PDA

Просмотр полной версии : Развитие Стоит ли учить рисовать руками? РИСУЕМ!



Неземная
31.01.2014, 16:06
Дочери 1,2 года. Вот думаю, стоит ли в таком уже не малом возрасте рисовать руками или всё же лучше приучать к кисти? Обычно мы сразу ставим руку ребенку правильно для каждого прибора, она сразу как то запоминает и не приходится потом переучивать. Сейчас она правильно держит ложку, карандаш, ручку и т.д., все аккуратно пальчиками, а не пятерней и как мне кажется имеет стремление рисовать именно каким то приспособлением.
Про пользу что то делать пальцами (рисовать) понимаю, но меня например учили сразу кистью рисовать, как и большинство советских детей.
Что скажете? Надо ли будет потом переучивать?
В рисовании пальцами смущает грязь вокруг и понимание ребенка, что мазня руками - это нормально, переучивание держать кисть со временем.

Катик
31.01.2014, 16:14
моей руками рисовать не очень понравилось, в вашем возрасте рисовали восковыми карандашами, потом перешли на обычные карандаши и кисточку. Сечай иногда, когда рисует красками, убирает кисточку и рисует одним пальчиком))) Еще рисуем кисточкой в водяных раскрасках

Неземная
31.01.2014, 16:23
Еще рисуем кисточкой в водяных раскрасках
Это что за зверь? Там просто смоченной кистью надо водить?

У нас из набора фруктов есть огурец с плодоножкой, по форме, как тостая ручка на конце со стержнем этот огурец, отнять его у дочери невозможно просто, ходит с ним, держит его как ручку и типа рисует, на животе у куклы, потом на спине, потом обводит контур где нибудь. А вот восковые карандаши как то не очень получается у неё, хотя это мое мнение, ей то всё равно нравится, но они какие то твердые у нас, не хватает силы нажима.

Катик
31.01.2014, 16:25
Это что за зверь? Там просто смоченной кистью надо водить?

У нас из набора фруктов есть огурец с плодоножкой, по форме, как тостая ручка этот огурец, отнять его у дочери невозможно просто, ходит с ним, держит его как ручку и типа рисует, на животе у куклы, потом на спине, потом обводит контур где нибудь. А вот восковые карандаши как то не очень получается у неё, хотя это мое мнение, ей то всё равно нравится, но они какие то твердые у нас, не хватает силы нажима.

да, кисточкой мокрой водишь и цвет проявляется, их в ашане много.
восковые я скайолу в кораблике покупала, и обычные тоже нужно найти хорошие, некоторые ни фига не рисуют даже у меня. а краски у нас обычные акварельные медовые

Lutik
31.01.2014, 16:35
моей руками рисовать не очень понравилось, в вашем возрасте рисовали восковыми карандашами, потом перешли на обычные карандаши и кисточку. Сечай иногда, когда рисует красками, убирает кисточку и рисует одним пальчиком))) Еще рисуем кисточкой в водяных раскрасках

вот у меня старшая пальцами не любила, а младшая глядя на старшую - хватает кисточку, то есть ей в голову не приходит пальцами рисовать. И даже не хочу приучать, у нас куча всяких развлечений на развитие мелкой моторики - там их хватит.

Неземная
31.01.2014, 16:39
ДА, еще все пособия, которые у нас есть, расчитаны как раз на рисование именно пальчиковыми красками почему то. тоесть детей приучают именно к такой технике осознанно.

Buna
31.01.2014, 16:39
+1. Купила своей пальчиковые краски, думала понравится, а ей наоборот не понравилось что пальцы грязные, сразу вопить стала, руки помыли и стали рисовать опять крандашами и фломастерами, мелом еще рисует, но она все за старшей повторяет :)

Неземная
31.01.2014, 16:43
+1. Купила своей пальчиковые краски, думала понравится, а ей наоборот не понравилось что пальцы грязные, сразу вопить стала, руки помыли и стали рисовать опять крандашами и фломастерами, мелом еще рисует, но она все за старшей повторяет :)
ха ха.. прикольно :))))
У нас не за кем повторять, краски были испробованы один раз и убраны далеко, поскольку процесс не понравился маме (тоесть мне), сейчас она уже забыла об этом наверное, но я помню, как все было уделано в её художествах.

