PDA

Просмотр полной версии : Психология педагогический тупик



Шуршунчик
20.01.2014, 22:25
дамы, мой маленький монстр просто не управляемыми, мне страшно, что дальше будет. опускаю все прочее, но есть главная проблема, которая меня ставит в тупик:confused: ребенок вообще не понимает запретов. я запрещаю либо то, что опасно (лазить в шкаф с химией, ножами, прыгать на диване), либо то, что может нанести урон существенным вещам(любит все кнопки, техника в ахуе от нее уже). так вот чем больше/громче/грубее я запрещаю (хоть в ор перейди), тем сильнее (видимо на зло) она продолжает это делать и при этом искренне и бурно весе литься. яркий пример: она тыкает кнопки на холодильнике, я рядом, говорю, что не надо. она хихикает и начинает почти стучать по нему, я повторяю, она тоже. я повышаю голос, она усиливает частоту ударов по кнопкам, я топаю ногой, она смеется в голос. начинаю легко бить по рукам со словами, что так нельзя делать, она все продолжает и еще громче ржет. ради интереса слегка шлепаю по попе, у ребенка приступ эйфории, она хохочет, бегает вокруг и видимо думает, что мы играем. позвала мужа, ситуация повторилась.... разрыв шаблона. а чего делать то? через 10 мин было аналогичное поведение с тумбочкой в ванной, где бытовая химия. хелп:rolleyes:

Lukaa
20.01.2014, 22:34
Я просто физически ограничивала, не давала делать то, что нельзя. Что можно было убрать вне доступа ребенка, убирала, в остальном просто брала за руку и уводила заниматься чем-то другим, сколь угодно много раз, пока ему не надоедало. А ему быстро надоедало, потому что реакция с моей стороны всегда была одинаковая, а это неинтересно.

Dashenka
20.01.2014, 22:37
Слуш, ну когда мама такой бесплатный спектакль устраивает, как тут можно удержаться и не провоцировать его дальше? Вот со стороны ребенка посмотреть - я бы и правда была уверена, что мама меня веселит.
Когда что-то нельзя, то это:
1. убирается из зоны доступности
2. запирается на детские замки
3. ребенку строго показываешь, что нельзя (БЕЗ ЛИШНИХ ЭМОЦИЙ!), и убираешь ребенка из опасной зоны.

Бытовая химия вся должна находиться выше человеческого роста. Это правило.

Из твоего поста - я бы на месте ребенка тоже думала, что мама со мной играет. Я серьезно, не шучу.

Шуршунчик
20.01.2014, 22:43
я физически не могу убрать куда то выше/запереть. мы в новой квартире, мебели мало, ручек у шкафов нет, дверей всех тоже нет. короче что могла, то уже убрала. ну а кнопки на холодильнике я при всем желании не уберу. брать за руку и уводить идея, спасибо. но я почему то думала, что можно донести как то. ну и что слово "нельзя" все же должно быть понятно.

Dashenka
20.01.2014, 22:50
но я почему то думала, что можно донести как то. ну и что слово "нельзя" все же должно быть понятно.Не-не, ничего донести в этом возрасте нельзя. Пятилетке-то попробуй логически что-то донести, и то не всегда выходит, хотя казалось бы, простые вещи говоришь. Лучше говорить не "нельзя", а "опасно". Конечно, с холодильником это не очень логично, хотя , конечно, опасно, если она там выключит что-то и оттуда через пару часов потечет всё :) А нет защиты от детей там, точно? Может, проверь в инструкции. А так,ну что можно придумать... Закрывай дверь на кухню, когда тебя там нет. Все-таки там не место ребенку играть одному. А когда ты там что-то готовишь - ставь к холодильнику стул. Будет пытаться отодвинуть - не давай, ставь обратно. Только без спектакля и эмоций! Поверь, очень скоро это надоест, правильно выше сказали. А химию очень-очень советую убрать выше головы, тут никаких запретов и внушений однозначно, только убрать вне доступа.

CrazyMilk
20.01.2014, 22:52
ближе к 2м будем понятно ей
сейчас сотрясаешь воздух
тыкает куда не надо - предложи альтернативу

Татка1
20.01.2014, 22:53
Ну а как тут не веселиться, когда мама театр одного актера показывает? Если бы ты хотела, чтобы она перестала нажимать на кнопки холодильника, то добилась бы своего. Это очень легко - представь, что вместо холодильника горячий утюг. Или плита с кипящей кастрюлей. Ты бы так же ножкой топала и голос повышала, ожидая, пока она ошпарится? Вот просто представь, что бы ты сделала, если бы, несмотря на твой запрет, ребенок лез к горячему утюгу. И поступай так всегда, когда хочешь, чтобы она тебя послушалась. Все элементарно, Ватсон))

Lukaa
20.01.2014, 22:54
брать за руку и уводить идея, спасибо. но я почему то думала, что можно донести как то. ну и что слово "нельзя" все же должно быть понятно.
Вот и донесешь заодно мысль, что "раз мама сказала нельзя, значит нельзя и точка, и никак иначе". А то иначе значение слова "нельзя" быстро "обесценится" в глазах ребенка.

Lutik
20.01.2014, 23:03
сейчас не тот возраст когда она поймет - что это опасно - ну мало ли что там мама со страшными глазами говорит.
Убираешь все опасное из пределов досигаемости ребенка. И будешь беситься от того, что хрен чего в этом доме найдешь, а если найдешь - то сам фиг достанешь:)
Сейчас может понять только когда будет четкая связь - горячая духовка=больно, опасно, но нож ты же не дашь ей проверить? Так что просто убираешь подальше все опасности.

