PDA

Просмотр полной версии : Отчет. Лондон-апрель-май с ребёнком, Лондон-октябрь вдвоём с мужем, Пафос-октябрь



ksiu
03.02.2014, 00:53
Запоздалый отчёт, но всё же:) вдруг, кому-то пригодится. О наших поездках в 2013.
Лондон - апрель-май с Лерой, на момент поездки ей было 1,9 мес.
Поездка в Лондон организовалась достаточно спонтанно: выбрали направление, выбрали даты, купили билеты, забронировали на букинге отель (The Westbridge Hotel - у них такие маленькие номера во всех отелях - были удивлены), быстренько собрали-перевели-подали документы на визы (мы с Лерой попали в больницу, поэтому подавали документы вдвоём, пропустили без очереди, тк с маленьким ребенком - чудо,чудо). Летели оба раза Аэрофлот из Шереметьево (нам Шереметьево удобнее всего, близко и машину на паркинг удобно ставить).
Конечно, сервис при полёте "туда" и "обратно" несравним. Совок он и есть совок, к иностранцам отношение лучше :(
Я в UK уже пятый раз (в далеком 2000 даже до Шотландии добралась). Сказать, что я влюблена в Лондон - ничего не сказать, мечтаю купить в пригороде Лондона домик и приезжать пару раз в год - для смены обстановки:) И Лерку контролировать:) Планирую после школы отправить её в английский колледж, а может быть и университет (деньги копить начали: ))) Лет с 12 буду отправлять в летние школы, как меня мама отправляла.
Так вот о Лондоне - столько я давно ножками не ходила :) в первый же день мы купили "устрицы" - карточки на метро и наземный транспорт (поездка на такси из аэропорта до отеля за 120 фунтов меня удивила (хотя, наши таксисты тоже не за копейку работают) и мы решили, что будем передвигаться общественным транспортом, хотя не могу сказать, что транспорт "для всех" стоит дёшево - у нас получилось 4000 за метро и автобус.
У нас был классный Оранжевый Гид (подруга подарила на день рождения), первые пару дней мы передвигались по нему (в нем хорошо расписаны маршруты).

небольшое отступление: у нас был груз в виде Лериной коляски и сумки для Леры, еды для Леры и тд для Леры и самой Леры, общим весом 30 кг и второй довесок- родители мужа :) Которые хотели в Лондон, потому что ... ну просто круто, и покажите нам лучше где тут шоппинг :) аааа, вот он шопинг, ну всё, давайте гулять здесь и больше нигде. Это маленькое обстоятельство (о котором мы не подумали заранее) достаточно сильно омрачило наш отпуск, тк первые пару дней мы просто потеряли на шопинге, который нам особо не был нужен. Мораль: путешествием с единомышленниками и заранее составляем маршрут.
Напишу сразу - наличие маленького ребенка нисколько не испортило наш активный отдых, нам было в кайф везде с ней ходить :) главное, вовремя покормить и разложить коляску для сна и периодически делать остановки в парках для прогулки крохи, чтобы она вдоволь набегалась и можно снова по своему маршруту. Чтобы не потерять её во время экскурсий и тд, мы купили ей детский рюкзачок и к нему рулетку для выгула маленьких собак:) поводок 15 метров. и гуляли везде спокойно, зная, что дочь где-то тут и с ней наверняка фотографируется очередной японец:)

Лондонское метро заслуживает отдельного рассказа (лучше в нем побывать и почувствовать всю прелесть на себе) - бесконечные туннели с переходами, лестницами, движением и расписанием поездов, в котором сразу не сориентируешься:) по метро мы побегали прилично:) Зато я сразу почувствовала разницу в отношении людей к мамам с колясками у них и у нас:) даже в час пик мы ехали в комфорте, никто не давит, не шипит на ухо о том, что лучше бы мне вообще в метро не спускаться с ребенком и тд. Наличие лифта на некоторых станциях метро повергло в шок моего мужа:) Метро у них для людей; не такое красивое как у нас, но комфортабельнее - это точно. и люди доброжелательнее:) и очень забавно все друг перед другом извиняются:) сорри, сорри, сорри :)

Пишу и думаю о том, что кратко рассказать о Лондоне невозможно, там нужно побывать и почувствовать этот город, у него какая-то особенная энергетика, воздух, ветер, дождь, солнце - всё неповторимое! Про дождь - застали один раз:) Хотела показать мужу Туманный Альбион - не вышло, все дни светило солнце и стояла тёплая погода. В октябре тоже не вышло - было +20 и мы ходили в легких свитерах или майках+жилетки.