Buna
31.01.2014, 16:58
Я со старшей в ванной при купании рисовала, на стене на плитке. Там проще и ребенка отмыть, и стены :)) Старшей краски нравились.

Мальвина
31.01.2014, 22:10
пальчиковое рисование - это типа один из этапов развития для моторики пальцев.

Лейка
31.01.2014, 22:12
вот у меня старшая пальцами не любила, а младшая глядя на старшую - хватает кисточку, то есть ей в голову не приходит пальцами рисовать. И даже не хочу приучать, у нас куча всяких развлечений на развитие мелкой моторики - там их хватит.

У нас аналогично, мелкой и в голову не приходило пальцами рисовать, и слава богу).

Катик
31.01.2014, 22:27
+1. Купила своей пальчиковые краски, думала понравится, а ей наоборот не понравилось что пальцы грязные, сразу вопить стала, руки помыли и стали рисовать опять крандашами и фломастерами, мелом еще рисует, но она все за старшей повторяет :)

Моей после пары секунд рисования пальцем необходимо руки вытирать и мыть)))) оооочень утомляет) но ребенок творит жеж)))

Наст@сья
31.01.2014, 22:48
Я не смогла пережить наш опыт с пальч. красками)) аж потолок оттирала((
поэтому убрала их до лета! думаю на даче, на улице все пройдет легче))
Мы рисуем фломастерами и реже мелками, больше всего в почете обычная шариковая ручка!

Катик
31.01.2014, 22:56
Я не смогла пережить наш опыт с пальч. красками)) аж потолок оттирала((
поэтому убрала их до лета! думаю на даче, на улице все пройдет легче))
Мы рисуем фломастерами и реже мелками, больше всего в почете обычная шариковая ручка!

Как???как вы потолок уделали? Я думала, у меня свиненыш растет))) но у нас только художник измазан иногда)

Наст@сья
31.01.2014, 23:03
Как???как вы потолок уделали? Я думала, у меня свиненыш растет))) но у нас только художник измазан иногда)
Уметь нужно))) мы любители все стряхивать с рук: кашу, воду....краски))
свиненышами посоревноваться можем))

Катик
31.01.2014, 23:07
Уметь нужно))) мы любители все стряхивать с рук: кашу, воду....краски))
свиненышами посоревноваться можем))

Мы по голове размазываем;) видимо стилист причесок растет))))

ЛС
31.01.2014, 23:13
Приучать смысла уже нет. Мои рисовали но аккуратно, одним пальчиком.
А для мелкой моторики нравилось занятие с крупами-насыпала в высокий противень манку или горох и они там 'возюкали' пальцами. Надоедает-противень убирала с глаз подальше. Очень клевое занятие и дешевое:)) иногда еще ложку и емкость можно выдать, пересыпать туда/сюда. Главное чтобы бортики высокие были.

Buna
31.01.2014, 23:42
У меня младшая, как и старшая, не терпят если капелька за столом капнет, и пальцы испачкаются, сразу на салфетку показывает - вытереть надо, а руки об того - кто рядом вытирает :))

VictoriaHaki
01.02.2014, 02:04
Я пальчиковые краски люблю в ванной им давать. На стене рисуют. Потом легко смыть.

