете.

Миракл
15.01.2014, 23:52
да, можно поставить галочку только с сентября 2014 года, т.е. до сентября все равно ваши проблемы((

nata314
15.01.2014, 23:53
Наташе надо восстанавливаться в очереди, т.к. они уже в архиве. Сейчас их восстановить могут только с новой датой и на 2015 год.
Нас поставили на 1 сентября 2014 года. Будет 3.11 примерно. Причем опять в младшую группу 3-4 года.
Я надеялась, что раз уже есть три года и ребенок ходил в сад - то предоставят место в течении двух недель. Пусть не в этот детский сад, но хоть куда-то в пределах района... Ну и вообщем то так и было до ноября. Потом случились технические работы до 23 декабря. А потом новая супер система... Я уже 4 раза ездила в осип. Бесполезное занятие... Они физически ничем не могут помочь в нашем случае. Нужен кто-то с правами админа))

Миракл
16.01.2014, 00:01
Чет я откровеено туплю. Если ясли отменили, то должно же это в очереди как-то отображаться? Мы стоим на 2015, мелкой будет 2,8, очередность не поменялась, как стояли а приоритетный сад 1, далее 1 и 4, так и стоим. Надо вообще в самом саду спросить мне, чем мучиться догадками :), тем более хожу каждый день туда.

Пока ничего не отображается, потому как, что будет с теми кто вставал в ясли на 2014 год - не известно (вы же наверно на 2015 вставали?)
Вот я посмотрела, что у нас сейчас на 2015 год (если мы не попадем в 2014), в группу 3-4 года стоят 22 человека, из них 7 льготников. Это новая очередь, относительно правила в сад с 3-х лет.
Следовательно, та часть, которая в этом году не попадет в ясли, сдвинет их, вот тогда будут изменения, т.е. сейчас у этих людей очередь непрозрачна. Хотя, возможно, что кто-то из них вставал изначально на этот возраст, тогда в пролете мы, если они зарегистрировались раньше.
В общем сейчас все с ног на голову, пройдет комплектование этого года и хоть что-то станет ясно.
Мама из сада (у нас вторые ровесники), сказала, что уже начали списки делать, видела двух человек с датой январь-февраль 2012, т.ч. надо штурмовать садик.

Дочка Варвара
16.01.2014, 00:23
А я не пойму в чем дело мне на сайте предлагают сад с 3 лет и 10 мес. Офигеть

Puma
16.01.2014, 01:04
Чет я откровеено туплю. Если ясли отменили, то должно же это в очереди как-то отображаться? Мы стоим на 2015, мелкой будет 2,8, очередность не поменялась, как стояли а приоритетный сад 1, далее 1 и 4, так и стоим. Надо вообще в самом саду спросить мне, чем мучиться догадками :), тем более хожу каждый день туда.

Моей тоже 2,8 на 1.09 в 2015 г. и тоже в приоритетный сад стоим под номером один. Но указана группа дети от 1,6 до 3 лет. И как мне объяснили что мы и будем так и стоять в этой очереди первыми, но в это же время будут набирать сначала всех из очереди детей от трех лет, а нас по остаточному принципу если место останется.

Daniella
16.01.2014, 01:06
Нас поставили на 1 сентября 2014 года. Будет 3.11 примерно. Причем опять в младшую группу 3-4 года.
Я надеялась, что раз уже есть три года и ребенок ходил в сад - то предоставят место в течении двух недель. Пусть не в этот детский сад, но хоть куда-то в пределах района... Ну и вообщем то так и было до ноября. Потом случились технические работы до 23 декабря. А потом новая супер система... Я уже 4 раза ездила в осип. Бесполезное занятие... Они физически ничем не могут помочь в нашем случае. Нужен кто-то с правами админа))

Я всерно конечно не очень понимаю почему заново в очередь встаете..
Сколько мне попадалось подобных случаев, то статус направлен в доу меняется на статут желает сменить доу.. Откуда архив..
Какой статус у тебя был до того как решили поменять доу?
Да и к тому же сейчас детей не только в сентябре в сад отправляют, а доукомплектовывают в течении года тех кому исполняется 3 года.. У них же тоже как то утрясается с датой подачи что не было на сентябрь 3 лет, а только сейчас исполнилось.. На нс тоже часто про такие случаи писали.
Тут конечно понятно что сейчас много косяков и у кого то вообще заявления пропали, но вроде должно наладиться.. Может не надо было пока спешить с изменениями какими-то(НС как раз советует воздержаться от любых изменений пока они там ждут ответов на вопросы и пока не разберутся с системой)
И тебе надо наверно уже не просто в осип с этим ехать а еще куда-то повыше обращаться, в осипе наемные рбочие которые сами мало в чем разбираются и по системе новой мало что знают, напиши в НС для начала, они подсажут что-то наверно..

suvsvet
16.01.2014, 07:57
Нас поставили на 1 сентября 2014 года. Будет 3.11 примерно. Причем опять в младшую группу 3-4 года.
Я надеялась, что раз уже есть три года и ребенок ходил в сад - то предоставят место в течении двух недель. Пусть не в этот детский сад, но хоть куда-то в пределах района... Ну и вообщем то так и было до ноября. Потом случились технические работы до 23 декабря. А потом новая супер система... Я уже 4 раза ездила в осип. Бесполезное занятие... Они физически ничем не могут помочь в нашем случае. Нужен кто-то с правами админа))

Слушай, тебе 100% надо ехать в деп.образования по вашему округу -они как раз и решают вопросы "за рамками" системы.

Миракл
16.01.2014, 12:34
Да, все верно доукомлектовывают, но эти люди стояли в очереди, а тут ребенок уже получил место, его отправили в архив, теперь его надо поднять и поставить статус желает сменить ДОУ, но новая система не дает это сделать вот прям сейчас, а только ставит ждп на 2015, и возможность укомплектования с сентября 2014 года. Я так поняла, что они не могут вернуть старую дату зачисления, и человек идет как вновь зарегистрировавшийся, в новой системе.

franchi
16.01.2014, 16:16
Моей ясли пошли на пользу, она говорить хоть стала, но плакала конечно и болела первое время, но если бы в ясли не пошли, на работу я выйти не смогла бы( Но у нас ЗОЛОТАЯ воспитательница в яслях! Я и мелкую хочу отдать только к ней, на целый день оставлять не буду, забирать буду после обеда. В другой сад мы не пойдем.


у меня хорошо говорил и до сада с трех лет. это генетика, а не сад.
вот нам сейчас 6, и да, ребенок утверждает, что в саду ему лучше, там ДЕТИ, он после праздников подхватил свою новую радиоупр. машину и помчался в сад.. а на площадках особенно в выхи и праздники никого нет. А я не люблю играть в детские игрушки и игры. Мой ребенок относиться к тем, кому без детей скучновато долго. А вот в возрасте 3-4, была именно передержка.