Rusya
20.01.2014, 23:05
я бы тоже подумала, что ты со мной играешь и веселишь)
у нас убрано все, что нельзя или перекрыт доступ (например, к компу), когда мне не нравится, что делает сын, я его отвлекаю, предлагаю что-то другое, например стучит молотком по стеклу, говорю, по стеклу не надо, давай постучим по ... и предлагаю варианты

Ol4ik
20.01.2014, 23:05
Скажу больше, и в 3 года не будет понимать что такое нельзя.
Вариант один единственный-отвлекать, занимать другим интересным, они молниеносно переключаются и забывают. Ой смотри мышка под холодильником, давай ловить ее. Когда постарше-находить общие дела и делать, тоесть отвлекать и переключать заданием, типа ой смотри какой холодильник грязный, давай помоем протрем, тряпку в руки, вместе намочить и на этом как правило дети залипают, будет стоять у крана и играть с тряпкой в воде)))

Pearl
20.01.2014, 23:18
Не-не, ничего донести в этом возрасте нельзя. Пятилетке-то попробуй логически что-то донести, и то не всегда выходит, хотя казалось бы, простые вещи говоришь. Лучше говорить не "нельзя", а "опасно". Конечно, с холодильником это не очень логично, хотя , конечно, опасно, если она там выключит что-то и оттуда через пару часов потечет всё :) А нет защиты от детей там, точно? Может, проверь в инструкции. А так,ну что можно придумать... Закрывай дверь на кухню, когда тебя там нет. Все-таки там не место ребенку играть одному. А когда ты там что-то готовишь - ставь к холодильнику стул. Будет пытаться отодвинуть - не давай, ставь обратно. Только без спектакля и эмоций! Поверь, очень скоро это надоест, правильно выше сказали. А химию очень-очень советую убрать выше головы, тут никаких запретов и внушений однозначно, только убрать вне доступа.

У нас если лезет к мусорке- говорим кака. Он понимает, что лучше не трогать. И не лезет больше. Хотя бумажку может выкинуть:)

Катик
20.01.2014, 23:26
дамы, мой маленький монстр просто не управляемыми, мне страшно, что дальше будет. опускаю все прочее, но есть главная проблема, которая меня ставит в тупик:confused: ребенок вообще не понимает запретов. я запрещаю либо то, что опасно (лазить в шкаф с химией, ножами, прыгать на диване), либо то, что может нанести урон существенным вещам(любит все кнопки, техника в ахуе от нее уже). так вот чем больше/громче/грубее я запрещаю (хоть в ор перейди), тем сильнее (видимо на зло) она продолжает это делать и при этом искренне и бурно весе литься. яркий пример: она тыкает кнопки на холодильнике, я рядом, говорю, что не надо. она хихикает и начинает почти стучать по нему, я повторяю, она тоже. я повышаю голос, она усиливает частоту ударов по кнопкам, я топаю ногой, она смеется в голос. начинаю легко бить по рукам со словами, что так нельзя делать, она все продолжает и еще громче ржет. ради интереса слегка шлепаю по попе, у ребенка приступ эйфории, она хохочет, бегает вокруг и видимо думает, что мы играем. позвала мужа, ситуация повторилась.... разрыв шаблона. а чего делать то? через 10 мин было аналогичное поведение с тумбочкой в ванной, где бытовая химия. хелп:rolleyes:

Я думала у меня такая анархистка, которой по фиг не все... Одно время прям опечалилась, что в воспитании полный провал произошел, но сейчас становится лучше)

Шуршунчик
20.01.2014, 23:28
Дык у меня вообще руки опускаются. На все мои обучения ей пофигу, ничего не хочет. На воспитание тоже кладет. Макаренко из меня некудышний(((

Шуршунчик
20.01.2014, 23:33
Ну а "по жопе"? Это тоже так смешно чтобы хихикать?! Нет, ну с дорогой я буду бежать с дикими воплями. Но странно также себя вести с холодильником. Хотя его тоже трогать нельзя. И телефон мой нельзя. Грохнула мне айфон и долго смеялась, когда я ругалась потом

Катик
20.01.2014, 23:36
Дык у меня вообще руки опускаются. На все мои обучения ей пофигу, ничего не хочет. На воспитание тоже кладет. Макаренко из меня некудышний(((

Мы с тобой слишком многого хотим от своих крошек))))

Ана
20.01.2014, 23:37
Оля, ну соберитесь с силами и средствами и заточите дом под ребенка. накупите детских замков. это реальное спасение. на шкафах без ручек они (приклеенные выше досягаемости ребенка) послужат вам и защитой содержимого, и ручкой. по максимуму облегчи себе жизнь, убрав все что нельзя из зоны доступа ребенка. одновременно можно в зону доступа наложить то,что не опасно и как бы можно - кастрюли, пакеты, крышки, тряпки и т.п. и пусть периодически это все вываливает (а ты потом убираешь), но хотя бы ребенок будет занят и будет думать, что дорвался до чего-то взрослого. потому что все время бить по рукам и отвлекать ты заколебешься. поэтому по максимуму сделайте дом безопасным.

VictoriaHaki
20.01.2014, 23:38
Это нормально! Возраст еще не тот.
Повторяй, повторяй и еще раз повторяй! Больше ничего не остается. Согласна с вышесказанным, только ближе к 2 результат будет. Надеюсь на это, ибо моя тоже не особо слушается. С сыном было горааааздо легче. Он послушный. Дочь.. эээ...как бы помягче, не такая)))
По ручкам не шлепай, на них много нервных окончаний, на попе, кстати, тоже)) Да и вообще, это такое дело, потом сложно какой-то другой метод искать.
Жди и надейся. Однажды количество перерастет в качество.
И еще на игрушках можно проигрывать ситуации, типа мишка со стула упал и плачет. Потом на стуле дочь будет сидеть, напомни ей, как мишка плакал. Главное, вовремя подстрахуй, если она вдруг решит на себе проверить, каково оно.

