PDA

Просмотр полной версии : Психология Ребенок стал свидетелем припадка у ре в дет.саду -как его успокоить?



Sunshine
31.01.2014, 13:34
Мой ре (почти 4 года) стал свидетелем, как у мальчика, сидевшего с ним за одним столом(!!!), случилось что-то типа эпилептического припадка, т.е как сказала всопитательница, тот мальчик стал сильно плакать до рвоты,у него выпал язык, он описался,его колотило.... а мой в это время сидел рядом и у него аж карандаш в руках задрожал....Теперь он не хочеть идти в сад, боиться...как его реабилитировать-то???
Он у меня и без этого очень впечатлительный, ранимый, спит плохо...а теперь вообще...вчера прям истерика дома была:(

Самое интересное, что того мальчика,с которым это случилось, не было уже где-то месяц, и вот его привели первый раз после НГ - и такая реакция...И еще, что меня УЖАСНО возмутило, что воспитатели даже мед сестру не вызвали, а родители забрали ребенка только после дневного сна,т.е. часов в 5(а случилось это где-то в 10.30) -это вообще нормально?????

Светля4окк
31.01.2014, 13:45
Мой ре (почти 4 года) стал свидетелем, как у мальчика, сидевшего с ним за одним столом(!!!), случилось что-то типа эпилептического припадка, т.е как сказала всопитательница, тот мальчик стал сильно плакать до рвоты,у него выпал язык, он описался,его колотило.... а мой в это время сидел рядом и у него аж карандаш в руках задрожал....Теперь он не хочеть идти в сад, боиться...как его реабилитировать-то???
Он у меня и без этого очень впечатлительный, ранимый, спит плохо...а теперь вообще...вчера прям истерика дома была:(

Самое интересное, что того мальчика,с которым это случилось, не было уже где-то месяц, и вот его привели первый раз после НГ - и такая реакция...И еще, что меня УЖАСНО возмутило, что воспитатели даже мед сестру не вызвали, а родители забрали ребенка только после дневного сна,т.е. часов в 5(а случилось это где-то в 10.30) -это вообще нормально?????

ты с сыном в доктора дома играешь? может в игре ему просто рассказывать, что бывают разные болезни, что бывает и эпилепсия. Как-то мягко надо.
Воспитателей бы я "порвала". Они не хотели огласки, поэтому не вызвали скорую, а ОБЯЗАНЫ это делать. Вот какие они меры принимали? Во сколько они известили родителей?
Они д.б. вызвать "скорую", директриса д.б. в книге делать запись (есть у них типа учета всех ЧП), скорая должна была приехать и сидеть с мальчиком, пока не приедут родители.
Но...об этом сразу известно будет в окружном управлении. Вот они и боятся (не дай бог проверка начнется), и умалчивают. В ЮЗАО уже разок отмолчались...мальчик умер. :-(

Sunshine
31.01.2014, 13:50
О! Спасибо большое про идею игры в доктора!!! Да, я сегодня буду разбираться с воспитателями, вчера просто бабушка забирала!

cherry
31.01.2014, 14:58
Воспитателей в порошок стерла бы вместе с заведующей

А по делу - просто рассказывай, что бывают разные болезни. Можно купить какую-нить энциклопедию красивую детскую про это дело (надо поискать)

franchi
31.01.2014, 15:10
вообще мне каж они скорую должны были вызвать по регламенту.

ребенка успокой, дай что-нить успокительное, проведи беседу, пропусти пару дней, своди в кино, отвлеки.

Мальвина
31.01.2014, 19:34
Мне кажется, ребенку надо просто четко объяснить происходящее и как оно (не)относится к данному ребенку.
То есть
1. Что причина этого - болезнь, которая у людей встречается, и этих людей нужно жалеть как и ... (известных ребенку больных-старых)
2. Что видеть это не опасно для самого ребенка. Это беда другого человека, но это не опасность для ребенка, бояться тут нечего.
3. Главное: что с ребенком это низачто и никогда не случится... потому что не случится... потому что он заколдованный... (эту позицию нужно будет пересмотреть с возрастом, но в малышовом возрасте она мне кажется самой верной)
4. Что делать ребенку, если он станет свидетелем подобного еще раз. (звать взрослых... вызывать скорую если умеет... не подходить близко (на всякий случай)...

В общем, как-то формализовать это неожиданное происшествие, регламентировать, чтобы оно стало понятным, чтобы ребенок в будущем при встрече с ним не терялся... тогда оно перестанет быть пугающим.

ППКС

Sunshine
31.01.2014, 20:17
Вообщем, воспитали пытаются это замять, типа ничего страшного, это он после 2х месяцев отсутствия так адаптируется! Офигеть, конечно! Мой боиться ходить в сад, сегодня пришла его забирать,он ко мне прижался и расплакался:( Вообщем, думаю посидим мы немного дома, чтобы забылось! Может к бабушке сгоняем. Спасибо за ваши советы!