У меня сегодня прикол был. У старшего карандаши есть специальные. Серия акварель вроде. Рисуешь ими на бумаге, потом сверху проводишь мокрой кистью и рисунок расплывается чуть, получается эффект акварели. Утром с дочкой ими рисовали и я имела неосторожность при ней облизать палец и провести им по рисунку. Я то для красоты старалась)) А она тут же просекла))) Все, палец в рот, потом по листу возит, опять палец в рот, потом по листу и так далбше и рисовала))))

Неземная
01.02.2014, 02:37
Мы по голове размазываем;) видимо стилист причесок растет))))
:))))))))))))))))))))))))))))))))

Неземная
01.02.2014, 02:40
Я пальчиковые краски люблю в ванной им давать. На стене рисуют. Потом легко смыть.

У меня сегодня прикол был. У старшего карандаши есть специальные. Серия акварель вроде. Рисуешь ими на бумаге, потом сверху проводишь мокрой кистью и рисунок расплывается чуть, получается эффект акварели. Утром с дочкой ими рисовали и я имела неосторожность при ней облизать палец и провести им по рисунку. Я то для красоты старалась)) А она тут же просекла))) Все, палец в рот, потом по листу возит, опять палец в рот, потом по листу и так далбше и рисовала))))
молодец какая!

pantera
01.02.2014, 11:29
Приучала сразу к кисти,также как и правильно держать ложку...и тп
Пальцами рисовали в ванной)))

Ginnja
02.02.2014, 13:28
у нас старший оценил пальчиковые краски лет после 4, когда уже умел рисовать кисточкой, естественно. теперь это вариант творческого самовыражение - говорит "в стиле Моне". а в год терпеть не мог пачкать руки этими красками - макал туда игрушечную пластмассовую ложку или нож и рисовал ими по листу бумаги. Младший в год тоже не оценил пальчиковые краски. предлагаю их как альтернативу кисточке, но намеренно к ним приучать не вижу смысла. это же творчество, оно должно быть свободным.

Шуршунчик
08.02.2014, 21:54
Алин, а как вы вообще в таком возрасте до кисти дошли?!!!! Я пыталась дать ей фломастеры. Итог ребенок весь в пятнышко. Купила пластилин. Толку ноль, но пыталась его съесть все время)))) мелки такая же фигня, стучит ими по доске или ест. Я вообще не понимаю как в этом возрасте рисуют;(((

Катик
08.02.2014, 22:28
Алин, а как вы вообще в таком возрасте до кисти дошли?!!!! Я пыталась дать ей фломастеры. Итог ребенок весь в пятнышко. Купила пластилин. Толку ноль, но пыталась его съесть все время)))) мелки такая же фигня, стучит ими по доске или ест. Я вообще не понимаю как в этом возрасте рисуют;(((

С кистями и карандашами проще, чем с фломиками, я недавно повторно достала фломастеры и вновь их убрала

Anu^ta
08.02.2014, 23:28
С кистями и карандашами проще, чем с фломиками, я недавно повторно достала фломастеры и вновь их убрала

+1.
А еще можно разукрашивать водные раскраски, они не так пачкают окружающую действительность :)

Неземная
09.02.2014, 01:48
Алин, а как вы вообще в таком возрасте до кисти дошли?!!!! Я пыталась дать ей фломастеры. Итог ребенок весь в пятнышко. Купила пластилин. Толку ноль, но пыталась его съесть все время)))) мелки такая же фигня, стучит ими по доске или ест. Я вообще не понимаю как в этом возрасте рисуют;(((
Ты знаешь, я заметила, что она везде ходит и рисует огурцом, вот везде... не оторвать, поэтому предположили именно, что понравится рисовать приспособлением. Пока лежали в больнице ничего не было с собой.. рисовали в блокноте ручкой, ну не оторвать было ребенка :))))) Все ноги в ручке правда были, невролог сказала не отбирать, типа пусть рисует. Дальше больше.. в итоге мы перепробовали многие способы рисования и всё же остановились на красках. Сейчас выложу рисунки :))
Пластилин мы осваиваем только в развивающих книжках, тоесть ничего не катаем, а только из шариков выполняем надавливающие движения, тоесть ничего тематического мы не рисуем и не лепим конечно. Фломастеры я сама не люблю, если честно, ну и грязноваты они, мы попробовали только 1 раз их, может вернемся через пару недель, пока увлеклись именно красками.