Шуршунчик
20.01.2014, 23:40
Хорошо. Значит вначале увожу за руку всякий раз, в пути говорю, что нельзя? Хотя уже не важно, что будет в пути, тк она будет кататься по полу в истерике. "Маленькому что-то не дали".

Шуршунчик
20.01.2014, 23:42
Нет и в ближайшее время не предвидится. Во первых она пока не столь резва физически. Ее бег это мой нормальный шаг. Во вторых она не выходит за пределы жилого комплекса, где запрещено движение машин. Тут только дети и детские площадки.

Pearl
20.01.2014, 23:42
ну хорошо, пусти на дорогу... чтобы не плакал.
Маленькому вообще ничего давать нельзя, он еще слишком маленький. Количество запретов с возрастом должно уменьшаться, а не увеличиваться. А это означает, что в вашем возрасте ребенку еще нельзя ничего, и "рык" мамы должен означать строгий запрет. За каждым кустом может быть хищник, враг, который младенца съест. Природа это предусмотрела..
Да, слово мамы-закон

Lukaa
20.01.2014, 23:46
Эти люди научили СОБАК понимать слово "нельзя"... а ты не можешь - человека?...

Честно говоря, собаку научить было намного проще :-))))

Шуршунчик
20.01.2014, 23:46
Со стулом вообще пипец. Скачет по дивану и кровати. Вот реально не доглядим, грохнется так, что мало не будет. Сегодня чуть спиной назад не полетела. Ругаю, как встанет сразу ставлю с дивана на пол, а ей по фиг. Только и ждет пока от вернусь, чтобы опять залезть:(((

Шуршунчик
20.01.2014, 23:48
ну хорошо, пусти на дорогу... чтобы не плакал.
Маленькому вообще ничего давать нельзя, он еще слишком маленький. Количество запретов с возрастом должно уменьшаться, а не увеличиваться. А это означает, что в вашем возрасте ребенку еще нельзя ничего, и "рык" мамы должен означать строгий запрет. За каждым кустом может быть хищник, враг, который младенца съест. Природа это предусмотрела..


Да, слово мамы-закон

Звучит прекрасно и логично. Но у нас нет великих дрессировщиков в семье. И если "оставь ребенка до 2 лет в покое" мне еще понятно, то про "рык" и все по норкам, уже никак.

Неземная
20.01.2014, 23:52
Оля, видимо твое НЕЛЬЗЯ совсем не серьезно выглядит, ты достаточно мягко ей говоришь, у меня к сожалению, как и у тебя нет возможности убрать все опасное, но я жесткая в своем нельзя, и по попе и по рукам (больно) у меня ребенок получал, но зато она больше не лезет в миску кошки, не дерет обои и не лезет к кошке в лоток. Считайте меня извергом, но пока я жестко не пересекла действия (например ударила по рукам) действия не прекратились и слово нельзя было не понято,теперь она хорошо знает, что нельзя это реально НЕЛЬЗЯ.

Сакура
20.01.2014, 23:57
я физически не могу убрать куда то выше/запереть. мы в новой квартире, мебели мало, ручек у шкафов нет, дверей всех тоже нет. короче что могла, то уже убрала. ну а кнопки на холодильнике я при всем желании не уберу. брать за руку и уводить идея, спасибо. но я почему то думала, что можно донести как то. ну и что слово "нельзя" все же должно быть понятно.
У нас все порятано в пластиковые контейнеры с запирающими клипсами по бокам. И действительно , в таких ситуациях лучше действует если отвлекать, а не кричать, ругать и т п

VictoriaHaki
21.01.2014, 00:09
А вообще я вам скажу, что все дети разные. Банально, но факт. Проверено на своих двоих)))
То, что действовало на моего сына, дочь вообще не колышит.
И найти универсальный метод просто анриал.
Надо пробовать. Как и обычно составляющих всегда две. Природная, т.е. врожденная, характер, темперамент, генетика, здоровье. И социальная, те.е окружение, воспитание, позиция родителей и тп. И на мой взгляд, позиция родителей, их характер и особенности воспитания ребенка в этой паре преобладают.
Согласна с тем, что надо жилье адаптировать под ребенка, чтобы количество "нельзя" стало разумным и воспринималось адекватно.

HelenHenson!
21.01.2014, 00:14
если нет ручек на нижних шкафах...то все створки были закрыты на замки из мазекеи..они на ЛИПУЧКАХ..клеется намертво..на одну створку и на другую..между ними замок...ребенок не скоро сможет его открыть сам...только этими замками и спасались..все было обклеено замками из мазекеи...

Lutik
21.01.2014, 00:22
Считайте меня извергом, но пока я жестко не пересекла действия (например ударила по рукам) действия не прекратились и слово нельзя было не понято,теперь она хорошо знает, что нельзя это реально НЕЛЬЗЯ.

эх, а моей и удары по рукам не помогают - ей пофигу на все. Старшая послушная была, а на эту ничего. У нас любит воду, молоко, йогурты выливать на пол - попьет и остатки выливает и никакие рыки не помогают это остановить, я один раз не сдержалась - остатки воды вылила ей на голову - поняла.... с августа так не делала (ну полгода считай), сейчас опять начала лить воду... на голову уже боюсь после отита лить. Сейчас любит высовывать/засовывать вилку из розетки и закрыть я ее не могу - потому что там за столом старшая рисует, поделки делает, то есть закрыть-перекрыть нельзя розетку - нужен свет. Ловим каждый раз - внушаем, но ей как об стенку горох. Со старшей все было проще - один раз мама резко вскрикнула страшно - дочь испугалась и поняла навсегда, что розетки опасно....
У нас в ходу слово - "это не игрушки" - вроде как это она понимает и принимает, вот только что вилку отобрала неудачно забытую мною на столе.

