PDA

Просмотр полной версии : Здоровье У ребенка 4-х лет должны быть родинки?



Бельчонок
22.01.2014, 12:41
Обратила внимание, что у дочки прилично родинок :(
Все простые, темные, и на руках есть и на спине.. На спине одна на ощупь немного выпуклая (у меня у самой на том же месте такая)

Татка1
22.01.2014, 12:42
Должны, почему нет? У нас лет с 2 начали появляться. Сейчас их около десятка по всему телу.

Dashenka
22.01.2014, 12:42
У нас есть давно, их не много, и вроде бы все маленькие (точечки). На разных частях тела - грудь, шея, даже на подошве есть одна или две.
Пока что не задавалась вопросом, нормально ли это. Постою послушаю.

Olivia
22.01.2014, 12:49
У меня у обеих чуть ли не с рождения родинки есть, у меня самой много. Но они не объемные, а просто коричневые небольшие точки. Не задумывалась об этом как-то раньше, считала это просто особенностью организма.

CrazyMilk
22.01.2014, 15:20
в идеале нет
но это далеко от жизни

HelenHenson!
22.01.2014, 15:24
у нас есть...особенно мне не нравится одна ..прямо на лбу..пока что маленькая...но выпуклая и темнее чем остальные ...
к какому спецу идти удалять - не знаю...

Ана
22.01.2014, 15:29
они могут быть. у дочки есть несколько. одна на ноге у нее большая (где-то полсантиметра в диаметре), она появилась через несколько дней после ее рождения, сначала как точечка, а потом росла вместе с ребенком. остальные маленькие.

Миракл
22.01.2014, 15:31
с нескольких месяцев появилась одна большая, позже уже начали появляться мелкие. Вообще у себя заметила, что в последнее время много новых появилось. У мелкой вроде пока нет.

Иришкин
22.01.2014, 19:03
только вчера заметила, что у Макса две маленькие появились на спине. Хотела спросить еще

Нюсик
22.01.2014, 19:16
замечаю иногда новые, не выпуклые, темные... где-то до 4-10 - не считала

Lutik
22.01.2014, 19:19
у старшей первая родинка где то ближе к 4-ым годам появилась, у младшей в 8 месяцев первая, и вскоре вторая.

pantera
22.01.2014, 19:52
Есть,стали видны с 1,6 г

Aisha
22.01.2014, 19:55
У нас с 2-3 лет появляются. Раньше думала, что "родинки" с рождения....а оказываются -позднее, и явно постепенно их становится больше по колчеству.Главное,чтоб они не увеличивались в размере,как я понимаю.

Maruska
23.01.2014, 09:02
они могут быть. у дочки есть несколько. одна на ноге у нее большая (где-то полсантиметра в диаметре), она появилась через несколько дней после ее рождения, сначала как точечка, а потом росла вместе с ребенком. остальные маленькие.


А насколько выросла, и как выглядит? У нас тоже на лбу одна появилась где-то в девять месяцев. Сейчас она больше, как будто растянулась вместе с кожей. Я переживаю :(

Bustet
23.01.2014, 09:23
У нас тоже после года несколько появились.Маленькие,светло-коричневые,плоские

Lulyaka
23.01.2014, 09:41
У нас почти с рождения 2 родинки - на попе и на пальчике ножки, не выпуклые, на пальце вообще долго думала, что это то ли прищемил, то ли что-то такое. Сейчас еще несколько появилось - на спине, еще где-то..

Из Википедии:
Ро́динка, или роди́мое пятно́ (также невус) — врождённый порок развития кожи или же приобретённые в течение жизни доброкачественные опухоли. В определённый момент клетки кожи переполняются пигментом и превращаются в меланоциты, скопление которых и называется родинкой.

Пигментные родинки есть практически у всех людей старше десяти лет. По данным медицины, чаще всего они встречаются на лице — при расчёте на каждые сто квадратных сантиметров поверхности кожи.

У грудных детей точечных родинок почти не бывает, но они проявляются уже в первые годы жизни. Скорее всего, у новорождённых точечные пигментные пятна так малы, что их трудно заметить. В большом количестве родинки появляются в период полового созревания — под воздействием гормонов. Едва заметные пятна начинают увеличиваться в размерах, меняется окраска, вплоть до чёрной. Дело в том, что на образование пигмента меланина в коже сильно влияет меланотропный гормон гипофиза. Новые родинки часто появляются и у беременных женщин, при этом старые меняют цвет и иногда увеличиваются в размерах.

Нет такого места на теле человека, где бы не могла появиться родинка. Родинки не редкость даже на слизистых оболочках, в полости рта, на языке, во влагалище и в анальном отверстии. Родинки на слизистых оболочках у женщин встречаются чаще, чем у мужчин.

Риск перерождения в злокачественную опухоль. Под действием внешних факторов (ультрафиолетовое излучение, механические повреждения — травма или частое натирание) пигментная родинка может переродиться в меланому — одну из самых опасных злокачественных опухолей человека.

Если родинка располагается в том месте, где может часто травмироваться (например, родинки на подошвах ног, ладонях, на шее под воротником или на талии), тогда желательно удалить её, предварительно проконсультировавшись с врачом.

nata314
23.01.2014, 10:07
у старшего (5.9) много мелких родинок-точек. Штук 5 точно. Это у него в меня и в папу - у нас тоже много родинок.
у младшей (3.3) одна родинка, тоже маленькая. Появилась очень давно. В 7 месяцев родинка уже точно была, раньше - не помню

Люлька
23.01.2014, 11:01
У Лёлика с рождения - есть две приличные родинки - на попе и на спине, у Димки родимые пятна - там же где у старшего! У Лёлика они коричневые -не растут -не темнеют!У Димки бледные

Елена fresh
23.01.2014, 11:34
у сына тоже есть родинки, штук 5 точно, появляться стали после 2х лет, я не переживаю, у самой много их, что интересно, у внука и у деда на одинаковом месте на груди есть по крупной родинке )

klepik
23.01.2014, 13:36
есть и периодически появляются новые. дерматологу показывала, она сказала все ок, и вообще "плохие" родинки у детей это из разряда фантастики. если конечно он не сидит под солнцем без крема круглый год

Ана
23.01.2014, 13:53
А насколько выросла, и как выглядит? У нас тоже на лбу одна появилась где-то в девять месяцев. Сейчас она больше, как будто растянулась вместе с кожей. Я переживаю :(

обыкновенно выглядит) как большая родинка. поверхность практически ровная, волосы на ней растут (я за этим слежу). я подозреваю что она будет и дальше расти вместе с ростом тела. слышала что у маленьких детей вроде не рекомендуют их удалять. но потом она же еще больше вырастет и тогда если задумаем удалять - точняк будет шрам, а у нас это передняя поверхность бедра, место весьма заметное...