Попробую основное:
город дорогой. Проживание, питание, транспорт, экскурсии стоят достаточно дорого. Но есть музеи, в которые вход абсолютно бесплатный. в основном входные билеты от 700-1000 рублей стояти дороже, НО они стоят этих денег! На экскурсии мы потратили около 35 000 в первый раз (это только в Лондоне), а во второй раз около 40 000 (это с поездкой в Виндзор, Солсбери - Стоунхендж).
Еда. Еда, конечно, на вкус и цвет, либо надо знать места, где вкусно кормят. Что первый раз, что второй мы не нашли "свой" ресторан и ели там, куда ноги приведут:) или в отеле. Я бы назвала это дорогим фаст-фудом, тк за традиционное фиш энд чипс (рыба в кляре с картошкой фри) на двоих около 1500-2000. Зато фрукты, овощи, молочка у них просто бесподобные!
На третий день Лера орала горючими слезами , требуя суп :) не крем-суп, а нормальный суп с куском мяса. До сих пор вспоминаем "Суп, таю мат!СУУУУП"""" это, конечно, она от нас научилась, когда мы пылили по длиннющей Оксфорд-стрит в поисках супа, заглядывая во все кафе-рестораны на своём пути и нам везде говорили, что супа у них нет:)

на сегодня запас мыслей иссяк:) завтра продолжу
выложу немного фото

Токси
03.02.2014, 01:02
Запоздалый отчёт, но всё же:) вдруг, кому-то пригодится. О наших поездках в 2013.
Лондон - апрель-май с Лерой, на момент поездки ей было 1,9 мес.
Поездка в Лондон организовалась достаточно спонтанно: выбрали направление, выбрали даты, купили билеты, забронировали на букинге отель (The Westbridge Hotel - у них такие маленькие номера во всех отелях - были удивлены), быстренько собрали-перевели-подали документы на визы (мы с Лерой попали в больницу, поэтому подавали документы вдвоём, пропустили без очереди, тк с маленьким ребенком - чудо,чудо). Летели оба раза Аэрофлот из Шереметьево (нам Шереметьево удобнее всего, близко и машину на паркинг удобно ставить).
Конечно, сервис при полёте "туда" и "обратно" несравним. Совок он и есть совок, к иностранцам отношение лучше :(
Я в UK уже пятый раз (в далеком 2000 даже до Шотландии добралась). Сказать, что я влюблена в Лондон - ничего не сказать, мечтаю купить в пригороде Лондона домик и приезжать пару раз в год - для смены обстановки:) И Лерку контролировать:) Планирую после школы отправить её в английский колледж, а может быть и университет (деньги копить начали: ))) Лет с 12 буду отправлять в летние школы, как меня мама отправляла.
Так вот о Лондоне - столько я давно ножками не ходила :) в первый же день мы купили "устрицы" - карточки на метро и наземный транспорт (поездка на такси из аэропорта до отеля за 120 фунтов меня удивила (хотя, наши таксисты тоже не за копейку работают) и мы решили, что будем передвигаться общественным транспортом, хотя не могу сказать, что транспорт "для всех" стоит дёшево - у нас получилось 4000 за метро и автобус.
У нас был классный Оранжевый Гид (подруга подарила на день рождения), первые пару дней мы передвигались по нему (в нем хорошо расписаны маршруты).

небольшое отступление: у нас был груз в виде Лериной коляски и сумки для Леры, еды для Леры и тд для Леры и самой Леры, общим весом 30 кг и второй довесок- родители мужа :) Которые хотели в Лондон, потому что ... ну просто круто, и покажите нам лучше где тут шоппинг :) аааа, вот он шопинг, ну всё, давайте гулять здесь и больше нигде. Это маленькое обстоятельство (о котором мы не подумали заранее) достаточно сильно омрачило наш отпуск, тк первые пару дней мы просто потеряли на шопинге, который нам особо не был нужен. Мораль: путешествием с единомышленниками и заранее составляем маршрут.
Напишу сразу - наличие маленького ребенка нисколько не испортило наш активный отдых, нам было в кайф везде с ней ходить :) главное, вовремя покормить и разложить коляску для сна и периодически делать остановки в парках для прогулки крохи, чтобы она вдоволь набегалась и можно снова по своему маршруту. Чтобы не потерять её во время экскурсий и тд, мы купили ей детский рюкзачок и к нему рулетку для выгула маленьких собак:) поводок 15 метров. и гуляли везде спокойно, зная, что дочь где-то тут и с ней наверняка фотографируется очередной японец:)