Иришкин
21.01.2014, 00:23
Максу говорилось нельзя, дальше его брала на руки или за руку и уводила. Если опасное что-то, говорила - опасно! Химию все таки лучше убрать, не дай бог! И еще мы давали старые телефоны Максу, пульты от телека, еще что- то такое, что его интересовало. Работало. Правда Макс спокойный и послушный товарищ, с почти всегда можно было договориться.

Lutik
21.01.2014, 00:24
А вообще я вам скажу, что все дети разные. Банально, но факт. Проверено на своих двоих)))
То, что действовало на моего сына, дочь вообще не колышит.
И найти универсальный метод просто анриал.
Надо пробовать. Как и обычно составляющих всегда две. Природная, т.е. врожденная, характер, темперамент, генетика, здоровье. И социальная, те.е окружение, воспитание, позиция родителей и тп. И на мой взгляд, позиция родителей, их характер и особенности воспитания ребенка в этой паре преобладают.
Согласна с тем, что надо жилье адаптировать под ребенка, чтобы количество "нельзя" стало разумным и воспринималось адекватно.

вот и у меня такие. Насколько было проще со старшей - один раз напугать вскриком было достаточно. С младшей такой номер прокатил только с горячей духовкой (жар потому что ощущала).

Шуршунчик
21.01.2014, 00:26
Ой лить воду это тоже наша тема. Она иногда лужи ванной делает, не зайти. Сама вся насквозь сырая стоит, но счастлива. Это она в биде играет. Остатки кефира тоже по полу льет. А сейчас новая тема: руками в тарелку с едой лезет. Вот Размажет всю кашу по столу, себе, на пол кинет и сидит.

Spam
21.01.2014, 01:10
Ой лить воду это тоже наша тема. Она иногда лужи ванной делает, не зайти. Сама вся насквозь сырая стоит, но счастлива. Это она в биде играет. Остатки кефира тоже по полу льет. А сейчас новая тема: руками в тарелку с едой лезет. Вот Размажет всю кашу по столу, себе, на пол кинет и сидит.

можно прямо подумать, что размазанная каша в полтора года это ужас-ужас. а ты так в полтора года не делала?) только честно)
все мы через это проходим, вот в 30 в кашу руками-это негламурно, а в полтора, чего б разок и не попробовать...

Flombiya
21.01.2014, 07:16
дамы, мой маленький монстр просто не управляемыми, мне страшно, что дальше будет. опускаю все прочее, но есть главная проблема, которая меня ставит в тупик:confused: ребенок вообще не понимает запретов. я запрещаю либо то, что опасно (лазить в шкаф с химией, ножами, прыгать на диване), либо то, что может нанести урон существенным вещам(любит все кнопки, техника в ахуе от нее уже). так вот чем больше/громче/грубее я запрещаю (хоть в ор перейди), тем сильнее (видимо на зло) она продолжает это делать и при этом искренне и бурно весе литься. яркий пример: она тыкает кнопки на холодильнике, я рядом, говорю, что не надо. она хихикает и начинает почти стучать по нему, я повторяю, она тоже. я повышаю голос, она усиливает частоту ударов по кнопкам, я топаю ногой, она смеется в голос. начинаю легко бить по рукам со словами, что так нельзя делать, она все продолжает и еще громче ржет. ради интереса слегка шлепаю по попе, у ребенка приступ эйфории, она хохочет, бегает вокруг и видимо думает, что мы играем. позвала мужа, ситуация повторилась.... разрыв шаблона. а чего делать то? через 10 мин было аналогичное поведение с тумбочкой в ванной, где бытовая химия. хелп:rolleyes:


Так ты меньше реагируй, тем более так бурно )) ребенку очень важна реакция на то, что он делает, и чем реакция ярче, тем круче )) вот она и наслаждается. Во-первых, как бы у тебя не кипело, покажи, что тебе вообще все равно, ну и пусть тыкает, она прав раз посмотрит, что ты не реагируешь и забудет. А во-вторых, не надо запрещать просто так, всегда предлагай альтернативу.

tata222
21.01.2014, 09:17
Так ты меньше реагируй, тем более так бурно )) ребенку очень важна реакция на то, что он делает, и чем реакция ярче, тем круче )) вот она и наслаждается. Во-первых, как бы у тебя не кипело, покажи, что тебе вообще все равно, ну и пусть тыкает, она прав раз посмотрит, что ты не реагируешь и забудет. А во-вторых, не надо запрещать просто так, всегда предлагай альтернативу.

Дада, пусть тыкает отверткой в розетку, вот будет реакция! Если кипит - значит, нельзя, а раз нельзя - ребенок должен исполнять. Правда, если бы на меня топали ногами и вращали глазами, я бы тоже веселилась.

Flombiya
21.01.2014, 10:04
ну так отвертки лучше вообще из виду убрать и розетки закрыть. На то мы и взрослые, чтобы предугадать поведение ребенка на несколько шагов вперед и минимизировать последствия. А не так прикольно кричать и ругаться, чтобы веселить детей )

Катик
21.01.2014, 11:44
Ой лить воду это тоже наша тема. Она иногда лужи ванной делает, не зайти. Сама вся насквозь сырая стоит, но счастлива. Это она в биде играет. Остатки кефира тоже по полу льет. А сейчас новая тема: руками в тарелку с едой лезет. Вот Размажет всю кашу по столу, себе, на пол кинет и сидит.