Неземная
09.02.2014, 01:57
В общем, отчитываюсь о нашем рисовании...
Пробовали рисовать ручкой шариковой - очень понравилось, правда грязновато.
Накупили кучу раскрашек, в том числе и водные, думала проникнется, но нет, совсем ей это не интересно, а я так расстроилась, очень клевые раскраски и на обучение рисовать в том числе, но мне кажется тематические рисунке дочери совсем не интересны пока.
Пробовали восковые карандаши, как я писала выше, ей вроде ничего так, но ничего дельного не получается, они какие то дурацкие, не хватате нажиа и силы, ну и плюс они не дают четкую черту, а как бы прирывисто рисуют, короче фу, видимо я лохонулась и купла неудачные совсем.
Ну и наконец попробовали рисовать просто кистью и красками - это бомба!! Дочке так понравилось, что она рисует теперь каждый день по 2 листа, ясное дело, что это каляки маляки, но у неё разные движения кистью, не только линии и мне очень нравится как она малюет :))))) Кисть промывать нормально не умеет правда пока между красками, я помогаю ей вертеть её в банке с водой, иначе мазню устраивает и на листе и в палитре с краской. Зацените наши художества, эти 2 мне больше всего нравятся. Муж сказал, надо сохранить для памяти их :))))

http://s020.radikal.ru/i721/1402/73/cf51bfac67c8.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s52.radikal.ru/i137/1402/94/362cd0bfa092.jpg (http://www.radikal.ru)

Мальвина
09.02.2014, 05:37
Зацените наши художества,

классные)))

а какими красками малюете?

Шуршунчик
09.02.2014, 09:55
Сильно))) но ты сама дама творческая. Я то не помню, когда краски последний раз в глаза видела.

Rusya
09.02.2014, 10:10
Классно! Вот вы творческие!)

Anu^ta
09.02.2014, 10:21
Кисть у вас такая толстенькая ? А краски какие?
Посоветую брать не альбомные листы, а А3, размах творчества больше и чище вокруг )))

Неземная
09.02.2014, 10:52
Кисть у вас такая толстенькая ? А краски какие?
Посоветую брать не альбомные листы, а А3, размах творчества больше и чище вокруг )))
Точно, забыла написать, кисти круглые, просто из всех кистей она толстенькая и ее удобнее держать, номер 10, колонок. Но я тонкие пока не даю, номером 4 раскрашивать пытались. Краски акрил.
Бумагу, да, хочу альбом а3 прикупить, но у нас рост маленький, за столом детским, даже с подушкой под попой не удобно рисовать, рисует на стуле для кормления, а на нем не помещается а3 :((

Неземная
09.02.2014, 10:56
Сильно))) но ты сама дама творческая. Я то не помню, когда краски последний раз в глаза видела.
Я их (краски) тоже за год использовала вот только когда достала для дочки, ей понравилось глазеть, как рисуют, но не долго, орать начинает, типа дай дорисую :-)

Lutik
09.02.2014, 12:13
Классные каляки:)
Кстати, со вторым ребенком рисование идет проще - он просто смотрит на старшего.
Я младшую вообще не учила - она все сама, даже ручку (карандаш) держит идеально! даже лучше старшей.
А восковые карандаши вот такие классные http://www.komus.ru/product/225287/ они довольно мягкие, ими легко рисовать, правда моя пытается их еще и жевать:)

Fly
09.02.2014, 12:21
Молодцы! Каляки красивые! Кисточки мне понравились в икее-они с заостренным кончиком и не вылезают
А краски у меня Макс больше гуашь любит

Шуршунчик
09.02.2014, 12:30
ну я как бы вообще личность не творческая, руки из одного места, да и интереса во мне это все не вызывает.поэтому даже не сильно ясно, как я ее учить буду:)