Лондонское метро заслуживает отдельного рассказа (лучше в нем побывать и почувствовать всю прелесть на себе) - бесконечные туннели с переходами, лестницами, движением и расписанием поездов, в котором сразу не сориентируешься:) по метро мы побегали прилично:) Зато я сразу почувствовала разницу в отношении людей к мамам с колясками у них и у нас:) даже в час пик мы ехали в комфорте, никто не давит, не шипит на ухо о том, что лучше бы мне вообще в метро не спускаться с ребенком и тд. Наличие лифта на некоторых станциях метро повергло в шок моего мужа:) Метро у них для людей; не такое красивое как у нас, но комфортабельнее - это точно. и люди доброжелательнее:) и очень забавно все друг перед другом извиняются:) сорри, сорри, сорри :)

Пишу и думаю о том, что кратко рассказать о Лондоне невозможно, там нужно побывать и почувствовать этот город, у него какая-то особенная энергетика, воздух, ветер, дождь, солнце - всё неповторимое! Про дождь - застали один раз:) Хотела показать мужу Туманный Альбион - не вышло, все дни светило солнце и стояла тёплая погода. В октябре тоже не вышло - было +20 и мы ходили в легких свитерах или майках+жилетки.

Попробую основное:
город дорогой. Проживание, питание, транспорт, экскурсии стоят достаточно дорого. Но есть музеи, в которые вход абсолютно бесплатный. в основном входные билеты от 700-1000 рублей стояти дороже, НО они стоят этих денег! На экскурсии мы потратили около 35 000 в первый раз (это только в Лондоне), а во второй раз около 40 000 (это с поездкой в Виндзор, Солсбери - Стоунхендж).
Еда. Еда, конечно, на вкус и цвет, либо надо знать места, где вкусно кормят. Что первый раз, что второй мы не нашли "свой" ресторан и ели там, куда ноги приведут:) или в отеле. Я бы назвала это дорогим фаст-фудом, тк за традиционное фиш энд чипс (рыба в кляре с картошкой фри) на двоих около 1500-2000. Зато фрукты, овощи, молочка у них просто бесподобные!
На третий день Лера орала горючими слезами , требуя суп :) не крем-суп, а нормальный суп с куском мяса. До сих пор вспоминаем "Суп, таю мат!СУУУУП"""" это, конечно, она от нас научилась, когда мы пылили по длиннющей Оксфорд-стрит в поисках супа, заглядывая во все кафе-рестораны на своём пути и нам везде говорили, что супа у них нет:)

на сегодня запас мыслей иссяк:) завтра продолжу
выложу немного фото

Посмотрела фотки:) И это ты называешь крохотным номером?:) Ты слишком много хотеть от сего славного города:) Я считаю у вас почти президентский люкс:)

А с погодами в 2013 году было реально хорошо. Я тоже удивилась, что в конце сентября-начале октября гуляла в футболке

VictoriaHaki
03.02.2014, 01:10
Какой позитивный, динамичный и информативный рассказ))))!!
Спасибо!
Очень интересно.
Вот и мне кажется, что наше метро, хоть и не самое дружелюбное, но зато самое простое))
А почему у мужа язык синий рядом с зеленым монстром?))
Дочка молодец, на лету схватывает многогранность русского языка)))))

ksiu
03.02.2014, 01:14
27986я вот задумалась:) я всё время жила в семьях, в не очень больших домах:) но от номера отеля ожидала бОльшего пространства:) сейчас просматривала фото и нашла шедевр - мы со спящей Лерой в коляске пытаемся протиснуться по лестнице на второй этаж 9в квартире-музее Шерлока Холмса). не протиснулись:)
получается, что да, номер -президентский люкс:)

ksiu
03.02.2014, 01:16
Какой позитивный, динамичный и информативный рассказ))))!!
Спасибо!
Очень интересно.
Вот и мне кажется, что наше метро, хоть и не самое дружелюбное, но зато самое простое))
А почему у мужа язык синий рядом с зеленым монстром?))
Дочка молодец, на лету схватывает многогранность русского языка)))))

спасибо! я не писатель, я больше говоритель, мысли в кучу собираю сложно:( а уж в текст - подвиг.
муж какой-то коктейль выпил :)
завтра продолжу фотоотчёт

Olyashka
03.02.2014, 01:48
Ой как интересно! Сама о Лондоне мечтаю, поэтому пока слушаю и запоминаю, а как лялик подрастет -поедем!
Жду продолжения:)

Myr
03.02.2014, 03:53
Такой сУрьезный человек у Вас растет. Вы такие веселые и задорные! Спасибо за солнечное настроение! :)

Lutik
03.02.2014, 11:31
Ну ниче себе погода у вас в октябрьском Лондоне! Мы были в июне - и по сравнению с вашими фото - видимо были зимой:) Было от +9 до +16.