у нас с кашей и другой как раз в вашем возрасте игрища были, после еды приходилось мыть голову, как наедалась, делала укладку себе оставшейся едой

Татка1
21.01.2014, 12:36
у нас с кашей и другой как раз в вашем возрасте игрища были, после еды приходилось мыть голову, как наедалась, делала укладку себе оставшейся едой
Товарищи, у меня когнитивный диссонанс))))))))))
А вы что, реально разрешаете вашим детям втирать в голову кашу, размазывать еду по полу, выливать на пол йогурты? Т.е. вы считаете, что это нормально и чем бы дитя не тешилось?
Прикинула на себя и поняла, что ребенок огреб бы звездных п...лей, если бы попробовал сделать что-то подобное.

Lutik
21.01.2014, 12:42
Товарищи, у меня когнитивный диссонанс))))))))))
А вы что, реально разрешаете вашим детям втирать в голову кашу, размазывать еду по полу, выливать на пол йогурты? Т.е. вы считаете, что это нормально и чем бы дитя не тешилось?
Прикинула на себя и поняла, что ребенок огреб бы звездных п...лей, если бы попробовал сделать что-то подобное.

ну разово наверное можно. Но мне так лень мыть потом ребенка - что я такое разрешила бы максимум один раз. Разбрасывать орехи по кухне - пожалста, а вот с едой, я лично не люблю баловства - слишком много усилий потом придется приложить по отмыванию квартиры и ребенка, поэтому из-за моей лени, ребенки приучены у меня к максимальной аккуратности в еде. В остальном, разрешаю многое - хотя не в восторге собирать рваную туалетную бумагу по квартире по 5 раз на дню:)

Spam
21.01.2014, 13:15
В нашей доме кидаться едой было табу.. Я бы тоже сказала "ерунда", а муж счел что категорично "нет". Так что наши дети едой не кидались. А вот руками кушать... мама (то есть я) любит... :) когда муж не видит ;)

Таня, ну согласись, "кидаться едой" и пару раз пзалезть руками в тарелку-это далеко разгные вещи.

пару раз залезет под неободрительные взгляды, больше и не будет. а вот если в детстве такого не разрешать, тогда конфуз будет в более сознательном возрасте
детскими болезными надо переболеть в детстве, но это мое имхо

Lutik
21.01.2014, 13:28
Таня, ну согласись, "кидаться едой" и пару раз пзалезть руками в тарелку-это далеко разгные вещи.

пару раз залезет под неободрительные взгляды, больше и не будет. а вот если в детстве такого не разрешать, тогда конфуз будет в более сознательном возрасте
детскими болезными надо переболеть в детстве, но это мое имхо

более того - считается, что когда ребенок лезет руками в еду - он развивается, моторику развивает и познает ощущения - так что с точки зрения развития это даже неплохо (другое дело, когда это делает уже ребенок постарше - уже надо ограничивать такое поведение - так как это не развитие уже, а баловство).

murenok
21.01.2014, 13:59
В вашем возрасте мой ребенок, наверняка, считала, что ее имя "твоюматьдаша". Потому что творила она что хотела, и ей абсолютно было пофиг на все и всех. Сейчас, кстати, тоже самое. И совсем не действуют даже жесткие наказания. Ей все-рав-но. Она смотрит на тебя, хлопает глазами и продолжает делать то что ей надо или требовать то что ей надо.. Можно ее шлепать, отвлекать, просить, ругать - по фиг. Я использую только одно - если это опасно, то беру за руку, под мышку, за шкирку и изолирую от опасного предмета ( места). Если она плохо ведет себя за столом или в комнате, то я просто прошу ее уйти и не мешать остальным. Если она не хочет чего-то, тут уже сложнее, почти не решаемо, даже подкупом.. В общем, так и живем.. Но чем старше она становится, тем больше у меня пофигизма. На многие вещи моя нервная система никак не реагирует))

Татка1
21.01.2014, 14:17
более того - считается, что когда ребенок лезет руками в еду - он развивается, моторику развивает и познает ощущения - так что с точки зрения развития это даже неплохо (другое дело, когда это делает уже ребенок постарше - уже надо ограничивать такое поведение - так как это не развитие уже, а баловство).
Сомневаюсь, что наши мамы разделяли эти убеждения. Получается, мы - поколение недоразвитых)))))))))))))))))))))))))))))))))))
Без шуток, видимо нервные системы у всех и впрямь разные. Лично мне не пофиг на свои усилия и труд. И собирать 10 раз в день по квартире туалетную бумагу я не стану. Собственно, я и разово не стану. Поэтому, каждому свое.

Ана
21.01.2014, 14:21
Если она не хочет чего-то, тут уже сложнее, почти не решаемо, даже подкупом.. В общем, так и живем.. Но чем старше она становится, тем больше у меня пофигизма. На многие вещи моя нервная система никак не реагирует))

а вы на подготовишки ходите? а если домашнее задание, скажем, не хочет делать? тогда как?
моя потому что постоянно не хочет заниматься. пока заставляем. но блин, если еще до школы надо заставлять, что ждет потом?
а мелкий наоборот! мама, я хочу заниматься! мама выключи мультики, я пойду паззлы собирать. и идет собирает целый час эти паззлы. мама, давай позанимаемся по книжкам! я от старшей отродясь подобной фразы не слышала.
какие удивительно разные дети...
то что старшая хорошо учиться в школе не будет, я уже понимаю. а мама и папа оба отличники-хорошисты. но если моя психика достаточно гибкая и способна, хоть и неохотно, принять сей факт, то у мужа в этом месте когнитивный диссонанс)) в школе будет много крови... )

murenok
21.01.2014, 15:56
а вы на подготовишки ходите? а если домашнее задание, скажем, не хочет делать? тогда как?
моя потому что постоянно не хочет заниматься. пока заставляем. но блин, если еще до школы надо заставлять, что ждет потом?
а мелкий наоборот! мама, я хочу заниматься! мама выключи мультики, я пойду паззлы собирать. и идет собирает целый час эти паззлы. мама, давай позанимаемся по книжкам! я от старшей отродясь подобной фразы не слышала.
какие удивительно разные дети...
то что старшая хорошо учиться в школе не будет, я уже понимаю. а мама и папа оба отличники-хорошисты. но если моя психика достаточно гибкая и способна, хоть и неохотно, принять сей факт, то у мужа в этом месте когнитивный диссонанс)) в школе будет много крови... )
Мы ходим на танцы с горем пополам. Когда она хочет, все отлично. Если не хочет, то либо ложится на живот в коридоре, либо на танцах говорит, что ей скучно и сидит в стороне смотрит на детей. На преподавателя ей наплевать.. Так что прогноз неутешительный))))

Шуршунчик
21.01.2014, 18:24
ну разово наверное можно. Но мне так лень мыть потом ребенка - что я такое разрешила бы максимум один раз. Разбрасывать орехи по кухне - пожалста, а вот с едой, я лично не люблю баловства - слишком много усилий потом придется приложить по отмыванию квартиры и ребенка, поэтому из-за моей лени, ребенки приучены у меня к максимальной аккуратности в еде. В остальном, разрешаю многое - хотя не в восторге собирать рваную туалетную бумагу по квартире по 5 раз на дню:)

о, про бумагу это тоже наша история))))

Мышка с книжкой
21.01.2014, 18:32
а вы на подготовишки ходите? а если домашнее задание, скажем, не хочет делать? тогда как?
моя потому что постоянно не хочет заниматься. пока заставляем. но блин, если еще до школы надо заставлять, что ждет потом?
а мелкий наоборот! мама, я хочу заниматься! мама выключи мультики, я пойду паззлы собирать. и идет собирает целый час эти паззлы. мама, давай позанимаемся по книжкам! я от старшей отродясь подобной фразы не слышала.
какие удивительно разные дети...
то что старшая хорошо учиться в школе не будет, я уже понимаю. а мама и папа оба отличники-хорошисты. но если моя психика достаточно гибкая и способна, хоть и неохотно, принять сей факт, то у мужа в этом месте когнитивный диссонанс)) в школе будет много крови... )

Тоже обычно висит ремень на гвоздике ))))) но пока действует "специально попрошу Денис Валерьича тебя спросить, получишь двойку и сам будешь перед классом позорится". Действует, хотя обещание еще ни разу не сдержала. Назло мне тут же делать домашку не пойдет, а будет играть, но стоит мне отвлечься, умотает за стол и будет заниматься.
Один раз было дело, что уперся, что не хочет на шахматы, типа я все знаю и умею. Я его на этом поймала, предложила показать мне два мата на доске. Не смог. После чего пошел на занятие как миленький. Но это мальчик, в моем случае вот второй вариант не сработал бы, я б просто плечами пожала бы, не очень то и надо. )))))

Vinni
21.01.2014, 19:09
А вот руками кушать... мама (то есть я) любит... :) когда муж не видит ;)

только что поймала себя на том, что обед съела руками))))

Ана
22.01.2014, 11:42
Я преполагаю что потом втянется :))
На крайний случай висит ремень на гвоздике.

Вообще дети склонны начинать заниматься, когда исчезают мультики, компьютеры и прочие "легкие" развлечения.

ну ремень это святое) на гвоздике ли, или на диванчике свернутый калачиком) у меня дети даже песни про папины ремни сочиняли))
насчет того когда исчезают мультики и компы... у моей Арины есть легкое развлечение, которое никуда убрать или выключить к сожалению нельзя - ее собственное тело. если выключить всю технику, она все равно будет носиться колбасой, делать мостики, прыгать со скакалкой и с разбегу вставать на руки на диване. и заниматься этим она может часами.

Ана
22.01.2014, 11:43
Тоже обычно висит ремень на гвоздике ))))) но пока действует "специально попрошу Денис Валерьича тебя спросить, получишь двойку и сам будешь перед классом позорится". Действует, хотя обещание еще ни разу не сдержала. Назло мне тут же делать домашку не пойдет, а будет играть, но стоит мне отвлечься, умотает за стол и будет заниматься.
Один раз было дело, что уперся, что не хочет на шахматы, типа я все знаю и умею. Я его на этом поймала, предложила показать мне два мата на доске. Не смог. После чего пошел на занятие как миленький. Но это мальчик, в моем случае вот второй вариант не сработал бы, я б просто плечами пожала бы, не очень то и надо. )))))

спасибо, насчет "попрошу учителя тебя спросить" возьму на заметку.
второй случай да, у нас бы тоже пожалуй не сработал.

Мышка с книжкой
22.01.2014, 14:26
у моей Арины есть легкое развлечение, которое никуда убрать или выключить к сожалению нельзя - ее собственное тело. если выключить всю технику, она все равно будет носиться колбасой, делать мостики, прыгать со скакалкой и с разбегу вставать на руки на диване. и заниматься этим она может часами.