Стоимость такси - охрененели, но видимо зависит от того, где жить - мы такси брали только домой, потому что 5 утра было, и нам оно обошлось в 23 или 26 фунтов (то же самое получилось бы, если бы доехали в центр, сели на экспресс и поехали в аэропорт). Мы правда жили во второй зоне на Западе (недалеко от офиса би-би-си), то есть до аэропорта еще 4 зоны. Это такси же на всю вашу компанию? значит машина была нестандартная?

На меня Лондон не произвел впечатления такого уж дорогого города - там дороже только транспорт (мы тоже с устрицей ездили), тот же фиш&чипс+пиво не дороже 10 фунтов, но это было в пабе в гринвиче (мне показалось там дешевле, чем в центре).
Молочка - это да! муж мой из-за их молока уезжать не хотел:) Дома теперь пьет только Брест-Литовское и еще какое то белорусское - оно для него наиболее похоже на Лондонское.
В магазинах по сравнению с Москвой дороже,чем у нас стоят только яйца куриные - 100 рублей десяток. А остальное дешевле. Мы жили в апартаментах и завтраки дома, иногда и ужинали - у нас был недалеко от "дома" теско и по вечерам там были скидки на фрукты -овощи, завезенные с утра. То есть упаковка черри (0,5 кг) стоит 1 фунт. вечером - вторая бесплатно:), то же самое с фруктами. Рекомендую в след. раз апарты - очень удобно, особенно с ребенком, как мне кажется.

Молодцы, что умеете отдыхать с ребенком. Мне ребенок в таких поездках только мешает и многое не удается посмотреть, что планировалось. На тот же Тауэр у нас ушло 6 часов, и это можно сказать бегло - с ребенком конечно не пойдешь туда.
Фотки очень позитивные!
Мы тоже так и не нашли какого то особого едального места, pret-a-manger вполне сносно, но все ж это фаст-фуд в одноразовой посуде. Но там точно супы были - ела там грибной суп-пюре.
Хотя у меня с собой был список вкусных мест, но они или не по пути были, или нам было не до едален.... в общем, вопрос с едой также остался открытым.