Ты в точности Сережу описала. Мостики, колесо, попрыгать через спинки кресла-дивана-стулья, покрутится на руках, да хоть просто ползти по ковру, и пока не пнешь, не прекратит. Он даже рассказывает что-либо, бегая туда-сюда по комнате. Мамина подруга как-то приезжала, с ним общалась, потом жаловалась - голова закружилась за ним наблюдать при разговоре ))))))

Ана
22.01.2014, 14:30
Так это же прекрасно!... Это ровно то что мы обсуждаем в контексте моей дочки-лентяйки... что есть дети готовые стоять на голове дома - и для них спорт это спасение и там они будут достигать вершин. а есть дети спокойные, типа моей... И я из своей пытаюсь сделать хоть немного твою...
Твою надо засунуть в акробатику на 4 дня в неделю, и во-первых там будут результаты, во-вторых дома она меньше будет беситься, а в-третьих если даже будет беситься, будет делать это осмысленно...
А после физ.нагрузки уже и интеллектуальные нагрузки легче пойдут, потому что энергия выплеснута.
Акробатика сильная на Тульской... Сейчас забью на худ.гимнастику и отдам туда Сашу. Пошли вместе? :)

хммм, я как-то не задумывалась раньше об акробатике. но идея кажется интересной! Арине должно понравиться. Мы тоже из худ гимнастики после этого года уйдем, мы туда ходим исключительно потому, что она рядом с домом и по дням не пересекается с подготовишками школьными, а ребенку нужна физич нагрузка.

по поводу Тульской - далековато прямо скажем. у нас пока нет опыта регулярного вожения куда-либо детей дальше чем три автобусные остановки от дома...
а можешь ссылку дать на это заведение на тульской?

Ана
22.01.2014, 14:35
Ты прям Сережу описала. Мостики, колесо, попрыгать через спинки кресла-дивана-стулья, покрутится на руках, да хоть просто ползти по ковру, и пока не пнешь, не прекратит. Он даже рассказывает что-либо бегая туда-сюда по комнате. Мамина подруга как-то приезжала, с ним общалась, потом жаловалась - голова закружилась за ним наблюдать при разговоре ))))))

да я сама вешаюсь от нее. каждый день просит почитать ей на ночь, при этом "слушает", кувыркаясь или разучивая какие-то упражнения из гимнастики. но слушает плохо, вот беда. когда просишь пересказать, очень мало вспоминает. один раз прикрикнула на нее как следует, мол просто ляг и лежи. ее хватило на несколько минут лежать, и вот тогда она очень подробно пересказывала услышанное. а потом опять пошла качать передние мышцы бедра) это я ее надоумила, мол почему у нее не получается с колен лежа вперед без рук подниматься. теперь сидит в глубоком приседе постоянно... вот вроде и хорошо с одной стороны, а с другой у нее успехов-то особых нету на гимнастике. она непоследливая, да, но бестолковая какая-то у нее движуха...

Ана
22.01.2014, 15:03
Какая мотивация, а! А моя наоборот... Пока не прикрикнешь на нее, как ты чтобы твоя посидела - так моя ничего делать не будет :)))

Пытаюсь упражнение представить. Сесть на колени, положить корпус на колени и опустить руки перед собой на пол. А потом выпрямить спину и руки вверх. И без рук? а причем тут мышцы бедра?

Еще можно батут - там же, на тульской. а вы где живете, я забыла

не, упражнение такое - стоишь на коленях и прогибаешься назад, пока не коснешься головой пола. а потом встать обратно без помощи рук. тут конечно не столько мышцы бедер, сколько еще гибкость спины имеет значение. вот с этим у нас весьма посредственно, поэтому и успехов особых нет в гимнастике. а поскольку гибкости спины не хватает, она пока головой пола коснется, сильно тело уводит назад, и вот тогда нужны мышцы бедер чтобы тело как бы вперед ими выдернуть. у меня типа такого на танцах есть элемент, но там конечно не так жестко, как то, что у ребенка на гимнастике.

мы живем на войковской. нашла поиском какую-то акробатику на Водном стадионе, это в 1 остановке от нас. но это уровень "детский клуб". или уже на Динамо, но туда тоже ехать, уже 4 остановки на метро

Ана
22.01.2014, 15:12
я так понимаю что это она:
http://www.timeout.ru/beauty/place/25959/

У Матвея тоже шило в заду, но оно никогда не выражалось в мостике и колесах... он чаще пинает мяч и почему-то при этом падает... :)

поближе к нам я вот что нашла более-менее. это метро Динамо. тоже статус ДЮСШ. занятия бесплатные, а значит отбор по способностям.

http://www.sportsection.ru/msk/schools/DYUSSH_YUnost_Moskvy_po_akrobatike/

а откуда ты узнаешь инфу где хорошая акробатика, а где нет?

Ана
22.01.2014, 16:09
Точно ли гибкости?...
Может просто умения?
гибкость проверяется и вам про нее тренер должен был сказать.
А что у вас с колечком? До куда ноги достают?
а с мостиком?


у вас есть акробатика на Динамо наверное, как я понимаю куда-то туда сейчас Кролик дочку водит. И ей тоже 6,5.


ну мы когда год назад пришли первый раз, нам и сказали: "спины нет". гибкость стало быть хероватая в области спины. сейчас конечно лучше стало по-сравнению с прошлым годом, но природной гибкости нет у Арины в этом месте. очень выделяются девочки, у которых она есть.

на мостик сама встает из положения стоя на кровати дома и на матрасе на даче. на занятиях боится. а тренерше там пофиг. у нее позиция - ребенок боится, значит пусть встает на мостик по стеночке. ну она и встает по стеночке там... подниматься из мостика плохо умеет. были эпизодические успешные попытки на этот новый год, вот примерно когда ее двумя пальцами держали, как ты про Сашу рассказываешь (это жена отца моего ее держала, у нее дочка акробатикой профессионально занималась, она все эти примочки знает).
колечко достает до головы ногами, но так, что называется едва-едва касается.