ksiu
06.02.2014, 22:09
таки продолжу:)
День первый (день прилёта-стояния в полуторачасовой пробке на 120 фунтов таксисту, заселение в гостиницу и осмотр близлежащих окрестностей не считаю).
Конечно же, центр Лондона:)
Добрались на метро до Трафальгарской Площади, полюбовались фонтаном, залезли на льва, потерли ему хвостик (не знаю зачем, но все активно тёрли и мы туда же), сфотографировались у статуи Горацио Нельсону. Затем поднялись в Национальную Галерею (вход бесплатный) и получили массу удовольствия от созерцания творений рук людских:) Что меня удивило, Лера как взрослая стояла перед картинами и любовалась. Тут же у нас появились первые мысли, что со свёкрами нам не по пути, т.к. всю галерею они обошли за 20 минут и недевольные названивали нам, чтобы мы скорее закруглялись:)
Выйдя из галереи вдалеке мы увидели Биг Бен. По пути (в основном мы шли по улице White Hall, но иногда сворачивали на параллельные улицы в поисках супа, и даже оказались на улице Скотланд-Ярд - как не помню:) ) успели посмотреть смену караула, дойти до Вестминстерского Аббатства (попали только на следующий день, т.к. рано закрывается), дошли до Вестминстерского Дворца (Парламента) и вот он Биг Бен:)
кстати, по пути мы периодически заходили в мини-магазинчики сувениров:) Привет, Китайские сумки-магниты-кепки:) Свёкр купил...барабанная дробь..127 магнитов! Видели бы вы глаза сотрудников аэропорта, которым посчастливилось досматривать его рюкзак :) Свёкр знает по-английски 2 слова: yes и friends:) friends выучил после досмотра и перещёта магнитиков:) всё для friends покупал:)
дальше от Биг Бена мы перешли Темзу по мосту и встали в огромееенную очередь, чтобы прокатиться на колесе обозрения London Eye. Но мы-то с Лерой шустрые:) быстренько побежали в кассы и купили абонемент по спец.цене сразу в три места: London Eye, комнату ужасов London Dungeon и Лондоснкий Аквариум - все 3 достопримечательности находятся рядом друг с другом, что очень удобно. Билет обошелся в 75 фунтов на носик (Лера бесплатно).
Лондон Ай - эмоций масса! один сплошной восторг! Неописуемый вид на красивейший город мира с высоты птичьего полета (это я поняла, когда смогла стащить своё тело с лавочки в центре кабинки, ползком добралась до стекла и начала любоваться сквозь слёзы и страх (я высоты боюсь жутко-жутко-жутко). :)
Лондон Данжин - вот где страх - это там. Леру мы оставили со свёкрами (наша тактическая ошибка) и ушли в темноту:) прекрасная игра актёров, которые водят группу жаждущих пощекотать себе нервишки по разным комнатам и сначала рассказывают о каком-то важном событии из истории UK, а затем инсценируют эти события и ты становишься участником этой актерской игры. например, рассказ про Суинни Тода :) Актриса с полубезумным взглядом рассказывает про этого маньяка, затем приказывает вам сесть на стулья, выключают свет и над вашей головой начинают щёлкать ножницы, в уши дует вететр и кто-то шепчет, что наступил твой последний час.. а потом хвать за ноги! адреналин вырабатывается моментально! В конце всех заводят в комнату и сажают на ... не знаю как это назвать, похоже на скамейки. просят сложить сумки в сторону и крепко держаться. садишься, расслабляешься, слушаешь тишину.. и резко летишь вниз! мой весёлый муж орал как резанный, что уж говорить обо мне, я рыдала:))) Всё представление примерно на полтора-два часа.
Выйдя на улицу мы получили люлей от свёкров и снова закралась мысль о несовпадении интересов:)
Лондонский Аквариум. Оставил неизгладимое впечатление, особенно на фоне московского Океанариума на Дмитровке (нищебродское местечко). По Аквариуму мы гуляли почти 2 с половиной часа, учитывая, что Лера прилипала к каждому стеклу и любовалалсь всеми рыбками-кораллами-гадами-морскими коньками, гладила руками всяких морских "дузей", одевала на голову скафандр и вокруг неё плавали акулы, фотографировалась с какими-то палочками живыми (я не запомнила, что это за живность такая - просто зеленые длинные палочки с глазами). В далёком 2001 я была в Океанариуме в Глазго - тоже прекрасное место:)
Свёкры ждали нас на улице около 2 часов, т.к. они всё посмотрели за 22 минуты (они засекали) и тут-то мы окончательно поссорились, вручили им визитку отеля и разошлись в разные стороны (они прекрасно провели остаток дня на Оксофрд-стрит, шопингуясь до потери пульса:) в Москву они ввезли 90 кг вещей:)
а мы поехали в Лондонский Зоопарк, в который, конечно не успели:) но зато купили в pret-a-manger вкусной еды (кроме супа.... не было у них супа с куском мяса), устроились в близлежащем Риджент Парке, выпустили ребенка на газон и наслаждались обществом друг друга 3 часа, пока детеныш не сказал, что сил больше нет, хочу в коляску и можно ехать дальше.
Я была в...нет, не шоке... наверное, это крайняя степень изумления. У них не выгуливают собак на газонах, в парках на траве. С собой все носят пакетики, а в Риджентс Парке я своими глазами видела, как собачка пописала на асфальтовую дорожку, хозяин очень смутился, покрутил головой по сторонам, помахал кому-то руками и через пару секунд к нему подъехал мужчина электромобильчике, достал шланг и смыл лужицу водой. Мы смотрели на это всё с открытыми ртами. "Не верю!"
Вернулись в отель к ужину :) (мы брали завтраки и ужины) и спатеньки:) ножки устали очень-очень.
280712807028075280742807328072280762807928080

Rusya
07.02.2014, 12:45
Какие вы молодцы, что так насыщенно отдыхаете с ребенком! Первый отчет, после прочтения которого я подумала, что активный отдых с ребенком возможен))) и не напряжен)

ksiu
08.02.2014, 15:43
Какие вы молодцы, что так насыщенно отдыхаете с ребенком! Первый отчет, после прочтения которого я подумала, что активный отдых с ребенком возможен))) и не напряжен)

Все возможно, просто надо учитывать и желания ребенка. Мы в парках отрывались, в зоопарк съездили( об этом позже напишу) и много с ней ножками ходили( на поводочек и вперед).
Напрягало 2 факта: истерики со стороны свекров и отсутствие супа для дочки. Суп мы нашли в последний день в аэропорту, за 20 минут до окончания посадки. Взяли 5 порций и детскому счастью не было предела.