и спасибо за наводку на Машу Кролика! спрошу)

Dashenka
22.01.2014, 23:08
попросила Сашу сделать это упражнение... во-первых она согнуться может только если руки на талии, которые помогают баланс держать.
Во-вторых она все равно при прогибе назад приземляется на голову. по сути ударяется ею, благо не высоко.
И подняться из этого положения без рук она тоже не может... только если руки поставить как на мостике - тогда удается... Но это похоже не простое упражнеие. А что, многие у вас его делают без рук?А я блин всю жизнь легко на мостик встаю из положения стоя и поднимаюсь легко, хотя в жизни никакой гимнастикой не занималась и вообще никаким спортом, даже фитнесом. А колечко делаю - ноги до подбородка достают. Эх, пропала во мне гимнастка! :)

Lukaa
22.01.2014, 23:17
А я блин всю жизнь легко на мостик встаю из положения стоя и поднимаюсь легко, хотя в жизни никакой гимнастикой не занималась и вообще никаким спортом, даже фитнесом. А колечко делаю - ноги до подбородка достают. Эх, пропала во мне гимнастка! :)
Ну так конечно, если ты всю жизнь это делаешь! А зачем ты всю жизнь это делаешь? :-))))))

Dashenka
22.01.2014, 23:21
Ну так конечно, если ты всю жизнь это делаешь! А зачем ты всю жизнь это делаешь? :-))))))Хвастаюсь родным и друзьям "а я во как умею!" :) Но кстати, не помню, чтобы это кого-то сильно впечатлило :d

Dashenka
22.01.2014, 23:53
пропала.
вот и получается, что такие как ты почему-то не там, а там - не такие..а сфоткай колечко где ноги до подбородка. интересно глянуть.
Только колечко это ноги лежат на полу...Да не знаю, пропала или нет. Это я так, шучу. Например, шпагат я никогда даже и близко не могла сделать)))
Сфоткаю после родов, хорошо? :) Но вообще похоже на первое фото, только носочками я достаю до рта и чуть дальше.

Dashenka
23.01.2014, 00:06
Надо было раньше фоткать) Если опять КС будет, то вряд ли скоро получится это осуществить) Не рискну так истязать свои связки на животе.

Ана
23.01.2014, 13:38
попросила Сашу сделать это упражнение... во-первых она согнуться может только если руки на талии, которые помогают баланс держать.
Во-вторых она все равно при прогибе назад приземляется на голову. по сути ударяется ею, благо не высоко.
И подняться из этого положения без рук она тоже не может... только если руки поставить как на мостике - тогда удается... Но это похоже не простое упражнеие. А что, многие у вас его делают без рук?

Арина сказала что 3-4 девочки делают. в группе у них человек 10-15. это подготовительная разновозрастная группа - от 3 до 7 лет. одну из девочек про кот. Арина говорит что получается, я знаю в лицо, она младше Арины на год как минимум.

ну руки на талии стоят, да. просто когда встаешь, они так же должны оставаться на талии.

Ана
23.01.2014, 13:41
А я блин всю жизнь легко на мостик встаю из положения стоя и поднимаюсь легко, хотя в жизни никакой гимнастикой не занималась и вообще никаким спортом, даже фитнесом. А колечко делаю - ноги до подбородка достают. Эх, пропала во мне гимнастка! :)

пропала однозначно!))

Annnushka
26.01.2014, 17:53
В этом возрасте только убирать опасности и отвлекать переключать внимание. Как уж на сковородке крутись, но отвлекай ребенка ;)

Ана
27.01.2014, 11:10
слушай, я не знаю почему, но сейчас у Саши сначала 2 раза не получилось... когда она боялась и руки выпускала в мостик и начинала ими помогать и отталкиваться.
А когда я ей сказала поставить руки на талию, она легко опустилась с ними и снова поднялась.
Потом она снова решила помочь себе руками, и снова не вышло. А потом снова я сказала не помогать руками, а держать их на талии - и у нее снова вышло.
В общем, похоже что тут дело не совсем в мышцах, и уж точно не в мышцах ног, а может в мышцах спины. Мне показалось что Саша просто сгибала спину, а потом ее выпрямляла. И с руками на поясе у нее это выходит лучше, чем когда она пытается их выпускать.

вот я об чем и говорила - что тут не столько ноги, сколько гибкость спины. видимо у Саши она лучше, чем у Арины. Я так понимаю, в идеале бедра должны стоять на месте (и руки на поясе им в этом видимо помогают), а спина сгибается назад и разгибается. А у нас гибкости спины не хватает, она начинает отклоняться назад бедрами, и вот тут уже чтобы встать нужны передние мышцы бедер. Меня саму эти мышцы парят несказанно... вроде силовые упражнения на них делаю, и все равно я не могу на танцах назад далеко с прямыми бедрами на коленях ложиться((( и болят потом аццки, т.е. ясно где нагрузка была... а с другой стороны, если сильно раскачать их, это будет некрасиво... но ведь у танцоров-женщин вроде эти передние мышцы и не особо раскаченные, а сила-то есть... загадка в общем для меня в этом месте...

cherry
27.01.2014, 12:17
я мать стерва
1) сказать, что нельзя, отойди
2) громко, резко и четко сказать
3) взять за шкирку и оттащить от холодильника
4) если опять туда, шлепнула бы, но не слегка, а так, чтобы запомнилось.

я против замков и убирания на верхние полки. Надо учить понимать, что нельзя трогать. А не просто убирать из зоны досягаемости.
Ножи и химию, конечно, убирать. А остальное - учить


посмотрела возраст )) Мелкая совсем.
Пункт 4 убираем. Вместо него занять игрухами или другим делом